Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 Виктор Аретов

Виктор Аретов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 23:27

Аретовы – духовенство Костромской губернии.

* * *
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мой прадед, Аретов Василий Михайлович, служил священником в Николаевской церкви села Вяльцево Солигаличского уезда Костромской губернии.

Это то, что нашел в интернете:

"Священнослужители Николаевской церкви:

1900 год
— священник Аретов Василий Михайлович.

1910 год
— священник Аретов Василий Михайлович.
— псаломщик Зернов Иван.

1911 год
— священник Аретов Василий Михайлович.
— псаломщик Зернов Иоанн

1917 год
— священник Аретов Василий Михайлович".

http://soligalich.prihod.ru/...

Есть еще вот это:

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии. 1871 г.

"Аретов Алексей Стефанов  священник   Села Жукова
Аретов Иоанн Васильев   священник Погост Храмков
Аретов Феодор Васильев   священник   Села Верховья
Аретов Иоанн Феодоров   священник    Кинешемского собора".

http://starina44.ru/a-i


Только я не знаю, в каком родстве с моим прадедом они состояли.
В общем, буду рад любой информации.

#2 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 23:02

Здравствуйте, Виктор!
Я тоже ищу информацию о своих предках на форуме, и Александр Николаевич любезно предоставил мне документ, где упоминается мой предок Василий Сигорский, они с Вашим возможным родственником Фёдором Аретовым служили в одном храме. Пересылаю Вам страницу документа.

Прикрепленный файл  Аретов.JPG   257,46К   32 Количество загрузок:

#3 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 18:56

Здравствуйте, Виктор!

Хорошо, что ещё один человек заинтересовался историей своего рода. Совсем неправильно, если человек знает эту историю на уровне двух-трех предложений. Я бы Вам посоветовал на первом этапе просто собирать информацию всеми возможными способами. А их немало. Брать всё, что касается Аретовых, а потом уже начать выстраивать ветки Вашего рода. На форуме зарегистрированы опытнейшие «искатели», настоящие профессионалы, и при возможности они помогут Вам в поисках. Первый шаг уже сделала уважаемая Анна Смирнова (Сигорская).
Я же для начала внесу маленький штрих. Фамилия Аретовых при знакомстве с разными документами, несомненно, встречалась. Но не часто. Любопытно, что среди студентов Костромской духовной семинарии мне попались лишь два носителя фамилии, причем оба – в ½ 19 века. Федор Аретов – выпускник КДС 1838г., Алексей Аретов – выпускник КДС 1848г. С большой долей вероятности можно предположить, что именно эти персонажи встречаются в известном Вам списке священников 1871 года. А вот во 2/2 19 века Аретовы «исчезли» из КДС: их нет в списках студентов. Носителей данной фамилии я не нашел также среди учащихся духовных училищ Костромской губернии. Не уверяю, что я изучил списки тщательнейшим образом, но во время первого прочтения – не встретил.
Исключение составляет Аретов Василий Михайлович. Даже любопытно: какое же учебное заведение он закончил? И кто такой Михаил Аретов, его отец?
Очень интересно: какова судьба персонажей из списка 1871 года? Были ли у них семьи? И где их сыновья? Унаследовали ли они профессию отцов? Или в их семьях были только дочери? А может, они покинули Костромскую губернию?
Вопросов много. Виктор, Вам успехов в поисках! Не сомневаюсь, что ответы вскоре начнут появляться. Не забывайте о главном источнике информации – архивах. Эта работа не всегда проста, она не такая быстрая, но без неё не обойтись.


#4 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 22:47

http://нэб.рф/... - ссылка о Павле Аретове

#5 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 23:17

Просмотр сообщенияВиктор Аретов (12 декабря 2016 - 23:27) писал:

"Священнослужители Николаевской церкви:
1900 год
— священник Аретов Василий Михайлович.

КЕВ №13 от 1 июля 1899г
Разрядный список воспитанников костромской духовной семинарии 1898\99 г.
6й класс
Кончили курс во втором разряде со званием студента:
Аретов Василий

ГАКО
Ведомости Николаевской церкви села Вяльцево Солигаличского уезда .
Ф.130 оп.9 д.2319
1901г.
Содержание причта свящ. Василий Аретов 72 руб., псаломщик Иван Зернов 24 руб.
Штаты
1) Священник Василий Михайлов Аретов, 25 лет.
2) Псаломщик Иоанн Яковлев Зернов, 53 лет, родился ( далее очень подробно про него)

Вероятно, в самом деле и про Василия Михайловича так же подробно написано.

#6 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 20:25

КЕВ 1900 год 8 марта. Определены на м?ста: оконч. К.Костр. д. семинаріи Василій Аретовъ на священническое въ Вяльцево Солигаличскаго у.
КЕВ 1900 год 18 авг. Опред?лены на м?ста: бывш.ученикъ 2 кл. Костром, д. семинаріи Николай Аретовъ на псаломщическое въ с. Конт?ево Буйскаго у.


#7 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 13:10

КЕВ 12 (15 июня 1913 г.)
Разрядный список учеников Макарьевского духовного училища, составленный по окончании 1912–1913 уч. года
1й класс
Подлежат переэкзаменовке: Аретов Александр – по русскому яз. и арифметике


КЕВ № 14 (15 июля 1914 г.)
Разрядные списки учеников Макарьевского духовного училища 1913–1914 учебный год

2й класс подлежат переэкзаменовке:
Аретов Александр – по русскому яз. с ц.-слав. устно и латинскому яз.


КЕВ № 12 (15 июня 1915 г.)
Разрядные списки учеников Солигаличского духовного училища 1914–1915 учебный год

3й класс
Подлежат поверочным переводным испытаниям после каникул
Аретов Анатолий – по церк. уставу, русскому яз. устно и письм., греческому, латинскому и арифметике

2й класс
Переводятся в 3й класс во втором разряде
Аретов Николай

#8 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:17

Как-то странно заинтересовался Виктор Аретов данной темой: с 12 декабря его не видно на форуме. Пожалуй, больше не отмечаю для себя данную фамилию в просматриваемых документах. Помогать некому.

#9 Виктор Аретов

Виктор Аретов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 18:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я прошу прощения, что давно не был на форуме. Когда создал тему, ответов долго не было, и я отчаялся что-либо узнать. Огромное спасибо всем, кто ответил.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (31 января 2017 - 13:10) писал:

2й класс
Переводятся в 3й класс во втором разряде
Аретов Николай

Елена, это, скорее всего, брат моего деда. Про остальных ничего не знаю.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 января 2017 - 23:17) писал:


Елена, спасибо. Я живу в Солигаличе и это все знаю. И церковь в Вяльцево (вернее, то, что от нее осталось) я видел своими глазами.

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (26 января 2017 - 23:02) писал:

...упоминается мой предок... они с Вашим возможным родственником Фёдором Аретовым служили в одном храме...

Анна, спасибо. Данный документ у меня есть, но я не знаю, является ли Федор моим родственником. Вероятнее всего, является, так как фамилия редкая, а в наших краях на данный момент единственная.

Все равно всем большое спасибо. Может, еще что-нибудь прояснится при помощи форумчан.

#10 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 05:15

Просмотр сообщенияВиктор Аретов (11 мая 2017 - 18:46) писал:

Может, еще что-нибудь прояснится при помощи форумчан.

Виктор, неплохо, если и Вы всё, что знаете или будете узнавать об Аретовых, будете размещать сюда )))

#11 Виктор Аретов

Виктор Аретов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 мая 2017 - 16:44

Хорошо, напишу, если что-либо узнаю.

#12 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 19:08

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (08 июля 2017 - 19:07) писал:

КЕВ N 23 (1 декабря 1912 г.)

Список лиц, получивших пенсию в 1911г. ( 458 фамилий)

Чухломский уезд
Заштатный псаломщик с Михайловского Михаил Аретов за 2 п. 1910 и 1 полов. 1911г - 32.50 р.
Вдова его Анна Аретова с детьми за 2ю полов. 1911г - 15 р.

#13 Виктор Аретов

Виктор Аретов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 декабря 2018 - 15:15

Появилась информация. Может, пригодится кому.

Прикрепленный файл  Аретов Василий Михайлович.jpg   133,35К   57 Количество загрузок:

#14 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 16:12

На этом форуме в фамильной ветке "Яблоковы" я выложила выписки из метрической книги Успенского собора города Кинешмы, где в 60-е годы 19 века служил священником Иоанн Федоров Аретов. Посмотрите.

#15 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 12:21

Добрый день!

Интересуюсь информацией о своём деде Аретове Алексее Ивановиче. Он не был священником. Однако его фамилия указывает на то, что его предки могли иметь духовный чин.

Есть воспоминание Николая Александровича Фигуровского (родился в 1901, Солигалич) «Я ПОМНЮ…», где он пишет: Что касается «духовных» фамилий, то ещё в XVIII в., когда возникли духовные училища, всем новопоступившим, не имевшим фамилий, смотритель училища давал фамилии либо по названию сёл (Воскресенский, Преображенский, Воздвиженский и др.), либо производя фамилии от латинских и греческих слов — качеств: напр., Аретов (добродетельный), Беневоленский (доброжелательный), Аристов (наилучший) и т. д.

Информация о деде крайне скудная, из документов есть только похоронка и довоенное фото -

Прикрепленный файл  Дед.jpg   331,35К   1 Количество загрузок:

Родился в Галиче, предположительно в 1909 году (сомнительно, поскольку жена родилась в 1905 году). Был женат на Соколовой Анне Александровне из деревни Бужерово, Галичский уезд, Стретенская волость (имена её родителей известны). Семья переехала в Москву до войны. Была дочь Надя; где родилась, точно неизвестно.
Он погиб в 1944 году, жена и дочь умерли.
Что интересно, в семье никогда про его предков ничего не говорили.
Что подскажете?

#16 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 17:12

Здравствуйте!
Так как известно имя, место и предполагаемый год рождения Вашего деда, а также имя его отца (Иван Аретов), то можно начать поиски с просмотра метрических книг церквей г. Галича за 1909 г. «Часть I - о родившихся».

#17 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 17:19

Спасибо! А есть ли они в интернете, и если есть, то ссылку не дадите?
И если можно, ещё уточнение. Почему-то в похоронке написано: Ивановская область, г.Галич. Запись не может быть в архиве Ивановской области? Там в описях Галича нет.

#18 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 19:13

Метрические книги можно посмотреть, сделав заявку в Электронном читальном зале на сайте Костромского архива (ГАКО) http://kosarchive.ru/
Фонд 56, опись 15, дело 27, д.29, д.32, д.34, д.37, д.40, д.45, д.54, д.51, д.58, д.62, д.66.
Тема нашего форума по работе с ЭЧЗ - здесь.

Если Вы предполагаете, что предки могли быть из духовного сословия, то надо поискать списки священнослужителей (священник, дьякон) и церковнослужителей (псаломщик, пономарь) в г. Галиче за 1909 г.
Их имена, фамилии и должности также записаны в метрических книгах тех церквей, где они служили.
Также воспользуйтесь темой "Костромское духовенство: памятка начинающему исследователю".

#19 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 18:42

Возможно, кому-то поможет. Запись из метрической книги: Варваринская церковь города Галича, том 1 (1892-1905). Личный почётный гражданин Иван Михайлович Аретов. Запись о рождении сына Сергея в 1901 году (ГАКО, 56-15-31-189об-190).

Прикрепленный файл  Арет.jpg   184,49К   0 Количество загрузок:

Возможно, Сергей погиб:
"АРЕТОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1901.  Место рождения - Ярославская обл., г. Галич.  В.зв. - кр-ц.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.11.1941".
КП Ленинграда, том 6, стр 40
Источник - http://kluchnik-v.narod.ru/...

Также имеются записи о:
смерти сына Николая: 56-15-31-259об-260,
рождении сына Алексея: 56-15-32-52об-53.

Информация о смерти:
https://obd-memorial.ru/...

Просмотр сообщенияDarya V (20 декабря 2008 - 23:38) писал:

Личное почётное гражданство распространялось только на конкретное лицо и на его жену.
...
Личное почётное гражданство (без передачи потомкам) получали дети священнослужителей, окончившие учебное заведение, но не пошедшие по духовной линии (т.е. служащие по гражданской службе)


#20 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 14 февраля 2021 - 22:52

Есть разночтения в фамилии.

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННИКОВ И ДИАКОНОВ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ по состоянию на 1879г.
Арстов Алексей Стефанович; священник; п-т Жуково; Николаевская; Солигалич https://docsarchive.net/...

Дудин В.А. СПИСКИ СВЯЩЕННИКОВ церквей Солигаличского уезда XIX-ХХ вв.
Арестов Алексей Стефанович; священник; село Жуково; Николаевская; Солигаличского у. 64 года (на 1879 год), с 30 октября 1838 года. http://soligalich.prihod.ru/...

"Аретов Алексей Стефанов священник села Жукова

Алфавитный список церквей (1871)

Прикрепленный файл  Аретов Алексей С.jpg   46,84К   1 Количество загрузок:

#21 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 13:04

Псаломщики

Аретов Михаил Александрович
C. Нероново
Родился в с. Жуково Солигаличского уезда, в семье священника, 41 год. В 1862 году окончил высшее отделение СДУ. С 31.09. 1862 года пономарь, а с 22.04. 1872 года — псаломщик Благовещенской церкви с. Нероново. Дети: Мария и Александра.

В 1888 году сиротствующие при церкви

Ольга Федоровна Груздева, вдова дьячка Груздева (Алексея) Александра, умершего в 1864 году,  проживает в доме своего внука, псаломщика Благовещенской церкви Аретова Михаила. Сын её — Груздев Иоанн Александрович, священник Благовещенской церкви г. Нерехты и благочинный  I благочиннического округа

Пост выше.

http://soligalich.prihod.ru/...

Аретов Михаил Павлович  1835 - † 1.06.1906
заштатный псаломщик села Богчино (был штатный, но в 1903 уже указан в записях как заштатный)
В 1915 году 7 сентября умерла жена. Сказано: вдова псаломщика Анориза Григорьевна Аретова (ГАКО 56-15-16106об-107)

Его отец был дьячком в этой церкви.

Смотри пост выше.
http://bibl-kostroma.ru/...

Аретов Михаил
Чухломский уезд
Заштатный псаломщик с Михайловского. Видимо, умер в 1911 году или ранее.
Вдова Анна Аретова с детьми его.
Прикрепленный файл  Скриншот 15-02-2021 22.48.06.png   275,52К   6 Количество загрузок:
Пост выше

Аретов Иоанн
псаломщик села Карпово – 1905 год. Троицкая с. Карпово (Троицкое) Варнавинский уезд, Карповская волость, 3 округа

http://bibl-kostroma.ru/...

Аретов Павел – 1908 год
Пост выше

Прикрепленный файл  Павел Аретов.jpg   299,8К   7 Количество загрузок:

Аретов Анатолий – 1902
псаломщик села Бахарево Казанская, Кинешемский уезд, Шевалдовская волость, 4-го округа

http://bibl-kostroma.ru/...

Кто мог быть псаломщиком
http://forum.vgd.ru/...

#22 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 17:41

Аретов Михаил Павлович (1835 - 1.03.1906)

Псаломщик Николаевской церкви села Богчино


И его потомки. Возможно, информация неполная.

Прикрепленный файл  Древо-1.gif   81,58К   2 Количество загрузок:

Информация об его отце, тоже дьячок этой церкви.
Год 1851
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее (1 класс) , № 16
Имя Михаил
Фамилия Аретов
Возраст 17 лет
С какого года обучается 1845
Отец: Павел Аретов - дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село) Галичский уезд, Николаевская церковь, Богчино
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 2

Прикрепленный файл  Древо.jpg   164,87К   21 Количество загрузок:

#23 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 11:51

Яблоковы (духовенство; Костромская губ.)

1862
Аретов Иоанн Федорович (В 1862 году 21 год, бракосочетание с Анной Павловной)
Аретов Иоанн Васильевич (Галичского уезда погоста Храмки Богородицкой церкви. Поручитель у Иоанна на венчании)

1863
Аретов Федор Васильевич (Галичского уезда Успенской церкви, что в бывшем Заозерском Абрамиевом монастыре священник. Восприемник при рождении ребёнка)

1865
Оного собора священника Иоанна Аретова жена Анна Павлова Аретова, 19 лет, от чахотки
Детей, похоже, не осталось.

http://forum.yar-genealogy.ru/...

* * *
Красовские (духовенство; Костромская губ.) - ОБЩАЯ ТЕМА

Соболева Мария Влас(о)(ье)вна (1813-02.01.1899), в замужестве Аретова. Замужем за Аретовым Алексеем Степ(ф)ановичем (ум. в 1899).
Известно об одном сыне.

http://forum.yar-genealogy.ru/...

#24 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 19:51

Прикрепленный файл  Михаил Аретов (ЦГА Москвы, 229-5-402, л2).JPG   228,76К   7 Количество загрузок:
Это любезно предоставила Наталия Доронина.

Возможно, Павел Аретов является родоначальником фамилии Аретов в этой ветке людей села Богчино; возможно, это мог быть отец Павла. Нужны списки учеников Галической духовной школы за более ранний период и метрические книги церкви села Богчино за более ранний период. Надо посмотреть данные о его детях и внуках. Само училище, как и многие другие, открылось в конце 18 - начале 19 века.

Василий Иванович Аретов, о котором вначале писал Виктор, мог быть сыном Ивана Павловича. По ФИО и возрасту подходит идеально. Я смотрел метрические книги деревни Палкино, Василий Иванович в них отсутствует. Видимо, нужны данные из семинарии.
Известно, что в Галическом духовном училище обучался некий Василий Аретов. Думаю, что это на 100% сын Аретова Ивана Васильевича.
Анатолий и Николай, учащиеся в училище Солигалича из поста выше, - видимо, дети Аретова Василия Ивановича, по возрасту и месту учёбы подходят.

Прикрепленный файл  ГУДУ Аретов Василий.jpg   413,76К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал AleksSim: 23 февраля 2021 - 19:46


#25 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 13:40

Священники


Аретов Алексей Стефанов, села Жукова, в 1879 году 64 года, КДС 1848


Аретов Иоанн Васильевич, Галичского уезда погоста Храмки Богородицкой церкви, 1862, КДС 1860


Аретов Федор Васильевич, Галичского уезда Успенской церкви, что в бывшем Заозерском Абрамиевом монастыре в 1863, в 1871 село Верховье, КДС 1838


1879 (из списка Брезгиной Г.В.)

62 Аретов Феодор Васильевич священник с. Никольское в реках Николаевская Галичск 2




Аретов Иоанн Федорович, священник собора г. Кинешма, в 1862 году 21 год, КДС, видимо 1861 (списка нет),

также числился там и в 1871 году


Арстов/Аретов? Павел Александрович священник г. Варнавин Крестовоздвиженская кладбищенс. Варнав. 1


Сообщение отредактировал AleksSim: 18 марта 2021 - 15:39


#26 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 13:43

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (31 января 2017 - 13:10) писал:

КЕВ № 12 (15 июня 1915 г.)
Разрядные списки учеников Солигаличского духовного училища 1914–1915 учебный год

3й класс
Подлежат поверочным переводным испытаниям после каникул
Аретов Анатолий – по церк. уставу, русскому яз. устно и письм., греческому, латинскому и арифметике

2й класс
Переводятся в 3й класс во втором разряде
Аретов Николай

Судя по всему, Николай и Анатолий - это дети Аретова Василия Михайловича.

#27 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 14:06

Просмотр сообщенияAleksSim (21 февраля 2021 - 13:40) писал:

Аретов Алексей Стефанов, села Жукова, в 1879 году 64 года, КДС 1848

Историческая энциклопедия КДС, стр.328 (не окончившие 1835 года)
АРСТОВ Алексей Стефанович (1815-1884) - окончил среднее отделение. Сын священника Николаевской церкви, что на Быстрых, Галичского у. Стефана Петрова. С 1834 г. диакон, с 1838 г. священник. В 1848-84 гг. священник Николаевской церкви с. Жуково Солигаличского у.

Там же, стр. 379 (выпуск 1848 года)
АРЕТОВ Алексей Васильевич (1823-?) - сын диакона Покровской церкви с.Кабаново Галичского у. Василий Антонова.

Другие дети Василия Антонова:
Год 1842
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение 2 класс , № 69
Имя Александр
Фамилия Аретов
Возраст 11 лет
С какого года обучается 1839
Отец: Василий Антонов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Покровская церковь, Кабаново
Источник: ЦГА Москвы 229-5-251, лист 22

Год 1842
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее 3 класс , № 79
Имя Алексей
Фамилия Аретов
Возраст 21 лет
С какого года обучается 1840
Отец: Василий Антониев -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичский уезд, Покровская церковь, Кабаново
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 73об

Год 1830
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс , № 32
Имя Григорий
Фамилия Аретов
Возраст 12 лет
С какого года обучается 1826
Отец: Василий Антонов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Судиславского ДП, Судиславского ДП, Покровская церковь, Кабаново
Источник: ЦГА Москвы 229-5-66, лист 21

Год 1824
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 10
Имя Иоанн
Фамилия Аретов
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1821
Отец: Василий Антонов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Судиславского ДП, Судиславского ДП, Покровская церковь, Кабаново
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1814, лист 14

Год 1830
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 13
Имя Федор
Фамилия Аретов
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1827
Отец: Василий Антониев -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Судиславского ДП, Судиславского ДП, Покровская церковь, Кабаново
Источник: ЦГА Москвы 229-5-66, лист 2

Год 1824
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 48
Имя Феодор
Фамилия Аретов
Возраст 8 лет
С какого года обучается 1824
Отец: Василий Антонов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Судиславского ДП, Судиславского ДП, Покровская церковь, Кабаново
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1814, лист 11

#28 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 15:04

В интернете везде фигурирует другая фамилия - Арстов. И в форумах здесь ищут именно её. Например: Степан. Василий Антонович.

За это спасибо. Значит, были ещё две ветки Аретовых.

#29 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 11:57

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (21 февраля 2021 - 14:06) писал:

Просмотр сообщенияAleksSim (21 февраля 2021 - 13:40) писал:

Аретов Алексей Стефанов, села Жукова, в 1879 году 64 года, КДС 1848
Историческая энциклопедия КДС, стр.328 (не окончившие 1835 года)

Год 1824
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 10
Имя Иоанн
Фамилия Аретов
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1821
Отец: Василий Антонов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Судиславского ДП, Судиславского ДП, Покровская церковь, Кабаново
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1814, лист 14

Тут также упоминается Иван Васильевич Арстов (1908), сын дьякона Василия Антонова.

Сообщение отредактировал AleksSim: 22 февраля 2021 - 12:56


#30 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 12:54

У вас трудный случай. Фамилии отличаются одной буквой и та иногда не читается однозначно, пишется похоже. Надо обязательно учитывать еще и территорию.
А отличие года рождения - это нормально. Метрических книг за это время не сохранилось, следовательно год рождения взят из других документов (списков учеников). Поэтому может быть примерным. Но и детей с одинаковыми именами исключать нельзя, хотя в семьях духовенства, по-моему, это было не так распространено, как у крестьян.

А конкретно, про этого Ивана смотрите сами:
Прикрепленный файл  Аретов Иван Васильевич 1824.JPG   245,34К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 22 февраля 2021 - 13:43


#31 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 12:59

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 февраля 2021 - 12:54) писал:

У вас трудный случай.

На форумах в разных ветках - то Арстовы, то Аретовы. Во всех метрических книгах и прочих по этой ветке стоит фамилия Аретов. Я в таблице выше привёл ссылки на записи в архивах.
Тут бы добраться до Павла Аретова, что о нём известно. Но то, что доступно через интернет, не содержит данных о нём.

Прикрепленный файл  Скриншот 17-02-2021 16.05.42.gif   372,69К   6 Количество загрузок:

#32 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 20:53

ГАКО, 130-9-369, л.88об (КВ Богчино, 1884 года)
дьячек Михаил Павлов Аретов, сын дьячка сей церкви Павла Антонова Аретова...

#33 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 21:21

Спасибо!
Но возникает вопрос: а кто же тогда Василий Антонов из списка выше :smile-08:? Сын Павла?

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 21:45

Был еще и Андрей Антонов - возможно, их, Василия и Павла, брат.

Год 1815
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 122
Имя Андрей
Фамилия Аретов
Возраст 17 лет
С какого года обучается 1808
Отец: Антоний Григорьев - умерший священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Николаевская церковь, Богчино
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 47об

Год 1818
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 19
Имя Андрей
Фамилия Аретов
Возраст 20 лет
С какого года обучается 1808
Отец: Антоний Григорьев - умерший священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, Богчино
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1422, лист 17об

Но, конечно, надо проверять.
Ревизские сказки Богчино есть за 1795 год (ГАКО, Ф-200, оп.15, д.77, л.1) и за 1834 год (ГАКО, Ф-200, оп.3, д.586, л.305об).

#35 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 22:28

Цитата

Был еще и Андрей Антонов - возможно, их, Василия и Павла, брат.  
...
Отец: Антоний Григорьев - умерший священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, Богчино
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1422, лист 17об

Спасибо!
Я так и предполагал, что у Павла должен быть предок, служащий в Церкви!

Цитата

Год 1815
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 122
Имя Андрей
Фамилия Аретов
Возраст 17 лет...

Год 1818
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 19
Имя Андрей
Фамилия Аретов
Возраст 20 лет...

Тут неточность. Два раза Андрей Аретов. Наверное, где-то Павел или Василий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования