Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши дети

беседка дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#36 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 07:25

Евгений говорит:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 октября 2007 - 16:25) писал:

Аккуратнее с такими выражениями, а то опять потревожим ненужные мысли - совсем рядом висит тема "Женский вопрос" :smile-66:

Нужные или ненужные - это ведь как посмотреть. Можно, конечно, ограничиться: "Ой, какая прелесть!!!" Но ведь если проблему не тревожить - проблема-то от этого сама-собой не разрешится! А чтоб её решить - надо, как минимум, найти, установить правильную причину!
А причина - на мой взгляд, в сильной женской генеалогической линии, причина которой - в свою очередь, в эмансипации, причина которой - в свою очередь, в историческом прогрессе, а это уже неизбежно.
Поэтому - ВЫВОД: ближе к природе, к земле, к деревне - и будут мальчики, отроки, мужчины, мужики!!!
И еще. Пословица "Сила женщины - в её слабости" - это не алогичность, а руководство к поведению. Если, конечно, вы хотите, чтобы у вас были сыновья.

А по теме - сын, 27 лет, очень самостоятельный, закончил наш Демидовский, работает в Москве программистом...
Дочь, 34 года, живет в Угличе, не общаемся 15 лет после трагической гибели её матери и моего второго брака, поэтому, наверное, я и такой... злой...

#37 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 22:48

Прикрепленный файл  Юля (1).jpg   57,37К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Юля (2).jpg   57,88К   1 Количество загрузок:

Вот еще одна девочка. Моя дочь Юля. В прошлом году исполнилось 14 лет. В школе углубленно изучает английский, интересуется историей России и историей семьи. Надеюсь, что в дальнейшем ее интерес не пропадет.

-----
А вот что касается теории о мальчиках и девочках, то данная теория среди моих друзей и знакомых находит практическое подтверждение. Был период, когда рождались одни сплошные девочки, а вот с недавних пор рождаются одни мальчики. Может это, конечно, и совпадение.

#38 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 23:55

Цитата

...интересуется историей России и историей семьи.

А вот мои девочки, в основном, интересуются мальчиками.  :smile-64:  
А историей, к сожалению, как-то не очень... :smile-20:

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 00:12

Мальчиками - естественно в их возрасте. Мы, что, не интересовались? :wub:
Тем более дочки у Вас симпатичные, пользуются успехом.

Нужна "золотая середина" - чтобы и то и то было.

#40 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 01:37

Настя (4,5 года) очень любит наряжаться. Решил вот показать некоторые из её простеньких, но всё же нарядов :)

Прикрепленный файл  Настя (1).jpg   24,69К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Настя (2).jpg   25,84К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Настя (3).jpg   25,29К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Настя (4).jpg   19,05К   3 Количество загрузок:

#41 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 08:41

1-е апреля - день для улыбок и глупостей.

Прикрепленный файл  Матвей,Алиса.jpg   57,42К   0 Количество загрузок:

У моего внука Матвея есть подружка Алиса. Она вместе со своей бабушкой живет в соседнем подъезде. Часто заходят за нами гулять. И что однажды получилось из этого - почитайте мой глупый, весёлый стишок своим маленьким детям:


ПРЫЩИК

В домофон бабуля Лида
Приглашает нас гулять,
А Матвею так обидно,
Прыщик на носу опять!


Мы его прижгли зеленкой,
Тут кричит Алиса громко:
"Сколько можно повторять,
Выходи, Матвей, гулять!"


Погрустили мы немножко,
Наблюдаем у окошка...
Нам с Матвеем так обидно!
Раз - прыща-то и не видно!


Прыщ зеленки испугался
И куда-то подевался!
Лишь зеленое пятно
На носу теперь видно!


Мы скорей его смывать,
Полотенцем вытирать,
И совсем прошла обида,
Что с Алисой баба Лида
Сотню раз скатились с горки
Да с мальчишкою Егоркой!


Нам не надо повторять:
"Выходи, Матвей, гулять!"
Одевается Матвей,
Мы во двор бежим скорей!



#42 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 23:01

Уважаемая Галина! Вы замечательная бабушка!
Мне как маме тоже часто приходится сочинять, особенно когда мой младший за обедом решает, что вполне может в ближайшее время обойтись без еды. В ход идет вся нерастраченная в детстве фантазия. Лучше всего мне удаются сказки и небылицы: там не надо подбирать рифму! :)
А среднему ребенку (в 6-м классе) недавно в школе задали ни много ни мало - сочинить балладу! Ничего - сочинили!
Да, еще в сентябре было задано выразить в стихах, как ты относишься к осени. Сын рассказал в прозе, а мне пришлось трудиться над рифмой. :smile-30: Пятерку получили! :smile-17:

#43 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 14:33

Натти, спасибо.
Это дети замечательные - вдохновляют.
Я написала в стихах "Медовую сказку" - про пчел, о их жизни в улье. По-моему, в литературе мало пишут про умных пчелок. А Вы, когда потребуется "скорая помощь" в сочинительстве, обращайтесь.


-----
Натти:
Спасибо ! Обязательно! Надеюсь увидеть Вас завтра в архиве!

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 20:53

Женя, продолжаю созданную тобой тему о детках - маленьких и... не очень! :)

Последний звонок - 2008


Прикрепленный файл  Последний звонок (1).jpg   74,15К   5 Количество загрузок:
(Моя - в центре.)


Прикрепленный файл  Последний звонок (2).jpg   27,31К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Последний звонок (3).jpg   50,13К   2 Количество загрузок:
Проливной дождь - не помеха!



#45 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 21:10

Даша, поздравляю, такое дело сделали - ребёнка выучили! Желаю вам успехов при поступлении!!!!

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 21:24

Лена, спасибо! Да, дело большое. Но предстоит большее...

Вижу, вся молодёжь железно нацелена на два высших образования.
У всех ли так будет? И надо ли? :smile-53:

-----
Теперь с выпускными фотками разбираюсь - безумие, штук 700.


#47 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 21:34

Даша, могла б и не говорить "в центре"! Не перепутаешь! :smile-03:
Фотки - это здорово! Память какая!

А про два высших - это ТОЧНО! Что такое с ними??? Одно бы вытянуть!

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 21:52

Цитата

Что такое с ними??? Одно бы вытянуть!

Ох, Лариса...
Вообще хорошо, что хотят глубоко овладеть профессией и иметь к ней дополнительную.
Немаловажный момент - хотят достойно зарабатывать. Особенно - живя в Москве, где столько соблазнов.
Если добьются обеспеченной жизни своим трудом, плохого в этом нет.

#49 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 00:08

Дарья, дочке попутного ветра во взрослую жизнь!

Увидела Ваши фотографии выпускного и, честно говоря, вздохнула с облегчением, что у меня сын и школу, и высшее преодолел. Многие мои коллеги и друзья, у кого дети выпускного возраста, с таким негодованием обсуждали ЕГЭ в этом году. Как Вы преодолели этого монстра?

Желаю дочери набраться сил для очередного серьезного рывка! Удачи!!! Маме терпения и нервов покрепче!

#50 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 09:15

Лиза!
Почему ЕГЭ - монстр? :image050:
У меня есть знакомая выпускница девочка Маша, которая сдала ЕГЭ: математику, русский и литературу, обществоведение и всё на пять!!!

#51 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 11:26

Галя, очень много детей не было подготовлено к этому испытанию психологически. Были стрессы и срывы. Сейчас, даже СМИ пишут об этом, 37% оспаривают свои оценки по ЕГЭ. У меня с сыном - это пройденный этап. Но для своих внуков я такого испытания не хотела бы. Считаю, что ЕГЭ синтетически и искусственно притянут. Всегда живое общение с преподавателем более объективно и объемно. А уж такие предметы как литература и история по принципу "да"и "нет" сдавать по системе ЕГЭ - уму непостижимо. В соседней школе так было.

Вашу знакомую могу только поздравить! Молодец! Смогла собраться перед испытанием.
И мне приятно с Вами познакомиться, читаю Вашу информацию - очень захватывающе написано. Чувствуется бережное отношение к прошлому родственников.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 11:50

Елена, Наталья, спасибо за добрые пожелания!!!

Цитата

Всегда живое общение с преподавателем более объективно и объёмно...

Наталья, абсолютно согласна. Большинство преподавателей школ и вузов - против ЕГЭ (сколько коллективных протестов было), за границей давно и почти повсеместно отказались от такой формы экзаменов - у нас вводят. :o
Могу ошибаться, но возможно, через несколько лет отменят.

Цитата

Как Вы преодолели этого монстра?

Оба с высокими баллами. Для института - 92 из 100 (идёт как олимпиада), экзамен зачтён (плюс при поступлении).
Трое у нас написали на 100 баллов (что практически нереально). У школы и по Москве высший балл. Но это всё же гимназия - программа повышенной сложности. В гимназиях с 8-го класса выбирают одно из направлений: гуманитарное, физика, математика, химия-биология. По литературе был 71 билет (устно, т.к. класс профильный).
Помимо двух ЕГЭ, три экзамена - "5", один - "4". Пока удачно.

Цитата

Маме терпения и нервов покрепче!

Слышала разговор: сын поступил в институт - мама поседела. :o
Но до такого уж не дойдёт!

#53 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 11:58

Даша, настрой - боевой и почва - хорошая! Так держать!

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 12:22

Выпускной бал - 2008


Прикрепленный файл  Выпускной (1).jpg   65,06К   6 Количество загрузок:
Неразлучная "четвёрка"!
Хотят идти вместе по жизни.

Прикрепленный файл  Выпускной (2).jpg   44,44К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Выпускной (3).jpg   43,23К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Выпускной (4).jpg   78,73К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Выпускной (5).jpg   28,19К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Выпускной (6).jpg   43,17К   2 Количество загрузок:




#55 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 13:04

Даша!


#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 14:12

Саша, спасибо! :image019: Забавные рожицы.

У Вас с Машей-то состоялось (знаете, что это такое).
А с Наташей на будущий год перестоит - поволноваться и порадоваться.

#57 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 20:42

Даша, молодчина ты! Дочу как красиво нарядила! Супер!

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 21:01

Лариса, спасибо! Дак это не я. Они ж ничего не дают сделать за них, даже слово вставить. Всё сами. :smile-21:

Я в расстройстве была от чёрного. :smile-74: Возражать бесполезно. :image033:
А оказалось, с ярко-зелёным - очень даже :smile-24:!


#59 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 22:09

Даша, и я поздравляю! Такая красивая девочка! Желаю счастливого начала взрослой жизни!
Лиза, спасибо за теплые слова.
А Александр Геннадьевич, как всегда, оригинален в поздравлениях! :)

-----
А теперь смотрим футбол... :smile-34:

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 22:14

Галина, спасибо!
Волнительна она, эта взрослая жизнь...

Цитата

А теперь смотрим футбол...

Ага! Что-то будет... :image028:

#61 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 22:10

А можно добавить к красавицам моего внука? В деревне "на клубничке", июнь 2008 год.

<изображение утрачено>

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 22:32

Цитата

А можно добавить...

Галина, не можно, а нужно! Такого мужичка здесь как раз не хватает.

Внук у Вас замечательный! Изображение
И фотография удалась. Очень летняя, домашняя, уютная.

#63 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 22:52

Даша! Это такое счастье - общение с внуком!!!
Он сегодня сказал соседке: "Так я один работаю! Работа моя далеко! И деньги получаю!"

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 23:12

Наверное, взрослые разговоры слышал и повторил? :smile-64:

Почему-то, глядя на фотографию, подумала, что внуков любят больше, чем детей. (Так говорят, и вижу много примеров.) Ещё не познала, но очень допускаю. Действительно так?

#65 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 11:00

Цитата

Действительно так?

Да, Даша, думаю, именно так! Как говорят: "Первый ребенок - последняя кукла. Внучек - первый ребенок!" :smile-50:

#66 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 11:18

Да, Даша, действительно так!

Эта тема очень большая.
С возрастом - это прописная истина - мы становимся мудрее, опытнее, внимательнее к маленьким внукам.
Мы с мужем растим внука с 3-х месяцев (мама работает). Если он учится ездить на велосипеде, самокате, то я бегу сзади, чтобы не упал, а мама и папа могут стоять и смотреть. Или у родителей: "Зачем одевать толстовку? тепло!" А затем и бабушка, чтобы меньше болел. И так можно много-много разных примеров привести.
Но самое главное - это любовь к маленькому человеку. Иногда, я смотрю на него - он что-то сосредоточенно делает, например, ломает машинку и думает, как бы это лучше ему сделать, а я думаю: "Вот сейчас у него нет рядом мамы. Сколько любви и ласки нужно ему! Даже в таком случае, когда он что-то хочет сделать, а не получается!"
И как жалко детей в детских домах, которые не видят не маминого, не бабушкиного домашнего тепла... Мне очень жалко всех-всех маленьких деток. Я не понимаю, как можно оставить ребенка или поступить с ним несправедливо.
Желаю Вам, Даша, счастливого будущего со всеми вытекающими последствиями - говорю о внуках, да и не только.

#67 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 08:23

Я еще не бабушка, но своих будущих внуков уже люблю! Однажды в автобусе я слышала ответ на Дашин вопрос. Разговаривали две женщины, имеющие внуков. Одна говорит, что внуков любит больше, чем детей, что, когда собственные детки были маленькими, времени не хватало на общение с ними, не было возможности в полной мере проявить это чувство материнства. А вторая говорит: "Нет, я своих детей люблю больше, чем внуков. У внуков есть родители, и они их любят, а моих-то детей кто больше меня любить и жалеть будет?!"

#68 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 11:09

Детей мы любим, а внуков учим мудрости жизни. "Подстилаем соломку", чтобы меньше шишек они набили. Когда нам доверяют внуков, мы понимаем что еще нужны и необходимы, а это - уверенность в нас самих. Общение необходимо и внукам и бабушкам. Было доказано, что именно бабушки дают развиться у внуков творческим способностям. Эти способности более реализовываются в жизни, чем любые родительские теории. У меня сейчас есть возможность сравнивать, и на своем опыте могу сказать: как родители - мы стараемся через детей выразить свои нереализованные мечты и желания. Бабушки стараются прислушаться к желаниям и мечтам самого ребенка.
А какое удовольствие получают оба, бабушка и внук, когда вечером, укладывая спать младшее поколение, старшее читает сказку. Сказки которые можно услышать только в детстве. Бабушкины сказки со счастливым концом!

#69 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 14:32

Нина Юрьевна!
Я рада за Вас, что Вы готовы в будущем почувствовать бабушкино счастье.
Утром выходит внук из комнаты с полными глазами слез: "Мама! Папа!", а они уже на работе. И тут я протягиваю ему навстречу руки и успокаиваю. Это и есть бабушкино счастье!
И не бойтесь становиться бабушками, даже если Вы ещё молоды, а просто, как сказала Лиза - читайте им на ночь сказки! smile.gif

#70 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 15:17

Может быть, не в тему, но помещаю сюда "бабушкин (дедушкин) стишок" Роршаха:

На свете всё на всё похоже:
Змея на ремешок похожа.
Луна на круглый глаз огромный.
Журавль на тощий кран подъемный.
Кот полосатый - на пижаму.
Я - на тебя, а ты на маму (папу).

-----
В последней строчке - зависит от того, внук у Вас от дочери или от сына.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования