Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Выписки из документов Центра документации новейшей истории (ЦДНИ ГАЯО)

ЦДНИ Центр документации новейшей истории партийный архив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 15 сентября 2022 - 23:38

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ Ф. 272 Оп. 223 Д. 579
Заявления и письма с компрометирующими данными на коммунистов и предъявленными им обвинениями.

л.9
Я обращаюсь к Вам кажется с пустяковым вопросом для меня это как раз не пустяковый воспрос.
Я Крамаренко Константин Васильевич
Молодой сов. инж. из Ленинграда командирован для ведения работ по монтажу котла на теплоэлектроцентрали резиноасбестового комбината. В Ярославле нахожусь с 20 Марта 1937 г. и пробуду до конца 1938 г. Культурно отдыхая, я хочу ежедневно читать центральные газеты Правда и Известия, кроме выписываемых мною газет "Северный рабочий", "Машиностроение", Резиногигант. Безусловно и многие кроме меня желают читать центральные газеты, но газет не хватает. Только потому, что я изобретатель и мои изобретения дают государству 220000 руб. в год экономии, я занимаюсь и имею успехи в области изобретательства и нарком...ра обороны СССР. И с соответствующими документами я обращался к секретарю парткома ТЭЦ тов. Лапшину А.И., чтобы мне предоставили возможность подписаться на Известия и Правду на 38 г. Мне ответили, что вы имеете заслуги, то это прекрасно, а вот с подпиской мы вам ничего не зделаем, даже Райком ВКП/б/ ничего не зделает с вашей подпиской. Убедительно прошу Вас, чтобы вы оказали мне содействие в подписке на газеты Известия и Правду, на 38 год. Время до окончания подписки остается ограниченное.
Мой адрес.
Советская 21. III  под'езд кв. 18
Крамаренко К В
10/XII 37 г.
Подпись

#2 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 21 сентября 2022 - 21:48

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ
Фонд № 272. Оп.223. Д. 581
Заявления о восстановлении на работе и предъявленных коммунистам обвинениях.

л.75
ВЫПИСКА
из справочника по заочному обучению, сост. Ульпиным.
Выпуска ОНТИ, ГКТП 1935 г.
"ГДЕ И ЧЕМУ ЗАОЧНО УЧИТЬСЯ"

Отделение Заочного обучения Всесоюзной Академии пищевой промышленности им. т. СТАЛИНА.
Москва, Неглинная, 15, комн. 313.

На заочное отделение академии могут поступать члены ВКП(б), обладающие партстажем не менее 3-х лет, со стажем 2-3 лет хозяйственно-руководящей работы, и выполняющие работу директора, Зам. и Пом. Директора предприятий, Начальников крупных цехов, Зав. Отделами Предприятий и т.д., работающие в системе НКСнаба СССР.

В отдельных случаях допускается прием и беспартийных при наличии соответствующего хозяйственного-руководящего стажа работы, характеристики местной парторганизации и командировки Райкомв ВКП(б).

Поступающие должны обладать общеобразовательным минимумом знаний в объ"еме десятилетки. Возраст поступающего не должен превышать сорока лет.

Выписка верна:- Подпись
12/Х-37 года

#3 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 21 сентября 2022 - 22:27

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ
Фонд № 272. Оп.223. Д. 581
Заявления о восстановлении на работе и предъявленных коммунистам обвинениях.

лл.7-8
23/VI-37 г.
НАЧАЛЬНИКУ УПРАВЛЕНИЯ НКВД МАЙОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Тов. ЕРШОВУ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сегодня после беседы со мной Секретаря Обкома ВКП/б/ т. Зимина и Зав. ОРПС ЦКП ВКП/б/ т. Маленкова, я решительно все обдумал и пришел к выводу о необходимости полного раскаяния и выдачи следствию всех известных мне троцкистов, которые ведут борьбу с партией.

Под влиянием этих контр-революционеров приблизивших меня к себе и выдвигавших меня на ответственную работу, я так же стал на путь борьбы с партией.

Должен совершенно честно признать, что в 1936 году я был обработан и вовлечен в существующую в Ярославле контрреволюционную троцкистскую организацию секретарем Горкома ВКП/б/ Шехановым в Сентябре 1936 года я подвергся троцкистской обработке со стороны секретаря Резинокомбинатского РК ВКП/б/ КАЦ, которая в неоднократных беседах со мной говорила о том, что в Ярославле существуют "честные" люди, которые раньше боролись и сейчас борются с диктатурой СТАЛИНА", в частности, она мне рассказала, что бывший 1-й Секретарь Ярославского Обкома ВКП/б/ ВАЙНОВ является скрытым троцкистом в Донбасссе был связан с активными троцкистами и что здесь в Ярославле он намерен развернуть троцкистскую работу, но что этому мешает то обстоятельство, что он - ВАЙНОВ "подмочен", к этому должен заявить, что КАЦ мне конкретных предложений по троцкистской работе не делала и я ей из соображений конспирации о наличии троцкистской организации в которую бл вовлечен ШЕХАНОВЫМ не говорил. Со всей честностью заявляю Вам, что на допросах дам самые откровенные и исчерпывающие показания о троцкистской деятельности участников организации НЕФЕДОВА, ШЕХАНОВА и других.

Прошу верить, что мною руководит совершенно искреннее желание помочь НКВД разоблачить врагов партии.

Этим я и думаю хоть немного смягчить свою вину перед партией.

А. КУЗНЕЦОВ
23/VI-37 г.

ВЕРНО:

#4 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 22 сентября 2022 - 22:58

Фонд № 272. Оп.223. Д. 581б/
Заявления о восстановлении на работе и предъявленных коммунистам обвинениях
л.65

НКВД СССР
МОСКОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
ПОГРАНИЧНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ ОХРАНЫ ИМЕНИ МЕНЖИНСКОГО
гор. Лосиноостровск
часть Политотдел
29 ноября 1937 г. № 00260
СЕКРЕТАРЮ ЯРОСЛАВЛЬСКОГО ОБКОМА ВКП/б/
г. Ярославль

По полученным сведениям, дядя преподавателя нашего училища ГАНЮШКИНОЙ А.М. - ПОЛУМОРДВИНОВ, работавший секретарем Ярославского Обкома ВКП/б/ - снят с работы и исключен из членов ВКП/б/.
Прошу сообщить причины исключения из членов ВКП/б/  ПОЛУМОРДВИНОВА и не причастна ли к его делу ГАНЮШКИНА А.М., которая ранее воспитывалась у ПОЛУМОРДВИНОВА и имела с ним связь до последнего времени.
НАЧАЛЬНИК - ВОЕНКОМ УЧИЛИЩА /СТЕПАНОВ/
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА ПОЛКОВОЙ КОМИССАР МОЧАЛОВ/

Л.64
10 декабря 37 г.
г. Лосиноостровск
Московское Военное училище им. МЕНЖИНСКОГО
НАЧАЛЬНИКУ ПОЛИТОТДЕЛА

На Ваш № 00260 от 1/XII-1937г.
Отвечаем, что Полумордвинов арестован как враг народа. Относительно тов. ГАНЮШКИНОЙ нам ничего неизвестно.
СЕКРЕТАРЬ ЯРОСЛАВСКОГО ОБКОМА ВКП/б/ /ЗИМИН/

#5 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 23 сентября 2022 - 15:50

Фонд № 272. Оп.223. Д. 581б/
Заявления о восстановлении на работе и предъявленных коммунистам обвинениях
л.1

С.С.С.Р.
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ
Рыбинский Горотдел
.../5/1937 г.
№ 3303
СЕКРЕТАРЮ ГОРКОМА ВКП/б/ тов. БУСЯНКОВУ
Здесь.

Сообщаем, что нами арестован за контр-революционную троцкистскую деятельность ТИХВИНСКИЙ Николай Всеволодович, сын стацкого советника, служивший в белой армии Деникина, работавший до ареста электромонтером машиностроительного завода им. ПАВЛОВА.
ТИХВИНСКИЙ будучи враждебно настроенным к партии и Советской власти, вошел в состав ликвидированной нами на машзаводе контр-революциионной террористической группы, - систематически вел контр-революционную агитацию и вербовку новых членов в к-р группу. В состав группы вербовал не только посторонних ему лиц, но и своих родственников.
Жена этого контр-революционера - ИВАНОВА Клавдия Александровна /работает статистиком Межрайторга/ - дочь расстрелянного участника Кронштадского мятежа, а ее родная сестра ИВАНОВА Александра Александровна является женой члена ВКП/б/ КАРАБАНОВА, работающего на заводе Катеростроения в должности техника.
КАРАБАНОВ с ТИХВИНСКИМ имел близкую связь /посещали квартиры друг друга/ и ему было хорошо известно о социальном прошлом своей жены и родственников.
О вышеизложенном сообщаем для Вашего сведения.

НАЧ. РЫБИНСКОГО НКВД: /ОХРИМЕНКО/
НАЧАЛЬНИК 4-го ОТД-НИЯ: /МИХЕЕВ/

л.1об.
резолюция красным карандашом:
"Решение Горсовета по Межрайторгу
Запросить"
Кубасов

#6 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 23 сентября 2022 - 23:41

Фонд № 272. Оп.223. Д. 581
Заявления о восстановлении на работе и предъявленных коммунистам обвинениях.

лл.5-8
20 июня 1937 г.
Лично секретарю т.Егорову
от члена ВКПб т. Позднякова Н.И.
работающего в Межпромторге

Я работаю на хлебе со дня свободной торговли хлебом. Лично партком зав 26. меня поставил на важный политический участок, и Горвнуторг и директор Мельников подтвердят какая моя была работа. но со дня передачи ОРС в МРТ я работаю ответ исполнителем хл. группы до меня безпартийный Афонасев получал 260р но мне дали 200 р. Не смотря на поданные заявления Ильину который дал отказ о прибавке мне жалования 50 р. мое материальное положение ухудшается Имея двух сыновей 4 года сын Клим, и 4 месяца Станислав, решение февральского Пленума ЦК и 2й областной партийной Конференции я  крепко в каждую сказанную мысль в думывался а как мы в действительности должны проводить самокритику. И не любя таковую директор Ильин начинает седать в хлебного сектора Позднякова.  Я ставил вопрос и секретарю Капитонову о поддержке материально хотя-бы перевода на другую работу,  одни их слова я нехозяйственник
Стоял доклад Негленко который после 6й городцкой Партийной Конференции, как и обычно после доклада прения. Я конешно подверг работу торга как самую хутшую, что и на заводе 26. А именно сам Ильин не законно отделал квартиру ухлопав государственных средств 15 тысяч рублей а так-же Т Виноградов 51 тысячу по мешкотаре Заготзерну. Я поставил вопрос о фургонах которые не сегодня завтра могут сорвать снабжение магазинов хлебом. Т Ильин задает мне вопрос, ты роска-жи а почему очереди в магазинах за хлебом Я конешно в практики прошлых лет отвечаю удивлятся на это не приходится лиш потому, что Положение с хлебом даже занимается вам вероятно горком и причина очередей конешно много значит
дело все в хлебе а так-же подсобные крупы и мука.
Раз население города растет значит потребность больше, в фабрики заводы Волгострой а также особое строительство разворачивают находится за рекой Волгой, которую мы и должны уделить самое политическое внимание обслужить контингент покупателя необходимо продуктом питания как  основной хлеб. А так-же не случайные факты мешочники которые в магазинах можно встречать ежечастно, что не придают этому главному значению состороны тех кто отпускает свыше установленной нормы этим самым я так понимаю суть очередей.
Тогда Т Ильин берет слово и говорит эти слова выласка классового врага это люди не наши, это люди потеряли политическое чутье понимание политики и распознание очередей.
Прошу собрание поставить о Позднякове на опсуждение на партком и зделать соответствующие выводы.
Я страшно этого испугался и теперь в жизни не когда не буду говорить  ибо не все мы понимаем самокритику
А тем более хозяйственника трогать нельзя
мое выступление и низовых работников Петермана Соловьева Зыкова моего начальника которые
скажут как зажим самокритики и в потчинение  хозяйственника реагирует Партком и бо я дальше терпеть на такие факты не принявшие мер, не могу даже посейчас успокоится. И бо я гражданин Советского Союза моя задача не только ошибится в правильном понимании жизни и сути политики на сегоднешний день. Тежело в душе последних событий 8 шпионов собак ростреленных железной рукой пролетариата Вредительством занимались в ЦКА.
А поэтому и в торге дела не благополучно ибо уже некоторые ростили животы за щет кослявой руки к социалистическому нашему добру.

Прошу дать ответ Поздняков

#7 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 24 сентября 2022 - 07:16

Просмотр сообщенияKaPrim (23 сентября 2022 - 15:50) писал:

...
Сообщаем, что нами арестован за контр-революционную троцкистскую деятельность ТИХВИНСКИЙ Николай Всеволодович, сын стацкого советника, служивший в белой армии Деникина, работавший до ареста электромонтером машиностроительного завода им. ПАВЛОВА.
...

Это внук села Никольского на Шексне Рыбинского уезда священника Тихфинского Иоанна Иоанновича и его жены Александры Андреевны (Поповой).

#8 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 24 сентября 2022 - 15:42

Фонд № 272. Оп.223. Д. 582
Заявления и переписка о предъявленных коммунистам обвинениях.

л.147
Тов. ЗИМИНУ
от кандидата ВКП/б/ 1932 Г. тов. ВЕЛИКОВА А.Я.

Работаю на шинном заводе пом. зав. хозчасти выдвижен. Раньше работал в развеске химикали. Живу, жил. поселок № 1 барак № 4 кв.14 в 6 кв. мет. 4 человека дочь 1г. 8 мес. и сын 2 мес. В этой тесноте живу третий год. Подавал десятки заявлений, десятки актов, но дело ни с места. И последнее письмо послал в ЦК ВКПб, который не зная моего положения как я маюсь и гибнут мои дорогие дети, направил это письмо на имя горсовета. Горсовет направил на имя райкома ВКПб тов. Саломахину, у того Саломахина лежало 12 дней, вызвал меня и наложил визу на это письмо где написал за счет репрессированных и направил на имя ЖКО тов. Сидорова. Сидоров направил Хохлову, Хохлов направил Маслакову, Маслаков направил Топчину директору комбината тов. Топчин направил Кривулину Кривулин к своему помощн. Григорьеву. Григорьевич к начальнику цеха Кабакову, Кабаков к Зорину парторгу.
Тов. Зорин говорит ладно учтем это положение при распределении нового дома. Ждал и радовался настало время стали распределять квартиры, спросил тов. Зорина как дали или нет. Отвечает - не знаю, обратитесь в партком тов. Тихонову. Пришел, спросил как насчет квартиры /отказать/ жди следующего распределения.  Спрашиваю, а где обещание тех руководителей, которые говорили и сулили. Тов. Тихонов отвечает мне до них дела нет, они не знают тебя. Да и сам то тов. Тихонов не знает как живет кандидат ВКПб в квартирных условиях, его святое дело проверить как живет коммунист, который пишет и просит помочь ему. Тов. Тихонову это мало касается. Прошу тов. Зимин помоги мне не дай погибнуть моим детям, хотя бы в бараке, только побольше метров 12. А то наступают холода и я опять остаюсь страдать, дрова под кровать, детский горшок у стола, ребенок лежит на полу, в холоде.
13/Х1-37 г.  А. ВЕЛИКОВ


Резолюция Зимина:
Тов. Саламатину : Прошу вызвать Беликова и Сидорова и заставить ему помочь /Зимин/
2/ХII
дан срок...

#9 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 24 сентября 2022 - 15:53

Фонд № 272. Оп.223. Д. 581
Заявления о восстановлении на работе и предъявленных коммунистам обвинениях
л.2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК
РЫБИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ


СЕКРЕТАРЮ ГОРКОМА ВКП/б/ т. ЛОПАТИНУ
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Согласно нашей договоренности считаю необходимым довести до Вашего сведения, что в практике работы Рыбинского Межрайторга за 1936 и 1937 годы наблюдались факты явной безхозяйственности и грубого нарушения финансовой дисциплины, а именно:

1. До сих пор такому ответственному участку, как подбор кадров, работы с последними и правильного их использования, со стороны Межрайторга, не уделяется должного внимания.
Этот важнейший участок работы передоверен второстепенным лицам /отделу кадров/, а руководство торга почти все свое время отдавало выработке и утверждению в Центре и на месте перестройке новой структуры.
Неоднократная реорганизация торга не только способствовала работе, а порой прямо тормозила нормальное ведение хозяйства в период с Июня по Декабрь м-цы 1936 г.

II. В результате недооценки таких важнейших вопросов, как о кадрах, должного контроля за товаро-материальными лицами, а порой либеральное отношение к растратчикам привело к тому, что на 1/1-36 г. торг имел остаток растрат 112,0 т.р. в течение года выявлено 374,0 т.р. и остаток растрат и хищений на 1/1-37 г. 241,0 т.р. т.е. увеличение по сравнению с остатком 1935 г. слишком в два раза. За 1-й кв. 1937 г. дополнительно выявлено растрат 34,4 т.р. и списано на убыток 11,1 т.р.
Расхитители социалистической собственности пользуясь ослаблением контроля и либерального отношения к ним спокойно оставаясь на работе и продолжали безнаказанно расхищать ее /МАКАРОВ А.И. маг. № 12, РЫБИН, МИХАЙЛОВ, маг.№ 11 и т.д./
Наконец зам. директора Продконторы т. ФРОЛОВ с 2-мя работниками Межрайторга недавно "ухитрились" с Заготзерно незаконно получить около 1,5 тонн муки /этим вопросом сейчас занимаются следственные органы/.

III. Бесконтрольность расходования средств государства и сохранение собственных оборотных средств в живом товарообороте привело к тому, что:
1/ Издержки обращения за 1936 г. завышены на 485,3 т.р., а за 1-й кварт. 1937 г. на 141,8 т.р.
2/ Внелимитные капитальные затраты производятся вопреки закона от 19/IX-36 г. и приказа Наркома от 17/1-37 г. за № 20, без смет и указаний источников финансирования.
В результате чего за 1936 г: иммобилизовано собственных оборотных средств в капзатратах сверх установленной суммы 10,0 т.р., а за 1-й кв. с/г. во внелимитные затраты вложено 22,6 т.р. и дополнительно израсходовано на оборудование магазина "Детский Мир" примерно около 75,0 т.р.
3/ Подотчетные суммы выводились без отчета за ранее взятый аванс, а значительные суммы, доходящие до 1000 руб., имели в остатках затяжного характера, как например у т.т. Попова, Буйлова, Виноградова, Ильина и т.д.
4/ В 1936 г. причинены убытки в сумме 112,0 т.р. - от уплаты пени и неустойки по договорам 55,0 т.р.  и от уценки неходовых товаров 57,0 т.р. и в 1-м кварт. 1937 г. вновь уплачено штрафов и пени 31034 руб. 76 коп.
5/ Дебиторская задолженность на 1/У-с/г. дошла до 1578,5 т.р. или 53,7 % к сумме числящихся по балансу собственных оборотных средств.

1У. В результате закупка товаров без его учета его  наличие в торговой сети, приемки без бракирования, а порой передоверия закупать товары случайным людям /Любимов, Каськов и т.д./ приводило к:
1/ Систематическим завышениям товарных остатков сверх норматива, за счет излишне завезенных товаров, как это имело место в 1У- кв. 36 г. в среднем на 660,0 т.р., а на 1У-с/г. на 1866,0 т.р. в том числе культтоваров на 446,8 т.р. мыло хозяйствен. на 118,2 т.р., галантереи на 665,0 т.р., силиката на 192,0 т.р. и т.д.
2/ Переработке завезенных недоброкачественных товаров, как имело место в 1936 г. по колбасным изделиям на 91,0 т.р., виноградного вина на 50,0 т.р., повидло и варения на 60,0 т.р.
3/ Наряду с этим привело к не выборке фондов нужных городу, ходовых товаров как это имело место в 1-м кварт. 1937 г. на сумму около 1000,0 т.руб. /макаронные изделия, маргарин, масло растительное, рыбы всякой, галош, хлопчатки и т.д./
4/ Наличию брачных, неходовых и малоходовых товаров по явно заниженным данным самого торга, на 157,2 т.р., которых без уценки примерно около 65,0 т.р. не будут реализованы.
Если выявит фактическое наличие неходовых, то его окажется до 500,0 т.р.
5/ Отсутствие должного ассортимента в магазинах, а именно:
На 1/1У- На 1/У-
Остаток товаров по продажным ценам      8049,0       6595,9
В том числе:
1. Кондитерские изделия...                         575.6         356,1
2. Алкогольные напитки..                            466,7          415,2
3. Готов. платья, белье и головн. уборы... 565.6         400,3
4. Мыло хозяйственное...                            157,4         185.9
5. Посуд.хоз. и метал. изделия...                255,3         113,7
6. Культоваров...                                          446,8          419,1
7. Галантереи... 655,0 498,7
8. Парфюмерн. и санизделия...                  180,0          205,3
---------------------------------------------------
Итого                                                             3320,4        3494,3
в % к общему остат.                                     41,2           46,9

Таким образом, если учесть неходовых товаров 157,1 т.р. и зимних товаров 300,0 т.р., то на остальные 45 видов товаров падает:  на 1/1У- 4271,5 т.р. или 53,2% к общему остатку, а на 1/У- 2644,5 или 40,1%

У. Автогужевым хозяйством в Межрайонторге никто, по существу не занимается. В результате чего имеет место, при низком коэфициенте использования тоннажа автопарка /41%/ и конного парка /77,3%/, превышение коммерческой  себестоймости по автопарку на 25% перевозки за 1 тонну-километра /по конепарку/ на 100%, за счет занижения норм времени разгрузки и погрузки и завышения расценок по зарплате.

У1. Мало того, что в результате плохой постановке бухгалтерского учета не отражают действительную реальность, но порой, об"ективно прикрывают  /склад № 1/ при снятии остатков на 1/1-37 г.
1/ БУЙЛОВ /склад № 1/  при снятии остатков на 1/1-37 г. установлена недостача в сумме 107885-33 к. по товарам: ягода, карамель, маргарин/кофе, сурагат, и др. Одновременно выявлен излишек в сумме 107885-33 коп. по колбасным изделиям, масло животное, печение и др. товарам. Вместо того, чтобы разобраться в этом вопросе бухгалтерия автоматически перекрыла сумму недостач излишком. Такое же положение имеет место и в 1937 г. у тов. ТОРОПОВ /склад № 4/ в сумме 3018-70 коп.
2/ В 1937 г. имеет случаи, когда по актам инвентаризации списываются на убытки по завышенным нормам естественная убыль при хранение и продаже товаров.
Наконец о плохой постановке бухгалтерского учета, а порой явного обмана государства свидетельствуют нижеследующие факты:
а/ Аналитический учет по расчетам с рабочими и служащими /лицевые карточки/ не ведутся
б/ Расчетные статьи баланса /дебиторы и кредиторы/ за 1937 г. полностью не выверены и не исключена возможность, что в этих статьях балансов скрываются убытки, как это имело место по расчетам с Горфо за 1-й  кварт. с/г. на 1,6 т.р.
в/ На 1/1-37 г. бухгалтерия умышленно скрыла убыток в сумме 40,4 т.р.
г/ Наконец имеет место когда бухгалтерия, порой принимает юридически не оформленные документы к проверке /проводки № 318 от 31/1-36 г. на списание посылокна сумму 3450 руб. проводка 282 за апрель м-ц с/г. по авансовому отчету тов. Иткина, проводка 297 с/г. на выданную зарплату кассирше Маг. № 29 тов. Бобровой и т.д.

В заключении следует сказать, что об этих-же вопросах отделение ставило и раньше /см. прилагаемую копию, докладной записки на имя тов. ГИКАЛО от 5/1Х-36 г., а также выступило в местной печати /см. статьи от 30/III и 15/У-с/г./.
Кроме того дополнительные факты свидетельствующие о безхозяйственности и расхищения социалистической соственности может дополнить начальник Гормилиции т. АЛЕКСЕЕВ.

Управляющий Рыб. Отделен. Госбанка /Кубасов/

#10 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 26 сентября 2022 - 13:04

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ Ф. 272 Оп. 223 Д. 565
Переписка с партийными органами и отдельными гражданами о компрометирующих сведениях на коммунистов.
л.7
9/Х-37
ВСЕСОЮЗНАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ
-----
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА
ЯРОСЛАВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
Ярославль, Волжская набережная 59 телефон 35
-----------------------------------
№ 1163 9 октября 1937 г.
СЕКРЕТАРЮ ЯРОСЛАВСКОГО ОБКОМА ВКП/б/
тов. ЗИМИНУ.
------------------
По существу заявления ЖИЛЬЦОВА сообщаю следующее:
ЖИЛЬЦОВ П.М.работал секретарем узлового партийного комитета ст. Кострома, 2 сентября с.г.у него был похищен партийный билет. Первичной парторганизацией за преступное хранение партдокумента ЖИЛЬЦОВ из членов ВКП/б/ исключен и снят с работы секретаря парткома.
Указание о том  чтобы ему не предоставлять работы не давалось. ЖИЛЬЦОВУ можно дать работу не связанную с движением поездов.

НАЧ. ПОДОРА ЯРОСЛАВСКОЙ /МАЛЫШЕВ/

л.8
КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА
Характер вопроса: неправильное исключение из ВКП/б/
Исполнитель: тов. Ивановой
Характер задания: Если он исключен только за этот случай то это совершенно неправильно. Прошу проверить и решить на бюро Райкома.
Зимин. 7/Х 37 г.
л.8об.
Исключение РК ВКП(б) вторично подтверждаю.
Подпись

#11 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 26 сентября 2022 - 13:41

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ Ф. 272 Оп. 223 Д. 565
Переписка с партийными органами и отдельными гражданами о компрометирующих сведениях на коммунистов.
л.43

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПО ОХРАНЕ ВОЕННЫХ ТАЙН В ПЕЧАТИ
и
НАЧАЛЬНИК ГЛАВЛИТА РСФСР
------------------
Москва, Чистые пруды, 6, т. 1-99-08

15 октября 1937 г. № 2122/С
Секретно экз. № 1

Секретарю Ярославского Обкома ВКП/б/
т. ЗИМИНУ Н. Н.
г. Ярославль

Свыше  3-х месяцев Ярославский Обллит остается без начальника. В печать проникают не подлежащие опубликованию сведения.

Прошу ускорить назначение нового начальника Обллита.

Уполномочен. СНК СССР по охране военных тайн в печати и
Нач. Главлита РСФСР (Ингулов)

отп. 2 экз.
1 в адр.
1 в дело

#12 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 25 октября 2022 - 18:25

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ Ф. 272 Оп. 223 Д. 565
Переписка с партийными органами и отдельными гражданами о компрометирующих сведениях на коммунистов.
л.54

Международная организация помощи борцам революции
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МОПР СССР

телефоны №№ 54-15, 94-16
Адрес для писем: Москва, ГСП 6, ул. Огарева, 4;
телеграмм: Москва, ЦК МОПР

Москва, 17/Х 1937 г.
Исх. № 11294(2)                                             Спешным

Директору Ярославского завода "СК"
копия: Секретарю Ярославского обкома ВКП(б)  - тов. Зимину

Уважаемый товарищ!
В 50 километрах от Москвы находится Второй Интернациональный Детский дом МОПР СССР, в котором воспитываются дети политзаключенных и жертв белого террора капиталистических стран.
Для связи с Москвой и снабжения детдома продуктами интернациональный детский дом имеет две полуторатонные грузовые машины и один автобус ГАЗ "АА", которые в настоящее время за отсутствием покрышек и камер стоят, вследствие чего создались реальные угрозы в снабжении детдома продуктами.
Центральный Комитет МОПР СССР обращается к Вам с просьбой отпустить нам за наличный расчет для Второго Интернационального детдома 18 покрышек и 18 камер, размером 32х6, за отсутствием которых у нас начались перебои в снабжении детдома продуктами.
О Вашем решении просим поставить нас в известность, если возможно - телеграфно.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК МОПР СССР (Е. Стасова)
Подпись




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования