Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Погибшие в плену: пгт Борисоглебский и Борисоглебский р-н

Великая Отечественная война Борисоглебский район шталаги военнопленные пгт Борисоглебский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#71 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 14 сентября 2013 - 21:56

БАГРИКОВ Владимир Николаевич (16.07.1917–11.03.1942). Родился 16 июля 1917 г. в д. Стрелка. Беспартийный. Сельскохозяйственный рабочий по гражданской профессии.
Был женат. Жена – Багрикова Екатерина Алексеевна, проживала по месту рождения мужа.
В армию призван Борисоглебским РВК 24 июня 1941 г. На основании донесения Борисоглебского РВК от 26 ноября 1946 г. за исходящим номером 1/0715 учтен умершим в плену 11 марта 1942 г.
Красноармеец-артиллерист 224-го артиллерийского полка 16-й стрелковой Ульяновской Краснознаменной дивизии им. В.И. Киквидзе (1ф). Пленен 4 августа 1941 г. на территории Эстонской ССР. Узник шталага I A, который находился в восточнопрусском поселке Штаблак (ныне – окрестности поселка Нагорное Багратионовского района Калининградской области). Присвоенный здесь лагерный номер “7533”.
20 января 1942 г. госпитализирован в лазарет шталага.
Умер в немецком плену 11 марта 1942 г. в лазарете “Штаблак“ и был похоронен на кладбище восточнопрусского поселка Кляйн Дексен (ныне Фурмановка Багратионовского района Калининградской области).


#72 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 00:24

Увы, возвращаюсь к сообщению от 22 апреля сего года и сообщаю, что справка на Владимира Николаевича Багрикова будет последней, опубликованной в Борисоглебе. Это не значит, что работа остановится, здесь материал я буду выкладывать, но вот, увы, поиск родственников, видно, сведется на нет...

#73 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 00:48

Цитата

Увы, возвращаюсь к сообщению от 22 апреля сего года...

В нём писалось:

Просмотр сообщенияСергей Кудрявцев (22 апреля 2013 - 22:13) писал:

Увы, Борисоглебу ничего не надо.
Так что работаю с теми, кому надо - Ростов и Гаврилов-Ям.

Очень печально, что отношение у них такое.

#74 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 01:14

Дарья Алексеевна. Не совсем то сообщение. Я о прекращении работы над темой.
Мне такое “сотрудничество“ уже порядком надоело. Спасибо, конечно, что публикуют, но я своих трудов не вижу. Ладно даже, бог с ними – пусть редактируют мои справки, но еще бы редактировали нормально, а то у некоторых воинов вдруг даже дата и место смерти пропадают…
Я свою публикацию последнюю видел только июньскую, а их было потом еще минимум две. Причем, Вы думаете, я от них получил публикацию? Нет, начиная с марта я свои публикации получаю от участницы нашего форума Ирины Долгининой. Почему я других людей должен просить ходить в библиотеку, чтобы скопировали мне мою статью? А приходится, ибо в ответ на мои просьбы в газету не то что копию публикации, они даже дату выхода не сообщают.
И вот послал материал по борисоглебцам – участникам обороны Брестской крепости. 100 %, что он уже вышел. Я просил хотя бы дату публикации прислать. И что думаете? Молчание.
У меня готов еще один материал, так что отошлю, раз сделал. А потом предложу свои материалы другой борисоглебской газете с единственным условием – чтобы я свой труд видел. Если адекватные люди, то с руками оторвут материалы.

А про Ростов я вообще молчу... Там все закончилось и никому вообще не надо. Так что и так результаты работы по Ростовскому району были нулевые, а теперь еще ниже нуля окажутся. Осталось лишь одно нормальное сотрудничество – в Гаврилов-Яме, в котором работы мне на долгие года хватит.

#75 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 07:23

Сергей, публикуйтесь на нашем форуме и сайте.

#76 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 20:12

Дорогой Сергей!

Меня заставила написать Ваша боль, Ваше отчаяние от соприкосновения с реалиями нашей прессы.

Вы делаете ВЕЛИКОЕ дело. Оценить его по-настоящему сегодня невозможно. Думаю, что вся глубина его будет оценена не сразу, да и, наверно, не здесь. Прошу Вас, продолжайте по мере сил и возможностей. Собранные Вами данные – это уже часть Вас самого, хотя и принадлежат они не Вам. Прошу, не бросайте свое чадо и не отказывайтесь от самого себя.

Мой дед Михаил Арефьев, в память которого и меня назвали Михаилом, также погиб в нацистском плену. И узнал я об этом благодаря Форумчанам, несмотря на мои периодически заново продолжавшиеся поиски. Какая тяжесть 70-летней неизвестности спала с семьи! Груз бабушкиных слез, выплаканных после того, как она ходила встречать возвращавшихся после Победы фронтовиков (а вдруг и Михаил приедет, вернулся же земляк Сергей Кукушкин через четыре года плена), груз типичных советских подозрений, нереализованных возможностей из-за секретных анкетных данных. Еще раз Большое Спасибо Форумчанам, благодаря которым удалось разыскать его могилу.

Недавно к деду впервые за 72 года приезжали Арефьевы: встретиться, положить цветы, привезти родной земли. Нужно видеть немцев – сотрудников мемориала – с каким пониманием они относятся к нам, к нашей памяти, берегут ее: просят прислать старую фотографию, фотографию потомков. Так давайте не обращать внимания на тех, кому Наше дело не нужно. Давайте думать о тех, кто в будущем хотел бы твердо стоять на ногах и знать свою память, потому что «у кого нет памяти, у того нет жизни».

Вы сами прекрасно знаете, какое движение поиска своих корней поднимается по стране! Как иной раз люди из других регионов сожалеют, что у них нет такого историко-родового форума, как у ярославцев! Какое идет потрясающее движение по поиску погибших земляков в местах сражений ВОВ! Костромичи ищут в местах боев «их» 118-й дивизии, забытой ярославцами (повторяю Ваши слова); алтайцы ищут свои алтайские дивизии и т.д. Думаю, что никто не призывает этих людей. И вряд ли кто-нибудь из них сильно надеется на поддержку чиновников.

Дорогой Сергей, в нашей стране есть много умных, духовно одаренных людей, коим абсолютно небезразличен такой труд, как Ваш. Ваши деяния, как и деяния многих участников Форума – это по сути дополнительный кирпичик в фундамент, в стержень национальной крепости. Сразу оценить такой труд, подумайте сами, маловозможно, а кому-то, наверно, он даже противен, но далеко не участникам Форума. В том же Борисоглебском районе есть уникальные люди, к которым (почему-то не сомневаюсь) можно обратиться если не за конкретной помощью, то за советом. Например, школа в Ивановском на Лехте и ее директор Владимир Сергеевич Мартышин. Я в свое время был потрясен, когда узнал, что ученики ивановской школы вместе с директором и руководством района поминают ВСЕХ известных погибших борисоглебцев во ВСЕХ войнах, начиная с Куликовской битвы! Добавлю, что в школе издается своя газета, в которой печатаются и сведения, касающиеся в целом Борисоглебского района. Кроме районной есть и областная пресса. Наконец думаю, что Ваш труд достоин целостного опубликования в книжном формате, дело за временем.

Желаю Вам продолжить Ваше начинание и не только не сворачивать его, а всячески развивать.

С уважением и признательностью за Ваш труд,
Михаил Арефьев,
внук Михаила Арефьева, уроженца Борисоглебского района,
погибшего в 1941 г. в лагере Stalag VI K (326) Форелькруг / Зенне


#77 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 20:48

Цитата

Вы делаете ВЕЛИКОЕ дело. Оценить его по-настоящему сегодня невозможно.

Я отыскала в военно-историческом архиве (РГВИА) учетную карточку с фамилией, которую ищу, через 100 (!) лет. Ее завели в 1913 году.
Если дедам сейчас не надо, то внуки найдут.
Сергей, Вы помогаете людям, у которых боль в сердце за своих погибших родственников.

#78 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 00:02

Сергей, могу предложить еще одну площадку - сайт СВРТ.
Если кто-то так же, как Вы, занимается по другим областям, то можно объединить базы,
как мы сделали это по Первой мировой войне: http://www.svrt.ru/...

#79 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 12:42

ПОСАДСКОВ Николай Иванович (28.11.1905–05.03.1942). Родился 28 ноября 1905 г. в д. Дмитриевка. Беспартийный. Автослесарь по гражданской профессии.
Был женат. Жена – Посадскова Лидия Петровна, проживала по месту рождения мужа.
В армию призван Борисоглебским РВК 24 июня 1941 г. На основании донесения Борисоглебского РВК от 6 января 1947 г. за исходящим номером 1/09 учтен умершим в плену 5 марта 1942 г.
Красноармеец 224-го артиллерийского полка 16-й стрелковой Ульяновской Краснознаменной дивизии им. В.И. Киквидзе (1ф). Пленен 4 августа 1941 г. на берегах Чудского озера. Узник шталага I B Хоенштайн (ныне г. Ольштынек, Республика Польша). Присвоенный здесь лагерный номер “14672“.
Умер в плену 5 марта 1942 г. Прах, вероятнее всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной г. Ольштынек деревне Судва.


#80 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 23:37

ШУБИН Леонид Васильевич (28.02.1913–26.07.1943). Родился в д. Старово-Смолино. Кандидат в члены ВКП (б). Из крестьян.
Был женат. Жена – Шубина Надежда Семёновна, проживала по месту рождения мужа.
В Красной Армии с 1933 г. На основании Приказа ГУК НКО СССР от 5 марта 1945 г. за исходящим номером 0448/пр. учтен пропавшим без вести в октябре 1941 г.
Офицер 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады, лейтенант (а по другим сведениям – старший лейтенант) по своему воинскому званию. Пленен 2 ноября 1941 г. на острове Даго. Узник шталага 351 (г. Валга, Эстонская ССР).
8 августа 1942 г. переведен в шталаг IV H (район г. Риза, земля Саксония, Германия). Присвоенный здесь лагерный номер “36571“.
11 сентября 1942 г. переведен в шталаг IV C (г. Быстрице, Чехия).
С 12 сентября 1942 г. – на рабских работах в городе Seestadtl.
Умер в плену 26 июля 1943 г. в лазарете г. Seestadtl. Место захоронения – г. Erv?nice (Чешская Республика). В настоящее время города не существует и судьба захоронения неизвестна.


#81 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 23:07

ТОРОЧКОВ Василий Петрович (27.02.1921–22.06.1942). Родился 27 февраля 1921 г. в с. Вощажниково. Беспартийный. Автомеханик по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: родители – Мария Павловна и Петр, проживали по месту рождения сына.
В армию призван Борисоглебским РВК 27 сентября 1940 г. На основании донесения Борисоглебского РВК от 16 июня 1948 г. за исходящим номером 1/0489 учтен умершим в плену 22 июня 1942 г.
Красноармеец 23-го инженерного батальона. Пленен 3 июля 1941 г. в районе некоего населенного пункта Городище (предположительно, Минской области Белорусской ССР). Узник шталага IV B (располагался в 8 км. от города Мюльберг, земля Бранденбург). Присвоенный здесь лагерный номер “101666“.
28 августа 1941 г. переведен в шталаг IV D (г. Торгау, земля Саксония).
С 28 августа 1941 г. по 6 мая 1942 г. на рабских работах в составе рабочей команды Фалькенберг.
В плену заболел туберкулезом и 6 мая 1942 г. переведен в шталаг IV H.
Умер в немецком плену 22 июня 1942 г. Место захоронения – кладбище Якобсталь, район г. Риза, земля Саксония, Германия.


#82 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 22:36

Отправил в "Новое время" свой последний материал. Объяснил, почему не хочу сотрудничать больше. И что в ответ? А ничего - в ответ от них молчание. Ну ладно, хотя бы у двух воинов родственники нашлись...

Благодарю участников форума за поддержку и добрые слова.

#83 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 17:43

ГЛЕБОВ Николай Федорович (17.11.1910 – ?). Родился 17 ноября 1910 г. в с. Неверково. Из крестьян.
Был женат. Жена: Прасковья Воронцова, проживала по адресу: г. Ленинград, Международный проспект, д. 74б, кв. 7.
Дата и место призыва неизвестны. В Книгах Памяти Ярославской и Ленинградской областей не значится.
Красноармеец. Пленен 15 сентября 1941 г. в районе г. Ленинград. Узник дулага 101 (г. Рига, Латвийская ССР). Присвоенный здесь лагерный номер “201221“.
12 августа 1944 г. переведен в шталаг IV B (располагался в 8 км от города Мюльберг, земля Бранденбург). Присвоенный здесь лагерный номер “287001“.
23 августа 1944 г. переведен в шталаг IV C (г. Быстрице, Чехия).
С 24 августа 1944 г. на рабских работах в г. Ауссиг (ныне г. Усти-над-Лабем, Чешская Республика).
Дальнейшая судьба неизвестна.

#84 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 23:15

АСТРОТИН Константин Николаевич (28.08.1908–14.01.1942). Родился 28 августа 1908 г. в с. Андреевское. Беспартийный. Из крестьян.
Был женат. Жена: Астротина Зоя Михайловна, проживала по месту рождения мужа.
В армию призван Борисоглебским РВК в июне 1941 г. На основании донесения Борисоглебского РВК от 22 апреля 1947 г. за исходящим номером 1/0272 учтен погибшим в плену 14 января 1942 г.
Боец 249-го стрелкового полка 16-й стрелковой Ульяновской Краснознаменной дивизии им. В.И. Киквидзе (I ф), красноармеец по своему воинскому званию. Пленен 12 июля 1941 г. в районе г. Таллин Эстонской ССР. Узник шталага X D. Присвоенный здесь лагерный номер “31491“.  
С 31 октября 1941 г. на рабских работах в составе рабочей команды 22 (порт Фарге, г. Бремен).
7 ноября 1941 г. переведен в шталаг X B (коммуна Зандбостель, земля Нижняя Саксония, Германия).
С 22 декабря 1941 г. на рабских работах в составе рабочей команды Bremen Farge I.
Умер в немецкому плену 14 января 1942 г. Прах предположительно покоится на кладбище Osterholzer (г. Бремен, Германия).


#85 Анна С

Анна С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияСергей Кудрявцев (27 февраля 2013 - 22:50) писал:

НАРЯДЧИКОВ Николай Петрович (29.11.1907–23.11.1941). Родился 29 ноября 1907 г. (в документах военкомата ошибочно указан 1927 г.) в с. Борисоглебские Слободы. Беспартийный. Сельскохозяйственный рабочий по гражданской профессии.
Был женат. Жена – Нарядчикова (возможно, Мария), проживала по адресу: пос. Борисоглебский, ул. Профессиональная, д. 85.
В Красную Армию мобилизован Борисоглебским РВК 9 июля 1941 г. На основании донесения Борисоглебского РВК от 26 ноября 1946 г. за исходящим номером 1/0715 учтен пропавшим без вести в феврале 1942 г., так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.
Красноармеец 527-го стрелкового полка 118-й стрелковой дивизии (1 ф). Пленен 14 июля 1941 г. в районе поселка Струги Красные тогда Ленинградской, а ныне современной Псковской области. Узник шталага 323 (район г. Борне-Сулиново, Республика Польша). Присвоенный здесь лагерный номер “2016“.
11 сентября 1941 г. переведен в шталаг 318 (г. Ламбиновице, Республика Польша).
22 ноября доставлен в шталаг XVII A. Умер в плену от туберкулеза 23 ноября 1941 г. Место захоронения – д. Кайзерштайнбрух, Австрийская Республика (кладбище с захоронениями военнопленных располагается в 1,5 км. западнее деревни).

Сергей, низкий Вам поклон за такую работу! НАРЯДЧИКОВ Николай Петрович - родной брат моего прадеда. К сожалению, его сына уже нет, внуков и правнуков тоже. Если будет еще возможность побывать в Австрии, хочу посетить место захоронения. Есть какое-то подробное описание, как найти эту деревню и кладбище?
Спасибо Вам!

#86 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 17:26

Анна, загляните на эту страницу -
M.Stammlager XVII A Kaisersteinbruch:
http://www.sgvavia.ru/...

#87 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 21:35

Здравствуйте, Анна.
Благодарю за отклик, ведь публикаций в Борисоглебе больше не будет.

Из справочника Петера Сиксля:
Нижняя Австрия, д. Кайзерштайнбрух, 1,5 километра западнее деревни. Дата захоронения: 1941–1953 гг. Интернациональное кладбище узников концлагеря (правильно будет, конечно, лагеря или шталага) N 17 А, десять братских могил и три индивидуальные.

То есть, увы, но конкретную могилу не найти уже. Фото есть в теме на СГВ, ссылка дана выше.

Также Вы можете ряд фото увидеть здесь - http://pomnite-nas.ru/...
Прикрепленный файл  Кайзерштайнбрух (1).jpg   98,82К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кайзерштайнбрух (2).jpg   63,18К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кайзерштайнбрух (3).jpg   16,5К   1 Количество загрузок:

Да и вообще в любом поисковике можно найти фото, хотя их не так много.

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 23:18

Цитата

Из справочника Петера Сиксля...

Анна, так уж, добавочка заодно. B)
Об архивно-поисковой работе Петера Сиксля писалось на нашем форуме здесь. Гляньте для представления.

С уважением.

#89 Анна С

Анна С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 12:31

Спасибо вам большое за ответы.

#90 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:03

КЛОЧКОВ Сергей Иванович (1893(29.06.1894)–28.03.1942). Родился в неизвестном населенном пункте Ярославской губернии по одним данным в 1893 г., а по другим – 29 июня 1894 г. Фельдшер по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: Клочкова Мария П., проживала в д. Никифорцево.
Дата и место призыва неизвестны. В Книге Памяти Ярославской области увековечен как пропавший без вести в октябре 1941 г.
Офицер 129-го инженерного батальона, военфельдшер по своему воинскому званию. Пленен 12 октября 1941 г. в районе г. Вязьма Смоленской области. Узник шталага 342.
Умер в плену от энтероколита и тифа 28 марта 1942 г. Место захоронения – г. Молодечно, Минская область, Республика Беларусь.


#91 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 18:59

МУХИН Сергей Александрович (1917 (15.03.1918) – 05.08.1944). Родился в с. Вёска по одним данным в 1917 г., а по другим 15 марта 1918 г. Ветеринарный фельдшер по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: мама – Мухина Агрипина Сергеевна, проживала по месту рождения сына.
В армию призван Коминтерновским РВК г. Москвы. На основании донесения Управления 90-й гвардейской стрелковой дивизии от 23 августа 1943 г. за исходящим номером 0853 учтен пропавшим без вести 6 июля 1943 г.
Боец 268-го гвардейского стрелкового полка 90-й гвардейской стрелковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии (регалии полка и дивизии на конец войны), гвардии старшина по своему воинскому званию. Пленен 7 июля 1943 г. на территории Ракитянского района Курской (ныне район в составе Белгородской) области. Узник шталага VI K (326) (ныне г. Шлос-Хольте-Штукенброк, земля Северный Рейн-Вестфалия). Присвоенный здесь лагерный номер “124515“.
13 августа 1943 г. переведен в шталаг VI А (г. Хемер, земля Северный Рейн-Вестфалия).
С 19 августа 1943 г. по 14 июля 1944 г. на рабских работах в составе рабочей команды 755 R (г. Дортмунд, район Менгеде).
14 июля 1944 г. с диагнозом “туберкулез легких“ возвращен в шталаг и госпитализирован в лазарет для военнопленных.
Умер в плену 5 августа 1944 г. Место захоронения – кладбище Russian War Cemetery Duloh (западнее г. Хемер).


#92 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 19:01

Родственники найдены.

Просмотр сообщенияСергей Кудрявцев (06 августа 2013 - 22:45) писал:

ФАДЕЕВ Александр Семенович (28.08.1907–17.12.1941). Родился 28 августа 1907 г. Место рождения неизвестно. Слесарь по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники (на 1941 г.): Фадеева Евлампия, проживала в д. Погорелка.
Дата и место призыва неизвестны. В Книге Памяти Ярославской области увековечен с точной датой смерти, но без указания факта смерти в концлагере.
Красноармеец 887-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии (1 ф).  Пленен 1 сентября 1941 г. на территории Смоленской области. Узник шталага 318 Ламсдорф (г. Ламбиновице, Республика Польша). Присвоенный здесь лагерный номер “9097“.
25 октября 1941 г. переведен в концлагерь Аушвиц (г. Освенцим, Республика Польша).
Умер в немецком плену в концлагере Аушвиц от уремии 17 декабря 1941 г.

Благодарю Ирину Долгинину за то, что переслала мне копию статьи еще аж от ноября прошлого года. Оказывается, откликнулись родственники Александра Семеновича, но газета мне ничего не сообщила. Было у него трое детей, которых, увы, уже нет в живых. Но вестей о судьбе дождались 8 внуков, 8 правнуков и 6 праправнуков!!!!!!

#93 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 00:09

ЗЮЗИН Василий Николаевич (21.01.(25.12.)1909–19.05.1942). Родился в д. Андрейцево по одним данным 21 января, а по другим 25 декабря 1909 г. Беспартийный. Сельскохозяйственный рабочий по гражданской профессии.
Был женат. Жена – Зюзина Анастасия Петровна, проживала по месту рождения мужа.
В армию призван Борисоглебским РВК 24 июня 1941 г. На основании донесения Борисоглебского РВК от 30 октября 1947 г. за исходящим номером 1/0687 учтен умершим в плену 19 мая 1942 г.
Боец 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии (I ф), красноармеец по своему воинскому званию. Пленен 5 июля 1941 г. в районе г. Порхов тогда Ленинградской, а ныне современной Псковской области. Узник шталага I B Хоенштайн (ныне г. Ольштынек, Республика Польша). Присвоенный здесь лагерный номер “1124“.
С 19 сентября  по 8 ноября 1941 г. на рабских работах в составе рабочей команды 3/218 в г. Оструда (Варминско-Мазурское воеводство, Польша).
8 ноября 1941 г. возвращен обратно в шталаг.
12 ноября 1941 г. переведен в шталаг I A, который находился в восточнопрусском поселке Штаблак (ныне – окрестности поселка Нагорное Багратионовского района Калининградской области).
С 12 ноября 1941 г. на рабских работах в составе рабочей команды 4/216 в г. Эбенроде (ныне г. Нестеров, Калининградская область).
6 мая 1942 г. переведен в рабочую команду 3/216 в г. Гумбиннен.
Умер в плену 19 мая 1942 г. Место захоронения – г. Гусев, Калининградская область. Судьба захоронения военнопленных неизвестна.


#94 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 18:36

ШАБАЕВ Алексей Сергеевич (21.04.1920–03.11.1941). Родился 21 апреля 1914 г. в д. Булдырица. Крестьянин по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: Шабаева Мария, проживала в д. Булдырица.
Дата и место призыва неизвестны. В Книге Памяти Ярославской области не значится.
Боец 25-го мотострелкового полка 25-й танковой дивизии Западного ОВО, красноармеец по своему воинскому званию. Пленен 4 июля 1941 г. в районе г. Брянск. Узник шталага X D. Присвоенный здесь лагерный номер “12227“.
С 30 августа 1941 г. на рабских работах в составе рабочей команды 70, располагавшейся в некоем населенном пункте Барусторф.
Умер в немецкому плену 3 ноября 1941 г. Место захоронения - коммуна Витцендорф, земля Нижняя Саксония, Германия.


#95 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 22 февраля 2014 - 13:51

В плену выжил.

ЛАВРОВ Виктор Николаевич (01.05.1907 – ?). Родился 1 мая 1907 г. в с. Рыло Вязниковского района. Беспартийный.
Семейное положение неизвестно. Родственники: Ефимова Анастасия Александровна, проживала в д. Есеплево Борисоглебского района.
Начальник финансовой службы 253-го стрелкового полка 45-й стрелковой Волынской ордена Ленина Краснознаменной дивизии (I ф), техник-интендант 2-го ранга по своему воинскому званию. Пленен 24 сентября 1941 г. в районе г. Лубны Полтавской области Украинской ССР. Узник офлага XI A (г. Владимир – Волынский, Украинская ССР). Присвоенный здесь лагерный номер “5132“.
Позднее (точная дата неизвестна) переведен в шталаг 367 (г. Ченстохова, Польша).
24 февраля 1943 г. переведен в шталаг XI B (г. Фаллингбостель, земля Нижняя Саксония).
С 12 марта 1943 г. на рабских работах в составе рабочих команд 120 (г. Зальцгиттер) и 114 (г. Брауншвейг).
18 августа 1943 г. передан в абвер.
В связи с отказом от работы, 30 августа 1943 г. наказан 14 сутками строгого ареста.
С 20 октября 1943 г. по 21 сентября 1944 г. на рабских работах в составе рабочей команды 134, располагавшейся в некоем населенном пункте Швихельт.
21 сентября 1944 г. переведен в рабочую команду 119 (г. Нортхайм, земля Нижняя Саксония).
В плену выжил. Репатриирован. Фильтрационную проверку проходил в 32-м запасном стрелковом полку 12-й запасной стрелковой дивизии (с. Алкино-2, Башкирская АССР). Дальнейшая судьба неизвестна.


#96 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 февраля 2014 - 12:49

Странно... Вчера написал здесь сообщение, а сегодня его уже нет? Куда пропало???

Девичья фамилия матери Лаврова Виктора Николаевича - Панкова http://www.obd-memorial.ru...

#97 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 25 февраля 2014 - 14:20

Матвей, это я попросил модераторов удалить сообщение. Скажите - зачем оно? На лагерной карте фамилия мамы читается четко даже для не знающего немецкий (да и обработчик ее указал по-русски). Мне в родственниках было важно зафиксировать факт проживания жены воина в Борисоглебском районе, а девичья фамилия его матери в данном случае не несет никакой смысловой нагрузки.
Это касается и остального. Нашли наградной лист - выкладывайте, нашли еще какой документ (мало ли что пропустил - все мы люди) - выкладывайте и т.д. А выше приведенное сообщение я, думаю, бессмысленно.

#98 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 февраля 2014 - 17:19

Смутило название - с. Рыло, Вязниковский район. Посмотрел в интернете и нашёл, что этот населенный пункт сейчас называется - деревня Конюшино, Рыбинский р-н http://yandex.ru/clc...311093390400105
(перенаправлено с «Рыло (Ярославская губерния)»))

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2014 - 17:53

Матвей, куда-то Вы не туда посмотрели. Это совсем не Ярославская губерния (область).
Имеется в виду село Рыло ранее Вязниковского уезда Владимирской губернии, далее Вязниковского района Владимирской области.

Т.е. военнопленный был уроженцем Владимирской губернии.
Потому девичья фамилия его матери действительно в данном случае ничего не даёт.

А вот родственница - да, это важно. Проживала на территории Ярославской области:

Просмотр сообщенияС. Кудрявцев (22 февраля 2014 - 13:51) писал:

Ефимова Анастасия Александровна, проживала в д. Есеплево Борисоглебского района.
Есть связь с Ярославщиной.

#100 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 22:28

РУЕНКОВ Алексей Николаевич (25.02.1921–16.12.1941). Родился 25 февраля 1921 г. в д. Тюфеево. Беспартийный. Сельскохозяйственный рабочий по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: отец – Руенков Николай Кузьмич, проживал по месту рождения сына.
В армию призван Борисоглебским РВК в июле 1940 г. На основании донесения Борисоглебского РВК от 10 апреля 1947 г. за исходящим номером 1/0245 учтен умершим в плену 16 декабря 1941 г.
Красноармеец. Пленен 4 июля 1941 г. в районе столицы Белорусской ССР г. Минска. Узник шталага IV B (располагался в 8 км. от города Мюльберг, земля Бранденбург). Присвоенный здесь лагерный номер “104541“.
2 августа 1941 г. переведен в шталаг IV G (г. Ошац, земля Саксония) с одновременным направлением в состав рабочей команды Вальдполенц, которая обслуживала местный аэродром.
21 ноября 1941 г. переведен в шталаг IV H.
Умер в немецком плену 16 декабря 1941 г. Место захоронения – "Кладбище русских Цайтхайн", район г. Риза, земля Саксония, Германия.

#101 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 12:53

ВОРОНИН Николай Михайлович (21.01.1921–26.02.1942). Родился 21 января 1921 г. в с. Сущево. Бухгалтер по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: отец – Воронин Михаил, проживал по месту рождения сына.
Дата и место призыва неизвестны. В Книге Памяти Ярославский области увековечен как погибший 28 февраля 1942 г.
Боец 331-го стрелкового полка 100-й стрелковой ордена Ленина дивизии (I ф), красноармеец по своему воинскому званию. Пленен 12 июля 1941 г. на территории Могилевской области Белорусской ССР. Узник шталага II B. Присвоенный здесь лагерный номер “18108”.
С 21 октября 1941 г. на рабских работах по строительству дорог (место расположения рабочей команды указано неразборчиво).
26 ноября 1941 г. возвращен в шталаг.
Умер в плену 26 февраля 1942 г.  Место захоронения – г. Чарне, Республика Польша.


#102 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 13:58

Просмотр сообщенияС. Кудрявцев (22 февраля 2014 - 13:51) писал:

В плену выжил.

ЛАВРОВ Виктор Николаевич (01.05.1907 – ?)...

Дополнение про Лаврова Виктора Николаевича:

Информация из картотеки:

Фамилия Лавров
Имя Виктор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Ивановская обл., Вязниковский р-н, с. Рыло
Дата и место призыва __.__.1929 Вязниковский РВК, Ивановская обл., Вязниковский р-н
Последнее место службы 253 сп 45 сд 5 А
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 24.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

#103 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 13:03

КРАСАВИН Сергей Александрович (25.09.1903–03.07.1942). Родился 25 сентября 1903 г. в д. Сильники. Беспартийный. Плотник по гражданской профессии.
Был женат. Жена: Красавина Мария Игнатьевна, проживала по месту рождения мужа.
В армию призван Борисоглебским РВК 22 августа 1941 г. На основании донесения Борисоглебского РВК от 8 апреля 1947 г. за исходящим номером 1/0230 учтен пропавшим без вести в феврале 1942 г., так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.
Боец 741-го стрелкового полка 128-й стрелковой Псковской Краснознаменной дивизии (регалии на конец войны), красноармеец по своему воинскому званию. Пленен в районе д. Синяево Ленинградской области. Узник шталага VI K (326) (ныне г. Шлос-Хольте-Штукенброк, земля Северный Рейн-Вестфалия). Присвоенный здесь лагерный номер “13955“.
С 13 октября 1941 г. на рабских работах в фирме Kramer и Co в д. Зидлингхаузен (ныне – район г. Винтерберг, земля Северный – Рейн Вестфалия).
1 декабря 1941 г. переведен в шталаг VI А (г. Хемер, земля Северный Рейн-Вестфалия).
22 января 1942 г. госпитализирован в лазарет шталага.
Умер в плену от сердечной недостаточности 3 июля 1942 г. Место захоронения – г. Хемер, кладбище на ул. Хоклингзер Вег.


#104 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 22:03

Борисоглебские вести. 2014. № 12 (263) от 28 марта
Информационная газета Борисоглебского района

"Эхо войны

.  .  .ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ
.  .  .Уже более двух лет Сергей Дмитриевич Кудрявцев, историк из Ярославля, занимается судьбами воинов-земляков, погибших в плену в годы Великой Отечественной войны. Среди них его прадед - уроженец д. Тарасово Борисоглебского района.
.  .  .Борисоглебцы должны знать о судьбу своих отцов, дедов, прадедов. Сергей Дмитриевич надеется, что эти сведения найдут отклик у читателей. Возможно, кто-то спустя 70 лет наконец-то узнает о судьбе своих родственников, пропавших без вести. Пусть так, но это будет их возвращением домой.

.  .  .В настоящей публикации собраны сведения об уроженцах населённых пунктов Вощажниковского сельского поселения...

Прикрепленный файл  Возвращение домой.jpg   831,24К   16 Количество загрузок:
Продолжение следует".

-----
Сергей, поздравляем с долгожданной публикацией!!! Наконец-то! Очень за Вас рады.
И рады за воинов, чьи имена Вы возрождаете из неизвестности.

http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

#105 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 22:21

:) Спасибо. Сам рад. Обещали публикации раз в месяц, что очень даже неплохо. Ну и большой материал на 9 мая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования