Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кучумовы (мещане, г. Макарьев), Савровские (мещане (?), г. Юрьевец) - Костромская губ.

Кучумов Савровский Макарьев Юрьевец Костромская губерния мещане макарьевские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Кучумова Анастасия

Кучумова Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 января 2022 - 19:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Большое спасибо, что приняли меня в сообщество.

Ищу информацию по линии моего прадедушки Василия Алексеевича Кучумова из города Макарьева Костромской губернии, 1877 (д.р. 6 ноября) - 1953 г.г.,
и прабабушки (его жены) - Пелагеи Ивановны Савровской (Кучумовой), род. в городе Юрьевце Костромской губернии, 1878-1924 г.г.

Сословие неизвестно, но знаю, что дедушка был специалистом-литейщиком (возможно, рабочий). Из города Макарьева переехал с семьёй в Сормово, а после бунта на сормовском заводе - в Москву. Работал в Москве литейщиком на заводе «Красная Пресня».

Заранее благодарю за любые сведения о Кучумовых и Савровских, если таковые будут найдены в архивах, летописях или записях в церковно-приходских учётных книгах.

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 27 января 2022 - 23:47

Анастасия, вот вам несколько отправных точек:

ГАКО, 56-6-57 л.14об-15
10/11 апреля 1877
Василей
Родители: Макарьевский Мещанин Алексей Александров Кучумов и жена его Евдокия Васильева, оба православного вероисповедания
Восприемники: Макарьевский Мещанин Николай Александров Дружинин

ГАКО, 56-6-72 л.191об-192
30 августа 1899
Жених: Макарьевский мещанский сын Василий Алексиев Кучумов, православного исповедания, первым браком, 22 лет
Невеста: Города Макарьева отставного фельдфебеля дочь Пелагея Иоаннова Савровская, православного исповедания, первым браком, 21 года
По ж: Макарьевские мещане Петр Иоаннов Суматохин и Михаил Николаев Дружинин
По н: Унженский мещанин Константин Васильев Борисов и Макарьевский мещанин Алексей Александров Кучумов

ГАКО, 56-6-57 л.95аоб-96
31 августа / 2 сентября 1879
Пелагея
Р: Макарьевской Местной команды Фельдфебель Иван Космин Савровский и жена его Евдокия Васильева, оба православного исповедания
В: Макарьевская мещанская жена Юлия Максимова Смирнова

ГАКО, 56-6-70, л.104об-105
№53 21 сентября 1873
Жених: Макарьевский мещанский сын Алексей Александров Кучумов, православного вероисповедания, первым браком, 21 года
Невеста: Макарьевская мещанская дочь девица Евдокия Васильева Лапшина, православного исповедания, первым браком, 17 лет
Поручители по женихе: Макарьевские мещане Иван Семенов и Владимир Иванов Кучумовы
По невесте: мещане же К… Иванов Софонов и Андрей Антонов Рубцов

ГАКО, 200-14-241а, л.88об-89 Девятая ревизия. Мещане Макарьева.
№195 17 октября 1850 года
Иван Андреев Кучумов 33 / 49 -   Ивана Андреева жена Настасья Андреева 52
Его сыновья: Александр 6 / 22 -   Александра Иванова жена Катерина Михайлова 22

  Василий 3 / умер в 1837
  Владимир ½  / 16

Его же племянник Иван Семенов 4 / 20

Вам следует тщательно изучить метрические книги Христорождественской церкви Макарьева. Они в ГАКО есть с 1868 по 1913 год, с некоторыми пробелами.
Узнать что есть из исповедных ведомостей по Макарьеву, возможно, что и ничего нет. А потом перейти к изучению ревизских сказок. Тут тоже уже есть ложка дегтя - отсутствует 10-я ревизия по мещанам Макарьева.

#3 Кучумова Анастасия

Кучумова Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 января 2022 - 20:38

Наталия, премного Вам благодарна. Даже не ожидала такого быстрого и подробного ответа.
Очень интересные и дорогие для меня сведения.
Думаю, каким образом можно получить доступ к метрическим книгам Христорождественской церкви Макарьева.

#4 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 28 января 2022 - 20:46

Цитата

Думаю, каким образом можно получить доступ к метрическим книгам Христорождественской церкви Макарьева.

Вот здесь надо зарегистрироваться, оплатить время, заказать дела (они сразу становятся доступными к просмотру). Чтобы быстрее получить доступ, лучше подтвердить оплату. Нужные дела - это фонд 56, опись 6, дела с 54 по 81.

#5 Кучумова Анастасия

Кучумова Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 17:12

Большое спасибо, Наталия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования