Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#71 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 22:19

Всероссийская перепись 1897 г., г.Рыбинск, ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1011 л.215
ул.Покровская, дом Шошина,  кв.1
1 Голохвастов Павел Иванов 26 мещ., род.здесь, правосл., грамотн., курсы в городском училище, письмоводство
2 Голохвастова Прасковья Дмитриевна, ж  20 при муже
3 Голохвастов Павел Павлович, сын 2
4 Голохвастова Елена Павловна, дочь 0,9
5 Кудрявцева Евдокия Павловна, теща    60   
6 Иванова Александра Давыдовна   64 дальняя родственница, С.-Петербург, призреваемая
7 Шаплыгина Дарья Артемьевна 17 прислуга, нянька

#72 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 22:22

Всероссийская перепись 1897 г., г.Рыбинск, ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1013 л.191
ул.Покровская, д.Савинова,  кв.7
Голохвастов Иван Дмитриев   23  мещ., разнорабочий

#73 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 22:30

Рыбинский ф-л ГАЯО:

1.  Фонд 419, опись 2, дело 7  Метрич. книги Сп.-Преображенского Собора

1849-1856г.
1.  2 сентября 1851г (стр.137) - у дворового человека Осипа  и его жены Анны  Рыбинского помещика Голохвастова родился сын Михаил
2.  По годам 1849, 1850, 1852, 1853, 1854, 1855, 1856 никакой информации нет.


2.  Фонд 419, опись 2, дело 40  Метрич. книги Кр.-Воздвиженской церкви

1877-1879г.
1.  20 ноября 1877г.  (стр.36)  -  у  Рыбинского мещанина Петра Алексеевича Голохвастова и законной жены его Софьи Васильевны родился сын Александр.
Восприемники:   ...? и Рыбинская мещанка Мария Гурьевна Голохвастова

2.  5 августа 1879г.  (стр.160)  -  у Рыбинского мещанина  Ивана Алексеевича Голохвастова и законной жены его Марии Гурьевны родилась дочь Наталия.
Восприемники:  бельгийский подданный Яков Антонович Брюно и Рыбинская мещанка девица Екатерина Ивановна Голохвастова


3.  Фонд 419, опись 2, дело 49  Метрич. книги Кр.-Воздвиженской церкви

1880-1881г.
1. 18 октября 1880г.  (стр.40)  -  у  Рыбинского мещанина Ивана Алексеевича Голохвастова и законной жены его Марии Гурьевны родилась дочь Анастасия.
Восприемники:  бельгийский подданный Яков Антонович Брюно и Рыбинская мещанка девица Мария Ивановна Голохвастова.

2.  11 мая 1880г.  (стр.55)  -  бракосочетание  -  Рыбинская мещанка девица Екатерина Ивановна Голохвастова 23года и Рыбинский мещанин Гавриил Федорович? Сосницкий? 28лет.
Поручители у невесты:   бельгийский подданный Яков Антонович Брюно и полицейский урядник 1-го участка жандармерии Рыбинского уезда ...?
у жениха  - Рыбинский мещанин Андрей Иванович ...?

3.  По году 1881 никакой информации нет.

4.  Фонд 419, опись 2, дело 59  Метрич. книги Кр.-Воздвиженской церкви
По годам 1882-1884 никакой информации нет.

5.  Фонд 419, опись 2, дело 70  Метрич. книги Кр.-Воздвиженской церкви
По годам 1885-1887 никакой информации нет

#74 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияDarya V (22 ноября 2013 - 20:25) писал:

Станислав, а вдруг подойдёт этот человек из выписки Елены? Тем более что она не уверена в написании фамилии...

Даша, спасибо, возьму на заметку - может быть, пригодится. С Евсевьевыми я пока дальше не продвинулся, в метрических книгах собора встретил только 1 запись из этой семьи - и тишина. В других фамилия встречается, но непонятно, родственники или нет.

#75 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 22:48

Спасибо, Сергей!

Просмотр сообщенияgsn (23 ноября 2013 - 22:19) писал:

Всероссийская перепись 1897 г., г.Рыбинск, ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1011 л.215
ул.Покровская, дом Шошина,  кв.1
1 Голохвастов Павел Иванов

Это старший сын Ивана Алексеевича, письмоводитель и бухгалтер Рыбинского механико-технического училища.

Просмотр сообщенияgsn (23 ноября 2013 - 22:22) писал:

Всероссийская перепись 1897 г., г.Рыбинск, ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1013 л.191
ул.Покровская, д.Савинова,  кв.7
Голохвастов Иван Дмитриев   23  мещ., разнорабочий

А кто такой Иван Дмитриевич, даже не знаю... Подходящих кандидатов не встречал. Единственный мне известный Дмитрий - дед Ивана Алексеевича, но он умер до 1853 года.

#76 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 22:56

Хочу сослаться на свое же сообщение:

Просмотр сообщенияgsn (20 марта 2012 - 16:49) писал:

А мой Голохвастов Иван Петрович (1880-1965), упомянутый ранее......
очень похож на сына Голохвастова Петра Алексеевича.  По датам тоже все идеально сходится, в 1878 были на исповедовании без детей, вероятно их в 1878 году еще не было, а в 1880 родили сына. Остается найти этому подтверждение в МК.

К моему великому сожалению, пока не удалось найти подтверждений данному факту. Более того, просмотренные документы пока свидетельствуют об обратном.

1. Я просмотрел все 46 томов переписи 1897 по г.Рыбинску (Ф642 Оп2 Д977-1022), 2 месяца работы, и не нашел в них записи о семье Голохвастова Петра Алексеевича, и, соответственно, ничего о Голохвастове Иване Петровиче. Все, что удалось найти, выложил выше в сообщениях 66, 71 и 72. Может я что-то пропустил, но это маловероятно.

2. По моей просьбе были просмотрены некоторые метрические книги Кресто-Воздвиженской церкви и Спасо-Преображенского собора г.Рыбинска.  См. сообщение № 73. Запись о рождении Голохвастова И.П. не обнаружена.

Потомки Голохвастова Ивана Петровича утверждают, что он родился в Рыбинске. Поиски продолжаются.

Просмотр сообщенияgsn (23 ноября 2013 - 22:30) писал:

Фонд 419, опись 2, дело 40  Метрич. книги Кр.-Воздвиженской церкви   1877-1879 г.
20 ноября 1877 г. (стр.36)  - у Рыбинского мещанина Петра Алексеевича Голохвастова и законной жены его Софьи Васильевны родился сын Александр.
Восприемники:   ...? и Рыбинская мещанка Мария Гурьевна Голохвастова

Данный факт свидетельствует о близком родстве Голохвастовых Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича; вероятно, они родные братья.

#77 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 23:35

Цитата

...вероятно, они родные братья.

Я в этом почти не сомневаюсь. А перепись за 1897 г. сохранилась полностью? Если эти 46 томов - действительно вся перепись, то, вероятно, семья Петра Алексеевича не все время жила в Рыбинске. Я когда-то смотрел исповедальные ведомости КВ церкви за 1899 г., там была только семья Ивана Алексеевича. Так что, если Петр Алексеевич и жил в это время в Рыбинске, то, возможно, в другом приходе. В приходе ц. Тихона Задонского, например, в 1914 г. умер мне неизвестный Иван Семенович Голохвастов.

#78 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 19:23

Рыбинский ф-л ГАЯО

Фонд 419, оп. 2, дело 33 Метрич. книги Крестовозд. церкви Рыбинского уезда 1873-1876 гг.
24 апреля 1874 г. (стр.93)
Бракосочетание Рыбинского мещанина Петра Алексеевича Голохвастова (23 года) и отставного рядового Василия Нестеровича Терентьева дочери - девицы Софии (17 лет)
Поручители: жениха - Рыбинский мещанин Иван Алексеевич Голохвастов и Рыбинский мещанин Иван Петрович Кудряшов
невесты - солдатский сын Евграф Николаевич Чаплинский и почетный гражданин Павел Грузинцев

18 мая (рожд.) - 20 мая (крещ.) 1876 г. (стр.189) - родился Константин
родители: Рыбинский мещанин Иван Алексеевич Голохвастов и законная жена его Мария Гурьевна
восприемники: брат его Рыбинский мещанин Петр Алексеевич Голохвастов и
Рыбинская мещанка девица Екатерина Ивановна Голохвастова


Фонд 419, оп. 2, дело 40 Метрич. книги Крестовозд. церкви Рыбинского уезда 1877-1879 гг.
2 января (рожд.) - 4 января (крещ.) 1879 г. (стр.141) - родился Иван
родители: Рыбинский мещанин Петр Алексеевич Голохвастов и законная жена его София Васильевна
восприемники: Выборгский мещанин Иван Яковлевич ... (оторвана часть листа) и
Рыбинская мещанка Мария Гурьевна Голохвастова

#79 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 22:59

Ну вот все и встало на свои места :) Терпение и труд... :smile-24:

#80 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:26

Станислав, я видел Ваше сообщение на forium.vgd.ru о (Голохвастове) Александре Дмитриеве. Удалось прояснить историю с его фамилией? Из какой он деревни?

Мне теперь тоже интересно, откуда в Рыбинске появился Голохвастов Алексей Дмитриевич (1808?-1873), ищу его след.

Пока только известно, что в деревнях Храмцово и Выгорода (сейчас это территория города), а также в сельце Алексеевское, которые в 19 в. принадлежали дворянам Голохвастовым, крестьян с фамилией Голохвастов не обнаружено. Но зато фамилия Голохвастов встречается довольно часто в некоторых деревнях недалеко от Рыбинска по Пошехонскому тракту. Хочу посмотреть архивы по этим деревням.

#81 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 22:04

Цитата

Станислав, я видел Ваше сообщение на forium.vgd.ru о (Голохвастове) Александре Дмитриеве. Удалось прояснить историю с его фамилией? Из какой он деревни?

Мне теперь тоже интересно, откуда в Рыбинске появился Голохвастов Алексей Дмитриевич (1808?-1873), ищу его след.

Речь шла о деревне Селиваново, Николо-Задубровской волости. Александр Дмитриев был дважды назван Голохвастовым, в 1879 и в 1880 г.г. Все остальное время он - Дмитриев. Дети его тоже Дмитриевы, за исключением старшего сына, который стал Александровым. Отец А. Д. - Дмитрий Миронов, фамилия Голохвастов больше нигда не встречается, прямо мистика какая-то. Да и деревня помещикам Голохвастовым никогда не принадлежала.

А что касается Алексея Дмитриевича, то даже не знаю, из крестьян ли он. В самых ранних записях, которые я смог найти, он уже отставной рядовой и мещанин:

АРХИВ Государственный архив Ярославской области, филиал г. Рыбинска
ФОНД 145/Крестовоздвиженская церковь города Рыбинска
ОПИСЬ  1
ДЕЛО 3/Брачные обыски 1848-1864
ЛИСТ 50
ПРИХОД Крестoвоздвиженской церкви
НОМЕР ЗАПИСИ -
ДАТА ЗАПИСИ 14.01.1853

1853 года Генваря 14го дня был произведен обыск желающих вступить в брак:

1) Жених – Рыбинской инвалидной команды на казенном содержании рядовой АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВ ГОЛОХВАСТОВ, живет в приходе сей церкви, православный.
2) Невеста – Рыбинская мещанка девица ЕЛИСАВЕТА МЕРКУРЬЕВА, православная, живет в приходе сей церкви.
3) Возраст к супружеству имеют совершенный, именно: жених 45 лет, невеста 35, оба находятся в здравом уме.
4) Родства между ними никакого нет.
5) Жених – вдов после первого брака, невеста – девица.
6) К бракосочетанию приступают по взаимному согласию, без принуждения, дозволения же родительского, за смертью их, иметь не могут.
7) По троекратному оглашению, сделанному в церкви сей 7, 11 и 14 Генваря 1853 года препятствие сему браку никакого никем не объявлено.
8) Для удостоверения беспрепятственности сего брака предоставляются документы, именно: жениху – дозволение от начальника гарнизонного батальона на вступление в брак.
Невесте – свидетельство от Рыбинской Градской Думы.
9) Посему брак предположено совершить сего 1853 года Генваря 14 дня.

Подпись жениха: рядовой Алексей Голохвастов «за неумением его грамоте тойже каманды старший унтир афицер Яков Галактионов потписался»
Подпись невесты: Рыбинская мещанка девица Елисавета Меркурьевна «а за неумением ея грамоте Рыбинский мещанин Дмитрий Меркульев подписался»
Поручитель по жениху: старший унтер-офицер Яков Галактионов
Поручители по невесте: Рыбинский мещанин Петр Меркульев, Рыбинский мещанин Дмитрий Меркульев

#82 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 11:00

Крестовоздвиженская  церковь.
Рыбинский филиал ГАЯО.

Фонд 210, опись 2, дело 180, л.96 - 1848-1850 гг.:

8мая (9 мая крещен) 1849 г. - родился Петр
Родители: прикомандированный к Рыбинской инвалидной команде на казенное содержание рядовой Алексей Дмитриевич Голохвастов и законная жена его Мария Васильевна оба православные
Восприемники: Рыбинского уезда сельца (Салышева?) дворовый человек помещика Завьялова Николай Федоров и вольноотпущенная крестьянская вдова Анна Степановна.

Фонд 419, опись 2, дело 8, л.145  - 1851-1854 гг.
Мария Васильевна умерла 6 декабря (8 погребена) 1852 г. в возрасте 35 лет, так и не оправившись после родов Елизаветы в июле 1852 г. (Там же, стр.23.)

Алексей Дмитриевич недолго горевал по поводу смерти своей жены (видимо, был к этому морально готов ввиду длительной и неизлечимой болезни Марии Васильевны) и уже 14 января 1853 (ровно на 40-й день!) женился вторым браком на рыбинской мещанской девице Елизавете Меркурьевне 35 лет. (Там же, стр.186.)


За помощь в поиске этих и других материалов по Голохвастовым в Рыбинском архиве выражаю свою искреннюю благодарность Наталье Ивановне Совенок, г.Рыбинск.

#83 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 11:17

Сергей,
насколько я знаю, Елизавета, дочь Алексея Дмитриевича, родилась в 1851 г., не в 1852.

Прикрепленный файл  1.PNG   36,97К   17 Количество загрузок:

А что это за фонд 210? Мне он еще не встречался, я знаю только о 419 (метрические книги) и 145 (исповедные ведомости). Интересно - где искать брак Алексея Дмитриевича и Марии Васильевны? Они поженились до 1841 г., значит, еще до постройки Крестовоздвиженской церкви.

#84 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 12:25

Станислав, Вы правы.  
Елизавета родилась в 1851 г., в предыдущем посте я ошибся.  
Но то, что Мария Васильевна умерла от родов в декабре 1852, это факт:
Фонд 419, опись 2, дело 8, л.145 - 1851-1854 гг.:
6 декабря (8 погребена) 1852 г. - на казенном содержании отставного рядового Алексея Дмитриевича Голохвастова жена Мария Васильевна умерла в возрасте 35 лет от родов.  
Видимо, это были сложные роды очередного ребенка, которого тоже не удалось сохранить. На всякий случай, наверное, придется перепроверить год, возможно, это случилось в 1851, а не в 1852, тогда и факт бракосочетания на 40-й день тоже не будет иметь места.

Насчет 210 фонда уточню.

#85 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 19:25

Электронный читальный зал ГБУСО «ЦГАСО». Самарская духовная консистория
ф.32 оп.33 д.471 Метрическая книга Троицкой церкви за 1901 год (файл 41)
15.03/17.03
Димитрий
Самарский купеческий внук Стефан Иванов Сидоров и его зак.жена Евгения Александрова.
Восприемники: Рыбинский мещанин Александр Владимиров Евсевьев и кр-я жена села Малых Мамадьшев(?) Ардатовского уезда Александра Иванова Базыкова.

#86 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 11:45

Для uystas

Татьяна!
Не встречали ли Вы сведений об Александре Сергеевне Сумеркиной (в девичестве Дмитриевой), 1865 года рождения?
Замуж вышла за мещанина Сумеркина Михаила Константиновича. Насколько мы знаем, они посещали Симеоновскую церковь г. Ярославля.
Нам вообще ничего не известно об ее родителях. Но знаем, что было три брата: Василий, Николай и Иван.
Василий взял себе фамилию какого-то богатого родственника Кутюмина.
Если что-нибудь найдется, сообщите, пожалуйста. Буду благодарна за любые сведения.

#87 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 09:51

Просмотр сообщенияStaGor (22 июня 2010 - 16:00) писал:

20.10.1868 в Введенской ц. села Николо-Задубровья венчались крестьянин д. Селиванова Александр Дмитриев и Гликерия Сергеева, дочь д. Селиваново умершего крестьянина Сергея Иванова.

У Гликерии был брат Сергей Сергеев и сестры Марина и Параскева. Как минимум, у детей Сергея Сергеевича фамилия уже закрепилась (и немудрено ;)). Жили они, по крайней мере, до середины 1870-х в Селиванове; больше, к сожалению, ничего неизвестно.

Здравствуйте.
Извините, я тут к Вам из далекой Сибири подключился. А никто не знает случайно, как звали детей данного Сергея Сергеевича Сергеева?

#88 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 18:09

Здравствуйте, Александр!

Мне известны имена только трех детей: Петр (родился и умер в 1874 г.), Евгения (родилась в 1875 г.) и Агриппина (родилась в 1878 г.).

#89 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 12:45

РГАДА. Ф.1354. оп.607. часть 2. Планы Генерального и Специального межевания. Ярославская губерния. Пошехонский уезд. 1913 г.

№ 134 Пустошь Горохова - владения Рыбинского мещанина Михаила Яковлева Панкова, межевание 1854 г.

#90 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 14:55

ЯГВ, 1857 г. № 5
Рыбинский Уездный Суд объявляет, что в нем 11, 12, 18, 19 и 21 Декабря прошлого 1856 года совершены купчия крепости:
От наследников Рыбинскаго мещанина Сергея Трофимова Дмитриева, жены его вдовы Ирины Яковлевой, сына Александра и дочери девицы Натальи Сергеевых Дмитриевых на недвижимое имение, состоящее в г.Рыбинске на углу Волгской набережной и Васильевской улице, заключающееся в пустопорожней земле.


#91 виктория сокровина

виктория сокровина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 01:34

Доброго времени суток!
Являемся потомками Голохвастовой Елены Павловны. Хотелось бы узнать дальнейшую судьбу ее матери - Голохвастовой Прасковьи Дмитриевны и бабушки - Кудрявцевой Евдокии Павловны. Где можно добыть информацию?

Просмотр сообщенияDarya V (19 января 2009 - 18:29) писал:

Ф. 419. Оп. 2. Д. 126. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1903–1906 гг.
1903 год.
Л. 103 об.–104.
Сентябрь.
№ 59.
15-е.
Жених - "письмоводитель и бухгалтер Рыбинского механико-технического училища личный почётный гражданин Павел Иванов Голохвастов православного вероисповедания вторым браком, 34".
Невеста - "Ярославской губернии города Углича после умершего угличского мещанина Ивана Ильина Жукова дочь девица Екатерина Иванова православного вероисповедания, 16".
Поручители: "по женихе: надворный советник Василий Арсеньевич Арсеньев и потомственный почётный гражданин Леонид Островский
и по невесте: мещанин г. Углича Иван Иванович Жуков и потомственный почётный гражданин Фёдор В. Милосклонов (?)". (Фамилия неразборчива, но наиболее вероятна.)

Можно поподробнее узнать о дальнейшей судьбе Екатерины Ивановны Жуковой (которая стала в 1903 г. второй женой Голохвастова Павла Ивановича)?? После смерти П.И.Голохвастова она взяла опеку над его детьми, оставшимися сиротами после смерти их отца от чахотки. Хотелось бы узнать, как в дальнейшем сложилась ее жизнь и где она похоронена.

Просмотр сообщенияgsn (23 ноября 2013 - 22:19) писал:

Всероссийская перепись 1897 г., г.Рыбинск, ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.1011 л.215
ул.Покровская, дом Шошина,  кв.1
1 Голохвастов Павел Иванов 26 мещ., род.здесь, правосл., грамотн., курсы в городском училище, письмоводство
2 Голохвастова Прасковья Дмитриевна, ж  20 при муже
3 Голохвастов Павел Павлович, сын 2
4 Голохвастова Елена Павловна, дочь 0,9
5 Кудрявцева Евдокия Павловна, теща    60   
6 Иванова Александра Давыдовна   64 дальняя родственница, С.-Петербург, призреваемая
7 Шаплыгина Дарья Артемьевна 17 прислуга, нянька

Также интересует судьба Евдокии Павловны Кудрявцевой, матери первой жены Павла Ивановича Голохвастова. Где можно узнать или спросить нужную информацию?

#92 puch

puch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 20:00

Просмотр сообщенияgsn (10 октября 2013 - 19:51) писал:

Всероссийская перепись 1897 г, г.Рыбинск, ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д1007 стр.113
Кузнецкая ул., д.52, кв.3
1   Голохвастов Иван Алексеевич   56  мещ., род.здесь, правосл., грамотн., приходское училище, род занятий: торговля мясом в качестве хозяина
2   Голохвастова Мария Гурьяновна, жена  54   мещ., из Тверской губ. Бежецкого уезда, не грамотн., при муже
3   Голохвастов Николай Иванов, сын  19   мещ., род.здесь, правосл., грамотн., приходское училище, при отце, род занятий: торговец, прикащик готового платья
4   Голохвастова Наталья Ивановна, дочь  17   при отце, портниха
5   Голохвастова Настасья Ивановна, дочь  16  при отце, портниха
6   Ильин Михаил Петров   27   работник, прикащик мясной лавки
7  Уваров Федор Иванов   33   работник, мясник
8  Симонова Сиклитея Андреевна   59   служанка, кухарка

Мой прадед Алексей Иванович Голохвастов родился в Рыбинске в 1875 г. в семье мещан. Сделал военную карьеру, подполковник царской армии, служил в 144-м Каширском полку. Служил в охране царя в Ливадийском дворце. Расстрелян в 1937 г. Знаю, что у него были сестры.
Очень прошу, откликнитесь и помогите в розыске.

#93 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:26

Здравствуйте, Нина!

Это Ваши?

Прикрепленный файл  11.05.1916.jpg   391,62К   5 Количество загрузок:

#94 puch

puch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 13:18

Цитата

Это Ваши?

МОИ! МОИ! Это моя прабабушка Нина Ивановна Никольская с детьми, жена Алексея Ивановича. Она меня воспитывала до 9-ти лет. Старший ребенок - моя бабушка Вера Алексеевна. Откуда у Вас эта фотография? Я думала, что она есть только у меня.
Как я рада, что нашла вас. Напишите мне подробнее, пожалуйста. У меня есть фотографии Алексея Ивановича, вышлю.

#95 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 13:41

Эта фотография сохранилась у потомков Николая Ивановича Голохвастова (1878-1918), младшего брата Вашего прадедушки. Я напишу Вам адрес моей электронной почты в "личные сообщениях" - можно будет обменяться фотографиями в хорошем качестве :)

#96 ЕленаПитер

ЕленаПитер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 12:45

Ой, а это, вроде бы, наши родственники. Как раз зашла, чтобы оставить информацию по поиску.
Ищу со стороны папиной мамы - Панковой Галины Алексеевны 1915 года рождения. Ее отец Алексей Федорович Панков родился в Рыбинске, 1888, был женат на Екатерине Степановне Панковой 1893 г. рожд. (девичью фамилию не знаю). Проживали в Ленинграде. Алексей Панков умер в Блокаду, в 1941, захоронен на Новодевичьем, в СПб. Екатерина Степановна в 1932 году.
Знаю, что дед Галины Алексеевны был почетным гражданином г. Рыбинска и бранд-майором (пожарный).
Было бы интересно узнать, есть ли какие-то еще сведения о предках и родственниках. Спасибо.

#97 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 00:13

Елена, добрый день!
В родословной Голохвастовых есть Панкова Елена Федоровна (г.р.1887), это, вероятно, родная сестра Вашего прадеда Панкова Алексея Федоровича. Елена Федоровна является прабабушкой жены автора данной ветки, Марии, а Вы с ней получается, сестры в четвертом колене, т.е. четвероюродные.

#98 ЕленаПитер

ЕленаПитер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:36

Ничего себе!!!! Вот это да! Спасибо огромное! Вот это информация!

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 декабря 2011 - 22:13) писал:

ЯГВ, 1909, № 22, стр. 5.
...Рыбинская городская управа... объявляет составленный ею частный призывной список по г. Рыбинску о купцах и мещанах, призываемых к исполнению воинской повинности в 1909 г.
....Мещане...
Панков Алексей Федорович ...

ЯГВ, 1909, № 97, стр. 1.
Государь Император по всеподданнейшему ходатайству министерства внутренних дел и согласно положению комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах ко дню 6 сего декабря всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия неслужебные нижеследующие награды: звание личного почетного гражданина брантмейстеру рыбинской городской пожарной охраны Федору Панкову.

Ой, а это же мой прадед Алексей Панков и прапрадед!!!!! Точно совершенно!

#99 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияpuch (01 февраля 2016 - 20:00) писал:

Мой прадед Алексей Иванович Голохвастов родился в Рыбинске в 1875 г. в семье мещан. Сделал военную карьеру, подполковник царской армии, служил в 144-м Каширском полку. Служил в охране царя в Ливадийском дворце. Расстрелян в 1937 г. Знаю, что у него были сестры.
Очень прошу, откликнитесь и помогите в розыске.

У Алексея Ивановича Голохвастова (1875-1937?) было 7 сестер: Екатерина (1861-?), Мария (1864-?), Александра (?-1921), Елизавета (1873-1918), Наталья (1879-1975), Анастасия (1880-1907) и 2 брата: Павел (1870-1906) и Николай (1878-1918).
Его отец - Голохвастов Иван Алексеевич (1842-1916)
Его дед - Голохвастов Алексей Дмитриевич (1808-1873) - прикомандированный к Рыбинской инвалидной команде на казенное содержание рядовой.

#100 ЕленаПитер

ЕленаПитер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияgsn (17 февраля 2017 - 00:13) писал:

Елена Федоровна является прабабушкой жены автора данной ветки, Марии, а Вы с ней получается, сестры в четвертом колене, т.е. четвероюродные.

Простите, пожалуйста, а как мне связаться с Марией? Я тут еще не очень ориентируюсь. Хотелось бы отправить ей сообщение, немного пообщаться. Все-таки сестра.
А про Голохвастовых я от бабушки много слышала, но никак не могла сообразить, в каком мы родстве. Очень Вам благодарна!))))

#101 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияЕленаПитер (17 февраля 2017 - 23:07) писал:

Простите, пожалуйста, а как мне связаться с Марией?.. Все-таки сестра.

Елена, это пока только предположение. Не исключено, что это просто однофамильцы. А чтобы это стало фактом, необходимо найти подтверждение родства Алексея Федоровича и Елены Федоровны. Возможно, что у Станислава (StaGor) есть эта информация, он занимается родословной Панковых. Напишите ему в личку.
Если у него нет, то придется обратиться в Рыбинский филиал ГАЯО и попытаться найти в метрических книгах за 1887-88 годы сведения о рождении детей у Панковых.

Просмотр сообщенияStaGor (01 февраля 2016 - 21:26) писал:

!


#102 ЕленаПитер

ЕленаПитер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 10:17

Поняла. Спасибо, так и сделаю.
Кстати, может, вдруг пригодится информация. Мой папа подтвердил, что Голохвастовы наши родственники и он лично знал Николая Голохвастова, тот работал врачом в больнице Чудновского на Фонтанке, Спб.

#103 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 22:59

Цитата

Кстати, может, вдруг пригодится информация. Мой папа подтвердил, что Голохвастовы наши родственники и он лично знал Николая Голохвастова, тот работал врачом в больнице Чудновского на Фонтанке, Спб.

Елена, а кто такой этот Николай Голохвастов, как его отчество и в каком он примерно возрасте? Ведь это же не Голохвастов Николай Иванович (1878-1918), муж Панковой Елены Федоровны (1887-?), вряд ли Ваш папа мог его лично знать. Моя жена - из рода рыбинских Голохвастовых, поэтому мне это очень интересно.

#104 ЕленаПитер

ЕленаПитер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 10:55

Здравствуйте.
Папа сказал, что он отчества не помнит, попробует узнать, также сказал, что, к сожалению, Николай Голохвастов совсем недавно ушел из жизни. Было ему чуть более семидесяти лет.

А вот что я случайно нашла на сайте "Блокада Ленинграда. Эвакуация". Может, кого-то заинтересует. Это эвакуационная карточка (не знаю, правильно ли я прикрепила фото))))

ФИО: Голохвастова Александра Александровна
Дата рождения: //1911
Дата эвакуации: не указано
Дата реэвакуации: 13/07/1944
Прикрепленный файл  Голохвастова.jpg   181,93К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Голохвастова 2.jpg   243,81К   1 Количество загрузок:

#105 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 11:39

Цитата

Николай Голохвастов совсем недавно ушел из жизни. Было ему чуть более семидесяти лет.

Елена, фамилия Голохвастов довольно распространенная в России. По Вашим сведениям о Николае Голохвастове можно лишь предположить, что он примерно с 1940 г.р. Возможно, Ваш папа знаком с его родственниками, женой, детьми, у которых можно попробовать узнать более полную информацию о его родителях. Тогда, возможно, получится более точно связать его с родом рыбинских мещан Голохвастовых.
Если он Ваш родственник, то, возможно, у Станислава (StaGor) есть об этом более подробная информация.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования