Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Злобины (д. Нестерово, приход ц. с. Шильпухово, Любимский у.); Чистяковы (д. Лемеховка, приход ц. с. Правдино, Мологский у./Некоузский р-н) - крестьяне

Злобин Чистяков крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Васильевская волость Нестерово Лемеховка Пречистенский район Первомайский район Некоузский район крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Правдино Шильпухово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 zlobinvitt

zlobinvitt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 19:57

Глубокоуважаемые форумчане! Историки, краеведы, любители генеалогии, исследователи и пр., пр.!
Вспоминая известную поговорку об "Иванах, не помнящих родства", которая весьма обидна, особенно на фоне некоторых представителей других народов, которые могут назвать своих пра - пра чуть не до Адама без всяких исследований, а просто потому, что эта родовая память бережно передаётся из поколения в поколение, и довольно поздно осознав необходимость знать самому и передать своим детям знания истории своей семьи и предков, географии и исторических событий, при которых они жили, я принялся за генеалогические поиски, расспросы ещё оставшихся в живых родственников, изучению истории и географии обитания предков. Восстанавливая по крупицам, медленно продвигаясь в поиске, тем не менее, получая большое удовлетворение от этой работы, понял, что не обойтись без "сообщников", посему и обращаюсь к Вам, людям увлечённым и неравнодушным к генеалогии, за помощью. Возможно, где-то и как-то, рано или поздно, Вы коснетесь моих предков или "моих" деревень и сможете расширить и мои горизонты.

Я ищу исторические и архивные сведения о двух отцовских линиях: по деду - Злобиных и по бабке - Чистяковых, обе линии из Ярославской области.
Злобины проживали в деревне Нестерово Васильевской волости Любимского уезда. Ныне в деревне, судя по спутниковым картам Гуглей, девять домов, а постоянных жителей на 2012 г. было двое. Деревня вымерла, остались, похоже, только приезжие дачники.
Предки:
- Злобин Николай Иванович, 24.12.1924 г.р., род. в дер.Нестерово Пречистенского р-на Яр.о., - дед;
- Злобина (в зам.Носкова) Таисия (возм., Антонина) Ивановна, 1927 г.р., род., скорее всего, там же - род.сестра деда;
- Злобин Дмитрий Иванович, 1930 г.р., возм.д.р. - 29.10.1930, род., скорее всего, там же - р.брат деда;
- Злобин Иван отч.неизв., д.р.неиз., м.р.неиз., проживал в д.Нестерово минимум до 1931 г., после чего бросил вышеперечисленных детей с женой и уехал в Ленинград, где обзавелся др.семьей, - мой прадед;
- Злобина Елена Федоровна, д.р.неиз., м.р.неиз., проживала в д.Нестерово минимум до 1951 г., после чего уехала к стар.сыну на пмж в Ленинград, - моя прабабка.
Все эти люди умерли и похоронены в Ленинграде/Санкт-Петербурге. Нашёл здесь, на форуме, сообщение одной юной любительницы генеалогии, что её родственники, Любимовы, из той же деревни. Примечательно, что женщины Любимовы отказывались брать фамилию мужа при вступлении в брак, - могу предположить, что мужья могли быть из Злобиных, - весьма контрастно выходит. Тем более что деревня на нач.ХХ в. по кол-ву жителей была невелика.

На просторах Инета, в КП Ленинграда т.6, стр.228, нашел ещё:
- Злобина Михаила Евгеньевича, 1911 г.р., урожд.дер.Нестерово, в.зв. - милиционер, ум. в 1942 г. в г.Ленинград. Думаю, что этот человек тоже родственник, если, конечно, полдеревни, а то и вся деревня, не имели просто одинаковую фамилию. Но как о нем узнать что-либо большее - не представляю.

Люди добрыя, ПАМАГИТЕ! Сами мы не местные. :-). Может, кто-то бывает в ГАЯО и может посмотреть метрики или похоз.книги, либо что-то знает по истории Нестерово, Васихи, Никола, Шильпухово, либо ещё как-то сможет помочь продвинуться в восход.поиске - за любую инфу буду благодарен!

Чистяковы проживали в дер.Лемеховка Некоузского района. Думаю, Правдинский приход. Ныне на месте деревни, похоже, осталось только название.
- Чистяков Василий отч.неиз., д.р.не изв., м.р. не изв., - прапрадед по отц./бабкиной линии, умер, скорее всего, в д.Лемеховка до ВОВ;
- Чистякова Александра Сергеевна, д.р. неизв., м.р. неизв., умерла в д.Лемеховка - прапрабабка;
Дети (возм., что все родились в Некоузском р-не):
- Чистяков Николай Васильевич;
- Чистяков Владимир Васильевич - уч-к ВОВ, до и после ВОВ жил в Ленинграде на 10-й Советской ул., ум. в г. Ленинград;
- Чистяков Константин Васильевич, умер в блокадном Ленинграде;
- Чистякова Аграфена Васильевна (в зам.Кирьянова) - прабабка, до совершеннолетия жила в д.Лемеховка, затем уехала в Ленинград к богатым родственникам, жившим в Озерках, работать у них нянечкой. Познакомилась в г.Ленинград в 1928 г. с Петром Максимовичем Кирьяновым (родом из Рязани), родила от него троих детей, в т.ч. мою бабку - Галину Петровну Кирьянову, 9.12.1929 г.р.;
- Чистякова Елена Васильевна.
Что касается Петра Максимовича Кирьянова, то он прожил короткую жизнь. Умер в 1942 г., в возрасте 30-32 лет, в одной из больниц Ярославля от воспаления лёгких, полученного им при эвакуации завода, на к-м работал, из г. Ленинград в г. Челябинск. Как искать сведения о нем и его родителях, не знаю. Семья же его (моя прабабка - Кирьянова/Чистякова А.В. с тремя детьми) эвакуацию провела в д.Лемеховка до 1945 г. в доме Александры Сергеевны Чистяковой.

Уважаемые форумчане, прошу Вас помочь отыскать какие-либо сведения об указанных выше людях. А может, найдутся люди, которые тоже ищут тех же, что и я.

С уважением, Злобин Виталий.

#2 zlobinvitt

zlobinvitt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 20:29

Господа форумчане!
Откликнитесь! Может, кто-нибудь что-то может высказать по предложенной теме.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 13:04

Добрый день, Виталий!
Приветствуем Вас на Форуме ЯрИРО!

Прошу Вас не беспокоиться о том, что в теме пока нет конструктивных ответов. Каждая тема популярна по-своему. Но рано или поздно каждая тема находит своего читателя и исследователя, который сможет с Вами поделиться имеющимися сведениями. Бывает, что это происходит сразу, тема сразу же приобретает популярность, стремительное развитие и наполнение материалами. Бывает, что заинтересованные люди (родственники или исследователи, имеющие близкие, обычно географические, интересы) появляются через несколько лет.
Вы верно поступили, подписавшись на тему. Как только у кого-то что-то появится, Вам сразу же напишут.

Администрация.


#4 zlobinvitt

zlobinvitt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 14:47

Спасибо за поддержку! Смиренно жду...

#5 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 18:46

Брат, нельзя просто так сидеть и ждать! Если ты заинтересовался генеалогией, то нужно сразу начинать действовать, поскольку это небыстрый процесс. Тут, на форуме, половина народу - не из Ярославля (я из Питера). Очень много можно сделать и дистанционно. Читай инструкции на форуме, и за дело!
Quick Start: Ты знаешь деревни, где жили твои. Это 50% успеха. Ещё раз скажу: читай инструкции на этом сайте и форуме, а потом запрашивай ГАЯО о результатах переписи 1897 года на свои фамилии в нужных деревнях, а заодно и в соседних тоже. Результат будет недорог, быстр, информативен и прислан тебе по почте.

#6 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 22:28

Цитата

Злобины проживали в деревне Нестерово Васильевской волости Любимского уезда.

Деревня Нестерово относилась к приходу церкви села Шильпухово Любимского уезда. Сейчас это Пречистенский сельский округ Первомайского района.
Прикрепленный файл  bfad5e662e57-1.jpg   306,74К   9 Количество загрузок:
Карта Менде Любимского уезда. Фрагмент.


Цитата

Чистяковы проживали в дер.Лемеховка Некоузского района. Думаю, Правдинский приход. Ныне на месте деревни, похоже, осталось только название.

Деревня Лемеховка относилась к приходу церкви села Правдино Мологского уезда. Сейчас она входит в Некоузский сельский округ Некоузского района.
Прикрепленный файл  0_c7d0c_900ad5c_orig-1-1.jpg   182,46К   5 Количество загрузок:

#7 zlobinvitt

zlobinvitt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 10:24

Просмотр сообщенияЮлия Ульянова (04 марта 2016 - 22:28) писал:

Деревня Нестерово относилась к приходу церкви села Шильпухово Любимского уезда. Сейчас это Пречистенский сельский округ Первомайского района...
Деревня Лемеховка относилась к приходу церкви села Правдино Мологского уезда. Сейчас она входит в Некоузский сельский округ Некоузского района...

Спасибо, уважаемая Юлия!
Я уже знаю эту информацию и с ней год назад обратился в ГАЯО, но воз и ныне там. ГАЯО молчит, хотя периодически не отказывается "продолжить" работу. Тем временем в ГАПО и РГАДА по материнской линии удалось продвинуться до 1690 года, но это опять же не благодаря архивам, а благодаря волонтерам. Через архивы сложно обращаться - они почти всегда заняты гос.делами и неохотно исполняют ген.запросы, да и дорого немыслимо порой.

Просмотр сообщенияSignal (29 января 2015 - 18:46) писал:

Брат, нельзя просто так сидеть и ждать! Если ты заинтересовался генеалогией, то нужно сразу начинать действовать, поскольку это небыстрый процесс. Тут, на форуме, половина народу - не из Ярославля (я из Питера). Очень много можно сделать и дистанционно. Читай инструкции на форуме, и за дело!
Quick Start: Ты знаешь деревни, где жили твои. Это 50% успеха. Ещё раз скажу: читай инструкции на этом сайте и форуме, а потом запрашивай ГАЯО о результатах переписи 1897 года на свои фамилии в нужных деревнях, а заодно и в соседних тоже. Результат будет недорог, быстр, информативен и прислан тебе по почте.

Спасибо за бодрый настрой, но ГАЯО тормозит уже год. Периодически спрашиваю их, они не отказываются, но ничего и не делают. Такая же ситуация порой и в ГАНО, и в ГАПО, и в РГАДА.

#8 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 июня 2019 - 22:56

Может быть, Ваши предки не всегда жили в Ярославской области, поэтому поиск буксует. Я искала предков с фамилией Злобиновы в Костромской губернии, Варнавинский Тонкинский удельный приказ. В ревизских сказках 1858 года есть информация о как минимум двух семействах Злобиных, они жили в починке Шоронова и, скорее всего, были староверами.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования