Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный гос. архив г. Москвы (ЦГАМ) - опыт обращения

архивы ЦГАМ Центральный государственный архив города Москвы архивы России архивы Москвы Москва Московская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 декабря 2020 - 15:18

И я уже третий день работаю с оцифрованнымии метрическими книгами. Я так тщательно к этому подготовилась, но, к сожалению, их еще очень и очень не хватает. И еще к большому сожалению, смотреть их полноценно удается только рано утром, а потом задержки при загрузке становятся слишком велики. Похоже, метрические книги пользователи усиленно скачивают, опасаясь, что удовольствие бесплатного доступа будет недолгим.

#72 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 06 января 2021 - 16:59

У меня пропала возможность переходить к определённой странице. Если я забиваю номер и нажимаю Enter, то всё зависает. Приходится "перелистывать" по одной. Несколько дней назад такая возможность ещё была, и работало всё несколько быстрее.
Нет возможности регулировать масштаб страницы. Либо очень крупно, либо мелко. При увеличении колёсиком перемещать страницу методом протяжки вверх или вниз, удерживая нажатой левую кнопку мыши, не получается. Попробовал два браузера, Хром и Эксплорер, результат одинаковый.
Кто как решает данные проблемы?

Хорошо, что наконец-то появилась возможность удалённо заглянуть в Московский архив, но полноценной работой это пока назвать не получается.

#73 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 06 января 2021 - 17:57

Предположу, что это от большой загрузки сервера архива - выходные, и все ищут. Смените время обращения, например, на 3 утра...

#74 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 января 2021 - 18:24

Дело, похоже, не в загрузке. Я работаю с этими метрическиими книгами каждый день и в разное время, и утром и вечером. По скорости доступа к страницам получается вполне приемлемо в любое время.
Но возможность прямого перехода к нужной странице тоже вчера пропала. Я, как обычно делаю, составляла реестр по интересным мне церквям, включенным в дело, и теперь у меня есть этот реестр, а перейти к нужной церкви прямо не могу - только перелистыванием страниц. А в делах бывает до полутора тысяч страниц. Очень досадно.
Но других проблем у меня нет, просмотр страниц нормальный, просто программа при пролистывании не обращает внимание на введенный номер, а продолжает листать страницы с первой.

#75 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 07 января 2021 - 14:56

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 января 2021 - 18:24) писал:

Дело, похоже, не в загрузке. Я работаю с этими метрическиими книгами каждый день и в разное время, и утром и вечером. По скорости доступа к страницам получается вполне приемлемо в любое время.
Но возможность прямого перехода к нужной странице тоже вчера пропала. Я, как обычно делаю, составляла реестр по интересным мне церквям, включенным в дело, и теперь у меня есть этот реестр, а перейти к нужной церкви прямо не могу - только перелистыванием страниц. А в делах бывает до полутора тысяч страниц. Очень досадно.
Но других проблем у меня нет, просмотр страниц нормальный, просто программа при пролистывании не обращает внимание на введенный номер, а продолжает листать страницы с первой.

Елена Дмитриевна, с Рождеством!

Я захожу так - когда номера страниц стоят ниже книги, быстро начинаю кнопкой мышки листать номера страниц, не дожидаясь открытия, и так до нужного мне номера страницы. И потом жду некоторое время, открывается нужная страница.

#76 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 января 2021 - 15:22

Владимир, спасибо!
Я тоже так делала, не специально, а просто от нетерпения, но когда нужный номер страницы около 1000, это не помогает.

#77 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 07 января 2021 - 16:49

Я пока дальше 500 не заходил...

#78 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 января 2021 - 23:27

И я так делаю. Чем больше страниц нащёлкаю, тем дольше ждать приходится. Но дождались ведь. Будут жалобы - скажут: "скажите спасибо, что бесплатно".

#79 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 января 2021 - 10:00

И все же в таких попытках компенсировать исчезновение этой возможности есть что-то изначально неправильное. Я довольно много поработала с метрическими книгами, просматривая их и составляя реестры для себя, и всегда точно попадала на заданную страницу, как это и должно быть в любой подобной информационной системе. Поэтому, неожиданно обнаружив отсутствие этой функции, я подумала, что ее просто убрали, случайно или целенаправленно, например, устанавливая новую версию. Сейчас просто выжидаю, потому что работать так невозможно.

Понятно, что система еще в отладке, отсюда и возможность бесплатного использования, так что спасибо здесь не причем. И наше недоумение по поводу исчезновения необходимой функции - это не жалобы, а естественный вопрос, только сейчас непонятно, кому его задать. С АИС ГАЯО в свое время тоже можно было поработать полгода бесплатно ограниченному кругу пользователей, когда система отлаживалась еще до полного введения в эксплуатацию. А обратная связь действовала и после этого.

#80 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 01:10

Если правильно понял суть обсуждения. Навигация (переход) на нужную страницу проста - в окошке набираем предыдущий номер нужного листа и нажимаем стрелку навигации справа - падаем на нужный лист.

P.S. На сайте смог работать только в браузере Опера, Firefox не работает.

#81 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 09:38

Что-то очень странно. Я проверила, и у меня в первый раз - один раз - так и получилось, хотя сейчас уже не верю своим глазам. Обрадовавшись, я стала проверять другие дела, по которым у меня уже сделаны реестры, - но все осталось по-прежнему и больше не удается увидеть этот эффект ни на каком деле. Номера страниц меняются правильно в соответствии с введенной, но просмотр страниц идет, начиная с первого листа первого дела.

#82 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 17:51

Цитата

Что-то очень странно...

Елена Дмитриевна, добрый вечер.
У меня навигация работает. Поменяйте на всякий случай браузер.

Прикрепленный файл  Image 1.jpg   307,07К   28 Количество загрузок:

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 18:20

Юрий Геннадьевич, хотелось бы мне посмотреть Вашу картинку покрупнее. Со своего экрана я могу продемонстрировать точно такую же. Но я хотела бы увидеть номер страницы в правом верхнем углу документа, хотя и до нужной страницы тоже можно добраться в конце концов, так что это не демонстрация навигации.

Браузер я никогда не меняю, меня Хром вполне устраивает во всех отношениях. Тем более, что пока мне остро нехватает нужных метрических книг, так что я особо не ощущаю неудобств. Все, что я могла выбрать с этого сайта, я уже получила, и при этом все работало правильно, как и должно работать. Я стала экспериментировать, увидев сообщение об этой проблеме на ВГД. Разберусь в конце концов, если это связано с браузером, но я в это не верю.

#84 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 18:40

Еще раз проверил - Вы правы, не работает переключение только на одну страницу.

#85 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 21:04

Добрый вечер,
Есть один способ установки начальной страницы, проверила, работает в Edge и Chrome:
например, мне нужно дело 230-780-3339, 58-я страница
Когда я его открываю, ссылка в браузере такая:
https://cgamos.ru/me...hrase_id=101268
нажимаю правой кнопкой мыши на изображение и задаю "открыть изображение в новой вкладке
В новой вкладке открывается первая страница дела, ссылка на неё такая:
https://cgamos.ru/im...39/00000001.jpg

Если вы знаете, на какую страницу вам нужно (например, 58), меняете эту ссылку, на
https://cgamos.ru/im...39/00000058.jpg
Конечно, стрелочек теперь нет, но можно менять номер страницы и перемещаться.
Пока не поняла, насколько быстро, у меня слабый интернет.
Судя по всему, так закачиваются не превьюшки страниц, а полноразмерные изображения

Сообщение отредактировал KaPrim: 09 января 2021 - 21:18


#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 21:30

Да. это способ работает, но хотя у меня интернет достаточно быстрый, выполнять массовый просмотр метрических книг таким образом практически невозможно - это только мера отчаяния. И я не понимаю, зачем изыскивать хитрые способы, если информационная система должна работать, как ей положено. И это очевидно, как именно она должна работать. Непонятно только сейчас, к кому обратиться с этим вопросом, нет обратной связи.

-----
21:52
Да, и еще я только что заметила, что появилась возможность плавной регулировки увеличения страницы, но еще не вполне отлаженная. Раньше ее не было и выше в теме писали об ее отсутствии, а я как-то обходилась без этого, хотя ступенчатая регулировка действительно была не очень удобной. Такое впечатление, что систему отлаживают, но с потерями, надеюсь временными. Приходилось с таким встречаться.

#87 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 10 января 2021 - 12:34

Просмотр сообщенияKaPrim (09 января 2021 - 21:04) писал:

Я тоже копирую ссылку на  начальной странице  дела, а затем прописываю нужную +1 (лист 101+1):

Вводим в адресную строку:
  //cgamos.ru/images/archive/01-0203-0768-000136/00000102.jpg, где
01 - ?
0203 - фонд
0768 -  опись
000136 - дело
00000102 -лист (образ)

Открывается 101 лист.

Но самое главное  это то, что доступ теперь есть к  МК. Еще бы к  ИДР !!!

Сообщение отредактировал jkondr: 10 января 2021 - 12:49


#88 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 10:53

У меня работает переход на нужную страницу. Может, вернули?
Браузер Мазила файерфокс, если это важно.

Вопрос к тем, кто бывает в архиве, можете ли посмотреть 1 фамилию в картотеке ЗАГС?

#89 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 13:44

Не так поняла, сорри.

Сообщение отредактировал KaPrim: 13 января 2021 - 13:47


#90 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 14:26

Просмотр сообщенияЕлена Яр (13 января 2021 - 10:53) писал:

У меня работает переход на нужную страницу. Может, вернули?

Спасибо за информацию.
Не только вернули, но теперь и масштаб можно менять плавно и при этом перемещать всю страницу. Молодцы. Оперативно работают. Ещё бы так же быстро увеличивалось количество доступных для просмотра дел.

#91 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 21:50

Просмотр сообщенияЕлена Яр (13 января 2021 - 10:53) писал:

Вопрос к тем, кто бывает в архиве, можете ли посмотреть 1 фамилию в картотеке ЗАГС?

Планирую там быть в пятницу. Напишите мне в личку ФИО отца и матери.

#92 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 января 2021 - 09:12

kptnv9

Спасибо большое за помощь! Нашла 2 из 3 детей по датам в карточках.

П.С. И третьего нашла, в соседней церкви.

#93 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 15:28

На портале ЦГА Москвы для просмотра онлайн стали доступны Ревизские сказки в количестве 406 дел. Поиска по заголовкам, как у метрик, пока нет. Видимо, позже добавят.

#94 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 22:36

Сразу полетела проверять, что есть из "моего". В интересующем меня деле обнаружила отсутствие почти 30 подряд идущих листов сказок нужной деревни :(
Буду теперь внимательнее к номерам листов.

#95 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 22:41

Наташ, пропущены в деле или пропущены в оцифровке? Не пугай, я свои еще не все проверила :)

#96 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 14 мая 2021 - 19:12

В деле они есть, я их выписывала даже в свое время. И на компьютере в архиве были. Пропустили при выкладке на сервер, скорее всего.

#97 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 31 мая 2021 - 22:54

На сайте ЦГАМ появилась карта Москвы 1915 года (см. здесь). Для себя уточнила ближайшие приходы.

#98 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 04 июня 2021 - 20:07

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 мая 2021 - 22:36) писал:

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (13 мая 2021 - 15:28) писал:

На портале ЦГА Москвы для просмотра онлайн стали доступны Ревизские сказки в количестве 406 дел. Поиска по заголовкам, как у метрик, пока нет. Видимо, позже добавят.

Сразу полетела проверять, что есть из "моего". В интересующем меня деле обнаружила отсутствие почти 30-ти подряд идущих листов сказок нужной деревни :(
Буду теперь внимательнее к номерам листов.

Ситуация оказалась еще интереснее. Листы в деле расположены не по порядку. Эти "пропущенные листы" (л.417-446) нашлись в конце дела, после 900-х листов. Т.е. нарушен порядок отображения образов.

#99 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 24 июня 2021 - 14:20

Последние новости из ЦГА Москвы:

Уважаемые пользователи!
Внимание!
Изменения в работе читального зала ГБУ «ЦГА Москвы».


С 28 июня 2021 г. читальный зал откроется для обслуживания вакцинированных пользователей, получивших QR – код.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве и в целях усиления мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с учётом особого температурно-влажностного режима хранения документов, способствующего длительной выживаемости и активности вируса SARS-CoV-2 на различных поверхностях в архивохранилищах, в том числе на архивных делах, допуск и обслуживание пользователей в читальном зале ГБУ «ЦГА Москвы» будет осуществляться только по предъявлении работнику читального зала QR – кода, подтверждающего получение пользователем второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции.
Срок хранения находящихся в читальном зале дел, заказанных пользователями до 11 июня 2021 г., продлевается на 30 календарных дней, начиная с 28 июня 2021 г. Пользоваться данными делами можно будет также при наличии соответствующего QR – кода.
Обращаем Ваше внимание, что с частью архивных документов можно познакомиться онлайн на сайте cgamos.ru и в виртуальном музее “Москва – с заботой об истории”. Те горожане, которые не прошли вакцинацию, для поиска информации могут воспользоваться услугой по исполнению запросов или копированию документов, написав на электронную почту архива cgam@archive.mos.ru . Ознакомиться с правилами подачи запросов и расценками можно здесь.

#100 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 09 августа 2021 - 10:16

График добавления дел на сайт https://cgamos.ru/me...ческих книг.pdf
Удобно, еще б с номерами дел. Нет предела совершенству

#101 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 29 августа 2021 - 00:02

На портале ЦГА Москвы в разделе "Моя семья" выложили в открытый доступ исповедные росписи! 321 книга!
https://cgamos.ru/is...n02hkwEvcvX8poo

#102 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 августа 2021 - 09:41

И уже не оторваться от них, так ожидаемых! Прямо подарок.

#103 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 29 августа 2021 - 11:07

Согласна, Елена Дмитриевна! Хороший подарок! Будем надеяться, не последний от ЦГАМ в этом году :smile-09:

#104 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 01 сентября 2021 - 16:08

Не подскажут ли знатоки.
Дела о выдаче заграничных паспортов (по ведомству МВД, вероятно) в недрах этого архива осели? Период 1900-1917.

#105 АндрейАндреев

АндрейАндреев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 сентября 2021 - 00:26

Здравствуйте
В фонде 16 описи 235, 236, 218
Две описи можно посмотреть здесь:
http://kraevedmo.ru/
С Уважением Андрей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования