Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 16:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Изучая свою родословную Степановых из деревни Фатьяново (приход церкви села Ушаково) Путятинской волости Ярославского уезда, обнаружил в Ярославском ЗАГСе такую запись о браке: муж Степанов Алексей Павлович (1929, д. Фатьяново), жена Лильпуран Валентина Августовна (1927, г. Ярославль). Фамилия Лильпуран меня настолько удивила своей необычностью, что решил ее "покопать". В "Одноклассниках" списался с ярославной Ивановой (Лильпуран) Татьяной Юрьевной, которая поведала такую историю:
«В 1918 году в Ярославль для подавления белогвардейского мятежа прибыла из Латвии группа латышских стрелков, среди которых были пять молодых парней - братья Лильпуран: Август, Вольдемар, Владимир, Иван и Рудольф. Отца их звали Яков. Мятеж, как известно, утопили в крови, но домой братья не поехали, обосновались в Ярославле и области, женились, у них появились дети, потом были погибшие в период "чисток", потом без вести пропавшие на войне, а после войны половина семейства Лильпуран разъехалась - кто куда».

Мои Степановы, к примеру, уехали в Калининград, где сейчас и проживают их потомки. В Ярославле проживает Крюкова (Лильпуран) Валентина Ивановна - дочь Лильпурана Ивана Яковлевича - которой 88 лет. Кстати, она правнучка известного ярославского купца Гагарина Федора Абрамовича, основателя заволжской Гагаринки. В общем, род любопытный и достойный отдельного исследования.
P.S. К сожалению, к моим предкам Степановым он отношения не имеет.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:50

После прочтения этого сообщения нашла в интернете:

Лильпуран Георгий Иванович. Ярославль, Зав.район. 1944.01.16. Кр-ц. Погиб. Латыш.
(КПЯО, т.1, стр.80).

Лильпуран Георгий Иванович. 1921 г. Рядовой, стрелок. Призван Пушкинским РВК Московской области.
Ярославль-7, ул.Володарского, д. 70.
Погиб 16.01.44 у дер.Виттолово (под Ленинградом).

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 13:43

http://s.rimg.info/fefb03d9f2337395002a4b5cbc2566bc.gif

Алексей, в теме "Степановы" у Вас значатся люди с фамилией Лильпуран - вот цитаты от 2013 и 2017 гг.:

Просмотр сообщенияvectora (26 июля 2013 - 23:09) писал:

Степановы из деревни Фатьяново
Путятинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии (прихода села Ушаково).
Версия документа 07.07.13 Смотри Ред. 2017.

В документе упомянуты Лильпуран (г. Ярославль)...

Просмотр сообщенияvectora (01 ноября 2017 - 20:39) писал:

СТЕПАНОВЫ (ЛУШПАНОВЫ, ТАРАСОВЫ). Поколенная роспись. Ред. 2017.
Путятинская волость, Ярославский уезд, Ярославская губерния

В документе упомянуты Лильпуран (дер. Котельницы, Ярославский р-н, Ярославская обл.)...

Там информация в пдф-файлах.
Сможете вставить о них информацию в это сообщение? В смысле, добавьте их новым сообщением, а я помещу сюда от Вашего лица.
Просто мне трудно понять, каким образом лучше оттуда изъять; к тому же Вы обновляли сведения. У Вас это всё быстрее получится - выбрать кого надо.

01.01.2021

#4 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 14:02

г. Ярославль, Яковлевское (с. Яковлевская слобода)

Встретила захоронения:
В
Валиков Михаил Иванович (28.08.1904 - 23.01.1959), рядом Лильпуран М.К.

Л
Лильпуран Мария Константиновна (14.11.1925 - 21.10.2009), рядом Валиков М.И.

-----
Возможны неточности в именах и датах при прочтении нечетких или почти утраченных надписей на памятниках и табличках.


#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2021 - 14:55

Поиском по фамилии Лильпуран на интернет-портале архивной службы Ярославской области:

ГКУ ЯО ГАЯО

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2021 - 15:55

Размещу, что имеется на сайте "Память народа" по фамилии Лильпуран в связи с Ярославской областью (уроженцы и призванные).
Копирую ссылки на документы, но не исключаю, что могут обнаружиться ещё варианты с ошибками в фамилии. Видим, что её как только ни коверкали. Я могла кого-то и упустить.

Лильпуран Георгий Иванович 1921 г.р.:
Лильпуран Георгий Иванович - 18 (!) записей
Липуран Георгий Иванович (он же) - 1 запись
Лейпуран Георгий Иванович (он же) - 2 записи

Лильпуран Виктор Иванович 1926 г.р. - 3 записи

Лильпуран Август Иванович (г.р. не указан):
Лильпуран Август Яковлевич - 1 запись
Лейпуран Август Яковлевич (он же) - 1 запись
Лейтуран Август Яковлевич (он же) - 1 запись

Крюкова (Лильпуран) Валентина Ивановна (р. 05.01.1925) - 1 запись.
Про неё напишу отдельно, в следующем сообщении.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2021 - 16:52

Просмотр сообщенияvectora (12 февраля 2013 - 16:59) писал:

В Ярославле проживает Крюкова (Лильпуран) Валентина Ивановна - дочь Лильпурана Ивана Яковлевича - которой 88 лет. Кстати, она правнучка известного ярославского купца Гагарина Федора Абрамовича, основателя заволжской Гагаринки.

К сожалению, Валентины Ивановны в 2017 году не стало. :(

Прикрепленный файл  Крюкова (Лильпуран) Валентина Ивановна.jpg   33,55К   0 Количество загрузок:

"Крюкова (Лильпуран) Валентина Ивановна
Год рождения: 05.01.1925
Место рождения: г. Ярославль
Место призыва: г. Ярославль
Дата призыва: февраль 1943
Воинское звание: рядовой
Место службы: батальон ПВО НКВД СССР
Дата смерти: 01.09.2017

История
Крюкова (Лильпуран) Валентина Ивановна, родилась 5 января 1925 г. в г. Ярославле, образование 8 классов. Участник Великой Отечественной войны, проходила службу с января 1943 г. в батальоне ПВО НКВД СССР, участвовала в отражении авиационных налётов на промышленные объекты г. Ярославля. После войны с июня 1945 года трудилась бухгалтером, а затем главным бухгалтером Мукомольного завода, ветеран труда. С января 1980 г. пенсионерка.
Скончалась 1 сентября 2017 г., похоронена на Тверицком кладбище г. Ярославля".

Текст, фото - с проекта "Дорога памяти"

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2021 - 23:48

Уважаемый Алексей, а сейчас - Вам новогодний подарок! http://s4.rimg.info/f56d3041c0b865beb49ecd3c6fd714ec.gif
На фотографии - Нюра (т.е. Анна) Лильпуран с молодым человеком. Снимались 21.07.1919. Снимок Нюра подарила своей тёте - Евдокии Гагариной.
ФИО молодого человека не указаны. Возможно, жених или муж? Не сказать, чтобы брат Нюры; сходства не видно.

Прикрепленный файл  Анна Лильпуран - тёте Евдокии Гагариной, 21.07.1919 (1).jpg   443,32К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Анна Лильпуран - тёте Евдокии Гагариной, 21.07.1919 (2).jpg   312,24К   15 Количество загрузок:

На обороте:
"На память
Дуне Гагариной
от любящей
племянницы
Нюры Лильпура[н].
21 Iюля 1919 года".

(Буква "н", видимо, не уместилась, но сомнений в такой РЕДЧАЙШЕЙ фамилии быть не может.)

__________

Даю крупно лица:

Прикрепленный файл  Фрагмент (1).jpg   111,93К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фрагмент (2).jpg   102,51К   7 Количество загрузок:

Всегда интересно рассмотреть детали, когда фотография отсканирована и видишь всё в десятки раз крупнее. Например, что это за предмет у молодого человека? Шнурок из кармана продет через петлю планки и протянут в петлю для пуговицы другого кармана. Сложный способ. :smile-30: На конце шнурка висит что-то в форме ромбика.
Я лично не знаю, что это за сооружение, но думаю, в Интернете найдётся (пока не искала). Не могут ли быть в кармане на этом шнурке, предположим, очки? Может, так закреплялись для надёжности, чтобы не выскользнули?

Прикрепленный файл  Фрагмент (3).jpg   98,84К   12 Количество загрузок:

А это детали одежды и обуви Нюры Лильпуран - тесьма с кистями (ею оторочено платье) и ботинки. На Нюре, в общем-то, ничего мудрёного нет. Но, кстати, интересно: платье нарядное, со складочками, ткань с блеском - а ботинки выглядят довольно грубо, по-мужски. Не подходят по стилю к платью.

Прикрепленный файл  Фрагмент (4).jpg   181,48К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фрагмент (5).jpg   147,73К   8 Количество загрузок:

-----
Фотографию я купила на аукционе себе для коллекции. Продавец ярославский, но сказать не может вообще ничего. Незнакомые люди "сдали в скупку", их видел лишь раз.
Размер - 9х17 см. Картон очень плотный и тяжёлый; ощущение, будто держишь в руке толстую металлическую пластину. И интересно, где сделан снимок. Ярославль?
Алексей, Вам на почту вышлю оригиналы. Отсканировала гигантские.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2021 - 23:48

Просмотр сообщенияvectora (12 февраля 2013 - 16:59) писал:

Фамилия Лильпуран меня настолько удивила своей необычностью, что решил ее "покопать".
...
В общем, род любопытный и достойный отдельного исследования.

Тема создана сейчас.
Материалы выделены или скопированы от лица участников из других тем форума, поставлены близкими датами.
Все мои сообщения созданы здесь сейчас.


-----
После внесения темы в фамильный навигатор сообщение удалим.

#10 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 21:05

Дарья, во-первых, спасибо за подарок! Теперь - как говорится, дело чести установить: кто же на фото? По моим записям подходит супружеская чета: ЛИЛЬПУРАН Рудольф Яковлевич и его жена Анна Никифоровна. Поскольку в Ярославле живет их внучка, а также дочь покойной Валентины Ивановны, и я с ними на связи в соцсети, то предлагаю предъявить фото им на опознание. В общем, жду фото на atom6336@mail.ru.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 21:10

Алексей, добрый вечер!

Цитата

Теперь - как говорится, дело чести установить: кто же на фото?

Тоже интересно узнать! :smile-69:

Цитата

В общем, жду фото...

Всё отправила. Сканы очень большие по весу (первый - 1200 dpi и весит целых 19,4 МБ), но доставлено благополучно.

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 21:23

Лильпуран Георгий Иванович. Запись о рождении.
Дата: 27 апреля 1921. Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля 1921
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.2 Д.11 Л.68

Лильпуран Тамара Рудольфовна. Запись о рождении.
Дата: 01 февраля 1924. Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля 1924
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.2 Д.26 Л.260

Лильпуран Елена Владимировна. Запись о рождении.
Дата: 03 мая 1924. Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля 1924
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.2 Д.27 Л.249

Лильпуран Глеб. Запись о смерти.
Дата: 28 апреля 1923. Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля 1923
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.3 Д.22 Л.401

Лильпуран Борис. Запись о смерти.
Дата: 28 апреля 1923. Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля 1923
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.3 Д.22 Л.402

Лильпуран Ирина Ивановна. Запись о смерти.
Дата: 02 августа 1924. Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля 1924
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.3 Д.26 Л.139

#13 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 22:46

Просмотр сообщенияDarya V (02 января 2021 - 21:10) писал:

Всё отправила.

Дарья, письмо с фотографией получил!

Просмотр сообщенияciandr (02 января 2021 - 21:23) писал:

Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля

Андрей Владимирович! Просьба уточнить, если, конечно, знаете: где располагался 1 городской отдел ЗАГС в Ярославле территориально и какие там приходские церкви были поблизости?

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 января 2021 - 17:54

Цитата

...Где располагался 1 городской отдел ЗАГС в Ярославле территориально и какие там приходские церкви были поблизости?

В городе Ярославле с населением 128 255 человек с октября 1918 года начали действовать несколько отделов ЗАГС:
Первый отдел ЗАГС /1918-1931г.г./, который регистрировал акты гражданского состояния жителей ныне существующих Кировского, Ленинского, части Заволжского районов;
Второй отдел ЗАГС /1918-1931г.г./ обслуживал жителей, населявших территорию современных Красноперекопского и части Фрунзенского районов;
здесь же несколько лет действовали Закоторосльно-Тверицкий /1918-1921 г.г./ и Веткинский /1919-1921г.г./ отделы ЗАГС.
Отдел ЗАГС Норского ВИК /1918-1928г.г./ Ярославского уезда Ярославской губернии, отдел ЗАГС Красноперевальского района гор. Ярославля /1929-1948г.г./, Иваньковский сельсовет /1928-1944г.г./ Ярославского района Ярославской области регистрировали актовые записи в отношении жителей, проживавших на территории ныне существующего Дзержинского района;
На территории современного Заволжского района действовали отделы ЗАГС Толгского ВИК /1918-1923г.г./, Тургеневского /1918-1923г.г./, Путятинского ВИК /1918-1923г.г./, отдел ЗАГС Тверицкого ВИК /1924-1930г.г./ Ярославского уезда Ярославской губернии.
ссылка>>

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 января 2021 - 18:01

Просмотр сообщенияciandr (02 января 2021 - 21:23) писал:

Лильпуран Георгий Иванович. Запись о рождении.
Дата: 27 апреля 1921. Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля 1921
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.2 Д.11 Л.68
Лильпуран Георгий Иванович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль (ул.Вологодская д.70)
Дата и место призыва: __.__.1940 Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 78 зсп
Выбытие из воинской части: 23.09.1943
Куда выбыл: 45 гв. сд
Номер команды: г/4901
ссылка>>

Лильпуран Виктор Иванович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1926
Дата и место призыва: 12.10.1944 Заволжский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Заволжский р-н (Тверицы, ул.Вологодская, д.70/2)
Воинское звание: мл. сержант
Последнее место службы: 3 уч. обхз
Военно-пересыльный пункт: 193 зсп 4 зсд МВО
Прибыл в часть: Не ранее 26.07.1945
Воинская часть: 3 уч. обхз
ссылка>>

Быть может, и остальные Лильпуран проживали в Заволжском районе?
Нашел информацию, что в Тверицы Лильпуран переехали к своей бабушке, Гагариной Татьяне Тимофеевне, в 1930-е годы ссылка>>

#16 Иванова Виктория

Иванова Виктория

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 марта 2024 - 19:33

Здравствуйте! Читаю и мурашки по телу. Моя бабушка Маргарита Рудольфовна Игнатьичева(Лильпуран в девичестве ) нашла её свидетельство о рождении 16октября 1925г. где в графе родители-отец Лильпуран Рудольф Яковлевич( латыш) мать Лильпуран Анна Никифоровна ( русская) Увидеть это фото для меня просто чудо, ощущение не передать!

Сообщение отредактировал Иванова Виктория: 06 марта 2024 - 21:04


#17 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 08 марта 2024 - 20:16

Здравствуйте, Виктория!
Очень рад тому, что Вы так неожиданно объявились на этом форуме. Фамилию ЛИЛЬПУРАН я впервые упомянул в своей теме “СМИРНОВЫ, СТЕПАНОВЫ” в далеком 2013 году в связи с тем, что мой двоюродный дядя по матери СТЕПАНОВ Алексей Павлович в начале 50-х годов женился на ЛИЛЬПУРАН Валентине Августовне. С тех пор с переменным успехом ищу как предков, так и потомков этой редкой фамилии. Вынужден Вас разочаровать, ибо мое предположение, что на фото Рудольф Яковлевич и Анна Никифоровна оказалось ошибочным. На самом деле на фото изображена супружеская чета ЛИЛЬПУРАН Иван Яковлевич и его жена, мещанка ГАГАРИНА Анна Владимировна, что подтвердила их внучка КАРПОВА Татьяна.

Из переписки с КАРПОВОЙ Татьяной в 2016 году:
“Здравствуйте, Алексей! Мне тоже очень интересна родословная семьи ЛИЛЬПУРАН. Про Августа Яковлевича ничего не знаю, но возможно, что это брат моего деда Ивана Яковлевича. ЛИЛЬПУРАН Георгий Иванович - брат моей мамы, Валентины Ивановны. Он погиб при прорыве блокады Ленинграда. У мамы был еще один брат, Виктор Иванович, 1926 года рождения. Он, к сожалению, умер. Мама моя жива, ей 88 лет. ЛИЛЬПУРАН Иван Яковлевич был осужден в тридцатые годы, потом жил в городе Гурьеве, с началом войны связь оборвалась. Мы хотели прочитать его дело, но оно еще в архив не поступило и вряд ли поступит (так нам сказали), хотя по линии моей бабушки мой прапрапрадед был арестован в 1918 году и реабилитирован лишь в 90-е годы. Мама разыскивала своего отца. Я помню, что ей пришел ответ, что он пропал без вести. Потом еще посылали запросы, но уже отвечали, что нигде не значился, а город Гурьев уже теперь не в РФ. Дома есть старая фотография семьи Лильпуран: дедушка, бабушка и трое их детей. Год рождения деда - 1899 год. Так у меня сохранилось в памяти. На момент ареста он проживал в Ярославле с семьей. У них был  свой дом, который потом отобрали, в центре города, на ул. Собинова (так она сейчас называется)”.

Из переписки с КАРПОВОЙ Татьяной в 2021 году (по поводу вышеупомянутого фото):
“Добрый день, Алексей! На фото моя бабушка Анна Владимировна и ее муж ЛИЛЬПУРАН Иван Яковлевич. Бабушку звали соседи и ее подружки Нюрой”.

#18 Иванова Виктория

Иванова Виктория

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 марта 2024 - 15:59

Алексей,добрый день! Спасибо Вам за такой скорый и развёрнутый ответ.Жаль,что это не мои прабабушка и прадедушка но увидеть своих родственников также интересно. Хочу Вас поблагодарить за проделанную работу, так, как всю информацию об этой фамилии знаю из Ваших источников. Я новичок в этом деле и мне хотелось бы узнать о судьбе своего прадеда,кем была моя прабабушка сколько у них было детей но не знаю с чего начать. Подскажите, как Вы узнали ,что Анна и Рудольф супруги? И подскажите контак с их внучкой то-же хотелось бы пообщаться.

#19 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 09 марта 2024 - 23:18

Виктория, отвечаю по порядку!
Для начала, что мне известно на сегодня о предках и потомках ЛИЛЬПУРАН.
Где-то в 1917 году в город Ярославль приехали четыре брата: Иван (1899), Владимир,  Август и Рудольф, которые позже обзавелись семьями. Отца братьев звали Яков ЛИЛЬПУРАН (Jakob Lielpūrāns).
Жену Ивана Яковлевича, как я уже писал выше, звали ГАГАРИНА Анна Владимировна. Семья проживала в городе Ярославле, на улице Воздвиженской 5-1, а затем на улице Срубной 3-1. Предки Анны были выходцами из деревни Андреевское (приход села Прусово). Дети Ивана и Анны: Георгий (1921-1944), Валентина (1925-2017), Виктор (1926). Дочь Валентины - Татьяна КАРПОВА (КРЮКОВА) - у меня в друзьях в сети “Одноклассники”.
Жену Владимира Яковлевича звали Мария Андреевна. Семья проживала в городе Ярославле, на улице Срубной 3-1, а затем на улице Николо-Тропинской 16-1. Про их потомков мне неизвестно ничего.
Про семью Августа Яковлевича ничего не известно, кроме того, что в 1929 году в деревне Котельницы (приход села Богословское-Сосновицы) у него родилась дочь Валентина, про которую я писал выше. Кроме этого, пока что неустановленные мною потомки Августа проживают в городе Калининграде.
Жену Рудольфа Яковлевича звали Анна Никифоровна. Семья проживала в деревне Зманово, Норской волости, а затем в городе Ярославле. Дети: Тамара (1924), Юрий (1929-1998). Дочь Юрия - Татьяна ИВАНОВА (ЛИЛЬПУРАН) - у меня в друзьях в сети “Одноклассники”.
В Ярославском архиве есть запись о рождении Тамары Рудольфовны (Фонд Р-1013, Опись 2, Дело 26, Лист 260), где указано не только место жительства ее родителей, но и место их приписки: село Середнево, Псковской губернии, Холмского уезда, Локонской волости (ныне - это деревня Среднее, Локнянского района, Псковской области). Думаю, что братья ЛИЛЬПУРАН приехали в Ярославль именно оттуда. В общем, надо проводить раскопки в Псковском архиве.
В Латвийском архиве обнаружена запись о браке (смотри скан) в 1914 году в Ярославской церкви (какой конкретно на скане не прочитать): жених ПУРМА Освальд Юрьевич, невеста ЛИЛЬПУРАН Эмилия Яковлевна. Возможно, это сестра упомянутых выше братьев.
На сегодня это все!

PS Из переписки с латышем Юриусом в 2018 году: “Привет! Слово ЛИЛЬПУРАН - составное. “ЛИЛЬ” (liels) в переводе на русский язык означает “большой”, а “ПУРА” (pūrā) - устаревшая единица измерения в виде заполненой до краев корзины. Пурами, то есть корзинами с зерном или картошкой, в старину хозяева расплачивались с батраками. В телефонном справочнике Латвии людей с фамилией ЛИЛЬПУРАН я не нашел, но под городом Алуксне, в сельском совете Вецлайцен есть большое фермерское хозяйство под названием "Lielpurani", в котором даже есть местный краеведческий музей. Смотрителя зовут МАЙЯ, но про историю переселенцев из тех мест в Россию она не знает ничего!”

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования