Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославль: памятники

памятники скульптуры Ярославль ярославские памятники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#36 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 декабря 2007 - 23:02

Просмотр сообщенияВладимир (02 декабря 2007 - 22:54) писал:

Евгений, спасибо за интересные, надеюсь, факты...
Я понимаю, что, например, Зураб Церетели, конечно, не отливает сам свои скульптуры, но он их придумывает, рисует эскиз, лепит модель, оплачивает изготовление, наблюдает за изготовлением, может быть даже, что то делает начисто, присутствует при установке и открытии - поэтому он и автор. А что из вышеперечисленного делал "некто Георгий Гаккен" и Альтшуллер, кстати, чтобы считаться авторами, Вы не знаете? Там, где Вы нашли это инфо, об этом не говорится?

Скульптуры были госзаказом - факт. Но Гаккен сам выбрал натурщицу, рисовал эскиз, лепил модель и присутствовал при установке и открытии (был молодым, и последние два события были важны - чисто логика, без подтверждения).

#37 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 04 декабря 2007 - 10:02

Прочитал я эту статью в "Золотом Кольце".... М-м-м-да... Первое впечатление - бред... И отсебятина автора...
Парк (точнее, сквер) Шинного завода (точнее Автозавода) на Волжской набережной (точнее, ул.Первомайская, 7) действительно был, и танцы, и скульптуры там действительно были... А вот перестрелка почти сутки - бред... Либо автор вообще выдумал эту Антонину Валентиновну, либо она наплела ему "под коньяк"... Требуется более глубокое исследование вопроса, а именно: время установки скульптур, проект этих домов, ведомости на выдачу авторского вознаграждения этому скульптору... и т.д.
"Сталинские" дома построены до войны, в 1934-39 годах. Скульптуры на них установлены, надо полагать, в это же время. ДК Строителей и скульптурные композиции на пл.Труда построены в 1959-60 году. Разница в 20-25 лет... Это одна, временнАя, несуразица статьи.

#38 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 декабря 2007 - 16:13

Но как бы то ни было - эта статья на данный момент является единственным аргументом, описывающим историю этих скульптур. Найдёте опровержение - буду только рад...

#39 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 04 декабря 2007 - 19:08

Прикрепленный файл  Парные скульптуры строителей.jpg   61,65К   0 Количество загрузок:

Парные скульптуры строителей на фасаде ДК Строителей, ул.Кудрявцева, д.28.
По источнику: газета "Золотое Кольцо" от 19.04.2003 - работа Георгия Гаккеля.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 20:01

Владимир, при возможности не сфотографируете памятник Л.В. Собинову? Его можно увидеть в Интернете, но и здесь бы, на форуме, очень хотелось...  
Открылся 29 декабря, когда Вы были в отъезде. А то бы точно не пропустили такое событие, Вы ведь суперактивны! Заранее спасибо.

#41 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 11:56

Даша, да, конечно, давно сфотографировал, но не найду, куда сбросил с камеры... Придется завтра еще раз...
В нескольких разных ракурсах... Плохо, что на фоне концертного зала филармонии он получается как бы сзади...
А спереди и даже сбоку - на фоне стен, хоть и свежевыкрашенных, но все же не лучший фон...

Заодно и часы (обещали открыть 15 декабря, но я был там и в 11 и в 14 часов - открытия не было, видимо, открыли на следующий день)...

И памятник Ушакову вроде обещали открыть еще в прошлом году...

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Памятник Собинову.jpg   65,58К   1 Количество загрузок:

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 16:05

Владимир, спасибо! Мне памятник очень нравится. И фотографии Ваши удачны, особенно правая.

Может, не совсем к этой теме, но прочитала, что к 1000-летию Ярославля на въезде со стороны Москвы (Московский проспект) появится Триумфальная арка - http://news.yarinfo.ru/id/18035 (Ссылка плохо работает, лучше ввести её в строку поиска.) Интересно. Пока не очень представляется...

-----
Владимир:
Есть такая идея... Причем, чтобы избежать обвинения в помпезности и напрасной трате бюджетных средств, предполагается функциональное использование этой арки как крытого пешеходного перехода через Московский проспект, наподобие московских лужковских переходов через МКАД... Кстати, финансирование тоже наполовину лужковское. Предполагаю, что и идея его...
Кстати, один такой переход (без арки) уже построен через ж/д пути в районе Филино! Фото завтра будет.
Придется открыть новую тему "Арки Ярославля"!!!

#43 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 00:03

Прикрепленный файл  Ярославль - Барельеф Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому.jpg   48,57К   0 Количество загрузок:

Барельеф Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Ужасное, серое, совершенно безвкусное кубическое чудовище установлено в скверике на Ленинградском проспекте.

#44 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 07:54

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны железнодорожникам депо "Ярославль-Главный".

Прикрепленный файл  Ярославль - Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны железнодорожникам депо Ярославль-Главный 01.jpg   78,52К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославль - Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны железнодорожникам депо Ярославль-Главный 02.jpg   74,87К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославль - Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны железнодорожникам депо Ярославль-Главный 03.jpg   76,81К   5 Количество загрузок:



#45 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 16:13

Композиция "Романовская застава" на проспекте Ленина

Прикрепленный файл  Романовская застава.jpg   171,47К   0 Количество загрузок:

Подробности тут - http://gtk.yar.ru/news/9100.ns

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 02:42

Памятник русскому промышленнику и меценату

Савве Мамонтову
у вокзала "Ярославль - Главный"


Прикрепленный файл  Памятник Савве Мамонтову (1).jpg   177,49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник Савве Мамонтову (2).jpg   104,4К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятник Савве Мамонтову (3).jpg   250,26К   1 Количество загрузок:


Фото: Дарья Алексеевна Виноградова, 28.02.2009


О памятнике - http://www.rian.ru/c...3458-print.html
Видеосюжет - http://www.newstube....9F-1560F75B2AEA

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 23:22

Недавно установленный в Ярославле памятник мишке
(ул. Первомайская) -

<изоражение утрачено>

ВОССТАНОВЛЮ.


Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), сентябрь 2009 г.


P.S. Хотела поискать о нём в Интернете, нашла только это.

-----
AGP21:
Исхудалый какой-то Мишка :)

Евгений Воронин:
А это не идёт вразрез с аполитичностью нашего форума? ;)


Darya V:
Да-да, мне тоже именно это не понравилось - что худой. :image010:
Надо было медведя делать посимпатичнее. Толстенького. Более добродушного!
Два ярославских историка от памятника не в восторге (конечно, не пишу их ФИО).


#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 21:05

Символ дружбы Ярославля и городов-побратимов.

Камень установлен на площади Волкова
в июле 2009 года.

Прикрепленный файл  Символ дружбы Ярославля и городов-побратимов.jpg   111,47К   0 Количество загрузок:


Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), сентябрь 2009 г.



#49 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 21:21

Даша, этот камень уже давно существует, просто он всё это время стоял в бывшем Детском Парке на улице Первомайской, у дома 3 (параллельно Красному спуску). Видимо, его решили открыть гостям и переместили на более популярное место, на площадь Волкова. О нем есть сообщение от Владимира в теме "Ярославль: мемориальные доски".

Или это другой камень? Тогда странно: зачем городу два одинаковых памятника... :huh:

А это статья о Мишке в "Комсомольской Правде" - http://www.kp.ru/online/news/540694/. Особенно "порадовал" комментарий про удивленные лица прохожих в день открытия. Как-то у нас всё по-тихому стали строить и устанавливать. Непонятно и неприятно...

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 21:30

Цитата

...этот камень уже давно существует... О нем есть сообщение...

Женя, посмотрела сейчас. Вот здесь.

Цитата

Или это другой камень?

Видишь, там всё же табличка, тут камень. Вот и не знаю. :smile-53: Интересно.  
Мне всегда интересно про Ярославль всё!

#51 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияDarya V (15 октября 2009 - 23:22) писал:

AGP21:
Исхудалый какой-то Мишка :)


...
Darya V:
Да-да, мне тоже именно это не понравилось - что худой. :image010:
Надо было медведя делать посимпатичнее. Толстенького. Более добродушного!
Два ярославских историка от памятника не в восторге (конечно, не пишу их ФИО).

Точно-точно, худой и ещё какой-то слишком мятежный, буйный что ли...

#52 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 21:47

А табличка - с другой стороны, если смотреть от Спасской башни. Подходили к нему месяц назад после заседания с Юрием Ивановичем. Надписи краской были и на том камне, что в Детском Парке стоял. Кстати говоря! Сейчас вспомнил, что гулял 2 недели назад в этом парке с ребятёнком, и камня там уже не было. Значит, это точно он.

Цитата

...худой и ещё какой-то слишком мятежный, буйный что ли...

Так памятник куплен на Интернет-аукционе, и я подозреваю, что в США - это, видимо, гризли.
Памятник был открыт в дни приезда президента в Ярославль и накануне его дня рождения. Поэтому памятник уже прозвали Медведом :)

#53 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 12:22

Скульптурная группа "Афоня"

Прикрепленный файл  Скульптурная группа Афоня.jpg   67,51К   1 Количество загрузок:

В минувшие выходные в гости приехали родственники жены из Марий Эл и сказали, что хотели бы увидеть памятник... Афоне! Тому самому Афоне из одноимённого фильма. Оказывается, скульптурная группа "Афоня" в закоулках Революционного проезда появилась аж в мае 2010 года. В композицию входят: слесарь-сантехник Афоня Борщёв (Л. Куравлёв), штукатур Коля (Е. Леонов), кошка, часы, стенд газеты "Северный рабочий". Вся композиция расположилась у "той самой" пивной. Антураж сделали очень неплохой, отдающий 70-ми годами: девушки в чепчиках и фартучках, те самые пивные кружки, гранёные стаканы, стойки, при всей опрятности вездесущий запах рыбы и свежего пива, "совковые" плакаты, призывающие к борьбе с тунеядцами, постеры с кадрами из фильма, сувенирная витринка. А пиво, правда, так себе :)

Прикрепленный файл  Афоня (1).jpg   328,79К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Афоня (2).jpg   335,05К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Афоня (3).jpg   50,31К   0 Количество загрузок:

---
Панорама скульптурной композиции.
Статейка в "СК".
Ещё ссылка.

Вот здесь - кадры из фильма "Афоня" с видами города.
А здесь - некоторые кадры из фильма + современный вид этих мест
.

#54 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 12:52

Памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским

Прикрепленный файл  Памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.jpg   126,37К   0 Количество загрузок:

Установлен в день памяти Петра и Февронии Муромских 8 июля 2009 года на Первомайском бульваре между Казанским монастырем и ярославским Дворцом бракосочетаний. Скульптор: Константин Чернявский. Трехметровая бронзовая скульптурная композиция с фигурами Петра и Февронии, держащими в руках голубей с птенцами, а позади них прячется заяц (кому интересна аллегория, почитайте житие). Памятник установлен в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Памятники святым в рамках этой программы были поставлены (или ещё только заложены) во многих городах России: Муром, Екатеринбург, Новосибирск (2008 г.), Архангельск, Сочи, Ульяновск, Смоленск, Владивосток, Кемерово, Самара, Тольятти, Санкт-Петербург, Абакан, Благовещенск (2009 г.), Ейск, Краснодар, Омск, Сковородино (2010 г.).

На фотографии присоседилась дочка с недовольным личиком :)

---
Панорама скульптурной композиции.
Статья в Wiki.


#55 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 19:40

А об  установленной в Ярославле скульптуре динозавра сообщили "Аргументы и факты".

<изображение утрачено>

Есть и фото - http://www.yar.aif.r...iety/news/39881
Поставили рядом с архивом - современной истории (бывший партийный) :smile-09:

#56 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 22:39

Памятник жирафу в детском парке на пр. Ленина...
Если не в тему, прошу прощения, но я подумала, что жираф ничем не хуже динозавра...

Прикрепленный файл  Памятник жирафу.jpg   117,38К   1 Количество загрузок:

#57 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 01:14

Памятник медведю в парке 1000-летия, подарок Зураба Церетели к юбилею Ярославля.

<изображение утрачено>

#58 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 16:21

Надежда, размещайте ВСЁ, что у Вас есть! Расфасуем по нужным темам smile.gif

А вот "подарок" Церетели отправить бы назад, если честно. Опять же: лишь частное мнение.
В городе всего два памятника медведю, и оба с сомнительной репутацией и художественной ценностью...

Собинова удалил, т.к. памятник этот уже есть в этой теме.

#59 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 21:10

Евгений! Спасибо, но если разместить всё, что у меня есть, то места не хватит, так что буду лишь изредка выборочно...
А в отношении Церетели - медведь же не виноват, что к его создателю такое отношение... Не знаю художественной ценности, сужу эмоциями - по-моему, в пустом парке 1000-летия он смотрится как-то по-домашнему... Тем более и рыбки у него имеют отношение к нашему краю, где-то я читала, что на гербе Ярославля очень давно были и рыбы... Так что Церетели не так прост, как кажется... Я думаю, не стоит судить людей слишком строго (это тоже, естественно, моё мнение, я не претендую на истину в первой инстанции, Боже упаси...) image069.gif

#60 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 21:37

Цитата

...Смотрится как-то по-домашнему

Вот и слава богу, а то подарили бы вам такого дылду :), как Пётр Великий в Москве. Помните, ведь ещё был вариант огромного медведя на Стрелке? Вообще - здорово! Оказывается, в Ярославле так много памятников! И жираф очень искусно сделан.

#61 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 21:44

Евгений, а вот ещё один памятник медведям в Ярославле, находится он тоже в детском парке на пр. Ленина, но тоже, как Вы сказали, с сомнительной репутацией... Правда, здесь еще и я запечатлена, но у меня, уверяю Вас, репутация не сомнительная... Если что, то удалите... :smile-09:

Прикрепленный файл  Памятник медведям.jpg   87,29К   0 Количество загрузок:

#62 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 21:50

А вот такой же, как на Красном Перекопе, памятник маленькому Володе Ульянову опять же, но уже в том же детском парке на пр. Ленина. Таких памятников по городу, наверное много; их, как правило, устанавливали в пионерских лагерях... Конечно же, художественной ценности не представляет, но ведь... почему мы ищем сведения о своих предках? Это же ностальгия по прошлому. Вот так и здесь... Не судите строго...

Прикрепленный файл  Памятник маленькому Володе Ульянову.jpg   58,58К   1 Количество загрузок:

#63 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 21:50

К Вам точно нет претензий :D А Володя Ульянов тоже есть уже...

Уважаемая Надежда! Полистайте, пожалуйста, первую страницу темы. Там уже многие памятники выложены.
Кстати говоря, его, Володю, пару лет назад снесли, как тут написали.

#64 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 22:00

Евгений, этот памятник я сфотографировала в мае этого года, он стоит весь такой беленький и чистенький... Конечно, удалите, просто я не всегда приемлю рассуждения о художественной ценности, для меня важнее духовная... А может, это издержки профессии, я работаю преподавателем в том самом ПУ-7, где стоит памятник Герою Советского Союза М.П.Жукову (видите, я внимательно просмотрела всю первую страницу ещё вчера!)... Кстати, М.П.Жуков не только работал на ЯШЗ, но ещё и учился в этом училище...

#65 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 22:04

Цитата

Конечно, удалите, просто я не всегда приемлю рассуждения о художественной ценности, для меня важнее духовная...

Надежда, это уже как ирония звучит... Я же не говорил, что если мне лично не нравится памятник, то его нельзя тут размещать. Памятник есть памятник. Он есть, был, стоит и будет стоять. И потому ему в любом случае найдётся местечко в этой теме. Причём тут моё мнение?.. Какой-то у нас с Вами диссонанс. Видимо, недопонимали друг друга.

Если Володя Ульянов на месте, то это замечательно. Действительно, это памятники своей эпохи, и не так уж их и много осталось, чтоб уценить и списывать.

#66 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 17:10

Евгений, извините, если Вы приняли мои слова за иронию... Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть, наверное я зануда, как говорит моя дочка... Изображение

Извините, пожалуйста, но памятник возле Профессионального лицея № 7 - не Жукову Михаилу Павловичу, а Жукову Михаилу Петровичу, Герою Советского Союза, лётчику, он учился в этом училище. И установлен памятник здесь по этой причине, а не потому, что он работал на Ярославском шинном заводе...
Почему-то не удалось разместить сообщение на странице, где находится фото памятника...

Вчера в музее Профессионального лицея № 7, где я работаю, нашла ещё сведения о Михаиле Петровиче Жукове... "Жуков М.П. учился в школе ФЗУ при резинокомбинате с сентября 1934 г. по октябрь 1935 г.... Памятник ему установлен 5 июля 1974 г. на средства, заработанные учащимися училища. Скульптор памятника В.А.Мошкин..."

-----
Евгений Воронин:
Спасибо за замечание! Я планирую эту тему как-нибудь перенести на сайт, оформить в виде альбома и учесть там все комментарии и правки.

#67 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 16:46

Композиция "Медведь-газовик и Соболь"

Прикрепленный файл  Медведь-газовик и Соболь.jpg   45,81К   3 Количество загрузок:


Расположился у ДК "Нефтяник" (Московский проспект, 92). Установлен 3 сентября 2010 года. Подарок к 1000-летию города от ОАО "Газпром". Медведь из латуни и бронзы в форме шахтёра стоит рядом с буровой установкой, на которой уселся соболь. Медведь символизирует Ярославль, а соболь - Сибирь и "Газпром".

#68 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 20:44

Удивительно, что совсем забыли ещё об одном памятнике. Я так проезжаю мимо него всякий раз как еду на работу и возвращаюсь домой.

Памятник дважды Герою Советского Союза,
заслуженному лётчику-испытателю СССР,
подполковнику Амет-Хану Султану


Прикрепленный файл  Амет-Хану Султану (1).jpg   40,63К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Амет-Хану Султану (3).jpg   93,95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Амет-Хану Султану (2).jpg   62,63К   0 Количество загрузок:


Описание подвига на Вики:
.
"Свою первую воздушную победу прославленный впоследствии советский лётчик Амет-Хан Султан одержал в небе над Ярославлем. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88», летевший бомбить железнодорожный мост через Волгу. При ударе «харрикейн» Амет-Хана застрял в загоревшемся «юнкерсе». Лётчику удалось выбраться из кабины своего самолёта и воспользоваться парашютом. «Юнкерс» был первым самолётом сбитым над Ярославлем.
Спустя несколько дней Амет-Хана пригласили в Ярославль, где городской комитет обороны при большом стечении народа на Советской площади, на которой был выставлен для всеобщего обозрения «юнкерс», наградил его именными часами и почётной грамотой. Позже за подвиг, совершённый в небе над Ярославлем, лётчик был награждён орденом Ленина".


Идея установки памятника возникла ещё в 2008 г. по инициативе краеведа В. Кузнецова. Поддержка, продвижение и финансирование проекта осуществились благодаря дагестанцам, проживающим и работающим в Ярославской области, а также их далёким землякам из одноимённой республики.

Автор бюста - дагестанский скульптор, Заслуженный художник Республики Дагестан Магомед-Али Алиев. Автор обрамляющей композиции - ярославец Марк Маркович.

Адрес памятника: разделительный газон в центре перекрёстка проспекта Авиаторов и улиц Мостецкой и Дачной, аккурат напротив школы № 50. Место выбрано не случайно, т.к. воздушный бой, за который Султан получил звезду героя, проходил неподалёку. Открыли памятник 30 июля 2010 года.

Описание взято с Вики:
.
"Памятник представляет собой две 15-метровые вертикальные серебристые стелы из стали и алюминия и расположенный между ними бронзовый бюст лётчика на гранитном постаменте. Сверху на стыке пилонов — силуэт взлетающего истребителя, на плоскостях которого красные звёзды с диодовыми лампами. По словам Марка Марковича «Два пилона — две вехи его жизни. Два выреза — самолёт, объединяющий эти вехи. Внутри две звезды — две звезды героя».
Расположенный в русском городе монумент является символом дружбы народов, так как Амет-Хан Султан сын лакца и крымской татарки".


#69 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 22:53

Добрый вечер.
Несколько замечаний.

Первое.

Цитата

...на плоскостях которого красные звёзды с диодовыми лампами.
До "диодовой" лампы не додумались даже наши нано...

Второе.
При всём уважении к Герою, более неудачное место в Заволжском районе трудно было найти.
Там, где нужно было делать нормальную дорожную развилку, поставили памятник.
Ничто не мешало место выбрать чуть дальше к востоку.

#70 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 23:22

Про лампы прокомментировать ничего не могу, т.к. привёл цитату и сам лично в работе эти самые лампы никогда не видел smile.gif А вот с местом расположения памятника согласен полностью: участок дороги от моста (да что там: от самой Советской улицы, до Октябрьской площади и сам мост включительно) и как раз до этого перекрёстка "славится" своими авариями, утренними и вечерними пробками у водителей. Участок действительно давно не отвечает нынешнему потоку машин. И по этой же причине гостям, которые впервые окажутся в этих местах (да и ярославцам тоже), в существующей транспортной проблеме очень непросто найти место для парковки. Остаётся наблюдать памятник только из окна автобуса, автомобиля и с остановки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования