Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 122

#106 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 19:57

LidiaZ (12 Апрель 2018 - 17:15) писал:

Сохранила для вас древо Реформатских с сайта myheritage. В один файл не удалось сохранить, сделала 3 скриншота.

Файлы
    https://drive.google...U3C-dCxzC3CHaOb
    https://drive.google...dXXd3DbOlW61Hh6
    https://drive.google...bibCMxZOkGkBA0v

Lidia, спасибо Вам большое! Найти всё имеющееся самостоятельно невозможно, как бы ни старался человек. Этой информации у меня не было, она для меня ценна, а кроме того эти сведения сделали мою жизнь ещё более интересной. Замечательный клубок родственных связей Реформатских не стал проще, но это нормально.
    Теоретически я был готов к простому варианту. Если бы Платон Реформатский из приведенной схемы имел отчество Максимович, то мне было бы всё более-менее ясно. Но поскольку его отчество Александрович, ситуация меняется, и поиски следует продолжать дальше.

#107 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 20:43

Вы мне напишите - кого хотите подробно из этого дерева изучить? Я вам личное сообщение не могу отправить; скорей всего, у вас почта переполнена.

* * *
    Платон Александрович Реформатский 1784
    По окончании КоДС получил фамилию Реформатский

Иаков Александрович Реформатский
    Рождение с. Горкино 1789
    В 1809 г. ученик философии КДС.
    1810 год (в быв. Спасо-Запрудненском монастыре) Выпускники, окончившие полный курс учения:...
    Реформатский Яков Александрович (1789 – 1824 гг.) – сын священника Преображенской церкви с. Горкино Лухского духовного правления Нерехтской округи Александра Иванова. Фамилию получил по окончании КоДС 1810
    В 1811 г. обучался в семинарии Троицкой Лавры. Учитель КДС,
    с 1815 г. священник Спасской церкви, что в Гостином дворе, г. Костромы.
    В 1817 г. переведен к Цареконстантиновской церкви г. Галич Галичского духовного правления.

Александр Александрович Реформатский - ничего не написано.

#108 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 20:50

Лидия, а нет ли у Вас сведений об Александре Платоновиче Реформатском, который в списке священно-церковно служителей 1871 года значится как священник Смоленской церкви с.Никульского Нерехтского уезда?
    (Почта у меня вроде не переполнена).

#109 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 20:59

К сожалению, нет

Есть только
    Василий Платонович Реформатский
    1811 - 2 февр. 1877
    Смерть
    Посад Большие Соли
    2 февр. 1877

Реформатскiй Василiй Платоновичъ, протоiерей, «проходившiй должность благочиннаго съ примѣрнымъ усердiемъ 33 года, 10 мѣсяцев и 8 дней, всего службы его въ священномъ санѣ 43 года, 10 мѣсяцевъ и 20 дней», † 2 февраля 1877, 66 л. (Пос. Большiя Соли Костром. у., при Благовѣщенской церкви).
    Русский провинциальный некрополь

#110 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 21:59

Этот персонаж мне тоже интересен. Осталось доказать (или опровергнуть), что он является родным братом названному мной Александру Платоновичу. Вам ещё раз моя благодарность!

#111 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:28

Думаю, так и есть! Удачи!

Интересная статья об Александре Александровиче Реформатском (1900–1978)
    http://www.nasledie-...hivka/12210.php

#112 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:24

Здравствуйте, Лидия! Статья действительно интересная. Замечательные фотографии. Спасибо. Правда, я это видел ранее и многое отсюда взял.

#113 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 10 Август 2018 - 20:15

Здравствуйте! Сделал следующий небольшой шажок в изучении истории рода Реформатских и готов поделиться информацией с моими друзьями, а также со всеми заинтересованными лицами. Речь пойдет о семье священника Воскресенской ц. с.Старовоскресенского Юрьевецкого у. Михаила Александровича Реформатского. Наиболее полная информация о нем дана выше в сообщениях № 81 и № 89.
    Ранее я сообщал, что Михаил Александрович рожден ранее 1830 года. Более точно – в 1826г. Даже то немного, что мне известно, оставило впечатление, что его жизнь была долгой и насыщенной. На самом же деле он прожил всего 46 лет и скончался 29 декабря 1872г. Впрочем, изучая события 19 века, все мы отлично знаем, сколь короток в большинстве своем был человеческий век.
    Ранее я писал, что его старшая дочь была рождена в 1852 году или ранее. Точное имя этой особы всё ещё неизвестно, но почти наверняка её звали либо Анна, либо Анастасия. А родилась она несколько позднее, в 1855 году, и замуж вышла в 17-летнем возрасте. Венчание состоялось ровно за 2 месяца до смерти отца, 29 октября 1872г. Совершал же обряд Александр Платонович Реформатский, прибывший ради такого случая из с.Никульского Нерехтского у. Почти наверняка он приходился невесте дедом. На тот момент он все ещё служил в Смоленской ц. указанного с.Никульского, но был за штатом.
    Что же касается Анны-Анастасии Реформатской, то, вопреки общему правилу, она вышла замуж не за священно-церковнослужителя, а за крестьянина. А именно, за Ивана Ивановича Любимова, 1850 г.р., жителя д.Сельца Юрьевецкого у. (ГАИО, Ф.609. Оп.2. Д.2.).

#114 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 274 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 19:14

Александр Николаевич, будет интересно узнать Ваше мнение!

В селе Большие Соли протоиереем в 1869 году служил некий Василий Платонович Реформатский.
    Вероятно, в селе Ширмакша с 1869 года начал службу его сын Николай Васильев Реформатский.

ЦАНО ф.2801 оп.1 д. 252 «Мк Воскресенской церкви с. Ширмакша 1861-1870 гг»:

13/14 ноября 1869
    Николай
    Родители: села Ширмакши Воскресенской церкви священник Николай Васильев Реформатский и законная жена его Анна Иванова оба православного вероисповедания
    Восприемники: Костромской епархии уезда посада Больших Солей протоиерей Василий Платонович Реформатский и Ветлужского уезда села Шангское Городище священника Иоанна Клиентова дочь-девица Мария Иванова Клиентова

27/29 июнь 1870
    Умер Костромской губернии Мак.у. Села Ширмакши Воскресенской церкви священника Николая Васильева Реформатского сын Николай 7 мес от поноса

#115 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 19:35

Здравствуйте, Катя! Что тут скажешь? Если Вы хотите знать, кем я считаю Василия Платоновича, то отвечу так. После известных Вам колебаний и сомнений я привык считать своим Александра Платоновича Реформатского. На сегодня для меня это самая убедительная версия. Соответственно, Василия Платоновича – его родным братом. О нем я ранее читал. Так что приведенная Вами информация мне интересна и важна. О Николае-старшем, о его существовании я также чуть-чуть слышал. Николай-младший, к сожалению, умерший в детстве, для меня не знаком. Также после приведенных Вами сведений стала интересна семья Клиентовых.
    Катя, если Вы имели в виду что-то иное, спрашивая моё мнение, пожалуйста, уточните. С удовольствием отвечу.
    Пользуясь случаем хотел бы высказать ещё один комплимент по поводу Вашей скрупулезной работы с метрическими книгами. Знаю, как Вы их любите и цените. Новая серия Ваших сообщений в ряде тем впечатляет.

#116 Анна Eремеева

Анна Eремеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:09

Александр Николаевич, здравствуйте!
    Не знаю, надо ли Вам эту информацию, но всё же добавлю. Может будет нужна другим.
    ГАКостО из КВ Преображенской церкви села Горкино за 1897г 130-9-2907-об16-17:
    Умершего в заштатах в1879г при церкви дьячка Якова Платонова Реформатского вдова Мария Косьмина Реформатская - 85 лет, проживает в доме зятя своего диакона сей церкви Василия Скворцова получает пособие 15 руб.

#117 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 12:39

Здравствуйте, Анна! Большое Вам спасибо! Все Платоновичи Реформатские и их семьи мне интересны. И Ваша информация для меня нова.

#118 Анна Eремеева

Анна Eремеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:02

Тогда ловите), что есть на настоящий момент:
    Всё из той же КВ Преображенской церкви села Горкино за 1897г 130-9-2907-об11:
    Диакон Василий Павлов Скворцов 43 годов, родился при Казанской церкви села Горок-Павловых Нерехтского уезда; сын дьячка.
    По окончании курса учения в КДУ в 1875г, Пресвященнийшим Геннадием Епископом Кинешемским Викарием Костромским определен к Николаевской церкви села Воронцова Нерехтского уезда в пономаря -1876; тем же посвящен в стихарь 1877 20 сентября; тем же по прошению своему перемещен в пономаря сей настоящей Преображенской церкви села Горкино 1878 28 сентября
    130-9-2907-об12:
    Преосвящейнейшим Александром Епископом Костромским рукоположен во диакона в то же село Горкино 1884 25 сентября
    В семействе у него:
    Жена Александра Яковлева 42 годов; читать, писать умеет.
    Дети их:
    1) Клавдия Скворцова 19 лет;
    2) Надежда Скворцова 18 лет;
    3) Евгения Скворцова 16 лет;
    4) Александр Скворцов 11лет (обучается в КДУ)

#119 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:30

Спасибо, Анна!

#120 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 711 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 18:14

Елена Денисенко (27 Октябрь 2017 - 19:33) писал:

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 26 (28 июня 1907 г.)

Перемены по службе.
    Определены: на священнические места: диакон Костромской епархии села Вознесенского, что на реке Ветлуге Варнавинского уезда Иоанн Реформатский в с. Суводи, Орлов. у. - 13 июня
    Вятка: наследие
    Духовенство на 1915г.
    с. Суводи
    Св. Иоанн Николаев Реформатский

#121 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 22:01

Леночка, дорогая, здравствуйте! Вы давно и много мне помогаете, спасибо! Пока непонятно, что это за персонаж, но это нормально и интересно. К тому же он Николаевич. Кроме того, давно подумываю о том, что надо бы заглянуть в Вятскую епархию. Там могут быть близкие многим из нас персонажи.

#122 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 037 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 19:31

На аукционе выставили на продажу фотографию -

Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (1).jpg   191,45К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (2).jpg   233,7К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (3).jpg   60,96К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (4).jpg   75,28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (5).jpg   109,23К   0 Количество загрузок:

Оборот подписан:

"XXIX / IV 1908 г.
    С.Д. Реформатцкiй"
    .

Фотограф Д. Июдин, Чухлома.

-----
    Очень спешу разместить с работы, по теме ничего не проверяла (сейчас не могу).
    Интересно, удастся ли понять, кто он.

#123 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 576 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 19:07

Здравствуйте, Дарья! Размещенную Вами фотографию С.Д. Реформатского, конечно, заметил. Вроде о Реформатских кое-что знаю, но об этом персонаже ничего конкретного у себя не обнаружил. Самое простое, что приходит на ум – это сын священника Дмитрия Реформатского. Таковых было минимум двое. О Дмитрии Ивановиче Реформатском, священнике Троицкой ц. с.Воронья Костромского у., и его семье я знаю крайне мало. По моим сведениям с моей родословной он не пересекается, поэтому специального интереса к этому человеку я не проявлял. В моей же родословной есть Дмитрий Александрович Реформатский. Информацию о нем я ищу, но пока не очень успешно. И также не знаю, был ли у него сын, имя которого начиналось на букву «С». Если зацепиться за возраст, то…возможно. Мой Д.А. 1833 г.р., поэтому его сын, мне кажется, в 1908г. мог выглядеть примерно так, как персонаж на этой фотографии.
    Спасибо! Фотографию, разумеется, у себя сохранил.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования