Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма дореволюционного периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#491 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 30 января 2021 - 19:36

Просмотр сообщенияАлексей Догадкин (30 января 2021 - 19:06) писал:

Уважаемые форумчане! Помогите и мне разобраться с формой, а заодно и с наградами.
На фото 1907 года - Александр Семёнович Зверев (18...-19...), костромич, муж Елены Ивановны, урождённой Кузнецовой (1889-1964), дочери костромского доктора Ивана Петровича Кузнецова.

Изображение Изображение

"Анна", "Станислав", "В память о японской войне"

#492 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 02 февраля 2021 - 12:25

Фрагмент -
Прикрепленный файл  ЗверевАС_эполет.jpg   31,59К   1 Количество загрузок:

Парадная форма одежды (эполеты). Судя по видимой части эполет, это обер-офицер (отсутствие кистей) гвардии (эполет из парчи, как мне кажется). Уточнить чин нет возможности, так как поле эполета скрыто. То есть от прапорщика до капитана. Учитывая награды, могу предположить, что это штабс-капитан или капитан. Но только предположить.

#493 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 02 февраля 2021 - 16:47

Перевязь говорит, что это может быть драгунский или гренадерский полк.

#494 Алексей Догадкин

Алексей Догадкин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 02 февраля 2021 - 20:58

Спасибо большое. Шинелька многое скрывает.

#495 Sosnin5

Sosnin5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 февраля 2021 - 20:43

У всех троих - одинаковые носы. Очень может быть, что это родственники. Каким-то образом узнать можно.
И почему гражданский в центре - он или старший из них или главный. Левый демонстративно саблю выставил - зачем?

#496 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 февраля 2021 - 22:10

Мне тоже кажется, что это родственники, возможно, братья. А поза с вынутым из ножен клинком на фото военной тематики того времени встречается очень часто.

#497 Ната1986

Ната1986

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 февраля 2021 - 23:58

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом узнать, в каком году, где и примерно кто изображен на фотографии.

Прикрепленный файл  -1.jpg   186,42К   67 Количество загрузок:

#498 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 08 февраля 2021 - 16:42

Нижние чины, предположительно, армейская пехота. Одеты в мундиры образца 1907 г., при этом кушаки - фельдфебельские - дореформенного образца (старое обмундирование было разрешено донашивать до 1909 г.). Фото сделано в период между 1908-1910 г.г.
А вот присутствие драгунских шашек образца 1881 с солдатскими темляками из кожи объяснить трудно.
---
Оборот не покажете?

#499 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 08 февраля 2021 - 21:48

Цитата

А вот присутствие драгунских шашек образца 1881 с солдатскими темляками из кожи объяснить трудно.

В 1909 г. (ПВВ № 187 от 04.05.1909 г.) нижним чинам артиллерийских частей Российской Императорской армии было окончательно отменено ношение артиллерийских шашек образца 1868 года и установлено ношение следующего холодного оружия:
Драгунские шашки солдатские образца 1881 г. фельдфебели и фейерверкеры (полевая пешая, горная, парковая артиллерия), все строевые и нестроевые нижние чины (конная и конно-горная артиллерия), трубачи управлений начальников артиллерии в корпусах и строевых частях пешей артиллерии, нижние чины управлений строевых частей конной артиллерии
– Кривые кинжалы (бебуты) солдатского образца 1907 г.: все прочие нижние чины артиллерийских частей.
ссылка>>

#500 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 11:41

Спасибо, Андрей Владимирович. По шашкам можно предположить, что это пешая артиллерия. Если бы были еще и шпоры, тогда точно оно. Но видимо молодые люди шпоры оставили дома. Во всяком случае в датировке это ничего не меняет.

Сообщение отредактировал Мельникова: 09 февраля 2021 - 11:41


#501 Miihaaiil

Miihaaiil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 22:24

Есть у меня одна фотография военного в дореволюционной форме. Переснял её у троюродной сестры Ольги Глотовой из Нижнего Новгорода.
Кто изображен на фотографии, мы не знаем.
Но, думаю, фотография представляет какой-то интерес.

Прикрепленный файл  CIMG0406.JPG   76,21К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  CIMG0407.JPG   111,9К   17 Количество загрузок:

#502 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 февраля 2021 - 12:31

Михаил, добрый день.
Спасибо за Вашу публикацию. Снимок времен Первой мировой. По погонам, если хорошо разглядела, это старший унтер-офицер. На обороте написано: "Кропотова Валентина В.". Может быть, родственница того, кто на фото. Это имя Вам ни о чем не говорит?

#503 Miihaaiil

Miihaaiil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 февраля 2021 - 12:48

Спасибо большое за разъяснение. К сожалению, мы не знаем, кто на этом фото, и фамилия Кропотова ничего нам не говорит. Жаль, что я не думал об этих вещах раньше, когда ещё живы были свидетели тех времён.

* * *
Заодно здесь хочу рассказать небольшую историю, связанную с фотографией моего деда в царской форме.

Мой дед Шамин Григорий Павлович пропал в гражданскую войну. Жил в Нижнем Новгороде и в деревне Монастырка, теперь это Автозаводский район. Его жена Анастасия Валериановна (в девичестве Лаврова) умерла в 1918 году. Отец остался сиротой, воспитывался в семье родственников. Хотелось бы найти родственников Шаминых.

Были слухи, что Шамин Григорий Павлович появлялся ненадолго и после гражданской войны, но быстро уезжал. И даже, возможно, он был в Краснодарском крае. Как-то там поискать надо?

Вот сама история.
Однажды Михаил Васильевич Лебединский, отчим моего отца, Дмитрия, показал ему фотографию родного отца. На фотографии - красивый мужчина в офицерской форме царской армии. Очень красивая была фотография. Михаил Васильевич сказал: ты уже большой, а время сейчас суровое, хранить дома такую фотографию опасно. Запоминай, это твой родной отец, но с твоего разрешения эту фотографию я уничтожу. Что же, мальчишка не мог возразить. Но фотография ему запомнилась на всю жизнь.

Вот так мы остались без фотографии родного деда.

#504 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 мая 2021 - 12:55

Добрый день.
В семейном архиве были найдены фотографии  моего пра(2)дедушки Вязанкина Владимира Александровича (старший унтер-офицер, 268 пехотный Пошехонский полк)
Предположительно сделано в 1914 году.
Подскажите - можно ли что-то еще сказать по этим фотографиям?
Мне непонятна шифровка на погонах, что значит "7Ф"? Также интересно, что за знаки и медаль(?) на второй фотографии.
Заранее благодарю за помощь.

https://yadi.sk/...
https://yadi.sk/...
https://yadi.sk/...

К сожалению, фотографии очень много весят, поэтому пришлось залить на яндекс.диск.

#505 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 15 мая 2021 - 13:48

Цитата

Также интересно, что за знаки...

Верхний знак - полковой, ниже - вероятно, за отличие в стрельбе.

#506 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 15 мая 2021 - 22:58

Солдаты 7-го Финляндского полка
Прикрепленный файл  7ф-1.jpg   110,08К   7 Количество загрузок:
ссылка>>

Медаль на 2-й фотографии похожа на медаль "В память 300-летия царствования дома Романовых".
Прикрепленный файл  623_0.jpg   232,51К   0 Количество загрузок:

#507 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 07:21

Просмотр сообщенияbogot (15 мая 2021 - 13:48) писал:

Верхний знак - полковой, ниже - вероятно, за отличие в стрельбе.

Спасибо за ответ! Посмотрела изображения в поисковике, действительно очень похоже за отличие в стрельбе!

Просмотр сообщенияciandr (15 мая 2021 - 22:58) писал:

Солдаты 7-го Финляндского полка
ссылка>>

Медаль на 2-й фотографии похожа на медаль "В память 300-летия царствования дома Романовых".

Очень интересная информация! Всегда думала, что мой предок служил только в Пошехонском полку. Спасибо большое!

#508 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 22:09

А какого года рождения ваш предок?
Если он награжден медалью "В память 300-летия царствования дома Романовых", то это значит, что призывался до 1914 года (причем значительно раньше, т.к. к этому времени уже дослужился до старшего унтер-офицера).
268-й пехотный Пошехонский полк был сформирован только в 1914 году. Получается, что до Первой мировой войны ваш предок служил в 7-м Финляндском полку.

#509 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 09:39

Цитата

А какого года рождения ваш предок?

Год рождения Владимира Александровича - 1887.
На момент начала Первой мировой войны ему было 27 лет.

#510 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 22:30

Значит, призвать его могли еще в 1908 году, но в пехоте служили на то время 3 года, а чтобы получить медаль "В память 300-летия царствования дома Романовых", нужно было оставаться на службе в феврале 1913 года. Вероятно, призвали осенью 1910 года. Вариант с призывом в 1911 и тем более в 1912 отбрасываю, т.к. Владимир Александрович - старший унтер-офицер, а в мирное время до такого звания быстро не дослужишься.

#511 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 мая 2021 - 10:19

Спасибо Вам большое, Андрей Владимирович, за столь развернутый ответ!

#512 Elenavita

Elenavita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 августа 2021 - 19:54

Дорогие друзья. Я не специалист в форме.

Уже опубликовала фото в этой теме:

Просмотр сообщенияОльга.ру (09 августа 2021 - 20:13) писал:

"Это мой папа вольноопределяющийся"
но тут дублирую именно из-за формы.

Помогите, пожалуйста, разобраться, кем мог быть мой родственник в армии.

Изображение Изображение

#513 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 10 августа 2021 - 17:29

Цитата

Помогите, пожалуйста, разобраться, кем мог быть мой родственник в армии.

Вольноопределяющийся.
"Вольноопределяющийсявоеннослужащий (из нижних чинов) Русской Императорской армии и Флота, поступивший на военную службу добровольно и пользовавшийся определёнными льготами".

#514 Marina Haab

Marina Haab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 декабря 2021 - 22:07

Добрый вечер всем!
Я пишу впервые. У меня есть тоже старое фото, по которому у меня есть вопрос о военной форме, но я не знаю , как внести здесь эту фотографию.

#515 Marina Haab

Marina Haab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 декабря 2021 - 22:18

Добрый вечер всем!
Я пишу впервые. У меня есть тоже старое фото 1896 года, по которому у меня есть вопрос о военной форме. Я понимаю,что фотография очень старая и плохого качества, но может есть знатоки или специалисты, которые всё-таки смогут определить род войск моего прадеда.
Заранее благодарю!

Прикрепленный файл  IMG-20210831-WA0021.jpg   163,67К   7 Количество загрузок:

#516 Marina Haab

Marina Haab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 декабря 2021 - 22:37

Здесь мой прадед с товарищем, может быть лучше видно

Прикрепленный файл  20211205_203541.jpg   228,96К   0 Количество загрузок:

#517 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 18 марта 2022 - 13:12

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить форму мужчины - род войск и звание.
Кем бы он мог приходиться женщине? Мужем или братом?

Прикрепленный файл  Елизавета Саломатова_дочь Елизаветы_ум.jpg   136,28К   12 Количество загрузок:

#518 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 18 марта 2022 - 17:21

Лейтенант, технический состав, скорее всего инженерные части, не ранее 1937 года.

#519 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 20 марта 2022 - 20:37

Большое спасибо!
А мог ли лейтенант не служить в годы ВОВ? Пыталась пробить по базе сайта "Память народа" ФИО мужа этой женщины - в базе его нет. И известно, что он умер в 1942 году (есть актовая запись о смерти). Причина смерти - миодегенерация, эмфизема легких. Причем умер молодым - в возрасте 30 лет. Брак был заключен в 1934 году. Поэтому я и сомневаюсь - муж ли на фото. Может ли быть какой-то другой родственник, например, брат?

#520 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 21 марта 2022 - 09:34

Если лейтенант (не комиссован), то не служить не мог. Мог не быть в действующих частях.

#521 julia91

julia91

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 21 марта 2022 - 11:33

Просмотр сообщенияLuidmila (20 марта 2022 - 20:37) писал:

Причина смерти - миодегенерация, эмфизема легких. Причем умер молодым - в возрасте 30 лет.

А Вы точно знаете, от чего он умер? Моего прадеда расстреляли в 1937 году, а в личном деле лежит справка о смерти с причиной типа "воспаления легких" (могу вечером посмотреть точно, если будет интересно). И дата справки тоже 1941 или 1942. И это не единичный случай, я с таким еще сталкивалась.

#522 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 21 марта 2022 - 15:07

Цитата

А Вы точно знаете, от чего он умер?

Данные о смерти - актовая запись ЗАГСа. Это не из личного дела. Получается, что умер "на гражданке".

#523 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 23 марта 2022 - 16:47

Не обязательно "на гражданке". Это означает, что он умер не при выполнении служебного задания. Но не обязательно, что он не был военнослужащим. Факт смерти (рождения, замужества, женитьбы), а именно это фиксирует ЗАГС, на зависел от военной принадлежности...

#524 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 11:05

А если смерть наступает во время ведения военных действий, но не на поле боя? Это кто регистрирует?

#525 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 17:29

Это регистрируется в донесениях о потерях, за подписью или командира, или начштаба. Сведения подаются по подчиненности. Эти списки секретны, боюсь ошибиться, с уровня полка. Военкомат по месту жительства сообщает родственникам. Регистрируется ли это в местном ЗАГСе? Вряд ли - у ЗАГСа тогда во время войны не было бы выходных. Да и зачем? Для пенсии документов военкомата достаточно.
Но из все правил, конечно, существуют исключения. Например, военнослужащий находится в командировке или в отпуске вне зоны боевых действий, он заболевает и умирает в местной больнице. Скорее всего, местный ЗАГС зарегистрирует эту смерть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования