Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Волковы (мещане; Норский посад, Ярославский у. – г. Ярославль); Стариковы (крестьяне; с. Ширинье, Ярославский у. – мещане; г. Ярославль)

Волков мещане Ярославский уезд норские мещане Ярославль ярославские мещане Стариков Норский посад крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ширинье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 13:10

Здравствуйте!

Мне бы хотелось найти сведения об Иване Анфимове Волкове, проживавшем на улице Норской. Знаю, что он был причислен к приходу Единоверческой Успенской церкви. Примерно знаю, что он умер в 1912 году, но в переписи 1897 года в составе с. Норского не нашёл! Был, наверное, брат Лаврентий Анфимов Волков, живший на ул.Набережной. К какому селению была причислена улица Норская???
Есть сведения, что его дети жили в Ярославле, пока пытаюсь найти.
Помогите найти дореволюционное местожительство норских мещан Волковых. Примерно жили на улице Норской, но такой улицы ни в Норском, ни в Ярославле я не нашёл!

13 января 1905 года мещанин Норского посада Петр Иванович Волков 28 лет венчался с дочерью Василия Тимофеевича Старикова и его законной жены Марии Павловны - девицей Екатериной 17 лет. Метрическая книга Успенской Единоверческой церкви.

Сейчас просматриваю в архиве перепись населения 1897 года, просмотрел почти пол-Ярославля, но пока ни одной зацепки!

Волковы были единоверцами.

#2 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 21:39

Андрей, вы смотрели перепись по селу Норскому или Норскому посаду? Успенская церковь "обслуживала" посад, а жители села относились к Архангельской церкви.
По своим семьям я выписывала данные советской переписи 1923 года - ул.Набережная в деле Р-548.2.876 (может, есть и в других), в переписи 1920 года - в Р-548.2.562.

На сайте в перечне фамилий Норского посада есть Волков-Барцев, но это не значит, что фамилия действительно двойная. В разное время и в разных документах писали то так, то так.

#3 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 22:09

Здравствуйте, Татьяна!

Цитата

Андрей, вы смотрели перепись по селу Норскому или Норскому посаду?..

Перепись я смотрел, все 4 дела (по Норскому и по его посаду). На Набережной улице я нашёл, возможно, брата моего предка - Лаврентия Анфимова Волкова и его семью (повторяюсь). В метрической книге Иван Анфимов Волков, проживавший на ул. Норской, д.4, умер в 1912 году.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 22:53

В ОБД "Мемориал" есть несколько Волковых из Норского, у двух указаны точные адреса - ул. Пролетарская, д.18 и д.22 (сейчас это ул.Пекарская, а до 1925 г. - ул.Троицкая).

#5 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 09:18

Андрей, добрый день.

У меня есть Анна Петрова Волкова, но связи с Вашим Петром Ивановичем Волковым не нашёл.

По Стариковым есть информация:
ГАЯО, ф.509, опись 3, дело 584, том 1, лист 202 об. (компьютер) "Посемейный список мещан города Ярославля".
Стариков Тимофей Григорьевич 09.02.1826-12.10.1897 г.
Его жена Мария Фёдоровна февраль 1835 г.р. –

Их сын Василий 20.02.1858-25.06.1909
Его жена Мария Павловна прибл. 1864-1865 г.р.

Сын Василия Константин 07.03.1890 –
Дочь Василия Екатерина 19.11.1887 г.р. –


Это список 1899 года. Но данные на 1998 год. Встречаются указания возрастов по данным 1 переписи (на 1856 г.).

Мещане Волковы там должны быть, только, к сожалению, в этих списках нет привязки к адресу.

Попробуйте ещё посмотреть в 642-м фонде опись 2а (дела бумажные) "Подворные ведомости, квартирные карточки и личные листки переписи населения 1917 года".

#6 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:54

Сергей! Огромное вам спасибо за информацию!!!

Был сегодня в архиве, просмотрел ещё 6 дел по улицам Ярославля за 1897 год - результатов 0!!! Чувствую, придется просматривать все улицы, какие есть в списках.
Лимит дел на этот месяц вышел, придётся заказывать на май месяц другие улицы и то дело, которое мне подсказал Сергей. Фамилии встречаются, но пока не по моей линии.

#7 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 08:55

Цитата

...придётся заказывать... то дело, которое мне подсказал Сергей.

Андрей, добрый день.
Если речь идёт о списке мещан, то список представлен в 10 делах, они оцифрованы, их номера с 584 по 593. Перед заказом лучше посмотрите опись. Я уже не помню, за один раз я их заказывал или нет, но за два раза их точно можно все посмотреть. Сделал для себя вывод (может быть, он и ошибочный), что список составлен по мере причисления к мещанству. Например, мой прапрадед был причислен в 1893 году, дело № 592.
По переписи населения 1917 года - дела бумажные. Надо смотреть опись для привязки к улицам. Мои дела были небольшими; листов 100-150.
Удачи.

#8 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 18:26

Добрый день!
Сергей, большое спасибо за помощь!!! Сегодня буду смотреть опись, которую вы мне подсказали!
Дело в том, что теперь я точно знаю, что Волковы были мещанами Норского посада, а Стариковы - мещанами г.Ярославля. И мне теперь интересно узнать, где они проживали и к какому приходу были причислены.

* * *
Ура!!! Наконец-то нашёл местожительство семьи Волковых! Наткнулся там, куда стал заглядывать бы в последнюю очередь - ул.Новая Стройка!!!
Но причём здесь Норская улица, которая была записана в метрической книге???

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 01:26

ЯГВ 1832, № 27
О продаже имений.
По определению Губернского Правления.
стр. 616
Августа месяца
31 числа: деревянный дом норских мещан Петра и Афанасья Волковых в Норской слободе с надворным строением и землею, коей в ширину по лицу улицы 5 саж., в заднем конце тоже количество, а в длину 20 саж., оценен в 300 руб. доходу не показано.

#10 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 12:57

Марина! Спасибо за информацию! Но это другие Волковы!


* * *
Благодаря моим стараниям и помощи пользователей этого форума мне удалось найти все искомые фамилии!!!

Род Волковых проживал в п.Норское и был приписан к храму Благовещения! Потом они разделились на 2 линии: одна остались в Норском, а другая линия, которую я искал, переехала в г.Ярославль. Начал работать по п.Норское.

Род Стариковых приписан к ц. Сретения Господня! Прибыли из Ярославского уезда, с.Ширинье!

Рукавишниковы - приписаны к храму вмч.Никиты!

Поповнины - приписаны к церкви Косьмодемьянской (Косьмы и Дамиана)! Глава появился в Ярославле в начале 20 века из Новгородской губ., д.Остров!

Работновы были приписаны к храму Параскевы Пятницы в Калачной! Уже дошёл до начала 18 века (до внучки 12 поколений)!
Моя ветвь стала носить фамилию Работновых только после 1840 года! Раньше они носили фамилию Кузнецовы! И даже в исповедных росписях до этого года они упоминались несколько раз под другими фамилиями (?!).

Обо всех написал в соответствующих темах.
Продолжаю искать дальше!

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 13:08

Цитата

...удалось найти все искомые фамилии!!!

Уважаемый Андрей, прекрасно!! :smile-24: Очень рады за Вас!!

#12 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 20:57

Дарья! Спасибо вам за поддержку и словом и делом!!!!!!!!!!!!!!!! :smile-23:

* * *
Марина! И ещё по поводу вашей информации:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 июля 2013 - 01:26) писал:

ЯГВ 1832, № 27
...
Августа месяца... 31 числа: деревянный дом норских мещан Петра и Афанасья Волковых в Норской слободе с надворным строением и землею...

Я пришел к выводу, что все Волковы, проживавшие в Норском, относились к одному предку, т.е. все родственники!!!
Нашёл все звенья до 20 века.
Кузнецовых - Работновых проследил до 20 века, правда, не установил, откуда они (первая запись с ними в исповедках 1795 года).

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 05 октября 2014 - 13:05

Здравствуйте, Андрей!

Цитата

Волковы... Нашёл все звенья до 20 века.

По Волковым все есть. Возможно, данная информация не актуальна:

Воскресенская церковь г.Р.-Борисоглебска.1900 год (ГАЯО, 230/11/3216).
На листе 57 - запись о рождении в апреле, 8/13, Елизаветы.
Родители: Норского посада мещанин Иван Александров Волков и его жена Федосья Александрова.

Благовещенская церковь. 1884 год (ГАЯО, 230/113137).
На листе 149 - запись о рождении в сентябре, 23/30, Ираиды.
Родители: Норского посада мещанин Григорий Гаврилов Волков и его жена Александра Павлова.

#14 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 22:07

Елена! Спасибо за информацию!
При изучении рода Волковых из Норского посада я убедился, что все норские Волковы имеют одного предка! Самый ранний документ, который был у меня на руках - исповедные росписи Норского посада ц. Успения Пресвятой Богородицы за 1737 г. И там уже значилась фамилия Волков!
Ветвь Волковых, которую я исследую, переехала в г. Ярославль в середине 19 века.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 02:28

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (01 сентября 2013 - 12:57) писал:

Род Волковых проживал в п.Норское и был приписан к храму Благовещения! Потом они разделились на 2 линии: одна остались в Норском, а другая линия, которую я искал, переехала в г.Ярославль. Начал работать по п.Норское.

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (04 октября 2014 - 20:57) писал:

Волковы... нашёл все звенья до 20 века.

с. Железный Борок
ГАЯО, 230-2-3373. Ведомости о церквах и их причтах по ведомству Благочинного Ярославского уезда, 1880 год, на 41 листе.

л. 39об
Умершего дьячка Петра Георгиева Никольского дети:
...
Анна 35ти лет. Находится в замужестве за ярославским мещанином Александром Спиридоновым Волковым.
...

Андрей, этот мещанин из ваших или нет?

#16 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 12:41

Марина! Спасибо за информацию!
Но Волковы, которых я исследую, во всех документах назывались норскими мещанами, хотя и проживали в г. Ярославле.

#17 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 21:50

Метрические книги ц. Сретения Господня г. Ярославля .

венчание.

31 октября 1882

Уволенный в запас армии рядовой 147 пехотного Самарского полка Василий Тимофеев Стариков 24 лет и
дочь умершего причетчика Ярославского уезда Норского посада Троицкой церкви Мария Павлова Лебедева 18 лет.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 06:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1830-е гг.

1837 г. № 27.
От Ярославской Градской Думы объявляется, что при наступлении 8 ревизии записались в мещанство из вольноотпущенных и прочих званий разные лица, о коих мещанский Староста, представя регистр, объяснил, что он о месте жительства их никакого сведения не имеет.
Максим Кузьмин Волков.
Иван Иванов Волков.


1839 г. № 6.
От Ярославской Градской думы объявляется, что при наступлении 8 ревизии записались в мещанство из вольноотпущенных и прочих званий разные лица, о коих мещанский староста, представя регистр, объяснил, что он о месте жительства их никакого сведения не имеет.
Максим Козмин Волков.


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:16

Ярославские Губернские Ведомости. 1857 г. № 25.
Дело о взыскании с ярославского мещанина Ивана Григорьева Волкова или поручителя по нем отца его Григорья Волкова.

Прикрепленный файл  1.jpg   31,57К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   166,96К   0 Количество загрузок:

#20 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 17:09

Уважаемые форумчане!
Спасибо за информацию! Мои Волковы до 1917 года назывались норскими мещанами!!!

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 16:59

Путеводитель по Ярославской губернии, составленный под руководством под руководством Начальника Ярославской губернии А. П. Бутурлина. 1859 г.

Л. 189. Церковь Николо-Надеинская. Другая редкость - иконостас, вырезанный в прошлом столетии собственноручно Ярославским купцом Ф. Г. Волковым
, основателем Русского театра.

Л. 211. Улицы и предместья за Земляным городом. Полушкина роща за Таборами, - Ярославские Сокольники в летнее время, - около половины прошедшего столетия принадлежала Костромскому купцу Полушкину, отчиму Ф. Г. Волкова, основателя Русского театра. В бывшем здесь кожевенном заводе Полушкина производились первые опыты сценических представлений.

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003573953


#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 октября 2015 - 09:26

Календарь Ярославской Губернии.

1875 г.
Мышкинская улица. От Угличской улицы до конца города. Правая сторона. Дом мещанина Павла Волкова.

1875, 1877 г.
Духовская улица. От реки Которости до реки Волги (у известковых печей). Правая сторона. Пастуховский переулок. Дом купчихи Волковой.
Рождественская улица. От церкви Рождества Богородицы до церкви Пятницы на сполье. Правая сторона. Дом мещанина Павла Волкова.
За Которостная сторона. Бармина улица. Левая сторона. Дом мещанки Ольги Волковой.
За Которостная сторона. Ветошная улица. Правая сторона. Дом мещанина Клима Волкова.
За Которостная сторона. Овинная улица. Дом купца Григорья Волкова.
За Которостная сторона. Саков переулок. Левая сторона. Дом мещанки Агафьи Волковой.
За Которостная сторона. Щемиловка. Правая сторона. Дом мещанки Маремьяны Волковой.

1877 г.
Семеновская площадь. Дом купца Волкова.
Срубная улица. От церкви Власия до Старой Романовской улицы. Правая сторона. Пастуховский переулок. Дом мещанина Павла Волкова.
Старая Романовская улица. От пожарного двора до Пошехонской улицы. Левая сторона. Дом купца Волкова (гостиница "Пассаж" с номерами).
Стрелецкая улица. От Семеновской площади до Власьевской. Дом купца Волкова (гостиница "Пассаж" и лавка).
Захарова улица. Правая сторона. Дом мещанки Волковой.


#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 20:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г.

№ 27.
По воинской повинности. Ярославская городская управа доводит до всеобщего сведения, что нижепоименованные молодые люди, родившиеся в 1859 году, записаны в призывные списки 1880 г. по г. Ярославлю 1-го призывного участка Ярославского уезда.
Не явились следующие лица:
Яросл. мещанин Волков Иван Павлович.

№ 89.
Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ярославскому уезду на 1881 год.
Купец Волков Паисий Григ.


#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 06:50

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 37.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания при выборе в уездные земские гласные по Ярославскому уезду на 1904-1907 гг.
Купец Волков Григорий Павлович. Оценка недвижимого имущества 1620 руб.


№ 53.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда  по Ярославскому уезду.
Очередные. Купец Волков Григорий Павлович.

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 15:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 104.

В списке лиц, имеющих право участвовать на избирательном схеде для выбора уполномоченных Норского посада на 1906-1909 гг.
Волков Семен Федорович, мещанин. Оценка недвижимого имущества 150 руб.
Волков Григорий Иванович, мещанин. Оценка недвижимого имущества 200 руб.
Волков Димитрий Алексеевич, мещанин. Оценка недвижимого имущества 100 руб.
Волков Григорий Гаврилович, мещанин. Оценка недвижимого имущества 100 руб.
Волков Василий Григорьевич, мещанин. Оценка недвижимого имущества 250 руб.
Волков Константин Григорьевич, мещанин. Оценка недвижимого имущества 500 руб.
Волков Петр Александрович, мещанин. Оценка недвижимого имущества 100 руб.


#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 10:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 15.
В списке уполномоченных и кандидатов к ним по Норскому посаду, избранных на четырехлетие 1906-1909 гг.
Уполномоченные:
Волков Димитрий Алексеевич, мещанин.
Волков Константин Григорьевич, мещанин.


№ 28.
По воинской повинности. Ярославская городская управа объявляет, что в призывные списки внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1884 г. по 1 октября 1885 года.
Мещанского сословия. Волков Сергей Васильевич.


№ 50.
И. д. судебного пристава Ярославского окружного суда, живущий  в г. Ярославле, объявляет, что будет продаваться с публичного торга недвижимое имение Ярославского купца Григория Павловича Волкова, находящееся в гор. Ярославле, 2 части, в 27 квартале, на Срубной улице и заключающееся в участке земли, с находящимися на этом участке каменных с мезонином домом, деревянным флигелем, деревянными конюшней и другими надворными строениями. Имение это: 1) назначено в продажу на неплатеж Волковым Казанскому мещанину Алексею Кузьмичу Венецкому 9000 руб.; 2) кроме сего, состоит в залоге у мещанской вдовы Зои Александровой Дунаевой в сумме 2000 руб.; 3) имение оценено для продажи в 16000 рублей.


№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Волков Тарх Паисиев., мещанин.

№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Волков Александр Семенович, личный промысловый налог.
Волков Иван Егорович, личный промысловый налог.
Волков Иван Константинович, квартиронаниматель.
Волков Никита Семенович, квартирный налог, личный промысловый налог.
Волков Николай Константинович, личный промысловый налог.
Волков Николай Михайлович, квартиронаниматель.
Волков Петр Кузьмич, владелец.
Волков Тарх Паисьев., личный промысловый налог.

№ 102.  
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по Ярославскому уезду на заседания в январе месяце 1907 года.
Волков Григорий Павлович, мещанин.


#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 20:22

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Стариков Александр Харлампов., личный промысловый налог.
Стариков Иосиф Тимофеевич, квартиронаниматель.


#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 06:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 20. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Купец Волков Григорий Павлович. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 1800 руб.

№ 29. Приложение.
По воинской повинности. Ярославская городская управа доводит до всеобщего сведения, что ею в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда, на 1907 г. внесены нижепоименованные молодые люди, родившиеся с 1 октября 1885 по 1 октября 1886 года.
Мещанского сословия Волков Федор Григорьевич.


#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 августа 2016 - 04:58

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 27.
По воинской повинности.
Ярославская городская управа доводит до всеобщего сведения, что ею в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда, на 1908 год внесены нижепоименованные молодые люди, родившиеся с 1 октября 1886 года по 1 октября 1887 года.
Мещанского сословия:  Волков Александр Викторович.

№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Мещанин: Волков Тарх Паис.

№ 101. Приложение.
В списке лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
154. Волкова Евдокия Васильевна, куп. жена. Стоимость недвижимого имущества 8510 руб. Торговое предприятие 2 разряда.


#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 августа 2016 - 06:24

Сборник сведений о действующих в России Торговых Домах (товариществах полных и на вере). 1915 год.
Отдел II. Торговые предприятия.

5776. Полное товарищ
ество. Т. Д. "Братья Волковы". Галантерейная торговля. Время и место регистрации: 1 августа 1912 г., Ярославль. Район операций: Ярославль. Размер капитала 10000 руб. (полных товарищей). Полные товарищи: Мещане Николай и Александр Семеновичи Волковы. Распорядитель товарищества: Оба тов. Адрес конторы: Ярославль.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 20:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 21.
По воинской повинности. Ярославская Городская Управа доводит до всеобщего сведения, что ею в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда, на 1909 г. внесены молодые люди, родившиеся с 1 окт. 1887 г. по 1 октября 1888 г.
Мещанского сословия:
Волков Евстафий Петрович
.
Волков Михаил Семенович.
Волков Павел Никонорович.

№ 87.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1910 год, по Ярославскому уезду.
Мещанин Волков Тарх П.

№ 89.
В списке лиц, имеющих право участвовать на избирательном съезде для выбора уполномоченных Норского посада на V четырехлетие с 1910 - 1913 гг.
4. Волков Григорий Гаврилович
, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 100 руб.
5. Волков Михаил Иванович, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 100 руб.
6. Волков Давид Григорьевич, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 150 руб.
7. Волков Димитрий Алексеевич, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 150 руб.
9. Волков Василий Григорьевич
, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 200 руб.
10. Волков Константин Григорьевич, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 400 руб.


#32 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 17:33

Волков Василий 1674 г.р. - пра(7)дед моей жены. Его внучка Кротова (Волкова) Татьяна Даниловна (1727-07.07.1795) вышла замуж за Кротова Степана Васильевича 1727 г.р.

#33 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 18:00

Из книги Г.И.Курочкина Праздники и быт на моей родине в Норском посаде,
По воспоминаниям детства и ранней юности

Волков (Барцев) Иосиф Семенович — 382
Волков Николай Осипович (Осипыч) — 239, 247, 288, 302, 378
Волков Я.В. — 327
Волкова Анна Ивановна — 378
Волкова Елена Николаевна — 378

Сообщение отредактировал pavsh: 28 января 2019 - 18:07


#34 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 19:54

Просмотр сообщенияpavsh (28 января 2019 - 17:33) писал:

Волков Василий 1674 г.р. - пра(7)дед моей жены. Его внучка Кротова (Волкова) Татьяна Даниловна (1727-07.07.1795) вышла замуж за Кротова Степана Васильевича 1727 г.р.

Уважаемый Pavsh!

ИР Норского посада ц.Успения Божией Матери

за 1740 год:

Данило Васильев сын Волков 39
его жена Ульяна Степанова 33
их дети: Татьяна 20

Татьяна 9
Иван 8
Анна 2
Ирина 2 мес.


за 1760 год:

Данило Васильев 65
его жена Ульяна Степанова 61
сын Иван 26
его жена Евфимия Михайлова 27
дети их: Василий 9

Иван умер
Алексей 3

зять Данилы Степан Васильев 36
жена его Татьяна Данилова 32
дети их: Борис 9

Параскева 8
Осип умер
Евдокия умерла
Петр умер


Иван Данилов - мой предок.
Татьяна Данилова, скорее всего, младшая - ваша.

У вас есть еще сведения про предка Василия Волкова (1674 г.)?

#35 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 20:15

Евфимии Михайловой фамилия в девичестве Петрова. Нет, сведений нет. Год рождения примерный. Получается, Кротовы - ваши родственники тоже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования