Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ефимовы (крестьяне; дд. Левинское, Панино, ПРИХОД - ?, Любимский у.)

Ефимов крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Левинское Панино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 bossa

bossa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 02:21

Уважаемые участники Форума,
Я нахожусь в процессе решения неожиданно возникшей загадки рождения моего прапрадеда.
Ефимов Михаил Ефимович
В разных источниках значится 2 совершенно разных места его рождения.
Точно из истории семьи, и это подтвердил ГАЯО, известно: он был мельником в д. Левинское (ныне Первомайский р-н) 1919-1931 годах, там был арестован (раскулачен)
В протоколах и карточках указаны места рождения: д. Панино (полагаю, кот. раньше было близь Пречистое) и д. Озорниково (вероятно, тот же Первомайский р-н).
Расчетная дата рождения - 1865(6) г.
В Переписи (1897) в Левинское мельником был другой человек (Куликов); в д. Панино Ефимовых нет, а в Озорниково - есть полный тезка, и совпадает даже имя жены, но не ее отчество, и есть дочь, имя которой в протоколах (состав семьи) не значится и в истории семьи с таким именем женщины не помнят, и старшим помнят сына Константина.

Гадаю: где мне искать моих предков Ефимовых?
Не может человек просто так стать уважаемым (это ясно из документов и воспоминаний) мельником, к которому издалека везли зерно на помол и за которого на суде "заступалась" Община.
Буду вам очень благодарна за любую информацию, версии и догадки.

Сообщение отредактировал bossa: 04 марта 2021 - 09:41


#2 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 09:21

Здравствуйте, bossa!
Попробуйте поискать Михаила Ефимовича с другой фамилией. Фамилия Ефимов, скорее всего, образована от отчества Ефимович после 1897 года, а первоначальная фамилия у семьи другая. Я неоднократно с такой переменой фамилий сталкивалась в своих поисках. И, кстати, у мельника Куликова, которого вы нашли в Левинском, какие инициалы? Может быть, первоначальная фамилия семьи - Куликовы?

#3 bossa

bossa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 09:38

Светлана, спасибо за гипотезу, но она маловероятна:
1. Он явно родом не из Левинского, иначе везде значилось бы - уроженец Левинское. И в показаниях свидетелей на суде кто-то сказал бы, что он "местный".
2. Не вижу ни одного повода моему прадеду менять фамилию. Если она и образована от имени, а это я ожидаю, то на более ранних коленах родового древа (отца Ефима), но не в возрасте 30 лет.
3. В 1897 г. Куликов Федор Андреевич - мельник д.Левинское

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 14:41

Просмотр сообщенияbossa (04 марта 2021 - 02:21) писал:

В Переписи (1897) ... в Озорниково - есть полный тезка, и совпадает даже имя жены, но не ее отчество, и есть дочь, имя которой в протоколах (состав семьи) не значится и в истории семьи с таким именем женщины не помнят, и старшим помнят сына Константина.

Ошибки в Переписи - не редкость, к сожалению. Я бы на Вашем месте проследила эту семью - поискала запись о браке и о рождении у них детей. Может, старшая дочка умерла в раннем возрасте - поэтому сведений о ней не сохранилось в семейной памяти?

#5 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 19:27

Просмотр сообщенияbossa (04 марта 2021 - 09:38) писал:

2. Не вижу ни одного повода моему прадеду менять фамилию. Если она и образована от имени, а это я ожидаю, то на более ранних коленах родового древа (отца Ефима), но не в возрасте 30 лет.

Сейчас сложно предполагать о причинах смены фамилии в то время. Но фамилии меняли. Так мои Предки после переписи 1897 года сменили фамилию, и мне стоило большого труда, чтобы докопаться до истины. Причины неизвестны. Так что мой вам совет. Не останавливаться. Расширьте поиск. Беседы с родственниками, похозяйственные книги, метрические книги, исповедные росписи. Удачи!

Ещё даю информацию, которая вам, может, и пригодится. Я родом из Кладово. Так вот, у нас ранее (примерно 1960- 70 гг) проживал Ефимов Василий с женой Евдокией Сергеевной. Они родом с Первомайского района. У них сын Михаил - друг моего отца. Он сейчас, по-моему, живет в Пречистом.

#6 bossa

bossa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 19:36

Цитата

Сейчас сложно предполагать о причинах смены фамилии в то время.

Игорь Анатольевич, спасибо, вам за участие и отзывчивость. Нужно поразмышлять над этим. Тем более, как оказалось несколько лет назад, и за моим именем есть история длиною в 85 лет... =)
Отдельное спасибо за сведения о современниках (Ефимов Василий), кто знает, куда приведут мои поиски? =))

#7 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 10:04

Просмотр сообщенияbossa (04 марта 2021 - 09:38) писал:

2. Не вижу ни одного повода моему прадеду менять фамилию. Если она и образована от имени, а это я ожидаю, то на более ранних коленах родового древа (отца Ефима), но не в возрасте 30 лет.

Здравствуйте!
По моему глубокому убеждению, фамилия - это самый ненадежный элемент в родословных поисках, особенно в документах до 1918 года. Лично я, работая с документами, фамилии просто игнорирую, а всегда иду по родовой цепочке - от имени отца к отчеству сына - что и Вам настоятельно рекомендую!

Просмотр сообщенияDarya V (30 января 2021 - 21:46) писал:

Почитайте темы нашего форума: Созданы давно, в каждой найдёте много полезного.

И прочитайте вот это сообщение Елены Дмитриевны, B) оно ОЧЕНЬ наглядное и интересное.


#8 bossa

bossa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 10:51

Цитата

По моему глубокому убеждению, фамилия - это самый ненадежный элемент в родословных поисках, особенно в документах до 1918 года.

Спасибо вам за совет, жаль, круг поиска таким образом значительно увеличивается )

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 11:04

bossa, Вы спрашиваете совета, но не выкладываете всю известную вам информацию.
Например, какое отчество было у жены Михаила Ефимовича? Из каких источников оно получено?
Когда родился сын Константин, хотя бы примерно?
Возраст и имена других детей?

Просмотр сообщенияНаташа (04 марта 2021 - 14:41) писал:

Я бы на Вашем месте проследила эту семью - поискала запись о браке и о рождении у них детей. Может, старшая дочка умерла в раннем возрасте - поэтому сведений о ней не сохранилось в семейной памяти?

МК церкви с.Карповское 1899 (ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-17. Д. 2903)
о смерти
7 марта
Деревни Озорникова крестьянина Михаила Ефимова дочь Аполлинария, 4 лет.

#10 bossa

bossa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 11:32

Андрей Владимирович ciandr,
благодарю вас за информацию, вы подтвердили версию Наташи (о смерти ребенка в раннем детстве) и добавили аргументов в пользу направления на Озорниково. Я вам очень признательна за помощь.
К сожалению, не на все вопросы, заданные вами ранее, я могу ответить =)
Документально источники - это, конечно, архивные справки и дело о раскулачивании, остальное - память моей семьи.
Отчество и имя моей прапрабушки (жены Мих.Еф.Ефимова) - Александра Федоровна.
Дата рождения Константина неизвестна, увы, но он старший к 1920 г.
Возраст остальных детей мне также неизвестен, имена: Константин, Анна, Алексей 1901 г.р.(мой прадед), Надежда Михайловичи и, возможно, еще Анастасия (или она племянница).

Спасибо всем, неравнодушным к моей Загадке =))

#11 bossa

bossa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 12:16

Удивительно... но, возможно, это еще один плюс в пользу Озорниково?
Получила копию (Центр документов по личному составу) трудовой карточки моего прадеда (сын Мих.Ефимова). Дата заполнения карточки - 1935 год.
Здесь есть указание на деревню "Зоринково", которую я не нашла на картах, но название ее очень похоже на Озорниково.
Гипотеза 1 - орфографическая ошибка кадровика, и тогда прадед родом из Озорниково
Гипотеза 2 - в целях охранения семьи от клейма "сын кулака" он чуть изменил название родной деревни.

На фото - только фрагмент, т.к. иную информацию мне бы не хотелось демонстрировать

Прикрепленный файл  F.png   284,88К   13 Количество загрузок:

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 14:40

Это информация о детях Михаила Ефимовича и Александры Евграфовны, которую нашёл в МК, среди них есть Алексей 1901 года

1 января 1895 родилась Аполлинария
9 июля 1897 умерла Ольга (в возрасте 2 недель)
7 марта 1899 умерла Аполлинария
24 июня 1898 родилась Мария
24 июля 1899 родился Александр, восприемники Константин Евграфов и Елена Евграфова из д. Нестерцево
14 марта 1901 родился Алексей (был жив в 1934 году, т.к. есть пометка о запросе и свидетельства о рождении из Ярославля)
3 мая 1902 родилась Елена
26 марта 1905 родилась Анастасия
1 августа 1908 родился Петр

Быть может, Константин был не старшим сыном Михаила Ефимовича и Александры Евграфовны, а младшим братом Александры Евграфовны?

Еще вариант, но по возрасту младше Алексея:
Ефимов Константин Михайлович 1903 г.р.
Документ, уточняющий потери
Место рождения: Ярославская обл., с.Пречистое
Дата и место призыва: Ломоносовский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Ломоносовский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.12.1942
Жена Ефимова Ирина Михайловна
Причина выбытия: пропал без вести
ссылка>>

#13 bossa

bossa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 22:38

Цитата

Это информация о детях Михаила Ефимовича и Александры Евграфовны, которую нашёл в МК, среди них есть Алексей 1901 года

Андрей Владимирович,
сердечное вам спасибо за вашу помощь. Я тронута вашим вниманием к вопросам моего поиска: сведения, которые вы нашли, просто бесценны!
Уверена теперь, благодаря отзывчивости участников Форума я продвинусь в своем маленьком исследовании.

Еще раз спасибо каждому, кто откликнулся! Успехов и здоровья вам!

#14 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 12 апреля 2021 - 06:19

Недавно был на Егорьевском кладбище.

Прикрепленный файл  lMnRkyw--0g.jpg   257,89К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  KR2-sLGZkbE.jpg   185,15К   7 Количество загрузок:

#15 bossa

bossa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 марта 2022 - 00:03

Просмотр сообщенияciandr (05 марта 2021 - 14:40) писал:

Еще вариант, но по возрасту младше Алексея:
Ефимов Константин Михайлович 1903 г.р.


Андрей Владимирович,
еще раз хотела поблагодарить за ваш давний комментарий, по-моему, вы правы, сведения об этом Ефимове, очень подходят к прямым словам моего прапрадеда, которые мне удалось прочесть в протоколе его допроса 1931г (раскулачен), где он особо уточняет (извините детали не буду писать), что "сын Константин 27 лет...в Архангельске" .
Благодарю вас за гипотезу =)

Сообщение отредактировал bossa: 26 марта 2022 - 00:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования