Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кутюмины (крестьяне; д. Андрейцево, пр. ц.с. Никульское в Локсомери, Угличский у.; д. Безменцево, пр. ц.с. Халдеево, Ярославский у.; мещане, гг. Ярославль, Ростов Великий)

Кутюмин Кутюмин-Дмитриев Сумеркин крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Андрейцево Никульское в Локсомери Безменцево Халдеево Ярославский уезд мещане ярославские мещане ростовские мещане Ярославль Ростов Великий Базаров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 19:15

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, встречалась ли где-то фамилия Кутюмин.
Мы знаем, что у моей прабабушки Александры Сергеевны Сумеркиной (в девичестве Дмитриевой) было три брата: Василий, Иван и Николай.
По семейным воспоминаниям Василий взял фамилию какого-то богатого родственника Кутюмина, который отдал ему все наследство, Иван взял двойную фамилию Кутюмин-Дмитриев, Николай оставил фамилию Дмитриев. Что они имели именно эти фамилии, доказано.
Но кем им был Кутюмин, мы не знаем.
Нашли упоминание о Кутюмине в архивных документах и предполагаем, что это именно он.

ГКУ ЯО ГАЯО.

Фонд № 196. Опись № 1 т.2. Дело № 2537 т.2.
Дело о наказании отставного унтер-офицера Ивана Васильевича Кутюмина за избиение крестьянина с-ца Новоселки Ярославского уезда Евграфа Федорова
Даты документов: 1847–1852 гг.
Количество листов: 129

Фонд № 196. Опись № 1 т.3. Дело № 3903 т.3.
Дело об отказе отставному унтер-офицеру Ивану Васильевичу Кутюмину в иске к майору Владимиру Корженевскому
Даты документов: 1856–1860 гг.
Количество листов: 49

Фонд № 196. Опись № 2. Дело № 851.
Дело об оставлении в сильном подозрении отставного унтер-офицера Ивана Васильевича Кутюмина и ростовского мещанина Сергея Дмитриева, судимых за незаконную торговлю вином в Угличском питейном доме
Даты документов: 1852–1855 гг.
Количество листов: 264

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 12:34

Здесь я размещала фотографию. На ней есть Кутюмин Владимир Васильевич, но это Ярославль, 1962 г.

Изображение

#3 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 14:50

Да, я раньше видела у Вас эту фотографию, но не знаю, имеет ли этот человек отношение к нашему Кутюмину.
У нас практически нет информации.
К сожалению, родственники с фамилией Кутюмин из С.Пб пока на контакт не идут.
Так что пытаемся связь наших Дмитриевых с Кутюмиными сами найти.
Очень бы хотелось узнать, почему часть братьев моей прабабушки поменяла фамилию.

#4 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 11:22

Просмотр сообщенияMarina S (23 июня 2014 - 19:15) писал:

Подскажите, пожалуйста, встречалась ли где-то фамилия Кутюмин.

Здравствуйте, всего скорее для копилки. Но в деревне Безменцево Ростовского района, а была Ярославского уезда, половина жителей были Кутюмины. У них по рассказам много родственников в Ярославле.

Из метрической книги 1862 года
февраль 5
Вотчины г.Герасимова д Безменцево Ярославского уе
кр.Косьма Федоров 2 браком
взял кр.вдову Ирину Петрову д. Родионово 39
по женихе поручитель: Яков Андреич Кутюмов

Приход Халдеевской церкви Ярославского уезда - для справки.

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 17:35

Спасибо. Буду знать. А казалось, что это очень редкая фамилия.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 21:32

Редкая.
В Ярославле проживает около 10 человек, причем большая часть, скорее всего, родственники Кутюмина Владимира Васильевича упомянутого выше в сообщении № 2.

#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 14:02

Календарь Ярославской губернии на 1875 год.

Подъяческая улица (Борисоглебская).
От Стрелецкой улицы до Пошехонской.

Прикрепленный файл  1.jpg   56,73К   18 Количество загрузок:

#8 Kutumin

Kutumin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 23:55

Здравствуйте!
Я внук Кутюмина Владимира Васильевича (фото во 2-м сообщении). Родом он из деревни Безменцево Ростовского района Ярославской области. Судя по всему, Иван Васильевич Кутюмин - наш предок. Если что-то хотите уточнить, то я открыт для диалога.

#9 AEQUITA

AEQUITA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 01:51

Здравствуйте, Марина!
Если Вам поможет эта информация, то могу сообщить, что моя бабушка, Александра Васильевна, в девичестве носила фамилию Кутюмина. Но имеет ли она отношение к искомым Кутюминым, мне неизвестно. Если что-то интересно - спрашивайте.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 08:10

Здравствуйте!
Очень рада, что Вы откликнулись. Надеюсь, что у нас общие предки.
А не могли бы Вы написать, какого года рождения Ваша бабушка?
И не знаете ли Вы имена и годы рождения ее родителей?
Мне писал правнук Кутюмина Василия Андреевича 1896 г.р.
Видимо, это Ваш родственник.
Чтобы определить наше родство, надо точно знать родителей Василия Кутюмина.
Может быть, вам что-то известно...

#11 AEQUITA

AEQUITA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 11:54

Добрый день!
На самом деле у меня очень мало информации по этому вопросу. Моя бабушка, Александра Васильевна, 1925 года рождения. У нее было две родные сестры - Ольга и Елизавета, и брат Владимир. Изначально семья жила в деревне Безменцево. Отец, Василий, владел каким-то небольшим заводом, который сгорел, после чего они перебрались в Ярославль. Я точно не знаю имена и даты рождения родителей моей бабушки, но знаю, что они похоронены на кладбище "Чурилково"; по крайней мере, мать точно там похоронена, когда-то мы были на ее могиле. Полагаю, что на представленном  фото изображен Владимир Васильевич, его сестра Ольга и муж Ольги.

#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 19:28

Меня больше всего интересовал Иван Васильевич Кутюмин,
у которого был приемный сын Дмитриев Сергей Дмитриевич (мой прапрадед).
Его дети позже носили фамилии Дмитриев-Кутюмин или Кутюмин, хотя кровного родства не имели.
Линию Ивана Васильевича 1801г.р. я проследила (вплоть до его деда).
Своих детей у него не было, но были братья и сестры, которые могут оказаться Вашими предками.

Кутюмин Василий Андреевич
Родился 7 сентября 1801г. Записан в метриках села Никульского, в Локсомери деревни Андрейцева Угличского уезда.
Родители - крестьяне вотчины Кокошкина деревни Андрейцева в Локсомери Угличского уезда.
Венчание: 25 мая 1795г.
Жена: Евдотья Андреевна
   Дочь: Кутюмина Праскева Васильевна   1799г.р.
   Сын:  Кутюмин Иван Васильевич            1801г.р.
   Дочь: Кутюмина Анна Васильевна          1811г.р.
   Сын:  Кутюмин Алексей Васильевич       1813г.р.
   Сын:  Кутюмин Иван 2-й Васильевич      1817г.р.
   Сын:  Кутюмин Василий Васильевич      1805г.р.  Жена (Кутюмина) Вера Никифоровна 1806г.р.
   О детях пока не известно.
Предполагаю, что Вы можете оказаться потомком Алексея, Ивана 2-го или Василия.
Но пока нет архивных данных, это только предположение.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 20:09

Фонд № 196. Опись № 2. Дело № 851.
Дело об оставлении в сильном подозрении отставного унтер-офицера Ивана Васильевича Кутюмина и ростовского мещанина Сергея Дмитриева, судимых за незаконную торговлю вином в Угличском питейном доме
Даты документов: 1852–1855 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 264
http://www.yar-archives.ru/...

Фонд № 196. Опись № 1 т.3. Дело № 3903 т.3.
Дело об отказе отставному унтер-офицеру Ивану Васильевичу Кутюмину в иске к майору Владимиру Корженевскому
Даты документов: 1856–1860 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 49
http://www.yar-archives.ru/...

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 ноября 2014 - 06:55

Я знаю об этих архивных делах. Есть еще одно, касаемое моего Ивана Васильевича; я писала о нем в первом сообщении этой темы.
Два дела у меня есть, так что суть их мне известна. Дело о незаконной торговле вином Иваном Васильевичем и его пасынком Сергеем Дмитриевичем Дмитриевым (моим прапрадедом) было очень ценным для составления родословной, т.к. фигуранты сами сообщили о себе все интересующие меня сведения.
Пока не знаю только о сути дела Ивана Васильевича и Владимира Корженевского.

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 07:42

Список 1863г.

«1 части 4 квартала на Воздвиженской улице дом N 18 мещанки Варвары Поповой.
Мещанин Василий Васильев. Кутюмин. Маляр. Православный. 58 лет. Грамотный.
Жена его Вера Никифоровна. Из мещан. Православная. 57 лет.
ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 384. Л. 549об.

#16 senat

senat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 13:12

Просмотр сообщенияMarina S (23 июня 2014 - 19:15) писал:

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, встречалась ли где-то фамилия Кутюмин.

Если интересно: моя мама - урождённая Кутюмина Людмила Александровна. Родилась в дер. Безменцево Ростовского р-на Ярославской обл.

Просмотр сообщенияИрИс (29 июня 2014 - 12:34) писал:

Здесь я размещала фотографию. На ней есть Кутюмин Владимир Васильевич, но это Ярославль, 1962 г.

Изображение

На фото изображен троюродный дядя моей мамы.

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 21:19

Перепись 1917 г. городского населения города Ярославля.
Подворная ведомость:
«Переписной район – 7, счетный участок – 12.
Город Ярославль, часть 2, квартал 65, улица Никитская, дом № 58.
Домовладелец Дмитриев-Кутюмин Василий Сергеевич.
Дом находится на собственной земле.
Жилых квартир – 1.
Отопление – печами.
Перечень квартир:
№ 1. Дмитриев-Кутюмин. Мужского пола – 2 человека. Женского пола – 5 человек».
ГАЯО. Ф. 642. Оп. 2-а. Д. 694. Л. 64-64об.

Квартирная карточка:
«Город Ярославль, Никитская улица, дом № 58, квартира № 1.
Домовладелец Дмитриев-Кутюмин.
Квартирохозяин – он же.
Отопление – печами.
Печей:
Кухонных – 1.
Голландских – 2.
Освещение керосиновое.
Квартирный список:
Дмитриев-Кутюмин. Муж.
Дмитриева-Кутюмина. Жена.
Дмитриева-Кутюмина. Дочь.
Найденова. Дочь замужняя.
Найденов. Внук.
Найденова. Внучка.
Найденова. Внучка».
ГАЯО. Ф. 642. Оп. 2-а. Д. 694. Л. 65, 65об.

Личные листки:
«Дмитриев-Кутюмин Василий Сергеевич. 66 лет. Женат. Родился в Ярославле. Постоянно живет здесь. Русский. Торговый депутат и санитарный попечитель. Живет на жалование. По-русски читать и писать умеет.
Дмитриева-Кутюмина Анна Львовна. 57 лет. Замужем. Родилась не в Ярославле. Постоянно живет здесь. Русская. Находится при муже. По-русски читать и писать умеет.
Дмитриева-Кутюмина Екатерина Васильевна. 17 лет. Девица. Родилась в Ярославле. Постоянно живет в Ярославле при родителях. Ученица. Живет на средства родителей. По-русски читать и писать умеет.
Найденова Мария Васильевна. 37 лет. Замужняя. Родилась в Ярославле. Постоянно живет здесь. Русская. Как жена солдата, находящегося на позиции, получает пособие из городской управы. По-русски читать и писать умеет.
Найденов Михаил Николаевич. 10 лет. Холост. Родился в Ярославле. Постоянно живет здесь. Русский. Содержится на средства матери. По-русски читать и писать умеет.
Найденова Анна Николаевна. 9 лет. Девица. Родилась в Ярославле. Постоянно живет здесь. Русская. Содержится на средства матери. По-русски читать и писать умеет.
Найденова Александра Николаевна. 4 года. Девица. Родилась в Ярославле. Постоянно живет здесь. Русская. Содержится на средства матери. По-русски читать и писать умеет».
ГАЯО. Ф. 642. Оп. 2-а. Д. 694. Л. 66-72.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияsenat (09 марта 2015 - 13:12) писал:

Если интересно: моя мама - урождённая Кутюмина Людмила Александровна. Родилась в дер. Безменцево Ростовского р-на Ярославской обл.

Просмотр сообщенияИрИс (29 июня 2014 - 12:34) писал:

Здесь я размещала фотографию. На ней есть Кутюмин Владимир Васильевич, но это Ярославль, 1962 г.

Изображение

На фото изображен троюродный дядя моей мамы.

Пока не могу никак связать моих найденных Кутюминых с Вашими родственниками, т.к. не нашла ни одного Александра.
А как звали отца Вашей мамы? Известен ли год его рождения?

#19 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 20:59

Уважаемые, вот что мне рассказала жительница д.Безменцево. Очень надеюсь, что это вам всем поможет.

  В Безменцево жил Андрей Кутюмов
  его дети Кутюмин Яков Андреев, Кутюмин Владимир Андреев, жена его Анна, Кутюмин Василий Андреев
   Дети Якова Андреевича --- Кутюмин Александр Яковлевич (так складывается), жена его Валентина Ивановна, урожденная Кочнева
   Дети Владимира Андрева --- Александра Владимирова по мужу (Жукова): Мария Владимировна; Антонина Владимировна 1927, по мужу Молачева или Молочаева; Кутюмин Николай Владимиров; Кутюмин Андрей Владимиров 1920-1990:
   Дети дети Василия Андреева --- Александра; Елизавета; Мария; Ольга; Владимир; Александр:

теперь можно сказать, что у Александра Яковлева --- дочь Людмила:
в семье Жуковых Василия Александровича 1908 и Александры Владимировны 1912 (Кутюминой) --- дочь Лидия 1936; Николай 1933; Екатерина 1933, Александр 1941:
у Марии Владимировны сын --- Смирнов Юрий Дмитриев 1937:
У Антонины Владимировны --- дочь Валентина; Ирина Александровна Рундина (по мужу)
по Николаю нет ничего
в семье Андрея Владимировича --- Галина; Татьяна; Владимир:

у детей Васильевичей
Александра --- Юлия; Анатолий; Василий:
Елизавета --- Маргарита:
Мария данных нет
Ольга ------------- Анатолий
Владимир ------- Сергей, Василий:
Александр ------ Анна

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 08:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1846 г. № 4.
О сыске имения отставного Унтер-Офицера Кутюмина.
От Ростовского Уездного Суда объявляется, что отставной Унтер-Офицер Иван Васильев Кутюмин при объявлении ему решения оного Суда и Городового Магистрата по делу о взыскании им Кутюминым с Ростовской питейной конторы 187 руб. серебром объявил на оное неудовольствие без взноса апелляционных денег по неимуществу своему, утвержденному подпиской.

Прикрепленный файл  1.jpg   52,41К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   42,63К   2 Количество загрузок:

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 21:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 28.
По воинской повинности. Ярославская городская управа объявляет, что в призывные списки внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1884 г. по 1 октября 1885 года.
Мещанского сословия. Дмитриев (он же Кутюмин) Сергей Иванович.

*  *  *
Кутюмин Василий Андреевич.
Крестьянин Вотчины Кокошкина деревни Андрейцева в Локсомери Угличского уезда. Венчание: 25 мая 1795 г.
Жена: Кутюмина Евдотья Андреевна.
   Дочь: Кутюмина Праскева Васильевна.  1799 г.р.
   Сын: Кутюмин Иван Васильевич. 1801 г.р.
   Сын: Кутюмин Василий Васильевич. 1805 г.р.
   Дочь: Кутюмина Анна Васильевна.  1811 г.р.
   Сын: Кутюмин Алексей Васильевич. 1813 г.р.
   Сын: Кутюмин Иван 2-й Васильевич. 1817 г.р.

Кутюмин Иван Васильевич.
Родился: 1801. Место жительства: Село Никульское, что в Локсомери деревня Андрейцева, Село Борисова Угличского уезда, Ярославль. Основное занятие: Крестьянин (помещичий), унтер-офицер, сиделец в питейном откупе. В 1852 г. отставной отписной унтер-офицер Гренадерского принца Евгения Виртембергского полка. За беспорочную службу имеет на левом рукаве 2 нашивки и знак отличия Св. Анны. Проживал в городе Ярославле в Малой Рыбинской улице в доме жены Макриды Ивановой. До сентября 1851 года находился сидельцем в Угличском питейном откупе, после этого не работал.  В 1850 году, служил по Ярославскому откупу в Ширинском питейном доме сидельцем. До этого был сидельцем Борисовского питейного дома, состоящего в ведении Угличского откупа.
Жена: Кутюмина Макрида Ивановна, приёмная мать
Родилась 14 июля 1804г. Незаконнорожденная.  Крещена 15 июля 1804г. в приходе села Зубарева. Восприемницей была той же вотчины и деревни крестьянина Ивана Ермолова жена Матрена Иванова. Таинство крещения совершил иерей Алексей с причтом. Безграмотная.
Место жительства: Деревня Шахматово Угличского уезда, Село Борисово Угличского уезда, Ярославль.

Приемный сын: Дмитриев Сергей Дмитриевич.
Родился: 1825 г.  Незаконнорожденный. Принесен в женскую богадельню г. Ростова. В метрической книге Спасской церкви, что на площади Ружной г. Ростова имеется запись о рождении 20 сентября 1825 г. и крещении 20 сентября 1825 г. Сергия. Восприемником был пономарь Арсений. 10 января 1827г. Сергей Дмитриев в возрасте 1 года 4 месяцев поступил в Воспитательный дом г. Ростова для незаконнорожденных детей. В 1842 г. значился в числе воспитанников Ростовского Градского Воспитательного дома. В метриках города Ростова Спасской Ружной церкви, что при Воспитательном доме в 1827 году под № 17 показано так: 10-го января Сергей Дмитриев, году и трех месяцев, принесен в Ростовский воспитательный дом. Прибыл по указу от 20 марта 1858 года № 5379 из Ростовских мещан.

Жена: Дмитриева-Кутюмина (в девичестве Грудина) Аполинария (Алимпиада) Васильевна.
Сын: Дмитриев-Кутюмин Иван Сергеевич.
Сын: Дмитриев-Кутюмин Василий Сергеевич. 1850 г.р.
Сын: Дмитриев Меркурий Сергеевич. 1849 г.р.
Сын: Дмитриев Николай Сергеевич. 1861 г.р.
Дочь: Сумеркина (в девичестве Дмитриева) Александра Сергеевна. 1866 г.р.

Дмитриев-Кутюмин Иван Сергеевич. Умер в Петербурге в 1919 г.
Имел троих детей:
Сын: Дмитриев-Кутюмин Сергей Иванович, 1885 г. р. Место проживания: Ленинград, ул. Пропаганды, д. 4, кв. 3. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 8).
Дочь: Мария Ивановна Дмитриева (или Кутюмина), после замужества Лыткина.
Дочь: Вера Ивановна Дмитриева (или Кутюмина), после замужества Починкина. Жили в Ленинграде.

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 20:26

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 96.  
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Кутюмин Андрей Михайлович, крестьянин дер. Безменцева. Ильинская волость. 8 десят. 1920 саж.
Кутюмин Яков Михайлович, крестьянин дер. Безменцева. Ильинская волость. 8 десят. 1920 саж.
Кутюмин Михаил Иванович, крестьянин дер. Безменцева. Ильинская волость. 8 десят. 1920 саж.

№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Дмитриев-Кутюмин Василий Сергеевич, владелец, торгово-промыш.


#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 20:35

Дмитриев-Кутюмин Василий Сергеевич.

Родился в 1849 (1850?) г. в Ярославской губернии, Угличском уезде. Жил в Вологде, затем в Ярославле.
В 1917г. был жив.  Мещанин.

Отец: Дмитриев Сергей Дмитриевич. 1826 г.р.
В 1852г. «Имею 2-х сыновей Меркурия и Василия. Один находится при мне, а другой у отца моей жены».
В 1897г. проживал в Ярославле в пригороде Загородный Сад в собственном деревянном доме № 28, крытом железом.
Хозяин мелочной лавки. Побочное занятие – кандидат Ярославский мещанский староста с 1893 года.
По переписи 1917г. проживал с семьей в собственном доме в Ярославле, часть 2, квартал 65, улица Никитская, дом № 58.
В 1917 г. - торговый депутат и санитарный попечитель.

Мать: Дмитриева (в девичестве Грудина) Аполинария Васильевна.

Братья, сестры:  

Дмитриев Меркурий Сергеевич. 1849г.р.
Дмитриев Николай Сергеевич. 1861г.р.
Дмитриев-Кутюмин Иван Сергеевич.
Сумеркина (в девичестве Дмитриева) Александра Сергеевна. 1866г.р.


Жена: Анна Львовна (Дмитриева-Кутюмина). 1861г.р. В 1917г. была жива.

Дети:
Мария Васильевна. 1880г.р. В 1917г. была жива. Жена солдата. В замужестве Найденова.
Нина Васильевна. 1891г.р.
Екатерина Васильевна. 1900 г.р. В 1917г. была жива.


#24 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 19:22

В 1809 году Ярославского уезда д. Безменцово и Угличского уезда д. Андрейцово (прих. Никульского в Локсомери) были вотчиной майора Ивана Алексеева сына Кокошкина.
Сужу по записи о браке за 1809 г между крестьянами этих деревень, записанных одной вотчины, в МК Никульского в Локсомери (ГАЯО 230-11-1986 л. 79)

#25 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:37

Марина,
Вы до какого года вглубь продвинулись?

Пытаюсь понять... В переписи 1897 Кутюминых в Андрейцеве нет. Значит, Кутюмин Иван Васильевичодился: 1801) получил фамилию на службе? Пока, по построенному мной дереву (2 невесты у Мяукиных оттуда), он им родственник получается. Но у меня пробел по ИДР с 1806 по 1842. Так что данные предварительные.

Василий Андреев - сын Андрея Федорова, сына Федора Гаврилова, сына Гаврило Родионова?
Или я что-то не так построила себе?

Цитата

Сын: Кутюмин Иван 2-й Васильевич. 1817 г.р.
№4  13/29 февраля 1816 г
у Василия Андреева сын Иван (ГАЯО 230-11-1986  л.107) кратко

Запись о рождении №11 17 сентября 1826, крещение 19 сентября (ГАЯО ф. 230 оп.11 д.198  л. 148об.)

д. Андрейцово у солдатки Макриды Ивановой родился Сергей

восприемником был вотчины Гаряинова деревни Андрейцова крестьянин Федор Иванов


  Запись о рождении № 6   30 марта 1828 , крещение 30 марта (ГАЯО ф. 230 оп.11 д.198  л. 156)

у проживающей в деревне Андрейцово солдатки Макриды Ивановой сын Георгий

восприемником был титулярного советника Силина дворовый человек Петр Тимофеев (прим. - сц. Поповки наверное)



#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 10:43

ЕЛЕНА!

У меня довольно много интересной информации о Сергее Дмитриевиче Дмитриеве, его приемном отце Кутюмине Иване Васильевиче и приемной матери Макриде Ивановне. В суде было заведено на них дело, из которого я и узнала их биографии из их же показаний.

У меня фамилия Кутюмины появилась впервые в 1843 г. В документах фонда «Ростовский городовой магистрат, г. Ростов Ярославской губернии» имеется дело о записи в ростовское мещанство воспитанника унтер-офицерской жены М. И. Кутюминой Сергея Дмитриева за 23.02.1843-07.-6.1843.  Копия дела есть.

Да, Василий Андреев – сын Андрея Федорова.
Запись о браке от 25 мая 1795г. № 3.
«Вотчины Кокошкина деревни Андрейцева крестьянский Андрея Федорова сын отрок Василей с той же вотчины деревни Подлесной крестьянской Андрея Ильина дочерью девкой Евдотьей, обоих первым браком».
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1986. Л. 30об.

Больше о родителях и предках Андрея Федорова мне не известно. Если возможно, вышлите мне, пожалуйста, данные, которыми Вы располагаете на Андрея Федорова, Федора Гаврилова и Гаврило Родионова.

Но самое интересное у меня с Макридой Ивановой.
Она была приемной матерью Дмитриева Сергея Дмитриевича. Он мой пра…. дед.  

На Макриду Иванову я делала запрос в архив Углича и ответ получила.

По запросу в филиал ГКУ ЯО в г. Угличе о родословной семьи Макриды Ивановны, проживающей в деревне Шахматово Угличского уезда Ярославской губернии (приход церкви села Зубарева).

1804г. Метрическая книга.
Вотчины вдовы полковницы Евдокии Сергеевой Норовой деревни Шахматово у дочери крестьянина Ермолая Дмитриева девицы Евдокии 14 июля родилась дочь Макрида, крещена 15 июля того же года (незаконнорожденная). Восприемницей была той же вотчины и деревни крестьянина Ивана Ермолова жена Матрена Иванова. Таинство крещения совершил иерей Алексей с причтом.
УгФ ГАЯО. Ф.18. Оп.3. Д.50. Л.832 об.

1812г. Исповедная роспись.
Вотчины вдовы полковницы Евдокии Сергеевой Норовой деревни Шахматово крестьяне:
Вдова Ефимия Петрова – 73 года
Дети ее:
Стефан Ермолов - 46 лет
Девка Евдокия Ермолова – 32 года
Дочь Евдокии Ермоловой Макрида – 8 лет.
Стефанова жена Улита Лукьянова (бездетна) – 45 лет
Ефимии сноха родная Матрена Стефанова (вдова) – 39 лет
Сын ее Иван Иванов – 3 года.
УгФ ГАЯО. Ф.18. Оп.3. Д.52. Л.1063 об.

Предоставить сведения за 1805, 1806, 1808, 1810, 1814, 1818, 1820, 1822, 1823, 1824, 1824 – 1930 не имеем возможности, т.к. они находятся в неудовлетворительном состоянии и для использования не выдаются.
Дополнительную информацию вы можете получить по результатам ревизий. Рекомендуем Вам обратиться в ГКУ ЯО ГАЯО.

Из архива Ярославля ответа пока не было. Я поняла, что Вы нашли что-то на нее. У меня есть только сведения о Макриде уже после ее замужества.

О ее приемном сыне Дмитриеве Сергее Дмитриевиче я получила ответ на запрос в архив Ростова.
Я давно предполагала, что он родной сын Макриды, которого она по какой-то причине сдала в богадельню. По это только предположение…
Но это может быть и правдой, судя по тому, что Вы нашли, что 17 сентября 1826 года у нее родился Сергей. Правда, мой Сергей родился в сентябре 1826 года.

Из архива получила следующее:

Дмитриев Сергей Дмитриевич.  
Незаконнорожденный. Принесен в женскую богадельню г. Ростова. В метрической книге Спасской церкви, что на площади Ружной г. Ростова имеется запись о рождении 20 сентября 1825 г. и крещении 20 сентября 1825 г. Сергия. Восприемником был пономарь Арсений.
Примечание: имена родителей родившихся младенцев в метрической книге Спасской церкви, что на площади Ружной города Ярославля за 1825 год не указаны.
РсФ ГАЯО. Ф.1, оп. 1, д.1569, л.1 об, 2.
10 января 1827г. Сергей Дмитриев в возрасте 1 года 4 месяцев поступил в Воспитательный дом г. Ростова для незаконнорожденных детей. В 1842 г. значился в числе воспитанников Ростовского Градского Воспитательного дома.

Из допроса по делу Кутюмина: «Родился я от солдатки Макриды Ивановой, отца же не знаю. Где родился, мне неизвестно. Крещен в Ростовском воспитательном доме, кто были мои восприемники, не помню и не знаю.
До 12-тилетнего возраста находился я в Ростовском воспитательном доме, а с этого времени взяла меня к себе мать моя жена отставного унтер-офицера Кутюмина Макрида Иванова. После этого я находился в услужении по разным откупам. С сентября месяца прошлого 1851 года до 25 апреля настоящего года находился служащим Угличского питейного дома.
Когда Кутюмин служил по откупу в разных местах, то я постоянно находился при нем в качестве подносчика, служил при нем подносчиком в Борисовском питейном доме Угличского уезда, перед тем как сюда приехать в Ярославль».
Нет полного соответствия в показаниях Сергея Дмитриевича и Макриды Ивановны:
«Детей не имею, а взят мной из Ростовского воспитательного дома воспитанник неизвестных родителей, который мною и усыновлен, и который называется Сергей Дмитриев Дмитриев».
Ориентировались на показания самой Макриды и на записку из Духовной консистории, по которым видно, что Сергей Дмитриев родился от неизвестных родителей, по-видимому, рано осиротел, и впоследствии был усыновлен Макридой Ивановной. Так как Сергей судя по всему был усыновлен в малолетстве, то вполне мог воспринимать Макриду Ивановну как родную мать. А солдаткой называет ее потому, что она была замужем за унтер-офицером Кутюминым.
А Вы нашли, что Макрида действительна была солдаткой. Т.е. имела первый брак. Если, конечно, это именно наша Макрида. Имя редкое, так что скорее всего это один человек.
И Иван Васильевич Кутюмин родился в деревне Андрейцево, как и дети Макриды.
Все имеющиеся у меня архивные документы я выслала вам по почте.

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 13:05

Марина,

В 1741 году по ИДР д. Андрейцово - вотчина брегадира Ивана Алексеева сына Кокошкина
ГАЯО ф.230 оп.13 д.366 Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1741 год
л. 18 об. дв 10
Гаврило Родионов 54
жена его Парасковья Иванова 44
дети их
Федор холост 18
Матфей холост 15
Матфей 10
Иван 9
Екатерина 7
Марфа 4
Иван 2

2 Ивана, 2 Матфея)))

ГАЯО ф.230 оп.13 д.4694 Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1768 год
л. 83 дв 48
Федор Гаврилов 43
жена его Васса Никитина 43
дети их Василей 22
Андрей холост 20  - Ваш
Григорий 14 - мой)
Стефан 11
л. 83 об
Васильева жена Матрона Петрова бездетны 21
у Федора сноха вдова Ксения Андреева 36
у нее дочь Ирина Матфеева 10

ГАЯО ф.230 оп.14 д.907 Исповедные росписи церквей сел Петровского уезда за 1788 год
Исповедные росписи церкви Преображенского собора г.Рыбинска и церкви с.Троицкое на Иоде Рыбинского уезда за 1798 год
л. 61 об
дв 60
Андрей Федоров 40
жена его Акилина Родионова 37 (умерла 5,01,1795)
дети их Ксения девка 16
Василей 8
Иван 7
Парасковья 4

ГАЯО ф.230 оп.1 д.2420 Исповедные росписи церквей г.Углича и сел Угличского у. за 1806 год
л. 1014 об
дв 58
Андрей Федоров вд 58
дети его Василей 26
Иван 25
Васильева жена Евдокея Андреева 26
дети их Парасковья 6
Иван 3
Ивана жена Евдокея Николаева 19


про брак Макриды, она единственная в Андрейцово была и из Шахматова.
Смотрите:
ГАЯО 230-11-1986
л. 120
№2 генварь 20 1819 г
вотчины колежского асессора Александра Алексеева Гаряинов д. Андрейцова крестьянской Василия Андреева сын отрок Иван
того ж Угличского уезда деревни Шахматово с крестьянской дочерью девкой Макридой оба первым браком
поручители той же вотчиы и деревни крестьяне Семен Иванов, Михайло Егоров, Савелий Григорьев, Андрей Григорьев

Получается, мужа Ивана Васильева забрали на военную службу (в каком году, не знаю, ИДР 1806 есть в АИС, следующая 1842г), а Сергея и Родиона она солдаткой родила.
у Сергея восприемником был той же деревни крестьянин Федор Иванов, у Родиона не выписала. Чуть позже уточню еще раз, сейчас доступа нет у меня. Вдруг я годом ошиблась... Если это 1 и тот же Сергей, то его крестили 2 раза?

В 1842 году в ИДР их нет.
Шахматово (часть тоже будет вотчиной Гаряинова чуть позже) меня тоже интересует, но в АИС по нему только 1806 год, мне бы 1838 или чуть раньше...

Сообщение отредактировал Елена Яр: 01 марта 2016 - 10:32


#28 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 14:44

Поиском по имени Макрида выдает еще дела в ГАЯО:

Ф.196. Оп.2. Д.1195   Дело о заключении в рабочий дом крестьянина с.Спасское Мышкинского уезда Ермолая Ивановича Ежова, мещанской девицы Матрены Нелидовой, ярославского мещанина Александра Ивановича Рукавишникова, судимых за кражу имущества у жены унтер-офицера Макриды Ивановн 1866 – 1866
Ф.196. Оп.1. Д.4550   Дело об отказе в иске унтер-офицерской жене Макриде Ивановне Кутюмовой по обвинению в застройке принадлежавшей ей земли унтер-офицерскою женой Елену Васильевну Зонову 1863 – 1866
Ф.150. Оп.1. Д.12323 Дело о ярославском мещанине Александре Иванове Руковишникове обвиняемом в краже имущества из квартиры жены унтер-офицера Макриды Кутюмовой 1866-1866   
Ф.346. Оп.5. Д.179  Дело по прошению солдатской жены В.В. Яковлевой о захвате ее земли при постройке дома женой унтер-офицера Макридою Кутоминой. 1868 – 1871

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 18:36

Большое спасибо, Елена!
Что-то странное с Сергеем. Может быть, родившиеся у Макриды Сергей и Георгий умерли в раннем возрасте.
Я не знаю, бывали ли случаи, чтобы крестили дважды. Надеюсь, что что-то прояснится.


* * *

Просмотр сообщенияЕлена Яр (29 февраля 2016 - 13:05) писал:

про брак Макриды, она единственная в Андрейцово была и из Шахматова.
Смотрите:
ГАЯО 230-11-1986
л. 120
№2 генварь 20 1819 г
вотчины колежского асессора Александра Алексеева Гаряинов д. Андрейцова крестьянской Василия Андреева сын отрок Иван
того ж Угличского уезда деревни Шахматово с крестьянской дочерью девкой Макридой оба первым браком
поручителей не выписала


Елена!
Вы брак Макриды нашли в архиве Углича или Ярославля? Где его заказывать?

И в каком архиве Вы нашли записи о рождении детей Макриды?


#30 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 19:30

Марина, это в Ярославле, я его смотрела удаленно, в АИС.   
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1986  Метрические книги церкви с. Никульское в Локсомери Угличского уезда за 1780,1782-1868 годы 1780 – 1868

У Вас из него же выписки, которые мне выслали.
В этом же деле и дети у солдатки Макриды Ивановой.

Я на днях его дальше смотреть буду, Вам напишу. Или Вам справка нужна?

Единственная, в смысле, что больше девушек, женщин с именем Макрида я там в документах не видела.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 20:09

Елена!

"Удаленно" - это значит, через интернет? Я предполагаю, что через интернет невозможно.
Конечно, я была б рада, если вы сможете посмотреть моих. Справка не нужна.
Главное - достоверность.

#32 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 20:24

Я смотрю через интернет. Дети дома, в архив ездить не получается. Оцифрованные дела, загруженные в АИС, смотрю из дома.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 21:17

Елена, объясните, пожалуйста, последовательность действий. Отправляете в подборку. А дальше, как и когда можно будет открыть документ?

#34 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 08:16

Зарегистрировалась (это лично надо в архив ехать), оплатила доступ. Чтобы быстрее открыли доступ, отправила квитанцию по электронной почте. Когда открывают доступ в систему на оплаченный срок, можно формировать требование дел.
Подобрала дела, сформировала требование, отправила на исполнение. Через несколько минут уже можно дела смотреть (больше 10 минут вроде не ждала ни разу пока). Все быстро и удобно. И главное - не надо ехать в архив, если дело оцифровано и загружено в АИС. Но оцифровано не все...
Просто в архиве если дело оцифровано, его смотреть только на компьютере, там запись; по-моему, сейчас на 1 час записывают. Ехать ради часа в архив неудобно, даже мне, хотя я и живу в Ярославле. Дешевле выходит оплатить, например, 5 дней и изучать дела дома.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 08:23

Елена! Я зарегистрирована на сайте архива давно. Не могу найти, где можно оплатить доступ. Почему-то страница платных услуг не работает. Или я где-то не там ищу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования