Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 09:56

СТРАНА СИЦКАРЕЙ

* * *
У меня под рукой только издание "По реке Сить", автор - В.Гречухин (М.: Искусство, 1990), читанное-перечитанное описание сицкарей и их "страны", которая обозначается как бывшая Сить-Покровская волость Мологского уезда. Начинается (если по течению Сити) с деревень Панкратово и Давыдовская, и ее другим концом считается деревня Турбаново. В "стране сицкарей" всего три церкви: в Байловском, Семеновском и Сить-Покровском.
Мои родители - родом из Ульянихи и Малой Новинки, отец был офицером, и в отпуск в деревню мы ездили практически каждый год, пока живы были их родители. Эти места - из моих детских воспоминаний и из воспоминаний моих родителей. В прошлом году с мамой я попал на один день в Ульяниху, обошли их пруд, прошли через огород к речке Кукувыревка - только и осталось, что пруд и заросшая речка. Заехали в Покровское на кладбище, поклонились могилам родных и расчистили их. Обрадовало, что церковь активно реставрируется.
Мамины родители - родом из Михалева (теперь опустевшей деревни) - Затеевы Симон Клементьевич и Аксинья Тимофеевна. В книге "По реке Сить" есть описание, по-видимому, их дома (с.101-104). Родители отца - из Малой Новинки: Смирновы Никифор Федорович и (Воробьева) Анна Митрофановна. В деревне было принято называть не по фамилии, а по имени отца (реже - деда) - Иван Митрофанов (Воробьев Иван Митрофанович), Лёнька Пётров (Ершов Алексей Петрович) или Колька Никифоров (Смирнов Николай Иванович, по деду Никифору).
Сейчас Ульяниха изменилась, пол-деревни заросло борщевиком, построенные в 70-80-х годах кирпичные двухэтажки испортили облик деревни, асфальтовая дорога принесла в деревню "цивилизацию", став, наверное, первой причиной ее деградации. Речушка Кукувыревка заросла, заболотилась, а раньше на ней и купались, и рыбу ловили, и самогон гнали (был один самогонный аппарат на всю деревню), весной она разливалась до самых огородов.
В деревни рядом - Семеновку, Малую и Большие Новинки, Копань летом приезжают "на чистый воздух" дети и внуки. В некоторых деревнях уже жителей не осталось.
Есть ли у "страны сицкарей" будущее?

#2 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 12:59

 Тимур Бикбулатов (08 июля 2010 - 21:51) писал:

Сицкарями мало кто занимался и мало кто об их уникальности знает. Они живут в труднодоступном углу Брейтовского района, отрезанного Ситью. Я был в тех краях всего один раз и то тогда, когда филология меня мало интересовала. Что поразило - они рыжие все, говорят на малопонятном языке, особенно старики, и характер у них дико вспыльчивый - кавказцы отдыхают. Сельские танцы часто кончаются тяжелыми увечьями. А вот из их языка я ничего не запомнил, к сожалению :angry:

Мне очень стало интересно - где и когда Вы познакомились / столкнулись с сицкарями? Может, Вы просто в юношеском возрасте столкнулись с такими же сверстниками, ополчившихся на Вас, как на чужаков? Такой юношеский экстремизм есть повсюду. Хотя действительно, по воспоминаниям мамы, многие увечья случались в драках.
Почему их никто не изучал?
Их обычаи довоенного периода довольно интересно описал сверстник моих родителей Вас.Соколов в книге "На Сити-реке" (М., Современник, 1988), что подтверждают многие мои родственники. Он, кстати, из деревни Никитинское.
Лет 40 назад в Ульяниху летал самолет АН-2, это говорило о перспективности деревни. Теперь даже школ нет. В Семеновке, например, из 16 человек - 13 преклонного возраста.
А список умерших деревень? Малиновна, Нивицы, Михалево...
Что покажет нынешняя перепись-2010?
Я попросил составить планы деревень тех, кто там вырос. Порой неожиданно соседи оказываются дальними родственниками.

#3 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 17:17

Сицкари (в отличие от кацкарей, придуманных, по признанию, В. А. Гречухина, Темняткиным) действительно существуют - их язык отмечал в своих трудах, по-моему, Г. Г. Мельниченко. Он в своей лексической составляющей близок угро-финской группе - языку меря. То есть в этих отдаленных уголках произошла некая консервация - тем интересней было бы мне 20 лет назад записывать и составлять словарь, но "бы"... Как мы часто сожалеем о том, что не успели. Да и филологом я тогда не был...

#4 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 10:27

В вышеназванной книге В.Соколова указывается, что сицкарями называют только жителей нескольких десятков деревень среднего течения Сити. Остальное население называлось хамунами. Сицкари были драчливее и гораздо более отчаянные. Но хамуны в культурном отношении стояли выше. Автор отмечает такой штрих – сицкари в подавляющем большинстве мылись в русских печах, а хамуны – в банях.
Автор приводит описание Мусина-Пушкина, опубликованное в «Очерках Мологского уезда» 1902 г.изд.:
«Несомненна также колонизация уезда их различных местностей. В XVII веке были поселены по Волге и Мологе рыболовы и ткачи (хамовники) из дворцовых слобод. В северо-западной части уезда, в Сутковской волости и в Станиловской (т.н.Бельщина) есть карелы, выселившиеся с севера сравнительно недавно и более или менее обрусевшие.»
А далее: «Но остается совершенно неизвестным и загадочным происхождение так называемых "сискарей" или "ситскарей", составляющих ядро Покровско-Ситской волости. Склад их черепа (долихокефалический), сложение тела (все среднего и более среднего рост, плечисты и отличаются одутловатостью лица и живота), цвет и обилие волос (рыжевато-русых), их говор (цокающий и дзекающий), многие их обычаи, самый нрав (трудолюбие и склонность к сутяжничеству) – все отличает их от соседей и выделяет в обособленную группу.
Различные исследователи разно решали вопрос об их происхождение. Одни хотели видеть в них потомков победителей под Ситью – татар. Но эта гипотеза не имеет за собой никаких оснований: ни тип, ни склад, ни говор – ничто не схоже с монгольскими характерными чертами.
Другие видят в них обрусевших карел, но и это малоправдоподобно: примесь финской крови прежде всего сказывается в низкорослости и в темной окраске волос с слабой растительностью на лице. Говор и нравы сильно отличают ситчан или сискарей от их соседей в той же самой Бельщине.
Нет, они не карелы. Вот янцы, копорьевцы, прозоровцы дают гораздо более родственных финскому типу особенностей.
Остается еще одно предположение. Известно, что в древние времена литовское племя распространилось далеко на восток и отдельные литовские поселения были даже близ Устюжны Железнопольской.
Можно думать, что и моложские сискари ведут свое происхождение от такой восточной литовской колонии.
Нам известно, что в нижней части Нижегородской губернии, в Княгининском уезде, есть местность, жители которой точно так же цокают и дзекают, как и на Сити. Туда были во времена Иоанна Грозного переселены литовцы и находились приблизительно в тех же условиях, как и сискари, окруженные окающим и твердо говорящим Суздальским населением».
«Следует поспешить изучением особенностей говора и быта загадочных сискарей: успехи культуры, введение грамотности заметно сглаживают характерные оттенки и различия».
Также В.Соколов приводит высказывание П.Ф.Бестужева в изданном в 1892 г. «Обзоре Ярославской губернии»: «сискари – это обрусевшие карелы, живущие по реке Сити в Мологском уезде».

Не могу поверить, что этнографы туда так и не добрались.

#5 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 23:37

Не встречал современных этнографических трудов по этому вопросу. Но вот диалектологи, по-моему, были. Какие-то смутные воспоминания со времен учебы на филфаке. Надо посмотреть Ярославский областной словарь под ред. Г. Г. Мельниченко.

#6 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 13:38

Жаль, конечно. Про говор стариков говорить не могу, отец говорил, что все говорили только по-русски, словечки, конечно, были свои особенные. Но меня больше сейчас интересует, что вообще осталось от той эпохи. Каждый раз, приезжая в Мышкин, главным своим интересом всегда считаю музей сицкарей под открытым небом. Не мне судить (не профессионал и ни с чем не могу сравнивать), насколько этот музей профессионален и избежал коммерческой неправды, но каждый раз вижу, что сделано и собрано все с любовью, с уважением к историческому наследию. Моя мама, рассматривая мои фотографии, вспомнила, что и в Ульянихе тоже была ветряная мельница. А каждое строение в музее - обязательно надо потрогать руками, заглянуть внутрь - все живое, здесь люди жили и работали, кажется, что и запах тот, деревенский, остался.
В вышеупомянутой книжке есть такая линия - сицкари были трудолюбивы и неприхотливы. Они были признанными судостроителями вплоть до конца XIX века, пока пароходы не выдавили их барки с реки. Жаль, что не нашлось ни одного судна, построенного ими, что не сохранилось имен этих знатных судостроителей.
В книге также высказывается мысль, что хоть сицкари и были трудолюбивы, но они не были предприимчивыми. Мне также интересно - почему?
В деревне многое изменилось, остались в основном старики, молодость которых пришлась на 40-50-е годы. Они должны были застать стариков, молодость которых приходилась на первую четверть XX века, когда деревня была еще основой страны. Скоро и этот слой памяти уйдет. Деревня рушится, причем на наших глазах. Я помню, что даже памятник погибшим односельчанам на войне с двумя десятками имен стоял в другом конце Ульянихи.

(Может, не в тему, но очень созвучно моему душевному состоянию - строки из стихотворения Г.Ульшиной:


"... Вытирая с рамок пыль
пожелтевших фотографий,
Собирать по крохам быль
или небыль биографий...")



#7 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 18:30

Не знаю, как обратиться к многоуважаемому В.А.Гречухину как к автору книжки "По реке Сить", т.к. в ней он приводит описание дома из деревни Михалево моего (судя по всему) прадеда С.К.Затеева. Возможно, у Владимира Александровича остались записи, и мы сможем узнать какие-то еще подробности о семье моего прадеда.
В прошлом году я встречался с внучкой Симона Клементьевича Затеева, двоюродной сестрой моей мамы, Тамарой Александровной Зубовой, ей было уже за 80, она жила в Ульянихе, но несколько лет назад ее отселили из Михалево, где она прожила всю жизнь, и спросить о Михалево, наверное, уже некого.

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 00:08

Сан Саныч, напишите просто: г. Мышкин, народный музей, Гречухину В. А. У меня получалось.
Так-то мы встречаемся, но в интересной беседе забываем обмениваться контактами.

#9 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 18:01

На форуме ВГД нашел перепечатанную статью из Словаря Брокгауза и Эфрона о карелах. Там есть ссылка на то, что сицкари считаются карелами (в тексте - К.): "3) в Ярославской губ., куда много К. переселилось в XVII в. одновременно с тверскими. В Моложском у. по р. Сити они известны под названием "сицкарей".
Интересна характеристика этих карел: «Живут они большей частью мелкими поселками. Если их не стесняют правилами строительного устава, они ставят свои избы лицом непременно на полдень и притом каждую усадьбу особняком, не соблюдая правильности улицы. К. живут опрятнее русских. По характеру своему К. резко отличаются от русских: они скрытны, мстительны и в семейных своих отношениях крайне деспотичны. Это препятствует слиянию их с русскими, так что не редкость встретить селения со смешанным населением, в которых обе народности живут бок о бок, не вступая между собой в родство. Тверские и новгородские К. - православные, но раскол (особенно беспоповщина) среди них развит сильно. Письменности К. не имеют; переведенное на их язык евангелие отпечатано русским алфавитом. Язык твер. и новг. К. - финский, с сильной примесью слов русского происхождения. С развитием земских школ и усилением отхода на сторону, русский язык начал быстро проникать в среду К., и в настоящее время редко можно встретить взрослого К. (исключая стариков и женщин), который, хотя бы плохо, не говорил бы по-русски.
Это писалось в издании, по-видимому, 1900-х гг.

#10 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 18:01

Я видел, что уважаемая Натти спрашивала работу: А.Преображенский. Волость Покрово-Сицкая, Ярославской губернии, Моложского уезда, Этнографический сборник, издаваемый Императорским Русским Географическим Обществом. Выпуск 1. Санктпетербург, в типографии Министерства внутренних дел, 1853 г., я бы тоже ее с удовольствием прочитал, но вот только какая выкладка из этой работы в наличии:

«Пища крестьян России середины XIX в.
Сицкарь питает себя и семейство свое, смотря по достатку; вообще, однако, любит поесть, если не всегда хорошо, по крайней мере, плотно. В мясоед, осенью ест он овсяные блины, щи серые с овсяной крупой, и с говядиной или бараниной - если есть, картофель жареный в сале или масле, кашу жидкую с салом, молоко, и т.д.; весною, те же щи - если есть, а нет - так кашицу овсяную с свининой и т.д. Кушанье постное: ржаной пирог, или ситник, или жидкая преснушка, или так-называемый "кулыбыш"; редька, рыжики или серухи, грибы сушеные; щи с луком и маслом в накрошку, иногда со снятками; горох, каша пшеная или житная (гречневой не любят), картофель с маслом, и т.п. Праздничное кушанье: пряженцы (в пост и в мясоед непременно пшеничные, иначе нет и праздника); потом щи с говядиною, свинина свежая или соленая; жаркого приготовлять не знают, зайца и дичи вовсе не едят; сальник, лапша в молоке (мясной не приготовляют), молоко и т.д. В постный праздничный день, чем Бог послал, но уж во всяком случае непременно рыба, если есть - свежая, а нет - так и соленая; севрюга впрочем редко, а из свежей щучина предпочтительно».

Себя уже к сицкарям не причисляю ни в коей мере, но с этим прицелом смотрю на своих родителей и предков - что они любили? Название "ситник" помню, грибы (эта любовь передалась и мне, и моим детям на 100%), щи, каши (и отец не любил гречневую!), картошка с маслом (100%). Пряженцы (мама и тетя рассказывали), соленое мясо в бочках с характерным привкусом (ел в детстве и узнал этот вкус спустя 30 лет!), рыба в молоке (кстати, нашел рецепт карельской ухи - это рыба, сваренная в молоке!). Мама, правда, еще любит холодец с квасом - это не знаю, откуда. И, конечно, деревенское пиво. Рецепт его приготовления специально записывал.

Может, в этой работе А.Преображенского раскрывались другие стороны жизни сицкарей?

#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 18:37

Цитата

Я видел, что уважаемая Натти спрашивала работу: А.Преображенский. Волость Покрово-Сицкая, Ярославской губернии, Моложского уезда, Этнографический сборник, издаваемый Императорским Русским Географическим Обществом. Выпуск 1. Санктпетербург, в типографии Министерства внутренних дел, 1853 г., я бы тоже ее с удовольствием прочитал...

Здравствуйте!
У меня есть только оглавление этого сборника и глава, посвященная Станиловскому приходу (в формате PDF, 3,77 МБ).

#12 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 19:02

Я узнал, что в Рыбинском центре детского и юношеского туризма и экскурсий работает центр краеведения. Под руководством известного краеведа Евгения Петровича Балагурова проводится исследовательская работа, причем каждый год проводятся экспедиции по ситским деревням. За 20 лет написаны десятки работ. За изучение сицкарей воспитанница краеведческого центра Елена Павлова номинирована на президентский грант. Вот бы узнать поподробней про их работы. Наверняка там были исследования не только этнографические, но и с изучением генеалогии местных жителей.

Меня огорчает вывод, который делают эти ребята:
"Это этническая группа, проживающая на севере Ярославской области по реке Сить. Существует несколько версий, откуда они взялись, точно это неизвестно. На данный момент она уже практически прекращает существовать. Остается мало коренных настоящих жителей".

#13 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 14:28

Мой дед Смирнов Никифор Федорович жил в деревне Малая Новинка, которая относилась к Покровско-Семеновскому приходу (спасибо Валерию Александровичу за фото "Списка высочайше утвержденных приходов Мологского уезда..."). Позволю себе одну цитату, найденную мной на нашем форуме:

Цитата

На территории Ярославской области венчание и запись в МК проходило в церкви по месту жительства жениха.

Меня волнует вопрос - почему венчание моих родителей происходило в Троицкой церкви в с.Красном Станиловско-Красновского прихода? Возле этой церкви моего деда и похоронили. А бабушку Смирнову (Воробьеву) Анну Митрофановну похоронили, как положено, на кладбище в с.Сить-Покровском.
Возможно, его родители были из этого прихода? Я не знаю. А возможны другие причины, чтобы не относиться к "своему" приходу по месту проживания? Была ли такая свобода?

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 10:18

В метрических книгах в главе о бракосочетавшихся очень часто встречаются записи о венчании совсем не местных жителей, даже из других губерний. И это не зависит от сословия, т.к. порой встречаешь венчание вотчинного крестьянина из другой губернии. При этом невеста - опять же совершенно не обязательно из этих мест родом. Причины, думаю, могут быть самые разные - остаётся только гадать в каждом отдельном случае.

#15 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 16:21

15.08.2015

ВНИМАНИЕ!!! Изображение
В разделе "Военное дело" открыта тема "Сицкари, павшие в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.".
Список воинов размещён в
первом сообщении темы и постоянно корректируется.

Текстовые материалы, фотографии из семейных архивов, наши обсуждения архивных и пр. источников и т.д. - всё следует далее отдельными сообщениями.


* * *
Некоторое время посвятил сбору информации из ОБД "Мемориал" о павших и пропавших, родом из наших мест. Раньше, например, в деревне Ульяниха стоял обелиск с именами павших земляков. Теперь сделали мемориал, без фамилий, перенесли в другое место. Я собрал данные по 5 окрестным сельсоветам, в которые вошли примерно 566 (первоначально - 400) фамилий из 54-х деревень. Я думаю, что можно будет дополнять этот список. Все постарался сделать по алфавиту.

Технология моего поиска была достаточно простой - по известным мне фамилиям с ограничением по Брейтовскому РВК как месту призыва. И анализ первичных документов, где помимо данных военнослужащего (ФИО, звание, военная специальность, год рождения, место и дата призыва, дата и причина смерти, место захоронения) - адрес и ФИО ближайшего родственника. Однажды в личном послании нашей уважаемой Дарье Алексеевне я позволил себе высказаться про низкий профессионализм тех, кто вводил информацию в эту базу данных, из-за довольно большого количества неточностей. Работая с нею достаточно плотно в течение нескольких дней, я признаю всю ошибочность своего поверхностного суждения, в чем сейчас и расписываюсь. Работа проделана действительно уникальная, сделана добросовестно! Даже в условиях войны и даже в послевоенной разрухе сделаны колоссальные усилия по сбору информации о наших потерях. Не вина статистики, что данных столь много и разных источников также много. В этом списке - 70% пропавших без вести (редакция 20.01.2012).
.

* * *
ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
СИЦКАРИ


БОЛЬШЕ-НОВИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Виноградов Иван Андреевич (1920-б/в 22.6.42) отец В.Андрей (написано – Алексей) Семенович
Затеев Василий Иванович (1911-27.12.41) мать Кузьминина Анна Ивановна
Куликов Иван Иванович (-12.11.43) мать К.Наталья Тимофеевна
Лошкарев Александр Андреевич (1917-б/в 31.8.42) жена Мария (к-з им.Ленина)
Романов Михаил Кононович (1895-б/в 26.8.42) жена Р.Анна Семеновна
Смирнов Иван Федорович (1899-24.08.42) жена С.Анна Павловна
Смирнов Сергей Васильевич (1913-7.3.43) отец С.Василий Петрович
Шумилов Иван Егорович (1911-б/в 1.44) жена Ш.Клавдия Васильевна
Шумилов Михаил Васильевич (1903-6.3.42) жена Ш.Анна Сергеевна

Деревня Большая Новинка
Зубов Василий Петрович (1908- б/в 1946) жена З.Серафима Михайловна
Зубов Иван Иванович (1914-б/в 10.41) жена З.Анастасия Васильевна
Копейкин Константин Александрович (1902-б/в 10.41) жена К.Устинья Степановна
Мильченко Павел Александрович (1913-б/в 08.41) жена Кузнецова Анастасия Ивановна
Муравьев Валентин Николаевич (1926-3.8.44) отец М.Николай Степанович
Романов Александр Кононович (1908-б/в 8.41) жена Р.Анна Павловна
Скворцов Владимир Павлович (1908-28.7.42) жена С.Екатерина Г…
Соколов Александр Георгиевич (1924-б/в 26.7.43) мать С.Аграфена Родионовна
Соловьев Иван Ларионович (1908- б/в 41) жена С.Мария Ивановна
Соловьев Николай Иванович (1926-б/в 44) мать С.Мария Ивановна
Соловьев Павел Яковлевич (1924-23.07.44) мать С.Степанида Андреевна

Поселок 1 Мая
Костерев Иван Степанович (1902-б/в 12.41) дочь Костерева Мария Ивановна
Неробов Иван Николаевич (1917-27.4.44) жена Н.Антонина Семеновна
Рябов Константин Титович (1908-б/в 03.43) жена Архипова Матрена
Смирнов Михаил Иванович (24.9.1924-23.9.44) мать С.Анна Павловна
Чигарев Алексей Семенович (1914-19.4.45) мать Ч.Мария Федуловна

Деревня Браниха
Балахонов Иван Петрович (1915-30.8.43) отец Б.Петр Павлович
Веселов Иван Матвеевич (1918-б/в 06.41) мать В.Надежда Яковлевна
Градусов Иван Маркович (1897-б/в 14.3.42)
Крылов Иван Яковлевич (1907-б/в 28.9.41) жена К.Анна Павловна
Кузнецов Александр Васильевич (1921-б/в 42) мать К.Вера Федоровна
Кузнецов Григорий Матвеевич (1914-20.3.43 10лет) жена К.Анна Алексеевна
Кузнецов Петр Васильевич (1901-б/в 1.3.43) жена К.Федора Герасимовна
Лебедев Иван Михайлович (1905-20.12.43) мать Л.Евдокия Иевлевна
Маслов Александр Семенович (1901-6.3.42) жена М.Матрена Викуловна
Маслов Алексей Иванович (1901-25.3.43) жена
Маслов Алексей Семенович (1921-4.5.43) отец М.Семен
Маслов Михаил Алексеевич (1921-6.5.43) мать М.У.Л.
Маслов Михаил Васильевич (1921-б/в 18.1.43) мать М.Ульяна Петровна
Молодцов Иван Александрович (1918-б/в 06.41) мать М.Христина Логиновна
Молодцов Николай Александрович (1923-б/в 07.42) мать М.Христина Логиновна
Панкеев Александр Иванович (1908-6.8.44) дочь П.Александра Александровна
Реутов Александр Павлович (1901-27.6.42) жена Р.Мария Александровна
Реутов Василий Александрович (1925-25.6.44) мать Р.Мария Алексеевна
Розов Василий Гаврилович (1911-22.2.43) отец Р.Гаврил Филиппович
Рябов Ефим Алексеевич (1900-б/в 07.41) жена Р.Акулина Петровна
Смирнов Александр Петрович (1904-10.02.42) жена С.Устинья Яковлевна
Смирнов Василий Алексеевич (1907-б/в 5.42) жена С.Анна Семеновна
Смирнов Василий Антипович (1904-б/в 1.42) жена С.Александра Петровна
Смирнов Василий Павлович (1924-б/в 12.43) отец С.Павел Иевлевич
Смирнов Павел Алекс. (1907-05.42) жена С.Анна Семеновна
Смирнов Сергей Никанович (Николаевич) (1906-4.8.42) жена С.Харитина Константиновна
Соколов Александр Николаевич (1901-27.12.42) жена Соколова Е.М.
Соколов Василий Васильевич (1914-б/в 04.42; б/в 08.41) жена С.Апполинария Михайловна
Соколов Михаил Васильевич (1904-б/в 09.41) жена С.
Соловьев Алексей Егорович (1911-13.08.43) жена С.Александра Константиновна
Сушинов Александр Федорович (1917-б/в 12.45) жена С.Анна Петровна
Фогилев Павел Платонович (1908-01.43) жена Ф.Надежда Федоровна

Деревня Игнатово
Бедарев Иван Степанович (1916-б/в 09.41) мать Б.Александра Федоровна
Голосов Иван Яковлевич (1894-б/в 15.6.42) жена Г.Анна Егоровна
Голубев Василий Еремеевич (1907-21.7.42 плен) жена Г.Евдокия Тимофеевна
Голубев Иван Лукьянович (1907-3.8.43) жена Г.Мария Семеновна
Голубев Константин Николаевич (1915-б/в 27.7.41) мать Г.Мария Андреяновна
Голубев Никифор Иванович (1909-б/в 02.42) жена Г.Полинария Семеновна
Крылов Иван Александрович (1924-13.08.43) мать Нина Михайловна
Крылов Иван Алексеевич (1924-16.12.42) мать К.Анна Михайловна
Крылов Иван Иванович (1914-б/в 07.42) мать К.Екатерина Федоровна
Крылов Федор Иванович (1921-б/в 06.41) мать К.Екатерина Федоровна
Крылов Федор Миронович (1912-после войны приезжал и уехал) жена К.Александра Константиновна
Лебедев Иван Никифорович (1906-б/в 3.12.41) жена Л.Феоктиста Ильинична
Лошкарев Николай Сергеевич (1920-б/в 9.41) отец Л.Сергей Иванович
Серов Анатолий Иванович (1915-21.11.41)
Смирнов Георгий Максимович (1908-2.7.43) жена С.Анна Ефимовна
Смирнов Тимофей Иванович (1913-б/в 11.41) жена С.Прасковья Васильевна

Деревня Змазнево
Крылов Иван Осипович (1897-б/в 12.43) жена К.Александра Семеновна
Крылов Николай Алексеевич (1906-б/в 05.42) дочь К.Антонида Николаевна
Крылов Яков Алексеевич (1903-07.02.42) жена К.Анастасия Никитьевна
Милютин Ефим Андреевич (1900-3.12.41) жена М.Мария Сергеевна
Орлов Иван Степанович (1899-25.8.42) жена О.Мария Ивановна

Деревня Красково
Белов Иван Антонович (1911-б/в 22.7.42) мать Б.Анна Ивановна
Иванов Петр Иванович (1905-б/в 42)  жена И.Елизавета Михайловна
Королев Иван Федорович (1900-11.3.43) жена К.Екатерина Архиповна
Королев Федор Иванович (1902-1944 осужден 10лет) жена К.Анна Нефедовна
Лебедев  Василий Яковлевич (1917-б/в 30.03.45) мать Л.Анастасия Семеновна
Леонидов Иван Михайлович (1895-14.1.45) отец Л.Михаил Леонтьевич
Леонидов Павел Михайлович (1907-б/в 05.43) отец Л.Михаил Леонтьевич
Леонидов Павел Михайлович (1923-20.4.42) мать Л.Анна Аксеновна
Смирнов Иван Андреевич (1896-4.12.42) жена С.Ефросинья А.
Соболев Алексей Михайлович (1921-б/в 24.6.41) мать С.Прасковья Никифоровна
Соловьев Михаил Матвеевич (1922-б/в 03.42) мать С.Анастасия Семеновна

Поселок Красный Орел
Голубев Иван Аникеевич (1906-б/в 8.41) жена Г.Пелагея Ивановна
Голубев Николай Платонович (1926-23.6.44) мать Г.Графена Петровна
Крылов Анатолий Яковлевич (1925-12.9.43) отец К.Яков Емельянович
Крылов Николай Иванович (1925-б/в 08.43) мать К.Александра Семеновна
Крылов Яков Александрович (1901-10.1.42) жена К.Анастасия Николаевна
Кузнецов Александр Васильевич (1919-б/в 3.42) мать К.Александра Григорьевна
Кузнецов Алексей Матвеевич (1908-б/в 07.41) жена К.Анна Ивановна
Кузнецов Василий Матвеевич (1919-б/в 6.41) мать К.Екатерина Назарьевна
Кузнецов Федор Васильевич (1921-б/в 8.41) мать К.Александра Григорьевна
Тихомиров Алексей Васильевич (1891-б/в 1.8.43) жена Т.Домна Родионовна

Деревня Малая Новинка
Воробьев Александр Тимофеевич (1925-23.02.44) мать В.Пелагея Ефремовна
Воробьев Василий Иванович (1923-б/в 25.06.42) мать В.Татьяна Ивановна
Воробьев Иван Ильич (1915-б/в 08.42) жена В.Екатерина Ивановна (был ранен 1941, Сызрань эвакогосп.№1)
Ершов Алексей Иванович (1923-30.4.42) Ершова М.И.
Ершов Николай Николаевич (1921-б/в 06.41) мать Е.Анастасия Анисимовна
Зайцев Иван Никанорович (1896-22.6.44) жена З.Анна Федоровна
Захаров Петр Дмитриевич (1925-14.1.45) мать З.Евдокия Андреевна, отец З.Дмитрий Андронович
Крылов Алексей Федорович (1906-б/в 09.42) жена К.Анна Андреяновна
Крылов Алексей Михайлович (1927-б/в 3.45) отец К.Михаил Астафьевич
Крылов Афанасий Михайлович (1905-б/в 12.07.41) жена К.Павла Федоровна
Крылов Василий Гаврилович (1911-б/в 6.42) теща Лебедева Наталья Антоновна
Крылов Василий Иванович (1922-6.12.41) мать Крылова Ольга Ивановна
Крылов Павел Михайлович (1916-17.3.45; б/в 3.45) мать К.Степанида Моисеевна
Кузнецов Борис Александрович (1922-16.4.43) отец К.Александр Егорович
Кузнецов Николай Алекс. (1925-б/в 25.9.44) мать К.Мария Ивановна
Лебедев Владимир Сергеевич (1915-б/в 15.5.42) жена Л.Мария Ивановна
Лебедев Николай Иванович (1912-б/в 19.8.42) мать Л.Наталья Никитична
Лебедев Николай Семенович (1922-б/в 42) мать Л.Павла Степановна
Масленников Гавриил Прокофьевич (1916-б/в 07.41) мать М.Домна Федоровна
Смирнов Алексей Васильевич (1920-б/в 06.41) мать С.Мария Андреевна
Смирнов Алексей Георгиевич (Егорович) (1924-9.12.43) мать С.Афиния Степановна (Ефросинья Семеновна)
Смирнов Василий Никифорович (1920-б/в 06.42; б/в 09.05.41) жена С.Елена Ефремовна
Смирнов Василий Семенович (1896; 1898-10.8.43) жена С.Мария Андреевна
Смирнов Владимир Иванович (1919-б/в 24.6.41) отец С.Иван Александрович
Смирнов Егор Семенович (1891-б/в 01.44; -14.1.44) жена С.Ефросинья Семеновна (Ефимия Степановна)
Смирнов Иван Ефимович (1903-25.1.42) жена С.Екатерина Федоровна
Смирнов Никита Иванович (1899-б/в 09.41) мать Лаптева Елизавета Ерофеевна
Смирнов Николай Иванович (1908 {в плену 5.5.42 под Харьковом -9.5.45}) жена Татьяна Алексеевна
Смирнов Николай Иванович (б/в ) жена С.Арина Алексеевна
Смирнов Павел Васильевич (1922-б/в 01.42) мать С.Мария Андреевна
Соколов Егор Васильевич (1900-б/в 04.42) жена С.Александра Павловна
Соловьев Николай Иванович (1926-б/в 01.45) мать С.Мария Ивановна
Софронов Василий Кузьмич (1910-б/в 01.45)  жена С.Александра Борисовна

Деревня Малиновка
Воробьев Алексей Андреевич (1924-б/в 11.42) мать В.Александра Антоновна
Голицын Петр Иванович (1902-б/в 11.42) жена Г.Татьяна Ермолаевна
Ромашев Григорий Иванович (1906-23.2.43) жена Р.Анастасия
Росляков Николай Иванович (1924-3.7.44) отец Р.Иван Наумович
Смирнов Василий Филиппович (1904-17.2.43) жена С.Мария Мироновна
Смирнов Никита Васильевич (1893-б/в 15.8.43) жена С.Евдокия Перфильевна

Деревня Мясниково
Димитриев Димитрий Ефимович (1909-б/в)
Ершов Иван Михайлович (1902-б/в 1941) жена Е.Агафья Васильевна
Крылов Михаил Прокофьевич (1921-б/в 06.41) отец К.Прокофий Федулович
Седов Николай Иванович (1923-03.42) мать С.Матрена Михайловна
Смирнов Василий Иванович (1924-12.2.44) мать С.Сальманида Герасимовна
Смирнов Михаил Родионович (1900-11.4.44) жена
Соколов Петр Васильевич (1899-13.1.43; б/в 12.42) жена С.Дарья Захаровна
Соловьев Иван Яковлевич (1915-б/в 07.42) жена С.Мария Алекс.
Сорокин Егор Петрович (1903-б/в 12.41) жена С.Анастасия Гавриловна
Чигарев Алексей Семенович (1914-б/в 20.4.45) мать Ч.Мария Федуловна

Деревня Нивицы
Балуев Михаил Васильевич (1923-25.06.42) мать Б.Анна Ал.
Баскаков Анатолий Михайлович (1926-б/в 6.1.45)
Беляев Сергей Иванович (1904-б/в 08.43) жена Б.Евдокия Павловна
Воробьев Иван Яковлевич (1899-б/в 11.42) дочь В.Тамара Ивановна
Григорьев Иван Петрович (1895-б/в 12.12.42) жена Г.Наталья Дм.
Ершов Александр Иванович (1908-б/в 08.41) жена Е.Мария Григорьевна
Комин Павел Михайлович (1904-7.1.42)
Красавин Иван Ефимович (1896- б/в 06.1942) + Красавина Евдокия Алексеевна
Крылов Борис Александрович (1925-б/в 01.43; б/в 03.08.43) отец К.Александр Афанасьевич (Афинадонович)
Крылов Василий Иванович (1909-б/в 7.3.43) жена К.Анна Антоновна
Кувыршин Михаил Иванович (1924-17.8.43) мать К.Анна Николаевна
Кузнецов Федор Иванович (1919-б/в 07.42) мать К.Пелагея Ивановна
Курочкин Дмитрий Федорович (1911-б/в 22.7.42) жена Тамара Семеновна
Смирнов Николай Михайлович (1923-б/в 11.11.42) отец С.Михаил Максимович

Поселок Новый
Звездин Александр Григорьевич (1926-1.4.45) мать З.Агафья Ивановна
Звездин Иван Егорович (1922-б/в 06.42) мать З.Аграфена Ивановна
Латышев Григорий Лукьянович (1909-22.7.44) отец Л.Лука Петрович
Лебедев Алексей Леонтьевич (1908-8.3.42) жена Л.Анастасия Григорьевна
Лебедев В.И. (1923-9.3.42) жена Прасковия Ивановна
Лебедев Василий Петрович (1909-б/в 01.43) жена Л.Александра Степановна
Петров Николай Никифорович (1924-16.2.44) отец П.Никифор Мокеевич
Серов Александр Александрович (1925-б/в 29.6.44) отец Александр Андреевич

Деревня Патрюшино
Королев Александр Федулович (1924-б/в 1941) мать К.Ирина Матвеевна
Королев Алексей Иванович (1926-7.4.45) отец К.Иван Трофимович
Королев Иван Николаевич (1907-б/в 07.43) отец К.Николай Трофимович
Королев Павел Николаевич (1912-б/в 25.04.42) жена К.Мария Михайловна
Королев Прокофий Николаевич (1903-9.3.42) жена К.Екатерина Самеоновна
Королев Федор Тимофеевич (1902-5.3.42)
Смирнов Андрей Федорович (1904-б/в 12.41) жена См.М.Игн.

Деревня Семеновка
Балуев Сергей Николаевич (19-б/в 07.42) жена Б.Александра Николаевна
Бушуев Егор Васильевич (1895-б/в 08.42) жена Б.Лукерья Артемьевна
Бушуев Иван Алексеевич (1901-23.2.43) жена Б.Елизавета Адамовна
Бушуев Михаил Иванович (1920-б/в 2.42) мать Б.Мария Григорьевна
Бушуев Николай Петрович (1925-20.7.44) мать Б.Александра Федоровна
Бушуев Петр Пахомович (1905-20.8.43) жена Б.Ал.Ф.
Кузнецов Афанасий Васильевич (1906-4.12.42) жена К.Мария Родионовна
Кузнецов Александр Ефимович (1913-14.1.43) мать К.Анна Павловна
Кузнецов Иван Васильевич (1915-б/в 07.42) мать К.Ефросинья Степановна
Кузнецов Николай Васильевич (1909-б/в 22.4.42) жена К.Анастасия Трофимовна
Матросов Дмитрий Яковлевич (1909- б/в 08.41) отец М.Яков Михайлович
Матросов Николай Алексеевич (1926-03.07.44) мать М.Анастасия Павловна
Мурашев Михаил Григорьевич (1900-б/в 12.42) (1896-б/в 8.43) жена М.Марфа Ивановна; дочь М.Вера Михайловна
Мурашов Кузьма Васильевич (1903-9.1.42) жена М.Ф.П.
Смирнов Владимир Федорович (1907-б/в 11.41) жена С.Павла Афанасьевна
Соловьев Дмитрий Трофимович (1906-28.06.42) жена С.Анна Васильевна
Соловьев Николай Александрович (1904-б/в 12.41) жена С.Евдокия Александровна

Деревня Ульяниха
.
Прикрепленный файл  Мемориал в деревне Ульянихе.jpg   98,6К   2 Количество загрузок:
Мемориал в деревне Ульяниха
.
Голубев Григорий Никанорович (1897-31.1.45) жена Г.Мария Софроновна
Кузнецов Сергей Иванович (1920-11.5.45) мать Орлова Мария Ивановна
Логинов Анатолий Семенович (1922-6.3.45) отец Л.Семен Логинович
Матросов Алексей Иванович (1904-1.4.42) жена М.Анастасия Павловна
Новиков Василий Иванович (1918-30.10.44) отец Н.Иван Илларионович
Орехов Яков Моисеевич (записано Матвеевич) (1900-б/в 03.42) жена О.Дарья Ефимовна
Соколов Михаил Васильевич (1904-б/в 1.12.41) сын С.Николай Михайлович
.
Смирнов Иван Афанасьевич (1915-3.1.45) отец С.Афанасий Михайлович - см. фото:
Прикрепленный файл  Смирнов Иван Афанасьевич.jpg   55,08К   4 Количество загрузок:

Смирнов Кузьма Михайлович (1891-20.04.44 восп.легких) сестра С.Мария Михайловна, родители умерли


ПОКРОВО-СИТСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Село Покрово-Сить

Байдусин Иван Т. (1924-16.12.42) мать Б.Александра Ивановна
Белов Николай Иванович (1921-26.2.43, 27.2.43) мать Белова Евдокия Петровна
Быстров Алексей Иванович (1922-8.10.43) мать Б.Евдокия Мокеевна
Воронин Николай Андреевич (1916-12.8.42) мать В.Ирина Ильинична
Донскеев Федор Васильевич (1921-6.7.44) отец Д.Василий Алексеевич
Ефимов жена Е.Мария Константиновна
Колесов Иван Матвеевич (1902-б/в 4.7.42) жена К.Екатерина Александровна
Лебедев Анатолий Михайлович (1926-б/в 9.6.46) мать Л.Анна Алексеевна
Орлов Николай Михайлович (1923-23.3.42) О.Михаил Семенович
Смирнов Константин Денисович (1911-27.9.42) жена
Соловьев Александр Филиппович (1918-28.12.42) Соловьева Ф.
Сорокин Федор Ильич (-б/в 13.2.42) отец Сорокин И.А.


Деревня Высоково
Архипов Егор Иванович (1907-б/в 09.42) жена А.Анна Васильевна
Архипов Иван Иванович (1917-б/в 10.3.42) отец А.Иван Иванович
Архипов Федор Мимеевич (1910-29.7.42 осужден 10 лет) мать Костенко Мария Дмитриевна, отец Костенко Иван Алексеевич
Белов Сергей Федорович (1914-б/в 9.42) жена Б.Татьяна Николаевна
Иванов Иван Степанович (1921-б/в 11.41) мать И.Анна Ивановна
Лешенков Борис Иванович (1922-плен 12.9.42) Л.Евдокия Федоровна
Лешонков Иван Иванович (1897-б/в 6.42) жена Л.Евдокия Васильевна
Лешонков Николай Тимофеевич (1910-14.4.42) жена Л.А.Ф.
Лешонков Семен Иванович (1903-б/в 03.43) мать Л.Александра Павловна
Прохоров Петр Павлович (1909-б/в 9.41) жена П.Анна Ивановна
Смирнов Александр Иванович (1913-б/в 08.41) сестра С.Анна Ивановна
Смирнов Василий Иванович (1911-б/в 06.43) сестра С.Анна Ивановна
Тихомиров Михаил Павлович (1921-15.11.41) тетка Лешонкова Евдокия Васильевна

Деревня Глинник
Иванов Иван Викторович (1909-б/в 2.42) мать И.Мария Ивановна
Масленников Василий Савельевич (1906-б/в 10.41) жена М.Елизавета Афанасьевна
Масленников Владимир Константинович (1926-28.8.44) мать М.Анна Васильевна
Масленников Константин Савельевич (1898-16.4.42) жена М.Анна Васильевна
Матвеев Анатолий Петрович (1926-12.44) отец М.Петр Матвеевич
Смирнов Иван Михайлович (-б/в 7.3.42) (1901-3.1.43) жена С.Анна Антоновна (Автономовна)
Смирнов Андрей Филиппович (1906-29.3.43) жена
Сорокин Федор Петрович (1905-б/в 10.41) жена С.Федосья Петровна

Деревня Гребенино
Братушкин Михаил Прокофьевич (1921-б/в 20.7.41) мать Б.Мария Исаковна
Воробьев Михаил Васильевич (1924-б/в 07.44) мать В.Дарья Васильевна
Кондрашов Николай Дмитриевич (1920-б/в 6.41) отец К.Дмитрий Афанасьевич
Кононов Михаил Федорович (1912-б/в 05.42) жена К.Пелагея Антоновна
Малыгин Николай Трофимович (1913-б/в 08.43) жена Соколова Елизавета Ивановна
Морозов Василий Константинович (1921-21.7.44) мать М.Евдокия
Соколов Александр Иванович (1923-б/в 06.42) мать С.Евдокия Андреевна
Соколов Василий Яковлевич (1.1.1907-16.3.43 плен) мать С.Прасковья
Соколов Иван Васильевич (1921-б/в 25.8.42) жена С.Екатерина Васильевна
Ступин Федор Степанович (1926-3.4.45) отец С.Степан Николаевич
Тихомиров Иван Тимофеевич (1904-б/в 01.43) жена Т.Ираида Яковлевна
Тихомиров Григорий Федорович (1902-27.8.42) жена Апполинария Сергеевна

Деревня Григорово
Белов Александр Прокофьевич (1912-б/в 09.41) жена Б.Александра Викторовна
Воробьев Василий Иванович (1920- б/в 1941) мать В.Анна Андреевна
Воробьев Иван Иванович (1922- б/в 1941) мать В.Анна Андреевна
Смирнов Павел Андреевич (1905-б/в 20.10.41) жена С.Анна Григорьевна

Деревня Княгинино
Белов Иван Афанасьевич (1902-19.11.43) жена Б.Александра Степановна
Белов Павел Яковлевич (1922- б/в 21.4.42) отец Б.Яков Степанович
Беляев Михаил Андреевич (1923-б/в 8.42) мать Б.Татьяна Васильевна
Заварин Николай Алексеевич (1919-б/в 8.41) сестра З.Анна Алексеевна
Крестов Николай Алексеевич (1921-б/в 8.41) мать К.Дарья Степановна
Крестов Василий Николаевич (1915-б/в 20.7.41) мать К.Мария Ивановна
Крестов Михаил Николаевич (1918-б/в 6.41) мать К.Мария Ивановна
Крестов Павел Николаевич (1924-16.12.41) жена Аленова Анна Григорьевна
Кузнецов Михаил Петрович (1899-21.5.42)
Смирнов Михаил Иванович (1926-б/в 6.44) отец С.Иван Яковлевич
Соколов Алексей Иванович (1909-б/в 05.42) мать С.Анастасия Ивановна
Соколов Алексей Константинович (1911-12.1.43) сестра С.А.К.
Соколов Иван Васильевич (1925-21.2.44) сестра Беляева Татьяна Васильевна
Соловьев Егор Васильевич (1901-б/в 10.41) жена С.Александра Павловна
Соловьев Павел Андреевич (1907-06.07.43) жена С.Мария Афанасьевна

Деревня Копань
Абросимов Алексей Васильевич (1925-б/в 06.43) отец А.Василий Григорьевич
Абросимов Алексей Савельевич (1907-б/в 09.41) жена А.Мария Семеновна
Абросимов Иван Васильевич (1913-б/в 10.43) жена А.Анастасия Федосеевна
Абросимов Николай Михайлович (1923-б/в 26.1.42) мать А.Татьяна Алексеевна
Абросимов Павел Прокофьевич (1908-б/в 3.42) жена А.Екатерина Михайловна
Витушкин Александр Алексеевич (1910-б/в 23.12.43) жена В.Галина Алексеевна (школа)
Звездин Алексей Архипович (1926-24.6.44) мать З.Лукерья Потаповна
Звездин Иван Павлович (1926-6.8.44) мать З.Наталья Тимофеевна
Звездин Михаил Павлович (1922-б/в 5.2.42) мать З.Наталья Тимофеевна
Звездин Николай Гаврилович (1921-б/в 06.41) мать З.Анна Степановна
Звездин Павел Семенович (1897-14.4.42) жена З.Наталья Тимофеевна
Казаков Алексей Степанович (1925-11.1.43) отец К.Степан Петрович
Казаков Михаил Александрович (1907-б/в 25.4.45) жена К.Анна Ивановна
Казаков Михаил Степанович (1919-б/в 20.6.42) мать К.Мария Сергеевна
Кузнецов Алексей Савельевич (1898-б/в 3.3.42) жена К.Екатерина Павловна
Кузнецов Василий Николаевич (1926-22.10.44) мать К.Полина Павловна
Кузнецов Иван Иванович (1903-23.12.43) жена К.А.Н.
Кузнецов Николай Александрович (1923-б/в 8.43) мать К.Ульяна Трофимовна
Кузнецов Николай Алексеевич (1923-13.1.43) отец К.Алексей Николаевич
Кузнецов Петр Васильевич (1901-б/в 1.3.43) жена К.Федора Герасимовна
Латышев Григорий Трофимович (1910-25.3.45) жена Л.Александра Михайловна
Латышев Николай Кузьмич (-20.3.44) жена Л.Дарья Дмитриевна
Лебедев Иван Андреевич (1922-б/в 09.43) мать Л.Акулина Тимофеевна
Неробов Сергей Вахрамеевич (1911-8.11.44) жена Н.Анна Ивановна
Неробов Николай Вахрамеевич (1908-б/в 11.41) мать Н.Екатерина Петровна
Смирнов Алексей Аверьянович (1910-б/в 05.42;б/в 13.8.41) жена С.Анастасия Феоктистовна (Петровна)
Смирнов Николай Константинович (1925-08.43)
Созонов Николай Иванович (1926-19.7.44) отец С.Иван Антипович

Деревня Старое Мерзлеево
Баракин Алексей Васильевич (1925-б/в 10.43) мать Б.Ульяна П.
Белов Герасим Федорович (1907-20.08.42) мать Б.Павла Дмитриевна
Белов Григорий Федорович (1904-б/в 01.42) жена Б.Наталья Демьяновна
Белявский Михаил Григорьевич (1910-б/в 06.41) теща Санникова Екатерина Андреевна
Буров Алексей Иванович (1918-б/в 16.11.41) мать Б.Дарья Илларионовна
Заварин Алексей Николаевич (1917-29.9.42; 1.9.42) отец З.Николай Васильевич
Заварин Иван Иванович (-16.9.42) жена З.Евдокия Игн.
Виноградов Алексей Павлович (1908-б/в 4.44) жена В.Евдокия Ильинична
Исаков Василий Алексеевич (1923-8.1.42; б/в 01.42) отец И.Алексей Корнилович
Петухов Анатолий Петрович (1924-16.4.42) мать П.Евдокия Алексеевна
Потехин Иван Васильевич (1913-б/в 08.41) мать П.Анна Николаевна
Смирнов Александр Иванович (1922-б/в 12.41) мать С.Варвара Павловна
Смирнов Георгий Тимофеевич (1906-б/в 9.41) мать С.Ираида Васильевна
Шабаев Илья Васильевич (1895-31.8.43) дети Ш.Мария Ильинична
Шепелев Андрей Васильевич (1910-б/в 12.41) жена Ш.Лидия Александровна

Деревня Новое Мерзлеево
Буршилов Александр Сергеевич (1923-17.2.43) мать Б.Павлина Савельевна
Гусев Алексей Алексеевич (1911-б/в 08.41) жена Г.Мария Ивановна
Кириллов Василий Григорьевич (1920-б/в 6.41) отец К.Григорий Акимович
Кириллов Николай Григорьевич (1923-б/в 6.42) отец К.Григорий Акимович
Реутов Алексей Арсентьевич (1908-13.2.44) отец Р.Арсений Матвеевич
Реутов Анатолий Николаевич (1922-б/в 9.3.42) отец Р.Николай Петрович
Реутов Константин Арсеньевич (1904-29.1.43) отец Р.Арсений Матвеевич
Скворцов Алексей Павлович (1923-б/в 15.7.42) мать С.Критина Никифоровна
Тимофеев Алексей Егорович (1924-17.9.44) мать Т.Мария Тимофеевна

Деревня Минюшино
Виноградов Борис Васильевич (1924-29.11.42) мать В.Д.М.
Виноградов Егор Иванович (1906-5.3.43) жена В.Пелагея Ивановна
Виноградов Иван Иванович (1912-б/в 02.42) жена В.Мария Васильевна
Добрынев Сергей Васильевич (1894-1.3.43) жена Д.Ираила Алексеевна
Кузнецов Алексей Алексеевич (1916-б/в 12.41) жена К.Александра Федоровна
Кузнецов Геннадий Иванович (1925-29.1.45) мать К.Александра Сергеевна (Ленинград)
Кузнецов Михаил Ксенофонтович (1918-07.42) мать Мария Яковлевна
Мухин Николай Васильевич (1922-14.6.42) мать М.А.Ф.
Тихомиров Иван Васильевич (1908-б/в 12.41) жена Т.Александра Гавриловна; мать Соровьян А.Е.
Тихомиров Михаил Емельянович (1905-15.2.43) жена Т.А.П.
Тихомиров Василий Дмитриевич (1910-б/в 2.44) жена Т.Ирина Ивановна

Деревня Никитинское
Балашов Иван Афанасьевич (-14.8.42) отец Балашов А.А.
Бедарев Алексей Михайлович (1904-б/в)
Воробьев Василий Андреевич (1924-14.08.43) отец В.Андрей Вахромеевич
Воробьев Николай Андреевич (1918-14.04.44) отец В.Андрей Вахромеевич
Голубев Алексей Васильевич (1923-17.1.43) отец Г.В.В.
Голубев Иван Васильевич (1921-24.1.44) мать Г.Любовь Михайловна
Калинин Николай Иванович (1923-б/в 02.42) мать Прасковья Павловна
Кудрявцев Николай Никанд.(1896-б/в 27.11.42) жена К.Прасковья Александровна
Кузнецов Дмитрий Агафонович (1903-б/в 09.41) жена К.Мария Ивановна
Масленников Александр Гаврилович (1920-б/в 06.41) мать М.Мария Арефьевна
Масленников Иван Семенович (1911-2.8.42)
Масленников Николай Федорович (1911-2.8.42 ВМН)
Орлов Александр Михайлович (1924-12.7.44) мать О.Евдокия Григорьевна
Смирнов Николай Иванович (1926-б/в 20.8.44) мать С.Мария Павловна
Смирнов Василий Иванович (1920-16.11.43) жена С.Наталья Федоровна
Соколов Николай Максимович (1921-б/в 03.43) отец С.Максим Васильевич

Деревня Михеево
Голубев Василий Тихонович (1906-б/в 12.7.42) жена Г.Матрена Николаевна
Смирнов Александр Матвеевич (1921-б/в 06.41) отец С.Матвей Максимович
Смирнов Алексей Тимофеевич (1915-б/в 07.41) жена С.Прасковья Тимофеевна
Смирнов Владимир Вакулович (1916-1.3.44) мать Васильева Евдокия Александровна
Смирнов Павел Матвеевич (1925-б/в 12.43) отец С.Матвей Максимович
Смирнов Павел Михеевич (1925-б/в 28.12.43) отец С.Михей Панфилович

Деревня Овинчищи
Левин Иван Федорович (1904-23.7.42) жена Л.Вера Ивановна
Лешенков Павел Александрович (1913-26.11.42) жена Л.Екатерина Павловна
Мочалов Александр Григорьевич (1907- жена ум.в блокаду, сын у тестя: Кононов Илья Афанасьевич
Смирнов Иван Михайлович (1905-б/в 12.41) жена С.Ирина Ильинична (Мария Ильинична)

Деревня Ревятино
Виноградов Владимир Лукьянович (1908-б/в 12.41) жена В.Елена Тимофеевна
Крылов Василий Александрович (1903-б/в 07.42) жена К.Матрена Ивановна
Крылов Иван Иванович (1908-26.2.43) жена К.Александра Дмитриевна
Крылов Илья Иванович (1918-б/в 06.41) мать К.Анисья Моисеевна
Лебедев Василий Иванович (1909-б/в 14.10.41) жена Л.Анна Петровна
Лебедев Федор Иванович (1913-б/в 10.41) мать Л.Мария Григорьевна
Меньшиков Михаил Яковлевич (1902-б/в 10.11.43) жена М.Мария Александровна
Смирнов Андрей Тимофеевич (1919-б/в 7.41) мать С.Прасковья Тимофеевна
Смирнов Николай Иванович (1896-б/в 12.43) С.Мария Тимофеевна
Смирнов Василий Андреевич (1916-б/в 12.42) сестра С.Мария Андреевна
Смирнов Николай Степанович (1911-б/в 01.42) жена С.Дарья Петровна

Село Рысье
Колотухин Александр Иванович (1921-б/в 6.41) мать К.Мария Захаровна
Облаков Алексей Иванович (1922-б/в 01.08.43) отец О.Иван Федорович
Смирнов Алексей Ильич (1908-б/в 12.41) отец С.Илья Трифонович
Смирнов Андрей Андреевич (1895-15.10.43) жена С. Александра Павловна
Смирнов Василий Ильич (1911-б/в 24.2.42) отец С.Илья Трифонович
Смирнов Михаил Павлович (1907-б/в 09.42) жена С.Александра Ивановна
Смирнов Сергей Матвеевич (1901-15.9.43) жена С.Лидия Петровна
Стеклов Николай Андреевич (1905-б/в 12.41) жена С.Аксинья Семеновна
Торопов Михаил Симонович (1902-18.2.42) жена Т.Антонина Гавриловна
Хлопотов Андрей Петрович (1921-27.11.42) мать К.Ф.

Деревня Строково
Васильев Николай Гаврилович (1919-б/в 41) отец В.Гаврил Ксенофонтович
Виноградов Иван Иванович (1909-б/в 11.42; -22.6.42) жена В.Клавдия Павловна
Громов Михаил Васильевич (1899-б/в 07.44) жена Г.Наталья Констандиновна
Громов Петр Васильевич (1909-б/в 6.42) жена Г.Анастасия Александровна
Лебедев Василий Иванович (1909-б/в 14.10.41) жена Л.Анна Петровна
Лебедев Василий Иванович (1920-б/в 01.44)
Лебедев Иван Васильевич (1918-б/в 14.2.44) отец Л.Василий К.
Смирнов Алексей Григорьевич (1919-б/в 07.41) жена С.Анна Васильевна
Смирнов Алексей Пигасеевич (1916-б/в 08.43) жена С.Мария Ивановна
Солнцев Михаил Филиппович (1910-б/в 20.9.41) мать С.Евдокия Ивановна
Соловьев Алексей Алексеевич (1898-б/в 11.41) жена С.Лукерья Яковлевна
Соловьев Иван Алексеевич (1925-3.10.44) мать Лукерья Яковлевна
Соловьев Михаил Филиппович (1908-б/в 03.42) жена Солнцева Евдокия Александровна
Тараканов Павел Степанович (1913-б/в 08.41) жена Т.Анастасия Ивановна
Тараканов Павел Гордеевич (1914-б/в 7.41) жена Т.Мария Яковлевна

Деревня Халево
Гусев Николай Иванович (1922-б/в 19.6.43) мать Г.Анна Егоровна
Комиссаров Павел Александрович (1925-24.8.44) мать К.Анисья Ивановна
Седов Александр Иванович (1902-б/в 12.41) жена С.Ольга Тимофеевна


СОКОЛЬСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Деревня Соколы

Беляев Георгий Степанович (1902-9.3.42) жена Б.Александра Ивановна
Затеев Алексей Харитонович (1925-б/в 8.3.44) мать З.Варвара Тимофеевна (Ярославль)
Затеев Павел Константинович (1921-25.6.41) мать З.Елена Ивановна
Затеев Павел Харитонович (1924-19.3.44) сестра Мурашова Дарья Харитоновна
Мурашев Василий Матвеевич (1901- б/в 19.12.42) жена М.Дарья Харитоновна
Соколов Иван Иванович (1908-14.02.42) жена С.М.Н.

Деревня Гаврильцево
Базулин Василий Васильевич (1920-102.43) отец Б.Василий Иванович
Базулин Михаил Иванович (1903-б/в 1.42) жена Б.Варвара Петровна
Базулин Николай Николаевич (1919-б/в 08.42) отец Б.Николай Иванович
Быстров Петр Родионович (1892-б/в 08.43) жена Б.Анна Лаврентьевна
Григорьев Иван Алексеевич (1918-16.08.41) жена Г.Анастасия Ивановна
Крылов Иван Дмитриевич (1920-10.9.43) жена Анастасия Петровна
Неробов Иван Михайлович (1920-б/в 42)
Рогов Яков Яковлевич (1902-б/в 02.43) жена Лебедева Мария Евстафьевна
Румянцев Георгий Семенович (1904-25.1.42) жена Р.Пелагея Андреевна
Румянцев Иван Иванович (1920-б/в 41) мать Р.Мария Алексеевна
Румянцев Михаил Семенович (1906-б/в 07.41) жена Р.Александра Яковлевна
Рыжков Алексей Егорович (1925-21.8.44) мать Р.Серафима Ильинична
Рыжков Василий Григорьевич (1901-б/в 9.43) жена Р.Анна Петровна
Смирнов Иван Фомич (1911-б/в 10.41) мать С.Домна Самсоновна
Соловьев Михаил Павлович (1923-7.2.43) мать С.Евдокия Севастьяновна

Деревня Городища
Беляев Василий Игнатьевич (1924-б/в 15.3.46) жена Б.Фекла Ивановна
Беляев Иван Иванович (-9.8.42) мать Б.Елена Яковлевна
Беляев Михаил Васильевич (1925-б/в 29.10.43; освоб.из плена 1945) мать Б.Анастасия Ивановна
Жуков Александр Андреевич (1921-27.8.42) мать Жукова Алим.Кирилловна
Жуков Николай Андреевич (1925-19.11.43)
Жуков Павел Андреевич (1912-24.8.43) жена Ж.Раида Ивановна
Жуков Павел Андреевич (1925-19.9.43)
Крылов Александр Михайлович (1922-11.1.43) мать К.Анна Павловна
Крылов Михаил Степанович (1925-11.11.43) мать К.Елена Семеновна
Крылов Степан Николаевич (1901-9.1.42) жена Крылова Е.С.

Кузнецов Иван Никитич (1905-б/в 09.43) отец К.Никита Филимонович
Пошехов Василий Тимофеевич (1902-18.3.42)
Пошехов Михаил Афанасьевич (1907-б/в 9.43) жена Беляева Мария Арсентьевна
Пошехов Михаил Константинович (1919-б/в 12.44) отец П.Константин Яковлевич
Пошехов Михаил Тимофеевич (1904-б/в 30.10.42) жена П.Матрена Алексеевна

Деревня Ключики
Лебедев Иван Петрович (1923-8.8.43) мать Л.Анна Гурьяновна
Лебедев Иван Федорович (1920-б/в 08.41) жена Л.Прасковья Алексеевна
Лебедев Михаил Прокофьевич (1907-б/в 28.11.41) жена Л.Наталья Прокофьевна
Панков Сергей Егорович (1924-16.3.44) мать П.Феодосия

Деревня Назариха
Волгин Иван Иванович (1907-б/в 11.8.42) жена В.Мария Сергеевна
Кустов Назар Иванович (1905-7.4.42) жена К.Евдокия Степановна
Лебедев Алексей Михайлович (1915-18.23.41) жена Л.Анна Поликарповна
Леонидов Василий Андреевич (1897-б/в 6.11.42) жена Л.Василиса Никаноровна
Смирнов Василий Никитич (1918-б/в 02.42) отец Логинов Никита Семенович
Смирнов Иван Арсентьевич (1904-б/в 12.41) мать С.Устинья Никиф.
Смирнов Иван Демьянович (1912-17.2.44) мать С.Анна Семеновна
Смирнов Николай Иванович (1919-б/в 25.6.41) мать С.Анна Дмитриевна

Деревня Обухово
Большаков Анатолий Иванович (1915-11.1.44) жена Б.Александра Ивановна
Синюхин Алексей Тимофеевич (1900-б/в 20.7.41) жена С.Марфа Леонтьевна
Соловьев Иван Александрович (1923-29.04.45) мать С.Ирина
Соловьев Василий Александрович (1918- б/в 14.08.43) мать С.Арина Федоровна
Улитин Павел Алексеевич (1924-б/в 2.42) брат Королев Павел Георгиевич


СЕМЕНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Виноградов Алексей Васильевич (1918-31.5.43) отец В.Василий Федорович
Волков Николай Игнатьевич (1914-25.1.42) Волков А.П.
Лебедев Иван Кириллович (1898-б/в 27.9.41) жена Л.
Поварушкин Алексей Сергеевич (1904-б/в) жена П.Павла Гавриловна
Смирнов Иван Иванович (1906-2.3.42) С.Надежда Васильевна
Смирнов Семен Андреевич (1900-26.2.43) жена С.Матрена Лаврентьевна (д.Зеленцино)
Соколов Михаил Фролович (1924-07.08.43) отец С.Фрол Васильевич
Ушаков В.Н. (-11.1.42) мать У.

Село Семеновское
Алексеев Иван Яковлевич (1900-б/в 13.8.42) жена А.Мария Андреевна
Законов Михаил Иванович (1910-б/в 41) мать З.Наталья Александровна
Кудрявцев Алексей Федосеевич (1908-б/в 6.41) жена К.Мария Григорьевна
Кудрявцев Иван Николаевич (1922-б/в 08.02.42) жена К.Прасковья Афанасьевна
Кудрявцев Михаил Андреевич (1901-б/в 10.1.43) жена К.Александра Николаевна

Деревня Базыки
Архипов Василий Иванович (1911-б/в 12.41) жена А.Мария Максимовна
Баранов Алексей Николаевич (1925-б/в 9.8.42)
Баранов Алексей Степанович (1891-б/в 11.42) жена Б.Надежда Федоровна
Баранов Михаил Александрович (1926-б/в 20.8.44-31.10.44 плен) отец Баранов А.П.
Баранов Федор Иванович (1908- б/в 12.41) жена Б.Антонина Ивановна
Голубев Михаил Андреевич (1925-б/в 28.8.44) мать Г.Мария Ивановна
Смирнов Андрей Афанасьевич (1907- плен 2.7.42-14.9.44) жена С.Елена Николаевна
Смирнов Иван Андреевич (1914-б/в 06.41) жена С.Александра Александровна
Смирнов Тимофей Васильевич (1901-28.3.42)
Старков Дмитрий Игнатьевич (1903-б/в 20.11.41) жена С.Александра Дмитриевна

Деревня Байловское
Еремин Егор Васильевич (1914-б/в 12.02.42) жена Е.Евдокия Петровна
Лебедев Алексей Андреевич (1922-б/в 9.41; 12.9.41) мать Л.Мария Петровна; сестра Л.Вера Андреевна
Лебедев Андрей Семенович (1898-б/в 01.43) жена Л.Екатерина Герасимовна
Лебедев Василий Дмитриевич (1914-б/в 7.43) жена Л.Мария Федоровна
Лебедев Василий Иванович (1902-б/в 1.43) жена Л.Прасковья Григорьевна
Лебедев Иван Иванович (1910-б/в 12.41) жена Л.Мария Сергеевна
Лебедев Иван Никандрович (1904-12.12.41) жена Л.Феоктиста Ильинична
Лебедев Павел Дмитриевич (1912-03.07.44) жена Л.Марфа Павловна
Морев Дмитрий Федорович (1925-24.1.44) мать Клавдия Максимовна
Морев Михаил Павлович (1923-б/в 25.2.43)
Романов Михаил Васильевич (1897-3.11.42) жена Р.Анна Михайловна
Чернышев Николай Арсеньевич (1913-18.3.43) жена Ч.Лидия Михайловна

Деревня Большое Иваньково
Баскаков Василий Михайлович (1906-б/в 09.41) жена Б.А.
Баскаков Иван Михайлович (1920-13.5.45)
Баскаков Борис Михайлович (1926-2.2.44)
Виноградов Кондрат Александрович (1918-б/в 06.41) отец В.Александр Степанович
Воронцов Василий Андрианович (1902-6.5.43) жена
Воронцов Павел Васильевич (1921-плен 2.5.45) отец Горбунцов Вас.Ал.
Воронцов Иван Карпович (1900-б/в 18.8.42 плен) жена В. Евдокия Михайловна
Медведев Егор Родионович (1898-б/в 18.8.42) жена М.Прасковья Арсентьевна
Сальников Трофим Нестерович (1906-б/в 29.6.41) дочь С.Вера Трофимовна
Чистяков Иван Павлович (1899-18.8.42) жена Ч.Ираида Федоровна
Чистяков Павел Иванович (1917-б/в 41) жена Ч.Ефимия Антоновна
Чистяков Иосиф Семенович (1899-18.8.44) жена Ч.Александра Георгиевна

Деревня Малое Иваньково
Елисеев Николай Макарович (1898-б/в 11.41) жена Е.Мария Гордеевна (д.Бренькова)
Елисеев Михаил Николаевич (1923-б/в 3.42) мать Е.Мария Гордеевна (д.Бренькова)
Смирнов Иван Макарович (1901-б/в 15.9.41) (1903-б/в 7.10.41) жена С.Надежда Григорьевна (Ивановна)

Деревня Коростель
Бабурин Николай Иванович (1904-б/в 25.12.41) жена Б.Анна Фоминична
Бушуев Алексей Иванович (1917-б/в 10.41) отец Б.Иван Семенович
Бушуев Василий Иванович (1925-б/в 1.44) отец Б.Иван Семенович
Воробьев Алексей Андреевич (1924-21.2.44) мать В.Александра Антоновна
Воробьев Василий Михайлович (1910-07.04.42)
Воробьев Георгий Николаевич (1906-27.03.45) мать В.И.И.
Воробьев Николай Игнатьевич (1921-б/в 12.41) отец В.Игнатий Григорьевич
Галашин Иван Ильич (1896-29.3.43) жена Г.Мария Ивановна
Градусов Павел Петрович (1925-30.8.43) мать Г.Евдокия Сергеевна
Градусов Николай Афанасьевич (1918-б/в) жена Г.Анна Ивановна
Градусов Сергей Илларионович (1906-б/в 7.8.42) жена Г.Зоя Ивановна
Королев Василий Осипович (1910-07.42) мать К.Прасковья Степановна
Кудрявцев Василий Степанович (1914-8.8.42) жена К.Александра Ивановна
Родионов Василий Яковлевич (1916-б/в 9.5.44) жена Воробьева Павла Игнатьевна
Романов Василий Ильич (1896-б/в 9.42) жена Р.Ксения Алексеевна
Росляков Василий Иванович (1922-б/в 06.41) отец Р.Иван Наумович
Росляков Михаил Прокопьевич (1924-22.4.42) отец Р.Прокопий Наумович
Росляков Николай Иванович (1925-б/в 44) отец Р.Иван Иванович
Соболев Гаврил Еремеевич (1904-б/в 05.45) жена С.Ульяна Семеновна
Соколов Николай Филиппович (1922-7.4.42) мать С.Евдокия Степановна
Соколов Федор Филиппович (1904-б/в 08.02.42) жена С.Елизавета Семеновна

Деревня Михайловское
Алышев Павел Андреевич (1925-26.11.43) мать А.
Богомолов Федор Григорьевич (1917/1918-б/в 02.07.41/б/в 25.6.41) мать Б.Прасковья Петровна, отец Б.Григорий Васильевич
Границын Василий Александрович (1915-6.3.43) жена Г.Татьяна Михайловна
Каленков Владимир Данилович (1921-26.6.41) погиб/плен ВМФ
Красавин Алексей Кондратьевич (1908-б/в 5.42) жена К.Анна Ивановна
Красавин Андрей Антонович (1907-б/в 11.41) жена К.Мария Петровна
Красавин Василий Павлович (1904-б/в 1.8.41) жена К.Антонина Ивановна
Кораблев Николай Васильевич (1925-4.2.45) мать К.Мария Николаевна
Кудрявцев Василий Михайлович (1899-6.8.44) жена Кудряшова Александра Федоровна
Рогов Михаил Прокофьевич (1924-5.3.43) мать Рощина Анастасия Васильевна
Серов Иван Михайлович (1905-5.2.44) жена С.Анна Михайловна
Смирнов Александр Иванович (1921-б/в 06.41) отец С.Иван Александрович
Смирнов Иван Егорович (1924-14.10.44) отец С.Е.Е.
Смирнов Михаил Федорович (1912-б/в 07.41) жена С.Екатерина Тимофеевна
Смирнов Николай Петрович (1919-б/в 06.41) мать С.Евлампия Исаевна
Смирнов Павел Егорович (1917-б/в 41) мать С.Раида Фр.
Сторожев Сергей Васильевич (1925-26.11.43) мать С.
Цветков Иван Михайлович (1904-б/в 7.42) жена Ц.Евдокия Федоровна
Цветков Павел Наумович (1896-1.4.42) жена Ц.Матрена
Яршов Иван Васильевич (1910-31.8.43) мать Я.Анна Павловна

Деревня Соболево
Васильков Михаил Ильич (1907-б/в 09.41) жена В.Екатерина Ильинична
Волков Александр Иванович (1920-б/в 10.41) мать В.Анна Николаевна
Волков Василий Иванович (1922-28.12.43) мать В.Анна Николаевна; отец В.Иван Максимович
Крылов Михаил Иванович (1910-б/в 20.8.41) мать К.Екатерина Семеновна
Крылов Николай Сергеевич (1924-б/в 12.43) отец К.Сергей Савельевич
Князев Анатолий Иванович (1924-б/в 12.11.43) отец К.Иван Ильич
Князев Федор Иванович (1911-1.8.42) жена К.Александра Кузьминична
Лебедев Алексей Иванович (1920-б/в 06.41) мать Л.Александра Николаевна
Лебедев Владимир Александрович (1920-б/в 9.9.41) отец Л.Александр Тимофеевич; мать Л.Анастасия Григорьевна
Лебедев Иван Иванович (1918-б/в 01.42) мать Л.Александра Николаевна
Лебедев Михаил Павлович (1924-б/в 43) отец Л.Павел Тимофеевич
Лебедев Семен Иванович (1906-б/в 07.41) жена Л.М.К.
Лебедев Павел Тимофеевич (1910-б/в 17.9.42) жена Л.Надежда Алексеевна
Лебедев Петр Тимофеевич (1910-4.3.42) жена Л.Надежда Александровна
Соболев Алексей Петрович (1909-б/в 1.42) жена С.Александра Федосеевна
Соболев Сергей Александрович (1907-б/в 2.42) жена С.Прасковья Александровна
Соболев Алексей Александрович (1898-б/в 09.42; б/в 12.10.42) жена С.Матрена Ивановна
Соболев Михаил Алексеевич (1901-б/в 09.41) жена С.Аграфена
Столяров Алексей Федорович (1919-б/в 10.02.42) С.Федор Константинович
Столяров Иван Тимофеевич (1918-б/в 07.41) мать С.Дарья Васильевна

Деревня Торонково
Белов Николай Федорович (-21.2.45) жена брата Белова Елизавета Павловна
Виноградов Николай Степанович (1911-28.8.43) жена В.Зинаида Федосеевна
Виноградов Николай Васильевич (1920-б/в 23.07.41) жена В.Мария Федоровна
Волков Александр Антонович (1918-б/в 1.42) жена В.Александра Яковлевна
Воробьев Василий Ефремович (1924-б/в 25.2.43) мать В.Марфа Федоровна
Воробьев Иван Ефремович (1920-б/в 21.06.43) мать В.Марфа Федоровна
Громов Алексей Павлович (1918-б/в 07.41) мать Г.Ксения Ивановна
Громов Иван Павлович (1925-б/в 5.43) мать Г.Ксения Ивановна
Кораблев Иван Васильевич (1899-б/в 2.42) жена К.Анна Васильевна
Крылов Василий Перфильевич (1919-б/в 07.41) мать К.Мария Семеновна
Крылов Иван Павлович (1919-б/в 10.43) сестра К.Зинаида Павловна
Крылов Николай Яковлевич (1918-б/в 08.41) отец К.Яков Мокеевич
Лебедев Александр Иванович (1904-б/в 09.42) жена Л.Елизавета Михайловна
Панов Николай Иванович (1924-21.10.44) мать П.Татьяна Лукьяновна
Смирнов Василий Кононович (1907-б/в 8.43) жена С.Анна Павловна
Соколов Иван Николаевич (1898-30.6.44) жена С.Евдокия Андреевна
Тихомиров Иван Иванович (1920-б/в 10.8.43) мать Т.Аксинья Яковлевна

Деревня Тургенево
Бойков Федор Васильевич (1905-б/в 3.43) жена Б.Татьяна Тимофеевна
Добрецов Борис Семенович (1922-13.2.44) мать Д.Е.П.
Добрецов Иван Андреевич (1921-4.9.42) мать Д.Пелагея Петровна
Добрецов Иван Григорьевич (1901-9.8.43) жена Д.Елена Гавриловна
Крылов Александр Николаевич (1923-2.10.42) мать К.Василиса
Крылов Иван Васильевич (1923-14.4.45) мать К.Анна Матвеевна
Крылов Михаил Гаврилович (1909-б/в 2.42) жена К.Анна Ивановна
Маслов Павел Дмитриевич (1925-21.1.44)
Медведев Александр Иванович (1924-25.1.43) мать М.Прасковья Петровна
Медведев Александр Иванович (1924-б/в 25.1.44) отец М.Иван Павлович
Савин Николай Прохорович (1920-16.11.41 ум.в плену) мать С.Евдокия Ивановна
Савин Андрей Прохорович (1906-б/в 6.41) сын С.Сергей Андреевич

Деревня Яковлевское
Гусев Григорий Васильевич (1898-7.9.42) жена Г.Анастасия Семеновна
Лебедев Федор Константинович (1900-б/в 06.41) мать Л.Мария Фоминична


ГОРЕЛОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Шевелев Павел Николаевич (-15.1.44) мать Ш.Анна Никол.

Село Горелово
Баранов Николай Михайлович (-3.8.42) Баранова А.Н.
Воронцов Иван Николаевич (1910- б/в 10.41) мать В.Мария Васильевна
Данилов Александр Иванович (1899-б/в 17.11.43; -27.12.42) жена Д.Олимпиада Федоровна
Данилов Николай Александрович (1923-б/в 9.12.42) мать Александра Федоровна
Захаров Василий Гаврилович (1914-б/в 9.41) мать Г.Аграфена Афанасьевна
Захаров Николай Гаврилович (1919-б/в 8.41) мать Г.Аграфена Афанасьевна
Захаров Сергей Гаврилович (1922-б/в 41) мать Г.Аграфена Афанасьевна
Ерохов Павел Васильевич (1916-7.12.42)
Квашнин Алексей Дмитриевич (1914-7.7.42) жена К.Таисия Николаевна
Квашнин Николай Александрович (1920-б/в 11.7.41) мать К.Прасковья Гаврильевна
Квашнин Анатолий Дмитриевич (1923-б/в 9.8.41) отец К.Дмитрий Степанович
Комаров Владимир Иванович (1909-б/в 27.9.42) мать К.Анна Васильевна
Комаров Виктор Иванович (1914-14.8.43) жена К.Антонина Михайловна
Котомин Алексей Петрович (-24.6.43)
Мазурин Александр Михайлович (1908-б/в 12.41) мать М.Александра Сергеевна
Наумов Николай Алексеевич (1921-б/в 7.43) отец Н.Алексей Павлович
Потеряев Александр Сергеевич (1922-б/в 2.43) мать П.Аграфена Семеновна
Потеряев Алексей Сергеевич (1920-б/в 22.6.41) мать П.Аграфена Семеновна
Прохоров Петр Алексеевич (1912-15.10.42) мать Прохорова Е.К.
Смирнов Виктор Иванович (1923-18.10.44) отец С.Иван Яковлевич
Сурский Василий Васильевич (1919-б/в 12.41) жена С.Анна Михайловна

СУТКОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Село Кривцово

Белов Афанасий Кузьмич (1898-б/в 21.9.41) жена Б.Наталья Сергеевна
Волыгин Александр Федорович (1903-12.7.43) жена В.Елена Федоровна
Горбунов Александр Ильич (1917-б/в 6.41) мать Г.Елена Антоновна
Горбунов Иван Васильевич (1908-20.3.42) отец Г.Василий
Горбунов Федор Егорович (1908-б/в 10.8.42) жена Г.Евдокия Алек.
Дмитриев Павел Николаевич (1926- б/в 18.3.45) мать Аникия Ивановна
Дмитров Андрей Николаевич (1923-19.11.42) отец Д.Николай Андреевич
Гущин Павел Дмитриевич (1902-б/в 10.8.42) жена Г.Оксинья Николаевна
Кирсанов Василий Федорович (1908-б/в 01.9.41) жена К.Екатерина Сергеевна
Кирсанов Григорий Семенович (1921-б/в 06.41) мать К.Матрена Федоровна
Костин Александр Яковлевич (1917-б/в 1.7.41) жена К.Мария Ивановна
Костин Константин Алексеевич (1914-29.1.45) жена К.Мария Ивановна
Марков Дмитрий Николаевич (1916-б/в 7.46) мать М.Матрена Андреевна
Марков Иван Николаевич (1921-б/в 23.6.41) мать М.Матрена Андреевна
Марков Федор Владимирович (1911-15.10.42) мать М.Евдокия Федоровна
Панкратов Николай Егорович (1904-б/в 22.7.42) жена П.Анна Павловна
Чекмарев Сергей Алексеевич (1924-б/в 08.41) мать Ч.Афимия Ефимовна
Чистяков Николай Дмитриевич (1902-1.10.44) жена Ч.Елизавета Васильевна
Чистяков Федор Иванович (1910-б/в 2.42) жена Ч.Анна Николаевна
Яшинькин Алексей Яковлевич (1925-28.1.44) мать Я.Прасковья Ивановна

Деревня Михалево
Зыков Василий Иванович (1923-28.9.42) жена З.Евдокия Антиповна
Козлов Борис Ильич (1922-б/в 31.3.42) мать К.Екатерина Васильевна
Крылов Иван Павлович (1912-б/в 20.3.42) жена К.Елизавета Степановна
Кузнецов Александр Филиппович (1907-б/в 10.41) жена К.Александра Алексеевна
Кузнецов Павел Андреевич (1900-б/в 21.8.42) жена К.Пелагея Ивановна
Новиков Алексей Самсонович (1926-10.45)
Павлушев Михаил Иванович (1900-б/в 10.43) жена П.Елена Фроловна
Смирнов Николай Иванович (1925-21.01.44) отец С.Иван Антонович

Село Нивищи
Баскаков Анатолий Михайлович (1926-б/в 6.1.45) отец Б.Михаил Осипович
Кирсанов Алексей Иванович (1918-б/в 6.41) мать К.Марфа Андреевна
Крутиков Василий Александрович (1924-26.1.43) жена К.А.Е.
Кувыршин Василий Павлович (1909-б/в 8.41) жена К.Зинаида Ивановна
Кувыршин Иван Павлович (1905-28.4.45 осужден 8 лет) жена К.
Кувыршин Михаил Иванович (1924-17.8.43) мать К.Анна Николаевна
Кузнецов Александр Александрович (1925-б/в 20.8.43) мать К.Варвара В.
Кузнецов Григорий Андреевич (1896-б/в 5.45) жена К.Ирина Егоровна
Кузнецов Иван Григорьевич (1920-б/в 41) мать К.Ирина Григорьевна
Курочкин Дмитрий Федорович (1911-16.4.45) жена К.Елизавета Михайловна
Муранов Василий Павлович (1922- б/в 07.41) мать М.Александра Сергеевна
Никонов Николай Александрович (1909-б/в 41) жена Н.Мария Ивановна
Орлов Павел Сидорович (1896-б/в 1.4.42) жена О.Анна Михайловна; дочь О.Александра Павловна
Пронин Иван Егорович (1912-5.6.42) жена Пронина А.Л.
Рощин Иван Александрович (1909-3.2.42) жена Р.Пелагея Ивановна
Смирнов Алексей Васильевич (1907-б/в 10.7.42) жена С.Анна Александровна
Смирнов Иван Яковлевич (1900-б/в 08.44) жена С.Мария Алексеевна
Соколов Алексей Васильевич (1902-б/в 01.42) жена С.Мария Никитична
Соколов Дмитрий Михайлович (1908-27.2.42) жена С.Ираида Васильевна
Соколов Иван Сидорович (1900-б/в 12.41) жена С.Анна Васильевна
Соколов Иван Васильевич (1905-14.02.45) сестра С.Анна Васильевна
Соколов Иван Иванович (1898-б/в 08.43) жена С.Феоктиста Александровна
Соловьев Николай Дмитриевич (1923-б/в 16.4.42)
Табин Николай Васильевич (1925-18.9.44) мать Мария Игнатьевна
Титов Василий Иванович (1923-17.9.43) отец Т.Иван Федорович
Фомин Николай Степанович (1909-22.8.41) жена Беляева Анастасия

Колхоз "Путь к коммунизму"
Виноградов Михаил Николаевич (1922-11.8.44) жена Анна Ивановна

Колхоз Мичурина
Алексеев Алексей Яковлевич (1910-16.8.43) жена А.Екатерина Прокофьевна
Суворов Алексей Михайлович (1924-9.4.45) дядя Бушуев Василий Тихонович

.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ,
ОТДАВШИМ ЖИЗНИ ЗА РОДИНУ!

.
Прикрепленный файл  Вечная память героям.jpg   5,89К   2 Количество загрузок:



#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 21:14

Добрый вечер, Александр!

Цитата

Технология моего поиска была достаточно простой - по известным мне фамилиям с ограничением по Брейтовскому РВК как месту призыва.

Вот тут - внимание: учитывайте, что в документе (а значит, и в сводной записи, введённой оператором) места призыва может не быть!
Например, его не бывает:
- в лагерной карте военнопленного;
- в поимённом списке захороненных воинов.

Так что можно кого-то из земляков упустить. Проверьте ещё разок.

Цитата

Однажды в личном послании... позволил себе высказаться про низкий профессионализм тех, кто вводил данные в эту базу данных, из-за довольно большого количества неточностей.

Александр, так Вы писали, что лучше бы составлением Книг Памяти занимались профессионалы. Я Вам и отвечала про печатные Книги Памяти. Выглядело так, что пишете именно о них. У меня и капли сомнения не было.
Если про ОБД - так там размещаются архивные документы, текст которых менять нельзя. Что написал писарь - то будет введено оператором.
Нам не воскресить писаря и не спросить, почему написал район "Малогский" вместо "Мологский" или "Угличевский" вместо "Угличский"; почему написал "Кузма", "Афонасей", "Понтелей" и т.д. А хотя - что бы спрашивать? Всё понятно, не очень грамотный был.
Или Латвийскую ССР путали с Литовской. Ну не очень разбирался писарь, где именно они сейчас находятся - то ли Латвия, то ли Литва. Спутал. Если ещё и хутор со сложным названием (которого давно нет; плюс перезахоронения были в 1950-х годах) - найди теперь могилу родственника...
Но отошла от темы.

Цитата

Даже в условиях войны и даже в послевоенной разрухе сделаны колоссальные усилия по сбору информации о наших потерях.

Вот это - безусловно.
Сделано было сверх возможного в тех условиях:
страшных военных (кровопролитные бои + колоссальные ежедневные потери);
тяжёлых послевоенных (страна, потерявшая 20 с лишним млн человек + всеобщая разруха).

Кстати, насчёт большого количества документов, уничтоженных при попадании в "котлы", можно посмотреть например, здесь*.
_____
* Уже нельзя посмотреть.
13.12.2010 документы "накрылись".
Прежние ссылки на электронные образы теперь недействительны. :(


Читать все размещаемые там документы вряд ли у кого будет время. У меня лично - никогда. Просто для представления.
Видим:
"...вся документация штаба при отступлении... полка была сожжена",
"...вынуждены были отходить и оказывались в окружении. В результате этого штабы частей все учётные документы вместе с другими документами уничтожали путём сжигания";
"...все документы... дивизии уничтожены в период нахождения в окружении"
и т.д.
Это первое, на что глаз упал. И то там документов 50 (автор темы недавно начал "выбирать"), а их многократно больше.
Пишу к тому, что в ОБД документов по потерям этих частей, естественно, не будет. Их просто нет. Отсюда и неизвестные судьбы наших с Вами отцов, дедов, прадедов, родных, односельчан...
И огромные цифры погибавших на пути в плен, например. Никто этого не фиксировал. Немцы, что ли, будут?

Цитата

Не вина статистики, что данных столь много и разных источников также много.

Ну а это - слава Богу, когда источников много!

Бывает строчка о человеке. А бывает 5-10 подробных документов. Разумеется, каждому из нас хочется видеть второе. И в деталях знать, когда, где и что случилось. И место гибели, и место захоронения с точностью до метра. Но - что есть...


Удач Вам в Ваших исследованиях!

#17 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 19:28

Цитата

Удач Вам в Ваших исследованиях!

Исследований, собственно говоря, пока нет. Просмотрел всевозможные доступные источники в интернете, составил список погибших в ВОВ (Дарья права – список постоянно растущий), а на основании его составляю списки живших в тех краях, к ним добавляются фамилии из других найденных мной источников (вплоть до списка членов СПК «Покровское» - 133 ФИО), и кто-то из них еще обязательно попадет в мою таблицу родственников.

Смирновы, Воробьевы, Крыловы, Затеевы, Лебедевы, Матросовы, Ореховы, Кругликовы, Ершовы, Соколовы, Соловьевы, Наумовы, Фроловы, Сазоновы, Зыковы – это все наши, ярославские.

У меня нет пока возможности работать в архивах, поэтому главный источник информации - живые старики, и надо спешить их расспросить обо всем, что они знают и помнят.

#18 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 15:30

Ну так получается, что сицкари - это потомки меря (угро-финских племен) и славян (кривичей), колонизировавших эти земли в 6 - 10 веках. При этом они как-то ухитрились буквально до нашего времени донести свой жизненный уклад и даже язык, не сильно смешивая его со славянским. Понятно, что при колонизации все мужское население вырезалось, а женщины вливались в новый этнос. И слово "баба" со старославянского переводится - женщина, говорящая на непонятном языке. Тут получилось, что сицкари оказались в "медвежьем углу" и были не "доколонизированы", потому что сразу за Волгой стояли булгары, и на границе славяне оставили "прослойку". Конечно, была и дальше колонизация в 15-м и далее веках, но уже не вырезали мужиков, как ранее. Конечно, это только предположение. wink.gif

#19 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 16:47

Цитата

Ну так получается, что сицкари - это потомки меря (угро-финских племен) и славян (кривичей), колонизировавших эти земли в 6 - 10 веках. При этом они как-то ухитрились буквально до нашего времени донести свой жизненный уклад и даже язык, не сильно смешивая его со славянским.

Интересное предположение, скорее всего, основывается на найденном Вами источнике по ярославской истории. Думаю, что поспорить с Вами смогут только специалисты. Пока заглядывать так далеко могут только археологи. Общепризнанно, что на этой территории есть немало курганов, но насколько они изучены специалистами - большой вопрос. Пока мы встречаем материалы по этнографии, по языкознанию, связанные с сицкарями, а по археологии - молчок. Даже если работают экспедиции, результаты публично недоступны.

#20 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 20:16

Тема о сицкарях будет неполной, если умолчать о замечательном музее сицкарей в Мышкине. Он был создан благодаря влюбленности В.А.Гречухина в этот край и желанию спасти в памяти хоть что-то от стремительно исчезающих свидетельств истории. Музей сицкарей – постоянно растущий, развивающийся; как признал сам В.А.Гречухин, эту тему они решили развивать и дальше, справедливо решив - Кто, если не мы? – и в наступившем году можно будет увидеть новые экспонаты, привезенные из прошлогодней экспедиции в заброшенные деревни.

Я хочу поделиться некоторыми своими фотонаблюдениями в этом музее.

Когда идете от парома с Волги, Вам открывается милая сердцу панорама музея сицкарей, но Вы еще об этом не догадываетесь.

Прикрепленный файл  Страна сицкарей (01).jpg   83,86К   6 Количество загрузок:

Сам музей в бревенчатом доме полон свидетельств той необыкновенной силы жизни, присущей сицкарям. Каждая вещь сделана с любовью их руками. Не знаю, как Вам, а мне хочется в этом музее все подержать в руках.

Прикрепленный файл  Страна сицкарей (02).jpg   78,69К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Страна сицкарей (03).jpg   79,57К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Страна сицкарей (04).jpg   77,09К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Страна сицкарей (05).jpg   70,88К   3 Количество загрузок:

А в амбаре хранили зерно, и запах оттуда такой, что годы бездействия его не выветрили. Я специально просил дочку подышать этим духом. И у нее самое сильное впечатление от этого музея – память об этом деревенском духе.

Прикрепленный файл  Страна сицкарей (06).jpg   72,78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Страна сицкарей (07).jpg   82,75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Страна сицкарей (08).jpg   77,66К   2 Количество загрузок:

#21 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 16:39

Уважаемый Сан Саныч, ни на какие источники, кроме школьного курса, "Повести временных лет" и воспоминаний старших родственников, я не опираюсь. Все-таки учили нас в свое время качественно.
О курганах, помню, много лет назад читал, что при их раскопках на интересующей нас территории обнаруживается, что половина - это славяне, и по четверти - у меря и варягов (не будем забывать, что по Волге проходил путь из варягов в арабы).

#22 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 17:22

По данным Википедии, численность населения неуклонно падает в Брейтовском районе (за 7 лет - больше 10%). Я могу судить даже по письмам родственников, скажем, по деревне Обухово. Википедия сообщает, что там живет 7 человек (примерно в 2007 г.). На форуме я нашел старый запрос, что стало с этой деревней. Мой интерес к этому таков - из деревни Обухово у меня тоже есть родственники. Прошлым летом одна из родственниц побывала там, именно в деревне Обухово. В саму деревню проехать уже не смогли - все заросло травой, пришлось оставить машину и пешком пробираться туда, а в деревне осталось жить 3 человека.

Мне хочется собрать схемы каждой из деревень, чтобы знать, кто здесь жил. Если кто может поделиться такой информацией, если кого знаете родом из этих мест, я хочу попросить всех сделать это - нарисовать схему домов, подписать, кто где жил.

Например, в деревне Малая Новинка было не меньше 50 домов, а скорее всего, и больше. В моем списке павших в годы войны из М.Новинки числятся 32 человека! Теперь же живет меньше 20 человек. Или в Большой Новинке было около 50 домов, пропали в войну 16 человек, теперь же осталось человек 10-15.

Кстати, в моем списке павших первоначально было 400 человек, теперь 566 (редакция 3.3.2011, можно заново скачать). Из них 70% без вести пропавших.

#23 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 09:22

 Сан-Саныч (06 декабря 2010 - 14:28) писал:

...венчание моих родителей происходило в Троицкой церкви в с.Красном Станиловско-Красновского прихода, возле этой церкви похоронили и моего деда. А бабушку похоронили, как положено, на кладбище в с.Сить-Покровском.
Возможно, родители отца были из этого прихода? Я не знаю. А возможны другие причины, чтобы не относиться к "своему" приходу по месту проживания? Была ли такая свобода?

Я случайно получил ответ на этот вопрос. В советское время были закрыты многие храмы, в округе работала лишь церковь в с.Красном, а в Покрово-Ситском храме было устроено зернохранилище. Супостаты решили даже сдернуть купол с колокольни, зацепили тросом и дернули трактором. Только крест согнули к земле на 180 градусов, трос слетел, а они рукой махнули. Так и простояла церковь лет 50 с нагнутым к земле крестом. Теперь там идет несколько лет реставрация, сердце радуется.
Моя мама вспомнила, что из д.Михалёва ее деды и бабушки похоронены в Байловском, потому что там был их приход. Все остальное понятно стало само собой. Так что какая такая "свобода"? Отпеть деда могли только в Красном, туда и повезли.

* * *
Я уже упоминал о Евгении Петровиче Балагурове, работающем в Рыбинском Центре детского и юношеского туризма. Я нашел о нем замечательную статью в газете "Золотое Кольцо", а на ЯрПортале - сообщение со ссылкой на ГТРК Ярославия о его экспедициях в страну сицкарей. Когда я был в Рыбинске, созванивался с Евгением Петровичем, но встретиться нам не довелось - я уехал домой.
Нашел еще интересную заметку Е.П.Балагурова в газете "Северный край" о необходимости создания национального парка "Молога". Кстати, недавний фильм на ОРТ о Мологе, вызвавший и на нашем форуме отклики, далеко не единственный, вот бы посмотреть другой фильм, о котором писали в газете "Рыбинские известия" - "Молога вновь на карте России".

#24 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 13:49

Получил сообщение от Е.П.Балагурова, что 10 ноября они в Ярославле должны были показать проекты, посвященные Мологе - например, воссоздание дома сицкаря-плотника в деревне Игнатово Брейтовского района.

Товарищи, кто-нибудь это видел? Это должно было быть очень интересным.

Получил копию письма-заключения о необходимости создания этнографического музея на реке Сить.

Прикрепленный файл  Письмо-заключение.jpg   94,7К   29 Количество загрузок:

Могу отметить, что наш форум отслеживают также и в Институте этнологии и антропологии, и даже многое берут для своей работы. :D
Не может не радовать весть о том, что в селе Сить-Покровском выделили "добротный каменный дом под будущий этнографический центр". Должен сказать свое мнение, что такие центры или музеи создаются всегда не благодаря воле властей, а ЛИЧНОСТЯМИ. Хочу пожелать, чтобы в Покровском нашелся человек масштаба Владимира Александровича Гречухина, тогда дело будет.

#25 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 14:17

Да, поздравляю сицкарей и желаю, чтобы  у них не назначили директором варяга. Чтобы не получилось, как в Веретее, где А. В. Ремизов не только не развил созданный историко-культурный центр "Молога", но и не сохранил накопленное за 50 лет. Скоро рухнет крыша - и трындец уникальной истории. За эти "заслуги" на последнем ВООПИиКе, где чествовали наших форумчан, его еще и утвердили начальником Некоузского отделения. Хоть бросай работу, бей ему морду и сам становись директором. Хорошо, я вовремя туда свои материалы не отдал... Музей надо не только создать (что было сделано отлично и уникально). Но еще приумножать, проводить исследования и, главное, восстанавливать и сохранять. Извините, эмоции...
А сицкарей поздравляю еще раз.

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 19:35

Бюрократический анекдот smile.gif Это лишь подтверждает, что все потенциально публикуемые материалы, из которых может получиться статья в сборник, газету или ещё куда-то, не стоит торопиться выкладывать на форуме.

#27 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 13:08

Цитата

...все потенциально публикуемые материалы, из которых может получиться статья в сборник, газету или ещё куда-то, не стоит торопиться выкладывать на форуме.

Не согласен с Вами, Евгений; особенность нашего форума - как раз в открытости и желании поделиться найденным с единомышленниками. Например, другие генеалогические форумы наполовину заполнены коммерческими предложениями, вот там такого единодушия и желания помочь другим не наблюдается, оттого у них даже возникают вопросы - "а надо ли нам встречаться, да и общаться?". Слава Богу, у нас другой климат.

Постараюсь только напомнить специалистам вышеназванного института Академии РАН, что при использовании источников информации принято их указывать, и все.

#28 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 13:46

А я согласен - многие "Бабушкины рассказы", целые семейные расследования, редчайшие фото. Принимая во внимание уровень образования, интеллигентности и владения словом форумчан, можно писать целые коллективные книги. Согласен с Евгением и как журналист, и как исследователь, и как писатель. Только авторское право соблюсти - и все. Тем более что члены Форума никогда не отказывают и иногда даже просят не ссылаться на них.

#29 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 22:30

Атмосфера атмосферой, а авторское право - важная штука.

#30 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 02:18

Абсолютно согласен, Евгений Евгеньевич!!! Может, просто не ясно выразился.

#31 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 08:42

Получил ответ от руководителя института с извинением и признанием получившегося факта. Всем - наука.

#32 bmasea

bmasea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 23:58

Здравствуйте!
Спасибо за фотографии, :smile-09: моей бабушке было очень приятно вспомнить свое далекое детство, страну сицкарей. Но, к сожалению, не смогли найти в вашем списке своих родственников.
Моя бабушка, Баскакова Александра Михайловна, родилась в с.Большое Иваньково в 1922 г. Ее родители: Баскаков Михаил Осипович (родом из с.Большое Иваньково) и Боброва Мария Ивановна (родом из с.Зеленцыно). В 1925 году семья переехала на хутора Иваньковские.
У бабушки были братья и сестры Крылова Евдокия 1908 г. (муж Крылов Михаил Иванович из с.Малая Новинка, дети Леонид (жена Валентина Воробьева) и Михаил (жена Анна), последний живет сейчас в деревни), Баскоковы Анатолий 1926 г., Борис 1926 г., Иван 1920 г. - погибли в ВОВ, Василий - пропал б/в (дети Николай и Борис).
Бабушкиного дедушку по отцу звали Баскаков Осип Спиридонович, жена Анна; по матери дедушка Иван Спиридонович, жена Евгения - из с.Зеленцыно. У бабушкиного отца были братья и сестры: Прасковья (дети - Павел, Наталья, Александр), Леонтий (дети - Николай, Евдокия), Наталья, Дмитрий (дети - Мария, Сергей, Юрий).
У бабушкиной матери братья и сестры: Петр, Егор, Дмитрий, Агрофена (переехала в д.Змазнево), Надежда, Екатерина.

#33 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 13:44

Здравствуйте!
Я просто в восторге оттого, что познакомилась с таким интересным материалом. О сицкарях никогда не слышала, а о музее тем более. Как филологу и лингвисту мне, конечно, очень хотелось бы познакомиться с языком сицкарей. Может быть, кто-нибудь сможет прислать хотя бы небольшой список лексики? Сам строй финно-угорских языков я представляю. Особенно меня интересуют слова, обозначающие "земля", "небо", "огонь", "камни", "вода", "дерево". Но буду благодарна за любую информацию.
Спасибо за чудесные фотографии.
Всего доброго!  Лариса

#34 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 17:52

 bmasea (19 декабря 2011 - 23:58) писал:

Спасибо за фотографии, моей бабушке было очень приятно вспомнить свое далекое детство, страну сицкарей. Но, к сожалению, не смогли найти в вашем списке своих родственников.

Список павших находится в развитии, Ваших родных я прибавил, попутно просмотрев на них данные в ОБД. Я думаю, что с модератором Дарьей Алексеевной мы решим вопрос об обновлении списка (представлено 541 человек, а сейчас у меня 586). Попутно прошу, если находите своих родных, сообщайте об этом, и если в Вашей семье есть их фотографии, присылайте! Вы записывайте за Вашей бабушкой, что она еще вспомнит - куда за малиной ходили, как, когда и к кому ходили на беседу, как училась в школе, как работать пришлось, где похоронены ваши прадеды... да многое надо успеть узнать!

Уважаемая Лариса, про лингвистику писал немного выше Тимур. Есть еще реферат диссертации о лексике мологских говоров XIX-XX вв. Автор - Гапонова Ж.К.

Когда вы благодарите за фотографии, меня не покидает чувство, что я к этому не имею особо отношения, а это места там такие (!), что без фотоаппарата просто нельзя. Конечно, все равно спасибо за добрые слова.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:03

 Сан-Саныч (20 декабря 2011 - 17:52) писал:

Список павших находится в развитии...
...думаю, что... решим вопрос об обновлении списка (представлено 541 человек, а сейчас у меня 586).

Александр, разумеется! Сделаем, как скажете.

 Сан-Саныч (07 декабря 2010 - 16:21) писал:

...редакция 3.3.2011.

Павшие в ВОВ сицкари
...

Всех внесём. Но лучше в первых числах января (сейчас очень со временем тяжело).
Надо сделать спокойно, а не в такой гонке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования