Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 19:08

ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (ЦДНИ ЯО)

* * *
Прикрепленный файл  ГАЯО - ЦДНИ.jpg   36,96К   49 Количество загрузок:

Открываю тему, т.к. документы фондов ЦДНИ очень помогли мне несколько лет назад в родословном поиске.
Знаю, что некоторым форумчанам - тоже. Возможно, помогут кому-то ещё.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 19:34

Скромно упомяну еще одну ссылку :smile-09:
http://www.yar-genealogy.ru/...

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 19:41

Александр, о Ваших находках и думала в первую очередь. Вы же там массу документов переработали.
Забыла, :image065: что статья размещена на сайте.

Ссылка Ваша - очень к месту!

#4 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 14:32

Просьба подсказать, существует ли Ярославский областной архив ВКП(б)-КПСС и его адрес, либо в каком архиве данные документы хранятся. Искал здесь на форуме упоминания, не нашел. В сети нашел упоминания о таких архивах, где хранятся архивные документы партии.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 14:47

Цитата

...существует ли Ярославский областной архив ВКП(б)-КПСС...

Сергей, существует.
Это Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ).

Цитата

Искал здесь на форуме упоминания, не нашел.

Архиву посвящена тема, в которой мы находимся. :)
Координаты я разместила в первом сообщении этой темы.

Цитата

В сети нашел упоминания о таких архивах, где хранятся архивные документы партии.

Они в каждой области, в каждом крае есть. Чаще - это Центры документации новейшей истории.

Но могут называться и иначе, например:
  • Государственный архив общественно-политической документации Курганской области;
  • Государственный общественно-политический архив Пермской области;
  • Государственный архив административных органов Свердловской области;
  • Центр хранения архивного фонда Алтайского края;
  • Центр хранения и изучения документов новейшей истории Республики Татарстан

и т.д.



#6 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 18:36

Cкажите, пожалуйста: если моя мама не была членом партии, но с 1936 года - член профсоюза работников связи, можно ли найти информацию о ней в ЦДНИ?

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 18:39

Можно, если она была активистом (председателем и т.п., участвовала в собраниях, конференциях, съездах) и если сохранились документы той организации, где она работала.
Я когда-то много работал в ЦДНИ, об этом написано на нашем сайте.

#8 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 18:54

Спасибо, Александр. Нет, думаю, она не была ТАКИМ активистом; обычный рядовой, в меру активный сотрудник. А вот документы этой организации должны быть. Это нынешний Яртелеком, а тогда - просто Ярославская телефонная станция. Месяца два назад я была в Ярославле, заходила в ЦДНИ, мне Эльза Николаевна сказала, что документы у них только на членов партии. Я и смирилась. А вот почитала о Вашем исследовании, и опять у меня надежда появилась: может, есть у них что-то.
В сентябре планирую опять приехать в Ярославль. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно сформулировать свой вопрос в читальном зале в ЦДНИ.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 19:35

Цитата

Нет, думаю, она не была ТАКИМ активистом; обычный рядовой, в меру активный сотрудник.

Мы часто много что думаем, а когда ищем и находим документы, то удивляемся :)
Уверен, что стоит всё-таки обратиться к фондам ЦДНИ.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 21:24

Просмотр сообщенияЛюдмила Викторовна (06 августа 2010 - 18:54) писал:

...как мне правильно сформулировать свой вопрос в читальном зале в ЦДНИ.

Когда я искал информацию о своих дедах, то заказал описи с делами всех общественных организаций того предприятия, где они работали. Но в них нашлись протоколы собраний и заседаний партийной, профсоюзной и комсомольской организаций не только завода, но и вышстоящих организаций по разбору персональных дел, по выборам делегатов, депутатов и т.п. Нашлись и документы местного поселкового Совета с подробными протоколами, планами работы, отчетами, в которых упоминалось много конкретных людей. Поэтому я бы начал именно с документов общественных организаций.  Ведь если Вы "родом" из Советского Союза :), то помните, что партийные и комсомольские собрания рассматривали отнюдь не только свои узкие вопросы, но и вопросы производственные, бытовые, был и товарищеский суд и различные комиссии и т.д. и т.п.
Но чтобы найти крупицы сведений, мне, например, пришлось перелопатить не один десяток дел, сотни или даже тысячи страниц печатного и рукописного текста.
Правда, результат стоил того. Я узнал о деде больше, чем знали его дети.

Эльза Николаевна - замечательнейший человек! Я ей очень благодарен! Она многое сделала для меня, советовала, разыскивала материалы, отвечала на самые порой нелепые вопросы. И всегда спокойна, доброжелательна. Дай Бог ей здоровья на многие годы. Еще там работает Галина Афанасьевна - опытный работник, которая, думаю, тоже сможет помочь.

#11 Людмила Викторовна

Людмила Викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 07 августа 2010 - 20:08

Спасибо большое, Александр, за советы. Обязательно ими воспользуюсь.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:47

Очень хорошо, что (цитата из другой темы):

Просмотр сообщенияAlize (16 сентября 2010 - 15:36) писал:

Первое личное знакомство с архивами получилось удачное.

ЦДНИ, Ф. 1749, опись 24а, дело 734.
Статистическая карточка члена КПСС.
Фадеев Константин Сергеевич, 1892 г. р., место рождения - д. Александрино Ростовского уезда, Ярославской губернии.
Партстаж с февраля 1920 г. Административно-хозяйственный работник.
Медали: "За оборону Москвы"; "За доблестный труд".
Снят с учета 3 мая 1967 года по причине смерти.

Сразу много нужной генеалогической информации.

* * *
Вообще, в архиве отличные сотрудники. Особенно запомнилась Эльза Николаевна Лунина - умная, деликатная, приятнейшая женщина. Одно удовольствие общаться. http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif  Я занималась там лет шесть назад, но очень хорошо её помню.

Полностью согласна с Александром Геннадьевичем:

Просмотр сообщенияAGP21 (06 августа 2010 - 21:24) писал:

Эльза Николаевна - замечательнейший человек!.. Она многое сделала для меня, советовала, разыскивала материалы, отвечала на самые порой нелепые вопросы. И всегда спокойна, доброжелательна. Дай Бог ей здоровья на многие годы.


#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:16

О, так значит, и Вам, Алиса, помогла Эльза Николаевна?!

Из "фамильной" темы:

Просмотр сообщенияAlize (16 сентября 2010 - 16:55) писал:

Спасибо за поздравления! Сама несказанно рада.
Хочу поблагодарить Эльзу Николаевну за оперативную помощь.


#14 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:50

Да, Дарья. Только позавчера пришла в архив, меня сразу направили к Эльзе Николаевне. Она сказала: приходите хоть завтра, подберу документы. Вчера я не могла, пришла сегодня. Эльза Николаевна нашла эту статистическую карточку по К.С. Фадееву и еще минут 30 рассказывала, объясняла, как он мог попасть в партию, за что мог медаль получить, и еще многое другое. Я бы сама таких предположений никогда не смогла выдвинуть в силу своей молодости и непросвещенности в вопросах жизни людей в начале советского периода. Спасибо ей огромнейшее.
Она и дальше пообещала сама направить запрос в Москву в поисках дополнительной информации по К.С. Фаддееву. Как хорошо, что в архивах есть такие внимательные сотрудники.

Еще раз огромнейшее спасибо Эльзе Николаевне!

#15 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 18:50

Имеется ли у кого-нибудь опыт получения сведений из архивов о родственниках как о членах КПСС и ВЛКСМ (личные дела и иное)? Куда обращаться?

#16 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 20:01

Сергей, читайте тему, вам к Эльзе Николаевне! Я смотрела личное дело члена КПСС - своего свекра, дело заведено на момент вступления в партию. Там автобиография, выписка из трудовой книжки, характеристики. Если человек уже умер, надо знать год смерти - год снятия с учета. Как-то хитро у них картотека сделана. По награждению медалью "За доблестный труд в период ВОВ" посылали запрос в Москву. Нужны документы, подтверждающие родство.
Телефон (если не сменился; была в 2010 г.) - 25-62-03.
Удачи вам!

#17 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 20:25

Спасибо. Только мне нужна Ивановская область. Также читал, что такая информация есть в РГАСПИ и РГАНИ

#18 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 21:30

Просмотр сообщенияdori10 (21 марта 2012 - 18:50) писал:

Имеется ли у кого-нибудь опыт получения сведений из архивов о родственниках как о членах КПСС и ВЛКСМ (личные дела и иное)? Куда обращаться?

Мне по номеру партбилета прадеда подняли шикарную автобиографию в ЦДНИ ЯО, причем бесплатно (было в 2008 г.).

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 22:11

А мне по номеру партбилета в Российском государственном архиве социально-политической истории (Москва) не дали ничего и сказали, что найти нереально. Надо знать организацию, в которой была партячейка. У них сортировка по названиям организаций. А я не знаю, где человек работал, когда вступил в партию... И думаю, что уже не узнать...

#20 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 23:24

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста: если у двоюродной прабабушки не было детей, то я все равно не могу обратиться в этот архив за поиском информации о ней?

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 10:42

На интернет-портале архивной службы Ярославской области размещён очень хороший фильм "ЦДНИ 20 лет".
Смотреть на странице "Репортажи" внизу - http://www.yar-archives.ru/...

#22 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 17:01

Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить в ЦДНИ письменный запрос (по почте, электронной почте) или нужно работать только лично, в читальном зале?

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 19:43

Просмотр сообщенияAGP21 (06 августа 2010 - 21:24) писал:

Эльза Николаевна - замечательнейший человек! Я ей очень благодарен! Она многое сделала для меня, советовала, разыскивала материалы, отвечала на самые порой нелепые вопросы. И всегда спокойна, доброжелательна.
Дай Бог ей здоровья на многие годы.

Просмотр сообщенияDarya V (16 сентября 2010 - 15:47) писал:

Особенно запомнилась Эльза Николаевна Лунина - умная, деликатная, приятнейшая женщина. Одно удовольствие общаться. http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif  
Я занималась там лет шесть назад, но очень хорошо её помню.

Просмотр сообщенияAlize (16 сентября 2010 - 17:50) писал:

...Меня сразу направили к Эльзе Николаевне. Она сказала: приходите хоть завтра, подберу документы... Она и дальше пообещала сама направить запрос в Москву в поисках дополнительной информации... Как хорошо, что в архивах есть такие внимательные сотрудники.
Еще раз огромнейшее спасибо Эльзе Николаевне!

Прикрепленный файл  Эльза Николаевна Лунина.jpg   39,88К   4 Количество загрузок:
.  .  .Эльза Николаевна Лунина

Очерк Инны Коротаевой "Хранительница" - http://www.proza.ru/...

#24 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 14:00

Просмотр сообщенияAGP21 (09 апреля 2008 - 19:34) писал:

Скромно упомяну еще одну ссылку :smile-09:
http://www.yar-genealogy.ru/...

Здравствуйте!
Мне, как человеку, третий день занимающемуся подобными поисками, было крайне интересно прочитать эту статью.
Потрясающе! Появилась надежда ) Но сколько же надо труда, времени и упорства! ))

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 17:56

Спасибо, Юлия, на добром слове. Рад, что статья до сих пор кому-то помогает.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 18:41

О награждении Почётным знаком Алексея Петровича Мельгунова
главного архивиста Центра документации новейшей истории Ярославской области

Эльзы Николаевны Луниной


Изображение


Изображение


"03.11.2016 в Ярославском художественном музее прошло награждение ярославцев правительственными и областными наградами.
Временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов вручил Почётный знак Алексея Петровича Мельгунова главному архивисту Центра документации новейшей истории Эльзе Николаевне Луниной.
Эльза Николаевна Лунина трудится в сфере архивного дела с 1959 года и зарекомендовала себя как профессионал своего дела, сочетающий в своей работе знания и опыт с изучением новых направлений в работе архивов.
Э.Н. Лунина награждена за многолетнюю трудовую деятельность, профессионализм и большой вклад в развитие архивного дела в Ярославской области".

С сайта Управления по делам архивов Ярославской области
07.11.2016 | 16:00


--------------------
"Награда Губернатора области — Почётный знак Алексея Петровича Мельгунова учреждён для награждения граждан за значительные заслуги и высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии Ярославской области, иные достижения и заслуги перед Ярославской областью, способствовавшие развитию региона..."

______________


Ярославское историко-родословное общество

от всей души поздравляет уважаемую Эльзу Николаевну с заслуженной наградой!!!


Желаем доброго здоровья и всего самого замечательного!!!



http://s.rimg.info/26907fc4bb686cfbce05f6047f80a904.gif



#27 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 21:36

Сотрудники филиала ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» — Центр документации новейшей истории (ЦДНИ ГАЯО) подготовили обзор «Документы ЦДНИ ГАЯО о революционных потрясениях 1917 года в Ярославском крае»

http://www.yararchive.ru/...

#28 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 22:01

К юбилею Ярославской областной общественной организации «Ярославский областной союз женщин» сотрудниками ЦДНИ подготовлена публикация.


#29 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 09:38

Уважаемые коллеги!
Получил довольно подробную информацию из РГАСПИ, и возникла необходимость обратиться в ЦДНИ Ярославской области. Сам приехать не смогу - далеко. Подскажите пожалуйста, можно ли из ЦДНИ по электронной почте получить копии документов на коммуниста, если известны про него и ФИО, и номер партбилета, и дата принятия в ВКП(б), и дата исключения. Если платно, оплатить смогу. Интересует полностью его личное дело и причина исключения из партии (в РГАСПИ это не указано).

#30 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 05:58

Сестра моей бабушки в 1929-30 гг работала завшколой номер 1 в Ярославле, учительницей. Была партийная, должна была проходить партчистку. Про нее-то я в подробностях знаю, но у нее были два брата в Ярославле и про них я не знаю ничего, даже имен, надеюсь найти автобиографию или анкету с составом семьи.

Вопросов два:
Есть ли у кого опыт работы в ЦДНИ с делами 2-й партчистки?
И не сохранились ли личные дела по гороно?

Спасибо!!

#31 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 12:12

22 мая в 11-00 в ЦДНИ состоится встреча с Грачевой Татьяной Львовной из Нижнего Новгорода.
Она расскажет о работе над проектом "Вспомнить каждого", который выиграл президентский грант на программу по оцифровке документов военных комиссариатов в Нижегородской области.

Вход свободный.

#32 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 17:32

Люди, я ищу сведения о Балуеве Николае Васильевиче 1915 г.р.
Пытался найти его в д. Турково, но из недавно присланных ответов из архивов я понял, что ни деда ни прадеда (Балуева Василия) в тех книгах я найти не смогу.

Если кто-то совершенно случайно наткнётся на это имя (Балуев Николай Васильевич), просигнальте мне пожалуйста. Я совсем в отчаянье.
Балуевых в Ярославской обл. очень много, у меня уже целый каталог Балуевых, но нигде никакой зацепки по совершенно разным причинам. (то книг нет, то еще что-то).
На данном форуме этим поискам посвящена целая страница. Но все усилия пока результатов не дали. (Спасибо всем кто помогал и помогает мне. Для меня это очень ценно)

К сотрудникам никаких претензий. С их стрессоустойчивостью им служить шпионами международниками. Похоже при поступлении на работу в архив, им нервы ампутируют.
Но увы по моим наводкам (Пойди туда, не знаю куда...) они ничего найти не смогли.

Кстати, 10 марта был День работника архива. (скромное примечание 10.03 это мой день рождения :) )
Поздравляю всех работников архивов Ярославской области с этим днём.
Желаю больших зарплат и корректных запросов.

Сообщение отредактировал ПавелСПб: 15 марта 2021 - 10:29


#33 Антоний

Антоний

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 октября 2023 - 23:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Необходима помощь по поиску документов в ЦДНИ по Ярославской обл. (предположительно первичная организация по Даниловскому району) периода ВОВ. Живем в Петербурге, поэтому хотели бы найти такого помощника в Ярославле. Фамилии в роду: Шумиловы, Харламовы, Горюновы. До ВОВ и в эвакуацию жили в д.Белебино, родственники Харламовы видимо в окрестных деревнях (возможно в Ристово), Горюновы вероятно тоже из этих мест (Даниловский район). Исходных данных для поиска в партийном архиве наверное хватит. Будем признательны за помощь!

#34 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 07 октября 2023 - 15:33

Здравствуйте, Антоний! А почему Вы не хотите оформить официальный запрос в архив? Сделать это можно через личный кабинет на портале архивной службы ЯО (понадобится подтвержденная запись на Госуслугах), на вкладке "Обращения".
Можете подать обычный запрос на поиск информации - пришлют архивную справку по рез-ам поиска, можете заказать электронную копию документов. Обе услуги платные. Качество копий хорошее, срок ожидания - в зависимости от сложности. По известным реквизитам копии изготавливали в течение 1-2 недель.
Лично обращалась в этот филиал уже не единожды: впечатления самые положительные :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования