Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Владимирское духовенство: архивные выписки, ссылки на источники*

владимирское духовенство духовенство Владимирская губерния Владимир Суздальская епархия Переяславская епархия Владимирская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#316 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 06:12

Выпускники Муромского духовного училища.

Взоров Евгений Николаевич.

Год рождения 1888 г. Место рождения Владимирская губ., Меленковский у., с.Дмитровское. Священник. Из семьи священнослужителя.
Образование: Муромское духовное училище. Окончил три класса духовного училища.
В 1911–1914 гг. — рядовой кавалерии. Затем стал священнослужителем.

Грамматин Николай Васильевич.

Год рождения 24.11.1871 г. Место рождения Владимирская губ., Меленковский у., с.Илькино. Родство: родственник Грамматин Сергей Дмитриевич.  
Образование:
Муромское духовное училище. Год окончания 1887 г.  
Владимирская Духовная Семинария. Год поступления 1887 г. Год окончания 1893 г.

Лебедев Михаил Тимофеевич.

Год рождения 06.11.1883 г.  Место рождения Владимирская губ., Меленковский у., с.Вагатино. Диакон. Сын псаломщика.
Образование: Муромское духовное училище. Год окончания 1901 г.

Померанцев Александр Васильевич.

Год рождения 1893 г. Место рождения Владимирская губ., Меленковский у., с.Санчур. Псаломщик.
Образование:
Муромское духовное училище. Год окончания 1909 г. После окончания "хорошистом" духовного училища был переведен в 1-й класс Владимирской Духовной Семинарии.
Владимирская Духовная Семинария. Год поступления 1909 г. Год окончания 1911 г.

Поспелов Николай Васильевич.

Год рождения 28.02.1885 г. Место рождения Владимирская губ., с.Песьяны. Протоиерей. Родился в семье служащего государственного казначейства, рано остался сиротой, и воспитание мальчика взяли на себя сестры и брат их покойной матери. Родство: брат протоиерея Поспелов Александр Васильевич; племянник протоиерея Крылов Михаил Антонович.
Образование:
Муромское духовное училище.
Владимирская Духовная Семинария. Год окончания 1907 г.

Преображенский Иван Александрович.

Год рождения 14.09.1877 г. Место рождения Владимирская губ., Меленковский у., с.Архангельское (Архангел).
Священник. Родился в семье священника. У него были братья: Николай, Алексей и Александр.
Образование:
Муромское духовное училище. Год поступления 1888 г.
Владимирская Духовная Семинария. Год окончания 1898 г. Действительный студент.

Светозаров Михаил Иванович.

Год рождения 04.11.1882 г. Место рождения Нижегородская губ., с.Вача. Священник. Происходил из духовного сословия.
Образование: Муромское духовное училище. Год окончания 1899 г.

Твердислов Константин Николаевич.

Год рождения 01.05.1881 г. Место рождения Владимирская губ., г.Гороховец. Священник. Родился в семье почтового служащего. Однако на несомненное происхождение его из духовного сословия прямо указывает наследственная фамилия.
Образование:
Муромское духовное училище. Год окончания 1896 г. Окончил училище по первому разряду.
Владимирская Духовная Семинария. Год окончания 15.06.1902 г. 25 марта 1902 г. посвящен в стихарь. Обнаружив за время обучения похвальное добронравие и отменные познания, выпущен в числе лучших воспитанников с почетным званием "действительного студента", дающим право или поступить в Академию, или занять должность школьного учителя. Промыслом Божиим Константин избирает второй путь.

Цветков Павел Александрович.

Год рождения 11.12.1900 г. Место рождения Вологодская губ. (ныне Вологодская о., Шекснинский р.), с.Антипино. Иерей. Сын протоиерея Цветкова Александра Саввича, прослужившего более 25 лет в с.Семеновка, а последние годы служившего в пос.Мстера Владимирской обл.
Образование:
Церковно-приходская школа.
Муромское духовное училище.
Казанский университет. Год поступления 1919 г. Университет не закончил.

http://www.pstbi.ccas.ru


#317 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 18:45

Выпускники Суздальского духовного училища.

Виноградов Владимир Дмитриевич.

Год рождения 1882 г. (1872г. ?) Место рождения Владимирская губ., г.Юрьев-Польский. Священник. Родился в семье священника.
Образование: Суздальское духовное училище. Год поступления 1892 г. Год окончания 1897 г.

Онисим (Фестинатов Сергей Николаевич)
.
Год рождения 21.04.1890 г. Место рождения Владимирская губ. (Ивановская о., Тейковский р.), с.Булюково (Булгаково?). Архиепископ. Родился в многодетной семье священника.
Образование:
Церковно-приходская школа с.Петровского на Уводи.
Суздальское духовное училище.  Год окончания 1904 г.
Владимирская Духовная Семинария. Год поступления 1904 г. Год окончания 1910 г.

http://www.pstbi.ccas.ru


#318 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 18:48

Выпускник Холмской Духовной Семинарии.

Никита (Делекторский Федор Петрович).

Год рождения 22.12.1876 г. Место рождения Владимирская губ., г.Покров. Епископ. Специальность кандидат богословия. Родился в семье священника.
Образование: Владимирская Духовная Семинария. Год окончания 1897 г. Холмская Духовная Семинария. Полный семинарский курс закончил в Холмской Духовной Семинарии.

http://www.pstbi.ccas.ru


#319 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 10:56

ЦГА Москвы, фонд 2395, оп.1, дело 128, МК Рождественско-Богородицкой церкви села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии, 1906 год, часть 1 о родившихся, микрофильм, всего 8 пленок.

№978  17 (17) сентября 1906 г.
Всеволод
Родители: Учитель Никольского, фабрики Саввы Морозова С. и Ко училища Студент Владимирской семинарии Михаил Иоаннов Альбицкий и законная жена его Олимпиада Иоаннова, оба православнаго вероисповедания
Восприемники: Владимирской губернии города Покрова мещанин Иоанн Иоаннов Панкрашин и жена Псаломщика села Кохмы Шуйскаго уезда Крестовоздвиженской церкви Елисавета Михайлова Альбицкая
Прикрепленный файл  Альбицкий Всеволод рождение 1906.jpg   332,64К   0 Количество загрузок:

Правда, среди выпускников Владимирской семинарии я нашла Альбицкого Михаила, выпускника 1904 года. Не записала номер листа и пленки (6-я или 7-я), извиняюсь.

#320 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 20:02

Просмотр сообщенияИрши Гук (22 февраля 2015 - 17:10) писал:

Просмотр сообщенияАлексШустов (21 февраля 2015 - 20:04) писал:

псаломщик с. Вески Юрьевского у. Николай Лавров Лобцов.

Изображение
Фролов Н.В., Фролова Э.В. "Ковров православный". Ковров, 1999.

Из истории "Всегодического народного училища"


Прикрепленный файл  str034.jpg   730,6К   13 Количество загрузок:


На фото Николай Лаврович Лобцов справа.



#321 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 08:31

Рсф ГАЯО 372-2-399 МК Петровского прихода 1780-1816 гг (г. Петровск)

Выписка краткая, поэтому не дословно.

л.193-193об.
4 февраля 1807 г брак
Петровский купец Иван Иванов сын Хайлов вдов. (прим. - происхождением из крестьян с. Алешкова Ростовского уезда)
Владимирской губернии Юрьевского уезда с. Бехтышева после умершего Священника Артемия Диомидова дочерью девицей Федосьею
его вторым ее первым браком
Поручители и поезжане - купцы г. Петровска, не пишу


#322 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 02:05

Вязниковский провидец о. Михаил Нарбеков
   Вот уже через несколько поколений вязниковцы передают рассказы о городском протоиерее Михаиле Ксенофонтовиче Нарбекове, пользовавшемся огромной любовью горожан и прослывшем провидцем далеко за пределами уезда. И, может быть, в этих рассказах изменяются и стираются многие детали его биографии, но имя о. Михаила сохраняется сердцах и памяти горожан.
Прикрепленный файл  VuKluxPgg8Q.jpg   58,45К   1 Количество загрузок:
   Происходил Михаил Ксенофонтович из семьи священников села Вареж Муромского уезда, куда ещё в начале XIX века был определён его дед – Иван Егорович. Родился он в 1839 году, обучался в Муромском духовном училище, в 1862 году окончил Владимирскую духовную семинарию третьим по успеваемости и вместо совсем не призрачной перспективы поступления в духовную академию, пошёл учительствовать в родное село. В 1864 году Нарбеков перемещён на должность учителя во Владимирское духовное училище, где почти сразу был определён помощником инспектора. В августе 1865 года преосвященнейшим Феофаном (Говоровым) Михаил Ксенофонтович рукоположен во священника с определением к вязниковской Введенской церкви, что была некогда монастырской, насчитывающей к тому времени уже более 200 лет своей истории.
Прикрепленный файл  HFEOu18pR9E.jpg   234,12К   1 Количество загрузок:
Введенская церковь

   Тогда же продолжилась его педагогическая деятельность – он стал сначала законоучителем вязниковского приходского училища, через год перемещён в вязниковское уездное училище и долго оставался там и после преобразования его в 4-х классное. Преподавал он несколько лет в школе при фабрике Сенькова. С 1893 года о. Михаил определён председателем вязниковского отделения Владимирского епархиального училищного совета, продолжая преподавать закон Божий.
Прикрепленный файл  QHSPH0Hjugo.jpg   53,75К   4 Количество загрузок:
Определение М. Нарбекова законоучителем. "Владимирские епархиальные ведомости" 1865 год № 24, стр. 1347

   Будучи уже иереем, Михаил Ксенофонтович в 1867 году получил признательность и благословение епархиального начальства «за отлично-усердную службу при честном поведении», в 1870 году награждён набедренником, в 1876-м – скуфьей и в 1881-м – камилавкой. В 1885 году его многолетние труды по преподаванию закона Божия в городском училище отмечены наперсным золотым крестом. В дальнейшем о. Михаил произведён в протоиерея, награждён палицей. В 1906 году ему пожалована вторая степень ордена св. Анны. К тому моменту Михаил Ксенофонтович уже был возведён в дворянское достоинство. Его обстоятельства только предстоит выяснить.
   Состоял о. Михаил членом благочиннического совета, уездного комитета по рассмотрению проповедей, совета при Рождественской духовной богадельне и после его председателем. В 1885 году трудами Нарбекова при Введенской церкви открыт странноприимный дом, где привечали обездоленных обоего пола, а членами-попечителями были вязниковские купцы и чиновники.
   В 1900 году Михаил Ксенофонтович передал место священника мужу своей племянницы – Ивану Александровичу Преображенскому, а сам продолжил пастырское служение в Александро-Невской церкви при вязниковском тюремном замке, что стоит в паре сотен метров от Введенского храма внизу у Барской горы (нынешняя Трудовая).
Прикрепленный файл  jAgPMes0hTI.jpg   235,08К   3 Количество загрузок:
Александро-Невская церковь

Именно как о священнике тюремной церкви и рассказывают вязниковцы об о. Михаиле. Очень часто прихожане и жители города перед принятием важных решений испрашивали совета у батюшки, никогда не получая отказа и существует множество свидетельств его предсказаний о событиях в жизни горожан.
   Протоиереем Александро-Невской церкви Михаил Ксенофонтович продолжал преподавать закон Божий (ему давно уже была назначена пенсия за труды по 4-х классному городскому училищу), состоя в должностях заведующего и председателя странноприимным домом и богадельни. Эти должности он занимал до самого переворота 1917 года.
   Женой Михаила Нарбекова была Александра Андриановна – дочь протоиерея Введенской церкви Андриана Исидоровича Штерна. Её отец, как и муж, также окончил семинарию в числе первых учеников, показав поразительные знания немецкого языка, за что и получил свою фамилию (Stern – звезда), преподавал закон Божий, состоял членом духовного правления и был сотрудником попечительства о бедных духовного звания. Предчувствуя свою скорую кончину, он уступил место семинаристу и учителю Нарбекову, отдав ему в жёны свою единственную и уже засидевшуюся в девицах дочь, и скончался менее чем через год после их венчания.
   О. Михаил и Александра Андриановна прожили вместе почти тридцать лет. В 1868 или 1869 году у Нарбековых родился сын, названный в честь деда – Андриан. Это единственный их ребёнок, о котором мы знаем. Известно, что он окончил Владимирское духовное училище, более не обучаясь, и умер в 1905 году в возрасте 36 лет.
   Жила семья священника на самой старой городской улице – Троицкой (нынешняя имени В.А. Киселёва), в доме № 5 (в соседнем доме поселилась после племянница и её муж Преображенские). Оттуда совсем рядом было до Введенского и Александро-Невского храмов.
Прикрепленный файл  CFPEraVTEVo.jpg   163,21К   3 Количество загрузок:
Когда служение в церкви стало уже невозможным, Михаил Ксенофонтович большую часть времени проводил дома за молитвой, куда приходили просящие совета почтенного мудрого старца. Последние годы жизни старого протоиерея скрасила поселившаяся в его доме семья диакона Покровской кладбищенской церкви Василия Петровича Скипетрова и его жены Софьи Петровны.
   Михаил Ксенофонтович тихо отошёл в вечность в сентябре 1929 года и был погребён у южной стены Покровской церкви, где в 1894 году была похоронена Александра Андриановна. Могилы о. Михаила и матушки Александры сохранились и их без труда можно найти по установленным в наши дни ограде и крестам. До сих пор, поговаривают, к ним приходят ищущие правильного пути и решений на трудные жизненные вопросы...
Прикрепленный файл  joxaz3gNa5A.jpg   247,97К   1 Количество загрузок:
   Память о вязниковском служителе Божием в одной из глав своей книги «Цистерна» увековечил протоиерей Михаил Ардов, слышавший рассказы о чудесах прозорливости священника и переложивший их на бумагу. По иронии судьбы, среди предков о. Михаила Ардова (он – единоутробный брат актёра и нашего земляка Алексея Баталова и дядя актрисы Анны Ардовой), по его словам, есть Нардовы, среди которых предполагается и ветвь, находящаяся в кровном родстве с вязниковским провидцем Михаилом Ксенофонтовичем Нарбековым.
Но это – тема другого повествования…

#323 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 02:07

Михаил Ардов. "Цистерна"
Глава "Отец Михаил"

Ну, чего глядишь? Чего смотришь?.. Тут ведь церква была, острожная церква. А теперь тут милиция, вон участковые сидят. Она, церква, без колокольни так и была, вроде как без главы… Так-то колокола висели, а главы-то не было, и паперть под ней… А внутри она, так-то небольшая церква, вся без колонн, целиковая. Один Алтарь. И священник тут один — отец Михаил. Старый был старый, а прозорливый… Вот и слушай, слушай, коль охота… Тогда еще была русско-немецкая первая империалистическая война. Аккурат в половине сентября пятнадцатого года. И вот пятнадцатого-то сентября поступил тогда манифест-то от императора, от Николая… Дескать, Божию милостью, Мы, Николай Второй, Царь Польский, Царь Астраханский объявляем всем нашим верноподданным, дескать, коварный враг Германия напала на Советский Союз… то есть тогда еще на Россию, а поэтому, дескать… Не помню уж, как тут высказаться… Приказываю мобилизовать всех ратников второго ополчения… А я-то аккурат был ратник второго ополчения. Значит, и мне приходится служить. И было мне в то время тридцать два года, в шестнадцатом-то уж году… Двадцать шестого числа марта месяца мы и приехали с женой сюда, в город. Ночевали тогда в постоялом дворе. Двор Березина — на самом базаре. Аккурат угольный-то дом. Ну, по тому времени, конечно, постоялый двор. Кроме ночлегу наверху у него была чайная… В шесть часов утра у него был подъем, а полседьмого можно уж идти наверх, чай пить в чайную… Отпивши чаю в семь часов, пришлось нам с женой идти в военное присутствие, где принимают… Ну, вот, придя туда, узнаем, что приемка у них начинается в девять часов. Ну, чего делать? И вот в свободное-то время зашли мы с женой аккурат в эту церкву. В острожную церкву. И служил тут священник, старик лет восьмидесяти, как не больше… Отец Михаил… Молилось тут женщин-старушек человек вроде того двадцать-двадцать пять. Ну, служба кончилась, начал этот священник давать Крест. Выждал я, как приложатся все старушки, и так-то последним подошел и я ко Кресту. А жена сзади, за мной… Приложился и говорю ему: «Батюшка, благословите послужить на службу…» И вот, несмотря на его старость, после моих этих слов он вроде как выпрямился и взглянул на меня таким прозорливым взором, что я не мог устоять на этом месте. Пришлось сдать шаг назад. И вот он, священник, сделав крест, поднял руку и говорит: «Благословляю, Федорушка, послужи, послужи… Ведь тебя Федором звать-то?» Которого я не видал сроду, а он называет меня по имени, Федором… Ни я его, ни он меня сроду не видались, не знались… «Надо, надо, — говорит, — постоять за Веру, Царя, Отечество. Благословляю, благословляю! Ведь война пройдет недолго, недолго. Конец ей близок, близок. Вы уж были там, вон сколько там народу-то… И все идут, все идут…» Это — в присутствие-то. Вроде он с нами не был, а как будто там и был. Потом подходит под благословение жена. Со слезами на глазах. Он благословил и говорит: «Не плачь, не плачь, молодуха, Бог милостив…» «Батюшка, — говорит, — у меня больно детей-то много. Свекор параличной, свекровь-старуха семьдесят лет. С кем я буду работать? Все мал мала меньше… Старшей семь лет, а их пятеро…» — «Бог милостив, — говорит, — Бог милостив. Все сработается, все сработается это…» И опять повторил: «Войне-то конец близок, близок». Жена и говорит: «Батюшка, уж как на войну-то угонят, за день человека могут убить али искалечить. Может, придет калекой?..» Опять повторяет: «Бог милостив. Его на войну-то не пошлют. Он будет служить на окраине большо-ого города. Вот только сначала-то подольше, а потом частые, частые будут свидания». Тут он, отец Михаил, поднял вторично руку и благословил второй раз. И тогда уж я с полной надеждой вышел из церквы, от него. В душе уж был уверен я. С какой-то особой надеждой. По первости-то тогда угнали нас в Орел. Учился я там, в Орле, два месяца А потом по особым спискам всех, кто что может работать, вызвали в Москву. Я как медник, паяльщик по профессии, служил на Преображенской заставе в Москве. Во второй запасной автомобильной роте… Аккурат на окраине большо-ого города. Все так оно и вышло. А на второй-то год уж и свидания, они у нас частые пошли. Через воскресенье. На пятичасовой поезд, на вокзал, и в ночь уж я дома… А служил на Преображенской заставе, до вокзала мне чего тут?.. Да… Ну, возвратился я тридцатого апреля домой, это уж в восемнадцатом году. Побывал тогда у отца Михаила, поблагодарил его за прозорливость… И был я ему знаком до двадцать восьмого года. До его смерти в аккурат. Уж церкву-то эту нарушили, он там наверху, в Яропольи служил, у Троицы. И на дому я был у него не раз. Вот тут прям на горе домишко, по левой руке… Окошка четыре в улицу-то. Раз десять ли, двенадцать был у него. Жена тоже ездила, и жену, покойницу, он принимал. До двадцать восьмого года. Но уж он напутствовал, лежал. Не вставал. Уж не принимал которых… Вот, помню, в двадцатом году. Неурожайно у нас было тут, и пришлось нам ездить за хлебом в разные губернии. В Нижегородскую. Туда, как поехали, я еще не заходил к нему. А было нас два компаниона, был еще сосед. На обратном пути, когда мы ехали из-под Арзамасу, где мы меняли иконки на хлеб, я зашел к нему, к отцу Михаилу… Ну, посоветоваться, навестить просто. Поговорили мы с ним так с полчаса А на прощанье он мне и говорит: «Товарищ твой вторично поедет за хлебом туда же. А уж ты с ним не езди, не езди. Советую: не езди». Даже по плечу похлопал. «Я уж прошу тебя Федорушка, не езди. А то получится нехорошо… Как бы смертельно не получилось… Он съездит, а ты не съездишь. Вот запомни, так я советую». Ну, прошло время, товарищ-то уехал, а я остался. Сдержал свое слово, обещанное ему. Сосед вернулся, да и говорит. Наменял он эта хлеб и поехал домой. Так вот утром., ну да, утром, догоняют трое на санях. Ну, комиссар что ли… Заставляют воротиться, ссыпать хлеб. А ему было лет шестьдесят пять ли, шестьдесят семь… Он стал просить, в ногах валяться у комиссаров-то этих. Семья, говорит, у меня очень большая, хлеба не хватает, приходится вот ездить… В ногах валялся и все ж упросил. Отпустили они его с хлебом. «Черт с тобой, говорят, — старый пес! Больше не езди!» Вот и говорит он мне: «Ладно, говорит, — что ты-то со мной не поехал, послушался отца Михаила». А то ведь наставляли ему револьвер в ухо, хотели застрелить… Все-таки умолил, упросил. Старый ведь. А я-то был молодой, мог поссориться… Так вот и пронесло. А кроме того, мне тогда он, отец Михаил, сказал: «Ты еще съездишь, съездишь… Не один раз еще съездишь». И вот в дальнейшем в январе два раза съездил я в Тамбовскую губернию, и третий раз съездил в Тамбовскую, уж в феврале… И жена моя покойница к нему ходила. И ее он принимал. Вот пропала у тестя лошадь. Кто-то увели ее. На площади гуляла она, на веревке привязана. Веревку пополам разрезал эту вор. Сколько ему надо было, этой веревки отрезал и увел эту лошадь. Тесть приходит за ней, убирать, а ее уж там и нет. Ну, вот дочь его, моя-то жена, ходила с матерью к нему, к отцу Михаилу. Спросить: как поступить? Где ее взять? Искать-то где?.. Он им и говорит, отец Михаил: «Да, случай нехороший, нехороший случай… Ну, Бог с ним, не разбогатеет и он. Нет, уж она назад, лошадь, не воротится. У вас пока есть лошаденка молоденькая, на ней и сработаете». И кто ему сказал, что другая-то лошадь есть? А у них была лошаденка. Держали они два года лошаденку. Ей уж третий год пошел… И откуда он узнал? Как колдун… «А уж ту не воротите, он уж передал ее на другие руки. Не воротите. Вот на молоденькой-то и сработаете потихоньку, сработаете». И еще раз потом жена с тещей ездили. Случай вот какой. Это уж в двадцать седьмом или в двадцать шестом, не знаю. Я тебе так расскажу. У жены-то была сестра выдана на Кавказ. Она хоть за здешнего, а они на Кавказе торговали. И вот с двадцать пятого года, когда начали прижимать торговцев-то, во время нэпа, вот мне свояк и пишет: «Начинают обкладывать». Пишет: «Посоветуйтесь, сходите к отцу Михаилу. Куда нам деваться? Что делать?..» Вот они тоже ходили. Обсказывали, вот, дескать, так-то и так-то. А он, отец Михаил, говорит: «Да-да, торговцы будут призрены. Всех торговцев разорят, а может, которые и пострадают». И посоветовал: «Пусть соберутся и ночью уедут. Пусть возьмут, что только могут, и уедут. А то разорят, разорят». Ну, мы им и написали. Получили они письмо… Да еще никто не согласился везти. Забрали они кой-чего в узлах. Серебра было много. Тогда целую меру рублей — они тяжелые — так и закопали в подполье. Дом тоже бросили, оставили. Только одежонку получше, поценнее. Так что сами-то убереглись. Ну, золотишко привезли, понятно. Захватили золото. А вот серебро-то не могли взять. Тяжело… А то жена ездила вот с соседкой. Тоже в марте месяце, в конце марта. Вода была… На третий день Благовещенья. Это было в двадцать, наверно… первом или в двадцать втором году, пожалуй что… Вот. У этой молодушки, вот у соседки-то… Она еще была молодая. Муж был в плену в Германии. В первую-то войну. И вот ее, конечно, сватали ее. Уж она хотела выйти, два года вестей-то не было. Она уж хотела замуж… Вот и поехала с женой-то моей. Мою-то жену он принимал… Посоветоваться, выходить ли замуж… А он, отец Михаил, и говорит: «Не думай, не думай!» — «Так ведь, батюшка, два года нет от мужа вести никакой». — «Ну и что поделаешь, что два года? Погоди с месяцок — будет и весть, будет. А еще пождешь месяц, так и сам придет тогда, сам придет». Ну, и весть-то получилась как. Был с ним в плену горьковский, нижегородской губернии солдат. А адреса-то они знали друг-дружки. Вместе были в плену. Вот когда их там из Германии отпустили, из плена-то, нижегородский-то приехал домой, да и пишет ему: «Петр Иваныч, — пишет, — поздравляю вас с приездом из плену…» А его-то и дома еще нет, а уж тот приехал. Сюда поздравляет, а еще тут не получили ничего. Вот это и первая весть. Аккурат в самую Троицу он и сам пришел. Ну, Троица-то уж в июне была… А ездили они на Вербной неделе во вторник. У меня у старшей-то дочки была скоротечная чахотка. Жена тогда и говорит: «Вы, батюшка, помолитесь, дочка вот у меня хворает». А он, отец Михаил, говорит: «Знаю, знаю, я молюсь, молюсь… Но только уж она не выздоровеет. Невеста будет Христова Но я помолюсь, помолюсь». И вот ден через десять она померла… Да… Старый был, старый старик, худощавый, высокого роста В двадцать восьмом году ему уж лет девяносто было, когда помер-то. И похоронили его на старом кладбище перед Алтарем Покровской церквы. Все я хотел побывать на могиле-то, поклониться ему, отцу Михаилу, да так и не пришлось. Теперь-то уж и могилу там не найдешь, все нарушили… Вот так Бог и не привел побывать. Последний-то раз ходил я к нему в двадцать пятом году. Тоже посоветоваться. Вот задаю ему вопрос. «Я, батюшка, раньше по церквам работал, все больше на Урале. (А еще в те годы церквы-то не нарушены еще были.) Вот, думаю, опять сходить поработать туда же…» А он, отец Михаил, говорит: «Да, надо сходить, надо. А как тебя там поминают, как тебя там ждут. Сходи, сходи, Федорушка, благословляю, сходи». А потом и говорит: «А только ты туда не дойдешь. Ты будешь здесь работать, поблизости, поблизости». Вот я три года тут и работал — в Пестяках, да в Ландихе, да в Ивановской области… А тут, как церквы нарушать стали, я так-то его и спрашиваю: «Отец Михаил, это что же — вере нашей конец?» — «Нет, — говорит, — Федорушка, нет… Вера православная не прейдет… Останется вера… Только мало будет верующих, мало…» Вон там, на горе, его-то домик, отца Михаила… Старушка у него в доме жила. Может, и еще кто жил, а в кухне одна только старушка была. Придешь к нему днем, поднимешься… «Отец Михаил дома?» — «Дома, — говорит. — Я вот пойду скажу…» Пойдет старушка, скажет. Вот выйдет он в кухню. Поздороваешься, под благословение подойдешь. Он каждый раз тебя благословит. Это каждый раз бывает. Войдет. У него скамеечка. Так вот сам возьмет скамеечку. «Ну, давай, Федорушка, посидим, посидим..» На этой скамеечке посидишь с ним, с отцом Михаилом, поговоришь. «Ну, Федорушка, расскажи в чем дело? Как живете?» Все спросит. Я раз ему говорю: «Я вас, отец Михаил, считаю за прозорливого». — «Нет, Федорушка, не считай, не считай. Ко мне кто с открытой душой, я тем всю правду скажу, всю правду. А то ведь ко мне несколько раз на дню идут — кто с чем… И испытывать приходят, приходят. Вот тут давеча собираются ко мне идти, а сами между собою говорят: пойдем, дескать, со стариком поболтаем. Ведь все меня пытают, все пытают. Чего же я им скажу? Какую я им правду скажу, когда они меня пытают, пытают?.. Сели тут, я велел им ведро воды принести да палку. Поболтайте воду-то в ведре, говорю, поболтайте. Они глянули — да бегом… Чего я им скажу, когда они: пойдем, говорят, со стариком поболтаем. А я им вынес ведро да палку дал. Поболтайте, говорю, поболтайте».
март 1971


#324 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 10:36

Просмотр сообщенияMarina S (18 ноября 2016 - 17:46) писал:

Любомудров Федор Павлович. Священник.
Владимирская о., Муромский р., с.Филинское. Священник. Год окончания 1932 г.
Владимирская о., Муромский р., с.Филинское. Год ареста 1932 г.


Просмотр сообщенияMarina S (19 ноября 2016 - 12:35) писал:

Ляшков Иван Михайлович. Диакон.
Год рождения 20.10.1875 г. Место рождения Горьковская о., с.Починки.
Сын псаломщика. В 1918–1920 гг. служил в Красной Армии в тыловом ополчении.
Служение
Владимирская о., Муромский р., с.Ковардицы. Диакон. Год окончания ноябрь 1937 г.
Аресты
Владимирская о., Муромский р., с.Ковардицы. Год ареста 20.11.1937 г.

Просмотр сообщенияMarina S (22 ноября 2016 - 06:47) писал:

Малинин Василий Ксенофонтович. Протоиерей.
Год рождения 13.01.1877 г. Место рождения Владимирская губ., с. Патонино. Родился в семье псаломщика.
http://www.pstbi.ccas.ru


И так везде... Это лишь первые несколько сообщений с настоящей странички.

Я однажды высказался, теперь кричу. Людям, выкладывающим информацию на ресурсы типа Комиссии по канонизации Владимирской области (http://www.vladkan.ru/) и им подобные, совершенно наплевать - какую чудовищную ложь они выбрасывают наружу:
  • диаконы, иереи и причетники смешаны в одну кучу;
  • топонимы искажены и географически не соответствуют действительности;
  • до переворота 1917 года запросто существуют районы и области;
  • Владимирскую область можно уже увидеть в 1930 году
  • и так далее...
Небрежение к деталям оборачивается серьёзными искажениями истории. Завтра эта информация, видимая глазом историка и краеведа и совершенно незаметная простому её потребителю, попадёт в школьный и студенческий реферат, доклад библиотекаря и пойдёт дальше...

---------------


Некогда интересная ветвь форума превратилась в безликий скан ресурсов, подающих мякину,

главной целью которых (создаётся впечатление) является выброс максимального объёма информации,

а её качество и достоверность не волнуют.


Обидно, что есть такие ресурсы, делающие работу "на отвяжись".

И обидно, что есть такие люди, бездумно шлёпающие "копировать".



#325 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:19

Цитата

Некогда интересная ветвь форума превратилась в безликий скан ресурсов, подающих мякину...

Из темы удалено огромное (а главное - здесь ненужное) количество информации ресурсов http://www.pstbi.ccas.ru/ и http://www.vladkan.ru/ - бессистемное копирование всего подряд.
Минуя наш форум, всё можно читать на исходных сайтах
http://www.pstbi.ccas.ru/ и http://www.vladkan.ru/.

В теме оставлены исследования форумчан, соответствующие её названию и назначению:

Просмотр сообщенияmantika (12 мая 2011 - 16:55) писал:

Выписки из архивных документов и прочих источников,

ссылки на информацию интернет-ресурсов


Администрация Форума

#326 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 16:42

Вязниковские Грузинские
   Среди фамилий владимирского духовенства прослеживается род Грузинских, служивших в храмах нашей епархии. При ближайшем рассмотрении оказалось, что значительная часть истории этого рода связана с вязниковской землёй.
   Разумеется, к князьям Грузинским эти представители духовенства не имеют ровно никакого отношения, а свою фамилию получили по имени иконы Грузинской Божией Матери или по церкви, освящённой в её честь – такая была традиция в среде духовенства более полутора веков назад.
   Родоначальником Грузинских стал сын псаломщика Николай Зиновьев, как раз и получивший в семинарии эту фамилию. Курса семинарского обучения он не закончил и поэтому мог рассчитывать только на причетническую должность, а потому в 1844 году был определён в погост Меркутино Вязниковского уезда, где взял в жёны дочь тамошнего дьячка Дарью Николаеву, а по тяте Богословскую (в честь меркутинской церкви). Здесь он прослужил двадцать с лишним лет, кормясь в большей степени от земли-матушки, нежели от причтовых доходов, коих были сущие копейки; был переименован в пономаря (что вообще-то ничего не меняло в жизни) и, между прочим, стал свидетелем, как неумолимый прогресс проник и в здешние места, когда всего в полусотне саженей от погоста пролегла железнодорожная линия с летающими мимо пышущими паром и искрами и пронзительно свистящими монстрами...

Прикрепленный файл  fL_cBNPZDXM.jpg   163,19К   2 Количество загрузок:
Богословская церковь погоста Меркутино

   Успокоение наступило, когда в 1869 году всё семейство Грузинских переехало к новому месту служения Николая Зиновьевича – в Кинешемский погост, что за Клязьмой в восьми верстах от Вязников. Тамошнее бытие очень напоминало прежнюю жизнь в Меркутино – тихое, спокойное, размеренное с прежними хлопотами и заботами. К тому времени у пономаря Гузинского и Дарьи Николаевны уже выросли старшие дети – дочери Екатерина и Татьяна пребывали в замужестве за чиновником одна и мещанином другая, да подрастал младший Мишанька…
Прикрепленный файл  MiDqf_JADQQ.jpg   90,56К   2 Количество загрузок:
Кинешемский погост

   Сей Мишанька был всего осьми лет, когда переехал из меркутинских лесов в заливные луга Кинешемского погоста. Когда он подрос, пошёл учиться в Вязниковское всенародное уездное училище, но дальше одного класса дело не пошло (очевидно, туговат был к наукам) и в 1875 году в возрасте четырнадцати годов пономарский сын поступил послушником в вязниковский Благовещенский монастырь. Отсюда чуть спустя его перевели в архиерейский дом во Владимире – место всяк престижнее по сравнению с монастырём в уездной глуши, где он обучался в том числе и церковному пению. Очень поразил Михайлу Грузинского губернский центр, это диво-дивное, коего доселе он не видывал даже в Вязниках: смешливые проказники школяры и семинаристы, неспешные чиновники, бравые солдаты и офицеры, барышни в кружевах, кареты, повозки, ландо, тарантасы, телеги, возницы с длинными хлыстами, крестьяне в лаптях, мещане, подпоясанные важные купцы и такие же подпоясанные и ещё более важные градские священники… Всё это двигалось, дышало, разговаривало, смеялось, кричало и пульсировало. А сколько здесь церквей! Золотые, бирюзовые, красные, чёрные купола гроздьями, белоснежные стены, колокольные переливы на разные голоса и лады с громкий бас большого колокола кафедрального собора… И владыка, пекущийся о храмовом благолепии епархии – добрый и ласковый Феогност…
   Но сколь ни длилось пребывание послушника Грузинского в архиерейском доме, настало время расставания с большим городом. К монашескому постригу Михаил оказался не готов, почему и был в 1883 году определён во псаломщика в Серапионову пустынь Вязниковского уезда. На тот момент в результате церковной реформы приходы Кинешемского погоста и находящейся рядом – за озером всего в трёх верстах – Серапионовой пустыни оказались объединёнными.

Прикрепленный файл  AdkbgQcp4Z4.jpg   95,01К   3 Количество загрузок:
Троицкая церковь Серапиновой пустыни

   Женой новоявленного псаломщика стала девица "домашнего воспитания" Олимпиада Фёдоровна. У них родилось десять детей – шесть сыновей и четыре дочери. Жили они в Кинешемской погосте, куда Михаил Николаевич был перемещён в 1888 году и преподавал в церковно-приходской школе, между прочим, церковное пение, коему был обучен в бытность в архиерейском доме. Жизнь в вязниковском заречье мало чем изменилась – так же, как и двадцать, и тридцать лет назад нужно было возделывать землю, хлопотать по домашнему хозяйству, поднимать милых чад на ноги. Вместе с сыном до самой своей смерти на исходе XIX века жил и отец Михаила – вдовый Николай Зиновьев Грузинский, отправленный "в заштат" в 1883 году, окружённый сыновней заботой и подкрепляемый ежегодно десятью рублями из епархиального попечительства о бедных духовного звания. По ценам тех лет можно ярко судить о достатке заштатного причетника: например, фунт (400 г) гречки стоил 10 копеек, сахару – 12 копеек, пшеничной муки – 8 копеек, мяса – 20-22 копейки… Впрочем, находящиеся на службе служители Божии, чуть лучше обеспеченные материально, но имевшие как правило семьи в десяток, а то и больше ртов, также не жировали и в роскоши, разумеется, не купались.
   Из пяти сыновей причетника Михаила Грузинского только двое, кажется, избрали дорогу предков, и пошли по стезе служения Богу. Самый старший Иван Михайлович окончил два класса Владимирской духовной семинарии и в 1904 году был определён псаломщиком в родной погост. Здесь он венчался с дочерью умершего священника Василия Голубева Лидией и вскорости был перемещён в далёкое село Константиновское Александровского уезда. Там следы его теряются.
   Второй сын Александр Михайлович сначала обучался в Шуйском духовном училище, а после был принят во Владимирскую семинарию, которую окончил в 1912 году. Отсюда он поступил на историко-филологический факультет Варшавского университета, который бросил, отучившись один курс и решив посвятить себя Церкви.
   В июле 1913 года Александр Михайлович определён псаломщиком в село Шапкино Ковровского уезда. Здесь в сентябре того года он имел щастие лицезреть и облобызать десную руку навещавшего родительские могилы митрополита Московского и Коломенского, члена Святейшего Синода Макария (Невского) и участвовать в митрополичьем богослужении – событии редчайшем для всей губернии, а для здешних мест и вовсе небывалом, сопоставимое разве только с визитом августейшей особы…

Прикрепленный файл  s6OCfxQqELE.jpg   54,67К   3 Количество загрузок:
Богородице-Рождественская церковь села Шапкино

Прикрепленный файл  AuQ30qY3QpA.jpg   61,58К   2 Количество загрузок:
Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский) - уроженец села Шапкино

   В мае 1914 года Грузинский рукоположен во священника в юрьев-польское село Фантырево, ныне несуществующее. Здесь он заведовал местной церковно-приходской школой и преподавал в оной закон Божий. Последним местом служения о. Александра стала слобода Мстёра, куда он попал вскоре после октябрьского переворота 1917 года.
   В апреле 1931 года о. Александр был арестован вязниковскими органами ОГПУ и в сентябре того же года за контрреволюционную агитацию приговорён к трём годам лагерей. Александр Михайлович попал в самый центр строительства Беломоро-Балтийского канала, располагавшийся на станции Медвежья Гора. Печально известный Беломоро-Балтийской исправительно-трудовой лагерь стал страшной мясорубкой для сотен тысяч человеческих жизней и судеб. В это кровавое месиво попал и сорокалетний мстёрский священник. Выжил ли он, выбрался ли из жерновов советских репрессий – мы пока не знаем. Дальнейшая судьба представителя единственной в епархии династии Грузинских сокрыта.

Прикрепленный файл  T5xkwmStrq4.jpg   5,68К   1 Количество загрузок:
Александр Михайлович Грузинский

   В 1992 году Прокуратурой Владимирской области Александр Михайлович Грузинский реабилитирован посмертно.
https://vk.com/...

   В Шапкино митрополита Макария встречал тогдашний священник Павел Александрович Авроров http://forum.yar-gen...=70#entry198757, в доме которого высокий гость останавливался и который также участвовал в митрополичьей службе в шапкинском храме. В 1914 году о. Павел выпустил книгу о приезде Макария в ковровское село. Между прочим, дед Михаила Андреевича Парвицкого, ставшего в семинарии Невским и постриженного в монашество с именем Макарий, служил в вязниковском селе Новое Татарово, от которого до Кинешемского погоста всего-то менее 20 вёрст.
   Эх, какие замечательные головокружительные карусели крутит Клио в перерыве между плетением узелков!!!

#327 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 17:18

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ РОДЫ
   Прихода моего, Владимирского уезда, сельца Кадыева, казённого крестьянина, Иустина Фёдорова жена, Клавдия Михайлова (*), настоящего 1874 г. Января 15 дня, после мук, продолжавшихся более суток, родила мёртвого, необыкновенного младенца, мужеского пола. На одном, вполне правильном и хорошо развитом туловище, две с отдельными шейками головки, обе пропорциональнее туловищу. Между шейками виден небольшой бугорок: это кость общего плеча. От этого бугорка по грудной полости заметно небольшое углубление, по которому можно предполагать, что грудные органы у каждой из головок отдельны; на животе же никакого раздвояющего углубления не заметно. Судя по туловищу, это как есть один младенец с двумя ручками и ножками. Если бы младенец родился живой, то конечно каждому лицу должно дать своё имя, и крестить каждое лицо особыми тремя погружениями (*).
(*) Муж – лет 30, а жен около 23-х.
(*) Смотр. о сём выписк. из требн. Петр. Мог. во Влад. Еп. Вед., за 1871 г., неоф. част. № 9, стр. 225 и 226.
   Владимирского уезда, погоста Борисоглебского, что в Баглачеве, священник Иоанн Сперанский.
   «Владимирские епархиальные ведомости» 1 февраля 1874 года № 3, неофициальная часть, стр. 153-154.

   Перейдём по ссылке на ВЕВ 1871 года, на которые воззрел о. Иоанн Сперанский:

   Выше в той заметке описан случай рождения в Керенском уезде пензенской губернии села Ушенки сиамских близнецов женского пола, проживших сутки и окрещенных тамошним священником И. Масловским «рабы Божии Екатерины» - И.Г.

   ...Сообщая о сём в редакцию, и. Иоанн Масловский даёт вопрос: как правильнее должен был действовать священник при крещении подобного младенца, – должен ли он крестить и миропомазывать его как одного или как двух младенцев? И к какому разряду причт должен отнести его в статистическом отчёте?
   К разрешению первого вопроса может руководить статья в требнике Петра Могилы, имеющая заглавие: «о крещении дивов, или чуд родящихся» (стр. 10). Так как требник Петра Могилы находится весьма в редких церквах, то редакция П. еп. вед. приводит эту статью в полном её составе.
   «Аще чудо, или див некий от жены родитися приключится, и аще образ человечий имети не будет, да не будет крещён: аще в том недоумение будет, да крестится под тоею кондициею, аще сей есть человек, крещается раб Божий, имя рек, во имя Отца и прочая.
   «Аще же многовиден див родится, и недоумение будет, аще един или многия суть, да не будет крещён дондеже разсудится сие. Разсуждение же сицево да будет. Аще едину или многия иметь главы, едины или многия перси – ибо толикожде многия будут сердца, и души, и раздельнии человеци, – и в сицево падежи кийждо их особне да крещен будет, коемуждо на главе воду изливая, и глаголя: крещается раб Божий, имя рек, во имя Отца и прочая. Аще же беда смертная наступит, и съкратится время ко еже коегождо особне крестити, может служитель на коегождо главе воду изливая, всех единою крестити, глаголя: крещаются раби Божии: имя рек: во имя Отца и проч. Но убо сию множественную форму в сих точию, и в иных смертных бедах, к крещению многих единою, идеже время бытии не может, ко еже коегождо особне крестити: инакоже никако николиже да употреблена будет под смертным грехом, и казнию правильною. Егда же несть известия, яко в диву суть два лица, якоже егда две главе, и два перси не имать добре раздельны, тогда первее един да будет крещён свершенне обычно, потом же другий под кондициею, сим образом: аще несть крещен, крещается раб Божий: имя рек: во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь, ныне и присно, и во веки веков, аминь».
   В виду приведённой статьи вопрос о. И. Масловского разрешается сам собою. В данном случае младенец имел две головы, четыре руки, и только книзу от грудной полости сросся в одно, по видимому, тело; мало того обе головки издавали младенческий крик. Ясно, что это были два младенца, сросшиеся подобно известным Сиамским близнецам, хотя и более уродливо. А на двух нельзя смотреть как на одного, – «кийждо их особне, сказано в приведённой статье, да крещен будет». Что касается вопроса о разделе, к которому должно отнести означенных сросшихся младенцев, в статистическом отчёте, вопрос этот разрешается самою формою статистической ведомости: близнецы должны быть показаны в особой графе, а об уродливости их должно быть внизу особое примечание.
   «Владимирские епархиальные ведомости» 1 мая 1871 года № 9, неофициальная часть, стр. 225-226.

#328 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 17:53

ЦГА Москвы, ф.2395, оп.1, д.128, "МК Рождественской церкви села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии", микрофильм
17/17 сентября 1906 года
Всеволод
Родители: Учитель Никольского, фабрики Саввы Морозова С и К училища Студент Владимирской семинарии Михаил Иоаннов Альбицкий и законная жена его Олимпиада Иоаннова, оба православнаго вероисповедания
Восприемники: Владимирской губернии города Покрова мещанин Иоанн Иоаннов Панкрашин (в сообщении 340 упоминается его жена, возможно) и жена псаломщика села Кохмы Шуйскаго уезда Крестовоздвиженской церкви Елисавета Михайлова Альбицкая

Изображение

#329 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 17:58

ЦГА Москвы, фонд 2395, опись 1, дело 131 МК Богородицерождественской церкви села Орехово, Покровского уезда Владимирской губернии, 1909 год, часть 1.
л.359об-360
№805ж
29/30 июля 1909
Вера
Р: Владимирской губернии Покровского уезда села Орехова Богородицерождественской церкви священник Сергий Константинович Красовский и законная жена его Агриппина Феодорова, оба православного вероисповедания
В: Студент Московского университета Борис Сергеев Красовский и Покровского уезда Погоста Воиновой Горы дочь священника девица Екатерина Александрова Красовская.

Таинство совершал Покровского уезда Погоста Воиновой горы священник Александр Красовский с псаломщиком Михаилом Поспеловым.

#330 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 18:01

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (20 января 2017 - 17:53) писал:

Анатолий
Р: Священник погоста Архангел Гороховецкого уезда Владимирской губернии Иоанн Михайлов Рождественский и законная жена его Александра Иаковлева, оба православного вероисповедания
В: Личный почетный гражданин Сергей Васильев Востоков и города Лихвина Калужской губернии мещанская жена Александра Сергиева Филиппова.
Наталия, спасибо!
Сразу возникает вопрос: почему рождение сына гороховецкого священника зарегистировано на другом конце губернии? Не потому ли, что Александра Яковлевна - дочь умершего на тот момент ореховского священника Якова Ивановича Елпатьевского и приехала разрешиться от бремени в отчий дом к, скажем, маменьке? Кто ведает ответ на сей вопрос?

#331 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 18:01

ЦГА Москвы, фонд 2395, опись 1, дело 131 МК Богородицерождественской церкви села Орехово, Покровского уезда Владимирской губернии, 1909 год, часть 1.
л.441об-442
№945ж
30 августа/ 6 сентября 1909
Эмилия
Р: Студент Владимирской Духовной Семинарии учитель 2-х классной Ореховской церковно-приходской школы Покровского уезда, Владимирской губернии, Александр Степанович Рождественский и законная жена его Елисавета Николаева, оба православного вероисповедания
В: Учитель при школе Товарищества Мануфактур Саввы Морозова Покровского уезда Георгий Николаевич Краснов и сестра Рождественского воспитанница Владимирской гимназии Зинаида Степановна Рождественская.
Таинство совершал Протоиерей Василий Рождественский с псаломщиком Михаилом Поспеловым.

#332 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 18:07

ЦГА Москвы, фонд 2395, опись 1, дело 131 МК Богородицерождественской церкви села Орехово, Покровского уезда Владимирской губернии, 1909 год, часть 1.
л.529об-530
№1329м
25октября / 15 ноября 1909
Евгений
Р: Врач Борис Гаврилович Петров и законная жена его Лидия Арсениева, оба православного вероисповедания
В: Врач при фабрике Т-ва фарфорового производства М.С.Кузнецова в селе Дулеве Василий Дмитриевич Фандеев и жена диакона Ильинской г.Владимира церкви Екатерина Матвеева Соколова.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 20 января 2017 - 23:05


#333 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 18:15

Просмотр сообщенияИрши Гук (20 января 2017 - 18:01) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (20 января 2017 - 17:53) писал:

Анатолий
Р: Священник погоста Архангел Гороховецкого уезда Владимирской губернии Иоанн Михайлов Рождественский и законная жена его Александра Иаковлева, оба православного вероисповедания
В: Личный почетный гражданин Сергей Васильев Востоков и города Лихвина Калужской губернии мещанская жена Александра Сергиева Филиппова.
Наталия, спасибо!
Сразу возникает вопрос: почему рождение сына гороховецкого священника зарегистировано на другом конце губернии? Не потому ли, что Александра Яковлевна - дочь умершего на тот момент ореховского священника Якова Ивановича Елпатьевского и приехала разрешиться от бремени в отчий дом к, скажем, маменьке? Кто ведает ответ на сей вопрос?

Боюсь, в Московском архиве на этот вопрос не ответить. В каком примерно году умер священник Яков Елпатьевский, известно?

#334 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 20:48

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (20 января 2017 - 18:15) писал:

Боюсь, в Московском архиве на этот вопрос не ответить. В каком примерно году умер священник Яков Елпатьевский, известно?
Генваря 25 дня лета 1900 от Рождества Христова.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (20 января 2017 - 18:07) писал:

25октября / 15 ноября 1909
Евгений
Р: Врач Борис Гаврилович Петров и законная жена его Лидия Арсениева, оба православного вероисповедания
В: Врач при фабрике Т-ва фарфорового производства М.С.Кузнецова в селе Дулеве Василий Дмитриевич Фандеев и жена диакона Ильинской г.Владимира церкви Екатерина Матвеева Соколова.

На 1915 диакон-псаломщик Ильинской церкви во Владимире-граде был Арсений Никанорович Соколов. Выходит, Лидия Арсениева Петрова - его дщерь, а Екатерина Матвеевна Соколова - мать Лидии и, соответственно, бабка младенца Евгения.

Оффтоп полноты картины для...
Борис Гаврилович Петров. Родился в 1874 году. В 1899 году обрёл звание лекаря. На 1902 врач частной лечебницы в Москве. На 1904 земский врач в селе Великий Хутор Золотоношского уезда Полтавской губернии. На 1908 год он упоминается фабричным врачом в селе Ундол Владимирского уезда. С 1909 по 1916 упоминается земским врачом в селе Орехово Покровского уезда. На 1917 данными не обладаю. На 1924 в списках врачей СССР не значится.
Фандеев Василий Дмитриевич. Родился в 1874 году. В 1899 году обрёл звание лекаря (год окончания ВУЗа и приглашение в восприемники позволяет предположить, что Петров и Фандеев учились вместе). На 1902-1908 фабричный врач с. Дулево Покровского уезда. 1909-й год представлен здесь. На 1910-1913 фабричный врач в селе / местечке Дулево Покровского уезда. На 1914-1916 врач больницы Сызранско-Вяземской железной дороги в Калуге. На 1924 год в списках врачей СССР не значится.

#335 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 21:48

Университетские дела врачей можно поискать, это несложно, если они заканчивали ИМУ.  Я постараюсь последить за упомянутыми выше в оставшихся для просмотра книгах этой церкви (1910-1914).

24.01.2017
Вот они:
418-307-602 Петров Борис, 1893-1901
418-307-842 Фандеев Василий, 1893-1904 г.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 24 января 2017 - 18:48


#336 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 09:59

ЦГА Москвы, 2395-1-132, МК Богородице-Рождественской церкви села Орехова Покровского уезда Владимирской губернии.

л.23об-24
№37 ж,  12/13 января 1910
Людмила
Р: Псаломщик Богородице-Рождественской церкви села Орехова Никанор Петров Косаткин и законная жена его Мария Иоаннова, оба православного вероисповедания
В: Воспитанник Владимирской Духовной Семинарии Александр Иоаннов Побединский и жена диакона Анна Иоаннова Горская
Священник Николай Смирнов с диаконом Владимиром Горским

л.555об-556
№1332 ж, 19/24 декабря 1910
Нина
Р: Владимирской губернии Покровского уезда Богородице-Рождественской церкви села Орехова диакон Владимир Андреевич Горский и законная жена его Анна Иоаннова, оба православного вероисповедания
В: Воспитанник Владимирской Духовной Семинарии Александр Иоаннов Побединский и жена учителя Никольского училища Параскева Иаковлева Побединская.
Священник Василий Крошечкин с диаконом Иоанном Смирновым.

#337 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 18:19

ЦГА Москвы, 2395-1-132 МК Богородице-Рождественской церкви села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии, 1910 год, часть 1.
л.227об-228
№555 м,  23/25 мая 1910
Владимир
Р: Учитель Никольскаго училища при фабриках Товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова Сын и Ко» Михаил Иоаннов Альбицкий и законная жена его Олимпиада Иоаннова, оба православного вероисповедания
В: Брат родной родителя младенца окончивший курс во Владимирской Духовной Семинарии Василий Иоаннов Альбицкий и города Покрова мещанская жена Анна Павлова Панкрашина
Священник Николай Комаров с псаломщиком Алексеем Левкоевым

#338 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 18:29

ЦГА Москвы, 2395-1-133 МК Богородице-Рождественской церкви села Орехова Покровского уезда Владимирской губернии, 1910 год, часть 3.

л.150об-151
№290 ж
4/6 апреля 1910
Вдова диакона села Орехова Анна Алексиева Недешева, 78, от старости, на церковном кладбище.

#339 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 22:25

ЦГА Москвы, фонд 2395, опись 1, дело 131 МК Богородицерождественской церкви села Орехово, Покровского уезда Владимирской губернии, 1909 год, часть 1.
л.127об-128
№245ж
17 февраля/3 марта 1909
Алевтина
Р: Учитель начальнаго училища при фабрике Саввы Морозова Михаил Иоаннов Побединский и законная жена его Параскева Иаковлева, оба православного вероисповедания
В: Богородицерождественской церкви села Орехова диакон Владимир Андреев Горский и учительница Ореховской прогимназии Наталия Владимирова Соковнина

#340 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 10:19

ЦГА Москвы, 2395-1-132 МК Богородицерождественской церкви села Орехово, Покровского уезда Владимирской губернии, 1910 год, часть 1.

л.319об-320
№746 ж
15/21 июня 1910
Вера
Р: Потомственный почетный гражданин Михаил Иоаннович Побединский и законная жена его Параскева Иаковлева, оба православного вероисповедания
В: Потомственный почетный гражданин Николай Федорович Загорский и потомственная почетная гражданка девица Вера Иоаннова Побединская
Викарный священник Николай Смирнов

л.476об-477
№1123ж
-/31 октября 1910
Сосанна
Р: Владимирской губернии Покровского уезда Товарищества Саввы Морозова Никольского училища учитель Николай Иоаннович Побединский и законная жена его Анна Иоанновна, оба православного вероисповедания
В: Личный гражданин Иоанн Стефанович Взоров и потомственная почетная гражданка девица Александра Иоанновна Побединская
Священник Сергей Красовский с псаломщиком Михаилом Поспеловым

#341 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 10:19

ЦГА Москвы, 2395-1-141 МК Богородице-Рождественской церкви села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии, часть 1, 1915 год.
л.259об-260
№673м  16/19 июля 1915
Борис
Родители: Студент Коммерческаго Института Александр Иоаннович П[о]бединский и законная жена его Иулия Андреева, оба православнаго вероисповедания
Восприемники: Учитель Никольскаго при фабрике Саввы Морозова училища Федор Гаврилович Вениаминов и жена доктора города Москвы Екатерина Владимировна Предтеченская.


Или это все-таки разные фамилии - Победимские и Побединские?

#342 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 21:01

Цитата

Или это все-таки разные фамилии - Победимские и Побединские?

Побединские - владимирские, а Победимские - костромские.

#343 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 19:33

ЦГА Москвы, 2395-1-140, МК Богородицерождественской церкви села Орехово, 1914 год, часть 3.
л.109об-110
№477 ж
6/8 июля 1914
Владимирской губернии Ковровского уезда села Лежнева вдова диакона Мария Васильева Розанова, 70 лет, от старости, исповедовал протоиерей Феодор Загорский, погребение Священник Василий Крошечкин с диаконом Иоанном Смирновым на церковном кладбище.

#344 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 22:06

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 февраля 2017 - 19:33) писал:

вдова диакона Мария Васильева Розанова
...вдова диакона Василия Ивановича Розанова.
В 1871 году вдова, ей выдано из Попечительства о бедных духовного звания единовременное пособие "на пропитание по особо уважительной причине" 10 рублей.

#345 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 18:50

ЦГА Москвы, 2395-1-134, МК Богородицерождественской церкви села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии

л.57об-58
№ 133 м,  2/2 февраля 1911
Игорь
Р: Села Орехова Покровского уезда Владимирской губернии Богородицерождественской церкви псаломщик Михаил Петров Поспелов и законная жена его Вера Григорьева, оба православного вероисповедания
В: Учитель церковно-приходской школы села Орехова Александр Степанович Рождественский и учительница Ореховского Земского начального училища Екатерина Васильевна Балашова
Протоиерей Феодор Загорский с псаломщиком Никонором Косаткиным.

#346 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 18:51

ЦГА Москвы, 2395-1-134, МК Богородицерождественской церкви села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии
л.179об-180
№ 464 ж, 24/24 апреля 1911
Елисавета
Р: Окончивший курс наук во Владимирской Духовной Семинарии псаломщиком села Орехова Покровского уезда Владимирской губернии Алексей Григорьев Левкоев и законная жена его Ираида Иоаннова, оба православного вероисповедания
В: Церкви села Дубенок Судогодского уезда Владимирской губернии священник Михаил Иоаннов Давыдовский и хрустального завода Иванищ того же уезда жена священника Клавдия Григорьева Покровская.
Протоиерей Василий Рождественский с псаломщиком Николаем Смирновым.

#347 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 18:53

ЦГА Москвы, 2395-1-134, МК Богородицерождественской церкви села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии
л.338об-339
№806ж, 2/3 августа 1911
Наталия
Р: Богородице-Рождественской церкви села Орехова церкви диакон Иоанн Петров Смирнов и законная жена его Антонина Павлова, оба православного вероисповедания
В: Владимирской губернии и уезда Пенкинской волости деревни Гатихи крестьянин Николай Иоаннов Жестков и учительница Ореховской церковно-приходской школы девица Елисавета Павлова Солнцева.
Протоиерей Василий Рождественский с псаломщиком Николаем Смирновым.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 09 февраля 2017 - 21:15


#348 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 18:54

ЦГА Москвы, 2395-1-134, МК Богородицерождественской церкви села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии
л.515об-516
№1242 ж, 7/8 декабря 1911
София
Р: Владимирской губернии Покровского уезда села Орехова Богородицерождественской церкви псаломщик Никанор Петров Косаткин и законная жена его Мария Иоаннова, оба православного вероисповедания
В: Воспитанник Владимирской Духовной Семинарии IV класса Александр Иоаннов Побединский и жена учителя при фабрике Саввы Морозова Ко училища Александра Иоаннова Вениаминова.
Протоиерей Василий Рождественский с псаломщиком Николаем Смирновым.

#349 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 20:37

Какая занимательная штука выходит (выделено мной)...
1910 год

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (21 января 2017 - 09:59) писал:

Священник Николай Смирнов с диаконом Владимиром Горским

там же 1911 год

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (09 февраля 2017 - 18:51) писал:

Протоиерей Василий Рождественский с псаломщиком Николаем Смирновым.


#350 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 21:21

В 1910 году он еще упоминается как "Викарный священник Николай Смирнов".
ЦГА Москвы, 2395-1-132
л.319об-320
№746 ж, 15/21 июня 1910
Вера
Р: Потомственный почетный гражданин Михаил Иоаннович Побединский и законная жена его Параскева Иаковлева, оба православного вероисповедания
В: Потомственный почетный гражданин Николай Федорович Загорский и потомственная почетная гражданка девица Вера Иоаннова Побединская
Викарный священник Николай Смирнов

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 09 февраля 2017 - 21:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования