Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 07:01

Здравствуйте, уважаемые исследователи!

Я живу в Новосибирске. На форум меня привели поиски сведений о прадеде Соколове Константине Леонидовиче. Собственно, поисков как таковых я не вела - сразу нашла свою сестру, маститого форумчанина Колобенину Галину Ивановну, и история завертелась, складываясь в поразительный узор.

Теперь, когда с ветвью Соколовых всё прояснилось, мне бы хотелось узнать историю семьи моего деда, мужа Варвары Константиновны Соколовой - Геннадия Евгеньевича Изюмова. О семье практически нет сведений.
Предположительно, отец Геннадия Евгеньевича Изюмова тоже был священнослужителем. Родился Г.Е. в деревне Арапиха Нижегородского уезда в 1887-м году. По сведениям, имел сестёр, рано умерших. Известно было, что он окончил в Ярославле Демидовский юридический лицей.


Геннадий Евгеньевич
ИЗЮМОВ

Прикрепленный файл  Геннадий Евгеньевич Изюмов.JPG   613,51К   22 Количество загрузок:


* * *
После моей поездки в Ярославль в прошлом году, сотрудник ЯрГУ Дмитрий Морозов обнаружил следующие сведения:

Временник ДЮЛ № 113 от 1915 года, стр.252
Заседание Совета лицея 4 мая 1911 года.
«18. Прд. проф. В.Н.Мышцин доложил, что студент Геннадий Изюмов
представил сочинение по церковному праву "О составе ожидаемого
поместного собора Всероссийской церкви", которое настолько хорошо, что
заслуживает награды, почему он, проф. Мышцын, просил бы назначить за
означенное сочинение Изюмову денежную награду или пособие.
Определили. Просить  Правление лицея выдать Изюмову пособие в размере от
15 до 20 рублей из источника по усмотрению Правления».

Временник № 113 от 1915 года, стр.276
Заседание Совета лицея 10 сентября 1911 года.
«22. Директор доложил, что в сентябрьскую экзаменационную сессию
следующие студенты выдержали экзамены по всем предметам лицейского курса
и представили все требуемые работы: ... Изюмов Ген. Евг. ...
Определили. Признать означенных студентов окончившими курс лицея и
выдать им временные свидетельства, а затем и установленные дипломы».

Временник № 113 от 1915 года, стр.281
Заседание Совета лицея 29 сентября 1911 года.
«15. Отзывы заслуж. орд. проф. В.Г.Щеглова о кандидатских сочинениях:
Изюмова Геннадия - "Государственно-правовое отношение между Финляндией и
Россией"...
Определили. Удостоить названных лиц степени кандидата юридических наук».

#2 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 07:30

Здесь, на форуме, нашла ещё информацию:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 января 2012 - 09:54) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2764. Метрические книги Даниловского уезда, 1910 г.
с.Воскресенское в Блудове.
л.137об.-138.
О бракосочетавшихся.
23 мая.

Студент Демидовского юридического лицея Геннадий Евгеньев Изюмов, 1-ым браком, 23 г.; дочь местного священника Варвара Константинова Соколова, 18 л.
Кто совершал таинство: церкви села Покровского в Жарах священник Федор Богоявленский с местным диаконом-псаломщиком Сергеем Флоридовым.
По женихе: студенты Демидовского юридического лицея: Виктор Будников и Александр Иванов Ильинский.
По невесте: студенты Демидовского юридического лицея: Николай Петров Орлов и Леонид Петров Студенцов.

(Из сообщения Ирины Леонидовны в теме "Соколовы, Чистосердовы, Брянцевы...".)

#3 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 09:18

На форуме в теме "Иорданские"  размещена ветка рода Иорданских - в ней: Изюмов Николай Павлович и его фото.

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 10:57

Выпускники Казанской духовной академии 1846-1916 гг.
Выпуск 1905 года Курс XLVI
Удостоены степени кандидата богословия с правом преподавания в семинарии:

Изюмов Николай Петрович (Ярославская)

http://www.petergen.com/...

#5 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 12:48

Изюмов Геннадий Евгеньевич, сын дьякона Изюмова Евгения Константиновича из с. Степаново Арзамасского уезда, внук священника из с. Беговатово Ардатовского уезда Нижегородской области Изюмова Константина Андреевича (пономарского сына).
Изюмов Г.Е. в 1898 году поступил в Арзамасское духовное училище, по окончании курса по первому разряду был направлен для продолжения образования в Нижегородскую семинарию. Семинарию не закончил, решив поступать с друзьями-семинаристами в Ярославский Демидовский юридический лицей, куда блестяще сдал экзамены и был зачислен на курс. Обучение было платным, но неизвестный благодетель (или, по дедушкиным предположениям, скорее, благодетельница, состоятельная дама, потерявшая собственного сына - пожертвования на неимущих, но способных студентов в таких случаях не были редкостью) оплатил его обучение. И дедушка оправдал сделанные вложения, хотя после революции 1917-го года ушёл из юриспруденции и занимался преподаванием литературы и языков в вузах Нижнего Новгорода.

#6 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 17:40

Просмотр сообщенияNadegda (24 апреля 2013 - 07:30) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2764. Метрические книги Даниловского уезда, 1910 г.
с.Воскресенское в Блудове.
Студент Демидовского юридического лицея Геннадий Евгеньев Изюмов, 1-ым браком, 23 г.; дочь местного священника Варвара Константинова Соколова, 18 л.

ГАЯО. Фонд № Р-64. Опись № 2 т.1. Дело № 1152. Дело но обвинению жителя села Воскресенское Даниловского уезда Геннадия Евгеньевича Изюмова и других в укрывательстве от суда преступника
Даты документов: 1923–1924 гг.


#7 Генеалог-любитель

Генеалог-любитель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 20:05

Добрый день.
Меня интересует вопрос: связаны ли ярославские и нижегородские Изюмовы с вологодскими и костромскими Изюмовыми?

#8 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 03 июня 2016 - 11:40

В "Исторической записке о состоянии Вологодского духовного училища за 100 лет его существования и списки служивших в училище и учеников, окончивших полный курс в нем за первое столетие (1814-1914 гг.). - Вологда: Типография Губернского Правления, 1916 есть сведения о Евгении Изюмове (выпуск 1832 г.). Но пока никаких пересечений с "моими" не обнаружила.

#9 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 14:17

Просмотр сообщенияNadegda (05 августа 2015 - 12:48) писал:

Изюмов Геннадий Евгеньевич,
РГИА
Ф. 1405 Оп. 523 Д. 188
Формулярный список о службе чина судебного ведомства Г. Е. Изюмова
18 сентября 1912 г.

Ф. 1405 Оп. 544 Д. 5183
Министерство юстиции. О службе мирового судьи Четвертого участка Фридрихштадского Иллукстского округа Геннадия Изюмова
1916 г

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 30 марта 2017 - 14:42


#10 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 16:11

Спасибо! Я уже пыталась добраться до дела в ЦГИА СПб Фонд 225, опись 1, дело 13709 "Изюмов Геннадий Евгеньевич-мировой судья 4-го уч. Фридрихштадта-Иллукстского округа" (1917 г.), но пока это не увенчалось успехом. А увенчаться, как я поняла, может только в случае личного приезда и предварительного заказа. Приходится ждать. Хотя это, конечно, была для меня совершенно новая информация: сам факт службы в Курляндской губернии. Тому, кстати, нашлось подтверждение в материалах дела из ГАЯО (Фонд № Р-64. Опись № 2 т.1. Дело № 1152. Дело но обвинению жителя села Воскресенское Даниловского уезда Геннадия Евгеньевича Изюмова и других в укрывательстве от суда преступника), копию которого мне переслала Галина Колобенина.

#11 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 16:48

Надежда, Изюмов Евгений Геннадиевич ( 31.08.1927 - 14.03.1914г), профессор, доктор мед. наук, не сын Вашего Геннадия Евгеньевича?
( Нижегородская медицина)

#12 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 08:59

Да, это мой папа. Это я предоставила материал для сайта НижГМА. К сожалению, его так и не отредактировали (там кусок идёт как будто от непонятного первого лица, а это же просто текст моего письма). Вообще я много отправляла материала, и не только по папе: мама тоже заканчивала этот вуз. В этом году ей 90, долгие годы заведовала бактериологической лабораторией, вообще была очень хорошим специалистом, у неё много преемников.

#13 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 10:16

Просмотр сообщенияNadegda (30 марта 2017 - 16:11) писал:

сам факт службы в Курляндской губернии.
  В памятных книжках могут быть еще подтверждения службы судьей.

#14 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 11:22

Да, именно в Памятных книжках Новгородской губернии за 1913-14 гг. я совершенно случайно нашла сведения о службе Изюмова Г.Е. в Череповецком окружном суде. Но по Курляндской губернии позже этих лет ни Памятных книжек, ни Адрес-календарей в интернете не обнаружила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования