Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 15:16

Просмотр сообщенияКатя Лайко (07 марта 2014 - 10:17) писал:

Елена Дмитриевна, большое спасибо за помощь в размещении фотографии наших родственников и плана Селища. Относительно фотографии - последней (девятой): в ряду стоит не мальчик, а моя мама Честнова Галина Михайловна. Мама очень любила морскую форму и свой матросский костюм, часто в нем фотографировалась. Посылаю Вам фотографию, где Татьяна Михайловна и Галина Михайловна со своей мамой Честновой Евдокией Дмитриевной.

Катя, ну, надо же! Мне приходила в голову мысль, что это Ваша мама в матросском костюме, но рассмотрев внимательно, я решила, что это все-таки мальчик. Да еще немного грустный мальчик! Присылайте фотографию, я размещу ее теперь в теме о Честновых.

#72 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 13:08

Прикрепленный файл  Дмитрий Николаевич Черепенников.jpg   132,86К   14 Количество загрузок:

Дмитрий Николаевич Черепенников

Прикрепленный файл  Андрей Дмитриевич Черепенников.jpg   145,22К   7 Количество загрузок:

Андрей Дмитриевич Черепенников (1905-?)

#73 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 21:30

Слава, прекрасные фотографии! так приятно увидеть своего прапрадеда молодым, спасибо вам, кто-то сохранил такие старинные фото.

#74 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 14:24

Раз уж мы заговорили о купцах Черепенниковых и выяснили, что мой прадедушка, Черепенников Дмитрий Николаевич, является племянником Черепенникова Василия Ивановича, я решила совершить путешествие в Петербург 19-го века.
Купцы Черепенниковы из Борисоглебских Слобод Ярославского уезда (ярославские купцы) были очень известными и богатыми людьми С.-Петербурга. Во многих справочниках и документах главным домом В.И. Черепенникова значится дом по Литейному проспекту, 12, и угол Фурштатской улицы. Боже мой! Сколько раз в школьные годы и после я бывала в этом доме, а точнее, в расположенном на первом этаже гастрономе "На Литейном". В этом магазине работала мама моей близкой школьной подруги. Часто мы приходили "на работу" к ней, и потом еще неоднократно я бывала в этом магазине не с парадного подъезда.
Участок дома по Литейному проспекту, № 12, и угол Фурштатской улицы в 1876 году был приобретен купцом В.И. Черепенниковым. В угловых помещениях первого этажа разместился торговый дом "В.И.Черепенников с сыновьями". На втором этаже - квартира самого Василия Ивановича, а выше - доходный дом. В 19 веке доходным домом назывался дом все жилые помещения которого предоставлялись во временное пользование. Сейчас такие услуги начинают опять входить в нашу жизнь под старым названием "доходные дома". По качеству квартиры были разные. В более простых и дешевых жили сапожники, обойщики... Окна этих квартир выходили во двор. А в лучших квартирах жили более зажиточные люди.
На Литейном проспекте Черепенниковы имели множество торговых лавок, погребов, магазинов, трактиров, да практически по всему проспекту.

Выписка, сделанная в Российском государственном историческом архиве моей двоюродной сестрой Синкевич Г.И.:
"Справочная книга о лицах С.-Пб. купечества за 1900 год. Черепенников Василий Иванович, 64 года, С.-Пб первой гильдии купец, личный почетный гражданин, п.в.и., образование домашнее, в купечестве с 1863 года. Жительство в Литейной части, 1 участок по Литейному проспекту, собственный дом № 11. Торговля фруктами, овощами и колониальными товарами в Апраксином дворе № 22-23. Содержит погреб на Фонтанке угол Симеонов переулок д. № 32/1; Магазин овощей, фруктов, колониальных товаров и вин на: Невский пр. д.142/1; Дворянской ул. № 27; Литейный пр. в доме жительства; угол Невского и Литейного пр. 78/64; угол Бассейной и Литейного пр. д.26/2; по Литейному пр. д.13/47; угол Вознесенской и Фурштатской 11/36; Моховой ул. 12/22; Литейный пр. № 10-12; угол Литейного пр. и Сергиевской д.8/21; фрукты, чай, погреб на углу Сергиевской и Воскресенского пр. д.9/38; чайный магазин, вина и фрукты по Пантелеймоновской ул. № 8; погреб и фрукты угол Разъезжей и Коломенской ул. 38/41, трактиры на Невском № 124 и угол Литейного и Фурштатской д.12/2. Состоит старостой Собора всей артиллерии во имя Св. Сергия и выборн. от С.Пб. купеческого сословия с 1893 г. При нем жена Мария Константиновна. Сословное свидетельство 1 гильдии № 340 пром. свид. 1 разр. №№ 341, 342 и 2 разр. № 807; 808; 1080 и с № 343 по 356 вкл. и с № 5040 по 5048 вкл.".


#75 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 22:36

И еще один вопрос у меня возник. Откуда купцы Черепенниковы, да и другие купцы С.-Петербурга привозили колониальные товары? Начала искать. Не уверена, что именно этой дорогой товары попадали в С.-Петербург. Случайно встречаю родную фамилию, где бы вы думали? В Красноярске. Вот только насколько она мне родная, не знаю. При разговоре с Еленой Дмитриевной хотела уточнить этот вопрос, она сказала, что какое-то время жила в Красноярске и попытается что-нибудь выяснить подробнее.
Итак: Википедия "История судоходства на Енисее". Материалы из энциклопедии. В 1863 году на Енисее появился первый пароход - основная деятельность владельцев пароходов - поставка хлеба, закупка пушнины и рыбы, закупка китайских товаров. В 1877 году парусная шхуна "Утренняя заря" под командованием капитана Шваненберга доставила из Енисейска в С.-Петербург образцы сибирских товаров. В 1894-1895 гг. гидрографическая экспедиция под руководством генерал-лейтенанта А.И.Вильницкого исследовала Енисей. По результатам работы экспедиции впервые в России был издан атлас реки Енисей. В 1900 году на Енисее эксплуатируются 26 пароходов, в т.ч. "Красноярец" двухвинтовой железный, 25 номинальных сил - владелец Черепенников. В 1902 году было отдано в аренду под пристани Ф.Г. Черепенникову 20 саженей за 300 рублей.
Может, Елена Дмитриевна подскажет еще что-нибудь?

#76 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 00:25

Катя, о происхождении красноярских Черепенниковых сейчас ничего не смогу сказать, найти информацию очень непросто. Черепенниковы и сейчас живут в Красноярске, но когда я там жила, я даже не знала эту фамилию.
Не думаю, что через Красноярск лежал путь колониальных товаров в магазины Черепенникова. Магазинов и лавок, торговавших колониальными товарами, было в Петербурге множество и без знаменитых магазинов Елисеевых и Черепенникова, так что путь от поставщика должен был быть достаточно простым.
Колониальные товары в то время - это виноградное вино, кофе, какао, чай, сахар, рис, пряности, прованское и деревенское масло, оливковое масло, сыры, сардины, анчоусы и т.п. Большинство из них производилось в колониях и, скорее всего, в Россию шел реэкспорт этих товаров через метрополии: Голландию, Францию, Великобританию, как и закупки в других европейских странах. Впрочем, я не знаток в этом вопросе.

А вот некоторые сведения о благотворительной деятельности В.И.Черепенникова в Борисоглебских Слободах. Нашла совершенно случайно здесь Материалы V Международной научной конференции. Кострома, 23–24 сентября 2010 года.
Процитирую отрывок из доклада С.Н.Кузина "Предприниматели в процессе формирования системы народного образования в России (Х1Х – начало ХХ вв.)":

Цитата

... к началу ХХ столетия суммы пожертвований со стороны купцов для организации учебных заведений на своей родине исчислялись уже тысячами и десятками тысяч рублей. Примером может служить история Селищенской двухклассной школы Ростовского уезда. В 1892 году петербургские купцы, местные прихожане А.И. Улыбин и В.И. Черепенников приобрели за 500 рублей здание на краю села Троицкий Бор для церковно-приходской школы. Однако поскольку месторасположения села было неудобным (отделено от других деревень рекой) В.И. Черепенниковым принимается решение обустроить новое училище в соседнем поселении Селищи. На выделенные купцом 4 тысячи рублей в кратчайшие сроки было сооружено и школа была открыта уже в сентябре 1901 года. Спустя три года Селищенская ЦПШ переводится в двухклассную и для ее перестройки В.И. Черепенников предоставляет еще 13 тысяч рублей.

Интересная ссылка приводится в этом докладе: Историческая записка о двухклассной Селищенской ЦПШ Ростовского уезда. Ярославль. 1909. С. 14.
Наверное, в ярославских библиотеках есть это издание. В РНБ я уже посмотрела электронный каталог, ее нет.

#77 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 15:21

Елена Дмитриевна, добрый день.
Постараюсь в следующие выходные сходить в Некрасовскую библиотеку (в этот выходной еду в Борисоглеб).

#78 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 00:36

Елена Дмитриевна, не могла я уснуть, пока не нашла в поисковике подтверждение того, что это точно могила Черепенниковых. Некрополь Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Никольское кладбище.
Черепенникова Мария Павловна 07.02.1840 - 15.06.1897 г.г.
Филиппов Михаил Павлович 31.08.1861 - 20.08.1911 г.г.
Черепенников Иван Иванович 1893-1918
Черепенников Василий Иванович 1835-1908 г.г.
На могиле стоит большой черный мраморный крест и написано подробно, как к ней пройти. При первой возможности схожу обязательно.

#79 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 01:02

Да, точно. Мария Павловна Черепенникова - это первая жена В.И.Черепенникова. Похоже, Филиппов Михаил Павлович - ее брат. На Большом проспекте Петроградской стороны была булочная, ее еще в 1960-е годы называли "филипповской". Наверное, она из этих известных Филипповых.
Я посмотрела "Справочную книгу о лицах петербургского купечества" за 1910 г., в ней значатся только сыновья В.И.Черепенникова.

#80 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 21:19

Про "филипповскую" булочную я слышал от родственников жены, которые проживали на Съезжинской, 24. Уроженцы Ярославской области, всю жизнь прожили на Петроградской стороне, снимали дачу в Дибунах. Гликерия Николаевна работала мед. сестрой в институте Отто до 60-х г. Николай Дмитриевич Вахрамеев, супруг, в последние годы работал грузчиком в гастрономе "Литейный".

#81 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 20:13

.  .  ."После смерти отца, в 1876 году, Владимир Борисович Фредерикс продал оба своих участка (дом № 2/12 и № 4) за 150 тыс. рублей купцу В.И. Черепенникову. В архивных документах очень редко встречалось указание цены проданной недвижимости.
.  .  .Черепенниковы принадлежали к числу наиболее известных петербургских купеческих семей. Основателем семейного торгового дела был Василий Иванович Черепенников (1835-1908), крестьянин села Селище Ярославской губернии. Начинал он с должности приказчика во фруктовой лавке (1863), затем открыл собственный магазин, постепенно расширял торговлю, стал купцом 2-й гильдии, потом 1-й гильдии. Торговал Черепенников, а после него его сыновья Иван и Андрей фруктами, овощами, вином, колониальными товарами (чай, кофе, сахар).
.  .  .После смерти основателя фирмы сыновья образовали торговый дом "В.И. Черепенников с сыновьями", содержавший более десяти магазинов. Кроме главного магазина на Литейном, 12/ 2, на Фурштатской улице в доме № 36 находился еще один магазин торгового дома.
.  .  .Иван Васильевич Черепенников с женой Александрой Григорьевной, пятью сыновьями и двумя дочерьми жил в собственном доме на Фонтанке, 39. Андрей Васильевич с женой Екатериной Никитичной, четырьмя сыновьями и дочерью жил на Литейном пр., 12 или Фурштатской 2, в просторной квартире на третьем этаже. До 1917 года братья Иван и Андрей совместно владели несколькими солидными жилыми домами в столице на Литейном пр., 11, 12/2, 22/16, на Знаменской ул. 24/ 27. В ночь на 30 ноября 1917 года в магазине на углу Литейного и Фурштатской был учинен погром. Многочисленная (до 200 человек) вооруженная толпа напала на магазин, погромщики разбили окна и двери, ворвались в винный погреб. Магазину был причинен огромный ущерб.
.  .  .Судьбы братьев Черепенниковых неизвестны.
.  .  .Старший сын А.В. Черепенникова Александр Андреевич (1894 - 1969) был крупным ученым, доктором химических наук, профессором, работал в научных институтах, заведовал кафедрой химии в Инженерно-строительном институте. В бывшей квартире отца (№ 23) он с семьей (от брака с Марией Алексеевной Коротковой он имел двух детей, Елену и Андрея, умерших молодыми) занимал две комнаты, пережил блокаду. Скончался в апреле 1969 года от инсульта, похоронен на Большеохтинском кладбище, где находились семейные захоронения Черепенниковых.
.  .  .Брат А.А. Черепенникова Сергей Андреевич (1902 - около 1947) проживал с семьей в той же квартире (№ 23) и также занимал две комнаты. Во время войны был тяжело ранен, контужен, с фронта вернулся инвалидом.
.  .  .В 1980-х годах бывшая квартира Черепенниковых была занята администрацией, бухгалтерией гастронома "Литейный". Там же располагалась столовая для служащих гастронома".

Арсений Дубин. Фурштатская улица. Москва - Санкт-Петербург. ЦЕНТРПОЛИГРАФ. М и М-Дельта, 2005. стр.187-190.

#82 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 22:07

Мне кажется, что булочные здесь не причём. "Первая булочная (филипповская) была открыта в Москве в 1897 году. Булочная славилась на всю Россию, и сайки, купленные здесь, ели даже цари в Санкт-Петербурге. Выпекать хлебные изделия по филипповским рецептам пробовали в Петербурге, но не годилась для замеса невская вода".
Источник - "Прогулки по старой Москве. Тверская".

Филипповские булочные - это сеть магазинов, разбросанных по всей России, а сам Филиппов находился в Москве.

Первой женой В. И. Черепенникова была Мария Павловна Шустова.
Во втором браке женой В. И. Черепенникова стала Мария Константиновна Казанская.
В сообщении Ирины Долгининой № 2 можно прочитать, что поручителем жениха был С.-Петербургский купец Михаил Павлов Филиппов. Вот это, наверное, ближе.

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 22:37

Да, это верно, Катя. Я совсем забыла, что Мария Павловна имела фамилию Шустова, а у меня в родословном древе Черепенниковых ее девичья фамилия приведена. И ее родословная мне тоже известна.

#84 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 19:47

Еще и еще раз просматриваю тему о Черепенниковых и нахожу новые сведения.
В сообщении Матвея Яблокова № 38 говорится, что Черепенникова Екатерина Никитична 1870 г. рождения из деревни Селище Ярославской обл. Борисоглебского района была членом семьи торговца. В 1930 году она проживала в Селище и хозяйство было раскулачено.
Женой Черепенникова Андрея Васильевича (одного из сыновей купца  Черепенникова В.И.) была Екатерина Никитична Черепенникова, хорошо бы узнать её девичью фамилию. Видимо, во время революции А. В. Черепенников уехал в Англию (так написано в воспоминаниях родственников), а Екатерина Никитична вернулась в Селище?

#85 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 16:08

Катя, как-то странно все это выглядит: Андрей Васильевич Черепенников уехал в Англию, жена его вернулась в Борисоглебские Слободы (к кому?) и была раскулачена, а оба сына с семьями спокойно живут в прежнем родительском доме, хотя и уплотнены. Все нужно проверять. Пока я не смогла найти в имеющихся у меня материалах сведений об Екатерине Никитичне Черепенниковой. Записи о браке Андрея Васильевича с Екатериной Никитичной в метрических книгах Троицкого в Бору точно нет. Оба сына В.И.Черепенникова жили в Петербурге, учились в СПб Коммерческом училище, скорее всего, и брак их состоялся в Петербурге.

#86 Любовь Дмитриевна

Любовь Дмитриевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 16:40

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Я Черепенникова Любовь Дмитриевна, родилась в Селище. На фото Славы Лапина (у меня есть оригинал) в середине - моя родная бабушка Полина и дед Николай Черепенниковы. Они меня воспитывали до 5 лет. Их сын Дмитрий - мой отец. С Катей Лайко мы нашлись.
Спасибо всем! До свидания. Спешу, извините.

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 19:35

Здравствуйте, Любовь Дмитриевна! Рада видеть Вас на форуме.
Правильно ли я все поняла? Ваш дед Николай Дмитриевич (1888), старший сын Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны Черепенниковых. О Вашей бабушке Полине Васильевне Черепенниковой у меня, к сожалению, нет данных, не помните ли Вы ее девичью фамилию и откуда она родом? А Ваш отец Дмитрий Николаевич, наверное, родился уже после 1918 г.?
Значит, Катя и Вы - правнуки Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны Черепенниковых и троюродные родственники, а Светлана и Алексей - его праправнуки.
Если удастся этим летом приехать в Борисоглеб, была бы рада повидаться с Вами и посмотреть старые фотографии, а, может, еще что-то узнать у Вас по воспоминаниям.

#88 Любовь Дмитриевна

Любовь Дмитриевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 21:05

Добрый вечер!

Моя бабушка - Полина Лапина, их было: Дуня, Мария и младшая - Полина.
Дуня всю жизнь прожила одна с сестрой Марией и её семьёй.
А Мария вышла за Черепенникова Александра. Но, как сказал его сын Василий, что по Черепенниковым мы однофамильцы.
Я их всех знала. Нашла Ольгу Михайловну Бочарову (Безчаснова), я её тоже знала.

Елена Дмитриевна, приезжайте, буду рада. Спокойной ночи!
Люба.

#89 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 22:32

Всем добрый вечер! Очень рада, что моя троюродная сестра Любовь Дмитриевна присоединилась к нам.

У Черепенниковой (Бочаровой) Марии Николаевны был родной брат - Бочаров Александр Николаевич ок. 1881 г. рождения. Его женой стала  Бесчастнова Ольга Михайловна 1889 г. рождения.
Спасибо Сергею Викторовичу, в сообщении № 59 он пишет об этом.

Мамина двоюродная сестра, Чистякова Людмила, дочь Черепенниковой Екатерины Дмитриевны, рассказала, что в этой семье были дети: Елена, Вера, Николай, Надежда, Мария, Александр.

* * *

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 апреля 2014 - 16:08) писал:

Катя, как-то странно все это выглядит: Андрей Васильевич Черепенников уехал в Англию, жена его вернулась в Борисоглебские Слободы (к кому?) и была раскулачена, а оба сына с семьями спокойно живут в прежнем родительском доме, хотя и уплотнены. Все нужно проверять. Пока я не смогла найти в имеющихся у меня материалах сведений об Екатерине Никитичне Черепенниковой. Записи о браке Андрея Васильевича с Екатериной Никитичной в метрических книгах Троицкого в Бору точно нет. Оба сына В.И.Черепенникова жили в Петербурге, учились в СПб Коммерческом училище, скорее всего, и брак их состоялся в Петербурге.
  
Да, Елена Дмитриевна,  что-то здесь накручено. Будем стараться размотать этот клубок, но это уже с осени. Очень многих в Борисоглебе и в Селище знает Любовь Дмитриевна, надо спросить у неё.

#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 00:54

Любовь Дмитриевна, мы с Вами дальние родственницы по линии Лапиных. Моя бабушка Анна Ивановна Шеина (Лапина) и Ваша бабушка Полина Васильевна Черепенникова (Лапина) - троюродные сестры. Сведения из архивных документов о семье Полины Васильевны я привела в теме "Лапины" здесь. Надеюсь, что с Вашей помощью нам удастся разобраться в некоторых вопросах по этой семье.

А относительно Черепенниковых могу сказать, что в Борисоглебских Слободах все Черепенниковы происходят от одного корня и являются более или менее близкими генетическими родственниками, а не однофамильцами. В этой теме рассмотрено родословие Черепенниковых, хотя поколения, родившиеся после 1917 г. не показаны. Сестра Вашей бабушки, Мария Васильевна Лапина, вероятно, вышла замуж за Александра Михайловича Черепенникова (1896), он есть на родословной схеме в этой теме, если только не было другого неизвестного мне Александра Черепенникова. Но вроде бы я всех включила в древо. Попозже я выделю из этого древа только две ветви, которые связали Черепенниковых и Лапиных, чтобы было нагляднее, и приведу картинку здесь.

#91 Любовь Дмитриевна

Любовь Дмитриевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 12:36

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Да, Вы правы. От своих я знала, что у пра пра... и по этой причине у последующих детей - количество... Делайте выводы... Я пыталась лет пять донести до Василия Александровича Черепенникова. Я ему сказала, что через два дня приеду, но увы... Его мама - Мария Черепенникова (Лапина).

Прочитала про школу в Селище (она до сих пор стоит), про школу я знала. Я видела фото - два брата Черепенниковы сидят на завалинке перед этой школой. Это было в сельсовете (он сгорел), не знаю, спасли или нет. Постараюсь узнать.

Стыдно писать без знаков препинания. ИЗВИНИТЕ.
До связи. Люба.

-----
Darya V:
"Стыдно писать без знаков препинания. ИЗВИНИТЕ".

Любовь Дмитриевна, всё корректируем,  http://s17.rimg.info/3642a99dc2c1cba5386d7bb9cb1b1152.gif  не волнуйтесь! Когда наладите компьютер - тогда и хорошо.

#92 Любовь Дмитриевна

Любовь Дмитриевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 12:36

Всем Добрый день!

Нас всё больше. Сегодня мне принесла Света Лапшина фото из архива - Иван Николаевич Черепенников (она на странице есть): рождение около 1880 г., крестьянин Борисоглебские слободы. В июле 1928 г. был арестован Губернской ЧК за попытку организации восстания против закрытия Борисоглебского монастыря. Провёл в следственном изоляторе в Коровниках 3 месяца. Отпущен на свободу за неимением состава преступления.

Елена Дмитриевна! Сейчас Света очень занята, а как будет время, она поднимет всё, что можно.

#93 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 23:12

На общей фотографии Черепенниковых из сообщения Славы всех родных мы узнали. Остался лишь один человек, о котором ничего неизвестно. В верхнем ряду, рядом с моей бабушкой Честновой (Черепенниковой) Евдокией Дмитриевной, стоит высокий мужчина. Кто он?
Может, кто-то узнает и вспомнит его?

Просмотр сообщенияСлава (03 ноября 2012 - 15:20) писал:

Черепенниковы из Селища, 1930 г.:
  
верхний ряд слева - Клавдия Дмитриевна (Черепенникова) Лапина, ? Евдокия Дмитриевна Честнова (Черепенникова); Бородулины Сергей Васильевич и Александра Дмитриевна
средний ряд - Каукина Мария; Черепенниковы: Полина Васильевна с дочерью Елизаветой и Николай Дмитриевич, Мария Ник-вна (Бочарова) и Дм. Ник-ч; Андрей Дмитриевич и Елизавета с дочерью.
ниже - Каукин Абрам, Мария Лапина (в замужестве Земляницына), Дм. Ник. Черепенников, Зина (Черепенникова) Лапина
внизу - Галина Честнова; Маша Черепенникова (дочь Н.Д. Черепенникова); Бородулины Валера и Станислав; Татьяна Честнова

Изображение


#94 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 13:13

Совсем забыла написать про Каукиных.

В сообщениях №№ 53-54 мы с Еленой Дмитриевной попытались найти этих родственников по воспоминаниям и метрическим книгам. Ничего не получилось.

После просмотра архивных материалов моей тети, Честновой Татьяны Михайловны, я нашла такую запись:
у Черепенникова Дмитрия Николаевича была родная сестра - Елизавета Николаевна, что тоже видно в сообщении № 44 Елены Дмитриевны.
Елизавета Николаевна вышла замуж за Каукина (о нём я ничего не знаю). В семье родился сын Абрам.

На фотографии в моём сообщении № 93 он в третьем ряду с мальчиком в бескозырке. Это его сын Борис. Жена Абрама Мария Каукина - в среднем ряду.

#95 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 21 мая 2014 - 14:14

Всем потомкам Дмитрия Николаевича Черепенникова, встретившимся на этом форуме, хочу сообщить небольшой, но интересный факт из их глубокой родословной.

Во второй половине 18-го века предок этой большой ветви Черепенниковых Петр Козмин Черепенников женился на Анне Антоновой Шеиной, дочери штатного служителя Борисоглебского монастыря Антона Иванова Шеина (1728 - после 1795). Антон Шеин был сыном отставного каменщика Борисоглебского монастыря Ивана Алексеева (около 1690 г.), переведенного по Указу Петра I в 1711 г. в числе других каменщиков Борисоглебского монастыря на "вечное житье" в Санкт-Петербург.

О поиске в РГИА истории борисоглебских каменщиков в Петербурге я писала в теме с. Борисоглебские Слободы, начиная с сообщения № 182. Здесь только кратко сообщу, что команда борисоглебских каменщиков, в которую входил наш предок Иван Алексеев, практически все время работала на строительстве Петергофа и на Петергофских кирпичных заводах; жили они с семьями примерно в районе современной станции Старый Петергоф.

Иван Алексеев работал в Петербурге до февраля 1730 г., когда указом Медицинской Канцелярии он был уволен из Канцелярии от строений по увечью: "левую  руку в локте свело". В 1728 г. у него в Петербурге родился сын Антон. Начиная с 1728 г., уволенным из Канцелярии от строений каменщикам разрешили возвращаться на родину, где они могли найти пропитание. До этого по указу Петра I они были переведены на "вечное житье" и им должны были выделяться наделы на свободных землях около Петербурга.

После этого Иван Алексеев с семьей вернулся в Борисоглебские Слободы, работал конюхом в монастыре, после него конюхом же работал его сын Антон, который в 1764 г. после секуляризации монастырских земель был зачислен в штатные служители монастыря.
Вот такая история одного из ваших и моих предков. Если случится вам быть в Петергофе и любоваться его дворцами и фонтанами, вспомните, что один из ваших прямых предков участвовал в его строительстве.

#96 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 16:54

Летом, работая в ГАЯО, я выписала из переписных книг 1897 г. по Борисоглебским Слободам всех Черепенниковых, так что те вопросы, которые у нас были, получили документальное разрешение в дополнение к воспоминаниям.

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.801. Переписные листы населения Борисоглебской волости Ростовского уезда.
Л. 261-262.
1. Черепенникова Анна Федорова, хоз., 48, вдова,,, домовладелица
2. Черепенников Василий Петров, сын, 27,,, приказчик в магазине золотых вещей
3. Черепенников Иван Петров, сын, 25,,, торговец мукой, хозяин
4. Черепенникова Анастасия Львова, сноха, жена № 3, 23
5. в доме жильцы Широковы
Л.469-470.
1. Черепенникова Александра Петрова, хоз., 56, вд., земледелица хозяйка
2. Черепенников Дмитрий Николаев, сын, 31, в зем. 1-кл.
3. Черепенникова Мария Николаева, сноха, жена № 2, 29
4. Черепенников Николай Дмитриев, внук, сын № 2, 8
5. Черепенникова Клавдия Дмитриева, внучка, дочь № 2, 4
6. Черепенникова Елизавета Дмитриева, внучка, дочь № 2, 1
Л.488-490.
1. Черепенников Николай Николаев, хоз., 62
2. Черепенникова Екатерина Иванова, жена, 57
3. Черепенников Александр Николаев, сын, 37, в СПб, подручный в биржевом салоне
4. Черепенников Михаил Николаев, сын, 35, в СПб, мальчик во фрукт. маг.
5. Черепенников Василий Николаев, сын, 16, в СПб, мальчик во фрукт. маг.
6. Черепенникова Александра Платонова, сноха, жена № 3, 35
7. Черепенников Николай Александров, внук, сын № 3, 8
8. Черепенников Владимир Александров, внук, сын № 3, 6
9. Черепенников Сергей Александров, внук, сын № 3, 3
10. Черепенникова Надежда Александрова, внучка, дочь № 3, 1
11. Черепенникова Евдокия Алексеева, сноха, жена № 4, 33
12. Черепенников Иван Михайлов, внук, сын № 4, 7
13. Черепенников Алексей Михайлов, внук, сын № 4, 5
14. Черепенников Александр Михайлов, внук, сын № 4, 1
Л.514-515.
1. Черепенников Иван Николаев, хоз., 29
2. Черепенникова Елизавета Васильева, жена, 21
3. Черепенников Николай Иванов, сын, 2

Только одно неправильное включение в древо Черепенниковых, размещенное здесь, было сделано мною: Василий Николаевич Черепенников является сыном Николая Николаевича Черепенникова, а не Николая Ивановича. Но это как будто не затронуло интересы тех потомков Черепенниковых, которые встретились на форуме. И есть еще одна семья вдовы Анны Федоровны Черепенниковой, которая у меня отсутствует. Очевидно, это ветвь Петра Федорова Черепенникова, которую я не исследовала. Позже посмотрю, что у меня есть по этой ветви, тогда скорректирую и размещу древо.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 18 сентября 2014 - 22:48


#97 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 октября 2014 - 20:48

Елена Дмитриевна, спасибо от всех Черепенниковых за Ваш кропотливый и нелегкий труд! Без Вас  мы ничего бы не узнали о своих далеких предках!

5 октября я побывала на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры и (опять чудо) нашла могилу Черепенникова Василия Ивановича.
С ним захоронены:
Черепенникова Мария Павловна - его первая жена,
Черепенников Иван Иванович - его внук
и Филиппов Михаил Павлович - предположительно свидетель с его стороны при втором бракосочетании с Марией Константиновной.
Об этом написано в сообщении № 11 Елены Дмитриевны.
Крест большой мраморный с могилы скинут (такая тяжесть) и лежит перед постаментом. Я все сфотографировала и позже попрошу Елену Дмитриевну разместить несколько фотографий на форуме, а ей я их сама отправлю. Зашла я в администрацию кладбища и попросила восстановить крест; смешно, конечно, но сказала, что у меня денег нет. Спасибо, что не отказали и обещали посмотреть, что можно сделать.

Следующие поиски хочу провести на Большеохтинском кладбище, но там будет сложнее, т.к. кладбище очень большое. Мне посоветовали обратиться в администрацию.

#98 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 23:19

Никольское кладбище Александро-Невской Лавры, немного истории.
Адрес: С.-Петербург, наб. реки Монастырки, д.1
метро "Площадь Александра Невского", 1.

    Никольское кладбище появилось в 1860-х годах на территории между Александро-Невской Лаврой и рекой Невой. В 18 веке на этом месте планировалось устроить парадный въезд в монастырь и разбить парк, но этот проект так и не был осуществлен.
    Первое захоронение на новом кладбище состоялось в 1863 году. Сперва кладбище называли Засоборным, а с 1877 года по близлежащей церкви Святого Николая Мирликийского стали называть Никольским.
     Первой в семейной могиле Черепенниковых была захоронена 15 июня 1897 года Мария Павловна Черепенникова (Шустова) - жена Василия Ивановича Черепенникова, богатого Петербургского купца. Могила находится недалеко от главного входа на кладбище, если сразу при входе повернуть направо и идти вдоль забора, разделяющего Лавру и кладбище (участок № 7).
     Этот некрополь считался одним из самых дорогих и престижных в Петербурге. В Документах Духовного собора отмечалось, что "кладбище лаврское ... открыто не для всех, как городские кладбища, а погребаются здесь только немногие особы из подвизавшихся на поприще государственной службы и лица почетного звания..." Никольское кладбище имело регулярную планировку и скорее напоминало парк, чем место захоронения. В его северной части был даже устроен тенистый пруд. Он существует и сейчас. С восточного берега пруда открывалась панорама на здания Лавры: Троицкий собор, Благовещенскую и Федоровскую церкви.
     Захоронения соперничали друг с другом в пышности. Здесь были разнообразные кресты и газоны с массивными поребриками.
      На могиле Черепенниковых все так и есть, только заросло кустарником и травой. Высота гранитного поребрика в половину человеческого роста. Для подхода к надгробию надо подняться по четырем довольно высоким ступеням. Надгробие оформлено в виде большого черного мраморного креста, стоящего на постаменте. 5 октября 2014 года, когда нашла могилу, я увидела крест с надгробия лежащим на земле. Верх его расколот на три части. Эти очень тяжелые осколки собрала в единый крест, а в расколы поставила цветы.
      Черепенников Василий Иванович (двоюродный брат моего прадедушки) был похоронен к жене еще до революции в 1908 году. Наверное, в похоронах принимали участие его сыновья Иван и Андрей. Представляю, какими были пышными похороны. Семейная могила напоминает букву "Т". Надгробие стоит у основания "буквы". Территория семейного захоронения - немаленькая. По надписям на постаменте креста можно установить, что захоронено четыре человека. В 1911 году был захоронен Петербургский купец Филиппов Михаил Павлович. Какое отношение он имеет к этой семье, кроме как был поручителем по жениху при втором бракосочетании Василия Ивановича Черепенникова? Это захоронение было до революции, и дети Василия Ивановича, ставшие тоже купцами, знали об этом?
      После революции богатство Никольского кладбища привлекло грабителей. В поисках золота и драгоценностей они взламывали склепы и разрывали могилы. Между захоронениями ютились беспризорники и беглые преступники.
      На могиле Черепенниковых, похоже, уже в наше время, исчезло ограждение, остались только дырочки в мраморном поребрике. Последнее захоронение на семейной могиле Черепенниковых было почти сто лет назад, в 1918 году. Иван Иванович - внук Василия Ивановича Черепенникова умер совсем молодым в возрасте около 25 лет.
      Очень надеюсь найти ответы на многие вопросы. Этим летом получила благословение игумена отца Иоанна - настоятеля Борисоглебского монастыря на поиски родных; думаю, мне очень это поможет.
       В 1927 году было принято решение о ликвидации Никольского кладбища. Многие памятники  демонтированы, а захоронения известных людей перенесены на территорию Некрополя Александро-Невской Лавры. С начала 1990-х годов кладбище снова стало местом упокоения сильных мира сего.

        Я использовала материалы проекта i Petersburg Светланы Ворошиловой, в сокращении.

#99 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 12:56

Привожу фотографии памятника Черепенниковых на Никольском кладбище, сделанные Катей Лайко 5 октября 2014 г. Памятник остался без ограды и креста, которые были еще видны на фотографии, размещенной год назад в интернете. Расколотый и лежащий сбоку крест Катя собрала, и на нем - принесенные ею цветы.

Прикрепленный файл  Осень 2014 079.jpg   223,79К   22 Количество загрузок: . . . Прикрепленный файл  Осень 2014 083.jpg   208,08К   11 Количество загрузок:



Прикрепленный файл  Осень 2014 082.jpg   127,55К   8 Количество загрузок: . . . Прикрепленный файл  Осень 2014 069.jpg   172,55К   8 Количество загрузок:



#100 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 10:01

Решила посмотреть сведения о торговом доме Черепенниковых и вот что выяснила:  
на Архитектурном сайте С. Петербурга citywalls пишут, что Доходный дом на Невском проспекте 124 и угол 1-й Советской ул., 7 - 1890 года, архитектор Соболевский Федор Николаевич.
В 1897 году дом был продан купцу 1-й гильдии, потомственному почетному гражданину Василию Ивановичу Черепенникову, крупному домовладельцу, владельцу фруктовой и колониальной торговли, жившему в собственном доме по Литейному проспекту, 11. После его смерти его дела и домовладение унаследовали сыновья Иван и Андрей, деятели петербургской фруктовой, чайной, винной и рыбной бирж, содержатели ренсковых погребов, фруктовой и колониальной торговли. В 1909 году дом принадлежал Ивану и Андрею и их замужним сестрам Анне Васильевне Филипповой и Марии Васильевне Шкуновой.

На этом же сайте нашла фотографию могилы Василия Ивановича Черепенникова, а на ней крест стоит на своем месте. Фотография похоже сделана в 2012 году.
Данные адресных книг 19 века противоречат части приведенных Векслером сведений.
Издание 1836 года "Нумерация домов в С. Петербурге".

Опять появляется фамилия Филиппов. По выпискам из архивных документов, сделанным Еленой Дмитриевной, у Василия Ивановича дочери Анны не было.

Разобрала надпись , сделанную на постаменте над надписью о захоронении Василия Ивановича Черепенникова.
  " Упокой Господи душу усопшей рабы твоей Марии во царствии твоем "  
          Похоже на этом месте захоронена и дчь В. И. Черепнникова Мария  или вторая жена.
   Надо сходить в архив Никольского кладбища.

Сообщение отредактировал Катя Лайко: 01 ноября 2014 - 23:10


#101 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 22:05

Черепенников Александр Федорович, 41 год.
Крестьянин Ярославской губернии, Ростовского уезда, Борисоглебской волости и слободы, веры православной. Платит гильд. пов. с 1883 г. Жительство: Московская часть, 2 участок, д. № 9 по Загородному пр. Торговля золотыми и серебряными вещами в Гостином дворе. Имеет каменную лавку и кладов. внутри Гостиного двора № 72 .

Выписка из справочной книги С. Петербургского купечества за 1884 год.

#102 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 22:29

     "Владелец фирмы Потомственный Почетный Гражданин Александр Федорович Черепенников.
     Торговля начата в 1842 году Василием Ивановичем Лапиным, дядей нынешнего владельца, к которому магазин перешел по наследству в 1883 году.
     Достигнуть значительного развития дела новый его собственник задумал положив за правило продавать вещи только лично им признанные изящными по вкусу и безукоризненные по своей выделке.
     Чтобы успешно бороться с сильнейшей конкуренцией, торгуя изделиями из драгоценных камней, золота и серебра, Александр Федорович решил вдобавок понизить до возможного минимума цену на продаваемые магазином ювелирные изделия и такой образ действий владельца фирмы, конечно, не замедлил принести блестящие результаты.
     В настоящее время бриллиантовые, золотые и серебряные вещи из магазина А. Ф. Черепенникова пользуются установившейся доброй славой, а торговые обороты фирмы возрастают из года в год".

Выписка из книги "Торгово-промышленные предприятия и купечество" к 200-летию С. Петербурга. 1903 год.


#103 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 20:53



Просмотр сообщенияКатя Лайко (05 апреля 2014 - 20:13) писал:

выше я приводила отрывки из книги А.Дубинина " Фурштатская улица " :
    "Старший сын А. В. Черепенникова Александр Андреевич ( 1894 -1969 ) был крупным ученым, доктором химических наук, профессором, работал в научных институтах..."

   В.И. Вернадский . Дневники ( 1926 - 1934 г.г. ) Библиотека трудов академика . АРАН . Ф 518 оп. 2
   Отрывки:
   "Днем Череп. А.А. - ему надо отзыв на доктора".
   "Читал вечером рукопись статьи А.А. Череп. Огромный материал лежит из-за засекречивания".
   "10.11.1932 г. Ленинград.
   Вчера и третьего дня метель и холод. Хотя хорошо топили, чувствуется - выдувает...
   Днем Черепенников и ... - о плане работы геохимического отдела Радиевого института и о его устройстве. Не хватает не столько людей, сколько импортных реактивов и т. п.
   Не видишь веры. Люди считают, что надо что-то сделать, не бросают дела - но видят неизменное ухудшение.
   Всюду опасение войны и ожидание катастрофы. Падение денег - повышение цен... Очень страдают все, связанные с литературой. В ожидании денежной катастрофы и голода. Курс червоного рубля 6 - 12 золотых копеек..."
   "Черепенников Александр Андреевич - химик, специалист по газовому анализу. В 30-х годах сотрудник ЦНИГРИ. ..."

Сообщение отредактировал Катя Лайко: 24 октября 2014 - 20:41


#104 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 12:50

Всем Черепенниковым хочу сообщить радостную новость! Нашлись наши родственники которые проживают в Подмосковье, в городе Красноармейске.
Спасибо Евгению Воронину, он помог разыскать им меня на форуме еще летом, но т.к. я была на даче, то только сейчас смогла связаться с ними. Саша и Светлана Солдатовы - наши троюродные брат и сестра - внуки Черепенникова Василия Дмитриевича из Селища. Их бабушка - Сверчкова Фаина Александровна. Предположительно, она дворянского происхождения. У них были три дочери: Галина умерла 1 марта 2004 года, Валентина умерла 1 февраля 2004 года, Нина проживает на Дальнем Востоке в Серышево, и сын Алексей  проживает в Борисоглебе.
Общение с Сашей и Светланой - только по телефону или письмами по почте (адрес и №№ телефонов у меня есть).

#105 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 15:24

Просмотр сообщенияКатя Лайко (19 октября 2014 - 22:29) писал:

"Владелец фирмы Потомственный Почетный Гражданин Александр Федорович Черепенников.
Торговля начата в 1842 году Василием Ивановичем Лапиным, дядей нынешнего владельца, к которому магазин перешел по наследству в 1883 году...".
Выписка из книги "Торгово-промышленные предприятия и купечество" к 200-летию С. Петербурга. 1903 год.

Пыталась подтвердить родственные связи по линии Василия Ивановича Лапина и Александра Федоровича Черепенникова, но пока это мне не удалось. Факт передачи дела, похоже, подтверждается, поскольку В.И.Лапин последний раз появляется в списках лиц Петербургского купечества в 1883 г., а А.Ф.Черепенников с 1884 г. торгует в Гостином дворе золотыми и серебряными вещами.

По спискам лиц Петербургского купечества Василий Иванович Лапин торговал в 1865 и в 1875 годах (эти годы я выписала) присметальным (не знаю, что это такое) товаром в Гостином дворе, а в 1883 г. - торговал золотыми и серебряными вещами в Гостином дворе.
Александр Федорович Черепенников, еще будучи крестьянином Борисоглебских Слобод, начал платить гильдейскую повинность в 1883 г., торговал золотыми и серебряными изделиями в Гостином дворе, а с 1888 г. он уже состоял в купеческом сословии.
Справочная книга о лицах Петербургского купечества за 1885 г. и 1889 г.:

Прикрепленный файл  ЧерепенниковАФ-1885.png   92,08К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЧерепенниковАФ-1889.png   158,25К   1 Количество загрузок:

1885:
ЧЕРЕПЕННИКОВ, Александр Федорович, 40 л., кр. Яросл. губ. Ростов.у. Борисоглебской вол. и слободы, вер. правосл., плат. гильд. пов. с 1883 г. Жит. Моск. ч. 2 уч. д. № 9, по Загородн. пр. Торг. золот. и серебр. вещ. в Гостин. дв.
1889:
ЧЕРЕПЕННИКОВ, Александр Федорович, 44 л., вер. правосл.; образов. домашн.; в куп. с 1888 г., плат. гильд. пов. с 1883 г. Жит. лит. ч., 1 уч., по Моховой ул., д. Оржевской. Сод. магаз. золот. и серебр. вещей в Гостин. дв. № 64. Имеет каменную лавку и кладов. внутри Гост. дв. № 72.
При нем жена Варвара Александровна, сыновья: Василий 7 л., Николай 3 л., дочери: Анна, Вера, Мария, Александра и Надежда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования