Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Имена: варианты написания в документах

ономастика этимология почерк имена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#211 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 13:36

О женском имени Синклитикия.

Просмотр сообщенияAGP21 (26 ноября 2007 - 21:51) писал:

...У меня в древе была девочка с именами Секлетинья, она же Сегклетиния, она же Синклитикия. Потом умерла. Правильный - последний вариант. Его я и использую, иначе это будут просто разные персоны. А вот в текстовом формате (в росписи, в очерке, там, видимо, можно писать все варианты, впрочем так я и делал в своей родословной.

Просмотр сообщенияLRS (26 ноября 2007 - 21:51) писал:

У меня - почти такой же случай! Вариантов 5-6 написания этого имени встречается.

Просмотр сообщенияgeorgev (26 ноября 2007 - 21:51) писал:

Я смотрю, это получается очень популярное имя! У меня в древе оно тоже присутствует!  

Просмотр сообщенияDarya V (26 ноября 2007 - 21:51) писал:

Одной моей дальней родственнице оно до того не нравилось, что при получении паспорта сменила на Софью!  

Просмотр сообщенияLRS (26 ноября 2007 - 21:51) писал:

Я пыталась это имя произнести - так пришлось тренироваться! :)

Просмотр сообщенияgodro (26 ноября 2007 - 21:51) писал:

В документах до советской паспортизации имена и фамилии писались произвольно, поэтому нет смысла сейчас заморочиваться, как правильно написать персону в родословии. Не нужно путать официальный документ в современном делопроизводстве и родословную роспись, которую мы составляем как авторы. В родословной росписи можно писать имя человека либо в канонической форме с перечислением всех встретившихся разночтений в скобках или в примечании, либо в наиболее часто употреблявшейся форме, так же с перечислением остальных. Особо курьёзные формы написания имени можно вообще приводить в цитатах из документов.

В метрических книгах церквей сел Романово-Борисоглебского уезда за 1841 год (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.66Б) я нашла сына своего прапрадеда Ивана. Родился 3 мая в деревне Богдановке (вотчина вдовы помещицы Александры Платоновны Мамоновой - дочери Платона Лотова, построившего храм в с.Кощееве) у Ивана Тиханова и законной жены его Сигклетиньи Афонасьевой.
Теперь у меня проблема: сможет ли священник прочесть в записке имя прапрабабушки?
И как звали прапрабабушку в семье? Соседи?

#212 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 18:43

Цитата

...Сможет ли священник прочесть в записке имя прапрабабушки?

Конечно, сможет, если Вы напишете его правильно :)

* * *
Самые странные превращения с именами встретились мне не в Ярославской губернии, а в Вятской.
Венедикт - Веденей. Евгений вдруг на несколько лет тоже становится Венедиктом.
Неофит вдруг стал Афиногеном.

Мой предок родился с именем Силуан, у детей был то Самуилом и Самойлом, Силлуаном, Сильваном, Силлой, Силой, Сильвестром.

Порфирии становились Парфентиями,
Орест - Арефа,
Елевферий был Арефой, Алфером и Ерофеем,
Марко - Марк и Маркелл,
Савва - Савелий,
Аверьян - Аверкий,
Автоном - Артемон,
Кельсий - Кириак.
Конон - Кондрат (1-е в метриках, 2-е в ревизиях),
Фотей - Фока - Фокей,
Сампсон - Ясон,
Харлампий - Варлаам.
Людмила - Любовь, Дуклида...
Дорофей - Ерофей.
И много еще...

Повезло, что почти весь 18 в МК есть фамилии, но при этом много ошибок в отчествах, часто вместо отчества - дедичество.

#213 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 21:03

Спасибо.
Сегодня в ИДР ц.сел Романово-Борисоглебского у. за 1841г (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.65) в дд.Кирилова и Любимцева дважды встретилось разное написание интересующего меня имени: Сиклитикия (i восьмеричное последнее) и Сиклитея.
Буду знать правильное написание этого имени.

#214 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 18:20

Адриан = Андриан?
Это два разных имени все же или разные написания одного и того же?

Примеры:

Воскресенская церковь г. Плеса, 1901
Ноябрь 22/23. Николай. Плесский мещанин Александр Адрианов Плешков и законная жена Анна Иванова...

——
Троицкая церковь г.Плеса, 1861 г.
Август, 23/24 Александр Срочнообязанный крестьянин Гна Панина села Сидоровскаго Арсений Ефимов и законная жена его Евпраксея Андрианова оба правосл. исповед.  Мещанский сын отставнаго рядоваго Андриана Михайло Андрианов Плешков и Плесская мещанская жена Мария Вакинфова Плешкова с причтом

Вот со вторым даже дважды непонятно...

#215 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 19:03

Адриан и Андриан - это вариации одного имени в документах.

И что непонятного в метрической записи?
Сын отставного рядового мещанина Андриана Плешкова (мещанский сын) Михаил Андрианов Плешков был восприемником при рождении сына Александра у Арсения Ефимова и его жены.

#216 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 19:39

Просмотр сообщенияДенис (23 декабря 2017 - 18:20) писал:

Адриан = Андриан?
Это два разных имени все же или разные написания одного и того же?

Верная форма имени - Адриан.

См. Православный календарь:

Адриан:
  • Адриан, мч. Ноябрь 1
  • Адриан, мч. Август 26
  • Адриан, прп. Апрель 4
  • Адриан (Троицкий), сщмч., прот. Январь 26 (Новомуч.) Февраль 3
  • Адриан Ванейский, Кесарийский (Палестинский), мч. Февраль 3
  • Адриан Волоколамский, прп.Изображение Май 8
  • Адриан Коринфский, мч.Изображение Апрель 17
  • Адриан Монзенский, прп.Изображение Май 5
  • Адриан Никомидийский, мч.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Август 26
  • Адриан Ондрусовский, прмч.ИзображениеИзображение Август 26 Май 17
  • Адриан Пошехонский, Ярославский, сщмч., игуменИзображениеИзображениеИзображение Май 23 (Ростов.) Март 5 Ноябрь 19
  • Адриан Угличский, прп.Изображение Август 26

А Андриан - укоренившаяся разговорная форма, т.е. простонародная. В святцах такого имени нет.
(Также встречаются написания "Андриян", "Андреян", "Адриян", "Адреян"...)

#217 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 20:30

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 декабря 2017 - 19:03) писал:

И что непонятного в метрической записи?

Елена Дмитриевна, спасибо за расшифровку, но до сих пор непонятно - зачем писали имя солдата?
Купеческий сын - не пишут имя купца, мещанский сын - тоже имя отца чтобы писали, не встречал...

PS Лучше бы у вдов писали, чья именно жена была, а то бывает 5 братьев и 5 их жен примерно в одно время умирают, и разбери потом, какая чья.

#218 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 20:38

Действительно. Лучше бы они советовались с нами, как и что написать :). А то писали по-разному, у кого как напишется, и не думали о том, кто читать будет. А мы потом гадаем.

#219 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 22:09

Возвращаюсь к вопросу:

Зачем написано имя солдата?
Это единичный случай или для "служивых" специальная практика, тк для мещанских сыновей и купеческих не встречалось, чтобы писалось имя отца.

#220 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 22:36

Нет, конечно. Это и не единичный случай, и не специальная практика. Не раз встречала такого вида записи - и с любым сословием. Способ и подробность записи зависели от священника или церковнослужителя. Меня в этой записи скорее удивило слово "срочнообязанный". Вот такого я еще не видела, обычно писали "временнообязанный" вплоть до завершения выкупного дела по этому селению.

#221 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 09:22

Несколько раз в Ярославском уезде встретилось имя Разумник

Прикрепленный файл  Разумник.jpg   93,79К   9 Количество загрузок:

#222 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 09:58

Завтра у Разумника именины.

"Разумник — мужское русское личное имя старославянского происхождения; является калькой с др.-греч. ??????? (Синетос) или др.-греч. ???????? (Синезий) «благоразумный». «???????» — имя раннехристианского святого — Разумника Римского (III век), память которого совершается 12 (25) декабря".

А я уж думала, нельзя ли и дочь Разумницей назвать.

#223 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 17:33

Т.е. Стругацкие не с потолка взяли имя одного из своих персонажей, и он всё-таки был с Земли. Более того - с территории России )

#224 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 19:55

У прабабушки был старший брат Разумник. На все село за 150 лет в МК 2 раза встретилось это имя, и в 1 год.

#225 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 декабря 2011 - 14:00) писал:

Подскажите, пожалуйста, вариант для имени Фигас (?).
Написано четко, разборчиво:

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияГалина (07 декабря 2011 - 16:46) писал:

"Ф" писалось не так, "О" перечёркнутая... здесь не могу показать.
Похоже ещё на: первая буква "о", потом "р".

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 декабря 2011 - 17:16) писал:

Галина,
буква "Ф" и так, как здесь, писалась, и как Вы пишете - "Фета" - 2 варианта.
Так же как и "Е" и даже "Т" маленькая 2-х написаниях...
Может, и не "Ф", но на "Ор-" и "Ар-" я тоже поискала - ничего подходящего, увы.
Единственное созвучное имя - Пегас (Пигасий), но по начертанию - не оно.

С Фигасом помогите, пожалуйста... ничего на ум не идет.

Просмотр сообщенияТарасова Оксана (15 апреля 2012 - 18:43) писал:

Пегасий

В переписях начала 18 в. несколько раз встретила женское имя Пигасья.
В Святцах есть только мужской вариант – Пигасий – движущий источником, изводящий источник, источающий воду. Именины: Ноября 2(15)

#226 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 22:46

Из историй русских женских имен
Освещается история русских женских имён на материале источников XVII–XIX вв. Анализируется состав женских имён, их этимология, фонетическая адаптация, словообразовательные особенности.  

«...Женских имён в реальной жизни бытовало не более семидесяти. Образованы они были как родовые пары к мужским: Александр – Александра, Василий – Василиса, Неон – Неонила (Ненила), Соломон – Соломанида, Степан – Степанида, Ульян – Ульяна, Фёдор – Федора....

...Несмотря на недостаточность состава женских имён, многие из них в русском быту никогда не использовались. Например, Асклипиодота, Амиграндина, Екзуперия, Прокула, Тавацелия, Сирофиникисса. Эти и подобные им имена воспринимались русским слухом как некрасивые: "Например, такие имена, как Феозва, Фомаида, Проскудия и ряд других, звучат неприятно для русского уха несмотря на то, что в языках и источниках они образованы от слов с положительным значением (Феозва от слова ‘благочестие’, Проскудия ‘благоговейная молитва’, Фомаида ‘дочь Фомы’)" [1, с. 56]. ...

...Из многих имён в святцах, имеющих мужские и женские параллели, активными становятся женские: Татион не употреблялось, а Татьяна бытовало. Агафон было редким, а Агафья относилось к числу любимых. Отдельные имена в святцах значатся как мужские, а при крещении давались как женские. Ср.: "женился Лупъ Тарасовъ сынъ понял Пигасью Иванову дочь" (1643г., ОРРГБ, ф. 178, кн. 823, л. 823, 61об.); "приезжей старик Сава Филатьев да семья ево Пигасья" (1700 г., ФГАКО, ф. 224, кн. 2, л. 285об.). Слово ‘семья’ в данном контексте употреблено в местном значении ‘жена’. Пигасий < Пегас, которое из древнегреческого ‘имя крылатого коня Персея’ [1, с. 269)...»

Источник: Журнал: Вестник Омского Университета Номер: 1 (67) Год: 2013
https://www.factorname.ru/...

#227 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 22:01

Тоже хотел бы разобраться с редким именем своего предка. В МК он записан с двумя вариантами: Смирнов Ефим АсЕкритов и Смирнов Ефим АсИкритов.
Нашёл в этой теме и в интернете, что правильное имя Асинкрит.
Но я хотел бы разобраться. Правильно ли я понимаю, что официальным именем является Асинкрит, а все остальные варианты неправильного написания или же все варианты этого имени имеют место быть?

#228 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 22:27

Есть еще один вариант написания - Асигкрит.

#229 ГАЛКА

ГАЛКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 мая 2018 - 11:57

У меня бабушку звали Марфа, недавно узнала, что домашние звали ее Муня, а ее сестру Ксению звали Сюта. Может, кому-то это и поможет.

#230 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 12 июля 2018 - 20:06

Встретил в метрической книге одной из церквей г.Рыбинска редкое в наших краях женское имя Катеван - грузинская форма имени Екатерина.
У родителей имена-отчества - русские...

Прикрепленный файл  катеван.jpg   21,22К   19 Количество загрузок:

#231 Юрий Мокин

Юрий Мокин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 12:03

Просмотр сообщенияНикита (14 июля 2010 - 22:26) писал:

...Верно ли, что Степана могли звать и Стефаном? В ИДР 1875 г. пишется "Степан", а за 1865 г. - "Стефан". Если это один и тот же человек, то я нашел прапрапрадеда :smile-09:

Просмотр сообщенияDarya V (14 июля 2010 - 22:36) писал:

У меня тоже кто-то был, двое вроде - то "Степан", то "Стефан"... Ещё у кого-то из моих жену писали то Степановной, то Стефановной...
В исповедных росписях вообще нередки неточности. Особенно часто - условный возраст. Плюс-минут лет пять - явление частое.

Просмотр сообщенияgalina (14 июля 2010 - 23:32) писал:

Никита, есть одно православное имя в Святцах - Стефан.
Степан - это просторечный вариант того же имени (в русск. яз. вообще мало исконных слов со звуком "ф", поэтому такие слова "переделывали").

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (15 июля 2010 - 07:50) писал:

Совершенно согласен. Имена в те времена записывали по святцам, и если писари писали их не так, то нужно искать правильный вариант в святцах и указывать его в родословной, а все встречаемые варианты по данной личности записывать в качестве дополнения, в скобках.

Просмотр сообщенияDarya V (15 июля 2010 - 09:44) писал:

Совершенно верно. Думаю, мы все уже к такому пришли и так и делаем. Некоторые трудные имена писари как только ни писали... Всё сверять по святцам, так человека и обозначать. В скобках давать варианты.

В исповедных росписях столкнулся с очень интересным фактом - один и тот же человек был сначала Стефан, а в последующем Степан.

Просмотр сообщенияИрИс (16 марта 2018 - 22:46) писал:

Из историй русских женских имен...

«...Женских имён в реальной жизни бытовало не более семидесяти. Образованы они были как родовые пары к мужским: Александр – Александра, Василий – Василиса, Неон – Неонила (Ненила), Соломон – Соломанида, Степан – Степанида, Ульян – Ульяна, Фёдор – Федора...

Источник: Журнал: Вестник Омского Университета Номер: 1 (67) Год: 2013
https://www.factorname.ru/...

Еще встретилось - в одном месте пишут "Степанида", в другом "Соломанида"...
Хотя все остальное совпадает...

#232 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 18:34

Перенесено из темы "Разбираем почерк"
-----

Просмотр сообщенияАндрей Нестеров (28 января 2019 - 20:16) писал:

Изображение

Просмотр сообщенияirina-baburina (28 января 2019 - 22:08) писал:

Скорее всего Калинник неправильно написано, со слуха, имя непривычное. А на Украине вполне себе распространенное :)

В моей родословной у крестьян Мологского уезда д.Столыпино в 1750 году был племянник у моего пра-пра-пра-прадеда, звали его Данило, у которого были сыновья Калинник и Стахей. Меня тоже несколько удивили эти имена, так как не встречались в метрических книгах и исповедных росписях в других семьях.

#233 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:16

В русских документах я тоже не видела. Просто у меня прабабушка Акулина Калинникова :) Из Черниговской губернии. В тех метриках Калинников много.

#234 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:34

Не могу согласиться про нерусское имя Калинник: на примере моей деревни, ныне в Псковской области, почти в каждой деревне прихода в каждом поколении были Калинники.
Просто нам больше известна форма Калина - от неё идёт распространённая русская фамилия Калинин.

#235 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:40

У православных имена в основном греческие, иудейские и римские.
У меня, когда возникают сомнения в именах, набираю их в ГУГЛе. Если набрать "Калинник имя", то увидим греческое имя - Каллиник, а "Стахей имя" - опять же греческое Евстафий, в русском языке вариант Стахей.

#236 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:49

Да я не говорю про "нерусское" :) Я написала о том, что на Украине это было распространенное имя, и только.

#237 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:58

Калинники редко, но попадаются.
Стахеев много - Евстафиями пишут обычно.

Самое интересное имя мне попалось в Вятской губернии - один Разумник попался за 200 лет в 1 селе.

#238 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 15:27

Елена, самое интересное, у Стахея был еще брат Михей. Надо понимать, что Михей - это Михаил, или это собственное имя. У меня складывается впечатление, что священник, который давал имена, был украинец. Потому что почти не встречались подобные имена в МК и ИВ.

#239 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 15:44

Цитата

Надо понимать, что Михей - это Михаил...

Наталья, нет-нет. Разные имена.

Сверяйтесь по святцам.


Михей:
  • Михей Морасфитянин, пророк, из 12 малых пророков
  • Михей, иеродиакон, инок Белогорского Св.-Николаевского монастыря, сщмч.
  • Преподобный Михей Радонежский
  • Пророк Михей

Михаил:

Цитата

У меня складывается впечатление, что священник, который давал имена, был украинец.

Ну почему украинец? :) По святцам нарёк новорожденного именем Михей, всё нормально.

Цитата

...Почти не встречались подобные имена в МК и ИВ.

Поиск по нашему форуму выдал 65 упоминаний. Не особо частое имя, но встречается.

#240 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 16:21

Кстати, имя Михей у нас обсуждалось http://s.rimg.info/fa4674d030d8ceb50e2a17f3f1536306.gif не так давно, в 2017 году. Я и забыла.
Сейчас всмотрелась внимательней в результаты поиска:

Просмотр сообщенияkuti (22 мая 2017 - 17:14) писал:

У Григорьевых был сын Михей - написание имени говорит о том, что он был в сане священника (попа).

Просмотр сообщенияDarya V (22 мая 2017 - 18:54) писал:

Ой, что Вы... Ничуть не говорит о принадлежности к духовенству. :smile-21:
Обыкновенное имя, есть в святцах и при крещении давалось младенцу любого сословия.
  • Михей, пророкИзображениеИзображение Январь 5 (сын Иемвлая)
  • Михей, сщмч., иеродиакон, инок, Белогорского Св.-Николаевского монастыряИзображение Январь 26 (Новомуч.) Август 12
  • Михей Зографский, прмч. Октябрь 10
  • Михей Морасфитянин, пророк, из 12 малых пророковИзображениеИзображение Август 14
  • Михей Радонежский, прп.ИзображениеИзображениеИзображение Май 6 (ученик прп. Сергия Радонежского)
У крестьян имя Михей можно увидеть хотя бы поиском по нашему форуму. Видите, сколько?
И это лишь первая страница упоминаний.

Просмотр сообщенияkuti (22 мая 2017 - 19:10) писал:

Убедили наполовину.
Все-таки я склонен считать, что воцерковленные имена (назову таким образом) давались либо после пострига (после расстрига имя оставалось), либо младенцам, отцы которых пребывали в сане.
Спорить не буду - это только моё предположение.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 мая 2017 - 19:16) писал:

Все имена давались по святцам, в честь Святых. А уж в быту звали как проще: Иоанна - Иваном, Евдокию - Авдотьей и т.д.


#241 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 18:58

Спасибо большое за разъяснение, Дарья. Очень признательна.

#242 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 18:59

Просмотр сообщенияЕлена Яр (04 февраля 2019 - 19:58) писал:

Стахеев много - Евстафиями пишут обычно.

Записи из ИДР от 1806 года; братья: Евстахий (далее Стахей), Никита, Моисей (Пошехонский уезд Ярославской губернии).

#243 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 11:59

Дорогие коллеги, очень нужна Ваша помощь!
От каких имен происходят сокращенные мужские имена: Кирей и Понфер?

#244 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 13:20

С Киреем, скорее всего, просто обстоит: это производное от мужского имени Кир:   
Кирей
Господний (Божий) (греч.).
21 (8) января – святитель Кир, патриарх Константинопольский.
13 февраля (31 января) – бессеребреник Кир (и бессеребреник Иоанн).
22 (9) июня – преподобный Кир.
11 июля (28 августа) – бессеребреник Кир (и бессеребреник Иоанн) (перенесение мощей).

Относительно имени Понфёр я была уверена, что это обычное искажение в тексте, каких бывает много, от имени Парфений, потому что в Википедии приведены его формы, в том числе Парфён и Порфентий, откуда недалеко до Понфёра.

Но поиском в сети я встретила его прямое использование в семейных деревьях MyHeritage:

Михаил Понферович Мышонков и его отец Понфер Дементьевич Мышонков.

Все же думаю, что и здесь могла быть обычная ошибка в написании, тем более что частое использование в русском языке буквы "е" вместо "ё" добавляет путаницы.

#245 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 20:33

А может, Панфёр?
На сайте ОБД Мемориал набралось 106 записей с таким именем, а с фамилией Панферов - 3208 записей.
Есть даже Панфёр Панфёров

Сообщение отредактировал ciandr: 26 марта 2019 - 20:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования