Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Ширяйка (приход ц. с. Яново (Ведомша), Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)

Ширяйка Переславский уезд Яново Кубринск Владимирская область Переславский район Ведомша Ведомская волость деревни Владимирской губернии деревни Переславского уезда деревни Переславского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 22:26

Светлана, здравствуйте!

У меня Вам подарочек. Краеведческий. И, можно сказать, генеалогический. О месте, откуда родом Ваши предки!
Позавчера нежданно-негаданно судьба занесла в деревню Ширяйка!!!
Ехали по неотложным делам въ Тверскую губернiю, smile.gif и накануне я, изучив карту, поняла: Ширяйка-то - хоть и в Ярославской, а по пути.
Придётся отклониться на 20 км от главной дороги, но не беда. Как выкроить время, ясно - выехать раньше, до пробок.

Итак, читайте дальше.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 22:27

ДЕРЕВНЯ ШИРЯЙКА
Переславского района Ярославской области


Въезд в деревню

1. Прикрепленный файл  Ширяйка (01).jpg   297,38К   6 Количество загрузок:
.
2. Прикрепленный файл  Ширяйка (02).jpg   297К   2 Количество загрузок: 3. Прикрепленный файл  Ширяйка (03).jpg   225,96К   5 Количество загрузок:


4. Прикрепленный файл  Ширяйка (04).jpg   243,84К   0 Количество загрузок: 5. Прикрепленный файл  Ширяйка (05).jpg   187,25К   3 Количество загрузок:


1. На пути между гг. Сергиев Посад и Калязин есть деревня Веригино (Сергиево-Посадский район). От Веригина вправо начинается дорога на деревню Ширяйка. В окрестностях Ширяйки - вот такой лес. Дальше, вдоль дороги, листва на деревьях была сплошь золотой, яркими пятнами мелькала и алая - красота! Увы, останавливаться не было времени, смогла заснять только этот пейзаж.

2. Итак, 16 км от Веригина вправо, затем ещё 4 км вправо - и большой плакат гласит:
"Продаются участки на берегу Кубринского водохранилища в д. Ширяйка..."
(Фотоаппарат в порядке, это щит покосился и колышется на осеннем ветру. :))

3, 4. Автобусная остановка у въезда в деревню.

5. В августе проложили хорошую асфальтовую дорогу до самой Ширяйки!
Вот об этом в Интернете:
«У деревни Ширяйка проложили асфальтобетон.
Закончился ремонт участка автомобильной дороги областного значения "Нагорье – Кубринск – граница Московской области" в Переславском районе. Впервые на данном объекте использовалась современная технология холодного ресайклинга».
:smile-05:
фото размещено, похожее на моё, с синенькой остановкой.)

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 22:28

Центр деревни

1. Прикрепленный файл  Ширяйка (06).jpg   195,9К   6 Количество загрузок: 2. Прикрепленный файл  Ширяйка (07).jpg   218,25К   7 Количество загрузок:

3. Прикрепленный файл  Ширяйка (08).jpg   197,49К   7 Количество загрузок: 4. Прикрепленный файл  Ширяйка (09).jpg   237,83К   7 Количество загрузок:


5. Прикрепленный файл  Ширяйка (10).jpg   260,04К   6 Количество загрузок:


1, 2. Это развилка. Деревня, т.е. все основные дома, расположена вправо и влево от неё. Значительная часть домов - всё же влево. Основная "жизнь" - там.

3–5. Направо ведёт довольно пустынная улица, домов на ней явно мало. Первый дом я сняла поближе, а дальше не проезжали, поджимало время.

6. Прикрепленный файл  Ширяйка (11).jpg   188,89К   4 Количество загрузок: 7. Прикрепленный файл  Ширяйка (12).jpg   219,07К   5 Количество загрузок:


8. Прикрепленный файл  Ширяйка (13).jpg   240,4К   2 Количество загрузок:


6–8. Это улица с единственным домом. Давно нежилой, разрушается. :( Улица как бы продолжает въезд, т.е. смотришь на неё прямо. Наверное, в давние годы дальше располагались ещё дома. Сомнительно, чтобы издавна в деревне была улица с одним домом!

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 22:29

Левая сторона главной улицы

1. Прикрепленный файл  Ширяйка (14).jpg   271,2К   4 Количество загрузок: 2. Прикрепленный файл  Ширяйка (15).jpg   263,94К   2 Количество загрузок:


3. Прикрепленный файл  Ширяйка (16).jpg   282,01К   2 Количество загрузок: 4. Прикрепленный файл  Ширяйка (17).jpg   254,54К   2 Количество загрузок:


1. Деревня оснащена телефоном B) на столбике.
.
2–4. Хоть и руины, но... живописные.

5. Прикрепленный файл  Ширяйка (19).jpg   260,37К   3 Количество загрузок: 6. Прикрепленный файл  Ширяйка (20).jpg   222,54К   1 Количество загрузок: 7. Прикрепленный файл  Ширяйка (21).jpg   243,71К   1 Количество загрузок:


8. Прикрепленный файл  Ширяйка (18).jpg   257,73К   3 Количество загрузок: 9. Прикрепленный файл  Ширяйка (22).jpg   264,4К   4 Количество загрузок:


5–9. Очень жаль гибнущий дом. :( Был некогда добротным, красивым.

10. Прикрепленный файл  Ширяйка (23).jpg   220,85К   2 Количество загрузок: 11. Прикрепленный файл  Ширяйка (24).jpg   269,15К   2 Количество загрузок:


12. Прикрепленный файл  Ширяйка (25).jpg   262,83К   2 Количество загрузок: 13. Прикрепленный файл  Ширяйка (26).jpg   230,76К   0 Количество загрузок:


14. Прикрепленный файл  Ширяйка (27).jpg   214,85К   1 Количество загрузок:


10–14. Продолжаем беглый обзор левой стороны.
Деревенька спокойная, тихая. Жилые дома - в неплохом состоянии. И украшение - краски осени.

15. Прикрепленный файл  Ширяйка (29).jpg   183,97К   2 Количество загрузок:


16. Прикрепленный файл  Ширяйка (28).jpg   171,37К   5 Количество загрузок: 17. Прикрепленный файл  Ширяйка (30).jpg   203,08К   9 Количество загрузок:


15, 16. Таков вид от центра главной улицы вдаль. (Т.е. от перекрёстка мы удалились.)

17. Колодец. Снимок не очень чёткий, потому как снимала с сильным увеличением.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 22:29

Немножко правой стороны главной улицы

1. Прикрепленный файл  Ширяйка (31).jpg   215,5К   5 Количество загрузок: 2. Прикрепленный файл  Ширяйка (32).jpg   192,25К   5 Количество загрузок:


3. Прикрепленный файл  Ширяйка (33).jpg   248,07К   3 Количество загрузок:  4. Прикрепленный файл  Ширяйка (34).jpg   232,83К   3 Количество загрузок:


1–4. Аккуратный домик и затейливая резьба, как кружево.

5. Прикрепленный файл  Ширяйка (35).jpg   227,86К   3 Количество загрузок: 6. Прикрепленный файл  Ширяйка (36).jpg   212,46К   3 Количество загрузок: 7. Прикрепленный файл  Ширяйка (37).jpg   231,31К   2 Количество загрузок:

8. Прикрепленный файл  Ширяйка (38).jpg   228,02К   1 Количество загрузок: 9. Прикрепленный файл  Ширяйка (39).jpg   219,13К   0 Количество загрузок:


10. Прикрепленный файл  Ширяйка (40).jpg   278,43К   5 Количество загрузок: 11. Прикрепленный файл  Ширяйка (41).jpg   250,75К   5 Количество загрузок:


5–7. Возвращаясь к центру, досматриваем правую сторону улицы. Вдали - одинокое красивое дерево.

8–11. Приветливый хозяин этого дома - симпатичного, тёмно-красного, тоже с резьбой - выглянув в окно, удивился: "Да разве у нас резьба? Тут рядом какая, в деревне Губино - это да! Посмотрите". Где "рядом", он пояснил: в 70 км :D от Ширяйки!  
.Сказал, что Ширяйка невелика, многие дома отжили свой век и разрушаются - хозяева умерли или разъехались. Коренных жителей, старожилов нет. Всё новые. Так что ни об истории деревни, ни о давних фамилиях спрашивать было мне некого. <_<

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 22:31

На выезде из деревни

1. Прикрепленный файл  Ширяйка (42).jpg   247,11К   0 Количество загрузок: 2. Прикрепленный файл  Ширяйка (43).jpg   305,91К   0 Количество загрузок:


3. Прикрепленный файл  Ширяйка (44).jpg   252,6К   1 Количество загрузок: 4. Прикрепленный файл  Ширяйка (45).jpg   267,77К   2 Количество загрузок:


1, 2. Ширяйка осталась позади.

3, 4. Строгое объявление: http://s.rimg.info/092694d9a14b46d1336f6026f27474ed.gif
«Территория опытного лесоохотничьего хозяйства "Лось".
Охота, рыбная ловля без путёвок запрещается!»


5. Прикрепленный файл  Ширяйка (46).jpg   259,49К   0 Количество загрузок: 6. Прикрепленный файл  Ширяйка (47).jpg   234,5К   1 Количество загрузок:


7. Прикрепленный файл  Ширяйка (48).jpg   258,63К   4 Количество загрузок: 8. Прикрепленный файл  Ширяйка (49).jpg   264,96К   0 Количество загрузок:


5. Указатель сообщает: в одну сторону - Нагорье; в другую - Сергиев Посад, Талдом, Калязин.

6–8. Из-за поворота вдруг выскочил автобус, идущий на Кубринск. И прямиком - на Ширяйку, где высадил пассажира.

-----
Далее я записала, что встретилось на пути от Ширяйки до Веригина и значилось на указателях:
"р. Шуста", "р. Ильменка", "Скнятинка" (на неё была стрелка влево), "Юрцево" (на него была стрелка вправо).


* * *
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :smile-05:


1. За деревней - как ясно по карте, Кубринское водохранилище. До него не доехали из-за нехватки времени, о чём очень жалею! Были бы фотографии красивых видов. Думаю, больше в Ширяйку не попаду никогда.

2. Спустя несколько минут после деревни Веригино, что на основной трассе, было Большое Михайловское (это уже Калязинский район Тверской области). От него - поворот направо на деревню Конякино, и далее будет деревня Гора Пневиц. Всего-то 6,5 км от Большого Михайловского до этой "Горы"! На машине - сущий пустяк. Невероятно хотелось, пусть в спешке, но увидеть интересное село, сфотографировать церковь. (К тому же эти места обсуждаются на нашем форуме.)
Дорога оказалась ужасной (грунтовка, ухабы, ямы) и заняла бы не менее часа + минут 20 (как минимум!) на фотографирование. Этого времени в резерве не имелось. Причём всё же поехали на Конякино - но метров через 500 повернули обратно. :image010: Если б асфальтовое покрытие, как до Ширяйки... Тогда бы - за считанные минуты... Может, когда-нибудь сделают?

3. Ну а в целом всё получилось довольно удачно! Поэтому приятно, Светлана, Вас порадовать. Все фото себе сохраните.
(Дописка от 20.05.2013: все виды Ширяйки уменьшены, чтобы не перегружать форум. Оригиналы у Светланы есть. Если кому ещё надо будет - пришлю.)

4. В название темы к Переславскому уезду я добавила также район, т.к. затронули мы и современную жизнь деревни.

-----
Фотографии: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 09.10.2011.


#42 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 19:26

Дарья Алексеевна, даже слов нет! СПАСИБО!!!
Единственное, я долго собиралась написать, что в Ширяйке мне уже удалось побывать три года назад :smile-07:, и вот Вы меня опередили с фоторепортажем :). Но все равно, мне бы не удалось его сделать на ТАКОМ уровне!

Была середина лета. Дома (те, которые покрепче, конечно) были, как мне показалось, все обитаемыми на тот момент, поэтому с фотоаппаратом ходили в основном по лесу :P.
Вот некоторые кадры:

1. Прикрепленный файл  Ширяйка-1.jpg   240,9К   3 Количество загрузок:  2. Изображение 3. Изображение

4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение

1. Дорога на плотину (на север от деревни)
2. Шумят деревья

5. Река Кубрь (на подходе к плотине)
6, 7. Плотина

Хорошо, что теперь вместо гравия участок хороший сделан :). Автобус помню, он самый, № 115 - от Сергиева Посада до Кубринска. А по тропинке, уходящей в лес, мы за черникой ходили :). Вот теперь сплю и вижу, как бы там еще хоть раз побывать :wub:

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 22:54

Светлана, добрый вечер!

Цитата

...долго собиралась написать, что в Ширяйке мне уже удалось побывать три года назад...

А мне почему-то по Вашей теме казалось, что там не были. Была прямо-таки уверена! Ещё думала: как из Кинешмы туда добраться? Не очень удобно...  
Всё получилось прекрасно: мои фотографии улиц, домов Вы дополнили такой красотой - живой природой!!! Особенно фото №№ 2, 5 и 6 классные! Только жаль, не увеличиваются. Вы так и хотели разместить их маленькими?
И, разумеется, я ни капли не жалею, что побывала в Ширяйке. (Кстати, фоторепортаж у нас вышел прямо для темы "Места, которые стоит посетить")

* * *
Светлана, вот не пойму: в какую церковь всё же ходили жители деревни Ширяйка? Не получается у меня разобраться.
Да, и какое расстояние от деревни до реки Кубрь? или до плотины? до водохранилища? Всё расстраиваюсь, что не доехали посмотреть эту воду...

Р.S. Завалила вопросами...

#44 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 06:56

Мда, с фотографиями я что-то не так сделала, постараюсь исправить в ближайшее время :smile-20:. Хотела разместить их именно в том качестве, в котором они сняты.

Из Кинешмы добирались так: на поезде до Александрова (там нас ночью на машине встретили) и далее - от Сергиева Посада на автобусе № 115  :). В Сергиевом Посаде тогда жил мой двоюродный брат с семьей, он нас и встречал. А теперь они уехали, живут совсем в других местах. Придется самим добираться, если что.

Расстояние до плотины (по дороге на север от деревни) - около двух километров.

Приходская церковь была в современном Кубринске (ранее назывался - с. Ведомша, Яново тож). Находила в Сети фото конца 50-х, церковь еще стояла.

Карта окрестностей Ведомши, атлас Менде, источник - http://vedomsha.narod.ru/map04.htm. Отметки красным цветом - мои:

Прикрепленный файл  Карта окрестностей Ведомши.jpg   407,26К   26 Количество загрузок:

К слову. Село Гора Пневиц обозначено как "Пог. Горы Княицы" :smile-49:

ЯНОВСКИЙ ПРИХОД:
Добронравов, В. Г. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии / В. Г. Добронравов — Владимир: Типо-литография В. Паркова, 1895. — Т. 2. — С. 271—272:

Прикрепленный файл  Яновский приход (1).jpg   180,8К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Яновский приход (2).jpg   223,88К   14 Количество загрузок:

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 01:05

Светлана, спасибо, всё интересно!

Цитата

Приходская церковь была в современном Кубринске (ранее назывался - с. Ведомша, Яново тож). Находила в Сети фото конца 50-х, церковь еще стояла.

Значит, той церкви нет? И не осталось ни камушка? Ох, жаль.

Цитата

Карта окрестностей Ведомши, атлас Менде...

Как раз хотела написать, что хорошо бы теперь карту. :) Вообще, обожаю смотреть старые карты, но всегда на них мало времени. Даже по сочетаниям цветов очень красивы! Ну и сравнивать с современностью интересно.

Цитата

К слову. Село Гора Пневиц обозначено как "Пог. Горы Княицы"...

Любопытно - почему же так? Опечатка? Или кто-то писал на слух?

Вот интересно, смотрю по этой старинной карте недавний мой маршрут:
- Торгошино сейчас есть (кстати, на указателе большими буквами сначала написали "Торгашино", потом исправили на "о", это отчётливо видно);
- Переславищи - так и есть;
- далее тут Федоровцева - а сейчас на указателе "Федорцово";
- Морозово, Веригино - так и есть;
- далее тут Полубоярская - а сейчас на указателе "Полубарское";
- далее тут Деревенька - сейчас "Деревеньки".

Интересно - почему деревня Полубоярская стала Полубарской? Когда изменилось название?
А может, и на карте ошибка...

#46 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 22:48

РГАДА
Ф. 437. Переславль-Залесская провинциальная канцелярия. 1720 - 1784 гг.
Оп.1, д.1860. Алфавит сказок, поданных в 3-ей ревизии по городу Переславлю-Залесскому с уездом.
№..№ в окл.книге..............................................................муж... жен... лист
5...438 Зилова Пример маиора Афонасья Андреева сына селца Буянова...59...54..326
.....................................................................в т.ч. дворовых..11.....8................
..........селцо Микулино............................................................10...14..330
6...563 селцо Вертягино...........................................................32...36..151
...................................................................в т.ч. дворовых.......6....13..............
Итого за оным Зиловым ...........................................................101..104


Может быть, это случайное совпадение фамилии Буяновы и названия сельца.  А вдруг не случайное, вдруг там корни Буяновых? Вот и привожу на всякий случай.
Кстати, Зиловы были переславскими помещиками и в 1860-м году.
А вот Буянова в СНМ Владимирской губернии 1859 года нет. Не удалось мне его обнаружить и на плане генерального межевания. Правда, пыталась искать только в окрестностях Вертягина.

#47 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 13:59

Лилия Николаевна, спасибо большое!
Я как раз на днях "добралась" до того момента, когда сведений уже достаточно, чтобы проследить, кто из помещиков владел деревней Ширяйка на протяжении 1767-1863 гг.
Помогли новые данные из ГАВО - копия с ревизской сказки 1834 года (8-я ревизия). Помещица на тот момент - Т.И. Трухачева.

В одной из граф по всем листам "мужской" стороны проходит надпись: "Досталось по наследству после родителей Надворного Советника Ивана Васильевича и и матери Екатериы Григорьевны Усовых и по разделу с братом Поручиком Федором Ивановым Усовым и Сестрою Поручицею Пелагеею Ивановой дочерью женою Вельяминовою в 1832 году".

В итоге получилось "дерево" из нескольких поколений, помещиков Зиловых пока среди них нет:

<изображение утрачено>


P.S. К слову. Я так надеялась, что узнаю из полученных бумаг, откуда взяты жены у крестьян, которые меня интересуют. Но там почему-то ни слова об этом. :smile-74: Просто указываются имена жен, даже без отчеств (которые у меня уже есть из ИДР). Может, попробовать заказать более ранние материалы?..

#48 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 16:38

Цитата

Я так надеялась, что узнаю из полученных бумаг, откуда взяты жены у крестьян, которые меня интересуют. Но там почему-то ни слова об этом... Просто указываются имена жен, даже без отчеств (которые у меня уже есть из ИДР). Может, попробовать заказать более ранние материалы?..

Про жен подробности обычно есть в ревизиях 1762-го, 1782-го, 1795-го годов.
Но Вы их пока до конца этого месяца подождите заказывать. Буду работать в ГАВО, вдруг Ширяйка встретится...

#49 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 19:09

Спасибо, тогда подожду! В этом году, хотя я "плотно" занимаюсь Ширяйкой, СТОЛЬКО новых сведений по остальным ветвям, что едва успеваю раскладывать все по полочкам. Из моих домашних уже никто, по их же словам, не ориентируется в новых именах-датах-местностях. Собираю своих постоянных 2-3х слушателей и зачитываю вслух наиболее интересное  smile-64.gif

#50 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 18:32

Цитата

Про жен подробности обычно есть в ревизиях 1762-го, 1782-го, 1795-го годов.
Но Вы их пока до  конца этого месяца подождите заказывать. Буду работать в ГАВО, вдруг Ширяйка встретится...

Увы... Выбранное мной дело по помещичьим крестьянам 1782-го года (301-5-152) оказалось ПФС (в следующий раз буду пытаться переберать остальные - когда, пока не знаю), дело 1795-го - не с Вашими буквами, дело 1762 года (301-5-46, буквы "А" - "К", "Р") в прошлом году не выдали.

Могут ли они дела ПФС смотреть  сами по запросу - не знаю. Не спросила почему-то.

#51 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 10:43

Лилия Николаевна, все равно спасибо, что не забываете! Попробую, конечно, заказать копию, вдруг пойдут навстречу.

#52 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 13:57

Исповедная роспись по селу Яново-Ведомша за 1767 год. Кусочек, начиная с двора № 34, относится к сельцу Новосёлка (Ширяиха тож, но это название появляется в документах более позднего периода).

Селца Новоселки крестьяне:
(дворы №№ 34-38)

Вотчины секретаря Сергея Зорина того ж селца крестьяне:
(дворы №№ 39-43)

1. Прикрепленный файл  Исповедная роспись по селу Яново-Ведомша за 1767 год (1).jpg   378,31К   28 Количество загрузок: 2. Прикрепленный файл  Исповедная роспись по селу Яново-Ведомша за 1767 год (2).jpg   351,35К   15 Количество загрузок:

ГАЯО Ф. 1200 Оп. 2 Д. 564 Лл. 74об-75

P.S. Как определить, кому принадлежали крестьяне из дворов №№ 34-38?..

#53 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 08:39

Более поздняя ИДР - от 1792 года. Вотчины маiора Григорья Иванова Строкина сельца Новоселки Ширяихи тож крестьяне:

1. Прикрепленный файл  ИДР 1792 г. (1).jpg   210,24К   18 Количество загрузок: 2. Прикрепленный файл  ИДР 1792 г. (2).jpg   178,55К   13 Количество загрузок:

#54 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 08:56

Цитата

...дело 1762 года (301-5-46, буквы "А" - "К", "Р") в прошлом году не выдали.

Пришел ответ из ГАВО, что в этом деле "сведений о д. Новоселка Ширяиха тож не выявлено" (я запрашивала копии). :smile-20:

#55 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 02 сентября 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияSvetlakin (16 июня 2012 - 10:36) писал:

Лилия Николаевна, какой заголовок у д.312? Не указано, какой стан? Всё пытаюсь подобраться к Ширяйке и определить, к какому она стану относилась (из двух возможных).

В ИДР 1767 г. я прочитала в заголовке "...с. Янова (Кистемского?) стана церкви Николая Чудотворца ... Новиковой ... крестьяне.
Но мне этот факт кажется странным (может быть, я ошиблась, ведь писала быстро то, что видела беглым взглядом).

Можно было бы поступить следующим образом.
Сделать поисковый запрос на выявление раннних ИДР с. Яново (Ведомша) в ГАЯО (это можно сделать бесплатно по эл. почте).
Мне кажется, в запросе надо указать следующие годы (т.к. именно за эти годы там есть дела с ИДР по уезду):
1) 1744 г.;
2) 1748 г.;
3) 1750 г.;
4) 1753 г.;
5) 1756 г.

* * *
А я в октябре планирую работать в РГАДА. Хочу в первую очередь взять перепись 1717 года по Переславскому уезду. Может быть, и Ширяйка встретится. Вот только второе название у неё - Новосёлка, а это значит, что в какой-то момент она вновь заселялась... Интересно, когда?

Было бы хорошо, если бы в ГАЯО нашлись ранние переписи по приходу Янова. Тогда можно было бы заказать первый лист с заголовком - может быть, там будет указан стан, и последние 5 (6?) с переписью Ширяйки.

*  *  *
Ещё подумала: может быть, здесь дать ссылку на Вашу фамильную тему? А то после прочтения этой темы хочется почитать и её, и приходится каждый раз заново искать...

#56 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 08:34

Цитата

Можно было бы поступить следующим образом. Сделать поисковый запрос на выявление раннних ИДР с. Яново (Ведомша) в ГАЯО...

Лилия Николаевна, спасибо за подсказку!! Так и сделаю.

Цитата

...может быть, здесь дать ссылку на Вашу фамильную тему?

Конечно, вот тема "Буяновы, Федотовы (крестьяне; д. Ширяйка, приход с. Яново-Ведомша, Переславский у.)".

* * *
Вчера отправила в ГАЯО по электронке запрос на выявление ИДР (годы указала те, что выше) - пока нет ответа. Прожду напрасно, потеряю время. Потом ведь все равно придется заказным письмом дублировать свой небольшой вопрос, как всегда, и ждать придется недели 2. А потом еще 2 - ждать самих копий... Быстрее, наверное, не получится.
Лилия Николаевна, а когда именно Вы будете в РГАДА - в начале октября или позднее?
И перепись 1717 года наверняка  из нескольких дел состоит - уезд ведь большой был! Действительно, надо мне со станом определяться...

#57 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 12:12

Цитата

Вчера отправила в ГАЯО по электронке запрос на выявление ИДР (годы указала те, что выше) - пока нет ответа. Прожду напрасно, потеряю время...

А мне показалось, что ГАЯО стал быстрее работать, чем раньше.
На запрос о выявлении ИДР мне ответили на 5-й день, заявку о копировании (отправленную электронным письмом) исполняют около 2-х недель...
В 11 вечера послала оплату через сбербанк-онлайн, сразу же в ГАЯО - копию чека, а в 9.00 утра получила от них письмо, что деньги получены, копии отправлены.

#58 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 12:42

Действительно, получила вчера ответ насчет ранних ИДР. Цитирую:

"Исповедные росписи церкви села Янова-Ведомши Переславского уезда Владимирской губернии поступили на хранение в ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» за 1750, 1751, 1753, 1755, 1756, 1757, 1762, 1763, 1767 гг.".

Почти год назад (см. сообщение № 33) получила из ГАЯО копии ИДР от 1767 года.
Могу сейчас, конечно, заказать и 1750 год, учитывая, что время проведения 2-й ревизии - около 1744 г. Вопрос только в том, была ли моя Новосёлка уже тогда на месте или нет.

#59 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 18:06

Ответ дали почему-то неполный. Не указали в скобочках листы дела, на которых имеются ИДР Янова - Ведомши. Может, потому, что дел таких нашлось много? А ведь по уменьшению количества листов можно было бы понять, пропала Новоселка из прихода в какой-то момент или нет. Да и копии можно было бы заказать сразу, без дополнительного поиска.

Во второй ревизии не писали женщин...

#60 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 15:18

Запросила копии 1753 года по электронке - посмотрю, что ответят. Может, придется перебирать несколько раз, чтобы подобраться к нужным сведениям. :)

* * *
Ответили из ГАЯО:
«На Ваш запрос сообщаем, что в находящейся на хранении в ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»  исповедной росписи церкви Николая Чудотворца села Янова-Ведомши Переславского уезда Владимирской губернии за 1753 год сельца с названием "Новоселка" не имеется». :smile-54:

#61 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 18:58

Получается, что Новоселка - Ширяйка  заселилась между 1753 и 1762 годом?
А  ревизская сказка 1762 года не нашлась.
Откуда же могли быть переселены крестьяне?
Вот думаю: а не могли они быть переселены из Янова его владельцем (Новиковой?), а потом часть их куплена Зориным?
Может быть, отсутствие записи о  принадлежности крестьян дворов 34-38 означает то, что они принадлежали владельцу Янова?

Просмотр сообщенияSvetlakin (20 февраля 2012 - 13:57) писал:

Исповедная роспись по селу Яново-Ведомша за 1767 год. Кусочек, начиная с двора № 34, относится к сельцу Новосёлка (Ширяиха тож, но это название появляется в документах более позднего периода).

Селца Новоселки крестьяне:
(дворы №№ 34-38)

Вотчины секретаря Сергея Зорина того ж селца крестьяне:
(дворы №№ 39-43)

1. Изображение 2. Изображение

ГАЯО Ф. 1200 Оп. 2 Д. 564 Лл. 74об-75

P.S. Как определить, кому принадлежали крестьяне из дворов №№ 34-38?..

Тогда, может быть, попробовать запросить данные исповедной росписи 1756 или 1757 года?

Будет ли там Новоселка-Ширяйка?
Если да, то кто владелец?
И хорошо бы узнать, кто владел Яновом.

#62 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияLiliya (18 сентября 2012 - 18:58) писал:

Получается, что Новоселка - Ширяйка  заселилась между 1753 и 1762 годом?
...
не могли они быть переселены из Янова его владельцем (Новиковой?), а потом часть их куплена Зориным?
Может быть, отсутствие записи о  принадлежности крестьян дворов 34-38 означает то, что они принадлежали владельцу Янова?

Думала примерно о том же.
Запрошу ИДР 1756 или 1757 года, действительно.

Если 3-я ревизия - это  1762 год, то странно получилось, что в ГАВО в начале этого года мне не нашли Новоселку (см. сообщение № 26* в теме "Буяновы, Федотовы"). Речь идет о деле 301-5-46, буквы "А" - "К", "Р" ...

Цитата

"сведений о д. Новоселка Ширяиха тож не выявлено"

Ведь в РГАДА она есть, эта сказка!

Просмотр сообщенияLiliya (08 октября 2011 - 13:50) писал:

РГАДА
Ф. 437. Переславль-Залесская провинциальная канцелярия. 1720 - 1784 гг.
Оп.1, д.1860. Алфавит сказок, поданных в 3-ей ревизии по городу Переславлю-Залесскому с уездом.
Л.25об. 6.573. Зорина секретаря Алексея Павлова селцо Новоселка.
Вот только почему в ИР Сергей, а тут Алексей? Дело еще не сдала, имя проверю.

Просмотр сообщенияLiliya (11 августа 2011 - 17:49) писал:

Наверное, было бы неплохо добраться до ревизской сказки 1795 года...
Должна быть в ГАВО - ф.301, оп.5, д. 234. Ревизские сказки помещичьих крестьян Переславского уезда, "Р"–"Я"...
.....
Почти все главы семейств обнаруживаются в переписи 1748 года из РГАДА.

Интересно - а сейчас в ГАВО уже можно заказать копии? Пусть хотя бы материалы 5-й ревизии у меня будут...
Прочитала в теме про ГАВО, что ф. 301 закрыт до конца года. Но ведь сотрудники-то могут до него добраться, чтобы скопировать?


-----
Darya V:
Светлана, оно уже точно не № 26.  :) Поправите на нужный номер?

#63 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 23:30

Недели три назад задавала вопрос о 301 фонде по телефону. Ответили, что добраться до него не могут и сотрудники, а когда смогут, неизвестно.
На днях задала вопрос ещё раз, в письме. Ответа пока нет.

Просмотр сообщенияSvetlakin (19 сентября 2012 - 08:57) писал:

Если 3-я ревизия - это  1762 год, то странно получилось, что в ГАВО в начале этого года мне не нашли Новоселку (см. сообщение №26 в теме "Буяновы, Федотовы"). Речь идет о деле 301-5-46, буквы "А" - "К", "Р" ...

Ведь в РГАДА она есть, эта сказка!

Сказки этой в РГАДА нет, есть только опись сказок с указанием на то, что она существовала.
Может, запросить (когда будет можно), ещё раз, сформулировав задачу по-другому? Например, искать  не Новоселку, а владения Зорина в Переславском уезде?

#64 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 10:44

Хорошо, подумаю, как сформулировать, время еще есть!..

А сегодня мне был звонок из ГАЯО по поводу ИДР 1757 года (в заявлении я уточнила, что крестьяне числились за помещиком Зориным в 1767 г.). Оказалось, что все эти крестьяне записаны как жители деревни Исаево (??) в составе того же Ведомшевского прихода. Дворовые люди другого Зорина, не Алексея и не Сергея.
Обещали скопировать мне этот кусочек, жду. :)
Добавили, кстати, что "все эти же крестьяне наверняка были и в ИДР 1753 года - не в Новоселке, а в том же Исаеве". Почему, собственно, и ответ был отрицательный сначала. Ладно, при необходимости можно потом будет и заказать. Хотя зачем - всего на 4 года раньше.

P.S. Был там Исай, в Новоселке-Ширяйке... :)

#65 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 19:20

Капитан Павел Зорин упоминается в 1711 г. в работе М.И. Смирнова "ПЕРЕСЛАВСКИЕ СОКОЛЬИ ПОМЫТЧИКИ" на сайте ПКИ.

   Через десять лет по переписи капитана Павла Зорина в 1711 г. в Переславле было
   помытчиковых в городе на посаде 22 двора, в них помытчиков 26 чел.


Интересно, где же была д. Исаево, как долго существовала и почему крестьяне оттуда были переселены...


* * *
Просматривала свои старые выписки из РГАДА и обнаружила одну очень любопытную запись.
Ф. 1209. Оп.1. Д.7654. Переписная книга Переславль-Залесского уезда.  1705 г.
Л. 265. ...с-цо Юрцово...
Л. 266. ...д. Домнино...
Л. 269. ...Исаево селище?

#66 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 08:43

Павла Зорина пока нужно положить в копилку :).

А насчет Исаева, которое "селище" - да, интересно. Только ведь по переписной книге довольно трудно понять, где оно находилось, можно лишь ориентироваться на соседние названия. Например, Юрцово - это не по маршруту автобуса на Ширяйку? (от Сергиева Посада дорога Р-104. На север от д. Морозово и Строилово, но южнее Горы Пневиц и Конякино. Смотрела по Яндекс-картам).

Ели Исаево (селище) было на том же пятачке, тогда оно вполне могло относиться к селу Ведомша и тогда это как раз "мое".

Почему только крестьян переселили - да, вопрос. Только все официальные материалы по разделу помещичьих земель - это в СПб, насколько я понимаю (РГИА)? Недавно как раз читала в другой фамильной теме сообщения Елены Дмитриевны.

P.S. А что идет дальше по книге 1705 года? Какие названия идут следом за Исаево? Какой это стан?
И еще "селище" - звучит так, будто оно брошено было уже к 1705 году. Или я путаю с термином "пустошь"?..

#67 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 22:21

Попутешествовала по картам... Нет, получается, что это другое Исаево. На плане генерального межевания Александровского уезда есть квадрат, в котором обнаруживаются Юрцово, Домкино и Исаево, а также Дуброво, которое тоже есть в моем списке.
На более современной карте - Исаевка (севернее Бакшеева).

В РГАДА есть отказные книги, в которых находятся дела о передаче имений, в них часто перечисляются крестьяне.
Я пока смотрела одну такую книгу. Встретила несколько знакомых помещиков и крестьян. Зорины не встретились.

#68 ЦЫГАНКА

ЦЫГАНКА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 11:11

Здравствуйте!
Я совершенно случайно наткнулась на этот разговор о деревне Ширяйка. Увидела некоторые знакомые мне фамилии, мой дом на размещенных фотографиях и решила написать.
Мой дедушка по материнской линии - родом из Ширяйки, моя мама родилась там. Мне хорошо известны семьи Буяновых и Федотовых. Возможно, я смогу что-то подсказать Вам, а сама хотела бы спросить, не встречалась ли Вам в старинных документах фамилия Цыгановы. Крайне интересно было бы узнать хоть что-нибудь о своих предках. Буду благодарна за любую информацию.

#69 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 17:23

Добрый день!
Очень рада Вашему сообщению! Вообще-то, Буяновы и Федотовы – это родные моего мужа, а родословие составляем для нашего сына. И вот увлеклись :).
На сегодня у меня есть посемейные списки всех жителей деревни на 1863 год и далее (то есть вглубь) – на 1845, 1792 и 1767 годы.
То есть Вы сможете вести поиск своих корней сразу «широким фронтом», по нескольким ветвям одновременно. Правда, за период с 1860-х годов до 1914 года у меня данных по всей деревне нет, только 6 выписок из метрических книг (записи о рождении по Буяновым). Цыгановы там не встретились (например, могли быть записаны крёстными).

А фамилии появлялись где-то с 1880-х, наверное. Получается, что я смотрю на 1863 год (там только имена и отчества, без фамилий) и не знаю, которые из них Ваши прадеды… Надо хотя бы какую-то зацепку – например, отчество Вашего деда. Тогда и прадеда можно будет обнаружить, если он, скажем, уже родился на момент 1863 года.

Светлана.

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 16:39

Светлана, ну проверяйте всё. Смотрите внимательно - последовательность сообщений, цитаты, картинки...
Устаю очень, на дай Бог где сбой. Но всё, по-моему, в порядке.

Свои фотки Ширяйки заменю на новый вид (как всё теперь меняем) до конца этого года. Придётся их немножко уменьшить (такие огромные не пройдут), но не беда, у Вас есть оригиналы. И всё равно они будут на форуме хорошего размера.

С радикала пропала из них только эта -

Просмотр сообщенияDarya V (11 октября 2011 - 22:29) писал:

Изображение

Одна - не страшно. Могло и 15 штук пропасть. :( Её заменю.
Короче, постараюсь до января.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования