Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллективное фото: дом отдыха "Студёные Ключи", 1932 г.

фотографии коллективные фотографии дома отдыха дом отдыха Студёные Ключи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 09 сентября 2021 - 00:01

Дом отдыха "Студеные Ключи"

05.06.1932 г.


Прикрепленный файл  img350.jpg   288,72К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img351.jpg   208,1К   52 Количество загрузок:


=====

Из семейного архива семьи Максимовых. Размещается с согласия нынешних владельцев.

=====


Надпись на обороте так и не смогла прочесть полностью: "ходили за...?"
Да и насчет местоположения этого дома отдыха не вполне уверена. В Сети нашла только усадьбу с таким названием, которая как указано тут, в 1927—1941 г. использовалась как санаторий для трудящихся Ивановской области (а мы помним, что в 1932 Ярославль входил в состав Ивановской промышленной области).
Никого из своих родных на фото опознать не смогла. Но может быть, кому-нибудь улыбнется удача!

#2 Сергей Устенко

Сергей Устенко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 сентября 2021 - 22:01

Цитата

Надпись на обороте так и не смогла прочесть полностью: "ходили за...?"

за вениками? Хотя для начала июня рановато.

#3 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 10 сентября 2021 - 22:11

Сергей, спасибо за версию! Что-то типа балалайки у одного из изображенных можно разглядеть, а веников не видно ;)
Перебрала разные варианты: ходили//водили, за чем-то // куда-то, но пока остается загадкой. В любом случае, думаю, занятие должно было быть приятным, раз люди на фото улыбаются :D

#4 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 11 сентября 2021 - 13:01

Веники для бани в июне - совсем не рано. Поэтому все и радуются, что вечером будет поход в баню....

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 11 сентября 2021 - 18:57

Просмотр сообщенияСергей Устенко (10 сентября 2021 - 22:01) писал:

за вениками? Хотя для начала июня рановато.

Я тоже предположила - ходили за веника(ми).

Мы ориентируемся на Троицу, чтобы ломать березовые веники. В 1832 году Троица была 10 июня.

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 20 сентября 2022 - 23:28

Появились в моем семейном архиве еще две фотографии с этим домом отдыха. Обе сделаны 07.09.1932 года (т.е. позже первого снимка в этой теме). Знакомых лиц так и не увидела. Зато теперь можно сказать уверенно, что на эту усадьбу вполне походит, а значит место съемки - Ивановская область, Заволжский р-н, у д. Порозово


Прикрепленный файл  001. Дом отдыха, Студеные ключи. 7.9.1932 - копия.jpg   111,1К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  002. Дом отдыха _Студеные ключи. 7.9.1932 - копия.jpg   106,84К   6 Количество загрузок:



#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 26 сентября 2022 - 13:59

Просмотр сообщенияСергей Устенко (10 сентября 2021 - 22:01) писал:

Цитата

Надпись на обороте так и не смогла прочесть полностью: "ходили за...?"

за вениками? Хотя для начала июня рановато.

Подписей или отметок на обороте этого снимка нет, но очень похоже, что вся эта компания пошла в лес за ... вениками! Только по этой причине размещаю эту фотографию (из того же архива, что и предыдущие) в данной теме.

Прикрепленный файл  046 - копия.jpg   362,95К   13 Количество загрузок:



#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 26 сентября 2022 - 23:12

А этот молодой человек за вениками, по всей видимости, не ходил... :smile-03:


Прикрепленный файл  003 - копия.jpg   279,32К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  003_об - копия.jpg   251,89К   11 Количество загрузок:


На обороте надпись:

На память
от отдела(?)
д.о. Студеные ключи
7.09.1932
Арсен...(Арсентьев? Арсеньев?) / Б.../

#9 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 27 сентября 2022 - 19:32

А. Банников?
Интересная одежда - "водолазка" в 1932???

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 27 сентября 2022 - 20:38

Furmint, спасибо за версию! К сожалению, не могу ее ни подтвердить, ни опровергнуть. Скорей всего, это знакомство кого-то их моих родственников было эпизодичным и не имело продолжения. Но кто знает.

А водолазка (свитер в воротом) мне уже встречалась в 1930ые. Вот, к примеру,что нашлось на скорую руку в личном архиве:

Прикрепленный файл  img300.jpg   230,11К   5 Количество загрузок:


Слева - Максимов Геннадий Александрович, 1913 г.р. Справа неизвестный.

#11 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 27 сентября 2022 - 23:10

Наташа, furmint, добрый вечер! Извините, вклиниваюсь в вашу беседу. Симпатичных и мужественных молодых людей в одинаковых свитерах (водолазках) я, конечно, вижу в первый раз. Но моё внимание – пардон – привлекли именно эти свитера. Такой же свитер был у моего тестя, моряка-подводника. Он остался у него от службы на флоте (1940-1947 годы). Вероятно, и Ваши молодые люди – бывшие моряки? Скорее всего, Вам это известно. Если нет - пусть будет маленькой подсказкой в отношении этих ребят.

#12 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 28 сентября 2022 - 07:39

Банников длинновато, а если учесть "л" такую же как в слове Ключи, то возможно Блинов или Бликов .

#13 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 28 сентября 2022 - 10:50

Просмотр сообщенияОльга Станиславовна (28 сентября 2022 - 07:39) писал:

... возможно Блинов или Бликов.
Ольга Станиславовна, спасибо за версии!

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (27 сентября 2022 - 23:10) писал:

Вероятно, и Ваши молодые люди – бывшие моряки? Скорее всего, Вам это известно. Если нет - пусть будет маленькой подсказкой в отношении этих ребят.
Александр Николаевич, и Вам спасибо за информацию!
Изображенный Геннадий Александрович Максимов моряком не был. Он проходил воинскую службу на суше - в отдельном ж/д полку Орловского военного округа. Это подтверждено документами и фотографиям его армейских лет. Да и в ВОВ он воевал не на море (хотя, возможно, были исключения - и служившие моряки попадали в сухопутные войска?). К слову, моряком был его брат - мой прадед, служивший с 1926 по 1928 гг. в школе подводного плавания в Ленинграде, а после (до  октября 1930 г.) электриком в дивизионе подводных лодок в  Севастополе. Но, кстати, его фотографий в подобном свитере у меня не сохранилось :)
Что же касается второго молодого человека на снимке, то про него совсем ничего не могу сказать. Но у меня есть предположение, что эта фотография сделана была ДО службы Геннадия Александровича в армии (т.е. до октября 1932 г.). С апреля по июнь 1932 года он проходил курсы инструкторов физкультуры в г. Москва. Не возьмусь утверждать, что эта фотография именно из Москвы, но предположу, что молодые люди были связаны со спортом. Геннадий Александрович с июля по декабрь 1932 г. был инструктором физкультуры на завод "Победа рабочих" в  Ярославле. А в армии участвовал в соревнованиях по футболу, прыжкам в высоту и лыжным гонкам, став лучшим лыжником полка! Моя версия подтверждается фотографиями тех же 1930ых, которые я размещала здесь и здесь. И хотя сам вид свитеров несколько отличается, думаю, всё же можно утверждать, что водолазки в то время могли носить не только моряки, но и спортсмены.

#14 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 28 сентября 2022 - 16:05

Такой свитер - толстый, "с горлом" - назывался именно водолазкой, т.к. входил в комплект экипировки именно водолаза в легком водолазном костюме, еще до акваланга.

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 28 сентября 2022 - 21:58

Просмотр сообщенияfurmint (28 сентября 2022 - 16:05) писал:

Такой свитер - толстый, "с горлом" - назывался именно водолазкой, т.к. входил в комплект экипировки именно водолаза в легком водолазном костюме, еще до акваланга.
Водолазка – со времён СССР бытовое название трикотажных свитеров из тонких шерстяных, шелковых, хлопчатобумажных и смешанных пряж, с высоким воротником. В СССР термин «водолазка» - вошел в обиход в конце 1960-х годов, когда в мировую моду вошли тонкие, облегающие тело свитеры с высоким отворачивающимся воротником, закрывающим шею, скорее всего термин появился из-за сходства этой одежды с теплым свитером, имеющим высокий, узкий, облегающий шею воротник, поддевающийся для тепла под водолазный костюм.
До возникновения моды на подобную одежду, водолазные свитеры в русском языке никакого особого названия не имели и как «водолазки» не квалифицировались, существовал именно водолазный свитер.
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 28 сентября 2022 - 21:58


#16 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 29 сентября 2022 - 13:47

Позволю себе остаться при своем мнении и не согласиться с "Энциклопедией моды" о моменте появления термина "водолазка"

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 29 сентября 2022 - 22:12

Просмотр сообщенияfurmint (29 сентября 2022 - 13:47) писал:

Позволю себе остаться при своем мнении и не согласиться с "Энциклопедией моды" о моменте появления термина "водолазка"
Я не могу однозначно утверждать, что прав, но помню точно, что в моей молодости водолазкой называли не теплый и толстый свитер, а тонкий. У меня впервые появились такие во второй половине 1970-х, сделанные даже не из шерсти, а какой-то тонкой, очень эластичной синтетики. До этого носил только теплые шерстяные свитера, которые покупались или вязались моей бабушкой. Но их водолазками никогда не называли, хотя они больше похожи на те, которыми пользуются водолазы.

Сообщение отредактировал ciandr: 29 сентября 2022 - 22:35





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования