Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Ушаковы (сословие - ?; г. Ярославль)

Ушаков Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 52

#1 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:01

Добрый день.

У меня возникла одна проблема. Дело в том, что у меня есть справка о рождении деда (1933 г.р.), в котором указаны ФИО его отца и матери. Больше никаких данных о прадеде у меня не имеется, и, всего скорей, нет никого, кто мог бы что-то про прадеда знать (год рождения, год смерти, место захоронения, место рождения).

Какие у меня есть возможности и перспективы установить его личность и куда за этим вообще можно обратиться?

В ЗАГСе сказали, что могут поискать запись о смерти прадеда, но только если будет хотя бы приблизительно год смерти, а я его даже приблизительно не знаю. На сайтах ОБД "Мемориал" и ОЭБД "Подвиг народа" ни на прадеда ни на деда - ничего.

Если что, ФИО прадеда - Ушаков Александр Павлович.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 753 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:03

Как зовут вашего деда? Знаете, где родился, учился, работал?

#3 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:21

Как зовут - конечно, знаю, раз у меня справка о его рождении есть. Звали его Ушаков Игорь Александрович. Родился в г. Ярославле.
    Насчет учёбы и работы не знаю.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 753 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 14:07

Цитата

Насчет учёбы и работы не знаю
    Спросите родителей.

Есть ли (были ли) у вашего деда братья и сестры - спросите родителей.

#5 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 14:21

Цитата

Спросите родителей.

Первое, что я сделал, это спросил у родителей. Они не знают.

Цитата

Есть ли (были ли) у вашего деда братья и сестры - спросите родителей.

Да, у деда были братья и сёстры. Нет, те родственники, о которых мы знаем, тоже не располагают полезной информацией.

#6 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 14:59

Что же, Ваши родители (кто-то из них) ничего не знают про своего отца? Не жили вместе?

#7 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 15:08

Цитата

Не жили вместе?

Да.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 753 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 15:40

Тогда расскажите про бабушку. Где родилась, училась, работала в молодости. Где они с дедом могли познакомиться?

В каком районе Ярославля родился дед?

#9 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 16:07

Неизвестно, так как в справке о рождении этого не написано.

#10 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 402 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 16:50

Ушаковых встречала в Николо-Тропинском приходе (еще с 18 века, даже улица Мельничная называлась раньше Ушаковской) и в Тверицах.

Может быть, поискать Павла Ушакова в переписи 1897 года по Ярославлю?

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 753 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 17:17

Антонина Николаевна, поискать, конечно, можно.
    Sorc17, если у вас есть возможность самостоятельно заниматься в читальном зале (живете вы в Ярославле), воспользуйтесь советом. Когда ничего неизвестно, нужно проверять все варианты.

Но Ушаковы могли приехать в Ярославль. Вопрос - когда? откуда? Только в фамильном навигаторе форума - их много. Ушаков Александр Павлович мог родиться и в Ярославле, и в любом уезде Ярославской губернии. Ушаковы могли приехать из другой губернии. Нужно бы за что-то зацепиться, чтобы найти верное направление поиска.

#12 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 18:26

Можно попробовать запросить ЗАГС о браке, если был. Мне нашли по приблизительной дате (7 лет разброс). Можно запрашивать ЗАГС несколько раз и указывать разные интервалы по времени. Они обязаны искать по любому запросу.
    Как вариант - переписи населения советского периода.
    Сначала восстановить по возможности историю жизни более близкого по времени предка. "Пытать" родственников еще, фотоальбомы и надписи на фотках перетрясти. У меня о брате бабушки "нашлась" зацепка по кусочку надписи на фуражке, которую разглядела под лупой, а так ничего не знали сначала, только фото 1929 г.

Sorc17, не останавливаться и заходить с разных сторон. На форуме много подсказок можно найти, как искать. Удачи!

#13 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 18:53

Просмотр сообщенияANKa10 (06 Февраль 2015 - 16:50) писал:

Ушаковых встречала в Николо-Тропинском приходе (еще с 18 века, даже улица Мельничная называлась раньше Ушаковской) и в Тверицах.

Может быть, поискать Павла Ушакова в переписи 1897 года по Ярославлю?

Ну если вдруг в переписи он был бы один-единственный, то почему нет.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (06 Февраль 2015 - 18:26) писал:

Можно попробовать запросить ЗАГС о браке, если был. Мне нашли по приблизительной дате (7 лет разброс). Можно запрашивать ЗАГС несколько раз и указывать разные интервалы по времени. Они обязаны искать по любому запросу.

С разбросом 7 лет? Хм. Это хорошо. Значит, пойду-ка я в понедельничек помучаю ещё ЗАГС. Надеюсь, я им ещё не надоел :)

Хотя вот насчет ЗАГСа есть одна проблема - в том, что даже если предположить, что они нашли запись о браке двух людей с фио моего прадеда и прабабки, то где мои доказательства, что это именно мои прадед и прабабка, а не просто совпадение?

Елена, а вы по каким данным просили найти запись о браке?

#14 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 086 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:13

Просмотр сообщенияSorc17 (06 Февраль 2015 - 12:01) писал:

На сайтах ОБД "Мемориал" и ОЭБД "Подвиг народа" ни на прадеда ни на деда - ничего.
    Если что, ФИО прадеда - Ушаков Александр Павлович.

Можно добавить, их нет и на сайте "Жертвы политических репрессий" http://lists.memo.ru/...

#15 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:45

Просмотр сообщенияSorc17 (06 Февраль 2015 - 18:53) писал:

Елена, а вы по каким данным просили найти запись о браке?

ЗАГСы я забрасывала по электронке. Сначала просто спрашивала, а уж они отвечали, что им нужно от меня. Некоторым нужна была форма бланка, тоже электронная, некоторым просто сведения без официального запроса (это в сельской местности). Получала все ответы в своем ЗАГСе по месту жительства, даже подтверждения родства никто не спрашивал. В отличие от Вас я знала фамилии-имена-отчества, поэтому мне проще, но если знаете хоть одного, так и пишите в заявлении.
    Как узнать, что это именно Ваши - см.пост 1. Прабабушку в семье тоже никто не помнит?
    И то, что нет человека на "Подвиге народа", это еще не факт, что он не воевал и не был награжден. Пока нет. У меня тетя появилась на этом сайте недавно, раньше ее не было.

#16 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 01:13

Окей, понял.

Цитата

Прабабушку в семье тоже никто не помнит?

Прабабушку и подавно никто. Ладно, попробую различные способы, посмотрим, что же из этого выйдет.

#17 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 448 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 12:05

А не знаете ли вы, были ли ваш дед или бабушка членами КПСС? Возможно, в ЦДНИ хранятся их анкеты?

#18 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 15:07

Бабушка - точно нет. А насчет деда не знаю, спрошу, но думаю, нет.

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 685 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:17

Сорк17 (может быть, у Вас есть имя?), приветствуем Вас на форуме ЯрИРО!
    Попробуйте нарисовать на бумаге или в генеалогических программах известное Вашей семье родословное древо.
    И опубликуйте древо в этой теме. Так участникам будет куда проще ориентироваться в помощи Вам.
    Напишите всё, что известно Вашей семье о предках: партийность, род деятельности, сословная принадлежность, фамилии-имена-отчества, связь с историческими событиями (войны, революции и проч.), опубликуйте сохранившиеся в семье старые фотографии.
    Напишите всё, что Вашей семье известно о предках, дабы не было уточняющих вопросов от участников.
    Любой факт и документ может стать зацепкой в определении Вашей семьи и в поиске сведений о ней.

#20 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:40

Я в данный момент предпринимаю различные действия (из тех, что тут посоветовали) для установления личности прадеда. Когда будут результаты, напишу. Пока что мне подсказали достаточно возможностей, и чтобы по ним пройтись, может уйти не одна неделя.

Ну если уж ничего не поможет (что вряд ли), то сообщу больше подробностей в надежде на то, что кто-то случайно может что-то знать.

#21 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 701 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 00:40

Добрый день, Sorс17.

Мой предок - тоже Александр Павлович Ушаков. Я написала Вам в личку. Жду Вашего ответа.

Наталья.

#22 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 701 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 00:55

Наталья, добрый вечер.

Ваши предки Ушаковы - купеческий род из г. Кашина Тверской губернии, так?
    Вот это Ваш Александр Павлович? Если да - по своим давним годам жизни он не свяжется с прадедом Sorc17.

#23 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 18:47

Sorc17, если известны места работы, можно и тут попытать счастья - запросить личные дела. В 30-е - 50-е все работники заполняли анкеты, где писали о происхождении, обо всех родственниках. Тема здесь.

#24 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 13:45

Окей, спасибо.

-----
    Эх, думал, напишу в архив и там сами всё найдут, а я буду сидеть и ничего не делать :) Но не вышло, данных оказалось недостаточно.
    Что ж, попробую теперь что-нибудь другое.

#25 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 15:41

Архив завода тоже отпал. Там сказали, надо знать хотя бы примерно год увольнения, а я понятия не имею даже годы работы, не то что увольнения.

#26 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 20:02

Просмотр сообщенияSorc17 (11 Февраль 2015 - 13:45) писал:

Эх, думал, напишу в архив и там сами всё найдут, а я буду сидеть и ничего не делать :) Но не вышло, данных оказалось недостаточно.
    Что ж, попробую теперь что-нибудь другое.

Просмотр сообщенияolgakorn (28 Февраль 2015 - 19:48) писал:

(Elena), Melisa.
    Я прохожу путь исследования по трем репрессированным родственникам, и на всех этапах помогают решать вопросы человеческие взаимоотношения. Всегда звоню, а лучше встречаюсь с сотрудниками архива лично. Иногда кажется: все, непроходимый вопрос, но нет - начинаешь процесс общения, и люди раскрываются, сочувствуют тебе и желают помочь. Даже в таких строгих организациях как ФСБ и МВД. К сожалению, нам никто ничего не должен, и только своими личными усилиями мы можем продвигать эти вопросы.
    Сейчас вот получила ответ на свой запрос из Главной военной прокуратуры г. Москвы. Много вопросов... Поеду туда и буду решать свои вопросы "на месте". :smile-34:

#27 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 11:35

Во дворце бракосочетаний на Собинова, где хранятся записи с 18 по 41 год, записи о бракосочетании граждан с ФИО моих прадеда и прабабки не оказалось.

Со слов родственников удалось узнать год смерти прабабки: 1987 в возрасте 88 лет. А также удалось найти её фотографию в 80 лет, подписанную, видимо, ей самой и крайне неграмотно.

Появилась надежда что-то поискать в архиве завода, где работал дед. Очень надеюсь, что год увольнения верный и что там будет автобиография.

#28 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 17:12

Цитата

Во дворце бракосочетаний на Собинова, где хранятся записи с 18 по 41 год, записи о бракосочетании граждан с ФИО моих прадеда и прабабки не оказалось.
    Могли в другом месте регистрироваться.

Цитата

Со слов родственников удалось узнать род смерти прабабки: 1987 в возрасте 88 лет. А также удалось найти её фотографию в 80 лет, подписанную, видимо, ей самой и крайне неграмотно.

С первой находкой!
    Теперь можно и в ЗАГС за выпиской из актовой записи о смерти. Слышала, что можно даже запросить - кому выдано свидетельство о смерти. Я бы еще попробовала обратиться в пенсионный фонд, пенсию же прабабушка получала. Или поискала карту медицинскую, в ней адрес указан, по адресу - в паспортный стол. Если такой возраст серьезный - вполне возможно, была инвалидность или уход какой полагался от социальных служб того времени.

Просмотр сообщенияSorc17 (03 Март 2015 - 11:35) писал:

Появилась надежда что-то поискать в архиве завода, где работал дед. Очень надеюсь, что год увольнения верный и что там будет автобиография.

А я считала, что личное дело  по алфавиту хранится.
    В советское время все были членами профсоюза, и учетные карточки должны храниться, но уже в архивах новейшей истории, не на заводе. Где такой архив в Ярославле, я не знаю.

#29 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 18:05

Член профсоюза? Может быть. Судя по картинкам, которые я вижу в интернете, родителей там не указывали; значит, она мне не нужна.

Пока меня прабабушка интересовала только как возможность найти запись о браке, а там должно быть что-то и про мужа. На бумажке, которая висит в архиве дворца бракосочетаний на Собинова, написано, что там хранятся записи первого городского отдела загс. Надо будет ещё раз туда сходить и уточнить, где искать остальные, ведь их было больше (но потом они объединились):

Цитата

В г. Ярославле с населением 128 255 человек с октября 1918 г. начали действовать: Первый городской отдел ЗАГС, который обслуживал жителей центральной и заволжской частей города; Второй городской отдел ЗАГС – жителей, проживающих на территории современных  Красноперекопского и Фрунзенского районов; в течение небольшого периода времени действовали Закоторосльно-Тверицкий (1918-1921 гг.) и Веткинский (1919-1921 гг.) отделы ЗАГС.

-----
    А вот нет, в заводском архиве хранится по годам, судя по всему. Может, им так удобней. Именного указателя нет, иначе бы не спрашивали год увольнения. В принципе, у меня есть мысль, какой мог быть год увольнения: 1933 + 60 = 1993. Вроде бы в СССР пенсионный возраст у мужчин всё время был 60 лет. В понедельник попробую узнать :)

До чего ж это прадед неуловимый. Мозг уже себе сломал.

А нет каких-нибудь государственных органов, которым можно "поручить" установление личности?

#30 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 12:44

Цитата

До чего ж это прадед неуловимый. Мозг уже себе сломал.

И?

#31 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 17:03

Да просто мне вот сегодня по материнской линии информация из переписной книги 1717 года пришла, а по отцовской я даже за пределы 20 века не могу выйти. Это абсурд какой-то. Это раздражает очень сильно.

#32 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 685 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 19:34

Пенсионный возраст как тогда, так и сейчас, может быть в 1,5-2 и более раз меньше, что связано, в частности, с производственной вредностью.
    Поэтому не упирайтесь строго в 1993 год.

#33 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 11:45

В личной карточке в заводском архиве из данных о родителях деда - только фамилии и инициалы.

Но зато я узнал, что дед закончил ГПТУ № 2 в 1949 году. Надеюсь, там тоже было какое-то личное дело и в нем будет больше информации. Если удастся найти его по инстанциям. Нашел какую-то ссылку http://www.yar-archives.ru/..., позвонил, говорят, фондов на 5000 вообще не существует.

#34 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 17:19

ГПТУ это? Историю свою, похоже, берегут.. Должны помочь.
    А фонд на 5000 искали где? Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ - http://www.yararchive.ru/contacts/
    Навряд ли в КПСС вступали учась в училище, ведь в те годы в училище поступали в 14 л. после 7-и классов.

#35 Андрей Ушаков

Андрей Ушаков

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 17:27

Цитата

ГПТУ это? Историю свою, похоже, берегут.. Должны помочь

Да, они. Надеюсь на этой неделе хотя бы выяснить, где дела студентов/выпускников и сохранились ли. Люди на том конце провода вроде хорошие, отзывчивые.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования