Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мытаревы (крестьяне; с. Давыдково, Р.-Борисоглебский у. / с. Толбухино, Ярославский р-н – г. СПб)

Мытарев крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Ярославский район Давыдково крестьяне Климатино Толбухино С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 08:55

Здравствуйте.

Интересуют предки Мытаревы из Санкт-Петербурга (скорее всего, из мещанского сословия).

Мой прадед Николай Матвеевич Соболев (годы жизни точно не знаю, умер ориентировочно в 1950 г.) жил в поселке Толбухино Ярославского района. Упоминание о нем как о колхозном бухгалтере, продолжателе традиции ярославской кадрили есть в интернете.
Жена его - Ольга Петровна Соболева, урожд. Мытарева (год смерти 1974), родилась, как мне говорили, в С.-Петербурге, дочь Петра Ивановича Мытарева.

По Соболевым и Краюхиным открыта отдельная тема > > >

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 10:51

Здравствуйте, уважаемый Антон Толбухино!
Думаю, что Ваш интерес к предкам Соболевым из Толбухино удовлетворит Ярославский областной архив, адрес которого здесь http://www.yararchive.ru/. С архивом можно работать самостоятельно в читальном зале или заказывать там же платные исследования на интересующие Вас темы. Я бы на Вашем месте начал с исследования семьи Соболевых по исповедным ведомостям Троицкой церкви села Давыдково Р.-Борисоглебского уезда (ныне - Толбухино).

#3 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 15:44

Именно с этого архива я и начинал. Я живу за 2,5 т. км от Ярославля и бываю в нем не часто. Году в 2011 я пробовал заказывать там документацию, но не мог дождаться ее - на поиск они отводили до 2-х недель или до одной недели, если я не ошибаюсь. Помню точно, что оперативность - не их конек, а ждать столько времени - не получалось.

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 20:17

Уважаемый Антон Толбухино!
Для серьезного исследования своей родословной надо иметь либо много свободного времени для самостоятельной работы в архиве, либо - для удаленной работы с архивом по письменным запросам - быть готовым к финансовым затратам и при этом быть очень терпеливым. Для информации - от момента моего запроса в Ярославский архив и до получения нужных мне документов проходит в среднем полтора месяца, но я не жалуюсь, потому что по опыту знаю, что в других архивах бывает и похуже!

#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 09:18

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000446000
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 204 Оп. 1-3 Д. 1600
Дело об утверждении в правах наследства к имению, оставшемуся после крестьянина села Давыдкова Ивана Михайлова Матырева, детей его
Фонд № 204. Оп.1-3. Д. 1600
Кол-во листов:
Даты документов: 25 июня 1864 - 3 янв 1866

#6 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 01:27

Илья, огромное спасибо! Я правильно понимаю, что заказать копию дела можно через сайт архива? Я много лет уже живу на Ямале, в Ярославле не часто бываю. В этом архиве можно посемейные списки найти и пр.документы, позволяющие восстановить генеалогическое древо?

#7 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 02:37

Просмотр сообщенияАнтон Толбухино (26 мая 2014 - 08:55) писал:

Интересуют предки Мытаревы из Санкт-Петербурга (скорее всего, из мещанского сословия).

Мой прадед Николай Матвеевич Соболев (годы жизни точно не знаю, умер ориентировочно в 1950 г.) жил в поселке Толбухино Ярославского района. Упоминание о нем как о колхозном бухгалтере, продолжателе традиции ярославской кадрили есть в интернете.
Жена его - Ольга Петровна Соболева, урожд. Мытарева (год смерти 1974), родилась, как мне говорили, в С.-Петербурге, дочь Петра Ивановича Мытарева.

Ярославский р-н., д. Климатино, Климатинское кладбище.

Встретила захоронения Ваших родных Мытаревых:

Мытарев Иван Николаевич (+ 26?.02.1903?, 85 лет) фото захоронений
Мытарев Алексей Иванович (+ 08?.01.1901, 59 лет)
Мытарев Петр Иванович (1859 - 1922)
Мытарев Михаил Петрович (1897 - 1943)
Мытарев  Борис Михайлович (1925 - 1949)
Мытарева Елизавета Георгиевна (1894 - 1976)

#8 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 09:22

Ольга, большое спасибо. Вот это удача! Про Климатино я и не слышал (в отличие от Андроников), хотя 2 км от Толбухино.
Петр Иванович Мытарев - мой прапрадед. Где-то у меня его паспорт лежит. Работал в СПб, а умирать, значит, на родину вернулся. Странные могильные камни. На толбухинских кладбищах я таких не видел.

Уточните, пожалуйста, где эта деревня находится. Судя по форумам ("из д. Климатино (ранее Климентино) Ярославского района (ранее Сандырёвской волости Романово-Борисоглебского уезда), расположена в 2 км западнее с. Давыдково (Толбухино)"), где-то недалеко от Толбухино, но интернет ведет совсем в другую сторону. Видимо, его уже за существующее и не считают. Я ту местность знаю, но не очень представляю, где оно может быть.

#9 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 20:37

Антон, здравствуйте. Радуюсь вместе с Вами.

Климатинское кладбище, можно сказать, находится в с. Толбухино (карта)
Проходите в с. Толбухино мимо Сельского кладбища (оно будет слева от вас) и выходите к ручью, через который перекинут мостик. Дальше нужно подняться в крутую горку. Наверху и будет Климатинское кладбище.

Если найденное захоронение - действительно Вашего прапрадеда Петра Ивановича (сверьте данные в паспорте), то значит, Вам теперь известны и захоронения Вашего прапрапрадеда Ивана Николаевича Мытарева и других из его рода.

Захоронения Мытаревых находятся в начале кладбища, со стороны с. Толбухино.
Плиты Мытаревых Ивана Николаевича и Алексея Ивановича лежат вместе, ближе к правому краю кладбища, без ограды.
Изначально мы на них подумали, что люди специально положили строительные плиты у ограды своих близких (не ваших), чтобы трава не росла. Когда подошли ближе и почистили, разглядели в них захоронения с именами Ваших родных (то есть, по надгробным плитам ходят; неплохо бы что-то придумать, чтобы сохранить могилы).
Остальные захоронения Мытаревых - все в одной ограде.

Это таблички с именами (остальные разместила в теме кладбища).

Прикрепленный файл  IMG_3644.JPG   133,22К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3645.JPG   150,35К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3646.JPG   128,91К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3647.JPG   138,59К   4 Количество загрузок:

#10 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 января 2021 - 09:07

Ольга, спасибо. Я понял, где искать.
Людмила Петровна Мытарева (Милушкина по мужу) захоронена там неподалеку на сельском кладбище, в 80-е годы застал ее еще живой и в здравом уме. Ольга Петровна Мытарева - прабабка моя (по мужу Соболева) - захоронена на деревенском кладбище. Правда, про Петра Мытарева и выше родственники не знали, хотя было у кого спросить.
По информации от Ильи Шувалова (см.выше) - на сайте архивной службы ЯрОбласти нашел ссылку на дело Ивана Михайлова Мытарева. Допускаю, что это один и тот же человек (по годам жизни и смерти) и где-то произошла путаница с отчеством его: то ли при захоронении, то ли в деле. Сделал запрос на сайте архива, но, скорее всего, сам документ придется уже только в самом архиве рассматривать. Там же в архиве нашел несколько ссылок по другим делам уже Соболевых, и про Матвея Соболева (прапрадед мой), что также очень полезно для меня. Спасибо за проделываемую Вами работу.

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 21 января 2021 - 12:09

Здравствуйте, Антон!
Копию дела можно получить по электронной почте, послав в архив запрос. Оплатите услугу - Вам изготовят копию и пришлют по электронке. Не надо никуда ехать.
***
Также в ГАЯО появилась возможность удаленного доступа к оцифрованным документам - метрическим книгам, исповедным росписям, ревизским сказкам, Переписи населения 1897 г.
Изучить их можно, зарегистрировавшись на портале архивной службы Ярославской области. Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь. Услуга платная (доступ на 5 дней - 202 руб. 67 коп.).
По Давыдковскому приходу сохранность документов хорошая.


#12 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 января 2021 - 14:46

Наташа, спасибо. Сегодня уже пришел ответ от архива, дело пошло в работу. Ролик посмотрю. По метрикам и переписи тоже в архив написал обращение.

#13 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 12 июля 2021 - 01:52

На Леонтьевском кладбище г. Ярославля встретила захоронение; возможно, из ваших:

Мытарева Тоня (1922 - 1926)

#14 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 сентября 2021 - 21:54

Просмотр сообщенияОльга Балашова (12 июля 2021 - 01:52) писал:

На Леонтьевском кладбище г. Ярославля встретила захоронение; возможно, из ваших:

Мытарева Тоня (1922 - 1926)
Ольга, здравствуйте.
Вряд ли это моя родственница. Благодаря присланным Вами  фото  и совету еще одного человека на сайте, зимой я в архиве заказал несколько судебных дел по моим родственникам , в одном обнаружилась метрика по Мытаревым. С екатерининских времен как минимум Мытаревы по моей линии проживали в селе Давыдково (Толбухино). Продолжу поиск через архив. В августе я побывал на кладбище климатинском и видел и камни, и могилы родственников. В детстве еще бывал там же буквально в 15 шагах и не знал, что и другие, более древние Мытаревы, все там же лежат. Спасибо Вам. Восстановить бы аккуратно надписи на камнях, надеюсь, до этого у меня руки дойдут.

#15 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 08 сентября 2021 - 13:07

Просмотр сообщенияАнтон Толбухино (07 сентября 2021 - 21:54) писал:

В детстве еще бывал там же буквально в 15 шагах и не знал, что и другие, более древние Мытаревы, все там же лежат. Спасибо Вам. Восстановить бы аккуратно надписи на камнях, надеюсь, до этого у меня руки дойдут.

Рады, что смогли помочь!

Антон, огородить бы место захоронений - по ним ходят.
Очень ценно, что желаете привести могилы в порядок, навещать их ....

К великому сожалению, по остальным нами найденным тысячам дореволюционных захоронений - дальше внесения информации в родословные списки дело не доходит (за единичным исключением ).
По-прежнему, памятники - могилы, находятся в заброшенном состоянии и скоро будут утрачены или уже утрачены.
Что с этим делать - не знаю. Почему кладбища в таком ужасном состоянии...почему все перешло в электронный вариант...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования