Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 15:03

РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКАЯ НИЗШАЯ РЕМЕСЛЕННАЯ ШКОЛА

* * *

.  .  .«В 1895 г. издается "Положение о низших ремесленных школах" согласно которому начинают открываться низшие ремесленные школы для подготовки слесарей, токарей, столяров и кузнецов. Принимались мальчики всех состояний, без различия звания и вероисповедания, в возрасте от 13 до 16 лет, представившие свидетельства об окончании курса в начальном или церковно-приходском училищах. Курс обучения был 4-летним, из них 3 года отводилось на изучение теоретических дисциплин совместно с прохождением практических занятий, 4-й год всецело состоял из практической работы в мастерских. Преподавались: русский язык, арифметика, Закон Божий, технология металла, технология дерева, черчение, рисование, счетоводство.
.  .  .В 1918 г. ремесленные школы были ликвидированы».
Источник >>

.  .  .«Низшие ремесленные школы имели целью подготовку рабочих по определённым профессиям или специальностям, причём обучение велось преимущественно практическим путём».
Источник >>

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 00:52

Из журнала "Романов-Борисоглебская старина" № 15.
"Пособие от уездного земства получали ещё Романов-Борисоглебское четырёхклассное училище (в размере 530 рублей и 200 рублей на обучение в этом училище новым языкам), Романов-Борисоглебская низшая ремесленная школа (1170 рублей) и частная гимназия Матильды Люйтен (400 рублей)".

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 13:20

ЯГВ, 1905, № 52, стр. 2
Местная хроника.

Список пожертвований, поступивших в Р.-Борисоглебское уездное казначейство на усиление военного флота за время с 1-го по 23-е июня 1905 года.
От завед. Р.-Борисоглебской низшею ремесленною школою за № 135 - 1% вычет из жалованья личного состава школы 2 руб. 34 коп.

* * *
ЯГВ, 1908, № 17, стр. 1
Отдел второй, местный

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 11 февраля 1908 г. № 10 по ведомству министерства народного просвещения по московскому учебному округу производятся за выслугу лет со старшинством:
из коллежских асессоров в надворные советники: заведывающий Романово-Борисоглебскою низшей ремесленной школою Ярославской губернии Комаров - с 22-го июня 1907 г.;

#4 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияDarya V (30 марта 2014 - 15:03) писал:

РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКАЯ НИЗШАЯ РЕМЕСЛЕННАЯ ШКОЛА

* * *
. «Низшие ремесленные школы имели целью подготовку рабочих по определённым профессиям или специальностям, причём обучение велось преимущественно практическим путём».

Приведу отрывок из публикации в газете "Коммерсант":

.  .  .«Еще более интересные примеры жизни дореволюционного пролетариата приводил в своих рукописных воспоминаниях Леонид Бахтиаров. Он в советское время стал видным профсоюзным работником — заведующим отделом ВЦСПС, а затем заместителем министра кинематографии.
.  .  .Он, например, с удовольствием вспоминал о существовавшей в дореволюционной России системе обучения рабочих, скопированной затем в СССР:
.  .  ."Уездное ремесленное училище в Романово-Борисоглебске (ныне город Тутаев. — "Власть") в Ярославской губернии славилось. Из него выходили хорошие мастера по краснодереву и слесарно-токарному делу. Краснодеревцы делали разные вещи, и так здорово отполированные, что если смотреть на верх тумбочки, то это зеркало. Любили добиваться такой отделки и в слесарно-токарных изделиях. Если в готовой вещи мастер увидит небольшую царапинку, он ее не примет. Отличались великолепной отделкой такие изделия учеников, как сахарный нож и точеные подсвечники на чугунной плите. Хорошо выполненные изделия училище вывозило в Ярославль на губернскую выставку ремесленных школ, где их продавали. Были случаи, когда покупатель, уплатив стоимость вещи, дарил ученику дополнительно еще какую-то сумму. Ее вручали торжественно на собрании учеников. Такой приз за сахарный ножик выпал и на мою долю — три рубля".
.  .  .Как писал Бахтиаров, у него не было почти никаких проблем с трудоустройством. Он устроился в механическую мастерскую на ткацкой фабрике: "Через две недели я получил 14 руб., а за месяц — 27 (в 1914 году фунт хлеба — 409,5 грамма — стоил 2-4 копейки, фунт мяса — 10-40 копеек. — "Власть"). Эти цифры всегда у меня на уме при воспоминании о начале трудовой деятельности".  
.  .  .Вспоминал он и о том, каким способом его эксплуатировал хозяин фабрики, когда он стал выполнять оборонный заказ — отделывал гильзы для снарядов: "Фабрика изготовляла для фронта трехдюймовые снаряды. Вот тут заработки все более увеличивались, и я получал иногда получку, равную старому квалифицированному литейщику — до 70 руб. В конце концов этот заработок не радовал меня. Отделка снаряда по двенадцати шаблонам, вручную, здорово изнуряла меня, стали болеть руки. Я стал задумываться об уходе на другую работу. Но Штуцер (начальник мастерской. — "Власть") не отпускал меня и без моей просьбы ежемесячно делал прибавку в заработке, так как я почти не делал брака".
.  .  .При такой форме эксплуатации никакой нужды в профсоюзах попросту не было. Да и рабочие в провинции просто не слышали ни о них, ни о том, что нужно желать поражения своему правительству и всеми силами приближать пролетарскую революцию
».





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования