Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Беловы (с. Жирятино, д. Василёво, п. Каменка, д. Кузнецово); Страховы (д. Цидилиха, ПРИХОД - ?) - крестьяне; Кинешемский у., Костромская губ.

Белов Страхов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Кинешемского уезда Костромская губерния Кинешемский уезд Жирятино Василёво Каменка Кузнецово Цидилиха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 18:58

Здравствуйте.
Не могли бы вы обратить внимание в ваших поисках в ГАИО на фамилии Беловы и Страховы Жирятинской волости Кинешемского уезда Костромской губернии? Страховы жили в деревне Цидилиха. Или их надо искать в Гос. архиве Костромской области?
Спасибо.

#2 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 00:02

Доброй ночи, pantyha!

Что Вы хотите? Какие Беловы и Страховы? Кем они Вам приходятся? Какой информацией Вы владеете по Беловым и Страховым?
Какие Ваши цели? Поделитесь с исследователями!

Деревня Цидилиха - в крайнем нижнем углу.

Прикрепленный файл  карта - деревня Цидилиха.jpg   97,61К   39 Количество загрузок:

Однозначно Вам могу сказать, что в начале 1970-х годов в деревне Клиновец жила семья Страховых, в деревне Шалдово - семья Беловых. Данные деревни на карте присутствуют. Может, эти Беловы и Страховы имеют какое-либо отношение к вашим разыскиваемым?

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#3 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 12:37

Здравствуйте.

Беловы - родня по отцу. Семья деда - из Жирятина, потом они переехали в д. Василево, где был гравийный карьер, а потом их переселили в пос. Каменка.
А Страховы - по матери. Прадед 1861 г.р. жил в Цидилихе, это по паспорту, но в 1912 г. он купил участок леса рядом с Насакино, построил там хутор и жил.

#4 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 19:49

Здравствуйте, pantyha!

Дополнительно - для Вас информация.
Семья Беловых на 1942 год проживала в деревне Борутиха. Фото Зины Беловой 16 лет (в замужестве - Подогова) можете посмотреть в теме "Фото защитников Отечества. ВОВ 1941–1945 гг."
Семья Беловых на 1975 год проживала в деревне Луховец. Евгений Белов из этой семьи учился со мной в Каменской средней школе. Слышал, что он проживает сейчас в с.Семигорье.
Карьер Василево функционирует, его купили москвичи.
Не исключаю, что все эти семьи Беловых имеют родственные связи.

Цитата

Семья деда - из Жирятина...

В ГАИО имеются метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся, захороненных; статистическое описание церкви села Жирятино. Просмотрите форум, много для себя найдете полезного. Я полагаю, что Вы интересуетесь генеалогией своих предков. Однозначно Вам есть над чем работать как на местах, так и в архивах. Если что-то встретится по Вашим фамилиям, сообщу дополнительно.

Мало ли, у Вас есть в семейных архивах фото церкви села Жирятино, сообщите.

Особую судьбу имело кинешемское село Жирятино в Вичужской волости, в 1619 году переданное козлитину Дементию Васильевичу Щербачеву из поместья в вотчину "за Московское осадное сиденье в королевичев приход" - http://www.nobility.ru/...

В селе Жирятино проживали дворяне Бакунины.
Катя Бакунина какое-то время  летом проживала в селе Лемешиха (?), у Бакуниных там был свой дом. (?) В 2005 году я заезжал к однокласснику в д. Лемешиху, видел дом.  Дом не жилой, без рам. Одна из пожилых женщин по фамилии Мишалова говорила, что этот дом принадлежал Бакуниным (?). Дом куплен жителем Каменки, по памяти - Посылиным (?).

Поэта первая любовь - http://c-book.library.tver.ru/...
Друзья и знакомые А.С. Пушкина, страница 16 -  http://www.tambovlib.ru/...
Первая юношеская любовь А.С. Пушкина - фрейлина, художница, сестра лицейского друга поэта Александра Бакунина.

О милая, повсюду ты со мною,
Но я уныл и втайне я грущу.
Блеснет ли день за синею горою.
Взойдет ли ночь с осеннею луною -
Я все тебя, прелестный друг, ищу...

А.С. Пушкин. "Разлука"

Прикрепленный файл  Бакунина Екатерина Павловна (1795–1869 гг.).jpg   134,35К   25 Количество загрузок:

Бакунина Екатерина Павловна (1795–1869 гг.)


Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#5 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 19:32

Здравствуйте.
Я сам родился в д. Василево, но потом родители переехали в д. Кузнецово. В нашей округе с Беловыми большая путаница. На моей памяти три семьи Беловых, но они не родственники. Мои жили и живут в Кузнецове и в Каменке. У меня по Беловым очень мало данных. По Страховым больше. Правда, фото все семейные.

#6 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:22

В 1904 г. окончивший курс Костромской духовной семинарии Иван Иванович Страхов - друг или родич своего однокашника Николая Александровича Беляева, который родился ок. 1887 г., и, по слухам, служил (Беляев) в с. Широково Нерехтского у. возле Середы. Ещё один близкий к Беляеву человек - священник с. Никольское на Молохте Нерехтского уезда (ныне Ивановский район) Михаил Горский (упомомянут в 1907). Может, кто-нибудь знает об этих людях?

* * *
Близок к Беляеву священник (1907) с. Никольское-Горицких Нерехтского уезда (ныне - часть г. Фурманов Ивановской обл.) Иоанн Трихинский.
В 1907 ученик Хреновской церк/учит. шк. - Николай Константинович Рытиков.
В 1904-1907 гг. учитель 2-классной образцовой церковно-приходской школы при Хреновской церк/учит. шк. - Григорий Фёдорович Вакин (родился ок. 1877 г., упомянут в 1948 г.). Особенно меня интересует его потомство. Помогите, пожалуйста, кто знает!
Близок к Вакину священник с. Клевцова Нерехтского уезда (ныне Ивановский район) Николай Николаевич Клиентов и того же села псаломщик Иван Евлампиевич Русин (кажется, кто-то искал здесь Русиных).
В 1904 г. преподаватель Хреновской церк/учит. шк. - Константин Петрович Диаконов.

#7 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 22:15

Здравствуйте.

Может, кто-нибудь знает о путешествии царя Николая по Волге? Я прочитал воспоминание (может, и предание) о том, что царь Николай во время  путешествия по Волге останавливался в д. Василево и подарил жителям икону. Хотелось бы узнать про это поподробнее, и правда ли это.

И еще - подскажите, пожалуйста. Я собрал все данные о моих родственниках через ЗАГС. Теперь нужны сведения о рождении деда и бабушки до 1917 года. Нужно обращаться в архив. Что мне в архиве спрашивать? В ЗАГСе на твой запрос тебе дают конкретный документ, а в архиве как? Или надо просить разрешения на работу в читальном зале, искать в метрических книгах?

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 18:35

Сергей, думаю, что поиск в российских архивах мало чем отличается. Почитайте на нашем сайте Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи. Она написана для работы в ярославском архиве, но, по сути, там универсальная информация. Закройте глаза только на номера фондов - они во всех архивах разные, но это мелочи. Самое главное: документы для генеалогического поиска везде практически одинаковые.

#9 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 20:00

Здравствуйте.

Подскажите, может, кто знает. В 19 веке было ли какое правило: когда молодые люди женились - до службы в армии или  после?
Мой прадед родился в 1861 г. А служил с 1883 по 1887 г. В ГАИО метрические книги его села - только с 1876 г. Вот и хочу определить примерный год его вступления в брак.

* * *
При просмотре метрических книг в ГАИО в записи о рождении деда записано, что его отец - Белов И.Е., а мать - Анна Космина. Он родился в 1908 г. А в записи 1910 г. о рождении его брата мать записана Анна Тихоновна. Я спросил сотрудницу архива - она сказала, что это, может, просто ошибка. Может, Космина - это девичья фамилия его матери. Проверил в записях о браках, не женился ли его отец еще раз за это время, ничего нет.
Может, у кого есть соображения по этому вопросу?

#10 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 мая 2014 - 16:08

Мой прадед Белов Александр Флегонтович по рассказам был кузнецом в деревне неподалеку от Кинешмы(предположительно д.Шихово), его сын Белов Владимир Александрович 1911 г.р. проживал в Кинешме, погиб в ВОВ. У него был двоюродный брат Дмитрий.

Изображение
Белов Александр Флегонтович

Изображение
Белов Владимир Александрович

Изображение
Белов Дмитрий

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0004 (3).jpg   62,51К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0003 (2).jpg   139,59К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0005.jpg   113,9К   0 Количество загрузок:


#11 SAM55

SAM55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 08:48

Просмотр сообщенияpantyha (17 сентября 2009 - 12:37) писал:

Здравствуйте.

Беловы - родня по отцу. Семья деда - из Жирятина, потом они переехали в д. Василево, где был гравийный карьер, а потом их переселили в пос. Каменка.
А Страховы - по матери. Прадед 1861 г.р. жил в Цидилихе, это по паспорту, но в 1912 г. он купил участок леса рядом с Насакино, построил там хутор и жил.
Добрый день!  В одной из статей нашел следующее.
1 января 1919 года (позднее, чем в большинстве других волостей) в Кужбале появилась ячейка РКП(б). Организатором выступил крестьянин деревни Каменка Иван Ефимович Белов.  Он был односельчаниным моих родственников - Соколовых из д. Каменка.
Может вы что-то знаете про Соколовых из д. Каменка?  Мой дед родился в д. Каменка в 1888г. Служил с 1912 по 1925 г псаломщиком в церкви с. Заингирь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования