Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Емельяновы (крестьяне; д. Кузнецово, приход ц. с. Ильинское на Соти, Любимский у./Первомайский р-н)

Емельянов крестьяне крестьяне Любимского уезда Кузнецово Ильинское на Соти Любимский уезд Первомайский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 -Геннадий-

-Геннадий-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 21:29

Зашёл по ссылке из списка фамилий алфавитного...

Собственно я - Емельянов. Попалось в инете сообщение о купцах в Ростове, но там где-то было, что потомков, мол, не осталось... но в инете понаписано чёрт знает что, конечно...

Хотелось бы узнать, откуда у меня фамилию ветром надуло :)

Мне известно - бабушка, умерла в 2003 г. в Ярославле. Жила в Пречистенском (уезде? районе?), сейчас он - Первомайский. Деревня Кузнецово...  это рядом с Лучинским, я туда как-то пытался проехать, это на реке Соть. Объясняю потому, что какое-то Кузнецово ещё рядом с Покровом на Лунке есть - это не то.

В Кузнецове родился мой отец - Алексей Васильевич Емельянов (есть копия свидетельства о рождении). У бабушки был двоюродный брат Александр Емельянов.

Вот что было глубже - неизвестно и хотелось бы узнать... если это возможно. Бабушка фамилию не меняла. Это по отцовской линии...

По материнской по ходу ещё веселее...  что-то пока звёзды так складываются, что мой прадед - Костя Озеров, всем известный предводитель "Зелёных" в 1928-1920-х годах. У второй бабушки фамилия Озерова... отчество - Константиновна... :)

Need HELP!
Где искать? Подскажите? :)

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 23:46

Здравствуйте, уважаемый Геннадий.

Ваше сообщение из темы о купцах г. Ростова (там много фамилий, в т.ч. Емельяновы) мы выделили в отдельную тему. Родства у крестьян деревни Кузнецово с ростовскими купцами Емельяновыми не окажется. Явные однофамильцы. Пусть разговор о Вашем роде идёт здесь, так удобнее всем.

Цитата

...В инете понаписано чёрт знает что, конечно...

Это непонятно. :o  Как можно так говорить за весь Интернет?
Смотря кем, что и где написано.

Цитата

Хотелось бы узнать, откуда у меня фамилию ветром надуло

Ну почему "надуло"? Очевидно, жил-был дальний предок по имени Емельян. Его потомки стали Емельяновы - т.е. Емельяновы дети, фамилия закрепилась. Всё надо отслеживать по архивным документам.

Цитата

Где искать? Подскажите?

Здесь - http://www.yararchive.ru/
Прийти (иметь паспорт + 2 фото 3х4 см), написать заявление, заполнить анкету и заниматься.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 08:59

Уважаемый Геннадий!
Помимо того, что кто-то из участников Форума (возможно) даст Вам какие-то сведения, и учитывая, что вы живёте в Ярославле, то Вам и все карты в руки. Нужно работать в Государственном архиве Ярославской области.

Кроме ссылки Дарьи Алексеевны на сайт ГАЯО полистайте и это:
- Опыт форумчан по работе в ГАЯО на форуме.
- Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи там же, чтобы быть готовым и при первом визите знать, где и что искать.
- Фонды Государственного архива Ярославской области там же.
И так далее - полистайте по этим же ссылкам другие рубрики. Успехов.

Деревни Кузнецово и Лучинское были в приходе села Ильинское на Соти Любимского уезда.

#4 Вячеслав Жарков

Вячеслав Жарков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 23:12

Уважаемый Геннадий! Был в позапрошлом году в деревне Кузнецово (там проживают наши родственники Власовы). В деревне 3-4 дома летом население побольше (приезжают дачники). Купались в Соти и на Наквасинском броде, что рядом с Кузнецово. Отличное место! Сохранился двухэтажный каменный дом. В нём в 30-е годы была начальная школа, в ней учился мой отец. Кстати говоря, добраться до неё очень легко: от Данилова по шоссе в сторону Макарово, поворот направо на Багряники, далее с. Ильинское, через р.Соть и до Кузнецово хорошая грунтовая дорога (см.карту). Самое главное - иметь желание посетить родные Пенаты!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования