Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 22:52

Уважаемая Елена Константиновна!  
Если в дореволюционном периоде в документах ГАЯО встретится фамилия Кисловы, село Давыдково (современное Толбухино), буду признательна.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 21:02

Село Давыдково, Троицкая церковь. 1870-е годы.

* * *
ГАЯО, 230/11/3090. МК за 1870 год.

Л. 410 об.
Март, 16/18. Александр. (Умер 19/20 марта от неизвестного.)
Родители: с.Давыдкова р.-бор.мещанин Федор Александров Кислов и его жена Анна Николаева, пр.
Восприемники: яросл.мещанин Филипп Иванов Савельев и с.Давыдкова купеческого брата Александра Семенова Творогова дочь, девица Марья.

Июнь, 1/3. С.Давыдкова государственного кр-на Василия Федорова Кислова жена, Парасковья Иванова, 45 лет, от неизвестного.

* * *
ГАЯО, 230/11/3100. МК за 1874 год.

Л. 833.
Апрель, 26/26. Иоанн.
Родители:  с.Давыдкова госуд.кр-н Василий Федоров Кислов и его жена Агапия Иванова, пр.
Восприемники:означенного кр-на  Василия Федорова Кислова сын, отрок Степан,
с.Давыдкова умершего кр-на Ивана Егорова Темнова (правильно ли разобрала фамилию?), гоударственного звания, дочь, девица Анна Иванова.

* * *
ГАЯО, 230/11/3111. МК за 1878 год.

Л. 1332.
Март, 12/13. Николай.
Родители: Р.-Бор.уезда мещанин Федор Александров Кислов и его жена Анна Николаева, пр.
Восприемники: можайский купец Дмитрий Николаев Воробьев и означенного мещанина Федора Александрова дочь, девица Екатерина.

Л. 1333.
Март, 27/29. Александра.
Родители: с.Давыдкова государств.кр-н Василий Федоров Кислов и его жена Агния Иванова, пр.
Восприемники: означенного кр-на В.И.Кислова сын, Степан Васильев и того же села и звания Ивана Егорова Шелепова дочь, девица Анна Иванова.

Л. 1340.
Ноябрь, 4/5. Симеон.
Родители: с.Давыдкова гос.кр-н Степан Васильев Кислов и его жена Мария Дмитриева,пр.
Восприемники: того же села кр-н-собственник Дмитрий Петров Дылев и кр-на Василия Федорова Кислова жена - Агапия Иванова.

Л. 1344.
Жених: с.Давыдкова гос.кр-на Василия Федорова Кислова сын, Стефан,20 л., пр.
Невеста: с.Давыдкова кр-на-собственника Дмитрия Петрова Дылева дочь, девица Мария, пр., 18 лет.

По жениху: временнообязанный кр-н с.Давыдкова Федор Федоров Аладьин и р.-бор. купеческий сын Александр Николаев Творогов.
По невесте: гос.кр-н с.Давыдкова Александр Федоров Кислов и р.-бор. купец.сын Семен Александров Творогов.

Л. 1355. Села Давыдкова гос.кр-на Гаврилы Иванова Кислова жена - Евдокия Арсентьева, 33 года, естественной.

#3 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 19:07

Село Давыдково, Троицкая церковь. 1880-е годы.

ГАЯО, 230/11/3134. МК за 1883 год.

Март, 2/4.
Надежда. (Умерла 13 октября.)
Родители: с.Давыдкова гос. кр-н Александр Федоров Кислов и жена его Вера Васильева, пр.
Восприемники: того же села гос. кр-н Гавриил Иванов Кислов и Федора Иванова Кислова дочь, девица Елизавета.

Март, 19/20.
Ольга.
Родители: с.Давыдкова гос. кр-н Василий Федоров Кислов и жена его Агапия Иванова, пр.
Восприемники: означенного кр-на сын - Степан Васильев и того же села кр.девица Анна Иванова Шелепова.

* * *
ГАЯО, 230/11/3141. МК за 1885 год.

5/6 февраля.
Мария. Константин.
Родители: с.Давыдкова государственный кр-н Василий Федоров Кислов и Агапия Иванова, пр.
Восприемники: означенного кр-на дети - Стефан и Анна Васильевы.

Об умерших в 1885 году:
28/30   с.Давыдкова государ. кр-н Василий Федоров Кислов, 62 г., от разрыва сердца.
8/9 июля. с.Давыдкова гос. кр.вдовы Агапии Ивановой Кисловой сын, младенец, Константин, 5 мес., естественной.
29/30 июля  с.Давыдкова, после умершего гос. кр-на Василия Федорова Кислова, вдовы Агапии Ивановой дочь, младенец, Мария, 6 мес., от поноса.
6/7 авг. с.Давыдкова гос. кр-на Степана Васильева Кислова дочь, младенец, Любовь, 1 г. 2 мес., от поноса.

* * *
ГАЯО, 230/11/3147. МК за 1886 год.

Июнь, 15/18,
Парасковия.
Родители: с.Давыдкова государственн. кр-н Степан Васильев Кислов и жена его Мария Дмитриева, пр.
Восприемники: с.Давыдкова р.-борисогл. купца Дмитрия Петрова Дылева сын, отрок Иоанн и
вдовы кр-ки Марии Ивановой Кисловой дочь, девица Анна Васильева.

Сентябрь, 31/2.
Александр.
Родители: с.Давыдкова р.-борисогл. купецкий сын Александр Николаев Творогов и жена его Ольга Иванова, пр.
Восприемники: с.Давыдкова кр-н собственник Гаврило Иванов Кислов и
купца Николая Семенова Творогова дочь, девица Мария.

Декабрь, 20/26.
Зоя.
Родители: с.Давыдкова кр-н собственник Александр Федоров Кислов (дальше идет "галочка": "Он же Юнг"!! Галина Ивановна! Вы искали Юнг-Кисловых) и зак. жена его Вера Васильева, пр.
Восприемники: с.Давыдкова кр-н собственник Федор Иванов Кислов и
пошехонская купчиха Надежда Тимофеева Шалаева.

* * *
ГАЯО, 230/11/3160. МК за 1889 год.

Лист 757.
Март, 17/18.
Надежда.
Родители: с.Давыдкова кр.-собственник Александр Федоров Кислов и его Вера Васильева, пр.
Восприемники: того села кр.-собст. Гаврила Иванов Кислов и
яр.мещ-на Александра Иванова Лопатина жена - Серафима Федорова.

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 19:15

Село Давыдково, Троицкая церковь. 1890-е годы.

ГАЯО, 230/11/3171. МК за 1891 год.
Январь, 16/18.
Федор.
Родители: кр.-собственник Александр Федоров Кислов и его жена Вера Васильева, пр.
Восприемники: кр.-собственник Федор Иванов Кислов и означенного кр-на Александра Федорова Кислова дочь, девица Мария.

* * *
ГАЯО, 230/11/3177. МК за 1893 год.
Лист 717.
Июнь, 24/28.
Валериан.
Родители: с.Давыдкова купеческий сын Дмитрий Дылев и его жена Клавдия Полиектова, пр.
Восприемники: с.Давыдкова кр-н собственник Гавриил Иванов Кислов и
с.-петербургского ремесленника Николая Александрова Шелепова жена - Александра Петрова.

Лист 717-718.
21/24 (месяц тот же?).
Борис.
Родители: с.Давыдкова кр-н-собственник Александр Фелоров Кислов (выше запись - он же Юнг) и Вера Васильева, пр.
Восприемники: с.Давыдкова кр-на Александра Федорова Кислова сын - отрок Василий и пошехонская купчиха, вдова Надежда Тимофеева Шалаева.

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 22:45

Спасибо, Елена Константиновна!

Оказывается, Кисловых было не так и мало! И это уже интересно. Я знаю только Фёдора Александровича и его детей.
Вот и подтвердилось, что Кисловы породнились с Дылевыми.

Цитата

...Идет "галочка": "Он же Юнг"!! Галина Ивановна! Вы искали Юнг-Кисловых...

Интересно, почему у него стоит "Юнг". Я думала, что жена его была по фамилии "Юнг".

#6 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 19:57

Село Давыдково, Троицкая церковь. 1900-1901 годы.

ГАЯО, 230/11/3214. МК за 1900 год.

Февраль, 12/13.
Федор. Константин.
Родители: с.Давыдкова кр-н Дмитрий Васильев Дылев и его жена Евгения Александрова, пр.
Восприемники: с.Давыдкова кр-н Никита Матвеев Творогов, кр-на Григория Афиногенова Дылева дочь, девица Анна, сын кр-на Петра Федорова Тюнькина - Константин, отрок.

Лист 473.
Май, 2/3.
Николай.
Родители: с.Давыдкова р.-бор. купец Павел Дмитриев Дылев и его жена Клавдия Полиектова, пр.
Восприемники: р.-бор. купца Павла Дмитриева Дылева сын, отрок Дмитрий и
кр.вдовы Марии Дмитриевой Кисловой дочь, девица Клавдия Степанова.

Лист 479.
Апрель, 9.
Жених: с.Давыдкова кр-н Иван Александров Кириллов, пр., 21 г.
Невеста: вдовы, кр-ки Марьи Дмитровой Кисловой дочь, девица Людмила Степанова, пр., 19 л.
По жениху: с.Давыдкова кр-н Иван Васильев Кислов и Александр Михайлов Яичников.
По невесте: Семен Степанов Кислов и Гавриил Иванов Кислов.

Лист 480.
Октябрь, 16.
Жених: вдовы Марьи Дмитревой Кисловой сын, Семен Степанов Кислов, пр., 21 г.
Невеста: с.Приселка Никольского кр-на Федора Федорова Большакова дочь, девица Алевтина, пр., 18 л.
По жениху: с.Давыдкова кр-н Иван Васильев Кислов и с.Устья р.-бор.мещанин Геннадий Александров Дорофеев.
По невесте: с.Давыдкова  кр-н Федор Васильев Кислов и Константин Петров Тюнькин.

Март, 11/13. Кр-на с.Давыдкова Ивана Дмитриева Дылева сын, Дмитрий, 4 (лет или мес.?), от неизвестного.

* * *
ГАЯО, 230/11/3236. МК за 1901 год.

Июль, 26/28.
Иоанн.
Родители - Давыдков. волости, прихода Полтева, д.Прокшина кр-н Павел Иванов Мизулин и жена его Серафима Дмитриева, пр.
Восприемники - с.Давыдкова кр-н Гавриил Иванов Кислов и того села и звания Павла Дмитриева Дылева жена, Клавдия Полиектова.

Сент., 5/7.
Капитолина.
Родители - с.Давыдкова кр-н Степан Семенов Кислов и жена его Алевтина Федорова, пр.
Восприемники - Дав. волости, села Приселка Никольского кр-н Федор Федоров Большаков и с.Давыдкова кр-ка Мария Дмитриева Кислова.

#7 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 21:13

Уважаемая Елена Константиновна! Большое спасибо за внимание!
Я по Вашим данным уже составила древо Кисловых в 20 человек.
Жаль, что не могу Вам помогать, изучаю другой уезд.

#8 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 20:25

Село Давыдково, Троицкая церковь. 1915-1916 годы.

ГАЯО, 230/11/3335. МК за 1915 год.
Л. 124 об.
Июнь, 24/29.
Вера.
Родители: с.Давыдкова кр-н Федор Александров Кислов-Юнн и его жена Ольга Александрова, пр.
Восприемники: с.Давыдкова кр. вдова Вера Васильева Кислова-Юнна.

Л. 129 об.
Март, 1/4.
Села Давыдкова крестьянин-вдовец Федор Иванов Кислов-Юнн, 80 лет, от старости.

* * *
ГАЯО, 230/113341. МК за 1916 год.
Л. 269 об.
Ноябрь, 29/4 дек.,
Александр.
Родители: с.Давыдкова кр-н, взятый по мобилизации в военную службу, Федор Александров Кислов-Юнн и его жена Ольга Александрова, пр.
Восприемники: ярославский мещанин Павел Андреев Артемьев и
учительница Давыдковской земской школы  Варвара Александрова Кислова-Юнна. (Записано так.)
Галина Ивановна! Ведь про этих родственников Вы читали воспоминания Л.А.Чирова в музее села Толбухино.

Март, 22/25.
Села Давыдкова вдова-крестьянка Параскева Федорова Дылева, 75 лет, от старости.

#9 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 21:23

Цитата

Галина Ивановна! Ведь про этих родственников Вы читали воспоминания Л.А.Чирова в музее села Толбухино...

Да, Елена Константиновна, точно так. Спасибо!!
Фамилия - ЮНГ (необычная, правда?), поэтому писали с ошибками.

#10 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 21:48

Место может скоро пригодиться для вставки.

#11 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 16:58

РбФ ГАЯО. Ф-26. Оп.1.Д.96. Волжско-Камский коммерческий банк.
Подробный кредитный список Рыбинского отделения В.К.К. Банка. 1898 г.


Кислов Федор Иванов, Романов-Борисоглебский купец. С 1862 года в с.Давыдково Р.-Борисоглебского уезда занимается выделкой кожевенных товаров.

#12 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 16:09

Место может скоро пригодиться для вставки.


-----
Darya V:

Елена, переставляю Ваши выписки в сообщениях этой темы по годам - по возрастанию. Чтобы шли по порядку. Ничего не пропадает, всё аккуратно. Так и Галине Ивановне будет удобней обрабатывать информацию и заносить в древо.
Елена, Вы размещайте материалы по мере того, как выписываете в архиве. В любой последовательности годов. Наберётся ещё несколько сообщений - так же их выровняем.


#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 00:10

Галина Ивановна, верно, в предвкушении, как перед коробочкой с подарком, когда даритель толкает долгую и многообещающую речь и всё никак не хочет отдавать её и тем более открывать smile.gif Это я про пустые сообщения, которые появляются с бесконечным обещанием то ли Дарьи Алексеевны, то ли Елены Константиновны что-то там опубликовать, да ещё и в хронологическом порядке  smile-72.gif

#14 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 10:08

Ой, Женя!
Нам всем так не хватает времени!!!
Даша уже не один раз перевернула даже все свои старые записи, всё для людей, для друзей.
Елену вижу только в архиве.
Я  столько накопила архивных выписок, что не знаю, как с ними справиться. Постоянно над ними думаешь! ломаешь голову и т.д.
Лена мне помогает с Кисловыми. Я вот с потомками Кисловых в Голландии общаюсь по скайпу. Отправила им фото современного села Давыдково. Может быть, встретимся в Москве. Всему своё время.
Например, 7 лет мы с сестрой искали фамилию пра...прадеда 1772 г.р., а нашла я её три дня назад - Белугин. Просто вычислила по его племяннику. Это к сведению для новичков, которые думают, что всё так просто: написал имя, деревню - и на тебе результат. Не-е-т! работайте, ищите и найдёте обязательно!
Успехов всем!

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 19:29

Здравствуйте, Галина.
Скорее всего вам эта информация известна, но на всякий случай:

Кислов Федор Александрович (1842—16[28].02.1916), поэт-самоучка, музыкант.
http://hrono.ru/...

РГИА
Шифр: Ф. 1352 Оп. 22 Д. 636
Название фонда
ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА
Номер описи : 22
ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ПРОШЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО КРЕСТЬЯН С. ДАВЫДКОВА РОМАНОВО-БОРИСОГЛЕБСКОГО У. ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБ. КРЕСТЬЯНИНА Ф.И. КИСЛОВА О ВЗЫСКАНИИ С ДУШЕПРИКАЗЧИКОВ И ОПЕКУНОВ НАД ИМЕНИЕМ УМЕРШЕГО ПОТ. ПОЧ. ГР. К.И. ВОЛКОВА В ПОЛЬЗУ ЕГО ДОВЕРИТЕЛЕЙ 200000 РУБ. ПО ЗАВЕЩАНИЮ ВОЛКОВА.
География
Давыдково с./Романово-Борисоглебский у./Ярославская губ.
Крайние даты: 13 декабря 1911 г.
http://fgurgia.ru/...

#16 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 20:15

Андрей!
Спасибо Вам большое за такую приятную и неожиданную новость! Я, честное слово, не знала таких талантов у Кисловых!
Теперь плотно надо заняться их родом.
Конечно, род был большой.
Кислов Фёдор Александрович, который женился на родной сестре моего дедушки, родился в 1891 году.
А гусляр Кислов Ф.А. - очевидно, его дедушка. Только про него знаю, что был очень добродушный человек. Ясно, если песни сочинял да пел!
Также и Фёдор Иванович Кислов приходится нам родственником.
Спасибо.

С уважением, Г.И.

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 20:32

Сегодня беседовали с Т.А. о раскулаченных.
Я пересказала Т.А. о том, как в с.Ильинском Малаховской волости, со слов Л.И.Гущиной, все изъятые вещи увозили в Тутаев, а там продавали в торгсине (вроде так назывался магазин).

Т.А. вспомнила такой факт: в Давыдкове у Кисловых отнятое имущество продавали в селе с аукциона.

#18 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 20:42

Цитата

Т.А. вспомнила такой факт: в Давыдкове у Кисловых отнятое имущество продавали в селе с аукциона.

Лена, спасибо.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 01:10

ЯГВ, 1908, № 99, стр. 1
О продаже имений в Ярославской губернии.

Судебный пристав Ярославского окружного суда (П). И. Лавров, жительствующий в г. Ярославле, по Никитской ул. в д. Борзовой, на основании 1030 ст. уст. гр. суд., объявляет, что в с. Давыдкове Ром.-Борис. у. в доме Дылева, 20 декабря 1908 года, с 12 ч. дня будет произведена публичная продажа движимого имущества, принадлежащего крестьянке Марии Дмитриевой Кисловой, заключающегося в лесных материалах, лошади, корове, мебели, экипажах и проч., назначенного в продажу на удовлетворение претензии конкурсного управления по делам несостоятельного должника Петра Дмитриева Дылева и оцененного в 227 руб. 80 коп. Опись и оценку желающие могут рассматривать во все присутственные дни в канцелярии судебного пристава от 9 до 11 час. утра.

#20 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 10:47

Спасибо, Марина!
У меня пока Марии Дмитриевны нет. Наверное, была чьей-то женой из сыновей Кисловых.
Получается так, что Марья Дмитриевна предоставила своё имущество для погашения долга несостоятельного должника Дылева?

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 10:58

Цитата

Получается так, что Марья Дмитриевна предоставила своё имущество для погашения долга несостоятельного должника Дылева?

Мария Дмитриевна Кислова вполне может быть родной сестрой Петра Дмитриева Дылева, а значит, в девичестве Дылева.

#22 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 11:02

Галина Ивановна, Н.С.Землянская, которая готовила материал по Дылевым, говорила об их родстве с Кисловыми. Так что Марина, скорее всего, права.

#23 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 14:56

Вам не кажется, что это Петр Дмитриев Дылев имел имущественные претензии к Марии Дмитриевне Кисловой?

#24 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 17:33

Вот ничего не могу сказать, всё кануло в века.
Конечно, может быть, она и сестра была Дылева, и между ними всё могло быть.

#25 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 17:44

Село Давыдково, Троицкая церковь. 1917 год.

ГАЯО, 230/11/3343. МК за 1917 год.
Март, 12/22. Села Давыдкова кр-на, взятого по мобилизации на военную службу, Федора Александровича Кислова-Юнга сын, младенец, Александр, 3 месяца 10 дней, от воспаления легких.

#26 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 08:35

Уважамая Елена!
Спасибо большое! Я пока совсем не могу посещать архив. Как же Вы мне помогаете!

#27 aleksik

aleksik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 12:20

Уважаемые земляки!

Прошу Вас снисходительно отнестись ко мне и моему сообщению, так как я впервые на Вашем форуме. Фамилию Кисловых, с ударением на первом слоге, я знаю с детства. Мой прадед, Григорий Иванович Кириллов 1876 г.р. - из села Давыдково. В семье были легенды о том, что в Давыдкове была конкурентная борьба между родами Кисловых и Кирилловых. А еще говорили, что Григорий Иванович вторым браком был женат на девушке из рода Кисловых и вроде бы даже еще при живой жене, правда, больной. Все это легенды, но если у Вас есть какая-то информация по моим предкам, буду Вам очень признателен.
Сын Григория Ивановича Кириллова Александр Григорьевич был женат на Ольге Адриановне Сильяндер из д.Кузнечиха. Поэтому, если также имеется какая-то информация о Сильяндерах, мне она очень важна.
Я в 90-х годах прошлого столетия приезжал в Давыдково. Я не могу передать того моего состояния, когда на вопрос о том, где находится дом Кирилловых, мне его показали и пожилые люди поделились воспоминаниями о моих предках. Надеюсь, что этот двухзтажный кирпично-бревенчатый дом существует по настоящее время.

С уважением
Александр Сильяндер
Ювяскюля, Финляндия

#28 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 20:58

Уважаемый Александр!
Наши Кисловы из Давыдково ударение ставят на "О". Впрочем, столько лет прошло, всё могло быть и так, как Вы пишете.
К сожалению, про Кирилловых ничего не знаю, но уже интересно.
Это надо специально изучить дела по Давыдкову и теперь ещё по Кузнечихе.
Моя двоюродная Бабушка Ольга Александровна Чирова была выдана в Давыдково за Кислова Федора Александровича. У меня есть кое-какие материалы по Давыдкову и фото. Пишите мне в личку. Отвечу и помогу чем смогу.

#29 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 20:59

Галина Ивановна, еще по Троицкой церкви с.Давыдкова (230/11/3193, МК за 1896 год):

Январь, 1. Елена. Лист 205.
Кр.-собственник с.Давыдкова Александр Федоров Кислов (приписка сверху: "он же Юнг") и его Вера Васильева, пр.
Владимирской губерн., Винсковского уезда, Палеховск.волости, дер Нечилева кр-н Иван Андреев Сафонов и
ярославск. мещанина Александра Иванова Лопатина жена - Серафима Федорова.

#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 20:17

Встретилось в Журналах заседаний Р.-Борисоглебского уездного собрания.
В "Списке боен, живодёрен и сырейных заведений в Р.-Борисоглебске и его уездах, осмотренных в 1902 г." есть
Давыдковской волости:
  • 35. Иван Кириллов - бойня
  • 36 Николай Христорадков - бойня
  • 37 Федор Кислов - кожевенный завод
  • 38 Иван Кислов - кожевенный завод
  • 39 Павел Дылев - кожевенный завод
все осмотрены в мае и июне.

#31 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 20:45

Цитата

Встретилось в Журналах заседаний Р.-Борисоглебского уездного собрания.
В "Списке боен, живодёрен и сырейных заведений в Р.-Борисоглебске и его уездах, осмотренных в 1902 г." есть
Давыдковской волости:
  • 36 Николай Христорадков - бойня

Христорадов Александр Николаевич
Родился в 1879 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Давыдково; Продавец.
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Давыдково.
Арестован 6 апреля 1931 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 10 мая 1931 г., обв.: 58-10, 58-11.
Приговор: высылка в Казахстан на 2 г. Реабилитирован 27 октября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#32 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:41

ГАЯО,  230/11/3123. МК за 1881 год
Село Давыдково Р.-Бор.уезда.

Январь, 26/27.
Людмила.
Села Давыдкова госуд.кр-н Степан Васильев Кислов и его Мария Дмитриева, пр.
Села Давыдкова кр-на -собственника Дмитрия Петрова Дылева сын - Петр Дмитриевич,
того села госуд.кр-на Гаврила иванова Кислова жена - Августа Дмитриева.

Галина Ивановна, в Толбухино говорят: Кисловы с ударением на первый слог. Что меня удивило - уж очень непривычно звучит!

#33 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 20:40

Спасибо, Ирина, спасибо Елена, за сведения!
Я сейчас совсем не хожу в архив, нет возможности.  Спасибо вам, что не забываете.

Елена, у нас в родне всегда говорят -  Кислов. Я думаю, что действительным потомкам Александра Фёдоровича Кислова лучше знать, где ставить ударение в фамилии.
Просто прошло много лет, ударение в фамилии ставят по-другому.
В Середе, например, с 1613 года отмечали праздник, который веками назывался "Крошиха". Вдруг, в XX веке некоторые люди стали его называть "Грошиха".
Люди не зная истории, придумали новое название события, более понятное им на слух.

#34 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 20:43

ГАЯО, 230/11/3123. МК за 1881 год
Село Давыдково Р.-Бор.уезда. Троицкая церковь.

Лист 794.
Март, 29/5 апр.
Владимир (имеется запись о свидет-ве в 1902 г.).
Села Давыдкова св-к Александр Дмитриев Островский и его жена Александра Никитина, пр.
35 дивизии, 137 пехотного Нежинского, Ея Императорского Высочества Великой Княгини МарииПавловны, полка - подпоручик Владимир Дмитриев Островский и
р-бор. мещанина Федора Александрова Кислова жена - Анна Николаевна.

Октябрь, 19/22.
Василий.
Села Давыдкова гос.кр-н Александр Федоров Кислов (выше приписка: "Он же Юнг") и его жена Вера Васильева, пр.
Гос.кр-н Федор Иванов Кислов и
пошехонского купца Алексея Феофанова Дубнова жена - Варвара Васильева.

Октябрь, 31/1 нояб.
Гавриил.
Гос.кр-н Василий Федоров Кислов и его Агапия Иванова, пр.
Означенного кр-на сын, Степан Васильев Кислов и
кр.девица Анна Иванова Шелепова.

Март, 12/15.
Cела Давыдкова гос.крестьянин Иван Иванов Кислов, 80 лет, естественной.

#35 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 16:44

Церковные Ведомости при Святейшем Правительственном Синоде, 1888 г., №1.
Список лиц духовного и светского звания, коим, за заслуги и пожертвования по духовному ведомству, определением от 30 октября-12 ноября 1887 года, за № 2289 преподано благословение Святейшего Синода с выдачей установленных грамот.
"...По Ярославской епархии...старосте Троицкой церкви с. Давыдкова Романов-Борисоглебского уезда, крестьянину Федору Кислову".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования