Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Синицын Сергей Николаевич (священник, р. 1889, с. Рождествено в Озёрах, Даниловский у. – ум. 1933, с. Петропавловское, Некрасовский р-н) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

Синицын духовенство ярославское духовенство Пономарёво Богородский Печелки Ярославский уезд Ярославский район Вёксицы Ростовский уезд Сидоровское Рождественное Петропавловское Некрасовский район Нагорный Рождествено в Озёрах Даниловский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 17:42

Здравствуйте.

Я ищу следы деда моего мужа - священника, Синицына Сергея Николаевича, 1889 г. р., родившегося в г. Ярославле и умершего в с. Пономарево Ярославского (Даниловского) района примерно в 1932 г. На дочери дьякона Богородской Александре Ивановне он женился в с. Печелки Ярославского уезда, где служил учителем церковно-приходской школы после окончания ЯДС. Кроме Печелок, Сергей Николаевич служил священником в с.Сидоровском до марта 1915 г. и в с.Вексицы с марта 1915 г. У них было четверо детей.

Когда он переехал с семьей в с. Пономарево, мы не знаем, но то, что он там умер, говорила мать моего мужа, дочь Сергея Николаевича, которая давно умерла. Следов захоронения в с. Пономарево (с/с Кузнечиха) я не нашла этим летом, церковь разрушена, архив церковных дел за последние годы жизни и смерти не существует ни в ГАЯО, ни в епархии. В ЗАГСе Ярославской области не смогли найти свидетельство о смерти Сергея Николаевича. Для нашей семьи очень важно найти место захоронения или документы об этом. Может, кому-то известна дорогая для нас информация.

В моих поисках мне очень помог форумчанин Юрий Нагорный. Благодаря форумчанам, разместившим фотографию выпуска ЯДС 1909 г., мой муж - внук Сергея Николаевича, впервые увидел своего деда!!!
Спасибо всем!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 23:05

Цитата

Благодаря форумчанам, разместившим фотографию выпуска ЯДС 1909 г., мой муж - внук Сергея Николаевича, впервые увидел своего деда!!!

Здравствуйте, уважаемая Тамара!
Пусть будет в теме фрагмент этой фотографии -

Сергей Николаевич

СИНИЦЫН

(р. 1889 – ум. ок. 1932)




#3 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 00:40

Тамара, здравствуйте!
При просмотре документов по Печелкам пока встретилось только это:

ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.826 Метрические книги церкви с.Печелки Ярославского уезда за 1900-1906 годы:
Запись об умерших:
29.04.1900 г. Вдова после Священника церкви с. Печелок Раиса Петровна Богородская, 34 года, от чахотки, причащал священник церкви с. Аристова Вениамин Петропавловский, погребена на приходском кладбище 03.05.1900

Я про Вас помню, но пока ничего больше не встретилось.

#4 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 18:43

Дарья, как здорово сделали, спасибо! :smile-69: Как много Вы здесь делаете замечательного!

Tатьяна, спасибо большое! :smile-09:
Ваше сообщение навоит на мысль, что вдова священника Богородского и сам священник - возможно, родственник жены Сергея Николаевича - Александры Ивановны Борогородской, роившейся в с.Горки Ростовского уезда (отец Иван Иванович Богородский, дьякон, ставший позднее священником).

Мы не знаем, стал ли Сергей Николаевич священником в Печелках, т.к. Юрий Нагорный прислал найденные им сведения такого содержания:
Метрическая книга села Аристова за 1910 год, фонд 230, опись 11, дело 997. Часть вторая о бракосочетавшихся.
25 января 1910 год.
Жених. Учитель Печельской церковно-приходской школы Ярославского уезда Сергей Николаев Синицин, православного вероисповедания, первым браком, 21 году.
Невеста. Учительница Пажевской церковно-приходской школы Ярославского уезда Александра Ивановна Богородская, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Венчал священник села Аристова Михаил Андреев Копорский с дьяконом Григорием Соколовым.
Поручители.
По жениху. Ярославского уезда церкви села Печелок священник Николай Андреев Копорский и Даниловского уезда и церкви села Киприановского на Виталях священник Алексей Андреев Копорский.
По невесте. Учитель Полтевской церковно-приходской школы Ярославского уезда Николай Иванов Нагорный и учитель Печельской церковно-приходской школы Константин Андреев Тальянцев.

В Печелках  23 марта 1911 родилась первая дочь Зоя, мать моего мужа, крещена 24 марта в с.Аристово. До какого времени они жили в Печелках и когда переехали в с. Сидоровское, пока неизвестно.

#5 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 21:00

Тамара, то, что Раиса Петровна Богородская - родственница Александры Ивановны - это точно. Только вот кем она приходится? Она могла быть её матерью? Пока священник с фамилией "Богородский" в просмотренных мною делах не встретился.

Я, к сожалению, смотрела пока только два дела по с. Печелки - за 1884,1885 годы (но там заявлено как целое дело, а представлен только один лист по Печелкам) и за 1900-1906 гг. Смотрела внимательно и по "Вашим". По "моим" еще были просмотрены  МК с. Печелок за 1892-1899 гг. пользователем форума Натали - (я ей очень за это благодарна!). Но хочется все-таки еще и самой посмотреть - мне кажется, здесь может быть что-то.
Сейчас пока, к сожалению, не получается походить и посидеть в читальном зале ГАЯО из-за занятости на работе, да и график работы самого ЧЗ очень неудобный. В следующий раз планирую охватить большее и обязательно буду смотреть "Ваших".

Я также собираю информацию по школе в с. Печелки и из Вашего сообщения я увидела фамилии сразу двоих учителей Печельской ЦПШ. Пока информация накапливается; потом, когда будет смотреться более-менее структурно - обязательно выложу её в соответствующе теме.
И поэтому Вам и Юрию Нагорному также - большое спасибо!!!! :smile-09:

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 21:34

Из темы "Богородские (духовенство, военные; Ярославская губ.)":

 Тимур Бикбулатов (16 сентября 2011 - 06:54) писал:

Изображение Изображение


 Darya V (18 сентября 2011 - 00:15) писал:

Приведу текст газеты.
ЯЕВ. Ч. оф. № 44 от 31.10.1888.

"О служебных переменах по Епархиальному ведомству.


.  .  .Псаломщик ярославской градской Пятницко-Туговской церкви Василий Богородский 11 августа определён, 21 сентября, при служении Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Ростовского и Ярославского, в храм Св. Димитрия Ростовского чудотворца, что при Ярославской духовной семинарии, рукоположен во священника к церкви села Печелок, Ярославского уезда".


#7 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 22:01

Татьяна, Андрей, спасибо большое! Муж Раисы священник Богородский - и есть, наверно, указанный священник Василий Богородский. Александра Ивановна, бабушка моего мужа, имела 5 сестер и 2-х братьев - Константина и Николая.

#8 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 22:28

Только тогда получается, что священником в с. Печелки он был недолго - с 1888 и по ...? , в 1900 году Раиса Петровна уже была вдовой. И было ей всего 34 года... Очень интересно - в каком родстве с ними могла находиться Александра Ивановна, бабушка Вашего мужа? :smile-11:

#9 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 19:32

Татьяна, этим летом я много читала разных тем на форуме, и у меня выписано, что в 1892-1893 гг. священником в Печелках был Василий Богородский, в 1897-1899 гг. - уже Николай Андреевич Копорский.
И если учесть цитату Тимура Бикбулатова: ЯЕВ. Ч. оф. № 44 от 31.10.1888, то Василий служит уже с 1888 г. в Печелках.

Благодаря Юрию Нагорному о Синицыных есть такая важная информация, цитирую Юрия:
"метрическая книга села Григорьевского Ярославского уезда за 1909 год (видимо, это Григорьевское заволжское, расположенное по любимской дороге, а не брагинское, судя по тому, что все персонажи, упоминаемые там, живут и работают в окрестных селах). ГАЯО. Фонд 230, опись 11, дело 980
Часть вторая о бракосочетавшихся.
19 января 1909 год.
Жених. Учитель Полтевской церковно-приходской школы Ярославского уезда Николай Иванов Нагорный, 24 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Невеста. Учительница Прусовского Уездного 2-классного училища Ироида Николаева Синицина, 23 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Поручители.
По жениху. Воспитанник 6-го класса Ярославской Духовной Семинарии Анатолий Васильев Нагорный (двоюродный брат Н.И.Нагорного) и церкви села Ильинского на погосте Романово-Борисоглебского уезда священник Михаил Андреевич Копорский.
По невесте. Воспитанник 6-го класса Ярославской Духовной Семинарии (это последний выпускной класс) Сергей Николаев Синицин и воспитанник 4-го класса Ярославской Духовной Семинарии Капитон Николаевич Петровский.
Венчал священник Александр Андреевич Копорский.

Из этой записи можно сделать вывод о том, что С.Н.Синицин и И.Н.Синицина - брат и сестра.

#10 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 14:43

Татьяна, в теме ЯЕВ помещен скан материалов № 24 за 1891 год, о списках учителей Ярославской губернии, приглашаемых на курсы пения. От Ярославского уезда под № 17 значится учительница Печельской школы Юлия Богородская. Я Вам скан этот пришлю на почту, т.к. здесь не умею вставлять. Наверно, она сестра священнику, т.к. к дочери Раисе, которая умерла в 1900 г. в 34 года, не подходит по возрасту.

#11 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 15:26

Ираида Николаевна Синицына - учительница Прусовской начальной школы Диево-Городищенской волости Ярославского уезда. Окончила курс в Екатерининской женской гимназии

Памятная книжка Ярославской губернии на 1906 г., стр. 148

#12 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 19:22

Евгения, спасибо! Вот еще одно важное звено открылось о семье Сергея Николаевича, Прусово - это недалеко от Ярославля, и Ираида Николаевна, видимо, старше брата, т.к. он семинарию закончил позже.

#13 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 16:13

Здравствуйте, Тамара.
Сегодня смотрел в ГАЯО описи фонда Р-2423. Фонд называется "Коллекция дел по лицам, лишенным избирательного права и раскулаченным 1918-1936 гг".
Там в описи №1 есть следующие дела:
1. д.322 - Рассмотрение жалоб лиц, лишенных избирательного права - Синицин Сергей, дата 07.06.1930 г., 2 страницы.
2. д.705 - Дело о раскулачивании Синицина Сергея Николаевича, 5 страниц.
Думаю, что в этих делах вы и найдете всю недостающую информацию по Сергею Николаевичу, в том числе и как он оказался в селе Пономарево.
Вообще, там есть что посмотреть по форумовским фамилиям, особенно священнослужителям.

Ю.Н.

#14 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 21:08

Волшебник, Юрий, здравствуйте! Вы всегда с важными вестями, я уж думала, что Сергей Николаевич пропал в сложных 30-х годах, ведь во всех ведомствах (гос. органах) по сделанным запросам нет информации о нем. Я уж решила искать по другим районам. И вот Вы с такой интересной информацией. О раскулачивании в семье вообще не упоминалось. Спасибо Вам!!! :smile-09:

#15 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 14:04

Здравствуйте, Тамара.

Посмотрел сегодня в ГАЯО среди своих дел и два дела из фонда Р-2423, в названии которых был указан Синицын Сергей.
1. Дело Р-2423, оп.1, д.705 содержит три документа. Первый - карточка учета лица, лишенного избирательного права.
Карточка заведена на Синицына Сергея Николаевича, священника села Пономарева Михайловского сельсовета.
Лишен прав за то, что "ведет агитацию против всех мероприятий". Состав семьи - жена Александра Ивановна 1889 г., дети - Зоя 1911 г.р., Борис 1915 г.р., Глеб 1917 г.р., имя неразборчиво - 1922 г.р.
Второй документ это Акт о переписи имущества Синицына С.Н., произведенной бригадой по сплошной коллективизации. Опись произведена по ходатайству Бедняцкой Конференции Михайловского с/совета от 07.03.1930.
Акт содержит полную опись имущества семьи на двух страницах, вплоть до количества ложек, сломанных стульев и т.д. Всего на 416 руб.
Третий документ - протокол комиссии по рассмотрению жалоб и претензий "лишенцев" Михайловского сельсовета. По Синицыну С.Н. решение - оставить в списках лишенных избирательного права.
2. Второе дело - Р-2423, оп.1, д.322 содержит два документа. Первый - выписка из протокола заседания Группы Бедноты при Заболотском с/совете Боровского района по рассмотрению списков лиц, лишенных избирательного права от 05.06.1930.
Слушали: о пересмотре списков. Постановили: Синицын Сергей, в настоящее время является служителем культа, оставить в списках.
Второй документ это также выписка, но уже из протокола Боровской районной комиссии от 07.06.1930 г., которая подтвердила решение Заболотского с/совета.

Во втором деле нигде не указано отчество и возраст Синицына Сергея, поэтому однозначно сказать, что это С.Н., нельзя.
Но то, что это может быть он, вполне вероятно. Между первым и вторым делом прошло три месяца.
Как все тогда и делали, чтобы на жену и детей не распространялись репрессии, Синицын С.Н. мог развестись с женой, оставить семью и уехать служить в другое место.

#16 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:17

Юрий, здравствуйте!
Благодарю Вас. Очень интересно. Получается, в одном деле проходит один человек, но сельсоветы разные. Буду теперь смотреть карту территориальных делений. Предполагаю, что это наш Сергей Николаевич. Особенно интересны сломанные стулья и величина богатства на семью в 5 человек размером в 416 руб. Было ли там все-таки решение о раскулачивании, не встретилось ли оно Вам в этих документах?
Если еще будет информация попадаться по нашей теме, отметьте, пожалуйста, источники, пойду по Вашим стопам. :smile-09:

#17 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 21:17

Всем доброго дня!
Набегами сижу в архиве. В описи Р-1350, д.10 просмотрела 1931-1932 Михайловский с/с, в состав которого входило село Пономарёво. Следов деда за этот период нет. В 1930 г. нахожу, что налог с него сложен, т.к. он, Синицын С.Н., служитель культа, служит в Боровском р-не, село, к большому сожалению, не указано. В 1929 г. Боровской р-н вошел в состав Ивановской области, в конце 1932 опять изменение - присоединен к "Красному Профинтерну", теперь же это Некрасовский р-н. Как теперь искать его следы, не зная села и прихода? Может, кто подскажет?

#18 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:51

Добрый день всем!
Итог 2-хлетних архивных поисков завершен - место последней службы Синицына Сергея Николаевича найдено. Это село Рождественное Некрасовского района. Сюда он был переведен из церкви Петра и Павла села Петропавловское того района в конце 1932 г. 17 февраля 1933 г. Сергей Николаевич умер скоропостижно от инфаркта, придя пешком из Ярославля после очередного допроса из НКВД. В селе его не помнят, но есть легенда, что умер священник, придя пешком из Соловков.
Теперь мне очень хочется найти корни Синицыных. В документах архива нашла его рукой написанную анкету о себе: год рождения 1888. Будучи ребенком, дед жил на Туговой горе в Ярославле в большой семье. Одну из сестер звали Ираида, она примерно 1886 г.р. Повзрослев, вышла замуж за Николая Ивановича Нагорного, ставшего священником. Отец Сергея Николаевича был все время в разъездах - это единственная информация о нем, известная нам.
Уважаемого Администратора форума прошу внести мою информацию, связанную с селами Рождественное и Петропавловское Некрасовского района.

#19 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 23:07

ГАЯО 230.11.1881 Метрические книги с. Вексицы Ростовского уезда 1912-1918 гг.

венчание

24 августа 1915 года

Земский агроном московский мещанин Василий Евгеньев Толгский 23, первым браком и
дочь почтового чиновника Елизавета Николаева Синицина 22, первым браком.

поручители по жениху: Ярославского уезда Ильинской волости д. Завражья крестьянин Михаил Николаев Русаков
по невесте: учитель Вексицкого училища Петр Васильев Балдин.

#20 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 февраля 2016 - 19:17

Добрый день, уважаемый Андрей!
Большое Вам спасибо за бесценные сведения, вот мы теперь с мужем узнали имя второй уже сестры деда и фамилию ее по мужу.
К сожалению, в выписке не говорится, кто венчал; возможно, это был сам наш дед, отец Сергий Синицын, он служил в Вексицах.
Не встречалась ли Вам там запись о крещении детей о этого брака?
Примите наш низкий поклон.

#21 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 18:56

Простите, не записал, кто венчал. Сегодня посмотрел еще раз.
Венчали: свящ. Сергей Синицин с диаконом Николаем Никологорским и псаломщиком Иваном Каллистовым.

Дальнейших сведений об этой семье в метриках храма я не встречал.

#22 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 19:27

Андрей, большое спасибо за хорошую весточку - значит, венчал наш дедушка, он же - старший брат невесты.

#23 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 16:24

Добрый день!
Встретилась такая информация:
ГАЯО: Ф.230. Оп.11. Д.1088. Метрические книги церкви с.Печелки Ярославского уезда за 1915-1918 годы.
В записях о родившихся:
19.06.1917 г. - Глеб.
Родители:
Местный священник Сергей Николаев Синицын и законная жена его Александра Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники:
Ярославского уезда царского села Богородского, что на Паже священник Феодор Константинов Клириков и учительница Крутеньковской церковно-приходской школы Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии Екатерина Иванова Г... (дальше - неразборчиво).

Таинство крещения совершал 211-го Запасного Пехотного полка священник Николай Андреев Копорский с временно допущенным к исполнению псаломщических обязанностей Алексеем Тимофеевым Ботовым.

#24 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 17:05

Tanika, добрый день!
Спасибо за весточку. Вы опять с важными вестями. Екатерина Ивановна - это сестра Александры Ивановны, но фамилия ее по мужу была Жежеленко, именно ее муж и не пустил переночевать Сергея Николаевича, который вышел после допроса в Ярославле. Сергей Николаевич пошел пешком в с. Рождественное и придя, умер от инфаркта. Жежеленко во время революции расстригся, т.е. стал поп-расстрига. Родившийсяв 1917 году Глеб в 1941 году записался на фронт добровольцем и погиб в р-не Ржева, у него было очень слабое зрение, был белобилетником.

#25 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 17:08

Ничего себе! Вот это судьбы!

#26 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 17:24

Да, Tanika, судьбы необыкновенные. Собираем потихоньку семью,

#27 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 10:37

Если сестрами Сергея Николаевича Синицына были Елизавета и Ираида, то тогда выходит, что все они — дети чиновника Николая Петровича Синицына, женой которого была Александра II Андреевна (1862-?), дочь священника Андрея Стефановича Копорского (об этом здесь). Правильно ли я понимаю?

Сергей (род. 11.03.1888), сын смотрителя Прилукской почтовой станции Мышкинского уезда Николая Петровича Синицына (упоминается тут).

Синицыны духовного звания, проживавшие в г.Данилове упоминаются здесь — похоже, что корнями из Тверской губернии, но как знать - могут оказаться родственниками.

Сообщение отредактировал cadvmp: 08 марта 2016 - 12:50


#28 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 12:04

 Tamara (10 января 2013 - 19:32) писал:

Татьяна, этим летом я много читала разных тем на форуме, и у меня выписано, что в 1892-1893 гг. священником в Печелках был Василий Богородский, в 1897-1899 гг. - уже Николай Андреевич Копорский.
И если учесть цитату Тимура Бикбулатова: ЯЕВ. Ч. оф. № 44 от 31.10.1888, то Василий служит уже с 1888 г. в Печелках.

Благодаря Юрию Нагорному о Синицыных есть такая важная информация, цитирую Юрия:
"метрическая книга села Григорьевского Ярославского уезда за 1909 год (видимо, это Григорьевское заволжское, расположенное по любимской дороге, а не брагинское, судя по тому, что все персонажи, упоминаемые там, живут и работают в окрестных селах). ГАЯО. Фонд 230, опись 11, дело 980
Часть вторая о бракосочетавшихся.
19 января 1909 год.
Жених. Учитель Полтевской церковно-приходской школы Ярославского уезда Николай Иванов Нагорный, 24 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Невеста. Учительница Прусовского Уездного 2-классного училища Ироида Николаева Синицина, 23 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Поручители.
По жениху. Воспитанник 6-го класса Ярославской Духовной Семинарии Анатолий Васильев Нагорный (двоюродный брат Н.И.Нагорного) и церкви села Ильинского на погосте Романово-Борисоглебского уезда священник Михаил Андреевич Копорский.
По невесте. Воспитанник 6-го класса Ярославской Духовной Семинарии (это последний выпускной класс) Сергей Николаев Синицин и воспитанник 4-го класса Ярославской Духовной Семинарии Капитон Николаевич Петровский.
Венчал священник Александр Андреевич Копорский.

Из этой записи можно сделать вывод о том, что С.Н.Синицин и И.Н.Синицина - брат и сестра.

Из этой записи можно сделать вывод о том, что С.Н.Синицин и И.Н.Синицина - брат и сестра и по женской линии Копорские!!!!!
Тема о роде Копорских - здесь.


#29 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 15:31

Спасибо большое за новые очень драгоценные сведения!
Непонятно пока - почему Александра II? Про Николая Петровича в семье знали только, что служил на почте, но ни отчество, ни чин не были известны до сегодняшнего момента. Город Данилов в роду не упоминался. Те ли это Синицыны? А уж имя прабабушки мужа - Александры Андреевны Копорской - просто открытие для нас.
Спасибо за новые семейные сведения cadvmp и Светлане Авенировне за тему "Копорские". Всем здоровья и сил.
Ищем дальше.

#30 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 15:40

Первым ребенком в семье Андрея Стефановича Копорского упоминается Александра ок.1859 года рождения. Далее сведений о ней нет, откуда вероятно, что умерла младенцем. Вторая дочь Александра - ок.1862 года рождения.

Всем также крепкого здоровья, и с праздником!

#31 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 18:12

Спасибо, cadvmp.

Цитирую из темы Светланы:

 Зоя Николаевна Черемовская (21 февраля 2016 - 23:36) писал:

ГАЯО, фонд 230 опись 2 дело 2034
Формулярные ведомости церквей сел Угличского уезда за 1860 г.
с. Сергиевское

Священник Андрей Стефанов Копорский, священнический сын, 25 л. по ревизии,
по окончании курса в ЯС уволен с аттестатом 2-го разряда, 1858 г. мая 1 дня произведен к оной церкви во священника,
священнику
Иоанну Курицыну внук родной
жена Мария Иванова, 20
дочь Александра, 1.

то  есть Александра уже была в 1858г.

#32 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 13:56

 Tamara (10 января 2013 - 19:32) писал:

...метрическая книга села Григорьевского Ярославского уезда за 1909 год (видимо, это Григорьевское заволжское, расположенное по любимской дороге, а не брагинское, судя по тому, что все персонажи, упоминаемые там, живут и работают в окрестных селах). ГАЯО. Фонд 230, опись 11, дело 980
Часть вторая о бракосочетавшихся.
19 января 1909 год.
...
Венчал священник Александр Андреевич Копорский.

Хотя прошло уже порядочно времени со времени публикации цитируемого сообщения, но все же уточним, что бракосочетание состоялось все же в селе Григорьевском Ярославского уезда, расположенном по дороге на Романов-Борисоглебск. По дороге же (железной) на Данилов-Любим было село Григорцево, в то время — Даниловского уезда. А место бракосочетания выбрано, видимо, исходя из служения там Александра Андреевича Копорского, находившегося в родстве с Синицыными.

Имеется упоминание о служении Александра Андреевича Копорского в селе Юрцове Ярославского уезда в 1906 году. А вот в Григорьевском на конец нулевых довольно тесно: с 1906 года, по моим данным, там упоминаются священники Иоанн Владыченский, Николай Смирнов и Дмитрий Виноградов, а теперь вот еще и Александр Андреевич Копорский. С последовательностью их служения там предстоит разобраться. Пока лишь точно, что с самого конца 1910 года к церкви села Григорьевского был рукоположен во священника Сергей Дмитриевич Предтечевский, и служил там до 1915 года включительно.

#33 Tamara

Tamara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 20:03

Добрый вечер всем!
Вероятно, если служили в нулевые годы много священников, то храм большой и одновременно могли служить и двое, а то и трое священников.

#34 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 22:21

Церковь в Григорьевском, видимо, все же была однокомплектной, судя по данным из этого сообщения, но не слишком четко изложено, и Александр Копорский там не упоминается, хотя должен бы (в 1909 году).

#35 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 июля 2016 - 19:48

 Tamara (09 января 2013 - 18:43) писал:

Метрическая книга села Аристова за 1910 год, фонд 230, опись 11, дело 997. Часть вторая о бракосочетавшихся.
25 января 1910 год.
Жених. Учитель Печельской церковно-приходской школы Ярославского уезда Сергей Николаев Синицин, православного вероисповедания, первым браком, 21 году.
Невеста. Учительница Пажевской церковно-приходской школы Ярославского уезда Александра Ивановна Богородская, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Венчал священник села Аристова Михаил Андреев Копорский с дьяконом Григорием Соколовым.
Поручители.
По жениху. Ярославского уезда церкви села Печелок священник Николай Андреев Копорский и Даниловского уезда и церкви села Киприановского на Виталях священник Алексей Андреев Копорский.
По невесте. Учитель Полтевской церковно-приходской школы Ярославского уезда Николай Иванов Нагорный и учитель Печельской церковно-приходской школы Константин Андреев Тальянцев.

Я сегодня встретила такую же запись в Метрической книге церкви села Печелки, ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 940. Часть вторая о бракосочетавшихся.
Скорее всего венчание было здесь.

Сообщение отредактировал tanika: 10 июля 2016 - 21:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования