Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Селевины (крестьяне; с. Ягорба, Мологский у./Ермаковский р-н)

Ермаковский район Селевин Солин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Ягорба Грязливецкая волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 seal_56

seal_56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 22:53

Мой отец Селевин Геннадий Николаевич и мой дед Селевин Николай Григорьевич 1890 года рождения - из с. Ягорба Ермаковского района. В 1930-х годах перед тем, как село затопили Рыбинским водохранилищем, уехал с семьей на Украину. Часть рода была под фамилией Солины. Хотелось бы найти корни глубже.

#2 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 09:36

Добрый день, на сайте ОБД "Мемориал" есть информция по Селевиным из Тутаевского района Ярославской области, Радионовский с/с, д. Елизарово:

Селевин Геннадий Сергеевич
Селевин Иван Владимирович
Селевин Игнатий Сергеевич
Селевин Михаил Владимирович
Селевин Павел Александрович


#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 22:40

Просмотр сообщенияseal_56 (22 февраля 2011 - 22:53) писал:

Хотелось бы найти корни глубже.

Здравствуйте!
А Вы в архивы обращались?

На сайте "Жертвы политического террора в СССР" http://lists.memo.ru/index18.htm  есть один человек по фамилии Солин, связанный с Ярославской областью:

Солин Николай Николаевич
Родился 10.02.1882, Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Синицыно; дом крестьянина в с.Борисоглебские слободы, фотограф.
Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Селищи.
Арестован 6 августа 1937 г.
Приговорен: 13 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН. Расстрелян 14 сентября 1937 г. Реабилитирован 26 апреля 1989 г.

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#4 seal_56

seal_56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 19:19

Село затоплено, люди переселены. Многие разъехались в разные регионы самостоятельно. Поэтому родственные связи потеряны. Есть желание через общение на форуме расширить родословную рода Селевиных.

Большое спасибо за подсказку. Посмотрю обязательно.
Но мне бы очень хотелось пообщаться с людьми, корни которых из села Ягорба. Интересно было бы найти архивные документы - в какие регионы переселили жителей, когда село затопили. Моя бабушка говорила, что на месте села из воды были видны купола церкви. Интересно узнать координаты этого места.

Интересуют все Селевины корнями из села Ягорба Ермаковского района.

Одна из ветвей рода  была с фамилией Солины.

К сожалению, я далеко от Ярославля. А может, кто подскажет, куда переселяли жителей Ермаковского района перед затоплением?

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 10:20

Насколько нам известно, это засекреченные документы. Остаётся надеяться лишь на воспоминания очевидцев и родственников переселенцев.

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 20:15

В деревне Елизарово жили Селёвины. Одна из них Селёвина Галина Владимировна (~1926 г.р.) жила, а может, и родом из Тутаевского района Радионовский с/с, д. Елизарово у неё были братья и сёстры. Сейчас имён сказать не могу, я уточню и напишу в это же сообщение. Знаю только, что она вышла замуж за Соковинова Николая Михайловича (1922-1925 гг.р.). У них родились 2 дочки: 1) Нина (6.04.1949 г.р.), 2) Таисия (2.04.1953 г.р.).

У (Соковиновой) Антоновой Нины Николаевны есть сын Александр (7.06.1971 г.р.).

У (Соковиновой) Шереметьевой Таисии Николаевны и её мужа Шереметьева Владимира Г. родились 2 дочки: 1) Светлана (28.05.1975 г.р.) в замужестве Чичерина, 2) Галина (18.06.1983 г.р.) в замужестве Беспалова. У обоих есть дети, имён не знаю. (Сёлевина) Соковинова Галина Владимировна живёт в Ярославле.

#7 Olga_

Olga_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 00:11

ЯЕВ № 28 от 14 июля 1871 года:
"21 июня во втором часу пополудни в селе Ягорба Мологского уезда вспыхнул пожар в доме крестьянина Дмитрия Селевина, и затем все село, состоящее из 90 домов, сделалось жертвою пламени. В том числе сгорели дома у священника Василия Соколова, у диакона Алексея Сперанского, у дьячка Семена Суслонова, у пономаря Павла Уварова. Также сгорела деревянная часовня, устроенная из бывшей деревянной церкви, а в церкви каменной от жару почернели крыша и главы".

#8 харве

харве

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:11

Уважаемая Ольга, про пожар откуда выхвачено? Бабушка рассказывала о этом легендарном пожаре. Второй был в 1931 г. - половина села сгорела.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:32

Цитата

...про пожар откуда выхвачено?

Ольга разместила материал из газеты "Ярославские епархиальные ведомости" - сокращённо "ЯЕВ":

Просмотр сообщенияOlga_ (11 декабря 2012 - 00:11) писал:

ЯЕВ № 28 от 14 июля 1871 года...

Например, здесь - тема нашего форума об этом источнике (размещаем некоторые выписки).

#10 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 11 июля 2015 - 10:45

С просьбой... искал в Книге памяти ЯО (на сайте... не бумажный вариант) про Н.Н.Солина.
Подскажите, какой том и страница, пожалуйста!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования