Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 14:01

ЯРОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ПРОЛЕТАРСКАЯ ШКОЛА I И II СТУПЕНИ

* * *
У родственников хранились групповые снимки учащихся Ярославской губернской пролетарской школы (или "пролетшколы", как её кратко называли) за 1920-е годы. Помнится мне, что с подписанными на обороте фамилиями. Размещалась школа в здании бывшего Ярославского кадетского корпуса (сейчас - Ярославское высшее ракетное зенитное училище ПВО). В этой школе после окончания Ярославской Екатерининской женской гимназии преподавала моя прабабушка, работал прадед, а бабушка с сестрой (их дочери) учились.
Выяснилось, что фотографии пропали при переезде. http://s20.rimg.info/caa5c1b909b5e2aa4bb4fdd94f778b55.gif
Если у кого-то из ярославцев сохранились подобные фото - напишите! Может, увижу на них и своих.


* * *

В этом здании размещалась школа -


  Изображение


  Изображение  . . Изображение


Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 26.10.2008



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 10:09

В фондах ГАЯО - много документов по этой школе: приказы, учебные планы, протоколы педсоветов и пр. Есть даже несколько сочинений (!) учащихся.


* * *
Список служащих и рабочих Ярославской губпролетшколы на 1920 год:

Адрианова Анна, Андреев Николай, Астахова Жанна, Афанасьев Виталий;

Баранов Алексей, Беднарчик Фаддей, Бедова Лариса, Белозёров Константин, Белоусова Ирина, Бовшевер Лазарь, Боголюбская Любовь;

Великанов Пётр, Ветерков Андрей, Вознесенский Павел, Воинов Дмитрий, Воробьёва Глафира, Воронин Василий, Воскресенская Лидия;

Гавар Маргарита, Гаврилычев Николай, Горлов Никита, Грачёв Дмитрий, Гузаев Константин;

Данилов Феодосий, Добровольская Алевтина, Дутышов Никон;

Елкина Мария, Емельянова Валентина;

Задворнов Иван, Зайцев Пётр, Заприева Мария, Зеленин Алексей, Зеленков Ефим;

Иванова Александра Георг., Иванова Александра Ив., Иванова Елена, Ильина Агриппина;

Калачёв Павел, Калашников Петр, Калинина Елизавета, Кирьякова Валентина, Киселёв Николай, Киселёва Анна [отчество не указано], Киселёва Анна Алексеевна, Ковалёв Александр, Коршунова Татьяна, Круглова Александра, Кудрявцев Иван, Кузнецов Иван, Кузьмин Тимофей, Кулешов Сергей, Куликов Василий, Кулин Николай, Курбатов Антон;

Левчук Яков, Лундышев Пётр, Лундышева Анна;

Майков Николай, Малыгина Вера, Мартьянов Осип, Матвеев Александр, Михайлова Лариса, Михальчук Трофим, Михалюк Лаврентий, Младенцев Яков, Монахов Иван, Мотулин Иван;

Николаев Михаил;

Однодворцев Александр, Однодворцева Ольга, Орлов Александр, Охапкин Иван;

Павлов Аристарх, Петрина Мария, Петров Иван, Петрова Прасковья, Полыгалов Семён, Притчина Вера, Пронина Анна;

Рохин Василий, Рубилов Иван, Ряднова Наталия;

Сабенко Михаил, Савельев Николай, Сампсонов Александр, Свердлов Александр, Семёнов Александр, Смирнов Василий, Смирнов Кронид, Смирнова-Попова Мария, Солодов Леонид, Струнникова Лидия, Сурин Константин, Сытов Гавриил;

Тарасова Анна, Тимофеев Александр, Тихонов Осип, Турзин Николай, Туркин Алексей;

Ширинская Мария, Ширяев Пётр;

Угланова Анна, Успенская Мария;

Филиппов Александр;

Халезов Федор;

Шашкина Анна, Швецов Иван, Шергин Николай, Шершабов Илья, Шорманов Игнатий.

.
ГАЯО. Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 502. Л. 93.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 21:42

Список на получение пайков для воспитанниц Ярославской губернской пролетарской школы на I половину июня 1923 года:

Артёменко Зоя, Артёменко Надежда;

Баланина Варвара, Балашова Татьяна, Белякова Вера, Боголюбская Нина, Богородская Алевтина, Бурова Александра, Быкова Таисия;

Васильева Зоя, Ветеркова Надежда, Виноградова Елизавета, Виноградова Зинаида, Вознесенская Мария, Воробьёва Александра, Всеславинская Зоя;

Горева Екатерина, Горшечникова Параскева, Гудимчук Валентина;

Добровольская Зоя, Дьяконова Валентина I, Дьяконова Валентина II;

Еремеева Елена;

Зеленкова Екатерина, Зеленцова Мария, Зиновьева Галина, Зиновьева Мария;

Казакова Мария, Коковина Вера, Коковина Елена, Коршунова Евдокия, Косарева Екатерина, Кравцова Александра, Красова Елена, Кроткова Зоя, Круглова Анастасия, Круглова Екатерина, Крылова Елизавета, Крылова Мария, Крюкова Ольга, Кузьмичева Ольга, Кукина Анастасия, Курбатова Александра;

Лаппо Елена;

Мартьянова Цецилия, Минакова Лидия, Младенцева Анна, Мотулина Лидия, Муранова Людмила, Муранова Нина, Мухина Клавдия, Мякотина Мария, Мясникова Зинаида;

Николаева Ольга;

Обнорская Людмила, Орлова Антонина;

Пайер София, Пастухова Нина, Перфильева Евгения, Петерсон Елена, Петрина Александра, Петрова Тамара, Плешанова Мария, Подольская Анна;

Разовская Ия, Ригина Екатерина, Руденцова Мария;

Сабенко Александра, Савельева Александра, Самойлова Наталия, Санина Александра, Сараева Евдокия, Семёнова Лидия, Силинская Ольга, Соколова Зоя, Соколова Нина, Соловьёва Анна, Спирина Елена, Сучкова Антонина;

Тарабаева Елизавета, Тарабаева Клавдия, Титова Надежда, Тихомирова Александра;

Фёдорова Надежда, Фомина Ираида;

Чудимова Евдокия, Чудимова Мария;

Шадрина Валентина, Шадрина Елизавета, Швецова Елена, Шершабова Зинаида, Шестухина Вера;

Юшманова Юлия;

Ярцева Валентина.

.
ГАЯО. Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 2513. Л. 269.

-----
В алфавите были незначительные сбои, для удобства несколько фамилий я поменяла местами.
Тексты были сплошными, разбивка на абзацы моя.


#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 15:20

Даша, половина фамилий часто встречается в Ярославле, наверняка кто-то найдет ниточку к своим. Даже Обнорская есть, надо Нине сказать.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 02:17

Нине говорила, думает...

Лично я знала из этого списка Зою Соколову, бабушкину подругу, жившую потом в Москве.
Ещё знаю, общались с Зеленцовой.

#6 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:32

"В 1918 г. в здании бывшего кадетского корпуса была организована Ярославская губернская пролетарская школа, при ней создан интернат для детей, не имевших родителей, а в 1921 г. - для детей рабочих Поволжья, охваченного голодом. В 1930 г. школа переведена в систему общеобразовательных школ города".

См. книгу "Документы из истории ярославского комсомола 1918-1920": под ред. Г.П. Лисова. - Ярославль: Ярославское книжное издательство, 1959. С.277.

#7 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 20:53

Тема эта остается в тени. А фамилий много знакомых.
Например, Лундышевы сейчас живут в городе.

#8 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 15:03

В списках преподавателей школы есть Куликов Василий Матвеевич:

Просмотр сообщенияDarya V (13 октября 2008 - 10:09) писал:

Список служащих и рабочих Ярославской губпролетшколы на 1920 год:
...Куликов Василий...

(ГАЯО. Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 502. Л. 93.)

Был музыкант. Играл на многих музыкальных инструментах. Преподавал музыку и пение в кадетском корпусе, затем в пролетарской школе, играл в оркесте ярославского цирка, в ресторане "Бристоль". В 1922-1928 гг. преподавал музыку в школах г.Ярославля. В 1928 г. был арестован по ст.58-10 и сослан в Северный край на 3 года, на лесоповал. Был близким другом семьи священника Василия Зиновьева.

Прикрепленный файл  8.jpg   136,04К   2 Количество загрузок:

#9 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 22:12

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Искала в интернете информацию про ярославскую пролетшколу и благодаря этой теме узнала о таком замечательном родословном обществе!
С ярославской пролетшколой связана важная страница истории нашей семьи - там познакомились мои прабабушка и прадедушка. Прадед Григорий Антонович Кендысь (потом в паспорте стал Кендыс) был отправлен учиться в кадетское училище из Гродненской губернии, а по закрытию кадетского корпуса его родной город был уже территорией Литвы, и он не смог вернуться к своей семье (по другой семейной версии - был указ Ленина, по которому не были отпущены; я тут еще не разобралась) и остался учиться в пролетшколе. Окончил пролетшколу (1 и 2 ст.) в 1922 году, о чем сохранилась бумага - пошлю в раздел документов этого сайта.
Прабабушка - Зинаида Тихоновна Виноградова, я нашла ее в списке:

Просмотр сообщенияDarya V (15 октября 2008 - 21:42) писал:

Список на получение пайков для воспитанниц Ярославской губернской пролетарской школы на I половину июня 1923 года:
...Виноградова Зинаида...
(ГАЯО. Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 2513. Л. 269.)

Она была из семьи московского почтово-телеграфного чиновника, который был выслан из Москвы по политическим мотивам и был переведен в Ярославль после революции 1905 г. Впоследствии Зинаида и еще 3 детей из их семьи остаются сиротами и оказываются в детдоме, а позже в пролетшколе. Брат прабабушки Вячеслав Тихонович Виноградов до самой смерти в 1981 году жил в Ярославле, семьи не имел.
Прабабушка и прадед поженились, вероятно, в Ярославле и уехали на Украину, куда был оправлен служить Григорий Кендыс (инженерные войска). В 37-м он был арестован и репрессирован, а прабабка с детьми подвергалась гонениям как семья репрессированных. И если о семье Виноградовых сохранилось достаточно сведений, то о семье Кендысь ничего не известно. Проверяла по электронным базам данных архивов Белоруссии - документы о его родном селе Омеленец после 1880 г. еще не поступали в архивы - метрические книги, по всей видимости, еще в ЗАГСах, а переписные листы этого села, вероятно, потеряны - уточнить в данный момент невозможно, т.к. архив Гродно закрыт из-за переезда. Поэтому основная моя надежда - на архив пролетшколы. Скажите - какие сведения об учениках там содержатся? Есть ведь, наверное, о составе семьи, о родителях, об их роде занятий?
Я даже не знаю, как зовут мать прадедушки, хотя по остальным линиям пра-пра у меня сведения и фото есть.

Просмотр сообщенияDarya V (15 октября 2007 - 14:01) писал:

У родственников хранились групповые снимки учащихся Ярославской губернской пролетарской школы (или "пролетшколы", как её кратко называли) за 1920-е годы. Помнится мне, что с подписанными на обороте фамилиями.
... Если у кого-то из ярославцев сохранились подобные фото - напишите! Может, увижу на них и своих.

Ездила на выходные к родственникам - потомкам моей прабабушки Зинаиды Виноградовой от второго брака, они были вместе с прабабушкой последние годы ее жизни. В их архивах оказались групповые фото за 1922 год выпуска (мой прадед Кендысь) - без подписанных фамилий, среди выпускников стоит кто-то из преподавателей и 1923 (или 24? или 25? - пытаемся уточнить) год выпуска - моя прабабушка Виноградова с сокурсниками. Там на обороте подписаны фамилии. Обе фотографии отсканированы. Также есть фотографии сбора курса моей прабабушки за разные годы, на последних уже старички и старушки. Подписи далеко не везде, но кое-где есть. И еще сохранился блокнот со стихами и рисунками выпускников на память.  

Напишите интересующие фамилии - посмотрю!

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 23:12

Уважаемая Мария, очень Вам рады. Надо же - на седьмой (!) год эта тема воспряла. :)

Просмотр сообщенияМария П. (03 апреля 2014 - 22:12) писал:

...основная моя надежда - на архив пролетшколы. Скажите - какие сведения об учениках там содержатся? Есть ведь, наверное, о составе семьи, о родителях, об их роде занятий?

Мария, да вроде немало там было всего... Вот только 2002 год был, когда смотрела. И очень всё смутно помню.
Вам бы, конечно, выбраться в ГАЯО - посмотреть этот фонд, поработать с ним. Фонд "советский", т.е. выдать должны побыстрее, нежели дореволюционное. Не знаю, правда, как стало в последние годы, а раньше так было.

Фотографии здания пришлю Вам на почту в крупном размере (для форума их уменьшала).

Просмотр сообщенияМария П. (06 апреля 2014 - 22:12) писал:

Ездила на выходные к родственникам... В их архивах оказались групповые фото... И еще сохранился блокнот со стихами и рисунками выпускников на память.

Мария, а это вообще изумительно! Нет ли возможности разместить здесь хоть что-то? Но это на Ваше и Ваших родственников усмотрение.
Если нет - хотя бы увидеть по электронной почте. Вдруг кто-то есть, но не подписан?

Просмотр сообщенияМария П. (06 апреля 2014 - 22:12) писал:

Напишите интересующие фамилии - посмотрю!

Мой ответ краток - Вознесенские.

#11 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 23:12

Мария, нет ли среди преподавателей Моригеровского П.? (Он должен быть в очках.)

#12 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 23:26

Там (на фото выпуска 1922 г.) есть двое в очках: господин в годах в шляпе и с усами с мальчиком на коленях, и молодой человек (скорее преподаватель, но м.б. выпускник) в кепке. Фото, к сожалению, без подписи. Напишите куда выслать - а Вы уж посмотрите. Правда, попытавшись увеличивать каждое лицо в отдельности, поняла, что разрешение неплохое, но хотелось бы получше. Попрошу родственников отсканировать именно этот снимок в большем разрешении, надеюсь, не откажут. Ну а пока так пришлю.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 23:28

Людмила Александровна, по П.В. Моригеровскому я давно запланировала разместить кое-что на форуме (дома есть). Может, не очень и удивит Вас, но всё-таки - любопытное. :smile-03: Очень буду стараться успеть в апреле.
Вот как здорово мысли пересекаются!

#14 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияDarya V (06 апреля 2014 - 23:12) писал:

...хотя бы увидеть по электронной почте. Вдруг кто-то есть, но не подписан?
...Вознесенские.

Две фото с прабабушкиного курса - на одной фото подписана просто Вознесенская, на другой Вознесенская - имя неразборчиво то ли Муся, то ли Туся. Напишите, куда выслать.
Более подробно напишу завтра-послезавтра.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 23:57

Дорогая Мария, да!!! Ура!!! :image061: На э/почту (адрес отправила Вам).
Можете не спешить прямо утром, попаду к компьютеру к 15.00.
Спасибо!!!

В 2007 году я это писала:

Просмотр сообщенияDarya V (15 октября 2007 - 14:01) писал:

У родственников хранились групповые снимки учащихся Ярославской губернской пролетарской школы (или "пролетшколы", как её кратко называли) за 1920-е годы. Помнится мне, что с подписанными на обороте фамилиями...
Выяснилось, что фотографии пропали при переезде. :(
Если у кого-то из ярославцев сохранились подобные фото - напишите! Может, увижу на них и своих.

И вот как - не в Ярославле нашлись, а в Москве!

#16 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:36

Цитата

Дорогая Мария, да!!! Ура!!!... :image061:
И вот как - не в Ярославле нашлись, а в Москве!

Ох, оказались слишком тяжелые фото, не отсылаются. Вечером залью на яндекс диск или куда еще и ссылку пришлю.
И даже не в Москве - а между Москвой и Рязанью - в славном городе Луховицы, где жила прабабушка последние годы :)

-----
Вот - получилось загрузить на диск, ссылку отправила на почту.
Да, похоже, что хоть и не удается крупно каждое лицо в хорошем разрешении приблизить, но и так очень-очень большие фото; не уверена, что у родных получится сделать и переслать с еще большим разрешением. Ну, посмотрим.

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:59

По Skype любой объём переслать и быстрей и удобней.

#18 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 20:47

Просмотр сообщенияDarya V (06 апреля 2014 - 23:12) писал:

Надо же - на седьмой (!) год эта тема воспряла. :)

Я думаю, такие темы долны быть бессрочными путеводными маячками. Люди в разное время начинают разбирать домашние архивы или интересоваться и пытаться узнать что-то новое о своих предках.

Просмотр сообщенияDarya V (06 апреля 2014 - 23:12) писал:

Вам бы, конечно, выбраться в ГАЯО - посмотреть этот фонд, поработать с ним.

Да, это стоит в планах, но реально весьма отделеных - пока у меня совсем маленький сынишка и его не оставить так надолго. Да и в приоритетах раскопки в домашних архивах и архивах близких и дальних родственников - пока еще живы, пока еще помнят.

Просмотр сообщенияDarya V (06 апреля 2014 - 23:12) писал:

Нет ли возможности разместить здесь хоть что-то? Но это на Ваше и Ваших родственников усмотрение.

Я спрошу. Сама-то я только "ЗА", моей основной целью является не построение древа на много поколений в прошлое, а сохранение памяти - и не только о родных, но и о тех, кто их окружал. И я буду очень рада, если кто-то найдет среди фото близких людей. С альбомом сложнее - его невозможно, не повредив, отсканировать. Дядя пытался постранично сфотографировать, не знаю,  получилось ли что из этого.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (07 апреля 2014 - 12:59) писал:

По Skype любой объём переслать и быстрей и удобней.

Да, тоже надо взять на вооружение. Но диски удобнее тем, что можно 1 раз залить в удобное время и когда инет не тормозит (я чаще за городом обитаю и инет нестабильный), а потом уже только ссылку кидать.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 21:07

Дорогая Мария, фотографии получила - нет слов!!! Те самые, что были у родственников и оказались утрачены!!!
Вижу своих... Это счастье, которому до сих пор не верю. До чего неожиданно... А получилось-то как чудесно: в Благовещение - благая весть...

Людмила Александровна, есть там и Павел Васильевич Моригеровский! Надо мне кое-что отсканировать из своего домашнего архива (прабабушкино ценное); одна лишь проблема - формат А3 не поместится в сканер. Постараюсь 15-го попасть туда, где это сделают. И надо кое-что отсканировать дома, но там формат маленький, всё легко.

Мария, послала Вам фотографии здания, где размещалась школа.

Ещё раз, Мария, сердечное спасибо от нашей семьи: http://s2.rimg.info/fb8b97d178fc91774b6f616cc6023171.gif
  • Вашим родным - за то, что сохранили;
  • Вам - за то, что прислали.
Все в полном восторге. Не представляете, в каком. :)

#20 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 00:11

Цитата

Дорогая Мария, фотографии получила - нет слов!!! Те самые, что были у родственников и оказались утрачены!!!
Вижу своих... Это счастье, которому до сих пор не верю. До чего неожиданно... А получилось-то как чудесно: в Благовещение - благая весть...

Я сама прямо растрогана тем, что так получилось. Не иначе как прабабушка и прадед меня вели. Прабабушка до самой смерти вела переписку со своими сокурсниками из пролетшколы. Говорят, письма были величиной со школьную тетрадь каждое. Значит, это были очень дорогие ей люди. И какое совпадение, что именно тот курс!

Вообще происходят совершенно удивительные вещи с тех пор, как разбираю семейные архивы. Нахожу потомков тех, о ком прадед (другой) писал в дневнике 95 лет назад, и оказывается, что именно этот описанный эпизод они ищут по архивам долго и безуспешно, и присылают мне длинный список описей, фондов и дел, которые стояли в плане на ближайшее время - и то оказывается, пальцем в небо - а тут все написано подробно на 2 страницах с датами и именами. Удивительное совпадение. И далеко не единственное.

#21 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 18:31

Даша, спасибо! По Моригеровскому П.В. у меня имеется интересная информация, обязательно размещу! Меня он интересует как музыкант, выпускник Московского Синодального училища хорового пения. Найду время и размещу в этой теме все материалы, какие у меня есть, по школе.

#22 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 22:22

Просмотр сообщенияZummer (03 января 2013 - 15:03) писал:

В списках преподавателей школы есть Куликов Василий Матвеевич:
Был музыкант. Играл на многих музыкальных инструментах. Преподавал музыку и пение в кадетском корпусе, затем в пролетарской школе

Просмотр сообщенияZummer (08 апреля 2014 - 18:31) писал:

По Моригеровскому П.В. у меня имеется интересная информация, обязательно размещу! Меня он интересует как музыкант

Они оба преподавали музыку в пролетшколе? Меня особенно интересуют учителя музыки, так как они оказали огромое влияние на моего прадеда - он научился прекрасно играть на различных духовых инструментах и пел главные арии из известных опер.

Отправила Вам ссылки на фото.

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 11:36

ГАЯО, Ф. Р-178, оп.1, д.8 "Удостоверения о службе школьных работников, заявления о желании продолжать педаг.деятельность" 1918, 1919 гг. (200 листов)

Л.1 - Федоров Андрей Петрович - воспитатель Яросл.гимназии военного ведомства с 1907 г.
      - Ермолович Константин Иосифович - воспитатель Яросл.военной гимназии.

Л.8 - Кутепов Глеб Митрофанович - окончил Воронежский кадетский корпус в 1892 г., Александровское военное училище в 1894 г. Имеет звание воспитателя б.Кадетского корпуса. Воспитатель в Кадетском корпусе с 1900 г. До поступления на должность воспитателя состоял на службе в Фанагорийском полку, занимая должность начальника охотничьей команды и преподавателя в школе грамоты для унтер-офицеров. Кроме должности воспитателя в корпусе имел уроки чистописания в течение двух лет; преподавателя гимнастики 18 лет и исполнял обязанности хозяйственные и воспитательские в отношении воспитанников певчих и музыкантов в течении 7 лет. Член Всероссийского Учительского Союза.

Л.12 - Поройков Леонид Петрович - преподаватель русского языка в Кадетском корпусе, окончил Киевскую Духовную Семинарию в 1906 г. С 1906 г. преподавал в ЯДС. С 1909 г. - в Кадетском корпусе и в частной женской гимназии О.Н.Корсунской.

Л.16 - Заявление Гражданина г.Ярославля Василия Ивановича Вахрамеева. "Имея желание занять должность воспитателя в Яросл.военной гимназии, прошу Вашего ходатайства об определении меня таковым на вакантное место. Окончив Виленское юнкерское училище в 1905 г., я последнее время служил в 9-м Сибирском стрелковом полку, которым командовал с 1 декабря 1917 г. по 2 апреля 1918 г. По своим политическим убеждениям я стою за республиканский строй правления... Так как для меня без родины нет свободы и нет родины без свободы, то я буду прививать в ребенке чувства глубокой любви к свободной родине. Мой педагогический опыт состоял только лишь в том, что я, состоя в запасе в 1909-10 годах занимался репетированием и подготовкой детей в младшие классы гимназии г.Никольска-Уссурийского..." 25/12 июня 1918 г. г.Ярославль, Суринская ул., д.Вахрамеева, кв.1. (Резолюции о принятии его нет. Возможно, что он не был принят.)

Л.25 - Никитин Петр Алексеевич - воспитатель, окончил курс в Яросл.Кадет.корпусе в 1905 г.
- Гавар Маргарита Августина Юльевна - французский язык. Окончила среднее учебное заведение в Бордо и Шербурге, давала частные уроки. Адрес: Ярославль, фабрика Б.Мануфактуры Корзинкина. Квартира директора Русанова. - Заявление о желании работать в военной гимназии.

Л.48 - Крылов Валериан Николаевич - просит назначить его преподавателем общеобразовательных предметов (русского яз. и литературы) в школу 1-й ст. при бывшем Яросл.Кадетском Корпусе. Имеет законченное юридическое образование (Демидовский лицей). "...Но попав случайно на юридический факультет, я более интересуюсь педагогической деятельностью... Между прочим я изучил теорию музыки в местном музыкальном отделе Государственной консерватории, был на регентских курсах, играю на нескольких струнных инструментах, что мог бы использовать при общении с учениками".

Л.88 - Сухарев Александр В. - студент 2 курса Яросл.Педагогического института. Просит назначить его преподавателем пения в пролетарскую школу (б.Кадет.корпус) "...Музыкальное образование и подготовку к преподаванию пения получил в Киржачской Учительской семинарии. Играю на скрипке, рояле и др.инструментах. Участвовал в семинарском оркестре и  все три года пел в хоре. Был учителем Якиманской школы в Шуйском уезде Ив.-Вознесенской губ. Бывшее лето управлял хором Якиманской церкви Шуйского уезда.  8 февраля 1919 г."

Л.93 - Прошение преподавателя музыки и секретаря Художественного Совета Отделения Народной Консерватории при Ярославской Большой Мануфактуре, пианиста В.О.Игнатовича. "Принимая во внимание то обстоятельство, что в настоящее время в новой создаваемой Трудовой Школе в ряду других предметов отводится большое место эстетическому развитию учащихся, я хотел бы работать в этой области при Губернском Отделе Народного Образования в качестве помощника Зав.Школьным Отделом по части эстетического образования..." 23 ноября 1918 г.

Л.157 - Заявление преподавателя музыки Аристарха Ефимовича Павлова. "Прошу Совет Губ.Пролетарской Школы зачислить меня на освободившуюся штатную должность преподавателя музыки со всеми правами школьного работника. Деятельность моя, как преподавателя музыки, все время протекала здесь в г.Ярославле. С 1898 г. я состоял преподавателем в б.Ярославской Военной школе, а после преобразования ея в Кадетский Корпус продолжал оставаться в нем до 1910 г. ..."

Л.180 - Ведомость о жилых помещениях при Ярославской гимназии бывшей военного ведомства.
Кв.№ 6 - Антонов - 2 комнаты, 4 человека, преподаватель музыки.
Кв.29 - Лебедев - 2 комнаты, 2 человека, преподаватель пения.
Кв.34 - Куликов - 4 комнаты, 5 человек, эконом.


ГАЯО, Ф.Р-178, оп.2, д.195 "Сведения о школьных работниках... Переписка о личном составе. 1922 год.
Л.277 об. - Список школьных, интернатных и технических работников Яргубпролетшколы по состоянию 24 марта 1922 г.
Моригеровский П.В. - хоровое пение.
Куликов В.М. - зав.хозяйственной частью.

#24 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 12:56

С 01.01.1906 г. по 20.01.1910 г. преподавателем пения и регентом хора при Ярославском Кадетском корпусе состоял Сахаров Димитрий Николаевич (1876-1955 г.) Архиеп.Яросл. и Рост. Ионафаном был направлен в С-Петербург для получения вокально-муз.образования в Императорскую Придворную Певческую Капеллу, которую окончил в 1903 г. Скончался будучи настоятелем Покровского храма г.Тутаева. (О нем подробно - в журнале "Углече Поле" (Ром.-Борисоглебск).

ГАЯО, ф.Р-178, оп.1, д.1539 "Сведения о бывших белых офицерах, работающих в системе Народного образования губернии" 1922 г. (193 л.)
Более 30 бывших офицеров белой армии было выслано в Яросл.губ. (из армии Колчака, Деникина). Почти все они работали учителями в советских школах, воспитателями в детских домах или служащими. Находились под надзором ГПУ, выезд из города был возможен только по разрешению.
Л.2 - Моригеровский Павел Васильевич, 30 лет, бывший чин или должность в белой армии - прапорщик, из армии Колчака. Работает в Губпролетшколе, на службе состоит с 21 марта 1921 г. в качестве интернатного работника (летом этого же года был переведен в учебную часть школы).
В 1921 г. завед.школой Блузман Карл Адамович.
В 1922 г. завед.школой Калиниченко Николай Александрович, - из армии Колчака.
Моригеровский П.В. жил в интернатном доме школы в кв.2, В этой же квартире с ним жил Иноходов Владимир Григорьевич, из армии Колчака, прапорщик.
В квартирах 11 и 37 жили другие бывшие белые офицеры.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияZummer (22 апреля 2014 - 12:56) писал:

ГАЯО, ф.Р-178, оп.1, д.1539 "Сведения о бывших белых офицерах, работающих в системе Народного образования губернии" 1922 г. (193 л.)
Более 30 бывших офицеров белой армии было выслано в Яросл. губ. (из армии Колчака, Деникина). Почти все они работали учителями в советских школах, воспитателями в детских домах или служащими. Находились под надзором ГПУ, выезд из города был возможен только по разрешению.
Л.2 - Моригеровский Павел Васильевич, 30 лет, бывший чин или должность в белой армии - прапорщик, из армии Колчака. Работает в Губпролетшколе, на службе состоит с 21 марта 1921 г. в качестве интернатного работника (летом этого же года был переведен в учебную часть школы).

Павел Васильевич

МОРИГЕРОВСКИЙ

(11.07.1892, г. Москва – 05.07.1969, г. Ярославль)


Прикрепленный файл  Павел Васильевич Моригеровский.jpg   331,3К   5 Количество загрузок:


Фото - из историко-публицистического издания

"Юные ярославцы в годы Великой Отечественной войны":

под ред. проф. Ю.Ю. Иерусалимского.

- Ярославль: ОАО "Полиграфия", 2007. С. 31.



.  .  ."Моригеровский Павел Васильевич род. 11 июля 1892 в Москве, ум. 5 июля 1969 в Ярославле. Композитор. В 1912 окончил Моск. хор. академию. Преподаватель пения в 1913—1914 в гимназии в Кишинёве, с 1920 в школах Ярославля (с перерывами). В 1930—1933 рук. концертных бригад. Зав. муз. частью в 1921—1930 драм. т-ра в Ярославле, в 1933—1934 там же ТЮЗа, в 1934—1936 драм. т-ра в Сталинске. В 1936—1955 муз. рук. и дирижер Дворца пионеров в Ярославле".
Источник >>

.  .  .Далее - не о пролетшколе, а о ярославском Дворце пионеров и октябрят, где с 1936 года был хормейстером Павел Васильевич. Но пусть будет штрихом к портрету:
.  .  ."...У всех было великолепное образование – театральные вузы и консерватории, все работали в творческих коллективах и лично переживали сложности того тревожного времени. Как они подходили к интерьерам и атмосфере удивительного здания! Говорят, что таких Дворцов в Союзе было помимо нашего только два: Аничков в Ленинграде, Тбилисский в Грузии! До сих пор поседевшие солисты танцевального коллектива с восхищением вспоминают... как хорош был Моригеровский за роялем – со своими гибкими прекрасными пальцами..."

Инна Копылова. Дом нашего детства и юности. Северный край, 16.10.2008


#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 21:44

Просмотр сообщенияDarya V (06 апреля 2014 - 23:28) писал:

...по П.В. Моригеровскому я давно запланировала разместить кое-что...

Просмотр сообщенияZummer (08 апреля 2014 - 18:31) писал:

Даша, спасибо! Меня он интересует как музыкант, выпускник Московского Синодального училища хорового пения.

Дорогая Людмила Александровна, а теперь - обещанное "кое-что".
Удивительно, что само так сложилось - в Ваш юбилей!!! http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

* * *
Полонез Моригеровского.

Ноты хранила моя прабабушка Елизавета Ивановна Вознесенская (1880, г. Ярославль – 1967, г. Москва).
В 1921 году были подарены её дочери, Марии Павловне Вознесенской (1905, г. Ярославль – 1925, г. Ярославль), бывшим одноклассником по Яргубпролетшколе.

Прикрепленный файл  Полонез П.В.Моригеровского (1).jpg   232,47К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Полонез П.В.Моригеровского (2).jpg   1,04МБ   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Полонез П.В.Моригеровского (3).jpg   241,59К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Полонез П.В.Моригеровского (4).jpg   241,19К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Полонез П.В.Моригеровского (5).jpg   240,25К   1 Количество загрузок:

ФИО одноклассника я не знаю. Вот его дарственная надпись 16-летней Марусе Вознесенской:

"С Новым годом!
С вечным счастьем – мой добрый

друг.

Если, когда-нибудь играя этот полонез,
Вы вспомните свои школьные годы,
Глинкинский вечер и нашего дорогого
Павла Васильевича
, оставьте тогда в
своей памяти уголочек и для меня.
Вспомните горячо Вас уважающего и глу-
бого признательного Вам друга, которому
проведённые вместе с Вами минуты доставили
много светлых и благородных переживаний
и облегчили подчас тяжёлое душевное
состояние.

31 декабря (13 янв.)   .  . Владек
1921 г."


-----
Из семейного архива Д.А. Виноградовой, г. Москва.


При желании как-либо использовать - убедительная просьба согласовать со мной.
Людмила Александровна, конечно, не Вас имею в виду!!! Интернет - дело непредсказуемое, порой получаешь "сюрпризы". Запросто копируют, размещают что-либо (и даже подписывают) от своего лица.

#27 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 22:41

Дашенька, дорогая, спасибо! Вот это подарок!!! :smile-23:

-----
Darya V:
Людмила Александровна, послала на почту Вам в крупном размере.
Очень рада, что порадовала!

#28 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 22:46

Просмотр сообщенияZummer (22 апреля 2014 - 11:36) писал:

Куликов В.М. - зав.хозяйственной частью.

Просмотр сообщенияZummer (03 января 2013 - 15:03) писал:

В списках преподавателей школы есть Куликов Василий Матвеевич...
Был музыкант. Играл на многих музыкальных инструментах. Преподавал музыку и пение в кадетском корпусе, затем в пролетарской школе...

Совмещал завхоза и преподавателя музыки?

#29 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 22:57

Куликов В.М. все годы был завхозом и одновременно давал уроки музыки. Он прекрасно играл на струнных инструментах - скрипке и контрабасе. В 1920-х годах он играл на контрабасе в оркестре цирка и в ресторане "Бристоль".

#30 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 22:59

Просмотр сообщенияDarya V (23 апреля 2014 - 21:44) писал:

Полонез Моригеровского.

О, какая замечательная находка!

Просмотр сообщенияDarya V (23 апреля 2014 - 21:44) писал:

...подарены её дочери, Марии Павловне Вознесенской (1905, г. Ярославль – 1925, г. Ярославль), бывшим одноклассником по Яргубпролетшколе.

ФИО одноклассника я не знаю.

...Владек.

Сколь юной умерла Ваша бабушка...

Имя Владек фигурировало в рассказах прабабушки. Кажется, это с ним была переписка (письма толщиною в тетрадь) всю жизнь. К сожалению, писем не сохранилось, а родственники мало помнят ее рассказы об одноклассниках. Попрошу прицельно поискать Владека и Марию Вознесенскую в альбоме с рисунками и подписями на память. А в каком году окончила пролетшколу Ваша бабушка (и соотв. моя прабабушка - раз они с одного года)?

Да, родственники не против размещения на сайте фотографий из пролетшколы, только за!

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 23:27

Цитата

Цитата

ФИО одноклассника я не знаю.
Владек

Мария, это-то вижу... Хотелось полнее узнать, кто он такой.

Цитата

Сколь юной умерла Ваша бабушка...

Бабушка - нет, как раз в очень преклонном возрасте.
Это была её старшая сестра. От простуды. Тогда пенициллина не было, бронхит легко переходит в воспаление лёгких - и всё.
Может быть, плохо топили в пролетшколе? Хотя это уже фантазия, гадать невозможно, простыть можно и на улице.

Цитата

Имя Владек фигурировало в рассказах прабабушки.

Вот здорово... Может, он был Владислав? Но тогда "Владик" должно писаться.

Цитата

Кажется, это с ним была переписка (письма толщиною в тетрадь) всю жизнь.

А жил в Ярославле?

Цитата

А в каком году окончила пролетшколу Ваша бабушка...

И бабушка, и её сестра - с точностью до года вот даже не знаю. В фонде школы ничего не нашла об этом. Числятся в списках учащихся - и всё.

Цитата

Да, родственники не против размещения на сайте фотографий из пролетшколы, только за!

А у меня вот не любит никто (многочисленные родственники и я в том числе). Личное есть личное.

#32 Барнаулец

Барнаулец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 апреля 2014 - 11:48

Просмотр сообщенияZummer (22 апреля 2014 - 12:56) писал:

Л.2 - Моригеровский Павел Васильевич, 30 лет, бывший чин или должность в белой армии - прапорщик, из армии Колчака. Работает в Губпролетшколе, на службе состоит с 21 марта 1921 г. в качестве интернатного работника (летом этого же года был переведен в учебную часть школы).

На самом деле поручик. В 1914 г. он был произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Московскому уезду. Во время революции и гражданской войны судьба занесла Моригеровского в Барнаул (возможно, еще во время Первой мировой войны, предположительно он мог служить здесь в 24-м запасном Сибирском стрелковом полку). После большевистской революции в апреле-июне 1918 г., по данным краеведа Ю.И. Гончарова, он служил судебным следователем следственной комиссии при Барнаульском высшем суде. После белого переворота служил в Сибирской армии, в 3-м Барнаульском Сибирском стрелковом полку. Имел чин подпоручика, Приказом 1-й Сибирской армии №155, 29.10.1919 г. производится в поручики.

Я занимаюсь историей 3-го Барнаульского полка (см. http://siberia.forum24.ru/...) и персоналиями его солдат и офицеров. Любая информация о них и об их судьбе, а также фото для меня очень ценны.

#33 Барнаулец

Барнаулец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 апреля 2014 - 11:52

Изображение

Оркестр Ярославской Губернской Пролетарской школы.
В центре - руководитель оркестра А. Е. Павлов в черном костюме, а рядом с ним - воспитатель П. В. Моригеровский.

http://flot.com/...

#34 Мария П.

Мария П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 апреля 2014 - 23:23

Просмотр сообщенияDarya V (23 апреля 2014 - 23:27) писал:

Цитата

Владек

Мария, это-то вижу... Хотелось полнее узнать, кто он такой.

Я просто процитировала имя, чтобы написать, что (кажется) это с ним была переписка - и, надеюсь, удастся узнать фамилию. Вот зацепилось в памяти, что именно ВладЭк (как произносила бабушка), а не Владик, я еще удивлялась имени. Жил ли он в Ярославле или нет - не знаю. Письма и конверты не сохранились. Буду еще расспрашивать невестку прабабушки - единственную, кто ныне жив и что-то знает-помнит. Детей прабабушки уже нет в живых, а внуки совсем не слушали ее рассказы :(

Просмотр сообщенияDarya V (23 апреля 2014 - 23:27) писал:

А у меня вот не любит никто (многочисленные родственники и я в том числе). Личное есть личное.

Ну, мне кажется, такие групповые фото не из разряда личного. А внутрисемейные фото да, это личное.
А Вы считаете, не надо их на сайте - эти групповые - выставлять?

#35 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 20:58

Неизвестный адмирал.
Блоги » Мемуары, воспоминания » Вскормлённые с копья

http://flot.com/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования