Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Скородумовы (крестьяне; д. Волотово, приход ц. с. Троицкое на Вексе, Буйский у., Костромская губ.)

Скородумов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Буйского уезда Костромская губерния Буйский уезд Волотово мещане буйские мещане Буй Вексинская волость Троицкое на Вексе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 00:49

Здравствуйте!

Я ищу любую информацию по ветке моей прапрабабушки по маме - Скородумова (дев) Олимпиада Николаевна, крестьянская дочь, родилась в Костромской губернии, Вексинской волости, д.Волотова (1873-1875 г.р)

3 февраля 1891 года Свадьба
Жених: уволенный в запас армии ефрейтор Иосиф Феодоров Соловьев, православного вероисповедания первым браком, 25
Невеста: проживающая в городе Буе крестьянская девица Вексинской волости деревни Волотова Олимпиада Николаевна, дочь Скородумова, православного вероисповедания первым браком, 17
Поручители по жениху: Буйский мещанин Николай Захаров Агафонов и крестьянин Костромской волости деревни Голочелова Феодор Михайлов
Пот невесте: Вексинской волости деревни Волотова крестьяне: Григорий Глаголев и Захар Николаев Скородумов.
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.36.Л.173об-174.

Что я имею:
- Отца Олимпиады, Скородумова Николая, крест. (из записи о свадьбе). Запись о рождении пока не найдена.
- Минимум двух родных братьев Олимпиады Скородумовой, родившихся в Вексинской волости, д.Волотова.
Одного из низ зовут Захар Николаев Скородумов, крестьянин (что видно из предыдущей записи о свадьбе, где он является поручителем по невесте), а второго - Гавриил Николаев Скородумов, буйский мещанский сын (восприемник при рождении дочери Надежды в 1895 г (ГАКО ф.56.Оп.21.Д.37.Л.100об))...

...Тут же хочется понять: мог ли один брат быть крестьянином (в 1891 г), а второй быть буйским мещанским (сыном в 1895г.)?? Вопрос к генеалогам, с большим стажем работы с архивами... Ведь в восприемники брали, как правило, близких родственников?.. Метрики гипотетических братьев Скородумовых я еще не нашла; возможно, там может подтвердиться ответ.

* * *
Также в нашем фотоальбоме сохранилась фотография гимназистки Екатерины Скородумовой, датированная 30.01.1910 г, с подписью: "На добрую память дорогой крёстной и Шуре с Нюшей". (Фото прикрепляю.)

Прикрепленный файл  Скородумова Ек..jpeg   124,73К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Скородумова Ек. 1.jpeg   133,62К   6 Количество загрузок:

Крёстная - это Олимпиада Скородумова, а Шура с Нюшей - это  её дети Александра и Анна. Отец - Захарий Николаев Скородумов. Это подтвердилось мной из найденных метрик:

Екатерина (17.11.1890)
Родители: Вексинской волости деревни Волотова крестьянин Захарий Николаев Скородумов и законная жена его Мария Андреева, оба православного вероисповедания
Восприемники: Буйский Мещанин Александр Андреев Дружинин и крестьянская девица Вексинской волости деревни Волотова Олимпиада Николаевна дочь Скородумова.
ГАКО Ф.56-21-36-128об-129

С обратной стороны фотографии - адрес и название: ателье Paola, Москва, Кузнецкий пер. бл.Петровки, дом Михалкова.
Вопрос знающим: можно ли предположить, что Екатерина Скородумова закончила гимназию в Москве? Если "да", то в какой гимназии её искать?

#2 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 14 ноября 2021 - 01:19

11.10.1880 Димитрий
Родители: Бессрочно отпускной рядовой Николай Илларионов Скородумов и законная жена его Екатерина Арсениева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Бессрочно отпускной рядовой Прохор Данилов Данилов и солдатка Дарья Андреева жена Соловьёва
ГАКО 56-21-35-104об-105

26.10.1889 Анна
Родители: Буйский мещанин Николай Илларионов Скородумов и законная жена его Екатерина Арсениева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Отставной рядовой Иван Коллистратов Соловьёв и (законная жена его) и Буйская мещанка Ольга Алексеева, жена Дружинина
ГАКО 56-21-36-87об-88

Дмитрий и  Анна- это найденные мной дети, моего прапрапрадеда Николая Илларионова Скородумова. И в записях можно увидеть, что в  1880 году  Николай Скородумов записан как бессрочно отпускной рядовой, а вот в 1889 году Николай Скородумов записан как Буйский мещанин.

Сообщение отредактировал Helena: 14 ноября 2021 - 01:39


#3 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 22:31

Найден ещё один сын Николая Илларионова Скородумова

02.07.1877 Константин

Родители: Буйской уездной команды рядовой Николай Илларионов Скородумов и законная жена его Екатерина Арсениева, оба православные
Восприемники: Буйского воинского управления писарь Унтер Офицер Ефим Кириллов Беликов и Буйская мещанская девица Аполлинария  Андреева Голубева
ГАКО 56-21-35-5об-6

Таким образом, на данный момент насчитывается 6 детей у Николая Илларионова Скородумова. Рождения 3 из которых мне известно ( по найденным метрикам), остальные 3 найдены только в поручителях или в восприемниках:

1. Гавриил ~1870
2. Захарий ~1870
3. Олимпиада ~1874
4. Константин (02.07.1877)
5. Дмитрий (11.10.1880)
6. Анна (26.10.1889)

#4 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 17 ноября 2021 - 13:21

А вот нашелся сын Захария Скородумова, благодаря Глаголевой Елене

25.08.1892 Геннадий.
Родители: проживающий в городе Буй крестьянин Вексинской волости, деревни Волотова Захарий Николаев Скородумов и его законная жена Мария Андреева, оба православного вероисповедания
Восприемники: Воспитанник Московского (Университета) учительского Института Александр Михайлов Малафеев и Буйская мещанская девица Ольга Андреева, дочь Дружинина.
ГАКО 56-21-36-203об-204

#5 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 21:38

11.11.1881 Екатерина
Родители: Вексинской волости деревни Волотова временнообязанный  крестьянин Григорий Илларионов и законная жена его Анна Артемиева, оба православные
Восприемники: Солдатская жена, проживающая в городе Буй, Екатерина Арсениева Скородумова
ГАКО 56-21-145-173об-174

Моя Екатерина Арсениева Скородумова здесь присутствует в восприемниках при рождении Екатерины, у Григория Илларионова (Глаголева). В своё время (запись выше) Григорий Глаголев (Илларионов) присутствовал в поручителях на свадьбе Иосифа Соловьёва и Олимпиады Скородумовой....
Кем приходился моим предкам Григорий Илларионов Глаголев, пока не знаю... Возможно, родня... Но точно известно, что общей у него с моими Скородумовыми была д.Волотово Вексинской волости Буйского уезда, откуда и сам Глаголев и мои Скородумовы были родом..

(Запись Троицкой церкви погоста Троицкий что на Вексе)

#6 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 22:19

А вот ещё одна запись, свадьба Захария Николаева Скородумова и Марии Андреевой - это и есть родители Екатерины Скородумовой, рождённой 17.11.1890г. (что на фото выше) и Геннадия, рождённого 25.08.1892г... И здесь также в поручителях по жениху присутствует Григорий Илларионов Глаголев.

21.01.1890 Свадьба
Жених: Проживающий в городе Буй крестьянский сын Вексинской волости деревни Волотова Захарий Николаев Скородумов православного вероисповедания, первым браком, 20
Невеста: Буйская мещанская девица Мария Андреева дочь Дружинина православного вероисповедания, первым браком, 19
Поручители по жениху: Буйский мещанин Михаил Егоров Струлись(?) и крестьянин деревни Волотово Григорий Илларионов Глаголев.
По невесте: Буйские мещане Александр Андреев Дружинин и Александра Петрова Любимова
ГАКО 56-21-36-133об-134

В этой записи также видно, что Скородумовы породнились с Дружиниными :)

#7 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 20 ноября 2021 - 21:13

Цитата

Поручители по жениху: Буйский мещанин Михаил Егоров Струлись(?) и крестьянин деревни Волотово Григорий Илларионов Глаголев.

Helena, спасибо Вам за нежданные подарки - нашли родственников по нашим Глаголевым из Волотово. Сейчас это часть города Буя.
И по деду и по прадеду данные.

Буйский мещанин - может, ДрулисЪ? Буйская фамилия.

(Я не права - фамилия Струлис есть на сайте "Подвиг народа".)

#8 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 22 ноября 2021 - 12:44

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (20 ноября 2021 - 21:13) писал:

Цитата

Поручители по жениху: Буйский мещанин Михаил Егоров Струлись(?) и крестьянин деревни Волотово Григорий Илларионов Глаголев.

Helena, спасибо Вам за нежданные подарки - нашли родственников по нашим Глаголевым из Волотово.

Елена, как в Библии говорится: "...ищите и найдёте..."...Мы с Вами нашли друг друга на этом форуме, и взаимодействуя, увеличили вероятность нахождения наших, возможно, общих, предков. :smile-69:

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 11:36

Елена, по Троицкой, что на Вёксе церкви:

56-21-148-131 об-132. Том 4. 1899. ГАКО.
Ж. - Вексинской волости, д.Волотова кр-на Логина Петрова сын Иван Логинов, 1 бр., православный, 27 лет.
Н. - г.Буя умершего мещанина Ивана Каллистратова Соловьева дочь, девица Мария Иванова Соловьева, 23 г. (? сгиб)

По жениху - объездчик 4-го объезда Николай Михайлов Балкенов,
Вёксинской волости, д.Волотова кр-н Михаил Логинов Смирнов.
По невесте - буйские мещане Иван Михайлов и Яков Михайлов Дружинины.

#10 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 12 марта 2022 - 00:00

Цитата

Елена, по Троицкой, что на Вёксе церкви:
...
Ж. - Вексинской волости, д.Волотова кр-на Логина Петрова сын Иван Логинов, 1 бр., православный, 27 лет.
Н. - г.Буя умершего мещанина Ивана Каллистратова Соловьева дочь, девица Мария Иванова Соловьева, 23 г.(? сгиб)

Спасибо Елена!
Только здесь, скорее, по Соловьёвым, а не по Скородумовым.
Буду иметь в виду, информация к размышлению..

#11 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 27 марта 2022 - 16:24

Елена, по Скородумовым:

Соборная Благовещенская церковь. 1910 год.
ГАКО. Ф.56. Оп. 21. Д.40.
4/10 (месяц упустила) родилась Татьяна.
Родители: буйский мещанин Гавриил Николаевич Скородумов и его законная жена Александра Петровна.
Воспреемники: буйский почтовый работник Николай Николаевич и буйская мещанская девица Анастасия Петровна Смирнова.

#12 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 27 марта 2022 - 17:19

Спасибо большое, Елена! За найденные метрики :smile-24:

Татьяна Скородумова - это двоюродная сестра моей прабабушки Александры Соловьёвой.
А Гавриил Скородумов - это родной брат моей прапрабабушки Олимпиады Скородумовой. :)

#13 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 июля 2023 - 19:15

Ревизская сказка 1858года  марта 17 дня Костромской губернии, Буйского уезда, деревни Волотово (ГАКО200-13-9-886об)
Крестьяне
Ларион Иванов 33 год (1850) 40 лет (1858)
Его сыновья:
   Николай 11 лет(1858) (Приписка: вольнен и приписан в Буйское мещанство в 1874г.)
   Спиридон 1 год (1850) умер 1853 году
   Григорий 4 года (1858)
   Иван 2 года(1858)
Лариона   брат Алексей Иванов 17 лет(1850) умер 1858 году.
Лариона Иванова мать Парасковья Меркулова 61 года (1858)
Лариона Иванова жена Парасковья Иванова 36 лет(1858)

Его дочери:
  Марья 12 лет(1858)
  Маремьяна 7 лет (1858)
Алексея Иванова жена Степанида Ефимова 21 год(1858)

В более ранней ревизии 1850г  можно увидеть, что у Ивана(1781г.) был отец Фёдор(1755г.), а у Федора был отец Николай(~1735г.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Заключение по РС:
1).Найдены мои предки  до 10 колена.
Самый крайний известный мой прямой предок -это Николай( ~1735г.р.).
2).Здесь присутствует запись о приписке моего пра(3)деда Николая в Буйское мещанство.
3). Николай и Григорий -это родные братья и поэтому мы породнились с Глаголевыми( моя версия подтвердилась).
Их отец Ларион(Илларион) был бесфамильный, а его сыновья взяли себе разные фамилии: Николай-Скородумов, а Григорий-Глаголев.

Сообщение отредактировал Helena: 02 июля 2023 - 19:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования