Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Груничевы (д. Льгово, приход ц. с. Мостище); Клюевы, Развязкины (д. Алферьевское, ПРИХОД - ?) - крестьяне; Галичский у., Костромская губ.

Груничев Клюев Развязкин крестьяне крестьяне Галичского уезда Галичский уезд Костромская губерния Льгово Алферьевское Свиньинская волость крестьяне Костромской губернии Мостище

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 22:50

Помогите кто чем может!!!
Очень хочу узнать свои "корни".

Я выяснила, что моя прабабушка Александра Васильевна Груничева родилась в деревне Льгово Свиньинской волости Галичского уезда в 1895 г.,
мой прадед Александр Николаевич Развязкин - из деревни Алферьевское той же волости, не знаю год рождения.
От папы узнала, что при рождении записи были сделаны, скорее всего, в церкви Троицкая на Мостище,
а еще он говорит, что в деревне Льгово была своя церковь (но, как мне уже объяснили, такого быть не могло).
И у меня возник вопрос: как бы узнать, к какой церкви относились эти две деревни?
Еще папа сказал, что дед поменял фамилию на Развязкин после пожара в архиве (???), а до этого у них была фамилия Клюевы (???).

Возможно, информации мало, но очень надеюсь, что Вы ответите!
Заранее огромное спасибо, буду очень благодарна за любую информацию или совет.

ИРИНА
мой e-mail: lubimcevaira@ya.ru

P.S. Отдельное спасибо Лизе-Наталье и Александру Геннадьевичу!

#2 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 22:14

А еще у меня есть фотография.
На ней: прабабушка Груничева Александра Васильевна (слева), ее сестра Афанасия (справа), прапрабабушка Мария (в центре).

Прикрепленный файл  Груничева Александра Васильевна (слева), ее сестра Афанасия (справа), прапрабабушка Мария (в центре).jpg   41,18К   55 Количество загрузок:

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 23:20

Цитата

...дед поменял фамилию на Развязки после пожара в архиве (???)

Ира, Вы про этот пожар в архиве говорите?

Копия отрывка статьи из газеты Костромской области от 5 марта 2002 года:
"Еще 1000 лет потребуется костромским архивистам, чтобы восстановить пострадавшие в огне документы и рукописи. В августе этого года исполняется 20 лет с момента страшной трагедии, случившейся в городе. Тогда, в 1982 году, пламенем была уничтожена почти половина всех дел богатейшего областного архива страны".

Следуя неординарности своего мышления, на Вашей фотографии обратила внимание, как женщина, на одежду. На Вашей прапрабабушке головная шаль привлекла мое внимание. Поскольку изучаю историю ремесел, могу сказать, что вещь в период 1890–1930 годов была не из дешевых.
Самое простое плетение – полотнянка сплетается, как правило из 6-8 пар коклюшек. Здесь более серьезная вещь, требует большего количества коклюшек.
Я просмотрела в своем архиве отсканированные книги Давыдовой С.А.:
1892 год – "Русское кружево и русские кружевницы",
1909 год – "Русское кружево. Узоры и сколки".

Вот что я обнаружила.
В указанный мной период времени "настоящими" кружевами считались кружева, выплетенные на коклюшках. В этот период  самым дорогим было кружево
Вологодское
Елецкое
Киринское
Вятское
Московское
Галицкое
Рязанское
Дело в том, что коклюшечное кружево не было в этот период занятием для досуга - это был приличный заработок.
Кружево на Вашей прапрабабушке - численное, бессколочное и безбулавочное. Известно оно с XIII века, пришло в Россию из Франции при Петре I, считалось по цене одним из дорогих в указанный мной промежуток времени. Да и зонты считались роскошью в те годы.

Я к чему веду. Не могли они быть из крестьян, достаток очевиден. Из какого они сословия, Вам неизвестно?

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 23:44

Цитата

Не могли они быть из крестьян, достаток очевиден.

Крестьянин крестьянину рознь. А откуда появлялись купцы, по-вашему? :)

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:00

Цитата

Крестьянин крестьянину рознь.

С критикой согласна! Неправильно выразилась. Но в запечатленный период крестьянами уже не были точно. Крестьянин, в чьей семье были мастерицы-искусницы, опять-таки из книги Давыдовой С.А., мог "безбедно жить 3-4 месяца за одну проданную шаль галицкого плетения".
Ну это все мои размышления. Если бы да кабы. Вдруг про их род и другие источники информации есть? Нельзя же по прямой каждый раз двигаться, надо же и окольные пути разведать. :)

#6 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:05

Наталья! Огромное спасибо за информацию.

Что касается пожара, то похоже, папа что-то напутал, т.к. по годам не получается. Фамилию поменяли примерно в период с 1912-го по 1918 г.
А про кружево и зонты я не знала.
Из какого сословия, я тоже, к сожалению, не знаю. Всю информацию могу получать только от папы, а он говорит, что крестьяне.

#7 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:49

Я еще раз посмотрела документы по Свиньинской волости Костромской губернии, благо что есть уже кое-какой свой архив, не считая, что еще подкинул Александр Геннадьевич (в источники).

По всей волости проходит Вологодско-Вятская железная дорога, три железнодорожные станции в волости (Лопарево, Понфилово, Понфиловский выселок). Очень промышленная волость: дегтярный завод (д.Нестерово), кирпичный завод (д.Волково), овчинный завод (с.Бобынино). Четыре усадьбы: Асташево, Елезево, Животово, Чертаново, плюс Свиньинская мельница. Четыре поселка: Белянино, Досадино, Ложково, Никольское. (Информация из "Списка населенных мест Костромской губернии 1908 г.)

Могу ошибаться, но сужу из того, что читала. В каждой усадьбе была своя церковь, и на территории каждой фабрики и завода была тоже своя церковь. Эта волость Галичского уезда экономически была очень сильно развита.

Быстрее всего пожар был в церкви, когда, несмотря на архитектуру, после революции взрывали церкви, храмы, монастыри. Церковные приходы играли не последнюю роль до 1918 года.

Почему поменял фамилию? Не было ли это связано со временем раскулачивания? Крестьянской могла быть семья прадеда, а прабабушки - нет. Могло быть и наоборот. Вариантов несколько. Почему их не рассмотреть?

Ирин, а вообще-то не слушайте меня, это, можно сказать, рассуждения вслух. Может быть, проще направить запрос в архив?

#8 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 01:21

Наталья, еще раз огромное спасибо!
Запрос отправлю обязательно, но... от Вас за  день я узнала больше, чем сама за две недели поисков в интернете.
Насчет раскулачивания (размышления вслух) - возможно. Как раз совпадают годы. Возможно, именно в связи с этим и была смена фамилии.

Еще хотела у Вас спросить (долго сегодня трясла папу): нашла свидетельство о рождении моей бабушки (Развязкина Зоя Александровна), там указаны родители - оба Развязкины и место регистрации - Костромск. обл., Галич. район, д. Алферьевское Свининского Вользагса (???). И "о чем в книге записей актов гражд. состояния от 10 ноябр. 1922 г. произведена соответств. запись № 68"... Но свидетельство почему-то от 04.01.1945 г. Как вы думаете, если сделать туда запрос, они сделают выписку?

* * *
Папа говорит, ближайшая церковь называлась (или ее так местные жители называли) "Егорий верхний" или "Верхний Егорий", не знаю, как правильно. Вы случайно ничего о такой не слышали? Я ничего не нашла (к сожалению).
А вторая церковь, которую он помнит, это Троицкая на мостище. Скорее всего, в ней и есть какие-то записи.
Папа тоже загорелся поиском наших предков и усиленно мне помогает. Сказал, что, возможно, в следующем году съездим (у нас в д. Катеринино дом) и в Буе родственники. Может, они что помнят, а пока попробуем сами (с Вашей помощью, конечно)...

* * *
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что в Большой Коломне
Покровская пл.

ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖИТЕЛИ
Груничев Иван Петрович крестьянин деревни Льгово, Свиньинской волости, Галичского уезда, Костромской губ.
1 ноября 1895 - 1912 (годы службы)

Интересно, не мог этот человек быть когда-то моим родственником? Хм... возможно, он мог быть братом моего прапрадеда по прабабушкиной линии... К сожалению, церковь была разрушена в 1936 г.

-----
Подводя итог, самое основное, как я поняла, это выяснить какое село было поблизости, какая церковь и к какому приходу принадлежала деревня. Так? Да вариантов несколько...

#9 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 07:32

Ира, пусть Вас не вводит подпись "ветеран" под моей фотографией в заблуждение. Я такой же "новичок" в этом деле, как и Вы, только с разрывом в четыре месяца. Я чем могу стараюсь помочь, вспомнив, как сама себя неловко чувствовала и не знала, с чего начинать и как, пока меня в нужном направлении немного не "подтолкнули". Потом стало легче ориентироваться в сборе информации и выбирать маршруты поиска. Мне очень помогла информация форума по разным темам. Почитайте, может, и Вам они чем-то помогут.

По сбору информации по священнослужителям Вам  могут подсказать Даша, Натти и Elente.
По костромскому архиву - Лариса и Aндрей.
Обо всем - Александр Геннадьевич, Женя.
На форуме много практиков со стажем. Не стесняйтесь задавать свои вопросы.

Если что-то попадется мне на глаза по Вашим вопросам, напишу. :)

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 08:46

Просмотр сообщенияЛиза (07 сентября 2008 - 23:20) писал:

Да и зонты считались роскошью в те годы.

А зонт вполне мог быть реквизитом фотосалона, что делалось раньше, впрочем, как и сейчас :)

#11 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 09:02

Цитата

А зонт вполне мог быть реквизитом фотосалона...

Тоже вариант (я даже и не подумала).

А Вы не знаете случайно, в те годы (1910-е) обручальное кольцо надевали на безымянный палец правой руки или на указательный?

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 11:56

Да. Зонт - вероятнее всего, реквизит фотосалона.

У меня тоже есть фотография, где родственники сняты с зонтиком.
Хотя, может, здесь он и их собственный, кто же теперь знает...

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 12:08

Клюевы - довольно известная фамилия в бывшем посаде Большие Соли Костромского уезда

#14 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 22:25

Ира, получила сегодня некоторые документы из Костромской области по запросу. Кое-что есть для Вас.

Ваши деревни (по документам 2007 г.)  относятся к Красильниковскому сельсовету Галичского района.
В этот сельсовет входят:
Поселок Красильниково
Д. Аксеново
Д. Алферьевское
Д. Афонино
Д.Аздемерово
Д.Буслово
Д.Глухово
Д. Катеринино
Д. Красильниково
Д. Льгово
Д. Монаково
Д. Мужилово
С. Синцово
Д. Самылово

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСИЛЬНИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
Телефон:  +7 (49437) 38115
Адрес: 157210
Костромская обл., Галичский р-н, п. Красильниково

Может быть, эта информация Вам чем-нибудь поможет?
Я звонила по своим вопросам в Островский сельсовет. Общение очень вежливое и корректное.

#15 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 07:57

Огромное всем спасибо за помощь. Все данные очень мне помогают, все Ваши советы очень ценные, сама бы я еще долго топталась на одном месте.
Надеюсь, в дальнейшем Вы меня не "бросите".  rolleyes.gif

#16 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 13:35

Читаю присланный мне ответ на запрос, скидываю Вам, Ира, что касается Вашего Галичского района.

Муниципальные образования в составе муниципального района

Сельские поселения
1 Березовское сельское поселение
2. Дмитриевское сельское поселение
3. Кабановское сельское поселение
4. Костомское сельское поселение
5. Красильниковское сельское поселение
6. Лопаревское сельское поселение
7. Муравьищенское сельское поселение
8. Ореховское сельское поселение
9. Пронинское сельское поселение
10. Степановское сельское поселение
11. Толтуновское сельское поселение
12. Унорожское сельское поселение
13. Челсменское сельское поселение

Контактная информация (49437) 2-10-28, (49437) 2-21-134 E-mail: komecon @ mail.ru

Памятники архитектуры. (Данные 2008 г.)
На территории района 59 церквей – памятников истории и культуры, из них 3 действующих. Особую историческую ценность представляют Заозерский Авраамиев монастырь (1764 год) и церковь Успенья в с. Умиленье. Успенский Богородицкий Заозерский Новый монастырь был основан преподобным Авраамием Галичским и Чухломским между 1360-1363 годами на месте явления ему Чудотворной иконы Богоматери Умиления Сердец. Как памятник архитектуры представляет интерес хорошо сохранившаяся церковь Воскресения в с. Муравьище (1821 год).



#17 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 13:49

Крестины.
На второй день рождения младенца, а, если он родился слаб, то и в тот же, родители "приводят его в хрещеную веру". Крещение совершается у бедных - в храме, а у достаточных - на дому, у таких бывают на крестинах и гости, причем, ближние родные и восприемники. Восприемников у новорожденного бывает и двое (у богатых), и один. К девочке ставится восприемница, а к мальчику - восприемник. (Крестники своих восприемников зовут "Кока" - кока-мама и кока-тятя.) Большею частью восприемниками бывают свои родственники или же кто-либо из богачей, например, подрядчики, кабатчики, торговцы.

А еще вот что я сделала - соединила деревни и церкви. Стало видно, что ближайшая церковь к деревне Льгово - это Троицкая, что на Мостище

#18 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 октября 2008 - 14:03

Нашла более старую карту, из нее видно, что рядом с деревней Льгова была церковь Георгий-Мостище (Троицкая на Мостище?), а рядом с деревней Аферьевская - церковь села Синцово (какая?). И про ту, которую папа рассказывал, нашлась Егорий Верхний, но она далековато от деревни Аферьевская.
Может быть, мне кто-нибудь поможет разобраться, к каким приходам принадлежали мои деревни?

Прикрепленный файл  Георгий-Мостище.jpg   424,36К   56 Количество загрузок:

#19 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 20:27

Цитата

Может быть, мне кто-нибудь поможет разобраться, к каким приходам принадлежали мои деревни?

Ирина, на Ваш вопрос мне довольно трудно ответить точно, поскольку сам достаточно долго не мог определить приход свой деревни Минцево.

Привожу для информации копию части страницы "Описания населенных пунктов Костромской губернии Галичского уезда", расположенных по левую сторону тракта из г.Галич в г.Макарьев на Унже.

Прикрепленный файл  Описание населенных пунктов Костромской губернии Галичского уезда.jpg   46,75К   48 Количество загрузок:

Исходя из реального расположения деревень и сел на местности имеется вероятность того, что Ваша деревня Алферьевское могла относиться к селу Синцево (что наиболее вероятно), Егорию Верхнему или Покрову в Туркове (где было даже 2 церкви). Полагаю, что Костромская епархия могла бы уточнить эту информацию.

Обратите также внимание на тему, в которой приведен перечень приходов по волостям Костромской губернии.

#20 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 22:32

Церковь Троицы в Мостищах - это одна из лучших в районе церквей, построенная в стиле классицизма. Впервые церковь упоминается как Георгиевская в 1628 году, но в 1656 году она уже называется Троицкой. Интересно, что среди местных жителей церковь до сих пор упоминается как "Егорий-Мостище". Существующая церковь Троицы построена вместо деревянного храма в 1829 году.

#21 Гребенникова Л.В.

Гребенникова Л.В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 16:11

Ирина! Прочитала о том, что Вы ищете корни семейства Груничевых, и решила написать. Вдруг окажется, что мы родственники.
Моя мама Груничева Александра Ивановна родилась в 1927 г. в д. Льгово. Ее родители (мои бабушка и дедушка) Груничев Иван Сергеевич и Груничева Мария Ивановна (девичья фамилия Осокина) тоже родились в д. Льгово. Я была в тех краях в 1969-1971 гг. совсем девочкой, но кое-что помню. У меня есть фотография д. Свинино и церкви в Мостище.

У меня к Вам вопрос: Афанасия Груничева жила в д. Льгово до своей смерти или нет, и была ли у нее семья? Я тоже хотела бы узнать про свои корни. Будет желание - пишите.

Гребенникова Людмила Владимировна.

#22 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 16:45

Возвращаясь к фотографии - у меня есть фотография моих деда и его матери из д.Княжево Галичского района примерно того же периода - абсолютно точно совпадает фон на фотографиях. Известно ли Вам, где находилась эта мастерская? Нет ли на обратной стороне разъясняющей информации? На моих нет ничего. Могу предположить, что фото сделаны в Галиче. Может быть, Вы знаете что-нибудь по этому поводу?

#23 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 08:14

Подскажите, пожалуйста! Имело ли значение для церкви разделение по волостям, т.е. могли ли в приход одной церкви входить деревни из разных волостей?  unsure.gif Заранее большое спасибо)

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 11:19

Судя по справочнику ''Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии'' за 1908 год, было и не такое: периодически деревни, записанные в приходе, обозначаются своей принадлежностью не то что к другой волости, а даже к другому уезду. Поэтому ответ - да. Но в целом, конечно, было соответствие приходов и волостей.

#25 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 17:53

Выяснила, к приходам каких церквей относились мои деревни. Может, кому пригодится:
Государственный архив Костромской области.
Деревни Льгово и Алферьевское (Альферьевское, Аферьевское) входили в состав Свиньинской волости Галичского уезда Костромской губернии.
Деревня Льгово относилась к приходу Троицкой церкви села Мостище Галичского уезда Костр. губ.
Деревня Алферьевское относилась к приходу Троицкой церкви погоста Георгиевского, что на Верхнем Галичского уезда Костр. губ.
Метрические книги Троицкой церкви села Мостище имеются на хранении в ГУ "ГАКО" за 1892-1918 гг.; метрические книги Троицкой церкви погоста Георгиевского, что на Верхнем, за период с 1895-1918.

#26 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:28

Цитата

Выяснила, к приходам каких церквей относились мои деревни. Может, кому пригодится...

Ира, может быть, вы поделитесь, каким образом Вам удалось установить приходы деревень? У меня та же проблема, только уезд другой...

#27 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 21:35

Елена, здравствуйте!
Конечно, поделюсь, я написала в ГУ "Государственный архив Костромской области" по электронной почте arhiv@kmtn.ru, сообщила всё, что мне известно о моих прабабушке и прадеде (место рождения, примерный год рождения, ФИО), и просила помочь выяснить, к приходам каких церквей относятся мои деревни. Ответ пришел быстро, в нем сотрудники ГУ "ГАКО" любезно сообщили все необходимые данные, а также уточнили, что в метрических книгах интересующих меня церквей найдены записи о рождении моей прабабушки, её родной сестры и брата прадеда. Также сообщили, что генеалогический поиск может быть продолжен...

#28 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 22:38

Ира, Вы писали официальный запрос или просто в свободной форме письмо? и ответили Вам по электронной почте?

Спасибо. Елена

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 22:43

Ирина, извините, что я влезла.
Просто на всякий случай напишу для Елены, что вот сайт архива - http://kostroma-archive.org.ru/ , и в разделе "Контакты" указана электронная почта (та, которую Вы дали). Отвечают по э/почте довольно быстро. Недавно посылала моя знакомая запрос, через пару недель пришёл ответ. Но ответ - по обычной почте. Правда, они и просила их выслать на обычную почту.
Выполняют они отдельные справки (одну-две-три, т.е. если нужно Вам одно рождение, один брак и т.п.). А на полный родословный поиск ставят на очередь года на два-три вперёд.

#30 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 23:20

Просмотр сообщенияkliona (10 февраля 2011 - 22:38) писал:

Ира, Вы писали официальный запрос или просто в свободной форме письмо? и ответили Вам по электронной почте?

Да, ответили по электронной почте и прикрепили два листика ф. А4: один, где сообщили о стоимости генеалогического поиска, а второй - с указанием данных по приходам. Письмо отправляла в произвольной форме.

Просмотр сообщенияDarya V (10 февраля 2011 - 22:43) писал:

Ирина, извините, что я влезла.
Просто на всякий случай напишу...

Спасибо за информацию! "Влезайте", пожалуйста, я только рада! :)
Вы случайно не знаете, а отксеренные или отсканированные странички (за платно) могут выслать? Спасибо!

#31 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 23:27

Спасибо еще раз. У меня, правда, деревня в Кинешемском уезде и метрики в Иванове. Может, смогут найти по документам Костромской епархии.

#32 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 23:30

Надеюсь, у Вас всё получится!) Удачи в поисках  smile.gif

#33 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 12:38

Ирина, видели уже информацию о церквях на сайте "Православные храмы Костромской губернии"?
Если нет, смотрите:
Троицкая церковь села Мостище (Свиньинская волость)
Прикрепленный файл  Троицкая церковь села Мостище.jpg   68,66К   35 Количество загрузок:
Еще про эту церковь немного здесь>

Троицкая церковь погоста Георгиевского, что на Верхнем (Рылеевская волость)
Прикрепленный файл  Троицкая церковь погоста Георгиевского, что на Верхнем.jpg   105,47К   42 Количество загрузок:
Про этот храм еще немного здесь>

На сайте есть интерактивная карта

Вот PrintScreen Галичского уезда (для ориентировки Ваши церкви я выделила):
Прикрепленный файл  PrintScreen Галичского уезда.jpg   59,1К   40 Количество загрузок:

#34 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 16:40

Галина! Большое Вам спасибо за информацию!

Смена фамилии с Клюевых на Развязкиных произошла до 1895 года. Как выяснилось из метрических книг Троицкой церкви погоста Георгиевского, что на Верхнем, за 1895 год есть сведения о рождении Развязкина Ивана Николаевича (родного брата прадеда, младшего), а записей о рождении прадеда нет, как и о бракосочетании родителей. Значит, они всем семейством приехали откуда-то в д. Алферьевское... Знать бы, откуда, и почему фамилию сменили  unsure.gif

#35 Lubira

Lubira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 20:17

Ура! Прислали договор из Костромского архива, уже совсем скоро получу ксерокопии записей из метрических книг! Из них узнаю сведения о родителях моей прабабушки!) Скорее бы...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования