Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Клириковы (духовенство и все сословия; Ярославская губ.)

Клириков духовенство ярославское духовенство Хрусталёв Ярославль Никольское Салтыковых Ярославский уезд Великое Розов учителя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 21:09

Уважаемые участники форума!
Крестным отцом моего деда (Сергея Александровича Хрусталева) был действительный статский советник Николай Николаевич Клириков. Крещение происходило в селе Ильинское в Лугах Даниловского уезда в 1894 году.
Больше о нем мне ничего неизвестно. Интересуют любые сведения о Клириковых. С чего лучше начать поиск?
Нет ли связи с домом Клирикова, где находилась конспиративная квартира Ярославского комитета РСДРП в 1904-1907 гг. (ул., Волкова 6 а)?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 23:40

Елена, вот что мне встретилось.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 290.
Спасонагородская церковь.
"Статские.
Титулярный советник Николай Павлов Клириков 35
жена его Агния Александрова 22
дочь его от 1-й жены Анна 9
были".

Л. 386 об.
Петромитрополитская церковь.
"Духовные и их домашние.
Сретенская дьячиха вдовая Евпраксия Егорова Клирикова 63 была".

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Л. 171 об. – 172.
Богоявленская церковь.
"Протоиерей ярославской градской Тихоновской церкви Владимир Флегонтов Клириков" - восприемник у кого-то (все фамилии незнакомые).

* * *
В Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. по г. Ярославлю (ГАЯО, ф. 642, оп. 3) есть сведения о Клириковых. Кажется, семьи две.
Перепись - в читальном зале на компьютере. №№ дел я выписать не успела (хотела вернуться к ним - не вышло). Но это достаточно быстро выявят сотрудники. Может, весной смогу посмотреть и я. Хотя нет, вряд ли. "Зашьюсь" со своими...

Одним словом, направлений для поисков по этой фамилии у Вас теперь много! :)

P.S. Извиняюсь, от усталости показалось, что Вы из Ярославля. Может, постараюсь успеть выписать сведения за 1897 год.

#3 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 10:36

Дарья! Огромное спасибо за информацию о Клириковых, и как Вы только успеваете всем помогать?
Конечно, хотелось бы побывать в Ярославле, поработать в читальном зале архива, но в ближайшее время такая поездка маловероятна, поэтому буду рада любым сообщениям по своему вопросу.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:34

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и духовных уездных училищ. 1858–1859 гг.

Годичная ведомость
об учениках Ярославской духовной семинарии
среднего отделения 2-го класса.

Л. 40 об. – 41:
"Имена и фамилии учеников с показанием имён и звания их отцов: Дмитрий Клириков - ярославской градской Тихоновской церкви священника Владимира Флегонтова сын - 18.
Кто на каком содержании: на коште".

Какого поведения, способностей, прилежания и успехи по предметам выписать не успела.

#5 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 13:41

Большое спасибо, Дарья, за предоставленную информацию по Клириковым. Добавлю ее в свой архив, кто знает, м.б., именно этот человек окажется недостающим звеном в моем генеалогическом расследовании.
Я пока еще не знаю, имеются ли среди  Клириковых мои предки. Николай Николаевич Клириков, действительный статский советник, был крестным отцом моего деда, Хрусталева С.А., поэтому я решила, что он вполне мог быть родственником. М.б., я не права?
Еще я думаю, что, имея такой чин, он занимал высокую должность в какой-либо ярославской организации. Где это можно посмотреть? М.б., в календаре Ярославской губернии за 1894 год?
Если у кого-нибудь будет такая возможность, пожалуйста, посмотрите.

#6 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 15:28

Цитата

...Думаю, что, имея такой чин, он занимал высокую должность в какой-либо ярославской организации. Где это можно посмотреть? М.б., в календаре Ярославской губернии за 1894 год?

Вот такую ссылку нашел:
Клириков Н.Н. Механик-самоучка, слепец В.М. Слепнев // Ярославские губернские ведомости. Часть неоф. 1887. № 28. С. 5-6; № 29. С. 3.
http://zvon.ru/...

А у Вас точные данные о чине? Вообще, действительный статский советник - это уровень главы города или даже губернатора (соответств. военному - генерал-майор).

#7 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 22:20

Спасибо за отклик! Положу эти сведения в копилку.
А что касается чина, сама удивляюсь... Данные о Клирикове достоверны, они содержатся в подлинной выписке из метрической книги церкви Ильи Порока села Ильинского в Лугах Даниловского уезда, хранящейся в семейном архиве.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 15:43

Из "Воспоминаний крестьянина села Угодичи Ростовского уезда Ярославской губернии" А.Я. Артынова:
. . . . .«В это лето* сверх поименованных особ имел счастие познакомиться с ростовским купцом Петром Васильевичем Хлебниковым, Михайлом Ивановичем Морокуевым, ярославскими гг. асессором Ярославского губернского правления Н.Н. Клириковым, редактором "Ярославских губернских ведомостей" Федором Яковлевичем Никольским и купцом Егором Васильевичем Трехлетовым и Семеном Алексеевичем Серебренниковым».

Воспоминания русских крестьян XVIII – первой половины XIX века. М.: Новое литературное обозрение, 2006. С. 389.
_____
* Речь о 1849 годе.
Жирный шрифт - мой, для наглядности. :) В тексте не выделено.


#9 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 июля 2010 - 15:11

Даша, огромное спасибо за помощь! У меня еще очень мало информации, чтобы делать какие-либо выводы из полученных сведений, поэтому пока собираю, накапливаю. Про этого Н.Н.Клирикова мне тоже попалась информация в интернете, когда читала биографию Аристарха Израилева:
. . . . ."...Однажды вечером 18 апреля 1861 года в Ростовском Кремле появилась комиссия, в составе которой находились А.А. Израилев, – один из инициаторов осмотра памятников, – его друг с юных лет – асессор Ярославского губернского правления Н.Н. Клириков, ростовский купец И.И. Хранилов, городской голова Морокуев и стряпчий Орлов. Первым высказался в пользу общей реставрации Клириков, который через два дня доложил обо всем управляющему губернией князю А.В. Оболенскому, а тот, в свою очередь, поручил организацию работы Хранилову".
     Может ли Н.Н. Клириков, который в 1861 г. был асессором Ярославского губернского управления к 1894 году, стать действительным статским советником? В 1894 году ему должно было быть  65-70  лет.   Мог ли человек в таком возрасте стать крестным отцом моего деда?

#10 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 15:16

Елена Игоревна!

В книге "История губернского города Ярославля" (Яр., 2007) на стр.130 есть упоминание об учителе Федоре Клирикове:
"Так, 12 ноября 1786 года учитель Дома призрения Федор Клириков отправлен был в Казань для изучения там у купца Наледина коммерческой бухгалтерии; возвратясь оттуда "с книгами по бухгалтерии", он начал преподавать ее и в здешнем училище".

В 1881 г. с 27 апреля в Успенском кафедральном соборе Ярославля служил протоиерей Владимир Клириков.

ГАЯО, ф.232, оп.1, д.2569 "Приходно-расходная книга 1873 г.". Успенский собор - упоминание о певчем псаломщике Константине Клирикове.

Там же, д.2657, л.2 "Ведомость за 1878 год о доходах больших певчих яросл.архиер.хора": диакон Константин Клириков.

#11 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 19:25

Благодарю за новую информацию, Людмила Александровна! Положу в копилочку.

#12 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 09:45

Елена Игоревна, нашла некролог о Клирикове. Окончания статьи не было, но по обрывку можно было разобрать то, что погребен он на Леонтьевском кладбище г.Ярославля.

Прикрепленный файл  Клириков Николай Николаевич - некролог 01.jpg   88,67К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клириков Николай Николаевич - некролог 02.jpg   101,14К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клириков Николай Николаевич - некролог 03.jpg   91,17К   35 Количество загрузок:

#13 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 22:08

Большое спасибо, Людмила Александровна!
Очень ценная для меня статья. Надеюсь, что это тот самый Н.Н. Клириков, который был крестным отцом моего деда,  С.А Хрусталева,  но есть еще некоторые сомнения. Во-первых-возраст, в 1894 г., когда происходило крещение, Клирикову было уже 76 лет. Возможно ли в то время в таком  преклонном возрасте  было стать крестным? Затем чин - статский советник (в метрической книге указано действительный статский советник), но тут, конечно, могла быть ошибка или в статье, или в метрике.
С уважением, Елена Игоревна.

#14 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияZummer (22 сентября 2010 - 09:45) писал:

...некролог о Клирикове. ...Погребен он на Леонтьевском кладбище г.Ярославля.

Русский провинциальный некрополь. Сост. В.В. Шереметевский. М. 1914.
Клириковъ Николай Николаевичъ, членъ Училищнаго Сов?та при Св. Синод?, † 1895, 76 л. (Ярославль, Леонтiев. кладбище).
Клириковъ Василiй Iоанновичъ, дiаконъ, † 30 апр?ля 1886, на 62 г. (С. Никольское Салтыковыхъ Яросл. у.).
Клириковъ Владимiръ Флегонтовичъ, протоiрей, † 8 апр?ля 1896, на 82 г., священствовалъ при Ярославской Тихоновской церкви 51 г. и 6 м?с. (Ярославль, въ оград? Тихоновской церкви).
Клириковъ Николай Михайловичъ, причетникъ Ярославской Ср?тенской церкви, † 17 февраля 1819 (Ярославль, Леонтiев. кладбище).

#15 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 01:02

Юрий Геннадьевич, большое спасибо за сообщение!

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:24

Уважаемая Елена, сведения очень древние (два с лишним века назад!), но пусть всё собирается в теме.

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 21. Указы консистории о назначении учеников Ярославской духовной семинарии на пономарские, дьяконские и другие должности. 1801 г.
На л. 34 есть информация о том, что "ученик богословия" Николай Клириков оканчивает учение и - к Николомокринской церкви дьяконом.

Или просит его направить в эту церковь, или (это скорее всего) распределили его туда.
Деталей не помню, так выписала своими словами в 2004 году.

-----
О церкви Николая Чудотворца Николо-Мокринского прихода (Николы Мокрого), г. Ярославль -
http://sobory.ru/...
http://www.temples.ru/...

#17 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 09:34

Даша, большое спасибо за информацию о Николае Клирикове и прекрасные фотографии церкви.
Николай вполне может быть отцом Николая Николаевича Клирикова (1818 г.р.), восприемника при крещении моего деда.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 20:21

Елена, здравствуйте.

Может, когда-нибудь найдёт этот Константин Клириков своё место в древе?
Жаль только, отчество неизвестно...

1870 год, венчание в церкви села Нововведенского Р.-Борисоглебского уезда.
Жених - Дмитрий Арсентьевич Соколов, окончил в 1866 году курс учения в ЯДС, 26 лет.
Невеста - "отданная в 1865 году Ярославским воспитательным домом на воспитание священнику Александру Шарову девица Евдокия, по крестному отцу Ефимова, 17 лет".
Среди поручителей по невесте - ученик высшего отделения Ярославской духовной семинарии Константин Клириков.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3090. Л. 963 об.

Это из выписки Елены Константиновны, полностью размещённой здесь.

#19 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 16:35

Цитата

Может, когда-нибудь найдёт этот Константин Клириков своё место в древе?
Жаль только, отчество неизвестно...

Большое спасибо, Даша! Надеюсь, что когда-нибудь найдет...
По крупицам собираю информацию. Все, что найдено - это благодаря сообщениям на нашем форуме и статьям в интернете.
А в ярославском архиве побывать пока не удается...
С уважением, Елена.

#20 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияDarya V (28 октября 2011 - 20:21) писал:

...ученик высшего отделения Ярославской духовной семинарии Константин Клириков.

ГАЯО, ф.232, оп.1, д.2006 "Переписка о принятии в певческий хор учеников Ярославской Духовной Семинарии и о расходовании денежных сумм на их содержание" 1874 г.
л.2 Расписание очереди хождения певчих за Богослужения по 2 чел. в неделю, переменяясь между собою чрез день в чтении и пении". : 2-я очередь - Константин Клириков и Павел Иконников.

Там же: д.2657, л.2. Ведомость за 1878 г. о доходах больших певчих яросл. архиер. хора. - Диакону Константину Клирикову - из певческой кружки 81 руб.; из архиер.дома: жалованья - 40.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 12:31

Елена, добрый день.

В очень давних моих выписках (2003 года) мелькнула фамилия...

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1740. Списки владельцев торговых и промышленных предприятий по г. Ярославлю. 1902–1905 гг.
(Не уверена в точных годах дела; может быть плюс-минус год-два. Немножко путаюсь с похожим делом № 1739. Но скорее всего, всё тут верно.)
Л. 364 об. – 365.
Соколова Анна Гавриловна, личная почётная гражданка, владелица молочной лавки, Духовская улица, дом Клирикова.

Цифры (по какому разряду торгует и годовой доход) я не выписывала. Да Вам и не нужно про Соколову.
Главное - что на этой улице был дом какого-то Клирикова. :smile-53:

#22 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 12:31

Цитата

Расписание очереди хождения певчих за Богослужения ...Константин Клириков.
Ведомость за 1878 г. о доходах больших певчих яросл. архиер. хора. - Диакону Константину Клирикову - из певческой кружки 81 руб.; из архиер.дома: жалованья - 40.

Людмила Александровна, благодарю за информацию! Копилочка пополняется!

Цитата

Духовская улица, дом Клирикова.

Дарья, большое спасибо!
В интернете о доме Клирикова мне тоже встретилась информация.
Из одного источника следует, что этот дом является  объектом культурного наследия регионального значения. Код памятника 7600006000.
Наименование - дом жилой Клирикова, где находилась конспиративная квартира Ярославского комитета РСДРП, 1904-1907 гг.
Адрес - Волкова ул., 6а.
В другом источнике говорится, что памятник архитектуры первой половины XVIII века - бывший дом Клирикова (Волжская наб., 31б), выполнен в стиле московского барокко и т.д.
Если речь идет об одном и том же доме, то почему три разных адреса? Ошибка? А может, это совсем разные дома, ведь фамилия не очень редкая...
Может, кто-нибудь знает историю этого дома?

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 13:36

Елена Игоревна, скорее всего это один и тот же дом. Ул.Волкова идет параллельно Волжской наб. Постановлением Мэрии г.Ярославля в 1999 г. дому по Волж.наб. 31б присвоен адрес: ул.Волкова 6а. До января 2010 г. в этом здании находился Департамент градостроительства и архитектуры.

#24 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 11 ноября 2011 - 21:18

Людмила Александровна, спасибо! Сейчас все стало понятно, хотя есть еще дом на Духовской...
С уважением, Е.И.

#25 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 11 ноября 2011 - 22:47

ЯЕВ, 1881 г., ч.оф., стр.5
"Певчий архиерейского хора диакон Константин Клириков 12 декабря, согласно прошению, определен на причетническую вакансию к Пятницко-Туговской кладбищенской церкви"

#26 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 16:47

Спасибо, Людмила Александровна!
По Константину Клирикову информация в теме собралась уже с 1870  по 1881 год, и, похоже, об одном человеке.
С уважением, Е.И.

#27 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 17:03

Елена Игоревна, а известно, с какого года он состоит в архиерейском хоре?

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 00:08

КЛИРИКОВЫ -
из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 186. С. 42, 100:


* * *
"Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы
г. Я р о с л а в л я .


Причт церкви Св. Тихона Чудтворца.

Священник Владимир Клириков. Кончил семинарский курс со степенью студента; в сане священника с 1842 года. Имеет скуфью и крест в пам. 1853–56 гг.

* * *
Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы
Я р о с л а в с к о г о. .у е з д а .


Причт церкви села Никольского Салтыковых. ...

Дьячок Василий Клириков. По увольнении из среднего отделения семинарии, в 1845 году определён во причётника".

-----
"Священник Владимир Клириков" - это, конечно, вот кто (по данным на 1888 год):

Просмотр сообщенияDarya V (15 января 2010 - 23:40) писал:

"Протоиерей ярославской градской Тихоновской церкви Владимир Флегонтов Клириков"...

P.S. Казалось, что эти сведения из "Именной росписи..." размещала.  Смотрю - нет. Значит, всё руки не доходили. Жаль.

#29 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:13

Цитата

Елена Игоревна, а известно, с какого года он состоит в архиерейском хоре?

Нет, Людмила Александровна, ничего неизвестно. Я имела в виду, что  в этой теме, из ваших сообщений и сообщений Дарьи уже набралась некоторая информация о Константине Клирикове...

Цитата

Причт церкви Св. Тихона Чудотворца.

Священник Владимир Клириков. Кончил семинарский курс со степенью студента; в сане священника с 1842 года. Имеет скуфью и крест в пам. 1853–56 гг.
Причт церкви села Никольского Салтыковых.
Дьячок Василий Клириков. По увольнении из среднего отделения семинарии, в 1845 году определён во причётника".

Дарья, большое спасибо за новые сведения!

#30 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 00:44

ЯЕВ, 1899 г., ч.оф., стр.238
"Список действительных членов Ярославского комитета Православного Миссионерского Общества за 1898 г."
Клириков Владимир Флегонтович, протоиерей Ярославской Тихоновской церкви (покойный)

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 822 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 15:40

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.

115. Бычков Петр Павлович, мещ.
и Клириков Борис Николаевич, пом. прис. пов.
383. Клирикова Ольга Николаевна, дочь кол. асес.
384. Клириков Борис Николаевич, об. оф. сын

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 18:31

Елена, здесь Юрий Геннадьевич разместил "Объявление от Ярославской уездной комиссии по делам о выборах в Государственную думу" (из приложения к ЯГВ № 75 от 07.09.1907).

"Из списка по 1-му съезду городских избирателей исключены:
...158. Клириков Борис Николаевич. По 12 ст. полож. ...

Из списка по 2-му съезду городских избирателей исключены:
...1314. Клириков Фёдор Константинович. По 12 ст. полож. ..."

#33 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 19:31

Людмила Александровна, Марина, Дарья, большое спасибо за сообщения!

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 822 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 00:31

ЯГВ, 1905, № 31, стр. 2
О продаже имений в Ярославской губернии.

Судебный пристав Ярославского окружного суда П.И. Лавров, жительствующий в г. Ярославле по Никитской улице, в доме Борзовой, на основании 1141 ст. уст. граж.суд., объявляет, что на удовлетворение взысканий товарищества мануфактур Николая Николаевича Коншина по исполнительным листам Ярославского окружного суда: 1) от 20 декабря 1902 года за № 19196 в сумме 1326 руб. 19 к. с % с 12 мая 1904 г. по день удовлетворения, 2) от 13 января 1903 г. за № 690 в сумме 3468 р. 82 к. с % с 12 того же мая по день удовлетворения и 3) уездного члена по Ярославскому уезду от 13 февраля 1903 г. за № 348 в сумме 327 р. 96 к. с % с 12 того же мая по день платежа, 25 июня 1905 года в 10 час. утра в зале гражданских заседаний  Ярославского окружного суда будут продаваться с публичного торга недвижимые имения купца Павла Ивановича Свойкина, состоящие в Ярославском уезде и заключающиеся в земле разных угодий: 1) Спас-Ярыжницкой волости по селу Сарафонову в пустошах: Ивановской 90 десятин 2310 кв. саж., Авгулинкиной, Малой Заболотье Усадища 77 дес. 870 саж., Белый Лом 122 дес., по дер. Дубовицы третьей части 7 дес. 543 саж. и по дер. Таращевой пожни Тарасовской около одной десятины, всего около 298 десят. 1323 кв. саж., 2) Бурмакинской волости, в даче под названием первой части дер. Фоминской в количестве 33 дес. 900 саж. и в даче по селу Бурмакину. в третьем месте близ деревень Фоминской и Бр(о)ховской в количестве 20 дес. 1374 саж., а всего 53 дес. 2274 кв. саж., означенные имения состоят в залоге у отставного штабс-капитана Петра Дмитриевича Е(в)алеева в сумме 12000 руб., кроме того имение состоящее Бурмакинской волости состоит в залоге по первой закладной в сумме 2300 руб. у титулярного советника Николая Павловича Клирикова. Для продажи имения оценены первые в 5000 руб., а вторые в 3000 руб., с каковых оценок и начнутся торги, но имение, состоящее в Бурмакинской волости, ввиду назначения нового торга, может быть продано и ниже оценки. Желающие торговаться могут рассматривать опись имения и бумаги до продажи относящиеся в канцелярии окружного суда.

* * *
ЯГВ, 1905, № 34, стр. 2
О продаже имений в Ярославской губернии.

Судебный пристав Ярославского окружного суда Верзин, живущий в гор. Ростове на Городской улице в доме Павлова, сим объявляет, что 24 июня 1905 года в 10 часов утра в помещении Ростовского уездного съезда будет произведена продажа двух недвижимых имений, принадлежащих крестьянину Ростовского у. Приимковской вол. дер. Клодовиц Андриану Абрамову Осорьину, а именно: 1) 18 десят. луговой покосной земли в пустоши "Заборье", близ села Приимкова Приимковской волости Ростовского уезда, оцененное для продажи в 200 руб. и 2) в картофельнотерочном заводе, деревянном в каменных столбах. крытом железом, со всеми в нем машинами: котлами, насосами, проводами, сушилкой, сеялкой, мойкой, терочной - паровыми, баками каменными для муки и прочими принадлежностями завода; деревянных: доме и двух сараях, крытыми тесом, с землею под этими постройками около десятины, состоящее на реке Устье в 10-ти верстах от гор. Ростова, блих дер. Кладовицы Приимковской волости Ростовского уезда и оцененное для продажи в 1000 руб. Первое имение в залоге не состоит, а второе заложено: в 12000 руб. у Ростовского купца Евграфа Николаевича Хомякова и в 20000 руб. у Ярославских купцов Ильи Фомина и Ивана Семеновича Кашиных. В продажу назначены за долги: 2895 р. 81 к. Иноврацлавскому отделению Бромбергского банка, 1215 р. 75 к. мещанину Степану Андреевичу Лычагину, 1500 руб. коллежскому асессору Николаю Павловичу Клирикову и 1500 руб. купцу Сергею Петровичу Киселеву. Все относящееся до торгов бумаги, опись и оценку все желающие торговаться могут рассматривать в канцелярии уездного съезда.

* * *
ЯГВ, 1905, № 101, стр. 2
О потерянных документах.

Ярославское городское полицейское управление разыскивает купчую крепость, утвержденную старшим нотариусом Ярославского окружн. суда 12 декабря 1886 г. на участке земли, приобретенный в 3  ч. г. Ярославля по Бутырской улице, Николаем Павловым Клириковым, ныне умершим.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 15:54

Елена, я вот подумала: почему бы не разместить в Вашей теме информацию из сообщения Марины?
Пусть всё по фамилии собирается в одном месте - очень удобно.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 ноября 2010 - 03:35) писал:

Клирикова Екатерина Ивановна
сектор № 1
(+ 03.03.1861, 32 года)

Здесь покоится

тело Кол.Секр.
Екатерины Ивановны
КЛИРИКОВОЙ

Умер. 3 марта 1861 г. 32 лет


Изображение


На нашем сайте эти Маринины фотографии (с описанием, конечно) размещены в разделе "Некрополи Ярославской губернии" - "Тугова гора". (Ну это Вы знаете. B))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования