Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 254

#246 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 03:35

Просмотр сообщенияSofija (19 Октябрь 2017 - 14:09) писал:

Уважаемые участники форума!
    В сообщении Александра Николаевича №231 предлагаю сравнить почерк девушек:

Изображение   Изображение

Неизвестная с инициалами А Р.

Изображение   Изображение

Поздравление от Ангелины Руфиной Софии Крыловой

София Крылова (Соколова в замужестве) - моя бабушка (1896-1978). Выпускной альбом епархиального училища не сохранился. Надеюсь, что у кого-нибудь окажется и ее фотография.

Почерк очень похож. Вероятнее всего, это Ангелина Руфина.

#247 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 503 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:37

Татьяна, здравствуйте! Вероятно, я Вас огорчу, но, на мой взгляд, почерки разные. Признаков несколько, укажу три главных.
    1. На Вашей открытке: очень характерное написание букв «п» и «т». Здесь не изобразишь, т.к. на открытке буквы строчные. Перед первой вертикальной палочкой идет небольшая дуга, изогнутая линия. Слова: «поздравляю», «твоего» и «подруга».
    Но моей: этой изогнутой линии нет. Сразу пишется вертикальная линия. Слова: «память», «проснуться». В слове «подруга» небольшая черточка есть, но она другой конфигурации.
    2. Заглавные буквы «Р» на открытках также разные. На моей: инициалы «АР, на Вашей открытке слово «Руфина».
    3. Очень характерен на Вашей открытке завиток над букой «й». Слово: «Крыловой». И завиток закручен слева направо. На моей открытке он обычный. Причем, в четырех случаях: «счастливей, «дней», «лей» и «отдай».
    Как я говорил выше, под инициалы «А.Р.» подходят несколько человек. Кроме названных четырех есть ещё.
    Понятно, что я тоже могу ошибаться. И даже если это не искомая фигура, Ваша Ангелина Руфина непременно найдется.

#248 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 280 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:32

Александр Николаевич, согласна с Вами - почерк разный. Это видно даже по написанию слова "подруга", т.е. по-разному пишется буква "д".
    Вывод из сравнения почерка - на фото не Ангелина Руфина.

#249 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 10:01

Выпускница КЕЖУ Ольга Александровна Касторская (в замужестве Спасская), 1892-19??, г. Солигалич.

Прикрепленный файл  Ольга_Александровна.jpg   136,46К   4 Количество загрузок:

В 1915 г. учительница Великовского земского училища Солигалического уезда.

#250 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:39

Со своей стороны хотелось бы сказать большое спасибо Александру Николаевичу за опубликование фотографий воспитанниц КЕЖУ. Вместе с Августой Мегалинской в 1903 году в первый класс училища поступила моя двоюродная прабабушка Лидия Фёдоровна Троицкая. В 1911 году Л. Троицкая принята слушательницей Юрьевских Частных университетских курсов естественно-исторического отделения физико-математического факультета. Приведу некоторые выписки из её студенческого дела (ЕАА 1734-001-0000-3888), которые, как мне кажется, могут дополнить уже имеющуюся информацию на форуме.

Свидетельство
    Предъявительница сего девица Троицкая Лидия, окончившая в 1910 году 1 курс 7 педагогического дополнительного класса
    Костромского Епархиального женского училища в 1910/1911 уч.году обучалась во 2-ом курсе сего класса и при отличном поведении оказала следующие знания:
    По закону божьему - 4
    Логике-5
    Истории Педагогики - 4
    Церковное пение - 3
    Арифметике и алгебре - 3
    Геометрии - 3
    Тригонометрии - 3
    Методике арифметики - 4
    Географии - 4
    Космографии - 4
    Физике - 4
    Естествоведению и его методике - 4
    Письменным работам - 3
    После выпускных испытаний за 2 курс 7 педагогического дополнительного класса, произведённых 1 мая -10 июня 1911 года девица Троицкая Лидия признана успешно окончившей курс сего класса и посему может пользоваться правами, указанными в п.4 Высочайше утверждённого 1 окт 1907 года положения о седьмом дополнительном педагогическом классе при Епархиальных педагогических училищах. В удостоверении чего и выдано девице Троицкой Лидии настоящее свидетельство Советом Костромского Епархиального женского училища за надлежащими подписями и приложением печати училища.
    Июня 10 дня 1911 года г. Кострома
    Извлечение из Высочайше утверждённого 1 октября 1907 года положения о седьмом дополнительном педагогическом классе при епархиальных женских училищах.
    П.4 одногодичный курс дополнительного педагогического класса, при надлежащей законченности, назначается по преимуществу для подготовки воспитанниц к учительству в начальных народных школах; курс второго года имеет своею ближайшей задачей приготовление учительниц для младших классов епархиальных женских училищ и церковных учительских школ по специально изучаемым воспитанницами предметам, а также училищных воспитательниц.
    П.16 Воспитанницы, прошедшие двухлетний курс дополнительного педагогического класса и оказавшие при этом отличное учение, могут быть награждены золотыми и серебряными медалями.
    Извлечение из правил о награждении учениц,, прошедших двухлетний курс дополнительного педагогического в Костромском Епархиальном женском училище.
    П(6 А.) золотыми медалями могут быть награждены ученицы, получившие в общем выводе за весь училищный курс не менее 4,75 - при отсутствии троек.
    Б. Серебряными медалями могут быть награждены ученицы, получившие в общем выходе за весь училищных курс не менее 4,5 - при отсутствии троек.
    Таким образом, девочки по окончании 6 классов училища получали аттестат, что произошло в 1909 году (снимки Александра Николаевича датированы именно этим годом), желающие продолжить учебу дальше после окончания 1 курса дополнительного педагогического (7 класс) и 2 курса дополнительного педагогического  (8 класс) получали отдельные свидетельства.
    Интересна тема зачетного сочинения на Ю.Ч.Ж.К.: «Систематический и географический очерк по Костромской губернии».
    Хотела бы обратиться с вопросом: можно ли сказать, что на общей фотографии, размещённой Верой Николаевной, четвёртая девочка справа в самом нижнем ряду имеет сходство
    с Лиди
    ей Троицкой?

Прикрепленный файл  LT.jpg   16,45К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fragment.jpg   5,18К   7 Количество загрузок:

Заранее спасибо,
    Екатерина

#251 elenkagrig

elenkagrig

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:55

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (10 Октябрь 2017 - 21:33) писал:

И ещё две фотографии выпускниц КЕЖУ 1909 года.

На первой – Лапшина Елена.

Изображение Изображение

В сообщении № 173 она не опознана:

Просмотр сообщенияDarya V (04 Июнь 2016 - 17:19) писал:

Изображение

На второй В.С.

Изображение Изображение

С 1904 г. в КЕЖУ проходила обучение Александра Ивановна Виноградова (1894 г.р.), дочь Ивана Петровича Виноградова, священника Покровской Единоверческой церкви с. Темта Варнавинского уезда (1895-1910). Иван Петрович - мой двоюродный прадед, поэтому все, связанное с семьей Виноградовых, меня интересует. Александра Виноградова упоминается в списках воспитанниц, не представивших 5-рублевого взноса за обучение в Костромском епархиальном женском училище за 1907 и 1908 годы. Кто знает, возможно, фото с инициалами "В.С." (Виноградова Саша) - это ее? В 1907 г. она числилась во 2 классе (согласно этому списку).. Ах, как бы узнать?

#252 yakut-oleg

yakut-oleg

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 20:12

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (15 Ноябрь 2017 - 12:39) писал:

Вместе с Августой Мегалинской в 1903 году в первый класс училища поступила моя двоюродная прабабушка Лидия Фёдоровна Троицкая.

...Можно ли сказать, что на общей фотографии, размещённой Верой Николаевной, четвёртая девочка справа в самом нижнем ряду имеет сходство с Лидией Троицкой?

Изображение Изображение

Я считаю, что это одна и та же девочка Лидия Троицкая. Только время разное. При поступлении ей 10 лет(1903) и при выпуске 17(1910).

#253 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 503 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 20:06

Нашлась ещё одна выпускница КЕЖУ: Юницкая Елизавета Павловна (моя двоюродная бабушка), выпуск 1910г. Снимок из архива моей троюродной сестры.

Прикрепленный файл  1.jpg   57,58К   1 Количество загрузок:

#254 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 238 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 23:16

Просмотр сообщенияyakut-oleg (05 Декабрь 2017 - 20:12) писал:

Я считаю, что это одна и та же девочка Лидия Троицкая. Только время разное. При поступлении ей 10 лет(1903) и при выпуске 17(1910).

Спасибо Вам большое. Мое мнение совпадает с Вашим.

#255 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 23:04

Просмотр сообщенияvoldemarovna (22 Июль 2011 - 15:10) писал:

ГАКО ф-755 оп. 1 дело 20 лист 3.
    Бюро по выдаче пропусков в места нахождения Николая II в г. Костроме в 1913 году.

По выдаче билетов для входа в церковь Воскресения (что на Дебре) (серого цвета) 2 день.

Воспитанницам Костромского Епархиального женского училища - будут петь в церкви на Дебре.

... Хор:
    Флерова Анна, Груздева Серафима, Соколова Рахиль, Вознесенская Анна, Благонравова Людмила, Рождественская Ольга, Суворова Манефа, Смирнова Екатерина - приходящая, Венецкая Нонна, Молчанова Анна, Сперанская Лидия - приходящая. Князева Екатерина, Альтовская Любовь, Мальгина Мария, Орлеанская Мария, Костровская Александра, Потехина Вера, Ласкина Вера, Смирницкая Павла, Цветкова Елена, Рыженкова Нина - приходящая, Сперанская Лидия, Весновская Александра, Никольская Анна, Горская Надежда, Покровская Павла, Сионская Александра, Велтистова Анна - приходящая, Поспелова Анна, Крылова София. Касторская Мария, Ильинская Валентина - приходящая, Петропавловская Анна, Стригалева Мария, Касторская Людмила, Белова Серафима - приходящая, Покровская Зинаида, Херсонская Елена - быв. ученица Еп. уч-ща, ныне ученица музыкальной школы Мориной, воспитанница начальницы училища.
    ...

ЦГА Москвы, 459-5-5708 (О назначениях преподавателей в Смольяниновской гимназии г. Костромы. 1913 г.)

л.21
    Декабря 14 дня 1913 года.
    Его Превосходительству Господину Попечителю Московского Учебного Округа

Начальница вверенной мне гимназии просит меня ходатайствовать пред Вашим Превосходительством об определении на открывшуюся должность классной надзирательницы гимназии окончившей восемь классов Костромского епархиального женского училища Елены Антоновны Херсонской.
    В виду сего, имею честь почтительнейше ходатайствовать пред Вашим Превосходительством об определении г. Херсонской на должность классной надзирательницы вверенной мне гимназии, с поручением ей уроков пения в четырех младших классах гимназии.
    При сем представляются документы Херсонской: аттестат №307 и свидетельства №№ 115 и 244 об образовании, удостоверения №№ 4 и 519 о занятиях музыкой и пением, метрическое свидетельство №19300 о возрасте, отзыв г. Костромского Губернатора о политической благонадежности Херсонской на возбуждение ходатайства об определении Херсонской на службу.
    Председатель Педагогического Совета Вл. Жданов.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 15 Май 2018 - 23:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования