Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Рюмины (крестьяне; д. Плосково, приход ц. с. Фёдорково, Пошехонский у. – г. СПб)

Рюмин крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Плосково С.-Петербург отходничество Фёдорково

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Ellzzi

Ellzzi

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 17:26

Очень интересная тема "Ярославские отходники"! Ничего не знала про отходничество.

Получается, что мой прадедушка Рюмин Павел Яковлевич тоже был из ярославских отходников. Теперь стало понятно, почему в переписи 1897 года указано, что постоянно проживает в Санкт-Петербурге и при этом приписан к своей родной деревне.
    Я только в начале поиска и ещё не очень много знаю о Павле Яковлевиче.
    В адресных книгах "Весь Петербург" удалось найти адреса, по которым он жил в 1899-1909 годах. Потом в метрической книге одной из близлежащих церквей нашла запись о крещении его дочери Марии. Из этой записи узнала, что он родился в дер. Плосково Колобовской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии. Нашла переписные листы дер. Плосково. В Плосково оказалось несколько семей Рюминых, и, как я позже выяснила, все они были близкими родственниками. В одной из этих семей нашла своего прадеда. В переписном листе сказано, что он приемыш, и думаю, в его случае это и было причиной отходничества. О роде деятельности было сказано, что он артельщик на железной дороге. А по семейной легенде Павел Яковлевич был старшим кассиром Николаевской железной дороги.
    Исходя из легенды про кассира, моя рабочая версия пока - что он состоял в Петербургской Биржевой артели Козухина. Про эту артель на сайте ЦГИА сказано, что "Деятельность артели была связана с обслуживанием казенных железных дорог по всей Империи, а также российских банков".
    Знаю, что Павел Яковлевич женился в Петербурге на уроженке Тверской губернии Екатерине Степановне Соколовой. Думаю, её отец тоже был отходником, который в какой-то момент переселился в Петербург со всей семьёй. Но это тоже всё пока догадки.
    У Павла Яковлевича и Екатерины Степановны было четверо детей. Умер Павел Яковлевич в 1919 году. Где он жил с семьей в это время, чем занимался, где похоронен - неизвестно.

Благодаря теме от отходниках вижу для себя ещё направления поиска, кроме артельно-железнодорожного. Это Ярославское благотворительное общество, и спасибо Елене Дмитриевне за идею - поиск в фондах архива по адресам проживания.

А ещё очень интересно было бы узнать историю фамилии Рюмин, пусть она прадедушке, скорее всего, и не родная.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 198 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 19:39

Цитата

д. Плосково, ПРИХОД - ?, Пошехонский у.

Цитата

дер. Плосково Колобовской волости Пошехонского уезда

Приход с. Фёдорково

#3 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 142 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 15:48

Как вариант, можно предположить, что фамилия Рюмин - от имени собственного Рюма. Которое, например, могло произойти от диалектного "рюма" - плакса.

https://dic.academic...smer/46931/рюма

Мне эта фамилия встретилась в Холмогорском уезде Архангельской губернии.

Сообщение отредактировал Svetlakin: 18 Ноябрь 2019 - 15:51

#4 Ellzzi

Ellzzi

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 16:54

Вполне возможно. Пока узнала, что в Ярославскую губернию фамилия пришла из Тульской.
    Несколько семей, часть которых была связана родственными узами (может быть, и все семьи были между собой родственники, но это надо дальше вглубь копать), в промежутке между 1850 и 1853 гг. переселили из Тульской губернии в Ярославскую. В переписи 1897 года эти переселенцы и их потомки носят фамилию Рюмин. Правда, одна семья с корнями из Тульской губернии мне попалась с фамилией Новиковы. Может быть, есть и другие исключения, потому что в первую очередь я смотрела переписные листы Рюминых, да и то, только в близлежащих деревнях, принадлежащих тому же помещику, что и деревня Плосково.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования