Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ОЭБД "Подвиг народа" (интернет-портал МО РФ о подвигах и наградах участников ВОВ)

базы данных Великая Отечественная война награды архивы военные архивы ЦАМО архивы России войны военные ОЭБД Подвиг народа награды советского периода фалеристика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#36 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 20:56

Я нашел первую "За отвагу" своего отца и, соответственно, описание. Рассказал и показал родственникам. Многие плакали... Спасибо за сайт!

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 22:24

Алексей, представляем, как приятно! Поздравляем.

А не напишете хоть пару слов, что совершил? Интересно, какие у форумчан предки были, какие подвиги совершали. Гордиться надо военными подвигами отцов и дедов. Думаю, не нужно стесняться. К тому же судьбы уроженцев Ярославской области нам всем интересны.

-----
Кстати, выдастся редкая свободная минутка - отзывы читаю (на главной странице сайта, справа, постоянно меняются).
Порой люди так здорово пишут!

#38 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 19:29

Цитата

А не напишете хоть пару слов, что совершил?

Не получается сделать копию, поэтому своими словами. В июле 42 года в Смоленской области немцы окружили штаб полка. Отец, ст.лейтенант Израилев Николай Иванович, вместе с "т.Осьмак" подняли бойцов в атаку и отбили командный пункт, чем обеспечили освобождение н.п. Вервище. Фамилию Осьмака отец довольно часто вспоминал, они даже переписывались, вот только  я не могу вспомнить, кем он был. Знаю, что войну прошел.

#39 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 20:14

Не возражаете, если я выложу эти документы?

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 11.jpg   203,46К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 12.jpg   148,69К   6 Количество загрузок:

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 20:30

А вот и описание подвига, совершённого Николаем Ивановичем Израилевым - старшим лейтенантом, помощником начальника оперативного отделения штаба 234-й стрелковой дивизии:

«8–9 июля 1942 г. во время боя за деревню Брехановка Пречистенского района Смоленской области противник благодаря численному превосходству овладел населённым пунктом Вервище и окружил командный пункт командира полка. Командование полка потеряло управление.
Находившийся на командном пункте как представитель штаба дивизии т. Израилев совместно с т. Осьмак взял инициативу на себя, личным примером и участием увлёк бойцов в атаку и обеспечил разгром противника, потерявшего около 150 человек убитыми и ранеными. Населённый пункт Вервище был отбит.
Достоин правительственной награды медалью "За отвагу"».


Алексей, Вы не против, что разместила? :)

#41 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 21:06

Цитата

Алексей, Вы не против, что разместила?

Конечно, не против! Спасибо! И Вам, Дарья и Александр!
Что-то я не освоил копирование с этого сайта...

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 21:11

А такой функции пока и нет. Сайт работает в тестовом режиме. Только загружают информацию.
Возможность сохранять файлы введут позже.

#43 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 21:13

Но вы-то как-то смогли... rolleyes.gif

#44 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 21:16

Так написано все выше в этой же теме, способы немного отличаются - все зависит от вашего браузера

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 21:19

Алексей, АГП делает так.
Мне подобное постигать - мука. Описание подвига Вашего отца набрала на компьютере с файла, сохранённого Александром Геннадьевичем.

-----
Писала, не видя его ответ.

#46 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 23:32

Даша, у меня не находится информация о Соколове Павле Дмитриевиче, 1900 г.р. Может, не так ищу? На фронт ушел рядовым летчиком. Служил на Карельском фронте и в 1946 г. получил звание подполковника. Награжден пятью орденами (орден Ленина, два ордена Боевого Красного Знамени, два ордена Отечественной войны) и многими медалями. Помоги, пожалуйста!

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 23:46

Цитата

...не находится информация о Соколове Павле Дмитриевиче...

Наташа, так просто-напросто не внесли ещё. Загружено 2,6% информации, это очень мало.
Посматривай раз в месяц. Следи и за обновлениями на главной странице. После 7 мая документов о награждениях пока не добавляли.

#48 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 08:28

Хорошо, поняла! Буду следить.

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 15:57

28.06.2010:
В настоящее время Министерством обороны Российской Федерации ведутся работы по подготовке данных
для пополнения общедоступного банка документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Из раздела "Обновления" - http://www.podvig-naroda.ru/

#50 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 17:27

В переводе на русский язык: закончился юбилей - закончились деньги... Знакомо.
Что, с 7 мая нельзя было выложить хоть сколько-то документов, если бы работа действительно велась?

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 18:28

Откуда такой пессимизм?..

Цитата

...закончился юбилей - закончились деньги...

С юбилеем никакой связи. Деньги выделены на всю базу.
А к праздничной дате - да, стремились выложить как можно больше. (Так же, как и в ОБД к 9 Мая выложили картотеку военнопленных офицеров.)

Цитата

Что, с 7 мая нельзя было выложить хоть сколько-то документов, если бы работа действительно велась?

Она действительно ведётся. И огромная. Когда и сколько будет возможно, тогда выложат. (К тому же разгар лета совпадает с периодом массовых отпусков.)
Да и к чему выкладывать "хоть сколько-то" документов? Десять? Сто? Подгружают сразу большими партиями. А написали это на сайте для тех, кто мучает постоянными вопросами "когда", "когда", "когда"... Им уж спасу от этого нет.

Вот в ОБД года полтора не работал расширенный поиск. Позарез бывал нужен - что делать, ждали, когда появится возможность ввести эту функцию опять.

Всё очень подробно писалось в этом сообщении. Закончат к концу 2012 года. Разве этой информации недостаточно?

#52 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 19:24

Цитата

А написали это на сайте для тех, кто мучает постоянными вопросами "когда", "когда", "когда"... Им уж спасу от этого нет.

А разве это так сложно - сразу выложить информацию, что «ведутся работы по подготовке данных для пополнения общедоступного банка документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", нет, надо было подождать почти 2 месяца, когда "Им уж спасу от этого нет ".

А пессимизм от того, что это общеизвестная практика, в чем-то схожая с нашим 1000-летним юбилеем. А хочется успеть все узнать самому, своими глазами прочитать о подвигах деда. Ну не буду развивать эту тему, переходящую в иную плоскость.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 20:19

Цитата

А разве это так сложно - сразу выложить информацию, что «ведутся работы...»

А я об этом и не задумывалась... Прочла, что: "Срок реализации проекта: апрель 2010 – декабрь 2012 года", - и ладно... Ну и шкала дана, сколько загружено. Ясно, что мало пока. Добавят. Есть там и раздел "Частые вопросы":

Цитата

Вопрос: Почему я не могу найти на сайте человека, который имеет военные награды?

Ответ: Сайт только начал наполняться информацией. Новые записи вводятся постоянно, что отражается на главной странице в разделе "Обновления". Однако в процентном отношении введено еще очень мало, что не удивительно, так как загрузка началась в апреле 2010 г. Тем не менее, уже обработаны все Указы о награждениях 1941 г., вводится информация о награждениях 1942 г. Количество и процент введенных записей о награждениях также отражены на главной странице.

Вопрос:  Почему по многим орденам нет записей о награжденных?
Ответ:  Мы в обработке наградных документов еще не дошли до времени, когда были учреждены эти ордена. Например, Орден Славы учрежден Указом от 8 ноября 1943 г.

Цитата

...хочется успеть все узнать самому, своими глазами прочитать...

Ну это понятно! Вот в ОБД у меня кто-то появился сразу, а кто-то - через три года (кадровый военный; очередь до документа только дошла). Что делать, ждала. И так обработали за два года объём, планировавшийся на десять лет. А если б в ЦАМО узнавать - никаких сил у меня ездить. Одна дорога чего стоит - пять часов туда-обратно...

* * *
Сюжет про "Подвиг Народа" есть здесь (мало ли, кто не видел) - http://www.ntv.ru/...

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияAGP21 (03 мая 2010 - 21:25) писал:

Вот только сохранять файлы пока не пойму, как.

Просмотр сообщенияAGP21 (11 мая 2010 - 09:20) писал:

...нашел, сделал и получилось...

Mozilla Firefox: на новой вкладке (Файл ->Новая вкладка) в графе "адрес" написать: about:cache и нажать"Enter". Под заголовком "Disk cache device" в строке "Cache Directory" адрес вида:
C:\Documents and Settings\<username>\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[profile_name]\Cache
Где [profile_name] — название профиля, вида "efg32mjs.default". Оно создаётся автоматически на Mozilla.
Открыть папку аналогично, как описывалось для Opera. Если вы не можете получить доступ к папке, убедитесь, что установили отображение скрытых файлов (в любой папке выбрать "Сервис" ->"Свойства папки" ->"Вид", в окне "Дополнительные параметры" выбрать "Показывать скрытые файлы и папки". Так же снять галочку с "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов" — это пригодится в дальнейшем. Закрыть окно кнопкой "Применить").

Просмотр сообщенияBuktop (10 мая 2010 - 18:14) писал:

Кажется, нашел способ, как это делать. ...использую ссылки из кэша на изображение.

Александр и Виктор!
Не сильна я в этом, но очень хорошие люди... короче, им стало меня жутко жаль, что выбрала столь мучительный способ.
Сказали, нужен всего-навсего виртуальный принтер.

http://s5.rimg.info/a71136aabc1f32cc50de0f4a21879b4f.gif
Печатаю объяснение (не от моего лица, а как дали). Сама пока не пробовала, очень некогда.

* * *
Программа Universal Document Converter, версия 4.2, весит лишь 6 Мб.
Скачать можно, например, с трекера: http://rutracker.org/... (полностью готовая к установке версия).
Установили программу (т.е. добавили себе в систему виртуальный принтер).
Заходим на http://www.podvig-naroda.ru/ , ищем желаемое. Документ открылся.
Щёлкаем "Печать" (на кнопке изображён принтер).
В открывшемся окне в списке принтеров выбираем Universal Document Converter.
"Диапазон печати" - ставим "Все".
Далее зависит от того, что хотим делать с "распечатанным" листом:
- если время от времени смотреть с винчестера - предпочтительней формат "печати" .JPG;
- если "распечатать" и скомпоновать в многостраничный файл .PDF - выбираем формат .TIFF.
Щёлкаем "Свойства".
На вкладке "Страница" из выпадающего списка выбираем размер "печатаемой" страницы, ее ориентацию (книжная/альбомная).
Ставим галочку "Обрезать белые края".
Разрешение можно любое (использую 600х600 для .JPG и 300х300 для .TIFF).
На вкладке "Формат" выбираем формат файла - .JPG или .TIFF, глубина цвета - "True color" (24 бит) (.JPG) или "16 оттенков серого (4 бит)" (.TIFF), качество JPEG - 100 %, ставим галочку "Прогрессивный".
Если "печатаем" в формате .TIFF, используем настройки: "Компрессия" - нет, "Сегментация" - Striped, "Опции" - Одностраничный TIFF файл для каждой страницы.
На вкладке "Файлы" ставим галочки "Показывать прогресс печати", "Показывать сообщения об ошибках" и выбираем пункт "Запрашивать имя для каждого файла".
На вкладке "Пост-принт" отмечаем пункт:
- либо "Нет задач для пост-обработки" (в этом случае после завершения печати ничего не произойдёт);
- либо "Открыть в стандартном для (формат файла) приложении" (в этом случае "распечатанный" файл откроется в Вашей программе просмотра картинок).
Нажимаем "ОК" и ещё раз "ОК".
По окончании процесса получаем страницу документа, сохраненную на жёстком диске.
Иногда слишком большие по объёму страницы (например, карты) загружались в окно просмотра не до конца (загрузилась верхняя часть, а при перемотке страницы вниз начинает загружаться нижняя часть документа, верхняя пропадает). Но у меня комп слабоват и маловато оперативки. Будут такие проблемы - перед печатью щёлкаем кнопку "Показывать целиком". Документ в окне просмотра отразится полностью, и можно будет спокойно "печатать".
Указанные настройки "печати" - не единственно верные, а наиболее приемлемые для меня.
("Для меня" - это не я, а кто объясняет.)

-----
Такой вот совет.


#55 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 03:56

Ну тоже вариант. И может, очень неплохой. Надо пробовать.

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 17:48

8 декабря

На сайте "Подвиг Народа" - долгожданное обновление:
- в раздел "Герои войны" добавлены данные о 71053 награждениях;
- добавлена новая возможность - подписаться на уведомления об обновлениях в банке документов по электронной почте.

НО...  :(
- сокращены варианты поиска - убран поиск по РВК;
- и (свершилось-таки самое всеми нами нежелаемое):
«Информация ограниченного доступа, предусмотренная законодательством Российской Федерации, в составе ОБД "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." не публикуется».

Для примера введём "Иванов", смотрим наградной лист ну хоть первого Иванова.
Что видим?
- РВК призыва скрыт;
- домашний адрес скрыт
.

Наградные листы, введённые ранее (загружались десятками и даже сотнями тысяч), откорректированы так же.

-----
Одним словом, та же история, что была с ОБД "Мемориал", - сделать часть личных данных недоступной для просмотра в Сети. Там отстояли коллективными письмами со всей страны; прежний вид вернули. Здесь ничего не изменится. Увы. Информация личного характера (домашний адрес и место призыва представленного к награде воина) будет скрыта. :smile-74:

#57 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 18:48

Мало того, что теперь вообще невозможно узнать, твой это или нет, так при подписке требуют адрес проживания до призыва в ряды РККА; места рождения, оказывается, мало. (( И как узнать теперь? Мне выдаёт по наградам такие же, как и у отца были, только вот где гарантия, что это не полное совпадение?
Решили, наверное, что слишком круто нам без проблем своих родственников искать. В общем, как всегда )).

#58 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 20:31

Ладно - домашний адрес (хотя как хотелось бы), но уж РВК призыва - каким образом личная информация?

То есть даже найдя информацию на "Подвиге" и будучи уверенным, что это - "твой" родственник (хотя многие неоднократно сталкивались с совпадениями и полными тезками...), придётся обращаться в ЦАМО (с документами, подтверждающими родство) для получения полной информации?..

Как всегда: хотели как лучше...

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 20:51

Цитата

Ладно - домашний адрес (хотя как хотелось бы), но уж РВК призыва - каким образом личная информация?

Да-да, тоже так думаю. Например, в ОБД спокойно этот РВК видим, а тут почему такая секретность?!

Цитата

То есть даже найдя информацию на "Подвиге"... придётся обращаться в ЦАМО (с документами, подтверждающими родство) для получения полной информации?..

Галина, ну хоть, слава Богу, в ЦАМО для уточнения сведений о наградах родство доказывать не нужно. Приехал к 8.55 (лучше ни минутой позже), заказал про 5 человек (можно подать не больше пяти ФИО в одном требовании) - в 17.00 вышел из архива со всеми сведениями. За день управиться реально. Ну в крайнем уж случае, если у родственников много наград, - два дня. Не успеваешь переписать/перепечатать - заказать ксерокопии наградных листов (56 руб. лист), через 2-3 недели их вышлют на домашний адрес. Но всё равно - ехать туда... Из Москвы-то ужасно - 5–6 часов на дорогу туда-обратно (если удачно подойдёт транспорт!). А если в далёком городе жить...

Тогда одно - посылать запрос о наградах. Всё возвращается к прежнему - к запросу в ЦАМО. :(

#60 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияDarya V (08 декабря 2010 - 17:48) писал:

Информация личного характера (домашний адрес и место призыва представленного к награде воина) будет скрыта.

Ну, это понятно - 75 лет ещё не прошло.

#61 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияDarya V (08 декабря 2010 - 17:48) писал:

Всё возвращается к прежнему - к запросу в ЦАМО.

Жаль, ведь "Подвиг народа" здорово бы разгрузил сотрудников ЦАМО от части запросов... Конечно, грех жаловаться, все-таки ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" - это очень-очень немало и гораздо больше, чем можно было рассчитывать... Но как всегда - хочется "все и сразу" :P

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияDarya V (08 декабря 2010 - 17:48) писал:

Информация личного характера  (домашний адрес и место призыва представленного к награде воина) будет скрыта.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 декабря 2010 - 10:07) писал:

Ну, это понятно - 75 лет ещё не прошло.

Женя, да. Ограничения ввели поэтому. Не прошло 75 лет. Кто-то из участников войны ещё жив (скажем, 1920-1925 гг.р.), или их жёны, дети проживают по этим адресам... Поэтому личную информация сделали недоступной для всеобщего просмотра.

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 20:55

12.12.2010

Здесь идёт бурное обсуждение указания чиновниками Министерства обороны скрыть часть информации о награждённых воинах. Обсуждаются вызванные этим проблемы. По сути, эффективность поиска при распространённых ФИО воина сводится к нулю. Решается, что предпринять.

Пару часов назад решили: письмо Президенту РФ Д.А. Медведеву, Премьер-министру Правительства РФ В.В. Путину, Председателю Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронову.

«Письмо Президенту РФ о скрытии сведений ОБД "Подвиг народа"» размещено здесь:

Цитата

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

На сайте Министерства обороны РФ "Обобщённый банк данных "Подвиг народа" http://www.podvignaroda.ru 8 декабря 2010 года правообладателем незаконно ограничена возможность наведения справок по документам воинов, награждённых за заслуги перед Отечеством, а также полностью скрыта информация, позволяющая идентифицировать воина при распространённом варианте именных данных, в частности военкомат призыва и адрес родственников. Правообладатель назвал ее "информацией ограниченного доступа", не приведя конкретной ссылки на Закон РФ.
...
Прошу (просим) Вас принять меры по снятию ограничений доступа в отношении сведений Обобщённого банка данных "Подвиг народа":
а) восстановить быстрый поиск в наградных листах по РВК призыва;
б) открыть скрытую информацию в документах;
в) обязать МО РФ вновь ввести функции быстрого поиска и сортировки по уроженству воинов и их в/ч, адресам родственников, не осуществляемым ныне.

Отсутствие этих возможностей делает неэффективным ресурс "Подвиг народа" и не работает на укрепление патриотических устоев нашего народа. ...

13.12.2010

«Письмо Президенту РФ о скрытии сведений ОБД "Подвиг народа" - или "подарок" от МО РФ всему народу к Новому году» - http://www.soldat.ru/...

#64 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 04:28

Напрашивается только один вывод: МО заинтересовано в платных запросах граждан. В очередной раз деньги правят бал.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:46

Виктор, не знаю, почему так решили (деньги или что). Не могу ни знать (разумеется), ни понять.

На http://www.soldat.ru/forum/ позавчера писали (ссылка):

Цитата

Сегодня в первой половине дня Президент зашел на наш сайт и пригласил к экрану членов правительства, показал письмо к нему и отклики наших участников об ограничении доступа к информации ОБД "Подвиг народа". Министру обороны РФ дано поручение разобраться в ситуации, навести порядок и к пятнице доложить о результатах.

Сегодня пятница. Посмотрим, что будет.

-----
Но для очень большого количества людей, профессионально занимающихся историей ВОВ, безвозвратными потерями нашей страны в войне, поисковой работой, пожалуй, худшее - это то, что случилось на днях с ОБД "Мемориал". Для многих - не преувеличу, беда. Я лично 13-го даже написать тут была не в силах, так тошно было. Но многим другим - гораздо хуже моего. См. здесь.

#66 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 21:54

Из популярной когда-то рубрики "Было - стало".

Сайт "Подвиг народа". Как вот только определить своего родственника, когда даже в приведенном примере сочетание имени и отчества - в 109 записях! А как быть с "Кузнецовыми", "Смирновыми", "Иванами Ивановичами" и "Николаями Петровичами"?

Прикрепленный файл  www.podvignaroda.ru 13.jpg   99,8К   4 Количество загрузок:

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 22:15

Цитата

Как вот только определить своего родственника, когда даже в приведенном примере сочетание имени и отчества - в 109 записях! А как быть с "Кузнецовыми", "Смирновыми", "Иванами Ивановичами" и "Николаями Петровичами"?

А никак. Всё.
Ездить заниматься в ЦАМО. (Например, очень классно - из Сибири, из Узбекистана, из Прибалтики... И в гостинице остановиться на двое-трое суток, по московским ценам.)
Или сотрудникам ЦАМО продолжать отвечать на страшное количество письменных запросов, которых давно перевалило за 200 тысяч.
(Зарплаты у них, кстати, тоже классные - 2800 руб. в месяц. Да-да. У начальников отделов побольше - 4500 руб. в месяц. А у начальников уж совсем больших отделов - 8 тыс. руб. в месяц.)
Одним словом, всё вернулось к прежнему.
Какой смысл тогда в этом сайте?!

Везде возмущаются. Читать ну хотя бы начиная с Reply #35 от 08.12.2010 - отсюда. Да можно и не читать:

Цитата

...Надо же так испортить замечательную идею. Без места призыва (хотя бы) и адреса идентификация практически невозможна и сайт теряет смысл ВООБЩЕ! Так, красивая картинка.

Что толку читать все эти обсуждения... Я уже перестала.

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 18:52

ИНТЕРНЕТ ПОИСКОВИКУ ТЕПЕРЬ НЕ ПОМОЩНИК


. . .«Владимирские поисковики обескуражены... Министерство обороны закрыло сведения о солдатах Великой Отечественной войны. Что это - попытка засекретить подвиг рядовых солдат или банальная чиновничья недальновидность? И как теперь вести поиск родственников, погибших на полях сражений?

. . .ЛЮДМИЛА БОРИСОВА, начальник хозяйственного отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника:
. . ."Дед воевал в составе 52-й армии при штабе, руководил отделением курсантов, попал в засаду, вывел курсантов из засады, отстреливался до последнего патрона, ранен, и после этого его увезли в госпиталь в город Рыбинск, где он умер от ран".
. . .Всё это, а ещё номер могилы Андрея Бурдюкова на рыбинском кладбище и то, что дед за бои в Новгородской области был представлен к медали "За отвагу", Людмила Борисова узнала спустя 68 лет после его гибели. Помог новый сайт "Подвиг народа", на котором Министерство обороны разместило архивные дела времён Великой Отечественной. Десяткам владимирцев сайт помог узнать о боевом пути своих отцов и дедов и о наградах, о которых родственники даже понятия не имели. Искать бойцов можно было не только по имени-фамилии, но и по военкомату призыва, что значительно облегчало работу поисковикам. А адреса родственников помогали найти сестёр, сыновей и внуков героев.

. . .ОЛЕГ ГУРЕЕВ, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника:
. . ."Эта ситуация могла породить новый уровень понимания войны. Любой школьник мог стать таким следопытом. Он мог набрать там свой военкомат призыва и узнать орденоносцев и, в конце концов, пройти по этим адресам и найти родственников, вручить им эти подлинные документы".

. . .Но вдруг... В 800 тысячах наградных документов поисковики обнаружили выбеленные графы про военкоматы и адреса. Что это - "закон о защите персональных данных" в действии, опасения, что по адресам ветеранов пойдут охотники за медалями? Минобороны не комментирует. Между тем на интернет-форумах поисковики развернули жаркую дискуссию.
. . .С форума сайта http://www.soldat.ru/:
. . .- Поиск без адресных данных и РВК призыва стал почти невозможен! Каким образом можно надёжно идентифицировать воина при отсутствии этих сведений?
. . .- Это ж надо было так одним росчерком мохнатой лапы спустить под откос титанический труд и не менее космические надежды пользователей.

. . .ОЛЕГ ГУРЕЕВ, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника:
. . ."Сейчас у нас нет конкретных людей, у нас есть определённые былинные герои, которые пришли откуда-то и защитили землю русскую. Но вот хотелось бы, чтобы мы несколько отходили от былинности в истории Великой Отечественной войны, и чтобы мы знали конкретные факты, и чтобы до конкретных родственников эти факты доходили".

. . .Без Дмитрия Медведева, которому в мае министр Сердюков лично представлял сайт "Подвиг народа" и который искал в нём информацию о своём деде Афанасии Медведеве, очевидно, вопрос не разрешится. Поисковики написали президенту письмо, напомнив, что Минобороны уже не в первый раз покушается на право потомков искать своих предков-солдат.
. . .В начале года незаконное ограничение произведено было в отношении другого известного объединённого банка данных - "Мемориал", но под давлением общественности ограничения были сняты».

Дмитрий Артюх, Александр Можаров
Телекомпания "ТВ–6 Владимир",
20.12.2010

http://www.6tv.ru/news/view/14563/
http://www.vladimiro...ciety/id_52503/


-----
Жирный шрифт мой - Д.В. (Не удержалась. )

#69 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 12:55

Кстати, из опций исчез поиск по награде. Вчера там блуждал, но так найти и не смог.

#70 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 18:55

Сайт очень нужный и интересный.
Особенно впечатляют донесения первых дней войны.
А я, помня своего деда по отцу и на примере его наград, проехал: вначале в Сталинград, потом в Киев, затем был Будапешт, вот только до Вены не доехал 72 км, засели, понимаешь, в одном погребке в Южной Моравии (в Микулово), но ничего, еще побываю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования