Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Уважаемые участники. У нас произошла самая затяжная за 15 лет работы авария нашего с вами Форума ЯРИРО. Причины и работу объяснять не стану. Лично от себя прошу прощения за столь длительный простой (аж в две недели). Нам, самое главное, удалось спасти сам Форум и даже обойтись без потерь. Всем спасибо за терпение, и прошу прощения, что не отвечал на письма и звонки, коих каждый день были сотни (работа врача + число звонков и писем). Евгений Воронин.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#71 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 12:18

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (05 Март 2020 - 08:19) писал:

Татьяна Анатольевна, боюсь, не смогу добавить что-либо существенное. Вот все Иорданские, встретившиеся мне по спискам духовных училищ - Прикрепленный файл Иорданские (5 марта 2020).docx

О, Наталия! Какой банк информации Вы создали! Я в этом Вашем списке уже углядела для себя несколько неведомых до того деталей, фактов из начала жизней интересных мне людей. Спасибо. Но вот этот мой родной пра-прадед Иоанн Данилович - просто как в воду канул, также, кстати, как и его младший сын Петр Иванович 1850 гр, он тоже в Вашем списке присутствует.
И еще, Наталия, в Вашем Указателе можно бы исправить опечатки в двух случаях (напечатана фамилия Иоарданский): № 3635. и № 7136.

Спасибо Вам за труды Ваши, они очень необходимы ищущим свои корни.
С наступающим праздником!

#72 Мария Московская

Мария Московская

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2020 - 15:43

Наталия, у меня вопрос расплывчатый(((  Не посмотрите мальчика, 1820гр, "Макарьевскаго уезда села Солишинева дьяческий сын, из учеников Луховскаго духовнаго училища", в 1833 г уже не учился.. Имя-фамилию как раз ищу..  вдруг там такой один мальчик будет?

#73 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2020 - 17:11

Таких мальчиков в 1830 году в Луховском училище два:

Год 1830
Училище Лух, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее, № 18
Имя Тимофей
Фамилия Синайский
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1826
Отец: Прокопий Иванов - диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Юрьевецкое ДП, Казанская церковь, Соличное
Источник: ЦГА Москвы 229-5-73, лист 6об

Год 1830
Училище Лух, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее, № 55
Имя Лукиан
Фамилия Снегирев
Возраст 12 лет
С какого года обучается 1829
Отец: Прокопий Иоаннов - диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Юрьевецкое ДП, Казанская церковь, Соличное
Источник: ЦГА Москвы 229-5-73, лист 9об

Снегирев ближе к 1820 по году рождения.

#74 Мария Московская

Мария Московская

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2020 - 18:00

Спасибо большое! Ведь это получается дети - братья? Ведь можно сказать, что данные отца одни и те же?

#75 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2020 - 18:27

Вероятность того, что в причте два дьякона и оба Прокопия Ивановича, ничтожно мала, по-моему. Так что - да, братья.

#76 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 12:15

Наталия,добрый день!
Помогите .в поиске информаци о выпускнике Галичского ДУ Иорданском Иване Дмитриевиче.По клировым ведомостям выходит ,что закончил в 1880году.В Костромских епархиальных ведомостях этот год выпуска не нашел.
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Груздев Николай: 22 Июнь 2020 - 13:12

#77 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 16:17

Николай, он есть у нас на форуме в теме Иорданские , в приложенном файле.

#78 Тимур Рязановский

Тимур Рязановский

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 16:50

Добрый день, Наталия!
Посмотрите, пожалуйста, в ваших запасниках информацию об обучении в духовных училищах о:
1. Лев Петров 1787 г.р. - по РС за 1815 год был пономарем Вознесенской ц. с.Рязаново Галичского у.
2. Василий Петров до 1801 г.р. - в 1830 г. дьячек Воскресенской ц. с.Бовыкино 3 Макарьевского БО

#79 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 18:08

Тимур, все что у меня есть по этим людям я уже привела вам в выписках по Рязановским в этом сообщении . Они упомянуты лишь отцами, других подробностей у меня, к сожалению, нет.

#80 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 18:27

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 Июнь 2020 - 16:17) писал:

Николай, он есть у нас на форуме в теме Иорданские , в приложенном файле.
Наталия,спасибо за подсказку.Я смотрел эту тему ,но невнимательно и пропустил.Это нужная ветвь Иорданских.

#81 Тимур Рязановский

Тимур Рязановский

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 12:45

Добрый день, Наталия!
Прошу посмотреть информацию об обучении:
Заштатный диакон Геннадий Петров Клиентов, родился в г. Плес Нерехтинского у., священнический сын, 75 лет, диакону Николаю Рязановскому родный дед. Из среднего отделения КДУ в 182? году поступил в архирейский хор. Из оного 21.11.1829 г. посвящен во диакона к Николаевской ц. с. Саметь.
ГАКО 130-11-1837-27об-28 КВ Николаевская ц. с. Саметь 1885 г.

Сообщение отредактировал Тимур Рязановский: 30 Июнь 2020 - 12:48

#82 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 15:30

В 1885 году Геннадию Петровичу 75 лет, значит, 1810 г.р. Вроде бы в 1824 году уже точно должен учиться в духовном училище. За этот год у меня нет только Солигаличских училищ. Но Геннадия Петрова Клиентова в списках остальных училищ нет.
Если отталкиваться от его отца, священника г. Плес по имени Петр, то находим:
Год 1816
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 49
Имя Гурий
Фамилия Соболевский
Возраст 21 лет
С какого года обучается 1806
Отец: Петр Иванов -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Плес
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1304, лист 24об

Год 1817
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) среднее , № 53
Имя Гурий
Фамилия Соболевский
Возраст 22 лет
Отец: Петр Иванов -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтское ДП, Преображенская церковь, Плес
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1351, лист 15об

Год 1818
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) среднее , № 61
Имя Гурий
Фамилия Соболевский
Возраст 23 лет
Отец: Петр Иоаннов - умерший священник
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1422, лист 15об

Так что, как гипотезу, могу предложить в отцы священника Преображенской церкви Плеса Петра Иванова.

#83 Тимур Рязановский

Тимур Рязановский

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 15:54

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 Июнь 2020 - 15:30) писал:

Так что, как гипотезу, могу предложить в отцы священника Преображенской церкви Плеса Петра Иванова.

Благодарю за рабочую гипотезу.
В КВ в явном виде - из среднего отделения Костромского ДУ ...

Сообщение отредактировал Тимур Рязановский: 30 Июнь 2020 - 16:16

#84 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 17:23

Просмотр сообщенияТимур Рязановский (30 Июнь 2020 - 15:54) писал:

В КВ в явном виде - из среднего отделения Костромского ДУ ...

Да, у меня же нет Костромского приходского духовного училища еще за 1824 год!  Так что, Геннадий Петров вполне мог "проскользнуть" в этот зазор. В 1824 году он  еще в приходском, а далее у меня есть уже 1830 год.
Можно попытаться найти списки за этот временной интервал в Костроме или в Петербурге.
Например, РГИА, ф.802 оп.1 д.4144 (1825 год), 802-1-4697 (1827 год).

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 30 Июнь 2020 - 17:51

#85 Тимур Рязановский

Тимур Рязановский

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 17:40

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 Июнь 2020 - 17:23) писал:

Можно попытаться найти списки за этот временной интервал в Костроме или в Петербурге.
Спасибо, будем искать ...

#86 Мария Московская

Мария Московская

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 03 Июль 2020 - 00:04

Наталья, помогите, пож-та, соотнести, я как то в недоумении:  Отец: Петр Григорьев -  дьячек Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Солигаличское ДП, Солигаличский у., Богоявленская церковь, Раменье. И упоминаются у него 3 сына Василия: если я не ошиблась с вычисления годов (лет? :smile-09: ) рождения:
1) Василий Богоявленский, ок 1825гр, с 1835 обучается в Солигалич. уездном училище, в 1842  в высшем отделении, №26  
2) Василий Богоявленский, ок 1833гр, с 1841 обучается в Солигаличком  приходском училище, в 1842 в 1 классе , № 30
3) Василий Богоявленский, ок 1834гр, с 1845 обучается в Солигалич.  уездном училище, в 1851г в высшее отделение (разряд 1) , №12
Могу предположить, что №2 и 3 - это один мальчик, которого перевели из одного училища в другое.. Но вот 2 (или все же 3?)  сына с одним и тем же именем это как то слишком в одной семье.. ну или вариант - 2 дьячка с одинаковыми именами - м.б. в разные годы служили в одном храме.. что думаете?

#87 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Отправлено 03 Июль 2020 - 06:04

Мария, два и даже три одинаковых имени встречались в крестьянских семьях не так уж и редко. Думаю, что здесь такая же картина. Второй и третий Василии это, скорее всего, один человек. Надо попробовать найти клировые этой церкви.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования