Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 23:25

Просмотр сообщенияНатти (26 ноября 2008 - 22:29) писал:

AGP21:
Спасибо, Наташа, не смотрел, а что за карточка? о чем фонд?

Наташа, извини, что за тебя отвечаю... Фонд Демидовского юридического лицея.

Александр, а я была уверена, что Вы этот фонд смотрели. Как-то писали, что нашли там много информации о человеке.
Подумала, это он. Наташе сразу сказала, что это Вы знаете, на 99%.

Хорошо, что новое!

#37 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 23:27

Цитата

Фонд Демидовского юридического лицея.

Точно, он же там учился!

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 11:55

Из Первой Всеобщей переписи населения 1897 года по г. Ярославлю (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 122. Л. 64):
Понизовкина Евпраксия Никитична 54 л., "потомственная почётная гражданка".
Родилась "в Романово-Борисоглебском уезде, дер. Мураново, Яр. губ.".
В графе "Здесь ли приписан...": "Ярослав. купеч. общ.".
Обучалась "у дьячка".
Проживает "при братьях".

К сожалению, больше выписать не успела, спешила на поезд. Дело оцифровано. В читальном зале - в свободном доступе.
Но из тех ли она Понизовкиных??? Тут Р.-Борисоглебский уезд... :smile-53:

#39 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 18:30

Цитата

Но из тех ли она Понизовкиных??? Тут Р.-Борисоглебский уезд...

Именно из тех! Только деревня МуХаново Р.-Борисоглебского уезда. Это дочь самого Никиты Петровича, с которого все и началось :).  
Она умерла в 1902 году в возрасте 63 лет, возможно, в переписи возраст неточный указан.
Спасибо!

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 18:40

Цитата

Именно из тех!

Отлично!! :smile-24:
Вообще, перепись оцифровывается довольно быстро.
Эту запись можно легко посмотреть в читальном зале и дописать. Папка в компьютере называется "Демидовский университет".

Цитата

...возможно, в переписи возраст неточный указан.

Может быть. У некоторых моих там тоже неточности (немножко плюс-минус).

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 12:45

Александр Геннадьевич, есть у Вас это?

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 384. Книга для записи лиц, проживающих в г. Ярославле. 1863 г.
По 1-й части г. Ярославля.
Л. 109.
1 ч. 3 кв. на углу Углической и Семёновской ул., д. 23 домовладелец яр. 2-й гильдии купец Никита Петр. Понизовкин со всем своим семейством постоянного жительства здесь не имеет, а проживает на химическом своём заводе, состоящем в Даниловском уезде, а хотя и бывает, но временно. (Приказчик, служитель, кухарка.)
Квартиранты: в т.ч. Владимир Петр. Лишке (?), гражд. г. Риги, управляющий виноторговлей К. Вильбром, ещё декоратор театра, ветеринар. лекарь и др.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 4. Д. 891. Ведомости купцов г. Ярославля за 1898 г.
Л. 110 об. – 111.
1-я гильдия.
ППГ, торг. под фирм. "Никиты Понизовкина сыновья", Никифор Никитич Понизовкин 74, его сестра Евпраксия 54,
его брат Андрей 72 (дети Андрей 23, Никита 11, Владимир 6, Ольга 13, Анна 9).
Крахмальный, д. Пески.
(Не разобрала приписку сбоку, можно уточнить.)

Выписки Н.В. Обнорской, размещены с её согласия.

-----
AGP21:
Спасибо, Даша. Сведения есть, но источник не помешает.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 14:48

Саша, смотрите, что для Вас есть! style_emoticons/default/image013.gif

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 9. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1894 г.
Власьевская церковь.
Л. 392 об. – 303.
Июль.
Запись № 6 (жен.).
10-го умерла, 12-го похоронена.
"Потомственная почётная гражданка Анисья Макаровна Понизовкина. 70. От болезни сердца.
По открытому листу, выданному г. Ярославским Губернатором от 11 июля 1897 г. за № 2502, тело умершей перевезено для предания земле в с. Бор Голышкин Боровской волости Даниловского уезда".

Дело оцифровано, но брать Вам не нужно. Что в кавычках - выписала дословно.

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 20:16

Саша, ещё ведь есть! Не в силах всё разгрести, даже забыла.
Вот слушайте.  style_emoticons/default/smile-31.gif

В Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. по г. Ярославлю встретилось (ГАЯО, ф. 642, оп. 3, д. 1282):

Л. 306:
г. Ярославль, 1-я часть, 2-й участок.
Улица Семёновская, д. 46.
Дом деревянный, крыт деревом.

Л. 316:

1. Набоков Андрей Александрович, м., 40 л., хозяин, "потомственный дворянин", родился - "Харьковская губ...", "нотариус". (Подробнее не успела).

2. Наталья Андреевна, ж., 69 л., мать хозяина, вдова, "потомственная дворянка", родилась - "Смоленская губ...", "при сыне". (Подробнее не успела.)

3. Красева Александра Гавриловна, ж., 52 г., замужем, "кассирша при нотариальной конторе хозяина", 52 г., "потомственная дворянка" [допускаю, что могло быть "мещанка", а я ошиблась, скопировав строчку из аналогичной графы о хозяйке; но может, и так, надо проверять!], родилась "в Москве", приписана "в Курске" ("в Курске" зачёркнуто), проживает "здесь", "врем. отлуч. в Гельсингфорс", обучалась "в пансионе", "кассирша".

4. Понизовкина Марья Сергеевна, ж., 36 л., девица, "конторщица при нотариальной конторе хозяина, родная дочь г-жи Красевой", 36 л., девица, "мещанка", родилась "в Москве", приписана "в Москве", проживает "здесь", не в отлучке, обучалась "в гимназии", "конторщица".

Все православные, родной язык - русский, грамотные.


Любопытно, да?  style_emoticons/default/smile-54.gif

#44 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 20:25

Цитата

Понизовкина Марья Сергеевна, ж., 36 л., девица, "конторщица при нотариальной конторе хозяина, родная дочь г-жи Красевой", 36 л., девица, мещанка, родилась "в Москве", приписана "в Москве", проживает "здесь", не в отлучке, обучалась "в гимназии", "конторщица".

Вот это пока загадка. Ни одного Сергея нет, и фамилия Красева не встречалась.. :smile-54:

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 20:30

Да, интересно. Может, однофамилица тех Понизовкиных?

Никак не пойму про эту семью. Возможно, Марья - незаконнорожденная дочь г-жи Красевой от некоего Сергея Понизовкина?
Фамилии матери и дочери разные. :smile-53:

Написано, Красева замужем. Что с её мужем, где он?


(Там ещё две прислуги женского пола, их не выписывала, это-то еле успела.)

#46 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 17:05

Просмотр сообщенияШельма (06 марта 2008 - 11:57) писал:

Вот собираюсь приехать к ним в выходные, у них есть немного старых фотографий. Все документы посмотрю и напишу вам, спасибо огромное за помощь.

Как жаль, что нам так и не удалось услышать... Шельму :(
А работа над основной частью родословной Понизовкиных подходит к завершению.

#47 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 12:37

Прикрепленный файл  Понизовкины.jpg   95,19К   24 Количество загрузок:

Ищу информацию по родственникам и однофамильцам.
На групповом снимке: в первом ряду - Иван и Анна (Орлова), во втором ряду - дети Мария (Настя?), Дмитрий и Константин.

#48 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 18:57

Уважаемый ponizovkin!  В Рыбинске Ярославской области проживает ваш однофамилец 1928 года рождения, уроженец д.Огоньково. Возможно, Ваш родственник.
А Вы не могли бы рассказать подробности о себе, хотя бы в личке?
Я уже не раз писал в Н.Новгород в архитектурную студию Понизовкиных, но ответа, к сожалению, так и не дождался. Знаю, что в Дзержинске есть Михаил, Сергей и Александр П.
Вы не имеете к ним отношения? wink.gif

#49 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 13:14

Всегда сомневаюсь, сообщать ли информацию, ведь она может быть  общеизвестной. Поэтому пишу на всякий случай.

Понизовкин Константин Семенович

Архив  / № 9, 2006  / МОЯ "ШАРАШКА" Наука и жизнь.  
«Воспоминания, фрагменты которых я предлагаю читателям журнала "Наука и жизнь", из того же "круга". Мне они переданы "по семейной линии" автором (мужем моей тетки Нины Константиновны), ныне девяностолетним пенсионером, живущим в Казахстане, в Караганде. А Понизовкин, гл. редактор газ "Наука Урала" (г. Екатеринбург)».

«Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность родителям жены, которые в ущерб себе старались всячески помочь нам в те трудные годы. Ее отец, Константин Семенович Понизовкин, был главным юристом Рыбинского завода № 36, при котором состояло наше ОКБ. Отец Нины ушел из жизни в 1964 году, а мать после кончины мужа прожила вместе с нами еще 25 лет. Мои же родители скончались, когда я находился в ярославских тюрьмах и этапировался в Караганду».

«В прошлом Павел Иванович Жуков - прекрасный конструктор, один из создателей лучших для своего времени авиационных двигателей, работавший под конвоем с будущими академиками Стечкиным, Глушко, Королевым, затем сосланный (в благодарность от государства) "цивилизовать" казахстанские просторы.
Милая наша тетя Нина, в девичестве Понизовкина, после войны работала в последнем месте отсидки Павла Ивановича, в Рыбинском ОКБ, и настолько полюбила этого человека, что из-под родительского крыла, с родных волжских берегов отправилась за ним в глухую степь делить судьбу "врага народа". И это вопреки разнице в возрасте (дяде Павлу было уже за тридцать пять, а ей всего двадцать) и кровной привязанности всех Понизовкиных к ярославской земле. Фамилию эту там хорошо помнят и сегодня: наши предки принадлежали к роду знатных ярославских купцов».

И еще. Существовало товарищество бр. Понизовкиных, занималось нефтеторговлей.

-----
AGP21:  
Спасибо. Все же лучше повториться, чем пропустить материал.
С Андреем Понизовкиным у меня давно ведется переписка, и эту статью я знаю и всех описываемых в ней персонажей.
Все равно, спасибо большое за внимание к этой теме! Не сомневайтесь, пишите!

#50 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 19:06

Даже не знаю, пригодится ли вам это. Просто встретила знакомую фамилию и выписала.

Рыб. филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.3. Д.48.
Метрическая книга церкви Богоявленское на острову. 1891-1900 гг.
1895 год. 6 августа.
У дочери крестьян деревни Гаврилково в воспириемницах - московская мещанская жена Анна Григорьевна Понизовкина.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 19:33

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 323. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля. 1871–1902 гг.  
Л. 85 об. – 86.
1884 г.
Август.
Запись № 7 (жен.).
3-го рождена, 6-го крещена Александра.
Родители: "ярославский купец Семён Космин Понизовкин и законная жена его Екатерина Гаврилова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купец Александр Алексеев Лобанов и даниловская купеческая сестра Секлитикия* Космина Понизовкина.
Кто совершал таинство крещения: священник Лавр Озеров с причтом".
_____
* Так в документе.


#52 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 11:17

Ирина Леонидовна:

Цитата

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Перепись населения 1897 года, г. Ярославль. Д.1326.
"Понизовкин Владимир Семенов, 13 л., мещанин, род в с.Городище Ярославского уезда, в гимназии".
С уважением, Ирина Леонидовна.

AGP21:
Ирина Леонидовна, спасибо, а там только эти данные? По моим сведениям, у Семена не было сына Владимира.
Я в задумчивости... Может, это другая линия, хотя места те же...

Ирина Леонидовна:

Цитата

Александр Геннадьевич! В этом деле Понизовкин был один, а вообще, я так поняла: гимназисты проживали в одном месте: Любимов Иван 18 л., Поройков Алексей 12 л., Понизовкин Владимир 13 л., Городецкий Сергей 12 л., Лилеев Рафаил 10 л. Были еще гимназисты, но фамилии мне не знакомы.
С уважением, Ирина Леонидовна.


#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:02

Саша, выписала для Вас о Понизовкиных. Было ощущение: что-то знакомо... И точно - выписывала это раньше из другой метрической книги. См. здесь.

Дам всё же и эту выписку. Некоторые буковки отличаются (Косьмин-Космин, Синклитикия-Секлитикия)...
А Вы уж смотрите, то использовать или это.


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля.
1884 г.
Л. 443 об. – 444.
Крестовоздвиженская церковь.
Август.
Запись № 7 (жен.).
3-го рождена, 6-го крещена Александра.
Родители: "ярославский купец Семён Косьмин Понизовкин и законная жена его Екатерина Гаврилова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купец Александр Алексеев Лобанов и даниловская купеческая сестра Синклитикия Космина Понизовкина.
Кто совершал таинство крещения: священник Лавр Озеров с причтом".

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 мая 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияAGP21 (05 апреля 2010 - 20:39) писал:

...часть доходного дома Понизовкиных снесена...

Здесь - немножко на эту тему.

Цитата

Снос памятника культуры, так называемого "дома Понизовкина" на улице Свободы, вызвал волну возмущения в Ярославле.
Самоуправство его владельцев, которые под видом реставрации попросту смахнули большую часть дома ковшом экскаватора, – явное нарушение существующих законов...
:(

#55 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 00:42

У меня наконец радость.
На меня через наш форум вышли потомки Понизовкиных еще по одной ветви, о судьбе которых я не знал.
Но подробности пока придержу smile.gif

#56 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 07:33

Поздравляем! image061.gif

#57 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 13:35

Александр Геннадьевич, искренне поздравляю с обретением новых родственников!
Наверняка узнаете много нового и интересного. Ну и поделитесь новыми открытиями, если сможете!

#58 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 23:04

Цитата

Наверняка узнаете много нового и интересного. Ну и поделитесь новыми открытиями, если сможете!

Пока скажу, что древо увеличилось на 26 человек, но главное - прояснилась судьба некоторых коренных фигур рода и появились новые фотографии. А люди, которые со мной связались, очень заинтересованные, общительные и приятные. Если бы всегда так везло...

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 23:13

Цитата

...древо увеличилось на 26 человек...
...прояснилась судьба некоторых коренных фигур рода...
...появились новые фотографии.
...люди... очень заинтересованные, общительные и приятные.

Александр, от души за Вас рада! :image075: Труды заслуженно увенчались успехом!
Ну и за них тоже. У Вас ведь такие (!) материалы собраны... http://s14.rimg.info/4eb1030a89cfa0ac6f3d4487a98db348.gif

#60 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 11:06

Александр, почитала Вашу ветку форума и решила написать.

Моя троюродная сестра - тоже Понизовкина, проживает в г. Рыбинске.
Ее отец - Александр Николаевич Понизовкин, г.р. точно не знаю, ориентировочно 1930-1932, место рождения - Тутаевский район, деревню не знаю, но где-то рядом с Верещагино.

Может, однофамильцы, конечно, если заинтересует информация, я могу связаться с родственниками.

#61 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 11:41

Цитата

Ее отец - Александр Николаевич Понизовкин, г.р. точно не знаю, ориентировочно 1930-1932, место рождения - Тутаевский район, деревню не знаю, но где-то рядом с Верещагино.

Спасибо. Раз уж Вы сами назвали ФИО, то думаю, что он из д.Огоньково и год рождения 1928 :)
Мне очень бы хотелось узнать, откуда у них корни и связаны ли они с Понизовкиными из деревень Муханово, Гузицыно, Бор, п. Красный Профинтерн.

#62 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 20:42

Александр, добрый день!
Вы абсолютно правы, отец моей сестры - из д. Огоньково, 1928 г.р.
Она мало что знает про родственников старшего поколения, но обещала порасспросить отца.
С ее слов я поняла, что они вряд ли имеют отношение к Понизовкиным Красного Профинтерна, их фамилия произошла от прозвища (в дореволюционное время была другая) - прадед в один прекрасный день очень выгодно продал какой-то товар, отсюда и пошла их фамилия.

Будут еще сведения - сообщу.

#63 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 16:34

Татьяна, спасибо, приведенная вами история мне тоже интересна.

#64 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 00:55

Подарок (надеюсь)!!! image013.gif

Метрические книги с. Тимохино Ярославского уезда 1908-1914 гг.
ГАЯО. Ф. 230, оп. 11, д. 960.


1908 год. О бракосочетавшихся. Лист 17об.
№ 1. 7 января... (далее - в личном сообщении).

#65 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 07:41

Да, Женя! Это большой подарок! Огромное спасибо за сообщение.
Этот документ я уже и не надеялся найти. Кто же мог подумать, что они венчались в Тимохине?
Еще раз спасибо за очередную помощь в поиске материалов!

#66 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:08

В.Н.Щеников. Понизовкинская пристань: историко-экономическое исследование.
Подробности на скане

Прикрепленный файл  Понизовкинская пристань.jpg   103,97К   42 Количество загрузок:

#67 Ирэн

Ирэн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 22:43

Если у кого-то есть доступ к генеалогическому дереву Никиты Понизовкина или метрическим книгам, ответьте, пожалуйста: был ли у него сын или внук, которого тоже звали Никита? В 1911 году у этого Никиты родилась дочь Мария Никитична от Ольги Васильевны Тепляковой.  Вроде Мария родилась в Вятском, но в своих воспоминаниях постоянно говорила, как жила Красном Профинтерне. Ольга вышла замуж и сменила фамилию на Зубова. Эту же фамилию дала и Марии, хотя отчество оставила родного отца - Никитична.

#68 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 22:52

Если Вы имеете в виду Никиту Андреевича, внука Никиты Петровича, то в указанный год (1911) он был в законном браке с Розой Павловной и имел двоих детей Татьяну и Никиту.
Других зарегистрированных детей у него не было. Но много слухов ходит о его внебрачных увлечениях. Но тут Вы документов не найдете.
Второй брак был не с Тепляковой О.В.
Но Ваше сообщение интересно. Не остались ли какие фотографии по этой теме, дореволюционные?

#69 Ирэн

Ирэн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 01:34

Брака не было. Как я поняла из рассказов родственников, Мария была внебрачным ребенком. Её сводные братья носили другое отчество, а она была Никитична, что и вызывало у нас вопросы. Из старинных фото остались только те, где она ещё маленькая. Есть фото Ольги. То, что её отец какой-то Никита Понизовкин, известно из того, что тети рассказывали со слов бабы Ольги. Интересно, что они нашли фото в интернете какого-то дома в Красном Профинтерне и узнали в нём дом, где жила баба Ольга. Говорили, что у них были такие же фотографии.
Сейчас, конечно, поздно кинулись искать корни. Но будем надеяться.

#70 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 12:30

Просмотр сообщенияИрэн (08 января 2011 - 01:34) писал:

Есть фото Ольги. То, что её отец какой-то Никита Понизовкин, известно из того, что тети рассказывали со слов бабы Ольги.

Если можно, пришлите фото Ольги (лучше примерно в те годы) и фото маленькой Марии, чтобы я попробовал отыскать ее на имеющихся групповых фотографиях Понизовкиных.

Просмотр сообщенияИрэн (08 января 2011 - 01:34) писал:

Интересно, что они нашли фото в интернете какого-то дома в Красном Профинтерне и узнали в нём дом, где жила баба Ольга.

Только легенда гласит, что возлюбленная Никиты жила в Бору, а не в Вятском и не на Профинтерне. Но этого теперь точно не установить.
Если найдете тот дом в интернете, дайте ссылку, пожалуйста.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования