Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Крупкины (крестьяне; с. Заболотье, Р.-Борисоглебский у.)

Крупкин крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Заболотье Олихов Олехов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 соколтаня52

соколтаня52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 18:19

Елена, здравствуйте!

В теме по селу Заболотье Вы писали:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 Апрель 2016 - 19:12) писал:

Нашла в своих архивных тетрадях много сведений по селу Заболотье, ранее не опубликованных на форуме, но полезных для поиска. Буду постепенно выкладывать...

Очень обрадовалась, когда нашла данные об Олеховых, о которых пишут несколько человек на форуме. Но пишут, что правильнее говорить Олиховы. Моя бабушка - в девичестве Олихова, дочь купца. Их дом кирпичный и до сих пор жив, стоит прямо на дороге, там сейчас находится кафе.

Бабушку не по ее воле выдали замуж за Николая Крупкина из Заболотья, потому что он был из зажиточной семьи. (2 года назад мы с сыном ездили в Заболотье и встретили, нам так повезло! старичка 80 с лишним лет, который нам много очень рассказал о Крупкиных, живших в Заболотье. Ему же маленькому рассказывала тетка. Он лет 8 ходил из Заболотья в Никульское за хлебом.) В Заболотье у Крупкиных были пивная, сыроварня. До сих пор остались круговые вмятины от сыроварен.

Олиховы встречаются очень часто. А Крупкиных не могу встретить в упоминаниях, хотя это была довольно известная фамилия в Заболотье.
    Вы не поможете? Я здесь новичок. Написано, что с 12 мая есть доступ к архиву. Подскажите, как и где найти метрические книги. И они написаны по старому алфавиту?

С уважением Соколова (Крупкина-Олихова)

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 363 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 21:02

Здравствуйте, Татьяна!

Цитата

А Крупкиных не могу встретить в упоминаниях, хотя это была довольно известная фамилия в Заболотье.

Вы не видите информации о Крупкине, потому что никто пока не занимался этой фамилией. А в краеведческой теме по приходу села Заболотья никто не будет приводить данные по всему населению прихода, даже если бы они были. Так что все в Ваших руках, если Вас интересуют Ваши предки.
    Для начала у меня вопрос. Я довольно давно занимаюсь этим приходом (по своим фамилиям) и у меня много фотокопий исповедных росписей. До сих пор я видела в ИР и полагала, что в самом селе Заболотье были дворы только священно-церковнослужителей. Возможно, что к началу 20-го века эта ситуация изменилась. Уверены ли Вы, что Ваш предок жил именно в Заболотье? Не в одной из деревень прихода, а в самом селе? И в какой временной период он жил?

Цитата

Вы не поможете? Я здесь новичок. Написано, что с 12 мая есть доступ к архиву. Подскажите, как и где найти метрические книги. И они написаны по старому алфавиту?

Вы живете в Ярославле, поэтому можете зарегистрироваться в АИС, просто посетив стол справок в архиве с паспортом и номером СНИЛС. А когда получите логин и пароль, сможете работать с метрическими книгами и другими документами по приходу села Заболотья и выполнять поиск самостоятельно.

#3 соколтаня52

соколтаня52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2016 - 16:06

Здравствуйте, Елена! Очень рада вашему быстрому ответу!!!
    Я про Заболотье, которое находится недалеко от Б.Никульского. Конечно, я уверена, что мой предок Крупкин там жил. Там даже могилы есть Крупкиных. На кладбище у церкви.
    Сам Крупкин был бедным крестьянином и работал у какого-то помещика. Тот занимался производством пива, вина, вроде продажей мяса, точно не знаю. Как-то он предложил щупленькому непьющему Крупкину торговать самому вином, пивом. Говорит, ты мне отдаешь деньги, а что в наваре будет - твое. Мол,ты парень непьющий, серьезный. Так Крупкин занялся перепродажей в своем селе продажей вина и др. Потом построил пивную, занялся производством сыра, продавал потом мясо и др. До сих пор в селе стоит деревянный дом, самый высокий и большой. Так и назывался - дом Крупкиных. Дед 80 с лишним лет нам это 2 года назад рассказывал. Дед живет в селе, держит хозяйство, крепенький, бодренький, адекватный.
    Потом мы с ним вместе пошли на кладбище к церкви, он показал нам могилы Крупкиных, еще 19-го века, с фотографиями. Дед часто меня спрашивал, не корреспондентка ли я. Рассказал интересную историю. Лет 20 что ли назад приезжала пара, назвалась корреспондентами. Спрашивали про церковь, могилы. Затем через какое-то время приехали люди на "Волге", что-то копали у церкви на кладбище. Потом, как оказалось, накопали сколько-то кг золотых вещей. Оказалось, что их потом на границе задержали. А дед помнит, что почему-то на этом месте, где приезжие копали, никогда никого не хоронили. Прямо детектив!!!
    Елена, может, это деревня Заболотье, а вы пишете про село? Я вот это не знаю. Дорога - да, ужасная, тут кто-то писал. Обязательно поеду. Мне дальняя родственница говорила, что могила Олехова Василия в Алексейцево. Была какая-то богатая, но ее разворовали. Это с ее слов. Я была только в Никульском - не первый раз, а в Заболотье первый раз, поеду и туда и в Алексейцево. Еще взяла телефон у старичка сотовый, чтобы узнать, когда церковь будет работать, чтобы приехать. Надо искать, но, наверное, скорее приехать к нему))) А тут вот случайно нажала "ярославская губерния олехов" - и вот такое счастье!!!)))
    Родственница говорила, что сам  купец Олехов Василий приехал из какого-то города. Судя по могилам Олеховых в 1860-х гг., там они уже жили давно. Есть надгробная плита Олеховой Марии вроде с тремя детьми. Но что Крупкин из Заболотья - говорили и родственники, которых уже нет.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 363 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2016 - 17:58

Татьяна, я говорю про то же самое село Заболотье. Я им много занималась, так как мои предки по отцовской линии были прихожанами этой церкви. Я сама была там трижды и в первый раз переписывала старые фамилии по семейным захоронениям на погосте. Но очевидно я успела просмотреть не все, и поэтому фамилия Крупкины в мой список не попала, хотя в памяти что-то смутно проявляется. Помню, что были могилы около храма, как я считала, более поздние.
    Знаю также, о каком старичке-старожиле из с. Заболотье Вы часто упоминаете. Я тоже с ним разговаривала еще в 2006 г. или 2007 г. и взяла его телефон для связи. Наверное, его зовут Александр Викторович Смолин и он был тогда не столь уж стар, вполне бодр, активен и любил поговорить про старину. Позднее я познакомилась и встречалась с хранителями этого храма семьей Нелюбиных, которые занимались его реставрацией. К сожалению, уже несколько лет я там не была и очень хотела бы знать, в каком состоянии этот храм сейчас. Кроме того, у меня с тех пор собралось много материалов по этому приходу, которыми очень интересовались тогда Нелюбины, и сейчас было бы, о чем нам поговорить.
    Вряд ли я смогу туда еще раз попасть, но если Вы там будете и встретитесь с этой семьей хранителей, то передавайте от меня большой привет и установите связь с ними. Церковь очень хороша. Я некоторое время переписывалась с реставратором этой церкви, посмотрите тему Внуковы.
    Дорога туда была ужасной, однажды мы, попав в яму, чуть не сломали новую машину моего двоюродного брата, и сейчас я даже не могу просить его меня туда свозить.

По переписным листам 1897 г. я смотрела только несколько деревень прихода - Волково, Мокроусово, Богатырево, Слонятино, Киселюху. Если посмотреть и другие селения, то наверняка можно найти в них Ваших Крупкиных и точно установить, к какому сельскому обществу они были приписаны. Исповедные росписи конца 19-го века по этому приходу еще не оцифрованы, жду их с нетерпением, а вот метрические книги я зимой просмотрела полностью, но выписывала только знакомые фамилии. Из владельцев я интересовалась только Внуковыми (в начале 18-го века), Меркуровыми и Щербатовыми, хотя пофамильно знаю всех помещиков и владельцев в этом приходе. Мне будет очень интересно, если Вы тоже займетесь исследованиями по Вашим фамилиям.

#5 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 613 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2016 - 18:22

Сейчас в АИС регистрация через портал госуслуг. Простите, что вмешиваюсь в разговор.

#6 соколтаня52

соколтаня52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2016 - 19:21

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 Июнь 2016 - 17:58) писал:

Наверное, его зовут Александр Викторович Смолин...

Елена, да, видимо, это тот старичок. Так значит, вы и дом видели Крупкиных.

Помню, что были могилы около храма, как я считала, более поздние.

Могилы Крупкиных - их вроде три. Он мне их сам показал сразу же, они сразу около церкви, с правого торца, посередине где-то.

...если Вы там будете и встретитесь с этой семьей хранителей, то передавайте от меня большой привет и установите связь с ними...

Выполню все, что вы пишете.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования