Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

18 мая 2019 года очередное заседание ЯрИРО состоится в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• хут. Петермуйжа, вол. Бересмуйжа, Латвия (здесь в декабре 1944 г. воевал 159 гв. сп 53 гв. сд)

Петермуйжа Латвия Бересмуйжа Великая Отечественная война дивизии стрелковые дивизии 159-й гвардейский стрелковый полк 53-я гвардейская стрелковая дивизия воинские формирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 шалов александр

шалов александр

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 20:28

Кто может подсказать местоположение населённого пункта Петермуйжа (Латвия)?
    Мой дед воевал в тех местах в декабре 1944 г. в составе 159 Гв. СП  53 Гв СД.
    Могу только добавить, что этот хутор (на 1944 г.) входил в состав волости Бересмуйжа.
    Если этот хутор сохранился, то какое носит название сейчас? Спасибо.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 643 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 21:17

Латвийские названия:
    Petermuija предполагаю, что сейчас Pеteri
    Petermuija предполагаю, что сейчас Bеrze
    Расположены восточнее Елгавы

Прикрепленный файл  333.jpg   298,63К   14 Количество загрузок:

#3 шалов александр

шалов александр

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 23:06

Огромнейшее спасибо! Это как раз то, что я ищу! Из Книги Памяти части моего деда, я узнал, что его однополчане погибли в двадцатых числах декабря 1944 г. в населённых пунктах Петермуйжа, Кремуницы, Майсукрас волости Бересмуйжа, и Пиэнава, Майсини волости Джуксте. Судя по датам - разница в несколько дней. К моему сожалению, мне такая карта не попалась, но, к счастью, она есть у Вас. Не подскажете, что это за карта?

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 219 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 23:24

Александр, здравствуйте.

1) Обязательно обратитесь сюда - Электронная Книга Памяти Латвии. Просмотрите все нужные разделы.
    Чётко сформулируйте вопросы и напишите им (с воинской частью и со ссылками на источники - чтобы понятно было, какую прорабатывать "географию" и на какие максимально точные дни).
    На сайте есть контактная информация.

2) Также на Форуме Поисковых Движений посмотрите раздел "Погибшие и похороненные в Латвии" (существует с 2009 года).

3) И просмотрите эту тему нашего форума. С 2011 года выбираем самое нужное, накопилось много полезного.

Удачи!

P.S. Может, есть смысл объединить сообщения с этой темой?

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 643 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 20:51

Просмотр сообщенияшалов александр (04 Август 2014 - 23:06) писал:

Огромнейшее спасибо! Это как раз то, что я ищу! Из Книги Памяти части моего деда, я узнал, что его однополчане погибли в двадцатых числах декабря 1944 г. в населённых пунктах Петермуйжа, Кремуницы, Майсукрас волости Бересмуйжа, и Пиэнава, Майсини волости Джуксте. Судя по датам - разница в несколько дней. К моему сожалению, мне такая карта не попалась, но, к счастью, она есть у Вас. Не подскажете, что это за карта?

Карты РККА. Довоенный Генштаб
    http://www.etomesto.ru/...

#6 шалов александр

шалов александр

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияciandr (05 Август 2014 - 20:51) писал:

Карты РККА. Довоенный Генштаб
    http://www.etomesto.ru/...

Спасибо!

Просмотр сообщенияDarya V (04 Август 2014 - 23:24) писал:

Может, есть смысл объединить сообщения с этой темой?

Спасибо Вам за всё вышесказанное, но мой дед не погиб и вернулся с войны живой, прожив до 1987 года. Просто меня интересовала судьба данного населённого пункта, связанного с боевым прошлым деда. За умелые действия его миномётного расчёта при прорыве обороны противника у населённого пункта Петермуйжа, дед был награждён орденом. Это было 23 декабря 1944 года. Он воевал в 159 Гвардейском стрелковом полку 53 Гвардейской стрелковой дивизии.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 219 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 16:38

Цитата

...мой дед не погиб и вернулся с войны живой...

Александр, ясно! (Почему-то по тексту показалось иначе. Там было про погибших однополчан.)
    Тогда, слава Богу, не надо переносить в ту тему.

Цитата

За умелые действия его миномётного расчёта при прорыве обороны противника у населённого пункта Петермуйжа, дед был награждён орденом. Это было 23 декабря 1944 года. Он воевал в 159 Гвардейском стрелковом полку 53 Гвардейской стрелковой дивизии.

В ЦАМО просмотреть бы всё по полку и по дивизии за этот день. И за ближайшие дни.
    Идеально - журнал боевых действий.
    Совсем идеально - ещё и оперативные сводки (по нескольку раз в день шли; вдруг будут за это число?).
    Это для полной картины.

Если, конечно, имеются...

#8 шалов александр

шалов александр

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 21:47

Цитата

В ЦАМО просмотреть бы всё по полку и по дивизии за этот день. И за ближайшие дни.

Согласен с Вами, было бы неплохо это сделать. Но пока не имеется возможности съездить в Подольск. Приходится довольствоваться малым, тем, что есть.
    Я и наградные документы смог увидеть только этим летом, когда документы выложили на сайте "Подвиг народа". "Латвийский" орден - его вторая награда, первую дед получил за бои в Псковской области (с местом нахождения этого населённого пункта было проще).
    Сам он не любил вспоминать о войне, хотя был призван осенью 1942, а в действующей армии с 10 января 1943 (до этого учился в 1-м Горьковском танковом училище). Попал на фронт в Новгородскую область, приблизительно - Залучский район (пока могу судить только по месту гибели его однополчан).

#9 Kathy

Kathy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 16:38

Просмотр сообщенияшалов александр (01 Август 2014 - 20:28) писал:

Мой дед воевал... в составе 159 Гв. СП 53 Гв СД.

Здравствуйте, Александр!
    Случайно наткнулась на Вашу тему... ответ не по теме, но возможно, у Вас или у меня есть взаимно интересная информация. Мой дедушка воевал в 159-м гвардейском стрелковом полку.

#10 шалов александр

шалов александр

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 10:59

Здравствуйте, 'Kathy'.
    Очень рад, что Вы откликнулись. К сожалению, мой дед мало рассказывал о войне. Не любил вспоминать, да и я, по правде сказать, тогда почему-то не очень интересовался. Мои сведения больше почерпнуты из документов и воспоминаний однополчан (имеется брошюра о боевом пути дивизии, напечатанная по воспоминаниям). А недавно в Интернете выложили наградные листы, я нашел деда (медаль "За отвагу" и орден "Слава" 3-й степени), узнал о подвигах, за которые он был удостоен Правительственных наград. Мой дед был командиром расчета минометной роты 12-го Отдельного гвардейского Краснознаменного батальона. А Ваш в какой части воевал?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования