Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 185

#176 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:18

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (26 Сентябрь 2019 - 18:28) писал:

Здравствуйте!
    Интересненько..."костромского уезда посада Больших Солей Благовещенской церкви священника Николая Реформатского" - очень похоже на моего прапрадеда Николая Васильевича Реформатского (1847-1912). Именно в этой  церкви он и служил в 1893году. И дочь Александра Николаевна 1872г.р. была у него. Только вот замужем она была за Дружининым Алексеем Ивановичем, протоиереем, родом из Макарьева, который служил в Казани и преподавал там в Духовной Академии, в 1934 был репрессирован, арестован.

Здравствуйте!
    Посоветовавшись с о. Иоанном Рейпольским, пришли к выводу, что муж Александры Николаевны Реформатской, согласно опубликованной записи о венчании, был Сахаров Иван Алексеевич. Сведения же о Дружинине А.И. не являются достоверными. Это было лишь предположение Ивана Алексеевича: "... просто дедушка говорил что жена Дружинина была его двоюродной сестрой и по возрасту больше подходит Александра Реформатская .... а брак мог быть только один так как он был священником и Сахаров был священником и Дружинин и есть правило что не только он сам но и супруга должна быть первобрачной". Вот так вот!

#177 Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:47

Буду очень благодарна, если вы поможете мне в поиске записи о венчании моего прадеда Реформатского Ивана Николаевича (1878-1937). Родился в с. Большие Соли Некрасовского уезда Ярославской губернии, священнослужитель. Проживал: с. Шанское Городище Шарьинского р-на, Костромская обл. Отец Реформатский Николай Васильевич (1847 - 1912) с 1892 по 1907 гг. был священником Благовещенской церкви посада Большие Соли. К сожалению, ничего не знаю о своей прабабке, ни имени, ни откуда родом. Поэтому и надеюсь, что запись о венчании хоть какой-то свет прольет на все. По годам, если старшая дочь, моя бабушка Ольга, родилась в 1901 году, то, может, 1899-1900? А церковь - может, Благовещенская посада Большие Соли?

Прикрепленный файл  image.jpg   175,62К   0 Количество загрузок:

#178 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 606 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 22:41

ЦГА Москвы, 229-5-224 (1841 год)
    Костромская семинария высшее отделение 1 классика
    22. Константин Реформатский города Галича Цареконстантиновской церкви умершего священника Якова Реформатского сын, 21 года

там же, среднее отделение 2 класс
    л.49об-50
    63. Александр Реформатский Кинешемского уезда села Михайловского Рождественской церкви священника Ивана Реформатского сын, 19 лет, обучается с 1838 года

Костромское уездное училище, низшее отделение 2 класс
    л.117
    76. Димитрий Реформатский Костромского уезда Николаевской церкви что за Волгою бываго пономаря Ивана Ефимова сын, 10 лет.

#179 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 854 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 19:20

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (10 Октябрь 2019 - 13:47) писал:

К сожалению, ничего не знаю о своей прабабке, ни имени, ни откуда родом. Поэтому и надеюсь, что запись о венчании хоть какой-то свет прольет на все. По годам, если старшая дочь, моя бабушка Ольга, родилась в 1901 году,

Ольга Евгеньевна, чтобы свет пролился, необходимо посветить, т.е. найти метрическую запись о рождении Вашей бабушки.

#180 LidiaZ

LidiaZ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 20:00

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 Март 2018 - 09:54) писал:

КЕВ. № 11 (1 июня 1899 г.)
    26 мая учитель церковно-приходской школы в с. Исаковском Иван Реформатский определен на диаконское место в с.Вознесенское на р.Ветлуге, Варнавинсого уезда

Примерный список священно- церковнослужителей Костромской епархии Г.В. Брезгиной
    1900г.
    Реформатский Иван, диакон, с. Вознесенское на Ветлуге

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 Октябрь 2017 - 19:33) писал:

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 26 (28 июня 1907 г.)
    Перемены по службе.
    Определены: на священнические места: диакон Костромской епархии села Вознесенского, что на реке Ветлуге Варнавинского уезда Иоанн Реформатский в с. Суводи, Орлов. у. - 13 июня
    Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 18 (6 мая 1910 г.)
    Резолюциею Преосвященнейшего Филарета от 23 марта сего года священнику церкви села Суводей Орловского уезда Иоанну Реформатскому за полезную деятельность и труды по Суводской церковно-приходской школе, преподано Архипастырское благословение.

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 15 (7 апреля 1916 г.)
    Священники: церкви села Холуницко-Троицкого Иоанн Реформатский... награждены скуфьями.

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 27 (4 июля 1913 г.)
    Список воспитанниц Вятского епархиального женского училища.
    Переводятся в 3 класс.
    Реформатская Ольга

Я думаю, что большая вероятность, что это те, кого вы ищете. Нужно делать запрос в Нижегородский архив. Так как сейчас это их территория.

#181 Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 13:09

Лидия, спасибо! Да, вполне возможно.
    Запрос в Нижегородский архив сделала. Прислали квитанцию на предоплату. Оплатила. Теперь будем ждать - обещали в течение 30 дней ответить.

У меня даже есть фотография, отец Иоанн со своей паствой.  

Прикрепленный файл  Scan-190215-0003.jpg   1,36МБ   7 Количество загрузок:

#182 ААР

ААР

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 108 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 21:06

Просмотр сообщенияDarya V (11 Ноябрь 2018 - 19:31) писал:

На аукционе выставили на продажу фотографию -

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Оборот подписан:

"XXIX / IV 1908 г.
    С.Д. Реформатцкiй"
    .

Фотограф Д. Июдин, Чухлома.

И вновь на барахолке фото чухломского Реформатского.

Прикрепленный файл  реф2 (2).jpg   87,2К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  реф2 (1).jpg   136,63К   2 Количество загрузок:

#183 Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 20:04

По запросу в Нижегородский архив был получен следующий ответ
    В документах архивного фонда Костромской духовной консистории, в метрической книге Вознесенской церкви с. Вознесенское Варнавинского уезда Костромской губернии за 1900г., имеется запись № 40 о рождении Ольги.
    Родилась 22 мая, крещена 23 мая.
    Родители: Вознесенской церкви села Вознесенское на Ветлуге дьякон Иоанн Николаев (имя и отчество так в документе) Реформатский и законная жена его Таисия Алексеева (отчество так в документе), оба православного вероисповедания.
    Восприемники: посада Большие Соли священническая жена Анна Иванова (отчество так в документе) Реформатская и с. Шангское Городище священник Николай Арсеньевич Андреевский.
    Основание: ф. 2801, оп. 2, д. 89, л. 16об-17.  

Ольга - моя бабушка!

#184 LidiaZ

LidiaZ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 06:31

Получается, через год после этой записи родилась Ольга. Тут, скорей всего, он женился зимой 1899 года. Ему как женатому дали новое место. Так что венчались они близ Костромы, скорей всего.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 Март 2018 - 09:54) писал:

КЕВ. № 11 (1 июня 1899 г.)
    26 мая учитель церковно-приходской школы в с. Исаковском Иван Реформатский определен на диаконское место в с.Вознесенское на р.Ветлуге, Варнавинского уезда

#185 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 606 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:13

Встретившиеся в списках учеников духовных училищ Реформатские - Прикрепленный файл  Реформатские (10 декабря 2019).docx   18,22К   2 Количество загрузок:

#186 Ольга Евгеньевна Филимонова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:45

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (10 Декабрь 2019 - 14:13) писал:

Встретившиеся в списках учеников духовных училищ Реформатские - Прикрепленный файл Реформатские (10 декабря 2019).docx
    Спасибо большое! Много интересной информации!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования