Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Отсутствие записи о рождении (к каким источникам обращаться?)

документы архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 13:53

Уважаемые исследователи, возник такой вопрос.

Не первый раз испытываю сложности с персонами, родившимися в последней трети 19 века. Исповедок уже нет, системы ЗАГС еще нет...
Какие источники информации можно задействовать в поиске? Сословие - крестьяне, менее вероятно - мещане.

Вот такой у меня пример: моя прапрабабушка - Ираида Кондратьевна. По мужу - Сухова.

По сохранившимся в семье записям год рождения - 1881. В справке о смерти от 1927 года указано, что умершей было 48 лет, а это 1878 или 1879 гг.

Переписные листы 1897 года не сохранились.

Запись о браке в приходе мужа не найдена, хоть рассматривался максимально возможный интервал. В записи о рождении детей она, естественно, уже "законная жена". Неприятный для поиска момент - запись о рождении ее дочери, моей прабабушки, в метрической книге того прихода отсутствует, хотя в восстановленном свидетельстве о рождении (уже в советское время) в качестве места рождения указан именно этот населенный пункт. Запись о рождении сына в метрической книге есть.

Единственный документ - это восстановленная справка о смерти. Там есть национальность (великоросска), причина смерти (рак), дата смерти, возраст смерти.

Какие источники я еще могу запросить? Где может содержаться информация о дате и месте рождения?
Попробовать поискать запись о ее рождении в метрических книгах соседних приходов?

#2 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 13:56

Искать ее братьев-сестер не пробовали?

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 14:35

Это известная трудность и относится не только к последней трети 19-го века. Двух своих прабабушек, родившихся около 1850 г., ищу уже 12 лет. Есть ИР, МК и даже ревизские сказки, но никакой наводки, где искать. И как часто бывает, самые нужные годы по исповедным росписям и метрическим книгам отсутствуют в архиве. Да, просматриваю все деревни своего прихода, и соседние приходы, но если кроме имени и отчества ничего не известно, как идентифицировать нужного человека при огромном числе совпадений по именам? Возраст никогда не бывает точным.
По одной из прабабушек даже есть метрическая книга с записью о браке, но и она не помогает: на момент брака указано сословие - ярославская мещанка и место жительства - деревня в соседнем приходе, но ни в одной из доступных ИР в этой деревне ее нет, как нет и ни одного возможного ее родственника. А я эти приходы изучаю подряд за все годы и по всем возможным источникам.

Даже появление АИС, которая чрезвычайно расширила возможности поиска, пока не помогло. Конечно, это не единственная моя задача, и даже не главная, но никогда не упускаю ее из вида и пока безрезультатно.

#4 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 15:39

Я так и не нашла брак прадеда и прабабушки, поэтому не знаю, где искать рождение прабабушки. Брак в 1869-1870 г; по несчастью, нет ни 1 из 2 экземпляров метрических книг ни в Ярославле, ни в Ростове, ни в музеях (там тоже иногда бывают), за 1869 год нет многих книг и соседних приходов.
Просмотрела исповедные по многим приходам - ни 1 кандидатуры с точно таким возрастом. Есть пара человек старше немного, но уточнить, кто из них мне нужен, невозможно.
Умерла в 1917 - то есть не ЗАГС, и место рождения там не писали.
В переписи 1897 года - родилась "здесь".

Таких историй много.

----------
А в восприемниках у детей нет братьев/сестер матери? Может быть косвенным подтверждением родства.
В моем случае они все были со стороны отца, даже странно.

#5 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 17:39

Некоторые записи о рождении я находил в приходских метрических книгах. Там иногда можно найти вклейки из других приходов. И я бы попробовал поискать в местах жительства бабушек. Иногда получается найти. У меня так было с прабабушкой. В приходской книге была справка из другого прихода. При ближайшем рассмотрении оказалось, что она родилась в доме своей бабушки.

#6 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 19:16

Большое спасибо за ответы!

Елена, у меня есть запись только о рождении только одного ребенка (моей прабабушки не нашлось, я искала ее брата; точно было еще двое детей - по крайней мере, выживших) - и действительно, в восприемниках есть мещанская девица города неподалеку. Вариант интересный! Проверю его.

furmint, нет, братьев-сестер не пробовала. Попробую промониторить людей с таким же отчеством в округе, оно у меня редкое. Спасибо!

#7 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 09:30

Очень нужен свежий и опытный взгляд на еще один пример. Еще одна прапрабабушка без записи о рождении.

По ней, казалось бы, все благополучно - есть и запись о браке, и переписные листы - целых 2! Но от этого не легче.

По записи о браке - "Тверской епархии Кашинского уезда солдатская дочь ...."

Лист переписи, где семья уже не проживала: "Родилась в с.Вощажниково".

Лист переписи, где проживала сама эта женщина: "Родилась в Ростовском уезде".

Далее узнаем - в Вощажниково жили сестра будущего жениха и подросший сын от первого брака с семьей. Значит, скорее всего, знакомство их состоялось здесь. Горячо!

Отсюда вопрос: что может значить информация в записи о браке? Место рождения отца? Место его службы?

Как бы вы искали дальше?

Смотрела я Вощажниково, но когда опыта мало было и, кажется, по метрическим книгам - ничего не нашла.
Хочу снова подключиться к АИС и искать заново.

Мне видится: смотреть метрические книги с.Вощажниково (а если не найдется - всего уезда) за три года (сам год рождения, до и после) и исповедки (что найдется, брак заключен в январе 1862, значит, знакомство состоялось примерно в 1861 и девушка жила там или неподалеку).
Исходя из советов выше, смотреть восприемников детей, благо записи есть.

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 11:35

Я бы "прошерстил" для начала исповедные росписи по близлежащим приходам.
Сделать это можно очень быстро. А уже потом, имея наводку, стал бы смотреть метрические книги.

#9 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 августа 2020 - 23:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вопрос, наверно, из разряда "уровень первого класса", но все же... могли ли в 18 веке акты гражданского состояния (рождение, смерть) крестьянина просто не быть зафиксированными в метрических книгах? Например, из исповедной росписи следует, что год рождения предка должен быть 1772. Однако под этим годом в метрике нахожу рождение не его самого, а его сестры, которая, если ориентироваться на исповедную роспись, должна быть на 2 года младше. Конечно, я в курсе, что в исповедных росписях возраст - категория приблизительная... По метрикам ближайших годов рождение моего предка также не выявил...

Тот же вопрос касается фиксации в метриках фактов смерти... могли ли не отражаться?

Просмотр сообщенияКозерог (06 января 2020 - 12:34) писал:

Может ли быть так, что священники забыли внести запись о смерти крестьянина?


#10 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 08:14

Поищите запись о рождении ребенка в метричках соседних церквей.
Женщина могла родить, будучи в гостях. Например, у своих родителей.
Теоретически, в таком случае в "основной приход" должна быть отправлена "выписка", но бумажки имеют свойства затеряться...
И, конечно, смотрите плюс-минус 5 лет...

#11 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 18:38

Вот один из конкретных примеров поисков, рекомендованный Андреем Николаевичем.

#12 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 00:55

Просмотр сообщенияAndko (19 августа 2020 - 08:14) писал:

Поищите запись о рождении ребенка в метричках соседних церквей...
И, конечно, смотрите плюс-минус 5 лет...

Спасибо! Увы, но плюс-минус 5 лет результата не дали... Остается, как я понимаю, поиск по соседним приходам....

Просмотр сообщенияSofija (19 августа 2020 - 18:38) писал:

Вот один из конкретных примеров поисков, рекомендованный Андреем Николаевичем.

Татьяна, спасибо за помощь... попробую по соседним приходам поискать... Ситуация осложняется отсутствием фамилии...

#13 Na-Di

Na-Di

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 22:26

Цитата

попробую по соседним приходам поискать...

Если ваша деревня помещичья, то попробуйте поискать по приходам, куда входили другие деревни помещика.
Усадьба помещика обозначалась - сельцо такое-то. Вот с него бы лучше и начать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования