Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Курицины (крестьяне; д. Пашково, приход ц. с. Никольское на Топоре, Мышкинский у. – г. СПб)

Курицин Трубинёв крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Пашково С.-Петербург Мышкинский район Юрьевская волость Никольское на Топоре

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Попова Ольга Михайловна

Попова Ольга Михайловна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 21:29

Здравствуйте.

Ищу информацию на Курициных. Известно только, что они переехали в город Ленинград из Ярославской губернии, приблизительно в начале 19 века. Знаю, что было много родственников, переехавших в Ленинград, с этой фамилией, но кто - неизвестно.
   Курицина Мария Ивановна 1882 (1880) года рождения - год смерти 1942, март (1942, февраль).
   Курицина Анна Ивановна год смерти 1972 (моя парабабушка). У нее была дочь Трубинева Людмила Дмитриевна (моя бабушка).

Еще есть захоронения в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище:
   Курицина Елена Яковлевна год смерти 1908
   Курицин Иван Антонович год смерти 1916
   Курицин Яков Антонович год смерти 1924

Если у кого-нибудь есть какая-либо информация, пожалуйста, пишите.

#2 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 22:09

Есть у меня записи о Курицыных из Березники-Рыжковы Березниковской волости, Онуфриевский приход, Ростовский уезд. Совпадений по ФИО с Вашими нет, разве что на одном из венчаний присутствовал Курицын Петр Яковлев.
Попробуйте поискать записи о Ваших Курицыных в указанной деревне.

#3 Попова Ольга Михайловна

Попова Ольга Михайловна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 22:29

Спасибо. А каким образом мне найти эти записи?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 00:09

Село Онуфриевское (о котором говорит Александр, и в приходе которого была деревня Березники-Рыжковы) находилось в Ростовском уезде Ярославской губернии. Вам нужно изучать архивные документы (метрические книги, исповедные ведомости, ревизские сказки и т.д.) по этому приходу в Государственном архиве Ярославской области или в его Ростовском филиале. Учитывая, что Вы живёте в С.-Петербурге, Вам нужно либо приезжать и самостоятельно работать в архивах, либо заказывать в них платный поиск (они оказывают такую услугу). Ну и, разумеется, рассчитывать, что кто-то будет работать с этой деревней и сделает для Вас какие-то выписки.

Вообще, думаю, фамилия нередкая, и Курицины из Березников-Рыжковых могут вполне оказаться однофамильцами. Учитывая стаж проживания в северной столице (с начала 19 века с Ваших слов), думаю, начинать поиски всё же следует с С.-Петербурга, вглубь, до момента их приезда в столицу... Искать же Курициных по губернии на данном этапе - это искать иголку в стоге сена, т.к. у Вас нет даже ограничений хотя бы рамками уезда. А ведь даже знание только лишь уезда - это тоже слишком большой географический разброс. На форуме, кстати, есть ещё две темы по Курицыным (буква вполне могла меняться):
- Курицыны (крестьяне; Мологский у.) - showtopic=7799
- Курицыны (крестьяне; Ярославский у., д. Гумнищи) - showtopic=7907
Вот Вам ещё два уезда, и это только по заявленному поиску. А вот ещё в качестве примера популярности фамилии: во всех приходах, откуда вышли мои предки (а таких три, и все они находились в Ярославском уезде), были крестьяне с фамилиями "Курицин" или "Курицын".

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 00:12

Ольга Михайловна, здравствуйте.
Если открыть сайт ОБД "Мемориал"  и в расширенном поиске набрать "Курицин Ярослав*", поиск выдает несколько страниц Курициных из самых разных населенных пунктов Ярославской области. Поэтому поиск места, откуда прибыли ваши предки в начале 19 (или все-таки они прибыли в город в 20 веке) века в С.-Петербург нужно начать с документов ЗАГС. Ваши бабушка и прабабушка родились в С.-Петербурге или в Ярославской губернии?

#6 Попова Ольга Михайловна

Попова Ольга Михайловна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 12:51

Спасибо за отклик и информацию. Я уже  была в паспортном столе по месту их прописки. Подала запрос. Жду ответа. Буду искать. Спасибо.

* * *
Подскажите, пожалуйста. Я узнала, что моя прабабушка переехала в С.-Петербург из Ярославской губернии, Мышкинского уезда, деревня Пашково, приблизительно в 1910 г. Что мне с этим делать дальше?

#7 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 12:55

Обращаться в Угличский филиал ГАЯО (личный визит для работы в читальном зале либо письменный запрос). Преимущественно документы по Мышкинскому уезду находятся там. Может быть, есть документы интересующей вас деревни. Здесь - тема форума об архиве (опыт обращения).

#8 elire

elire

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 17:24

Мой прадед - Александров Александр Васильевич, родился 19 августа (вероятно, дата указана по старому стилю) 1890 года. Уроженец дер. Пронино Панфиловской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Из крестьян. Проживал в деревне Пронино, затем в деревне Черменино.
В метрической книге церкви с. Вознесенского на Слуде за 1909-1916 гг. он записан в одном месте как Курицын Александр Васильевич, в другом двойная фамилия: Курицын – Александров Александр Васильевич. После 1925 года (может, несколько годами раньше) он уезжает из Ярославской области предположительно в Ленинград.
Фамильная тема - здесь.

#9 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 14 мая 2014 - 22:22

От себя могу добавить, что в Пашкове добрая половина Курицыных :-)  там их много. В понедельник пойду в архив делать выписки по Пашкову, так что ждите. :-)  Дело в том, что мой прапрадед с этой деревни.

#10 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 22:01

ГАЯО, Ф90, оп3, ед.хр.457.
Первая перепись населения за 1897год.
Юрьевская вол., Мышкинский у., Ярославская губ.
д. Пашково.
  • Курицын Сергей Александрович, 49л.
  • Анна Ивановна, 48, жена
  • Николай, 27л. В СПб, обойщик.
  • Анна Егоровна, жена №3, также в СПб
  • Александра, 25л.
  • Павла, 18л
  • Прасковья, 14л
  • Порфирий, 10л
  • Феоктиста, 8л
  • Иван, 4г
1. Курицына Степанида Сергеевна, 60л. Вдова. Хозяйка.
2. Иван Романович, 22г., сын. В СПб, слуга и чайный.
3. Катерина Яковлевна, 25л., жена №2
4. Аграфена Романовна, 19л.
5. Лукерья Ивановна, 80л, вдова, мать №1

1. Ольга Николаевна Курицына, 30, хозяйка
2. Андрей Николаевич, 37л. брат №1. В СПБ, слуга в трактире.
3. Елена Андреевна, 9л.
4. Александра Андреевна, 3г.

1. Николай Иванович Курицын, 45л. хозяин
2. Варвара Николаевна, 45л. жена
дети:
3. Пелагея, 21л
4. Авдотья, 13л
5. Катерина, 5л
6 Павла, 2года.

1. Федор Романович Курицын, 42г. хозяин, вдов
2. Александр, 21. сын
3. Парасковья Ермолаевна, 21. жена №2
4. Марья, 8л. дочь №1

1. Иван Антонович Курицын (1), 45л. В СПб, легковой извозчик
2. Елена Яковлевна, 45л., жена, в СПБ

1. Иван Антонович Курицын (2), 37л. В СПб, легковой извозчик
2. Авдотья Андреевна, жена, 32г. в СПб.

#11 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 23:37

Курицын Иван Парфирович, старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов, 1915, д. Петково (или Пашково), Мышкинский район. Призван в Угличском районе. Погиб 5 ноября 1942 г. на "Щ-305". (КПЯО — том 6, стр.230. д. Пашково.)

Ссылка http://forum.vgd.ru/...

#12 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 13:13

ГАЯО Уг Ф-л, Ф Р-666, оп1, ед.хр. 54а
Поселенный список плательщиков натурналога в 1922-23 с/х году Юрьевской волости.

Список домохозяев д.Пашково.
Курицын Николай Ив., 3 едока
Курицына Ольга Панфиловна, 4 едока
Курицын Иван Ром., 3 едока
Курицын Парфирий Серг., 9 едоков

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 15:59

Календарь Ярославской губернии на 1877 год.
Дом купца Федора Курицына на Мологской улице.


Прикрепленный файл  1.jpg   89,41К   3 Количество загрузок:

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 16:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1831 г. № 43.
Имена особ, подписавшихся на получение Губернских Ведомостей 1831 года.
Ростов. Бурмистр вотчины Графа Орлова села Воржи Иван Дмитриев Курицын.


#15 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияПопова Ольга Михайловна (22 мая 2013 - 12:51) писал:

Я узнала, что моя прабабушка переехала в С.-Петербург из Ярославской губернии, Мышкинского уезда, деревня Пашково, приблизительно в 1910 г.

Деревня Пашково Мышкинского уезда относилась к приходу села Никольское на Топоре.
Прикрепленный файл  IMG_20160311_232818.jpg   211,85К   6 Количество загрузок:
В настоящее время не существует. Местность, где находилась деревня, относится к Мартыновскому сельскому округу Мышкинского района.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования