Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 119

#106 pisarevg

pisarevg

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 97 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:10

Поиск тестя Мехова Сергея Петровича

22. Алеамбаров Николай Гаврилович
    23. Баркарев Виктор Акимович
    24.Беклешов Леонид Петрович
    25.Бойль Егор(Георгий)  Романович
    26.Вережников Константин Матвеевич
    27. Григораш Евгений Матвеевич
    28.Бойль Алексей Романович

https://yadi.sk/... - Петербургский Некрополь

Остались не проверенные возможные родственники.

В Петербурге похоронены:

Боде Яков Семёнович,
    капитан 1 ранга, 21 ноября 1872 года, Смоленское евангелическое кладбище.

Бойль Алексей Романович,
    капитан 1 ранга, 19 марта 1897 года, Смоленское православное кладбище.

Бойль Георгий Романович,
    17 сентября 1901года с Е. Г. Бойль и А. Р. Шишмарёвой,
    Смоленское православное кладбище.

Бойль Роман Платонович,
    вице адмирал, 15 декабря 1854 года,Смоленское евангелическое кладбище.

Бологовский Василий Васильевич,
    капитан 1 ранга, 25 апреля 1894 года,
    Смоленское евангелическое кладбище.

Беляев Григорий Павлович,
    капитан 1 ранга, 22 ноября 1907 года,
    Смоленское православное кладбище.

Васильев Александр Александрович,
    капитан 1 ранга, 28 мая 1900 года, Смоленское православное кладбище

Веселаго Владимир Иосифович,
    капитан 1 ранга, 30 декабря 1886 года, Митрофановское кладбище

Данилов Павел Александрович,
    капитан 1 ранга, 27 февраля 1889 год, Смоленское православное общество

Карякин Николай Петрович,
    капитан 1 ранга, 25 декабря 1906 года, Александро-Невская лаврах, Никольское кладбище

Костыгов Александр Александрович,
    капитан 1 ранга, 18 апреля 1901 года, Александро-Невская лавра, Никольское кладбище

Краевский Василий Михайлович,
    капитан 1 ранга, 18 сентября 1902 года, Митрофановское кладбище

Сообщение отредактировал pisarevg: 07 Август 2017 - 19:58

#107 pisarevg

pisarevg

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 97 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 08:51

По всем данным с учётом того, что по легенде родственников :
    у тестя Мехова Сергея Петровича
    было 7 братьев моряков, подходит
    Бойль Алексей Романович
    Бойль Георгий Романович
    Но у последнего вроде не было наследников, хотя может это ошибка.

Надо только проверить по метрическим книгам Ильинской церкви на Пороховых за 1897 год среди умерших, так как тестя отпевали здесь, а похоронили в другом месте.

Информация по БОЙЛЬ-БРЕДИНГ на ВГД:

http://forum.vgd.ru/...

#108 pisarevg

pisarevg

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 97 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 18:47

Справочная книга Санкт-Петербурга (1910):

Мехова Анна Григорьевна
    Женская проф. школа Коробовой
    Пороховые, 8 линия, д. 4

Но по улицам:
    Владелица - Кириллова Александра Даниловна.

Значит, Мехова просто арендует помещение под школу.

По легенде жена Мехова Сергея Петровича работает в театре на Пороховом заводе.
    Я думал, что она здесь проживала с родителями.
    Но вполне возможно, что она переехала сюда после того, как все дочери уехали в Углич в 1904 году, а родители умерли.
    Первая информация появилась в 1907 году.
    Кто-то предложил выгодное место для школы и параллельно работу в театре.

Вопрос: как узнать её девичью фамилию?

Я-то искал её родителей на заводе. Думал, отца как морского офицера послали на завод, после окончания морской карьеры. Но возможно, всё не так. И жила она до замужества с родителями в городе. Муж бы сюда точно не поехал, а они сначала жили с её родителями в их квартире, довольно престижной и просторной, по слухам.  
    Позже он арендовал жильё на Фонтанке.
    Жена была младше Сергея Петровича на 20 лет.
    Других Меховых на Пороховых не нашёл.

#109 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 636 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 22:35

ЯЕВ официальная часть № 28 от 13 июля 1863 года.

О пожертвованиях в пользу церквей.

- В Угличскую Воскресенскую, что на кладбище, церковь, на образ Животворящаго Креста Господня, тщанием церковнаго старосты, Угличскаго 3-й гильдии купца Василия Мехова, устроена серебряная 84 пробы риза с вызолоченными венцами. Весом риза сия 6 фунт. 90 золотн., стоющая 213 руб.сер.

#110 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 527 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 00:01

Голос №229 5 октября 1914г

Пожары. На днях в Гагаринской слободе,сереновской волости, ярославского уезда, произошел пожар, которым уничтожен дом, принадлежащий угличскому мещанину М.И.Мехову. Как выяснилось, пожар возник от загоревшейся в трубе сажи. Убыток от пожара свыше 1тыс.руб.

#111 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 19:33

ЯЕВ № 38 от 17 сентября 1861г.

Угличским купцом Владимиром Алексеевым Меховым завещано а) в Угличскую Всехсвятскую церковь на колокол 1200 руб. и б) в Леонтьевскую церковь – на устройство икон и живописи 100 рую

#112 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 712 сообщений

Отправлено 29 Август 2018 - 18:23

Добрый день!
    В личный ящик получила такое сообщение:

"Здравствуйте, Наталья Васильевна.
    Вы - модератор темы "Меховы", а у меня при её открытии появляется надпись "Вы не можете ответить в тему" (в другие темы писать могу). Я только хотел выложить совершенно случайно замеченную метрическую запись Песковской церкви С-Петербурга (ЦГИА СПб. ф.19. оп.126. д.23, л.154, комп.л.156):
    №229м. 22 августа 1879 г. родился, 26-го крещен Александр сын.
    Родители - Ярославской губернии города Углича мещанин Михаил Александров Мехов и законная жена его Марфа Васильева...
    Может, кому-нибудь интересно.
    Андрей".

Выражаю свою благодарность за предоставленную информацию..
    С уважением, Наталья Быковская.

#113 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 241 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:42

ЦГИА СПб. ф.475. оп.1. д.39
    Кафедральный собор св.Исаакия
    МК о рождении за 1923г
    лист 99об-100
    23 сентября рожд. София и Нина
    Гр. г.Углич Яр.г. Николай Васильевич Мехов и прожив. с ним в церковном браке жена Надежда Дмитриевна
    .
    В-ки: гр. Петрограда Иван Алексеевич Страхов и Мария Васильевна Лейс. У Нины - Иван Андреевич(?) Лейс и Евгения Страхова.

#114 Анна Леонидовна

Анна Леонидовна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 00:32

Доброго времени суток.
    Хотела бы поделиться информацией, т.к. фамилия Меховы присутствует в нашей семье. Моя родственница Надежда Дементьевна была замужем за Меховым Николаем Васильевичем, год рождения я не знаю, но думаю, что 60—70 годы рождения 19 века. Их и их сына Владимира Николаевича не стало в 1941 г. в блокаду, похоронены на Пискаревском кладбище. Проживали в Санкт-Петербурге, улица Почтамтская (Союза Связи), д.10. Знаю, что были и другие дети: Вера воевала, вернулась с войны; Николай (предполагаем, старший сын) служил в Финляндии в царское время в 1913—15г.г.
    К сожалению, не знаю, как работать с архивами и посылать запросы, знакомых нет, собираем информацию по фамилии бабушки моей. Может, кого-то заинтересует информация. И как-то можно через интернет добыть информацию из архивов? Буду благодарна.

#115 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 531 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 22:45

Здравствуйте, Анна Леонидовна!
    Добыть информацию из архивов через Интернет можно. И разную. :)
    Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Далее нужно зарегистрироваться в системе АИС-архив. Как это сделать, написано здесь.
    Могу Вам точно сказать, что Меховых в городе Угличе согласно Переписи 1897 г. не одна и даже не пять семей. Почти в каждом из 18 дел Переписи встречаются представители этого рода.
    Какие сведения можно узнать из Переписи, можно посмотреть здесь.
    Перепись г. Углича. 1897 г. - ГАЯО фонд 642-опись 3- дела 1126-1143.
    Про метрические книги и исповедные росписи по Угличу подсказать не могу, тк пока что сама ими не занималась. Возможно, наши Ветераны Вам подскажут в этой области.
    Удачи в поисках!

Сведения о воевавших в ВОВ можно найти, например, на сайте "Память народа".

#116 Анна Леонидовна

Анна Леонидовна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 00:12

Благодарю

#117 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 531 сообщений

Отправлено 16 Март 2019 - 01:22

Встретилась знакомая фамилия - не смогла пройти мимо нее :)

ГАЯО 642-3-1256, эл. файл 00031
    Перепись 1897 г. (Ярославль). Двор ЯБМ

Мехов Алексей Николаевич, 24, мещанин, родился/приписан - г. Углич Ярослав. губ., проживает - здесь в г. Ярославле, православного вероисповедания, русский язык, грамотный (в город. училище), сновальщик на фабрике, ратник 2 разряда.

Мехова Анна Флоровна, 17, мещанка, родилась в Яросл. губ., Ярослав. у., Крестобогородской в., Пеньковском об-ве, приписана к г. Угличу Яросл. губ., проживает - здесь в г. Ярославле, православного вероисповедания, русский язык, неграмотная, ватерщица.

#118 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 241 сообщений

Отправлено 24 Март 2019 - 11:39

Просмотр сообщенияАнна Леонидовна (18 Январь 2019 - 00:32) писал:

Моя родственница Надежда Дементьевна была замужем за Меховым Николаем Васильевичем, год рождения я не знаю, но думаю, что 60—70 годы рождения 19 века. Их и их сына Владимира Николаевича не стало в 1941 г. в блокаду, похоронены на Пискаревском кладбище. Проживали в Санкт-Петербурге, улица Почтамтская (Союза Связи), д.10. Знаю, что были и другие дети: Вера воевала, вернулась с войны; Николай (предполагаем, старший сын) служил в Финляндии в царское время в 1913—15г.г.
    К сожалению, не знаю, как работать с архивами и посылать запросы, знакомых нет, собираем информацию по фамилии бабушки моей. Может, кого-то заинтересует информация. И как-то можно через интернет добыть информацию из архивов? Буду благодарна.

Здравствуйте!
    Скорее всего, в выписке из МК Исаакиевского собора (перед Вашим сообщением) значатся Ваши родственники. Вполне возможно, что Надежда Дементьевна и Надежда Дмитриевна - один и тот же человек. Вы пишете, что семья проживала на Почтамтской, а Исаакий находится совсем рядом. Как вариант можно просмотреть метрические книги и перепись населения за 1897 год и более поздние даты, тем более что адрес проживания известен.

#119 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 527 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:01

Просмотр сообщенияНаташа (18 Январь 2019 - 22:45) писал:

Могу Вам точно сказать, что Меховых в городе Угличе согласно Переписи 1897 г. не одна и даже не пять семей. Почти в каждом из 18 дел Переписи встречаются представители этого рода.

Прикрепленный файл  Меховой Фавсте.jpg   135,73К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Меховой Фавсте 2.jpg   115,9К   5 Количество загрузок:

Февраля 1908г 4 числа
    Г.Углич Ярославской губ на малую сторону Фасте Павловне Меховой дом Полякова
    Здраствуйте Фаста Павловна шлю вам свой привет и желаю быть здоровым и поздравляю с днем вашего ангела и желаю всего хорошего поклон паше и пете и поздравляю с дорогой именинницой передайте поклон маме они писали что послали посылку но я еще не получила как получу так напишу а письмо получила поклон Верочке.  ...Полякова
    Поклон всем.

https://meshok.net/item/107963362

#120 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 882 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 17:27

Просмотр сообщенияDarya V (01 Апрель 2008 - 16:36) писал:

Бывший дом купцов Меховых в г. Угличе

Изображение Изображение

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), лето 2007 г.

Просмотр сообщенияDarya V (12 Август 2014 - 00:32) писал:

Дом Меховых семь лет спустя

Вид с задней стороны

Изображение Изображение

Вид с фасада

Изображение Изображение

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 28.07.2014

На аукционе выставили на продажу фотографию дома Меховых.

На обороте написано:

"Углич. Дом без единого гвоздя. 1964 г."

Прикрепленный файл  Дом Меховых в г.Угличе, 1964 г. (1).jpg   457,33К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дом Меховых в г.Угличе, 1964 г. (2).jpg   304,03К   1 Количество загрузок:

Это я "вырезала", подровняла, сделала поконтрастнее. Пусть тоже будет в теме.

Прикрепленный файл  Дом Меховых в г.Угличе, 1964 г. (1) - фрагмент.jpg   1004,05К   9 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования