Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Гербы городов (Ярославская губ./обл.)

геральдика герб Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 01:42

ГЕРБЫ ГОРОДОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ/ОБЛАСТИ

* * *
    Мне давно уже думается, что изображение медведя (символа язычества), да еще и венчаемого знаком княжеской власти с православным крестом, на гербе города Ярославля и Ярославской (губернии) области на протяжении нескольких веков является, очень мягко выражаясь, недоразумением.
    Уместнее, на мой взгляд, на городском и губернском гербе было бы подобное изображение, символизирующее победу княжеской власти над язычеством, царившим в здешних местах. Можно спорить на тему достоверности соответствия изображения на фреске Софийского собора в Киеве историческому персонажу, но факт бескомпромиссной борьбы с язычеством князя Ярослава Мудрого, думаю, желающих опровергнуть, найдется не очень много.

Прикрепленный файл  yaroslavl_flag.png   556,4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo-12517.jpg   10,06К   0 Количество загрузок:

#2 Signal

Signal

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 15:58

Хоть я и не живу в Ярославле, но я против того, чтобы менять то, чему уже тысяча лет.
    Главнейшим прецедентом для древних новгородцев была "старина".
    Я бы предложил Вам направить свою энергию на возврат исторических названий улиц в центре Ярославля.
    Откройте Яндекс Карты - Свердлов, Киров и Нахимсон не жили в одиннадцатом веке.

#3 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 19:00

Медведь на гербе Ярославля, с чьей-то легкой руки, появился не так уж и давно, во всяком случае не 1000 лет назад. Я не в курсе, для каких "древних новгородцев, каким прецедентом была какая-то "старина", но думаю, что доказывать то, что на протяжении 10 веков Россия жила, руководствуясь "стариной" под названием православие, будет не нужно.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 672 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 20:16

Цитата

Медведь на гербе Ярославля, с чьей-то легкой руки, появился не так уж и давно, во всяком случае не 1000 лет назад. Я не в курсе, для каких "древних новгородцев, каким прецедентом была какая-то "старина", но думаю, что доказывание того, что на протяжении 10 веков Россия жила, руководствуясь "стариной" под названием православие, будет ненужным.

1000 лет назад у русских городов и гербов не было.

"...Примечательно, что само слово герб в русских письменных источниках впервые появляется именно в связи с ярославским гербом – это было в 1692 году..."
    http://www.yarmp.yar...lavskogo-gerba/

Кстати:
    1. В православной дореволюционной России герб Ярославля не вызывал вопросов, а почему в современной светской России этот вопрос должен появляться?
    2. Не факт, что медведь на гербе имеет какое-то отношение к самому Ярославу Мудрому.

#5 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:16

В современной светской России может появиться какой угодно вопрос. Медведь у жителей "Медвежьего угла" являлся священным животным и символизировал язычество, а с язычеством у Ярослава ничего общего не было. Это факт.

#6 Евгений Пайор

Евгений Пайор

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 121 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:11

Википедия: "Считают, опираясь на название города, представляющее собой древнюю притяжательную форму от имени Ярослав, сказания, основанные на местных легендах, и на ряд других соображений, что Ярославль был заложен Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) (начиная с 1015 года, летопись последовательно фиксирует все действия Ярослава как великого князя и основания города на Волге не отмечает, а между 1010 и 1015 годом Ярослав был новгородским князем) "
    Википедия: "Первое упоминание о Ярославле — вызванное голодом «восстание волхвов» в Ростовской земле — датировано 1071 годом".
    Т.е. с предполагаемого 1010 по реальный 1071 год в Ярославле были языческие волхвы.
    А теперь следите за руками:
    1. Предположим, Ярославль не был основан Ярославом, никаких фактических указаний на это нет. А что есть? Созвучное наименование, и 22-летнее княжение Ярослава в 80 километрах от будущего города, и ряд поздних легенд, основанных на ... созвучии и княжении???
    2. Поселение было на естественно защищённом с трёх сторон участке (крутыми высокими берегами Волги и Которосли и Медведицким оврагом, по которому протекал ручей)...
    3. До строительства Каскада ГЭС на Волге (в районе Ярославля, в том числе) весной были страшные половодья, которые заливали всё вокруг.
    4. Документированное упоминание волхвов.
    И вуаля: имеем поселение, волхвы которого Славили Ярые силы вешних вод. Чем не теория? И обоснована лучше. И что теперь делать будем? Предлагаю герб: на синем фоне, символизирующем Волгу, - красный треугольник, символизирующий медвежий угол в весеннюю пору, в центре которого стоит волхв, попирающий ногами Ярослава Мудрого...
    Короче, давайте не будем лезть в тонкие материи и оставим всё как есть. А что изображено на предлагаемом Вами гербе, я до сих пор не понял.

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 672 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 16:44

Я бы посоветовал почитать в интернете информацию о гербе города Иркутска.
    Там история интереснее.
    Тигр с соболем в зубах превратился в огромного бобра с соболем в зубах.
    А все из-за орфографической ошибки. "Тигра", в местном наречье "бабра", перепутали с "бобром".
    http://www.yaplakal....pic1119405.html

#8 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:28

Просмотр сообщенияЕвгений Пайор (31 Декабрь 2015 - 09:11) писал:

Википедия: "Считают, опираясь на название города, представляющее собой древнюю притяжательную форму от имени Ярослав, сказания, основанные на местных легендах, и на ряд других соображений, что Ярославль был заложен Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) (начиная с 1015 года, летопись последовательно фиксирует все действия Ярослава как великого князя и основания города на Волге не отмечает, а между 1010 и 1015 годом Ярослав был новгородским князем) "
    Википедия: "Первое упоминание о Ярославле — вызванное голодом «восстание волхвов» в Ростовской земле — датировано 1071 годом".
    Т.е. с предполагаемого 1010 по реальный 1071 год в Ярославле были языческие волхвы.
    А теперь следите за руками:
    1. Предположим, Ярославль не был основан Ярославом, никаких фактических указаний на это нет. А что есть? Созвучное наименование, и 22-летнее княжение Ярослава в 80 километрах от будущего города, и ряд поздних легенд, основанных на ... созвучии и княжении???
    2. Поселение было на естественно защищённом с трёх сторон участке (крутыми высокими берегами Волги и Которосли и Медведицким оврагом, по которому протекал ручей)...
    3. До строительства Каскада ГЭС на Волге (в районе Ярославля, в том числе) весной были страшные половодья, которые заливали всё вокруг.
    4. Документированное упоминание волхвов.
    И вуаля: имеем поселение, волхвы которого Славили Ярые силы вешних вод. Чем не теория? И обоснована лучше. И что теперь делать будем? Предлагаю герб: на синем фоне, символизирующем Волгу, - красный треугольник, символизирующий медвежий угол в весеннюю пору, в центре которого стоит волхв, попирающий ногами Ярослава Мудрого...
    Короче, давайте не будем лезть в тонкие материи и оставим всё как есть. А что изображено на предлагаемом Вами гербе, я до сих пор не понял.

Я за, что бы не лезть в тонкие материи, но предпочитаю следить за историей, нежели за руками. А история России более 10 веков, не смотря ни на какие исторические катаклизмы, доказывает о верности однажды выбранного пути и этот путь христианизация Руси.  Это исторический факт, а не пропаганда.

#9 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:39

Просмотр сообщенияciandr (31 Декабрь 2015 - 16:44) писал:

Я бы посоветовал почитать в интернете информацию о гербе города Иркутска.
    Там история интереснее.
    Тигр с соболем в зубах превратился в огромного бобра с соболем в зубах.
    А все из-за орфографической ошибки. "Тигра", в местном наречье "бабра", перепутали с "бобром".
    http://www.yaplakal....pic1119405.html

На то они и ошибки, что б их исправлять.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 354 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:06

Просмотр сообщенияOleg123 (04 Январь 2016 - 22:28) писал:

А история России более 10 веков, не смотря ни на какие исторические катаклизмы, доказывает о неизменом торжестве православия в нашей стране.

Уважаемый Олег, не забывайте, пожалуйста, о Правилах Форума (перед регистрацией Вы под ними подписывались).
    На форуме запрещены (см. разд. IV, ч. 2):

Цитата

2.4. Пропаганда и обсуждение не целевых для форума политических, медицинских и религиозных вопросов, могущих вызвать дискуссию взглядов и убеждений.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования