Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Шибарские (крестьяне; с-цо Кобяково, приход с. Халдеево, Ярославский у./Ростовский р-н)

Шибарский Кобяково Никольское на Бою Ярославский уезд Халдеево крестьяне Ярославского уезда Ростовский район крестьяне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 14

#1 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 08:46

Добрый день!

Только начинаю я свои поиски - исследования, буду благодарна любым советам и подсказкам.

Мой прадед, Шибарский Михаил Федорович, родился в д. Кобяково в 1907 году (день и месяц рождения мне неизвестны). У него был брат 1905 г.р., Борис, погиб на фронте в 1941 г. Также, по фото и рассказам, у них было 8 сестер.
    Их мать звали Мария Федоровна, имя отца определяю только по отчеству - Федор.

Также, на сайте "Подвиг народа" я нашла данные о Шибарском Александре Андреевиче 1908 гр. из того же Кобяково. Скорее всего, это родственник по мужской линии.

Возможно, кто-то из вас искал родных из этой деревни и встречал упоминание этой фамилии?
    С каких источников мне стоит начать? Где они могут находиться и есть ли эта информация в электронном виде?
    Лично мне вряд ли удастся поработать в архиве, так как я живу в Омске. Возможно, за вознаграждение можно получить интересующие сведения?

#2 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 21:41

Мои новости по поиску!
    11 мая я подала запрос в архив. Потом на этом форуме я узнала, что можно работать самой через АИС, зарегистрировалась, поработала в системе, правда, без успеха...

Сегодня получила ответ из архива:

АРХИВНАЯ СПРАВКА
    О семье Шибарского М.Ф.

В соответствии с Вашим запросом были просмотрены метрические книги церкви села Халдеево Ярославского уезда Ярославской губернии за 1870-1918 гг., метрические книги церкви села Маркова Ростовского уезда за 1903-1908 гг., исповедные росписи церкви села Халдеева за 1865 г., переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по д. Кобяково Ильинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии и выявлены следующие сведения о семье Шибарского Михаила Федоровича.

В исповедной росписи церкви села Халдеева Ярославского уезда Ярославской губернии за 1865 год значится:
    «Сельца Кобякова Г.Селифонтова крестьяне.
    № 18. Петр Иванов, 42 года, на исповеди не был за отлучкой.
    Жена его Параскева Данилова, 20 лет, на исповеди была.
    Дети их: Ольга, 3 года.
    Сын от 1й жены Никифор, 16 лет на исповеди не был, за отлучкой».
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1638. Л.713 об.

Родовая фамилия в документе не указана.

В метрических книгах церкви села Халдеева Ярославского уезда Ярославской губернии имеются следующие записи.

Запись о рождении от 17 сентября 1878 года № 20, в которой значится:
    «Крестьянина Ильинской волости сельца Кобякова Петра Иванова и законной жены его Параскевы Даниловой, оба православнаго вероисповедания, 15 сентября 1878 года родился сын Феодор.
    Восприемником при крещении был временнообязанной крестьянин Рязанской губернии и уезда села Березника Владимир Харитонов».
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.10. Д.127. Л.153об., 154.

Родовая фамилия в документе не указана.

Запись о смерти от 21 декабря 1882 года № 23, в которой значится:
    «Крестьянин Ильинской волости сельца Кобякова Петр Иванов Шеборской умер 19 декабря 1882 года в 58 лет от удушья.
    Погребен на приходском кладбище».
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.687а. Л.284об., 285.

Родовая фамилия «Шеборской» - так в документе.

В переписном листе № 205 Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по сельцу Кобяково Ильинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии значится:
    «1. Шабарской Андрей Петров, хозяин, 26 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, проживает вРостовском уезде, отсутствует, православный, русский, неграмотный, рабочий на суконной фабрике.
    2. Шабарская Александра Яковлева, жена, 25 лет, замужем, крестьянка из владельческих, родилась и приписана здесь, проживает в Ростовском уезде, отсутствует, православная, русская, неграмотная, рабочая на суконной фабрике.
    3. Шабарская Прасковья Даниловна, мать, 55 лет, вдова, крестьянка из владельческих, родилась в с. Вощажниково Ростовского уезда, приписана здесь, проживает в Ростовском уезде, отсутствует, православная, русская, неграмотная, при сыне».
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1418. Л.109-110.

Родовая фамилия «Шабарские» - так в документе.

В метрической книге церкви села Халдеева Ярославского уезда Ярославской губернии, в части «О бракосочетавшихся», имеется запись от 23 января 1900 года № 3, в которой значится:
    «Жених – Ильинской волости, деревни Кобякова крестьянский сын Федор Петров Шеборской, православнаго вероисповедания, первым браком, 22 года.
    Невеста – Московской губ. Верейскаго уезда, д. Чишковой крестьянская дочь Мария Сергеева Морозова, православнаго вероисповедания, первым браком, 17 лет.
    Поручители по жениху: Московской губ. Можайскаго уезда, Порецкой вол., д. Заслонина Иван Адрианов Галкин и Савинской вол. Рост. у. д. Низова Лев Федоров Гогушкин.
    Поручители по невесте: Московской губ., Можайскаго уезда, Порецкой вол. д. Заслонина Иван Федоров Галкин и той же губернии Верейскаго уезда, Тошировской волости села Крукова Василий Андреев Соловьев»
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.133. Л.13об., 14.

Родовая фамилия жениха «Шеборской», отчество невесты «Сергеева» - так в документе.

В метрической книге церкви села Маркова Ростовского уезда Ярославской губернии, в части «О родившихся», имеетсязапись от 29 октября 1907 года № 24, в которой значится:
    «Ярославскаго уезда Ильинской волости сельца Кобякова крестьянина Федора Петрова Шибарского и законной жены его Марьи Сергеевой, оба православнаго вероисповедания, 20 октября 1907 года родился сын Михаил.
    Восприемниками при крещении были Московской губернии Можайского уезда Корочаровской волости деревни Исакова крестьянский сын Николай Алексеев Косушкин, Тульской губернии Алексинскаго уезда Яковлевской волости деревни Волкова крестьянка вдова Евдокия Евдокимова Епифанова».
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1765. Л.197об., 198.

При цитировании документов частично сохранены стиль, орфография, пунктуация подлинников.
    Фамилии, имена, отчества, возраст, даты, географические названия оставлены без изменений.

#3 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 21:43

Ответом я очень довольна, узнала много нового. Но много и вопросов (напишу завтра). Буду пробовать дальше работать через АИС и с архивом.

#4 Сергей Редяев

Сергей Редяев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 20:06

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 773
    Переписные листы населения и хозяйств города Ростова.

лист 278 файл 301
    • Шибарской Андрей Петров, хозяин, 26 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился - Ярославской губернии и уезда, приписан Ярославской губернии и уезда Кобяковского общества, проживает здесь, православный, русский, читать не умеет, нагонщик на суконной фабрике.
    • Шибарская Александра Яковлева, жена, 25 лет, замужем, крестьянка из владельческих, родилась здесь приписана Ярославской губернии и уезда Кобяковского общества, проживает здесь, отсутствует, православная, русская, читать умеет, училась в земской 1 классной школе, штопальщица на суконной фабрике.
    • Шибарская Прасковья Данилова, мать, 55 лет, вдова, крестьянка из владельческих, родилась Ярославской губернии Ростовского уезда, приписана Ярославской губернии и уезда Кобяковского общества, проживает здесь, православная, русская, читать не умеет, при сыне.
    • Шибарской Федор Петров, брат, 19 лет, холост, крестьянин из владельческих, родился - Ярославской губернии и уезда, приписан Ярославской губернии и уезда Кобяковского общества, проживает здесь, православный, русский, читать умеет, учился в земской 1 классной школе сновальщик на суконной фабрике.

#5 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:20

Вот ещё: 12.01.1904 родился Василий, отец Андрей Петров Шибарский, мать Васса Тимофеева.
    Метрические книги с. Халдеева за 1900-1918г. ГАЯО, 230-11-837

Сообщение отредактировал Ромбах Ксения: 06 Август 2018 - 18:04

#6 Teroner

Teroner

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 91 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 17:25

Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1904 год Метрическая книга Преображенской церкви посада Большие Соли Костромского губернии за 1904 год лл. 2-21
    ГАЯО Ф.230, Оп.11, Д.258

(церковные оригиналы)

(Страница 00315 электронная)

Запись о браке №3 4 апреля

Жених

Ярославского уезда, Ильинской волости, деревни Кобякова крестьянский сын Андрей Петров Шибарский, православного вероисповедания, вторым браком. 34 лет

Невеста

Ярославского уезда, Ильинской волости, деревни Безменцево дочь крестьянской девицы Васса Трифонова Рундина, православного вероисповедания, первым браком. 25 лет

Васса (иногда Василиса) внебрачная дочь Елены Степановны Рундиной, повивальной бабки.

По материалам Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года

Ярославская губерния, Ярославский уезд, 2 стан, волость Ильинская, Безменцевское общество, деревня Безменцево -

Хозяйка двора - Елена Степановна Рундина.
    Хозяйка живет в собственном дворе.
    Во дворе одно жилое строение.
    Построено из дерева, крыто соломой.

В доме живут:

1. Рундина Елена Степановна, хозяйка, 50 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие. Побочный - Повивальная бабка.
    2. Рундина Василиса Трифонова, дочь, незаконнорожденная, 17 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие.

Сообщение отредактировал Teroner: 10 Июль 2018 - 17:32

#7 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 14:13

Давно я не заходила, а зря!

Потихонечку, с перерывами, но поиск продолжаю.

Сергей Редяев, огромное Вам спасибо! В заказанной мной справке из Ярославского архива не было п.4 - именно про моего прямого родственника... А я все голову ломала, куда он подевался.  Информация очень ценная.

Ромбах Ксения, спасибо! Не прямая родня, двоюродная, но все найденное фиксирую.

Teroner, спасибо, очень любопытно, сохранила.

#8 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 14:20

Не получается фото древа загрузить. Знающие, подскажите - как?

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 440 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 05:52

Читайте здесь

#10 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 18:18

Спасибо за подсказку)

Вот что у меня получилось на данный момент.

Прикрепленный файл  шибарские.png   58,78К   9 Количество загрузок:

#11 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 20:14

Очень нужен совет!

Мой предок, Иван Федоров 1785 г.р. (по поздним исповедным росписям), был дворовым человеком у "града Углича господина исправника" Алексея Ивановича Завьялова.
    Смотрю исповедные росписи по Угличу 1788 г., но ни одного Ивана Федорова не нашла. В метрических книгах Углича 1785 г. тоже.
    Думаю, нужно смотреть все деревни Завьяловых. Но как узнать их названия?

Прикрепленный файл  1822 Петр август 230-1-614б-300.png   604,17К   6 Количество загрузок:

#12 Teroner

Teroner

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 91 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 20:57

Не помогу с вопросом, но все-таки там не урядник, а исправник.

#13 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 05:06

Да, ошиблась. Спасибо, что поправили)

И еще вопрос: есть ли источник, позволяющий установить "специальность" дворового человека?

#14 Teroner

Teroner

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 91 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 05:13

Есть общее определение, а установить, чем занимался конкретный человек у конкретного помещика, вряд ли представляется возможным, если только сохранились какие-либо документы (что вряд ли).
    Вот определение
    Дворовые люди, дворня — особый разряд крепостных крестьян, которых их господа использовали в качестве домашней прислуги. В ревизиях и других учётных документах эпохи их считали отдельно от крестьян. Даже средней руки помещик мог содержать несколько десятков человек крепостной прислуги.
    Могу привести пример из своего исследования о том, что дворовые люди не всегда сохраняли свой статус, помещик или его наследники могли определить их в "полевых" крепостных. Возможно, и обратные случаи бывали. Но вот, например, мои предки по материнской линии были дворовыми людьми у помещика Денисьева; когда он умер и вотчина разделилась между его сыновьями и дочерьми, мои предки стали обычными крестьянами. Это отображено в ревизиях.

#15 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 06:39

Спасибо за опыт. У моих, видимо, так же было, ко второй половине 19 века их уже записывают как крестьян.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования