Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гурылёвы (крестьяне; д. Михальцево, приход ц. с. Диево-Городище, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Гурылёв крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Михальцево Диево-Городище Некрасовский район Мишнево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Анна Викторовна76

Анна Викторовна76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 04:06

Доброго времени суток.
Прошу поделиться информацией по деревне Михальцево прихода села Диево-Городище, ныне Некрасовский район. Кому принадлежала данная деревня, а также кем были жители деревни по фамилии Гурылевы? Прошу откликнуться, кто что знает, или скинуть ссылку на источник. Спасибо.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 13:33

Деревня относилась к приходу церкви Святой Троицы в селе Диево-Городище и, насколько помню, была государственной, но это надо проверить:

ФОРМУЛЯРНЫЕ ВЕДОМОСТИ О ЦЕРКВЯХ И ПРИЧТАХ ИХ, ПО ВЕДОМСТВУ ИСПРАВЛЯЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ БЛАГОЧИННОГО ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА СЕЛА ДИЕВО-ГОРОДИЩЕ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ СВЯЩЕННИКА ДИМИТРИЯ ФАВСТОВА ЗА 1890 ГОД

Церковь построена в 1787 году тщанием прихожан.
Здание каменное с таковой же колокольней и оградой крепка.
Престолов ней три: а) в настоящей холодной во имя Живоначальной Троицы, в приделе теплая; б) во имя  Святителя Николая Чудотворца и  в) Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца.
Утварью очень достаточна.
Причта по штату положено два священника, дьякон и два псаломщика, каковой штат в наличии состоит. Причт пользуется доходами с прихожан за требоисправления и от земли. Ни со стороны  Правительства никакого жалованья не получает, ни от арендной статьи, ни со стороны прихожан никаких обязательств не имеет…
Всей земли при церкви 39 десятин 35 кв. сажень.
Для двух священников и двух псаломщиков имеется 2-х этажный, крытый тесом на каменном фундаменте дом.
Часовен, хотя всех четыре, а именно: в самом селе три, из них одна каменная и две деревянные, а четвертая каменная между д. Старово и Меленки, все они на содержании прихожан, но дохода от них никакого не поступает в церковь
Копии метрических книг с 1800 г. хранятся в церкви.
Исповедные ведомости с 1814 г.
В приходе д. Пьяново имеется церковно-приходская школа.
В самом селе есть земская школа, школ же грамотности и церковно-приходского попечительства не имеется.

О ПРИЧТЕ ОЗНАЧЕННОЙ ЦЕРКВИ
  
Священник Дмитрий Васильев Фавстов, 53 лет. Жена его Мария Евстратьева, 51 года.
Второй священник Николай Александров Витальский, 27 лет. Жена его Евдокия Иванова, 23 лет.
Дьякон Василий Владимиров, 59 лет. Псаломщик Николай Михайлов Троицкий, 28 лет и Алексей Николаев Орлов. Учитель церковно-приходской школы Павел Соколов


***
Из Гурылевых из Михальцева знаю (но очень мало) о Григории Алексеевиче (1932 г.р.), его отце Алексее Степановиче, ~1895-1958 гг., Вере Федоровне и Федоре Александровиче и несколько ныне живущих потомков, о которых писать по закону не могу.

#3 Анна Викторовна76

Анна Викторовна76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 20:09

Спасибо за ответ. О Григории Алексеевиче и его потомках я тоже знаю. А вот о других предках - к сожалению, нет. К какому сословию они принадлежали? Чем занимались? А также интересует: кому принадлежала деревня Михальцево (какому помещику или барину)?

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 21:13

Если бы внимательней прочитали мое сообщение, то в первом предложении написано:

Просмотр сообщенияAGP21 (30 марта 2015 - 13:33) писал:

Деревня относилась к приходу церкви Святой Троицы в селе Диево-Городище и, насколько помню, была государственной
то есть, деревня Михальцево не была владельческой, не принадлежала "помещику или барину" (это одно и то же), такие деревни называли еще казенными, а ранее - экономическими. Так же называли и крестьян, проживавших в таких деревнях. Гурылевы "принадлежали сословию" казенных (государственных) крестьян и не принадлежали никаким помещикам. Подробнее о государственных крестьянах очень много в сети.

Чем занимались именно Гурылевы - точно не могу сказать, но подозреваю, что тем же, чем и все остальные крестьяне, т.е. сельским хозяйством (сеяли зерно, овощи, картофель), разводили мелкий и крупный скот, занимались лозоплетением (в Михальцеве, Комарове очень многие этим зарабатывали себе на жизнь) и работали в т.н. отходе, так как в нашей полосе России очень трудно было выжить одним сельским хозяйством). А если вы знаете Григория Алексеевича, то наверняка знаете, что он был мастером в валяльном деле (у меня до сих пор есть валенки, сделанные его руками).

Прикрепленный файл  Скриншот 2015-03-30 21.23.20_cr.jpg   72,64К   23 Количество загрузок:
Это фрагмент из книги 1859 года "Списки населенных мест Российской империи, Ярославская губерния"

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 21:39

Казенная деревня Михальцево, как и соседние (Мишнево, Меленки, другие не проверяла), перешла в экономическое ведомство после секуляризации церковных земель (после 1764 г.), а до этого была монастырской, вотчиной Троице Сергиевой Лавры.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 21:53

Спасибо, Елена Дмитриевна, я что помнил писал, а вот Анне Викторовне76 еще очень долго "копать" до монастырских времен :)

#7 Анна Викторовна76

Анна Викторовна76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 20:39

Большое спасибо за участие и ваши ответы, Александр и Елена Дмитриевна.

#8 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 17:19

А еще в д.Михальцево стояла ветряная мельница, работавшая до середины XX века и разрушенная к началу 70-х.

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 19:04

Рядом в д.Лыкошино было три мельницы, одна из них до советских времен дожила, правда в 1922 г. ее закрыли власти, а когда она исчезла - не знаю. Сохранилось одно фото

Прикрепленный файл  мельница масленниковых copy.jpg   861,58К   4 Количество загрузок:

#10 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 13:39

В д.Михальцево была такая же.

#11 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 11:23

Добрый день.
Сейчас изучаю метрические книги Троицкой церкви с.Диево-Городище за 1911 г. (ГАЯО, фонд 230 оп.11, д.1020), и там встретилось несколько записей о семье Гурылёвых из д.Михальцево в части "О родившихся":

8 февраля 1911 г.
Павел, родители - Диево-Городищенской вол., д.Михальцево крестьянин Михаил Павлов Гурылёв и законная его жена Ираида Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Воспреемники - той же волости, д.Вахрушево крестьянский сын Давид Фёдоров Крайнов и д.Михальцево крестьянская девица Елизавета Михайлова Гурылёва.

9  июля 1911 г.
Василий, родители - Диево-Городищенской вол, д.Михальцево крестьянин Владимир Стефанов Гурылёв и законная его жена Наталья Николаева, оба православного вероисповедания.
Воспреемники - той же волости и деревни крестьянский сын Яков Стефанов Гурылёв и крестьянская девица София Иванова Кубасова.

1 августа 1911 г.
Виталий, родители - Диево-Городищенской вол., д.Михальцево крестьянин Иван Николаевич Гурылёв и законная его жена Аполлинария Николаева, оба православные.
Воспреемники - той же деревни крестьянский сын Василий Иванов Гурылёв

Возможно, Анна Викторовна76, кто-то из них является Вашим предком.

С уважением, Надежда

#12 Анна Викторовна76

Анна Викторовна76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 12:46

Спасибо большое.

#13 Елена Шустрова

Елена Шустрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 16:32

Добрый день!
Ищу информацию о предках по линии моей бабушки Масловой (в девичестве Гурылёвой) Елизаветы Васильевны. После замужества она проживала с мужем и детьми в деревне Мишнево. Ее отец Василий (?) Гурылев имел два брака.
От первой жены (имя ее мне неизвестно, очень хочется узнать) точно знаю, что были сёстры Елизавета, Евдокия и Мария; возможно, были и сыновья.
От второй жены (ее звали Ольга) были дети, в том числе еще одна сестра Александра и тоже сыновья, имен которых я не знаю.
Буду признательна за любую информацию о моих прямых предках и обо всех побочных веточках рода Гурылевых.

#14 Елена Шустрова

Елена Шустрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 19:47

Для Татьяна Миролюбова

Татьяна, решила еще раз к Вам обратиться.
Прочитала, что:

Просмотр сообщенияAGP21 (20 марта 2017 - 18:35) писал:

Можно удаленно работать через интернет, зарегистрировавшись через госуслуги и оплатив нужное количество дней. Смотрите эту тему

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 января 2017 - 06:27) писал:

Вся перепись оцифрована и доступна через АИС.
Выбираете расширенный поиск. Тематические карточки. Перепись населения, и там вводите свой населенный пункт и уезд.

Как узнать, сохранился ли по Гурылевым аналогичный листок от 1897 года? Или какая-то другая информация есть?
Извините, что беспокою Вас, но уж больно сильное впечатление на меня произвел размещенный Вами Переписной лист о семье Масловых.

С уважением, Елена

#15 katyapol

katyapol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 17:57

19 января 1901 г. в Благовещенской церкви г. Кинешмы Костромской губернии сын кинешемского купца Николай Петрович Доброхотов (р.1878 *) венчался с кинешемской купеческой дочерью Татьяной Ивановной Гурылевой (р. 1883*).

Информация выписана из архивной справки ГАИО на основании документов фонда № 1155.

#16 Анна Викторовна76

Анна Викторовна76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 декабря 2018 - 15:13

Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования