Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 16:01

Уважаемые участники форума!
Пишу родословную по линии своего отца.  

Красавины - это мастера изразечного и кирпичного дела,  зажиточные крепостные крестьяне графа Шереметева. Имели большой дом и мастерскую по изготовлению печных изразцов и кирпича в д.Сытино Борисоглебского Ростовского уезда Ярославской губернии. Мною собран достаточно большой материал по роду Красавиных. Удалось углубиться в 1830 г. В советское время семья была разорена и репрессирована.
Мне известно, что в Рыбинском и Р.-Борисоглебском уездах часто встречается фамилия Красавины, а также, что в Рыбинском и Борисоглебском уездах до 1800 г. были небольшие мастерские по изготовлению кирпичей и изразцов.
Хотелось бы узнать - откуда родом Красавины? Коренные ли жители Борисоглебского уезда, или, возможно, их род пошел из другой местности, например, из Рыбинского уезда. Ведь они были крепостными и их мог просто выкупить граф Шереметев как талантливых мастеров своего дела.  

Второй род - Жильцовы из д.Чухолза Борисоглебского Ростовского уезда тесно переплетается с родом Красавиных. Мой дед Красавин Павел Федорович (один из пяти братьев Красавиных, трудившихся на своем кирпичном заводе в д.Сытино) был женат на Жильцовой Елизавете Григорьевне. Может, кто-то знаком с этой родословной и поможет мне найти родственников по линии Жильцовых из Борисоглебского уезда Ярославской губернии? О них я почти ничего не знаю.

С уважением, Ольга Е.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 09:59

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Цитата

Красавины - это мастера изразечного и кирпичного дела, зажиточные крепостные крестьяне графа Шереметева. Имели большой дом и мастерскую по изготовлению печных изразцов и кирпича в д.Сытино Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Мною собран достаточно большой материал по роду Красавиных. Удалось углубиться в 1830 г...
Хотелось бы узнать - откуда родом Красавины? Коренные ли жители Борисоглебского уезда, или, возможно, их род пошел из другой местности...

А углубиться в 1830 год Вам удалось по архивным документам? Если да, то в них не отражено, откуда семья прибыла в деревню Сытино (если были приезжими)? Что о семье Ваших предков говорится в ревизских сказках (если, конечно, они сохранились и если Вы их смотрели)?

Цитата

Мой дед... был женат на Жильцовой Елизавете Григорьевне. Может, кто-то знаком с этой родословной и поможет мне найти родственников по линии Жильцовых из Борисоглебского уезда Ярославской губернии? О них я почти ничего не знаю.

Ольга, Вы имеете в виду - найти ныне живущих Ваших родственников? Если да, то фамилия распространённая... Надо искать по современным адресно-телефонным базам, но люди могли менять фамилии, переезжать и пр. Довольно сложно провести такой поиск.

#3 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 03:33

Здравствуйте!

Цитата

А углубиться в 1830 год Вам удалось по архивным документам? Если да, то в них не отражено, откуда семья прибыла в деревню Сытино (если были приезжими)? Что о семье Ваших предков говорится в ревизских сказках (если, конечно, они сохранились и если Вы их смотрели)?

За 1830 г. мне любезно предоставила архивный документ о моих предках Красавиных наш борисоглебский историк С.Лапшина. Она занимается изучением многих исторических вопросов по нашему краю, в том числе и историей семьи графа Шереметьева. Ей случайно попался в Ростовском архиве документ, где были упомянуты крепостные графа - Красавины. В этом документе описана очень интересная и немного жутковатая история о наказании крепостных Красавиных. Узнав, что я занимаюсь изучением своего рода, она и подсказала мне номер фонда. Так я узнала из этого документа много интересного, какие были мои прадеды, как их уважали, какие должности они занимали у графа. Изучала исповедные росписи, и у меня многое сходилось с этим ранним документом. В этих материалах, которые мне повезло почитать, не указывается, откуда родом Красавины. А почему у меня возник такой вопрос? Просто копаясь в библиотеках, я обнаружила, что кирпичное и изразцовое дело, кажется, по годам появилось раньше в Рыбинском уезде, а не в Борисоглебском, если не ошибаюсь, конечно. И понаслышке знаю, что фамилия Красавины часто встречается именно в Рыбинском и Тутаевском районах (хотя фамилия достаточна редкая). А мог ведь граф Шереметьев купить этих мастеров и перевезти в свой Борисоглебских уезд, Вощажниковскую волость? Просто интересно стало - а вдруг что-то новое появится?  

Цитата

...имеете в виду - найти ныне живущих Ваших родственников? Если да, то фамилия распространённая... Надо искать по современным адресно-телефонным базам, но люди могли менять фамилии, переезжать и пр. Довольно сложно провести такой поиск.

Нет, не ныне живущие Жильцовы меня интересовали больше (хотя это тоже было бы интересно), а родители моей бабушки Елизаветы Григорьевны Жильцовой - из д.Чухолза Борисоглебского уезда. Просто, когда я искала данные по Красавиным, параллельно смотрела в архиве материал и по Жильцовым. Хотелось узнать - чем занимались родители бабушки Елизаветы? Красавины - изготовлением изразцов и кирпичей по своей собственной технологии (много интересного материала я нашла у нашего краеведа Титова), а вот Жильцовы из других деревень Борисоглебского уезда продавали молочную продукцию и яйца, у них были даже свои лавки. А вот мои коренные из Чухолзы Борисоглебского уезда вообще не упоминаются. А так интересно было узнать, с какой крестьянской семьей Жильцовых породнилась семья Красавиных, ведь Красавины  были очень зажиточные крестьяне, имели и заводик кирпичный, и мастерскую по изразцам в д.Сытино Борисоглебского уезда, несмотря на то, что крепостные. Надеюсь, что найду то, что меня интересует.
Написание родословной так затягивает, чем глубже уходишь в поисках, тем интереснее. Я потихоньку веду несколько направлений: Красавины-Жильцовы - крепостные (это по отцовской линии); Лавровы - духовенство (по материнской) и Еремины-Синицины - крепостные крестьяне Богоявленской и Петровской слобод Сулостской волости Ростовского уезда (это по линии моего мужа, здесь картина получше).

Спасибо большое за подсказки.
С уважением, Ольга Еремина.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:38

Просмотр сообщенияОльга Еремина (17 апреля 2011 - 16:01) писал:

Красавины - это мастера изразечного и кирпичного дела, зажиточные крепостные крестьяне графа Шереметева. Имели большой дом и мастерскую по изготовлению печных изразцов и кирпича в д.Сытино Борисоглебского уезда Ярославской губернии...

Второй род - Жильцовы из д.Чухолза Борисоглебского уезда...

Для правильной ориентировки читающих, да и для работы в архивах стоит уточнить уезд. Борисоглебский уезд в Ярославской губернии действительно существовал короткое время - с 1777 г. по 1796 г., затем он вошел в Романовский, с 1822 г. - Романов-Борисоглебский уезд. Но это не Ваш уезд.

Обе упоминаемые деревни находятся в Борисоглебском районе, а это Ростовский (в 1777-1796 гг. - Петровский) уезд Ярославской губернии. Сытино относилось к приходу Воскресенскому на Пуре, а Чухолза - к Ивановскому на Лехте. Те, кто занимается этими приходами, может увидеть Ваши фамилии. И Вы живете в Ярославле (и я Вам завидую!), и можете проследить свою родословную прямо по архивным документам.
В 17-18-м веках Сытино находилось в Пурском стане, а Чухолза - во Введенском стане Ростовского уезда. Шереметевым принадлежали с 1706 г.
Фамилию Красавины я встречала, занимаясь ростовскими и борисоглебскими фамилиями, но сразу мне трудно найти ее в своих многочисленных материалах.
А крепостные крестьяне графа Шереметева находились на особых условиях, изначально они были на оброке и могли заниматься промыслами и платить оброк. Они даже могли покупать себе крепостных, но только на имя графа Шереметева.

#5 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияОльга Еремина (17 апреля 2011 - 16:01) писал:

Второй род - Жильцовы из д.Чухолза Борисоглебского уезда тесно переплетается с родом Красавиных. Мой дед Красавин Павел Федорович (один из пяти братьев Красавиных, трудившихся на своем кирпичном заводе в д.Сытино) был женат на Жильцовой Елизавете Григорьевне. Может, кто-то знаком с этой родословной и поможет мне найти родственников по линии Жильцовых из Борисоглебского уезда Ярославской губернии? О них я почти ничего не знаю.

Ольга, здравствуйте.
Жильцовыми я специально не занималась. Но вот в своей схеме по Шолиным из Ивановского на Лехти, которое относительно недалеко от Чухолзы находится, встретился Абрам Федорович Жильцов, который был женат на Анне Андреевне Шолиной 1891 г.р.
Более мне о них ничего неизвестно, кроме того, что они уехали в Адлер и у них было двое детей - Маргарита и Николай.

#6 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 16:36

Нашел у себя Красавина из Сытина.

Прикрепленный файл  Красавины.jpg   29,54К   35 Количество загрузок:

#7 Красавина Елена

Красавина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 16:01

Здравствуйте!
Ольга, возможно, мы с вами родственники =) Только я практически ничего о своих предках не знаю.
Мои знания ограничиваются  информацией, что был изразцовый заводик в деревне Сытино, да "перечнем" предков/родственников, который составил мой троюродный братец.

Вот часть моей родословной:

Красавин Николай (?),

дети:
Красавин Иван Николаевич,
Красавина Александра Николаевна,
Красавина Лариса Николаевна,
Красавин Александр Николаевич (1891).


Красавин Александр Николаевич (1891),

дети:
Красавина Лидия Александровна (1909),
Красавин Юрий Александрович (1910),
Красавин Валентин Александрович (1911),
Красавин Николай Александрович (1914),
Красавин Василий (Владимир) Александрович (1916),
Красавина Елена Александровна (1919).


И ко всем участникам вопрос: как начать поиск? куда обращаться? Всё усложняется тем, что я живу в С.-Петербурге...

Спасибо!

#8 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 17:53

Елена, здравствуйте!
Я занимаюсь родословной Пушкиных из деревни Федосьино, что всего в нескольких километрах от Сытина, но иногда попутно выписываю данные по жителям окрестных деревень.

Посмотрите, вот что есть у меня по Красавиным из Сытина.

Ревизские сказки за 1816

Деревни Сытина крестьяне

Федор Васильев Красавин 40/44
Федоров 1-ый сын Григорей 19/23
Федоров 2-ой сын Флегонт 17/21

Федора Васильева жена Фекла 44
Григорья Федорова жена Наталья 22

Ревизские сказки за 1834

Деревни Сытина крестьяне

Федор Васильев Красавин 44/умер в 1829
Федоров 1-ый сын Григорей 23/41
Григорья Федорова сын Василий новорожд / 9
Федоров 2-ой сын Флегонт 21/39

Федора Васильева жена Фекла 62
Григорья Федорова жена Наталья 40
Его же дочери:
Агрофена 14
Матрена 10
Екатерина 1
Флегонта Федорова жена Анна 33
Его же дочь Евпраксия 13

А вот несколько выписок по Красавиным из метрических книг церкви Воскресения на Пуре Ростовского уезда:

8/10 апреля 1794
Флегонт
Родители: Деревни Сытина у крестьянина Федора Васильева сын Флегонт
Восприемники: Деревни Сытина крестьянина Степана Леонтьева сын Андрей

1841

упоминается – «Деревни Сытина крестьянин Григорий Федоров Красавин»

12/13 мая 1859
Анна
Родители: Деревни Сытина крестьянин Василий Григорьев Красавин и законная его жена Анна Иванова, оба православного вероисповедания
Восприемники: Села Вощажникова крестьянина Павла Петрова жена Екатерина Григорьева

7 февраля 1886
Жених: Вощажниковской волости деревни Сытина после умершего крестьянина Василия Григорьева Красавина сын Николай, православного вероисповедания, первым браком, 22 года
Невеста: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянина Ивана Кононова дочь Евдокия, православного вероисповедания, первым браком, 24 года
Поручители по жениху: Вощажниковской волости деревни Сытина крестьянин Федор Васильев и Григорий Васильев
Поручители по невесте: Вощажниковской волости деревни Мосеева крестьянин Дмитрий Григорьев и села Вощажникова крестьянин Иван Семенов Голоднов

2 февраля 1897
Жених: Вощажниковской волости деревни Сытина крестьянин Григорий Васильев Красавин, вторым браком, 36 лет
Невеста: Ярославская мещанская вдова Ольга Полиенова Подольская, православного вероисповедания, вторым браком, 34 года
По жениху: Вощажниковской волости деревни Сытина крестьяне Федор Васильев Красавин и Николай Васильев Красавин
По невесте: Учитель Чернецкого народного училища Николай Соколов и Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Александр Васильев Картавин
-------------------------------

Исходя из двух последних записей, я предполагаю, что Григорий, Федор и Николай Васильевы братья и, следовательно, сыновья Василия Григорьева Красавина (хотя, конечно, это только предположение и нужно его проверить по документам).
Если объединить информацию из ревизий и метрических книг, то семейное дерево получится такое:

Прикрепленный файл  Krasavin_tree.jpg   67,29К   64 Количество загрузок:

У вас, Елена, фрагмент родословной восходит к Красавину Николаю – к сожалению, с неизвестным отчеством. Можно осторожно предположить, что это Красавин Николай Васильев из моей схемы, родившийся приблизительно в 1864 году – по возрасту он вполне мог бы быть отцом Красавина Александра Николаевича (1891). Из приведенной выше записи о бракосочетании следует, что его жена – Евдокия Иванова Кононова из деревни Федосьино. Это моя дальняя родственница по линии Кононовых, вот в этом сообщении есть фрагмент семейного дерева, в котором присутствует ее отец Иван Кононов. Дерево приведено не полностью, предков по этой линии мне удалось отследить до конца 17 века.

#9 Красавина Елена

Красавина Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 08:15

Александра, спасибо Вам большое! У меня аж голова кругом пошла от такого количества информации =))

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 16:07

"Изготовлением изразцов в деревне Сытино Ростовского уезда, что неподалёку от Борисоглебских слобод, издавна занимались представители династии Красавиных, которые возвысили это домашнее ремесло до подлинно народного искусства..." И далее - читать в статье:

Прикрепленный файл  Красавины (1).jpg   176,37К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Красавины (2).jpg   256,54К   33 Количество загрузок:

-----
Федотов В.Г. Производство изразцов // Промыслы Ярославской губернии. Ярославль: Центр "Ресурс", 2003. С. 9596.

#11 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 22 декабря 2013 - 07:35

Ярославский календарь за 1890 г.
Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии
(в списке указаны те фабриканты и заводчики, заведения которых производят на сумму свыше 300 руб. по сведениям за 1888 г.)

Красавина Анна (кирпичный завод при д.Сытине, Вощажн. волости, Ростовского уезда, сумма производства – 350 р.)


#12 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 12:16

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Александра, хочу добавить в древо, составленное Вами по Красавиным и Кононовым, следующий материал.

Красавин Федор Васильевич, 1854 г.р.
Его жена - Серафима Автономовна - 1857 г.р.
Дети: Василий 1876 г.р., Иван 1882 г.р., Людмила 1885 г.р., Сергей 1887 г.р., Павел 1889 г.р. (мой дед), Николай 1892 г.р. и Федор 1895 г.р.
Родословную по Красавиным собираю по крупицам уже 5 лет. Семья Красавина Ф.В. жила до последних дней в д.Сытино. После смерти Федора Васильевича всем производством по изготовлению кирпича и изразцов руководила Серафима Автономовна, она была очень властной женщиной. Все сыновья, их жены и дети жили вместе с ней и трудились на своем кирпично-изразцовом заводике в Сытино. Вся их работа была распределена Серафимой Автономовной: кто-то добывал глину, кто-то готовил  ее к обжигу, старший сын знал рецеп  изготовления эмали для изразцов и т.д. А жены - кто-то из них занимался скотиной, кто-то огородными делами, кто-то готовил еду на всю семью, а моя бабушка Елизавета Григорьевна Красавина (Жильцова) была белошвейкой, обшивала всю семью, штопала, вязала и т.д.
Мой дед Павел Федорович был участником Первой мировой, имел два Георгиевских креста (у меня даже сохранилась его фотография).
Имеется много документов, связанных с репрессиями семьи Красавиных. В общем, семья была полностью разорена.
У Павла Федоровича и Елизаветы Григорьевны было трое детей: старшая Валентина, Антонина и Владимир (мой отец). Всех их уже нет на свете, а вот с их детьми двоюродными братьями и сестрами мы тесно поддерживаем связь.

Уважаемая Леночка, мы, конечно же, с Вами связаны родственными узами. Ваш Николай Васильевич Красавин 1864 г.р. - родной младший брат моего прадеда Федора Васильевича Красавина 1854 г.р. Действительно их было три брата: Федор, Григорий и Николай, как уже и указывала Александра.

Александра, большое Вам спасибо, Вы подтвердили своими записями мои находки. Крестьяне Красавины были крепостными графа Шереметева. По сей день в д. Сытино сохранились стены из красного кирпича дома Красавиных.

Спасибо. Пишите.
Еремина (Красавина) Ольга.

#13 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 18:55

Ольга, здравствуйте.
Рада, что Вам пригодилась моя информация; всегда приятно помочь человеку, так увлеченно занимающемуся родословной.

Я пересмотрела свои записи и, похоже, нашла Вашу семью в исповедной росписи 1787 года. Вот что у меня есть:

Ростовский филиал ГАЯО, 196-1-66
Исповедные росписи за 1787 год
лист 18 об
той же вотчины деревни Сытина

Вдова Матрона Иванова 55
дети ее Васильевы:
Катерина девка 18
Федор холост 16
вдовин деверь родной Дмитрей Иванов 47
жена его Анна Игнатьева 46
дети их:
Андрей 12
Дарья 6
Семен 4

Я думаю, что упомянутый здесь Федор Васильев - это отец Флегонта Федорова и Григория Федорова Красавиных.

#14 Люба Мельник

Люба Мельник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 октября 2014 - 13:07

Судя по всему, не кто-то еще, а я открыла в 20 веке тему красавинских изразцов, продолжаемую перечисленными здесь персонами в веке нынешнем:
в 1993 году опубликованы статья в борисоглебской районной газете "Новое время" и тезисы доклада:
Мельник Л.Ю. Красавинские изразцы //Научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Михаила Ивановича Смирнова. Переславль-Залесский, 28-30 сентября 1993 г. Тезисы докладов. Переславль-Залесский, 1993. С. 55-57.
В сети разные варианты моего исследования имеются, оттуда все и берут информацию, никак не ссылаясь.
См., например, мою публикацию недавнего времени в цикле материалов по истории кустарных промыслов Борисоглебских слобод. Публикация 2007 г. - здесь
"Современный русский писатель" Грешневиков именно мою статью в газете "Новое время" переложил в рассказ, помянутый Федотовым - естественно, без ссылок и без упоминаний моей публикации в том же "Новом времени", в котором работал Грешневиков.


#15 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 16:34

Леночка, здравствуйте!
Сообщаю Вам данные по Красавиным, которые у меня имеются.

Федор Васильевич Красавин 1772 г.рожд., умер в 1829 г.
Его жена Фекла 1772 г.р.?
Дети: Григорий 1795 г.р.
          Флегонт 1797 г.р.

Семья Григория Федоровича: жена Наталья 1794 г.р., дети: Матрена 1824 г.р., Екатерина 1833 г.р., Агрипина (Агрофена) - в разных документах по-разному звучит ее имя 1818 г.р., сын Василий 1825 г.р.

Семья Флегонта Федоровича: жена Анна 1801 г.р., дети: известно только об одной дочери Евпраксии 1820 г.р. Больше детей Флегонта пока не находила в документах. У меня есть документ о пытках, которыми подвергался Флегонт в поместье у графа Шереметева в с.Вощажниково. После такого, что он перенес, у него, скорее всего, и детей больше быть не должно было. Дочь его Евпраксия и дочь Григория Агрипина были девицами до самой своей смерти и замуж не выходили, дожили почти до 80 лет и жили на попечении Федора Васильевича и Серафимы Автономовны.

У сына Григория Василия Григорьевича (1825 г.р.) была жена Анна Ивановна, дети: старший Федор (НАШ) 1854 г.р., средний Григорий 1861 г.р. и младший ВАШ Николай 1864 г.р.

Наша ветвь пошла как раз от Федора Васильевича и выглядит так:
жена его Серафима Автономовна 1857 г.р. (я о ней писала выше), дети: Василий 1876 г.р., Иван 1882 г.р., Людмила 1885 г.р., Сергей 1887 г.р., Павел (НАШ ДЕД) 1889 г.р., Федор 1892 г.р. и младший Николай 1895 г.р. У старшего сына Василия были дети: Александр, Антонина, Борис, Мария (о них пока почти ничего нет), и об остальных детях Федора Васильевича пока мало что нашла. А вот про Павла Федоровича, нашего деда, могу сообщить: принимал участие в Первой мировой. Имел два Георгиевских креста (у меня сохранились фотографии). Дед был очень красивый, добрый и честный человек, большой труженик, как и все Красавины. В советские времена дважды подвергался репрессиям вместе со своим младшим братом Николаем. Арестованы были в 1932 году по ст.58 УК. Дед расстрелян и похоронен в Свердловской области. Их имена есть в книге памяти "Не предать забвению" (Яросл.обл.).
"Уводили тебя на рассвете,
За тобой, как на выносе шла,
В темной горнице плакали дети,
У божницы свеча оплыла".

Враг народа... Страшно звучит это сочетание слов: враг и народ. Кто это выдумал? Моя мама Любовь Константиновна писала очень много стихов и рассказов об этих страшных временах и о семье Красавиных.
У Павла Федоровича, нашего деда, была жена наша бабушка Елизавета Григорьевна Жильцова из д.Чухолза (из бедных крестьян).
Их дети: Валентина (умерла), у нее дочь Регина, внучка Алена - живут в Борисоглебе ЯО;
              Антонина (умерла), ее сын Валерий  живет тоже в Борисоглебе с женой Тамарой и сыном Дмитрием;
              Владимир (умер) он был младшим в семье - это наш отец, был очень умелым столяром, из жизни ушел рано. Жена его Любовь Константиновна (умерла). Остались мы две дочери: я старшая, Ольга, и младшая Вера живет в г.Ростове Яр.обл. Вот это наша линия Красавиных.

Продолжаю дальше - средний сын Василия Григорьевича - Григорий Васильевич. У него было 2 жены: 1 - Анна Васильевна 1859 г.р.
                                                                                                                                                                                2 - Ольга Полиеновна 1864 г.р.
Дети Григория: сын Василий - жена его Евдокия Федоровна 1883 г.р., дети: Виктор 1911, Григорий 1913 г.р., Анатолий 1915 г.р.
                          дочь Мария.
                                 - младший сын Василия Григорьевича - Николай Васильевич (это ВАШ) 1864 г.р., жена его Евдокия Ивановна 04.02.1861 г.р. (Кононова, из ростовских купцов).

Вот пока этими данными могу с Вами поделиться. Много интересного нам с Вами подсказала Александра, за это ей большое спасибо.

P.S. По вопросу репрессий нашла хороший материал в нашем областном Ярославском архиве.
Лена, пишите и расскажите подробней о вашей ветке Красавиных.
С уважением Ольга.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 октября 2015 - 19:04

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 20.

В списке избирателей города Ростова.
Крестьянин Александр Алексеевич Красавин.


#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:48

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 78.

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Крестьяне.
Вощажниковской волости
Красавин Григорий Васильевич.
Красавин Николай Васильевич.
Приимковской волости  
Красавин Яков Васильевич.


#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 06:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 2.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской Городской Думы на 1906 – 1909 гг.
Красавин Александр Алексеевич, крестьянин. Стоимость недвижим. имущества 2400 руб.

№ 91.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда.
Красавин Григорий Васильевич, крестьянин Вощажниковской вол., д. Сытина. 2250 саж.
Красавин Николай Васильевич, крестьянин Вощажниковской вол., д. Сытина. 3 десят. 150 саж.
Красавин Федор Васильевич, крестьянин Вощажниковской вол., д. Сытина. 2 десят. 1050 саж.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Красавин Александр Алексеевич, крестьянин. Избират. ценз - недвиж. имен.
Красавин Алексей Александр, крестьянин. Избират. ценз - торгов. пред.
Красавин Григорий Васильевич, крестьянин. Избират. ценз - торгов. пред.
Красавин Иван Дмитриевич, крестьянин. Избират. ценз - торгов. пред.
Красавин Федор Михайлович, крестьянин. Избират. ценз - недвиж. имен.
Красавин Николай Алексеевич, мещанин. Избират. ценз - недвиж. имен.

№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Красавин Федор Васильевич, крестьянин дер. Сытина, Вощажниковской волости, Ростовского уезда. Неверковская волость. 3 десят. 1742 саж.
Красавин Николай Васильевич, крестьянин дер. Сытина, Вощажниковской волости, Ростовского уезда. Неверковская волость. 3 десят. 1742 саж.
Красавин Григорий Васильевич, крестьянин дер. Сытина, Вощажниковской волости, Ростовского уезда. Неверковская волость. 3 десят. 1742 саж.


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 23:12

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 80.

В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1909 год.
Крестьяне Вощажниковской волости:
Красавин Григорий Васильевич.
Красавин Николай Васильевич.

#20 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 марта 2016 - 13:51

Ура! Начало положено по розыску данных о моих предках Жильцовых из д. Чухолза Ростовского уезда Ивановской волости Ярославской губернии.
К сожалению, не у всех даты рождения пока известны, но какая-то основа древа уже есть.

Федор (дата рождения примерно 1761г.)
Его жена Евдокия Иванова 1762г.р.
Их дети: Матрена, 1802г.р.

Григорий, 1797г.р.

Жена Григория Екатерина Иванова, 1796г.р.

У Григория Федоровича и Екатерины Ивановны были дети:
Дочь Прасковья, 1820г.р. в 1840г. была уже вдова, бездетная.
Дочь Ирина, 1828г.р.
Дочь Настасья, 1831г.р.
Сын Федор, 1828г.р.

У Федора Григорьевича и его жены Евдокии Ивановой, 1830г.р., были дети:
Дочь Анна, 1849г.р.
Сын Иван, примерно 1859г.р., жена его Наталья Федоровна. Дети: сын Александр, 26.09.1883г.р.
Сын Александр
Сын Григорий (наш прадед), 1861г.р.

Метрическая кн. за 1883г.
"16 января 1883 года Ростовского уезда Ивановской волости д. Чухолза крестьянина Федора Григорьева сын Григорий Федорович - православный 22 года, с крестьянской дочерью Арсения Михайлова девицею Анною Арсентьевой - 20 лет венчаются 1 браком.
Поручители по жениху Рост.уезда Ивановской волости д. Чухолза крестьяне: Иван Федоров, Александр Федоров. По невесте: Рост.уезд Иванов. волость д. Чухолза крестьяне: Александр Тимофеев, Яков Семенов".

У Григория Федоровича (1861г.р.) и Анны Арсентьевны (1862г.р.) родились 6 дочерей: Екатерина, Елизавета, (наша бабушка), Фаина, Лидия, Людмила, Евдокия.
У Екатерины Григорьевны муж Михаил. Дети: Леонид, Софья, Галина.
У Евдокии Григорьевны дети: Анна, Александр, Альбина.
У Фаины Григорьевны сын Виктор.
У Лидии Григорьевны дочь Галина.
У Людмилы Григорьевны сын Александр.
Елизавета Григорьевна (наша бабушка), родилась 01.10.1894г. в д. Чухолза. Вышла замуж за Красавина Павла Федоровича.
Их дети: дочь Красавина Валентина Павловна, 03.07.1922г.р.

дочь Красавина Антонина Павловна, 07.08.1927г.р.
сын Красавин Владимир Павлович (наш отец).


Пока удалось найти только эти данные. Но я и этому очень рада.

#21 nyfiken

nyfiken

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 22:33

Просмотр сообщенияОльга Еремина (17 апреля 2011 - 16:01) писал:

Красавины - это мастера изразечного и кирпичного дела, зажиточные крепостные крестьяне графа Шереметева. Имели большой дом и мастерскую по изготовлению печных изразцов и кирпича в д.Сытино Ростовского уезда Ярославской губернии...
Мне известно, что в Рыбинском и Р.-Борисоглебском уездах часто встречается фамилия Красавины, а также, что в Рыбинском и Борисоглебском уездах до 1800 г. были небольшие мастерские по изготовлению кирпичей и изразцов...

Добрый день!
Интересно. Всегда считала, что Красавины - из Петербурга. Мой прадед был Красавин, и эта фамилия очень была распространена в Лигово-Урицке. По крайней мере, я проследила эту фамилию до начала 18 века, жившую именно там.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 01:27

Цитата

...Всегда считала, что Красавины - из Петербурга.

Красавины - да откуда угодно!!!
Хотя бы по ОБД "Мемориал" взгляните. Для интереса сейчас посмотрела: Владимирская, Вологодская, Ивановская, Курская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Читинская, Ярославская и др. области... Есть Забайкалье, Башкирия, Казахстан, Монголия... (хотя, конечно, мог человек не иметь корней в Казахстане, а оказаться там перед войной). В общем, география воинов 1890-х - 1920-х гг. рождения с этой фамилией - самая разнообразная.

#23 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 13:19

Добрый день!
Полностью согласна с Дашей. Фамилия Красавины очень распространенная. В 2014 году я начала работать над семейным альбомом "Чтобы помнили". В него вошли старые фотографии наших дедов, отцов. Эта книжечка повествует о жизни, подвигах, наградах наших предков, участников ВОВ. Работала с архивами Министерства обороны, с сайтами "Мемориал", "Подвиг народа". И действительно убедилась, что география наших фамилий очень разнообразна. Где только ни встречались Красавины, Лавровы, Жильцовы, Еремины. А что касается  Красавиных, то многие наши родственники переехали после революции, а кто-то после ВОВ в С-Петербург на постоянное местожительство.

#24 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 11:07

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2832  1913г.
Андреевский собор
http://f20.ifotki.info/thumb/06a2e5a6bc59f78c62109bb548dcf5f05bcda1248638048.jpghttp://f20.ifotki.info/thumb/a63eadc87f8342dd86373a40fe0775825bcda1248638073.jpg

#25 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 21:05

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3009  1914г.
Андреевский собор
http://f20.ifotki.info/thumb/c9eeeaf60c860b258444e9dec991c0305bcda1248673948.jpg

#26 Марина Эдуардовна Красавина

Марина Эдуардовна Красавина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 января 2022 - 12:29

Здравствуйте!
Я тоже ищу, откуда мои Красавины. Моя прабабушка Евпраксия Ивановна Красавина (1875-1951), ее муж Красавин Василий (Иванович ?). Жили в Рыбинске в своем двухэтажном доме напротив Сенного рынка. На рынке они имели свой трактир. Также сдавали несколько домов внаем. Их дети: Виктор (актер Малого театра в Москве), Зоя, Анна, Татьяна (участница ВОВ), Екатерина (моя бабушка - умерла во время ВОВ в эвакуации в Уфе от голода), Леля, Николай (участник ВОВ) Была бы рада любой информации. Моя фамильная тема - здесь.

Интернет-портал архивной службы Ярославской области
ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 967. Оп.2-2.
Д. 1125. О продаже имения Евпраксией Ивановой Красавиной – Василию Иванову Галкину. 12 сент 1917 - 4 окт 1917.
Д. 1126. О залоге имения Василием Ивановым Галкиным – Евпраксии Ивановой Красавиной. 12 сент 1917 - 4 окт 1917

#27 provodnik

provodnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 апреля 2024 - 09:55

Добрый день.
Тоже потомки Жильцовых из Чухолзы. (и Гунбиных оттуда же)
Жильцов Федор Григорьевич (1828-1902) - мой прапрапрадед.
Дальше моя ветка такая -
Жильцов Иван Федорович (1857-?) и Жильцова (Шешукова)Мария Парфентьевна (1866-?)
Гунбин Сергей Александрович (1896-1950) и Гунбина (Жильцова) Ольга Ивановна (1898-1980)
Гунбин Александр Сергеевич (1924-1960) и Гунбина (Гоняева) Нина Васильевна (1925-2004)
Ермолин Аркадий Юрьевич  и Гунбина Ольга Александровна
Ермолин Александр Аркадьевич  - я




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования